Форум Академгородка, Новосибирск > прыжки с парашютом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: прыжки с парашютом
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Летний экстрим
Страницы: 1, 2, 3
Платон
Уже давно хочу прыгнуть с парашютом, с самолета. Просто мечтаю. Говорят, что очень страшно, особенно во второй, третий и т.д. разы. Соседка у меня прыгала с парашютом, сейчас со сломоной ногой ходит, говорит, что прыгать больше не будет. Самое прикольное, рассказывают, что в воздухе отличная слышимость из-за того, что на высоте воздух разряжен и слышно абсолютно все smile.gif
Кто прыгал, поделитесь впечатлениями.
Да, и где собственно это можно осуществить, сколько стоит, требования и т.д.

просьба модератарам - подправте название темы - парашют, ошибся.
star_cih
Я прыгала с парашютом, но это было давно, почти 8 лет назад. Я тогда специально училась в клубе Сиблет. Получила 3й разряд по парашютному спорту)))).
Страшно действительно было во 2й, 3й раз. Перед первым прыжком мы все проходили мед комиссию, включая кардиограмму. А потом еще мед осмотр прямо на аэродроме. Именно из-за нехорошей кардиограммы и учащенного пульса в то утро меня чуть не допустили до прыжков, но благодаря моему инструктору моя мечта все-таки сбылась.

Ощущения непередаваемые! Когда чувствуешь динамический удар и видишь открытый купол над головой, чувствуешь как будто родился второй раз. Восторг! Радость! Благодарность себе за правильно уложенный парашют и Богу за его открытие. И огромное удовлетворение.

В воздухе действительно очень хорошая слышимость. Именно поэтому необходимо громко кричать "Стропичкаааа!" - это означает, чтобы все, кто услышит не забыли выдернуть стропичку запасного парашюта, и он не открылся на высоте 300м.
А потом ты просто наслаждаешься полетом, погодой, видом сверху и жизнью!

Если есть желание - надо обязательно прыгнуть. Только подойти к этому вопросу максимально серьезно. Ни одна мелочь не должна быть упущена, пропущена или незамечена.

Летной погоды тебе и мягкого приземления!
Платон
Спасибо, все так красочно описали. Как только появится возможность сразу прыгну.

Тут кстати ни какого мед.осмотра не требуется, инструктаж окола 40 мин. и вперед!
f0zz
QUOTE (Платон @ Mar 23 2006, 07:44)
Уже давно хочу прыгнуть с парашютом, с самолета. Просто мечтаю. Говорят, что очень страшно, особенно во второй, третий и т.д. разы. Соседка у меня прыгала с парашютом, сейчас со сломоной ногой ходит, говорит, что прыгать больше не будет. Самое прикольное, рассказывают, что в воздухе отличная слышимость из-за того, что на высоте воздух разряжен и слышно абсолютно все smile.gif
Кто прыгал, поделитесь впечатлениями.
Да, и где собственно это можно осуществить, сколько стоит, требования и т.д.

просьба модератарам - подправте название темы - парашют, ошибся.

ты ведь опытный сам можешь подправить!
Terpsy
Платон расскажите, куда ехать нужно? "Часы работы" или что-то в этом роде есть? Давно хотела, всё собраться не могла shy.gif
Платон
QUOTE (Terpsy @ Mar 23 2006, 11:45)
Платон расскажите, куда ехать нужно? "Часы работы" или что-то в этом роде есть? Давно хотела, всё собраться не могла shy.gif

Ехать надо на Бердский аэродром, в субботу или воскресенье. Лучше пораньше - часам к 09:30-10:00. Проведут короткий инструктаж, где-то минут на 30-40. Заставят подписать бумажку, что вы на это в трезвом уме пошли . Первый прыжок стоит 1000р. Ни каких справок не нужно, вам там померят давление.
Грустный
Кстати, а что там с массой парашютиста? Какая минимальная – максимальная масса на десантном куполе, тот что для перворазников? smile.gif
Набак
QUOTE (Платон @ Mar 23 2006, 07:44)
Соседка у меня прыгала с парашютом, сейчас со сломоной ногой ходит, говорит, что прыгать больше не будет.

Так нефиг ноги при преземлении расставлять!!! grin.gif Там же наверное сотню раз повторяют, покрайней мере так было когда я прыгал, что ноги при преземлении вместе чуть согнуты в коленях, стопы параллельно земле и т.д....
Набак
QUOTE (Платон @ Mar 23 2006, 23:57)
Проведут короткий инструктаж, где-то минут на 30-40. Заставят подписать бумажку, что вы на это в трезвом уме пошли . Первый прыжок стоит 1000р. Ни каких справок не нужно, вам там померят давление.

