Форум Академгородка, Новосибирск > Д/с, частный д/с или няня?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Д/с, частный д/с или няня?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Страницы: 1, 2, 3
NitaD
Цитата(Славна @ 04.05.2014, 22:14) *
Цитата(LK- @ 04.05.2014, 23:10) *
Пока не известны причина, по которой умер ребенок, бессмысленно обсуждать.
К сожалению, случается так, что дети умирают. И, возможно, ребенок мог не проснуться после тихого часа и дома, когда в соседней комнате находилась бы мама.
Вина няни не очевидна, имя не известно, и все, что здесь обсуждается - домыслы.

Конечно. Но хотелось бы, чтобы СМИ следили за этой историей. Т.к. данные неоднозначные. Видите, эту няню в Ельцовке многие знают, ее характеристики не самые радужные.
Я призываю СМИ обратить внимание на эту историю.
Дабы не пострадали другие дети.

Ведь даже наказать 3 летнего ребенка тем, что уйти из его поля зрения, и он остался один на улице - извините, криминально для воспитателя частного детского садика.

Славна, Вы очень правильно сделали, что создали эту тему, но мне кажется, эта тема важная не из- за конкретной няни, у которой умер ребенок, а потому что проблема шире. Домашние детские садики небезопасны, это заблуждение, что они лучше государственных. Родители отдают детей в такие домашние садики, потому кто- то вынужден выйти на работу, а кто- то считает, что такой садик лучше (детей меньше, реже болеют, больше внимания детям т.д.). Давайте сравним государственный и домашний садик. В государственном садике самые разные службы проводят регулярно проверки - на предмет пожарной безопасности, СЭС, есть медработник, питание готовят повара, за детьми присмотр минимум 2 человек, это воспитатель и няня. Воспитатель занимается только детьми. Прогулки на защищенной территории садика. Конечно, в этой системе бывают перекосы- например, воспитатель выполняет работу няни, на группу 1 воспитатель вместо двух. Воспитатель без опыта и т.д. Низкие ЗП приводят к тому, что мало квалифицированного персонала, и это проблема. Но любой вопрос, если что- то не нравится в работе воспитателя, если родители заметили ненадлежащее обращение с детьми, можно решить через заведующую, и она будет обязана на это отреагировать.
Теперь посмотрим на домашний садик. Очень часто садик организует 1 человек- это означает, что нет полноценного присмотра. Прогулки- во дворе дома, ездят машины, за детьми сложно следить. Обычно это съемная квартира, очень условно подходящая для садика (индивидуальные кровати и столики могут отсутствовать) Если это не первый этаж, еще и соседям помеха. Дальше, режим дня часто нестрогий, детей могут приводить в разное время. Сон тоже может быть в разное время у детей ( как в этом случае). Если детей надо кормить, воспитатель отлучается, чтобы разогреть еду, они предоставлены сами себе. Пожарная безопасность- в случае пожара дети могут оказаться в ловушке ( можно у таких нянь поинтересоваться, приобретают ли они огнетушитель). Если пожар в доме, в подъезде- тоже опасно, при плохом уплотнении двери дым очень быстро затягивает в квартиру, у детей по - другому проходит кровообращение, поэтому дымом они отравятся быстрее взрослого. У воспитателя может отсутствовать педагогическое образование. Тогда, почему эта тетя вообще занимается детьми? Тоже самое касается санитарной книжки... Это я привела только самые очевидные проблемы, связанные с домашними садиками, а самая главная проблема- они никому неподконтрольны, даже родителям. Это нелегальный бизнес на детях, есть спрос, есть предложение, потому и набирают детей побольше, чтобы окупить расходы и в остаться в прибыли.
Надеюсь, родители, которые ищут сейчас домашний садик для своего ребенка, обратят внимание на то, что я сейчас написала, и хотя бы будут больше задавать вопросов таким "няням", прежде чем оставлять у них своих детей, несмотря на положительные рекомендации.
Olexa 2
NitaD, Вы озвучиваете ситуацию очень однобоко. В данном случае, конечно, дико, что за 6 детишками да еще такими маленькими, присматривал только один человек.
Обычно в няня-садиках на 8-10 детей приходится два человека. У меня в доме такой садик и вижу, как основательно "пасут" детей на прогулке два воспитателя. Ни разу не видела их поодиночке.
Что касается присмотра в госдетсадах, вот Вам два случая: официально садики работают до семи часов вечера, но если Вы придете за ребенком в 18-45, на Вас посмотрят очень косо.. Если будет кому смотреть. Один раз воспитатель остаивила декочку 4 лет на не очень трезвого сторожа, в другой раз (лично со мной и моей младшей сестрой) - "неразобранных" детей (в том числе и мою) согнали на одну площадку, оставили двух дежурных и разбежались и когда я пришла и спросила, про детей из нашей грыппы, мне сказали, что всех уже разобрали, у нас таких нет - чуть до кондратия не довели.
NitaD
Цитата(Olexa 2 @ 06.05.2014, 9:29) *
NitaD, Вы озвучиваете ситуацию очень однобоко. В данном случае, конечно, дико, что за 6 детишками да еще такими маленькими, присматривал только один человек.
Я рассмотрела домашние садики с точки зрения детской безопасности, в разделе "Детская безопасность" - в чем однобокость?

Цитата(Olexa 2 @ 06.05.2014, 9:29) *
Обычно в няня-садиках на 8-10 детей приходится два человека. У меня в доме такой садик и вижу, как основательно "пасут" детей на прогулке два воспитателя. Ни разу не видела их поодиночке.

Хорошо, что есть такие домашние садики, где воспитатели понимают, какая это отвественность - смотреть за кучей мелких ребятишек, и работают вдвоем.


Цитата(Olexa 2 @ 06.05.2014, 9:29) *
Что касается присмотра в госдетсадах, вот Вам два случая: официально садики работают до семи часов вечера, но если Вы придете за ребенком в 18-45, на Вас посмотрят очень косо.. Если будет кому смотреть. Один раз воспитатель остаивила декочку 4 лет на не очень трезвого сторожа, в другой раз (лично со мной и моей младшей сестрой) - "неразобранных" детей (в том числе и мою) согнали на одну площадку, оставили двух дежурных и разбежались и когда я пришла и спросила, про детей из нашей грыппы, мне сказали, что всех уже разобрали, у нас таких нет - чуть до кондратия не довели.
Дети были на территории садика, в безопасном месте.
Екатерина32
Водила старшую дочку в садик, в средней группе умер мальчик, так все тоже обвиняли воспитателя, а оказалось, что у ребёнка был рак крови и мать об этом знала и больного ребёнка в садик водила. Пусть сначала разберутся в чём дело, а уж потом и обсудим.
NskMan
Цитата(Екатерина32 @ 08.05.2014, 13:49) *
в средней группе умер мальчик, так все тоже обвиняли воспитателя, а оказалось, что у ребёнка был рак крови и мать об этом знала и больного ребёнка в садик водила.

Обалдеть!!!!!
Вы хоть поняли, чего написали? Пирогова- Боткина ты наша!!!!
Вы примерно представляете, как выглядит ребёнок с раком крови?
Побалтать захотелось?

LK-
хм... А как он выглядит, учитывая, что под термином "рак крови" понимается огромное множество заболеваний?
А что касается количества воспитателей, работающих с детьми - в обычных садиках на группу в одну смену один воспитатель. Няня, если она есть, с детьми практически не работает, она "хозяйством" занята. Да и не на всех группах няни есть.
Мои дети ходили в частный садик (сразу прерву поток чьих-нибудь фантазий, дети уже выросли, этого садика давно нет).
Воспитательница была одна. Иногда, при необходимости, помогали дочери-подростки и муж. Количество детей разных возрастов доходило до 7. И знаете, безопасность, уход, развитие, душевность - все было на высочайшем уровне! Мы с детьми до сих пор с огромной благодарностью и нежностью вспоминаем "вторую маму". При этом, садик находился в жилой маленькой квартире в многоквартирном доме.
Майя2011
Цитата(LK- @ 08.05.2014, 14:44) *
Воспитательница была одна. Иногда, при необходимости, помогали дочери-подростки и муж. Количество детей разных возрастов доходило до 7. И знаете, безопасность, уход, развитие, душевность - все было на высочайшем уровне! Мы с детьми до сих пор с огромной благодарностью и нежностью вспоминаем "вторую маму". При этом, садик находился в жилой маленькой квартире в многоквартирном доме.

А как же развитие ребенка, если одному 1, 5 года, другому 3,5 года, а третьему 5 лет? Полноценное питание, медицинские осмотры, безопасные прогулки, физкультурные и музыкальные занятия? Вы полагаете, что одна няня в состоянии все это обеспечить?
NskMan
Тема, поднятая ТС, не просто важная. К великому огорчению она не разрешимая.... Законов в России много, но они либо не работают, либо работают очень "забавно".
Рискуют все- и те родители, которые водят детишек в гос. садики и те , которые пользуются услугами частных д\с или няни. Статистики потерь "живого состава" нет.
Даже представить страшно, что испытывает мать , которая привела утром живого и здорового ребёнка, а вечером забрала тело.
В случае с данной няней, если всё таки именно она виновата в смерти ребёнка доказательную базу собрать практически невозможно. И она наверное ещё не одного так ребёнка может "спеленать".
Так вот о чём я- на самом деле эта тема именно для меня!
Подтяну ка я английский, наберусь немного опыта и махну, к примеру в Торонто! Пусть мои дети родятся и вырастут там.
Я, конечно -патриот, но давить на это не надо! Жизнь коротка. Жить хочется достойно.
Если здесь, всё-так жизнь наладится- вы мне позвоните! Я вернусь! rolleyes.gif
Rebekka
Цитата(Майя2011 @ 08.05.2014, 16:20) *
Цитата(LK- @ 08.05.2014, 14:44) *
Воспитательница была одна. Иногда, при необходимости, помогали дочери-подростки и муж. Количество детей разных возрастов доходило до 7. И знаете, безопасность, уход, развитие, душевность - все было на высочайшем уровне! Мы с детьми до сих пор с огромной благодарностью и нежностью вспоминаем "вторую маму". При этом, садик находился в жилой маленькой квартире в многоквартирном доме.

А как же развитие ребенка, если одному 1, 5 года, другому 3,5 года, а третьему 5 лет? Полноценное питание, медицинские осмотры, безопасные прогулки, физкультурные и музыкальные занятия? Вы полагаете, что одна няня в состоянии все это обеспечить?


Такие смешанные возрастные группы развитию не препятствуют. Но обычно воспитатели стараются собирать детей близкого возраста.
TAKCA
Цитата(Майя2011 @ 08.05.2014, 15:20) *
А как же развитие ребенка, если одному 1, 5 года, другому 3,5 года, а третьему 5 лет? Полноценное питание, медицинские осмотры, безопасные прогулки, физкультурные и музыкальные занятия? Вы полагаете, что одна няня в состоянии все это обеспечить?


А как это обеспечивается в семьях с таким же составом?
TAKCA
По поводу опасности-безопасности частных и государственных детских садов могу сказать, что вызовы "скорой" на несчастные случаи в этих учреждениях за год можно посчитать на пальцах 2-х рук. А вызовы на несчастные случаи в семьи, где 1-2 (максимум 3) ребенка десятками ЕЖЕДНЕВНО! Так кто лучше смотрит за детьми? Разница в том, что воспитателя после этого готовы разорвать "за недосмотр", а родителей, за тоже самое, принято пожалеть, "потому что им и так плохо". Поэтому убедитесь сначала в виновности этой конкретной няни.
Morris
Цитата(TAKCA @ 08.05.2014, 18:08) *
Цитата(NskMan @ 08.05.2014, 16:30) *
Подтяну ка я английский, наберусь немного опыта и махну, к примеру в Торонто! Пусть мои дети родятся и вырастут там.


И сидеть с вашими детьми в Торонто будет не няня, а бэби-ситтер из колледжа...

Это как сами выберете. Может сидеть и лицензированный воспитатель из киндергартена, а может и бабушка-китаянка. В любом случае дети здесь священны и не дай Бог кто-нибудь у сиделки малейшую царапину получит. Проще всего будет самоубиться до прихода родителей.
TAKCA
Цитата(Morris @ 08.05.2014, 17:22) *
Цитата(TAKCA @ 08.05.2014, 18:08) *
Цитата(NskMan @ 08.05.2014, 16:30) *
Подтяну ка я английский, наберусь немного опыта и махну, к примеру в Торонто! Пусть мои дети родятся и вырастут там.