Даааа.....ну блин....раньше вот, нас прежде чем кидать, дрочили пару месяцев, мы там по несколько раз сдавали как вести себя во время прыжка, рассматривали все опасные случаи, такие как зацепка за самолёт, приземление в воду, на деревья и т.д...... и к тому же парашюты учили укладывать, соответственно мы и укладывали их сами себе cool.gif . А щас прям ваще чё попало angry.gif ....инструктаж, блин 30-40 мин laugh.gif им лиш бы денег срубить...ей богу!

Да и мед комиссию довольно жесткую проходили.
B.I.T.C.H
прыгала прошлым летом... еще хочу!
mr_bad
Информация для тех, что все еще желает прыгнуть -
Подготовку на аэродроме с этого года отменили, теперь допускают только после занятий в клубе. Занятия идут по вечерам три дня в неделю.

Минимальный вес - 50 кг., но можно и при 45 легко сказать, что 50 - поверят на слово, это не страшно smile.gif
MMax
Моя мечта спрыгнуть с парашютом...
Всего 1000р ? это со всеми делами? или ещё добраться .. Куда
кстати? И со скольки лет?
svetlana
Тоже хочу! Ищу компанию shy.gif где-нибудь в июне бы прыгуть
mr_bad
С 15 лет можно smile.gif
А вообще вся информация есть здесь.
Gela
Скажите, когда группа набирается? Куда ехать? И наверное прыжки утром проходят?
Охото спрыгнуть cbs_zz.gif
ZORGE
QUOTE (Gela @ Apr 21 2006, 21:59)
Скажите, когда группа набирается? Куда ехать? И наверное прыжки утром проходят?
Охото спрыгнуть cbs_zz.gif

Подготовка проходит на Крылова 24 по пятницам и четвергам в 18 часов, лучше предварительно позвонить по тел. 224-33-33, как доехать там можно и узнать, прыжки как правило походят с утра и до обеда или вечера. Ах да сезон начнется где-то в середине мая,
Gela
QUOTE (ZORGE @ Apr 23 2006, 20:20)
QUOTE (Gela @ Apr 21 2006, 21:59)
Скажите, когда группа набирается? Куда ехать? И наверное прыжки утром проходят?
Охото спрыгнуть  cbs_zz.gif

Подготовка проходит на Крылова 24 по пятницам и четвергам в 18 часов, лучше предварительно позвонить по тел. 224-33-33, как доехать там можно и узнать, прыжки как правило походят с утра и до обеда или вечера. Ах да сезон начнется где-то в середине мая,

Спасибо за инфо. smile.gif
Давайте соберем команду!!! wink.gif
!CE
QUOTE (Набак @ Apr 3 2006, 15:40)
на деревья и т.д......

ага. именно туда меня и занесло. снимали парашют довольно долго.
обязательно буду прыгать еще (%
Gela
QUOTE (ZORGE @ Apr 23 2006, 22:08)
QUOTE (Gela @ Apr 23 2006, 21:51)
QUOTE (ZORGE @ Apr 23 2006, 20:20)
QUOTE (Gela @ Apr 21 2006, 21:59)
Скажите, когда группа набирается? Куда ехать? И наверное прыжки утром проходят?
Охото спрыгнуть  cbs_zz.gif

Подготовка проходит на Крылова 24 по пятницам и четвергам в 18 часов, лучше предварительно позвонить по тел. 224-33-33, как доехать там можно и узнать, прыжки как правило походят с утра и до обеда или вечера. Ах да сезон начнется где-то в середине мая,

Спасибо за инфо. smile.gif
Давайте соберем команду!!! wink.gif

Всега пжалста smile.gif
Команду для чего ? smile.gif С академа не так уж много народа прыгает...

чтобы стало еще больше. biggrin.gif
Ivan_Ershov
Летний сезон начался вчера, аэродром высох, все нормально.
Кроме цен angry.gif
Но это еще с прошлого года angry.gif

QUOTE
С академа не так уж много народа прыгает...