И сидеть с вашими детьми в Торонто будет не няня, а бэби-ситтер из колледжа...

Это как сами выберете. Может сидеть и лицензированный воспитатель из киндергартена, а может и бабушка-китаянка. В любом случае дети здесь священны и не дай Бог кто-нибудь у сиделки малейшую царапину получит. Проще всего будет самоубиться до прихода родителей.


Судя по фильмам, всё гораздо проще smile.gif
Skykin
Цитата(Rebekka @ 08.05.2014, 17:32) *
Цитата(Майя2011 @ 08.05.2014, 16:20) *

А как же развитие ребенка, если одному 1, 5 года, другому 3,5 года, а третьему 5 лет? Полноценное питание, медицинские осмотры, безопасные прогулки, физкультурные и музыкальные занятия? Вы полагаете, что одна няня в состоянии все это обеспечить?


Такие смешанные возрастные группы развитию не препятствуют. Но обычно воспитатели стараются собирать детей близкого возраста.

ИМХО - был бы такой садик... Я бы первая туда детей отдала smile.gif
В городе, кстати, есть rolleyes.gif
NskMan
Цитата(TAKCA @ 08.05.2014, 17:24) *
Судя по фильмам, всё гораздо проще smile.gif

Вот это точно! Перекосы есть в любой стране. Но там на основе этих реальных событий снимают фильмы. А у нас из этих реальных событий состоит вся жизнь. Почувствуйте разницу, как говорится.
Самое трагичное во всём этом то , что остаётся только ждать очередного случая... Это не цинизм, это реальность.
Самое страшное- жить в мире иллюзий. Фэнтази я давно разлюбил.
Я- молодой программист. Хочу заниматься любимым делом. Скажите, что я должен сделать, что бы изменить ситуацию в стране? Только без демагогии, конкретно по пунктам. Почему не получается чувствовать себя в безопасности? Каждый должен заниматься своим делом.
А в России последние -надцать лет, простите, не понос , так золотуха... И каждая кухарка рвётся управлять страной.
Данный конкретный случай, к сожалению, не единственный и самое ужасное- не последний. А самое печальное, что это всего лишь звено системы, которая не работает!
Есть ситуации, повлиять на которые мы не можем. Можно только смириться. Или сменить страну.
Что то не так в России... Изменить мне это не под силу.
Старший брат уехал в Канаду 3 года назад. Пока жалоб нет.
Наверно и я уеду.
А детей моих будет воспитывать наша мама- я обязательно её перевезу!
sandcastle
Цитата(TAKCA @ 08.05.2014, 18:20) *
По поводу опасности-безопасности частных и государственных детских садов могу сказать, что вызовы "скорой" на несчастные случаи в этих учреждениях за год можно посчитать на пальцах 2-х рук. А вызовы на несчастные случаи в семьи, где 1-2 (максимум 3) ребенка десятками ЕЖЕДНЕВНО! Так кто лучше смотрит за детьми? Разница в том, что воспитателя после этого готовы разорвать "за недосмотр", а родителей, за тоже самое, принято пожалеть, "потому что им и так плохо". Поэтому убедитесь сначала в виновности этой конкретной няни.

Если статистику смотреть, тогда надо количество детей садовских и несадовских сравнивать.
У нас были случаи в саду, о которых я только вечером узнавала, когда забирала, правда без скорой обходились, но в поликлинику обращались. Конечно, еще родители вызывают скорую, перестраховываясь, в садике (государственном) штатные медработники есть, могут сами определить есть ли необходимость в вызове.
Майя2011
Цитата(Славна @ 09.05.2014, 19:55) *
Цитата(Skykin @ 09.05.2014, 1:19) *
Славна
Думаю, что большинство мам ждут результат расследования. С ужасом ждут... Потому что если ребенок погиб по своим внутренним причинам- это страшно.
Но это не убийство и не издевательство...

ДА понятно, что не фашистка. А попустительство.

Возможно, просто не справилась.
Недавно я наблюдала прогулку частного д/сада на дворовой детской площадке: няня, занятая полуторогодовалыми детьми благополучно отвернулась от трехлеток, которые также благополучно катались с горки и бегали около раскачивающейся качели. Кроме того, надо учесть , что площадка неогороженная, соответственно, дети могут попасть под машину, затолкать в рот брошенное стекло, быть укушенными или напуганными собаками и т.д. И что же делать: няню убить что ли?
ZOSIA
Вы это всерьез? Не убить. Просто заставить не браться за то дело, которое она делать не может. Раз не справляется. Или на авось понадеемся?

Хотя я бы, наверное, обнаружив такой присмотр за своим ребенком, убила.
Майя2011
Цитата(ZOSIA @ 10.05.2014, 7:25) *
Вы это всерьез? Не убить. Просто заставить не браться за то дело, которое она делать не может. Раз не справляется. Или на авось понадеемся?

Хотя я бы, наверное, обнаружив такой присмотр за своим ребенком, убила.

Няни, понимая, что не могут обеспечить должный присмотр за детьми при прогулках на улице(это не территория муниципального д/сада, где созданы рафинированные условия для детей) , выходят просто из этого положения: детей не гуляют вообще.(
Астера
Цитата(Airin @ 03.05.2014, 17:54) *
Цитата(Астера @ 03.05.2014, 13:48) *
Цитата
нынче не 60е годы, и работать не надо, ага.

Хотелось бы, конечно, официальной информации
\\
Ребенок до 3- х лет должен воспитываться родителями, а не чужой тетей!

Это ты в других странах скажи)) Практически ни в одной европейской стране нет отпуска по уходу за ребенком. 8 недель больничный - и вперед арбайтен, арбайтен.
Сорри за оффтоп.

Я про это знаю. В таком случае жене нужно рассчитывать на зарплату мужа и сидеть с детьми. За рубежом ребенку нанимают няню. И я сомневаюсь, что там такое творится в садиках, особенно частных. Почему дети должны страдать? Взрослые всегда найдут отговорки,чтобы не воспитывать ребенка дома хотя бы до 2-х лет, пока он хотя бы мог дома рассказать о том,что с ним делала чужая нянька в садике.
pvv
Цитата(Астера @ 10.05.2014, 11:53) *
Цитата(Airin @ 03.05.2014, 17:54) *
Цитата(Астера @ 03.05.2014, 13:48) *
Цитата
нынче не 60е годы, и работать не надо, ага.

Хотелось бы, конечно, официальной информации
\\
Ребенок до 3- х лет должен воспитываться родителями, а не чужой тетей!

Это ты в других странах скажи)) Практически ни в одной европейской стране нет отпуска по уходу за ребенком. 8 недель больничный - и вперед арбайтен, арбайтен.
Сорри за оффтоп.

Я про это знаю. В таком случае жене нужно рассчитывать на зарплату мужа и сидеть с детьми. За рубежом ребенку нанимают няню. И я сомневаюсь, что там такое творится в садиках, особенно частных. Почему дети должны страдать? Взрослые всегда найдут отговорки,чтобы не воспитывать ребенка дома хотя бы до 2-х лет, пока он хотя бы мог дома рассказать о том,что с ним делала чужая нянька в садике.

Потеря хорошей работы в Европе гораздо страшнее, чем недополученный доход.
Астера
Цитата(Дворник @ 03.05.2014, 21:03) *
Цитата(Астера @ 03.05.2014, 15:09) *
Цитата(sandcastle @ 03.05.2014, 14:55) *
может не надо троллить? На родителях ответственность в любом случае, но они сейас и так наказаны, хуже некуда

Кто здесь троллит? grin.gif Форум на что, чтобы обсуждать тему! Если она создана. Тогда уж ТС пусть ее закроет.


Но ваши рассуждения о том, как надо растить детей, выглядят, к сожалению, именно как троллинг. Слишком категорично. Не стоит свои представления о том "как правильно" заявлять в качестве истины в последней инстанции. Ведь дети есть и у других участников, и у них может быть совсем другой опыт.

Закон о защите прав детей Вам тоже покажется категоричным? Сколько случаев,когда дети умирают по вине взрослых, будь -то родители, няня? Я веду речь о том, что самое ценное - это ребенок, и не нужно в полтора года отдавать его в ясли! А опыт многодетной матери я думаю ценен для современных родителей. Я не претендую на истину в последней инстанции. Есть понятие "сознательный родитель", вот и подумайте, есть ли ответственность за жизнь ребенка у некоторых молодых родителей? Они свою ответственность за воспитание ребенка сваливают на бабушек и чужих тетенек. А недостатком денег очень удобно прикрываться. Я не спорю,что бывают трудные жизненные ситуации, когда мать одна воспитывает детей. Но и в таком случае ей помогают центры социальной защиты.
Астера

Цитата
Потеря хорошей работы в Европе гораздо страшнее, чем недополученный доход.


Это ВЫ к чему?
pvv
Цитата(Астера @ 10.05.2014, 12:21) *
Цитата
Потеря хорошей работы в Европе гораздо страшнее, чем недополученный доход.


Это ВЫ к чему?

К тому, что возможности сидеть с ребенком по три года возможности нет.
ZOSIA
Ради интереса, почитайте про садики Франции и Испании. Никого там проблемы родителей не волнуют. Не всегда с питанием, без прогулок, в обеденное время забирайте домой. Сон вообще не предусмотрен в большинстве садиков. Привозят в установленное время на спец. автобусе в утвержденное место. Есть возможность, нету - ваши проблемы. Подъезжайте и забирайте. Во всяком случае, в Испании каждый год подобное наблюдаю.
ZOSIA
Цитата(Майя2011 @ 10.05.2014, 9:17) *
Цитата(ZOSIA @ 10.05.2014, 7:25) *
Вы это всерьез? Не убить. Просто заставить не браться за то дело, которое она делать не может. Раз не справляется. Или на авось понадеемся?

Хотя я бы, наверное, обнаружив такой присмотр за своим ребенком, убила.

Няни, понимая, что не могут обеспечить должный присмотр за детьми при прогулках на улице(это не территория муниципального д/сада, где созданы рафинированные условия для детей) , выходят просто из этого положения: детей не гуляют вообще.(

А у такой няни и дома возможностей не уследить за ребенком не меньше. Если там не четыре голые стены.
Rebekka
Цитата(ZOSIA @ 10.05.2014, 14:32) *
Ради интереса, почитайте про садики Франции и Испании. Никого там проблемы родителей не волнуют.


А можете кратко сказать, какие особенности у этих садиков? Пыталась найти инфу, но её слишком уж много)
ZOSIA
Про Испанию могу. У приятельницы ребенок садовец (точнее, школьник, они с 3-х лет считаются). Гулять их не водят вообще, дневного сна нет. Был один год, когда они на балансе по питанию не стояли (я своими словами описываю ситуацию, не знаю, как у них это называется). И она должна была в обеденное время (а оно у них аж 2 часа) - то ли в 12, то ли в 13 - забирать ребенка, везти домой, кормить, потом к концу обеда привозить обратно. При этом, естественно, оба родителя работают. Как она изворачивалась - одному Богу известно. Потому как работодателю (хоть он и коренной испанец и очень хорошо всю эту систему знает) оно нафиг не нужно. А к 17 часам их всех сажают в автобус (правда, очень комфортабельный) и привозят (и школы, и садики) к определенному месту (например, к парковой зоне) и высаживают. И как ты будешь ребенка оттуда забирать, никого не волнует.
Сейчас они, слава Богу, договорились с питанием. Дневного промежутка нет.
Могу про Германию написать (у друзей деть садовцем не так давно был, пару лет). Тоже мало приятного.
Про Францию вскользь, но очень познавательно написано у Жанны Агалаковой. Там у меня садовцев нет, взрослые уже.

Культурный шок
— Мадам, у нас в столовой очень мало мест, так что ваша дочь будет обедать только два дня в неделю.
У меня опускаются руки. С этим детсадом одни проблемы! Вместо того чтобы облегчить мне жизнь, он ее только усложняет. Теперь в 8.30 я должна отвести мою девочку в детсад, в 11.30 должна ее забрать. В 13.30 после обеда снова отвести и в 16.30 забрать окончательно. Челночное движение между домом и садом никак не вписывается в непредсказуемый график моей работы, когда утром не знаешь, где окажешься вечером.
Кроме того, я еще не решила проблему среды. Ох, эти французские среды! Все детские заведения (во Франции они называются общим понятием «школа», даже детские сады) открыты не пять дней в неделю, а только четыре. Среда — день особый. По средам дети должны посещать кружки по интересам, заниматься спортом, музыкой и т. п. Чем угодно, только не раскладывать кубики или стоять у доски, решая задачки, под присмотром учителя или воспитателя.
Во Франции огромное количество центров досуга, работающих только по средам. На стадионах и в бассейнах среда — детский день. Большинство музеев, театров и концертных залов предлагают в этот день недели специальные детские программы. Новые фильмы для детей выходят в прокат исключительно по средам.
Все это, как говорится, за отдельные деньги, которые родители должны заработать в другие дни недели, потому что в среду они носятся по городу со своим дитятей под мышкой из одного кружка в другой.
Можно, конечно, сэкономить и оставить ребенка дома, но категорически не одного — это уголовно наказуемо.
Можно завести няню. Но нянь по средам на всех, разумеется, не хватает.
Можно не ходить на работу вообще и быть домохозяйкой. Но это не мой случай…
Мне, работающей маме, приходится немыслимо изворачиваться, чтобы оставаться работающей мамой.
Помимо сумасшедших сред, каждые 6–7 недель на меня с неотвратимостью наваливаются каникулы.
Во Франции на отдых уходят даже детские сады! Пара недель в октябре-ноябре, столько же на Рождество, а также в конце февраля, плюс пасхальные каникулы и еще законные летние. Пять раз в год!
Только работа наберет хороший темп и размах, как — бац! — опять каникулы. Приходится снова ломать голову, куда пристроить дитя на это время.
Большинство берут отпуск, многие уезжают. Париж в это время пустует. Школьные каникулы во Франции — всегда «высокий сезон», когда гостиницы и авиакомпании поднимают цены, а на автодорогах образуются километровые пробки: в первый день каникул «туда», в последний — «обратно».
В ритме, заданным школой, живет вся страна.
Мне тоже приходится жить в этом ритме. Я уже знаю, что рассчитывать на интервью с политиком или чиновником во время школьных каникул не стоит. Я и не рассчитываю.
Но что делать с ребенком?!
Выход один — няня.
Няню приходится выписывать из России…
Няне в Париже нравится все, и все об устройстве парижской жизни ей более-менее понятно. Но, столкнувшись с детсадовскими порядками, она испытывает настоящий культурный шок: дети гуляют в каменном школьном дворе, где порой ни деревца, ни скамейки. Спят, не раздеваясь, на полу прямо на матрасах без одеял и подушек, потому что кроваток нет. О втором завтраке, как у нас, о полднике и тем более об ужине даже речи быть не может. Только обед около полудня и то не для всех. Вечером мамаши забирают малышей с сухим пайком наготове. Бутерброды или конфеты, положенные в карман заботливой маминой рукой, запрещены. Любимые игрушки, принесенные из дома, тоже. Сменная обувь запрещена. Шарфы крайне опасны и запрещены категорически.
Нет, конечно, все не так ужасно. Малышей с младых ногтей учат счету и письму, регулярно водят в театры и бассейн, и в конце учебного года даже детсадовцам выдают бумагу, где по 19 пунктам расписано, как ребенок ориентируется в пространстве, вписывается в коллектив и насколько он податлив науке.
И при этом совершенно не заботятся об их комфорте.
Тем не менее французские дети — образец поведения в общественных местах. Ребенок никогда не устраивает истерик, не дерется, не отбирает у других игрушки и слушается маму и папу с первого слова. В ресторанах за столом эти милые создания сидят, сложив лапки, и терпеливо ждут своего блюда. Их голоса не слышно, их умение владеть вилкой и ножом вызывает умиление. Им не нужно напоминать сказать «бонжур», «мерси» и «оревуар», они сделают это сами с самым трогательным выражением лица.
Одним словом, это идеальные дети.
Может, я что-то пропустила, и по средам их в армию отдают?


Могу подробности пораспросить.
Только, наверное, не для этой темы вся информация.
Rebekka
Зося, спасибо, очень познавательно. Но вообще я в шоке, конечно)
Twig
Цитата(Rebekka @ 10.05.2014, 15:26) *
Зося, спасибо, очень познавательно. Но вообще я в шоке, конечно)

Разные детсады там есть, как и у нас.
Rebekka
Цитата(Twig @ 10.05.2014, 15:30) *
Цитата(Rebekka @ 10.05.2014, 15:26) *
Зося, спасибо, очень познавательно. Но вообще я в шоке, конечно)

Разные детсады там есть, как и у нас.


Чего же Жанна не нашла себе нормальный? И в любом случае, у нас такого в принципе нет в муниципальных садиках. Так что они слишком "разные")
ZOSIA
Думаю, в навороченных частных такие вопросы решают. Только вот по цене они потянут столько, что смысла в работе мамы уже не останется. Или проще няню дорогую хорошую найти.
Кстати, в Германии с питанием в садиках проблемы нет, кормят.
А вот в школе не кормят вообще, все носят с собой, но при этом столько ограничений wacko.gif

Флудим.
Twig
Цитата(Rebekka @ 10.05.2014, 15:38) *
[/color]2929']
Цитата(Twig @ 10.05.2014, 15:30) *
Цитата(Rebekka @ 10.05.2014, 15:26) *
Зося, спасибо, очень познавательно. Но вообще я в шоке, конечно)

Разные детсады там есть, как и у нас.


Чего же Жанна не нашла себе нормальный? И в любом случае, у нас такого в принципе нет в муниципальных садиках. Так что они слишком "разные")

Откуда я знаю, почему не нашла. Опыт моих родственников в Германии и Франции - другой.
Чего нет в наших муципипальных садах - выходных сред, долгих каникул? Выходные могут быть неудобны родителям, детям скорее будут отдыхом.
Прогулок в непонятном месте? Наши садики очень разные, есть и такие, где полный развал на территории.
Про матрасы - да, сильно. Но я не вижу ничего ужасного в отсутствии дневного сна, если ребёнок не спит. Ужасно, когда детей заставляют спать, когда он не хочет, как это бывает у нас.
Шарфы -не вижу проблемы. Есть другие более удобные способы закрыть горло.
В вышеприведённой статье я увидела переживания матери о скорее о своём удобстве, чем об удобстве детей.

Разговор не относится к теме, поэтому продолжать не буду.
desirable
Цитата(Астера @ 10.05.2014, 10:53) *
Я про это знаю. В таком случае жене нужно рассчитывать на зарплату мужа и сидеть с детьми. За рубежом ребенку нанимают няню. И я сомневаюсь, что там такое творится в садиках, особенно частных. Почему дети должны страдать? Взрослые всегда найдут отговорки,чтобы не воспитывать ребенка дома хотя бы до 2-х лет, пока он хотя бы мог дома рассказать о том,что с ним делала чужая нянька в садике.

А как быть матерям-одиночкам, убиться? А вы знаете, что в 2 года ребенок не всегда говорит правду (просто потому, что еще много не понимает)?
desirable
Цитата(Астера @ 10.05.2014, 11:04) *
Закон о защите прав детей Вам тоже покажется категоричным? Сколько случаев,когда дети умирают по вине взрослых, будь -то родители, няня? Я веду речь о том, что самое ценное - это ребенок, и не нужно в полтора года отдавать его в ясли! А опыт многодетной матери я думаю ценен для современных родителей. Я не претендую на истину в последней инстанции. Есть понятие "сознательный родитель", вот и подумайте, есть ли ответственность за жизнь ребенка у некоторых молодых родителей? Они свою ответственность за воспитание ребенка сваливают на бабушек и чужих тетенек. А недостатком денег очень удобно прикрываться. Я не спорю,что бывают трудные жизненные ситуации, когда мать одна воспитывает детей. Но и в таком случае ей помогают центры социальной защиты.

Какое-то у вас идеальное представление о жизни, мало имеющее отношение к реальности. Я бы даже назвала это бредом.
В сложных жизненных ситуациях соц службы скорее забирают ребенка у матери и передают в дет дом.
Майя2011
Цитата(ZOSIA @ 10.05.2014, 13:34) *
А у такой няни и дома возможностей не уследить за ребенком не меньше. Если там не четыре голые стены.

Именно поэтому детей и стараются держать в одной комнате(так называемой, игровой).То есть ребенок должен проводить без свежего воздуха и без физической активности весь день. Напоминает тюрьму, извините.
Skykin
Все верно. В забугорных садах, про которые слышала из первых уст\видела - так и есть... Никакой еды (в некоторых есть обед, в некоторых детям к обеду дают котомку), никаких кроватей - есть матрасы (и вшииии...). Нет четких занятий - взял развивашки=молодец.
И к черту прогулки...
NitaD
Цитата(Skykin @ 10.05.2014, 19:52) *
Все верно. В забугорных садах, про которые слышала из первых уст\видела - так и есть... Никакой еды (в некоторых есть обед, в некоторых детям к обеду дают котомку), никаких кроватей - есть матрасы (и вшииии...). Нет четких занятий - взял развивашки=молодец.
И к черту прогулки...

Если сравнивать забугорные садики и российские государственные - НАШИ детсады на фоне ИХ детсадов выглядят намного лучше в плане комфорта для детей smile.gif, хотя система эта почти не меняется со времен советского союза... Проблема в том, что мест не хватает на всех детей, и поэтому родители вынуждены отдавать детей в небезопасные "домашние" детсады. И давайте назовем вещи своими именами: "домашний" садик или ясли= НЕлегальный детсад.








NitaD
Цитата(ZOSIA @ 10.05.2014, 7:25) *
Вы это всерьез? Не убить. Просто заставить не браться за то дело, которое она делать не может. Раз не справляется. Или на авось понадеемся?

Хотя я бы, наверное, обнаружив такой присмотр за своим ребенком, убила.


Предполагаю, что некоторые "няни"-организаторы нелегальных детсадов (воспитателями их трудно назвать, многие без пед. образования), организовав такой садик, хорошо рассчитывают свой доход, но не всегда адекватно оценивают свои силы. И потому не справляются. Одна из целей этой темы (и темы Славны) - показать, насколько большая ответственность на нянях, и чтобы за организацию таких садиков не брались все подряд кому не лень. Когда такой садик организуют случайные люди, могут случаться трагедии. На форуме сибмамы мне попадались темы с вопросами : "в каком районе не хватает детсадов, где стоит организовать домашний садик?" И мамы радостно пишут- у нас не хватает, делайте! Как будто на этих мамах розовые очки, они о чем думают? Мир прекрасен, дети-цветы жизни, а организаторы нелегальных садиков, наверное, добрые феи, которые создадут детям райские условия...
Конечно, есть нелегальные детсады, где хорошие условия для детей, но в плане безопасности- я думаю, везде одинаковые условия.

ZOSIA
Потому что у нас каждый строитель, бухгалтер и воспитатель. И даже сомнению не подвергает свои способности. Разве сложно воспитывать детей? А потом имеем то, что имеем...
Winnie-the-Pooh
Цитата(NitaD @ 11.05.2014, 1:35) *
Цитата(ZOSIA @ 10.05.2014, 7:25) *
Вы это всерьез? Не убить. Просто заставить не браться за то дело, которое она делать не может. Раз не справляется. Или на авось понадеемся?

Хотя я бы, наверное, обнаружив такой присмотр за своим ребенком, убила.


Предполагаю, что некоторые "няни"-организаторы нелегальных детсадов (воспитателями их трудно назвать, многие без пед. образования), организовав такой садик, хорошо рассчитывают свой доход, но не всегда адекватно оценивают свои силы. И потому не справляются. Одна из целей этой темы (и темы Славны) - показать, насколько большая ответственность на нянях, и чтобы за организацию таких садиков не брались все подряд кому не лень. Когда такой садик организуют случайные люди, могут случаться трагедии. На форуме сибмамы мне попадались темы с вопросами : "в каком районе не хватает детсадов, где стоит организовать домашний садик?" И мамы радостно пишут- у нас не хватает, делайте! Как будто на этих мамах розовые очки, они о чем думают? Мир прекрасен, дети-цветы жизни, а организаторы нелегальных садиков, наверное, добрые феи, которые создадут детям райские условия...
Конечно, есть нелегальные детсады, где хорошие условия для детей, но в плане безопасности- я думаю, везде одинаковые условия.


У вас есть статистика по "небезопасности" частных дет.садов? Вы так много теоретизируете. И про пожары и про остальное. Но, реально, частных (квартирных) детсадов на город тысяча, да и не одна, я думаю, а мусолится пока только один несчастный случай, не известно с чем реально связаный. У меня дети ходили в частный сад. Да, там была воспитательница (с пед образованием и опытом 10 лет работы в дошкольных учреждениях) и нянечка (с педобразованием и опытом работы 25 лет в детских дошк. учреждениях). И все было по высшему разряду, придраться было не к чему. У моих знакомых трое детей последовательно отходили в частный дет сад к одной и той же няне. Она работает одна, без помощников, уже лет 9. Правда еду там родители свою приносили. При этом много, очень много детей в таких садах с пищевыми аллергиями. На которые обычные садики не рассчитаны. А в частных - персонифицированная готовка (или своя еда). В известных мне частных садах (а я долго изучала этот вопрос при выборе сада) детям приглашают спец педагогов - музыка, английский. Водят на занятия по лепке (к В. Юдилевичу). Прогулки два раза в день. И еще много всего хорошего, не считая смешанных возрастных групп (ИМХО, детям это очень на пользу). Особенно хорош индивидуальный подход к каждому ребенку, чего перегруженные воспитатели в муниципальных д.с. просто не могут себе позволить.
ZOSIA
И такие есть (у меня подруга сына водит, очень довольна), но это, скорее, исключение из правил. И задача родителей - найти такое исключение. А не сбагрить ребенка по первому попавшемуся объявлению, т.к. удобно и рядом с домом, не проверив и не изучив ВСЁ, что только можно в предлагаемом варианте. Только так можно самое дорогое доверить.
NitaD
Цитата(Winnie-the-Pooh @ 11.05.2014, 8:46) *
Цитата(NitaD @ 11.05.2014, 1:35) *
Цитата(ZOSIA @ 10.05.2014, 7:25) *
Вы это всерьез? Не убить. Просто заставить не браться за то дело, которое она делать не может. Раз не справляется. Или на авось понадеемся?

Хотя я бы, наверное, обнаружив такой присмотр за своим ребенком, убила.


Предполагаю, что некоторые "няни"-организаторы нелегальных детсадов (воспитателями их трудно назвать, многие без пед. образования), организовав такой садик, хорошо рассчитывают свой доход, но не всегда адекватно оценивают свои силы. И потому не справляются. Одна из целей этой темы (и темы Славны) - показать, насколько большая ответственность на нянях, и чтобы за организацию таких садиков не брались все подряд кому не лень. Когда такой садик организуют случайные люди, могут случаться трагедии. На форуме сибмамы мне попадались темы с вопросами : "в каком районе не хватает детсадов, где стоит организовать домашний садик?" И мамы радостно пишут- у нас не хватает, делайте! Как будто на этих мамах розовые очки, они о чем думают? Мир прекрасен, дети-цветы жизни, а организаторы нелегальных садиков, наверное, добрые феи, которые создадут детям райские условия...
Конечно, есть нелегальные детсады, где хорошие условия для детей, но в плане безопасности- я думаю, везде одинаковые условия.


У вас есть статистика по "небезопасности" частных дет.садов? Вы так много теоретизируете. И про пожары и про остальное. Но, реально, частных (квартирных) детсадов на город тысяча, да и не одна, я думаю, а мусолится пока только один несчастный случай, не известно с чем реально связаный. У меня дети ходили в частный сад. Да, там была воспитательница (с пед образованием и опытом 10 лет работы в дошкольных учреждениях) и нянечка (с педобразованием и опытом работы 25 лет в детских дошк. учреждениях). И все было по высшему разряду, придраться было не к чему. У моих знакомых трое детей последовательно отходили в частный дет сад к одной и той же няне. Она работает одна, без помощников, уже лет 9. Правда еду там родители свою приносили. При этом много, очень много детей в таких садах с пищевыми аллергиями. На которые обычные садики не рассчитаны. А в частных - персонифицированная готовка (или своя еда). В известных мне частных садах (а я долго изучала этот вопрос при выборе сада) детям приглашают спец педагогов - музыка, английский. Водят на занятия по лепке (к В. Юдилевичу). Прогулки два раза в день. И еще много всего хорошего, не считая смешанных возрастных групп (ИМХО, детям это очень на пользу). Особенно хорош индивидуальный подход к каждому ребенку, чего перегруженные воспитатели в муниципальных д.с. просто не могут себе позволить.

Winnie-the-Pooh, самое слабое место любого домашнего садика - прогулки на незащищенной территории.
Или полное их отсутствие, если дети совсем малыши ( от года до двух как в обсуждаемом на форуме нелегальном детсаду).
У Вас и Ваших знакомых положительный опыт - замечательно. Наверное , в ВЗ? Я знаю по отзывам, там есть неплохие домашние детсады, но такой садик с развивающими занятиями- скорее, исключение, чем правило, я согласна с ZOSIA.
Мне приходилось однажды задуматься о том, чтобы отдать ребенка (2,5 года) в такой домашний детсад, изучив отзывы, я поняла, что обойдемся. И самый главный минус был - прогулка во дворе обычного дома, где ребенка могут упустить. Знаю реальный случай, у подруги ребенок ходил в такой детсад, кто-то из детей ушел с площадки, няня и не заметила, с кем-то болтала на улице. Еще много чего может быть в таких детсадах, судя по отзывам. Я находила информацию, что детям дают какое- то лекарственное средство, чтобы они днем спали, детей могут запугивать и ругать, чтобы слушались. С приготовлением еды тоже не везде все в порядке, могут кормить как попало.
Как Вы сами считаете, если человек работает с детьми, должна у него быть санитарная книжка?
По поводу пожаров и задымления напишу. Несколько лет назад в подъезде, где мы жили, был пожар (9-ка), лестничная площадка была полностью задымлена, невозможно выйти из квартиры. В квартиру натянуло столько дыма, что проветривали несколько дней, хотя как только поняли, откуда дым, сразу заклеили входную дверь по периметру скотчем.


ОДНОКЛАССНИЦАНАДЯ
Цитата(ZOSIA @ 11.05.2014, 8:54) *
задача родителей - найти такое исключение. А не сбагрить ребенка по первому попавшемуся объявлению, т.к. удобно и рядом с домом, не проверив и не изучив ВСЁ, что только можно в предлагаемом варианте. Только так можно самое дорогое доверить.

Некоторые мамаши более тщательно выбирают мастера маникюра для себя, чем няню для ребёнка.
HiBlack
У меня мама 23 года отработала в обычном советском садике. Уход с территории сада был самым распространенным видом ЧП с ребенком. 1-2 раза в год это происходило стабильно в каждом саду. В сады ходили дети из близлежащих домов и если педагог не опытный или отвлекся (разнимает подравшихся или не поделивших игрушку, да масса поводов) ребенок мог отправиться домой самостоятельно. Ни один из случаев не закончился трагически, беглеца обнаруживали либо соседи, либо сами родители. Участи воспитателя, у которого воспитанник ушел с площадки, конечно, не позавидуешь, кроме того, что человек переживал сильнейший стресс, в течение нескольких месяцев ему говоря просто - трепали нервы.

Это о современных прогулках на защищенной территории http://news.ngs.ru/more/1799021/ или
http://vk.com/act54?w=wall-31101527_1479531
Майя2011
Цитата(HiBlack @ 12.05.2014, 8:25) *
Это о современных прогулках на защищенной территории http://news.ngs.ru/more/1799021/ или
http://vk.com/act54?w=wall-31101527_1479531

Почему -то в некоторых д/садах установлены ограды, через которые ребенок может запросто "просочиться": расстояния между прутьями достаточные для "побега". dry.gif
Winnie-the-Pooh
Цитата(NitaD @ 12.05.2014, 1:42) *
Winnie-the-Pooh, самое слабое место любого домашнего садика - прогулки на незащищенной территории.
Или полное их отсутствие, если дети совсем малыши ( от года до двух как в обсуждаемом на форуме нелегальном детсаду).
У Вас и Ваших знакомых положительный опыт - замечательно. Наверное , в ВЗ? Я знаю по отзывам, там есть неплохие домашние детсады, но такой садик с развивающими занятиями- скорее, исключение, чем правило, я согласна с ZOSIA.
Мне приходилось однажды задуматься о том, чтобы отдать ребенка (2,5 года) в такой домашний детсад, изучив отзывы, я поняла, что обойдемся. И самый главный минус был - прогулка во дворе обычного дома, где ребенка могут упустить. Знаю реальный случай, у подруги ребенок ходил в такой детсад, кто-то из детей ушел с площадки, няня и не заметила, с кем-то болтала на улице. Еще много чего может быть в таких детсадах, судя по отзывам. Я находила информацию, что детям дают какое- то лекарственное средство, чтобы они днем спали, детей могут запугивать и ругать, чтобы слушались. С приготовлением еды тоже не везде все в порядке, могут кормить как попало.
Как Вы сами считаете, если человек работает с детьми, должна у него быть санитарная книжка?


У вас лично есть опыт? Страхов и я из инета могу начитаться. Но, реально, по пунктам:

1) прогулки на незащищенной территории. Это меня волновало. Первый месяц. Я ходила и наблюдала, как гуляют дети нашего садика. В том числе, когда приходила забирать, погядывала, так скажем, не афишируя свое присутствие. При знакомстве я сказала воспитателю: у меня очень подвижный ребенок, легко может убежать куда-то, где ему покажется интересно (ребенок в 3 года пошел в сад). Как вы управляетесь с детьми на прогулке? Она ответила: дети убегают, когда предоставлены сами себе, мы занимаем детей играми, и они никуда не убегают. Так и оказалось. дети на прогулке всегда были заняты. Их организовывали: песочница, мелки, догонялки-пряталки, зимой - крепость, горка, с которой паровозиком, снеговики. Ни разу никто не ушел от воспитателя и от группы других детей.
2) санкнижка у воспитателя была. И медосмотр раз в год она проходила. родителям все предоставлялось по требованию
3) с приготовлением еды. Родители участвовали в покупке качественной продукции. Хлеб пекли домашний. фрукты -овощи нередко приносили домашние, родители закупали по-знакомству на алтае и т.д. Мясо на рынке брали или тоже оптом закупали на Алтает. Качество продукции в обычных детсадах: искитимское молоко из сухого китайского, бердский хлеб и дешевая крупа, в которой постоянно СЭС что-то находит, судя по новостной ленте НГС.

я совершенно не буду спорить, что частные сады бывают разные. У меня знакомые забрали ребенка из лицензированного частного сада из-за ненадлежащего присмотра, "достойного" захудалого муниципального, но не сада, где месяц ребенка обходится в 40+тыр. И в квартирах разные условия бывают. Я близко познакомилась с 4 такими садами в Академе, прежде чем отдала детей в пятый (кстати, в трех из них были развивающие занятия с доп. педагогами). И. наверное, есть сады, где творятся всякие безобразия, но что мешает родителям "голосовать рублем", кроме собственного головотяпства?
dodo347
Сегодня пойду получать путевку в обычный муниципальный детский сад для младшего своего ребенка. Рисковать с частным садиком не считаю нужным. Не потому, что не "потяну" оплату, потому, что этот муниципальный я знаю, сюда у меня ходит дочка. Мне проще ориентироваться-знакомые воспитатели. Территория огорожена. Есть медсестра . Она на месте практически всегда. Отличная заведующая, кормят, конечно, не так хорошо, как хотелось бы, но мы в выходные дни наверстываем......
Группы большие и чистые, с детьми гуляют. Это просто счастье, что у меня поблизости есть такой садик.

Частный детсад не рассматриваю в принципе. Как может быть удобна квартира сразу для нескольких малышей?

Няня-это хорошо, когда няня адекватная , когда графики мамы и няни совпадают. И няня намного дороже.... Сама няней работала, это большая ответственность, не каждому человеку довериться можно, рекомендации нужны.
Twig
Цитата(Winnie-the-Pooh @ 12.05.2014, 10:22) *
...я совершенно не буду спорить, что частные сады бывают разные. У меня знакомые забрали ребенка из лицензированного частного сада из-за ненадлежащего присмотра, "достойного" захудалого муниципального, но не сада, где месяц ребенка обходится в 40+тыр

Могли бы Вы названия садов, этого и того, который Вы выбрали написать?
Lacerta
В 80-е годы моя мама устраивала в обычном муниципальном саду скандал из-за того, что детям иногда в сон-час давали димедрол. Не помню подробностей, но кого-то там вроде в итоге уволили.
Также помню, как мы с ещё одной девочкой на прогулке обнаружили, что в заборе не хватает одного прута, и можно выйти за территорию и пойти домой. Спрятались за верандой, дождались, когда группу увели с прогулки... только вот смелости уйти не хватило, потоптались у дырки в заборе и вернулись в итоге в сад сами.
Так что в государственных садиках много чего было и до сих пор есть, полагаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.