Интересно, кто вообще с академа прыгает?
Я, кроме себя и одного товарища с Демакова, не знаю ни одного человека, кто именно прыгает.
ZORGE
ну я еще иногда попрыгиваю smile.gif
Ivan_Ershov
с десантным мешком, раз-два в год?
Ну это не прыгать называется, это именно, что попрыгивать )
ZORGE
QUOTE (Ivan_Ershov @ May 10 2006, 12:38)
с десантным мешком, раз-два в год?
Ну это не прыгать называется, это именно, что попрыгивать )

не 1-2 раза в год, все с чегото начинают smile.gif небось сам когдато прыгал с десантным
Ivan_Ershov
Зачем тогда парить мозг с десантным, надо и начинать тогда заниматься )
Отличия нормальных прыжков от десантирования разительны, не пожалеешь )
ZORGE
QUOTE (Ivan_Ershov @ May 10 2006, 20:31)
Зачем тогда парить мозг с десантным, надо и начинать тогда заниматься )
Отличия нормальных прыжков от десантирования разительны, не пожалеешь )

да вот и хочу на AFF пойти если получится ближе к осени... вот кажется что эффективнее пройти АФФ при соотношении цена-качество ) кстати чет у нас АФФ дорогой по сравнению с др. дропзонами, думаю его в Кемерово пройти, что скажишь ? имеет ли смысл
Ivan_Ershov
Вообще да, цены тут не ахти.
С Кемерово пока неясно, если они начнут работать, то скорее всего лучше у них будет проходить.
В принципе за те деньги, что сейчас стоит здесь АФФ, можно сделать прыжков 50-60 по классике. Я сам по классике занимался в свое время, сел на крыло на 44прыжке, вполне можно было прыжков на 10-15 раньше, я не торопился. Один мой товарищ перешел на по16 на 26м прыжке - это более реально сейчас ).
CCC
Прыгала в Москве (так что про местные расценки ничего сказать не могу) с вертолета 800м с принудительным раскрытием.

Никаких медкомиссий короткий (1 час инструктаж) и вперед. Ощущения действительно непередаваемые, всем советую. Единственный неприятный момент - парашют тащить с места приземления до терминала. У меня около 1 км вышло, хотя многие прыгали точнее (мы на управляемых паращютах прыгали). Никаких травм - пара ссадин от строп и то сама виновата (неподходящая одежда была ).

Еще хочется, аж завидно всем кто может.

Мне (после перелома позвоночника врачи не рекомендуют пару лет подобными вещами баловаться) sad.gif
Ivan_Ershov
Все местные расценки можно найти на сайте aviaclub.ru, там данные обновил админ.
ZORGE
QUOTE (Ivan_Ershov @ May 10 2006, 23:12)
Вообще да, цены тут не ахти.
С Кемерово пока неясно, если они начнут работать, то скорее всего лучше у них будет проходить.
В принципе за те деньги, что сейчас стоит здесь АФФ, можно сделать прыжков 50-60 по классике. Я сам по классике занимался в свое время, сел на крыло на 44прыжке, вполне можно было прыжков на 10-15 раньше, я не торопился. Один мой товарищ перешел на по16 на 26м прыжке - это более реально сейчас ).

наверно так и зделаю, на АФФ еще можно получить хоть какие то навыки по RW, крыло не сама цель ) хотя до него немного осталось...
Ivan_Ershov
Переход на крыло - это конец обучения по классике, значит, что пациент достаточно адекватен в воздухе, по крайней мере падает стабильно и открывает мешок в нормальном положении. А чем он будет заниматься дальше, это уже его проблема, направлений достаточно много. Я лично не понимаю, как переход на какой-то тип парашюта может быть самоцелью сам по себе ))
Олеся
у меня что-то http://aviaclub.ru/ не открывается. может конечно руки кривые.... Мне очень нужно узнать где в Новосибирске можно попрыгать без всяких предварительных курсов. (человек приедет в гости и некогда учиться).
жду адреса этих мест smile.gif
ZORGE
QUOTE (Олеся @ May 17 2006, 12:30)
у меня  что-то http://aviaclub.ru/ не открывается. может конечно руки кривые.... Мне очень нужно узнать где в Новосибирске можно попрыгать без всяких предварительных курсов. (человек приедет в гости и некогда учиться).
жду адреса этих мест smile.gif

Подготовка проходит на Крылова 24 (это если прыгать с десантным куполом) по пятницам и четвергам в 18 часов, лучше предварительно позвонить по тел. 224-33-33. На аэродроме подготовку вроде как отменили. Подготовка занимает около 2х часов и прыгают в Бердске. А если на тандеме прыгать то подготовки как таковой нет и прыгают еще в Мочише
PS Не только у тебя неоткрывается )))
mr_bad
QUOTE (ZORGE @ May 18 2006, 00:04)
QUOTE (Олеся @ May 17 2006, 12:30)
у меня  что-то http://aviaclub.ru/ не открывается. может конечно руки кривые.... Мне очень нужно узнать где в Новосибирске можно попрыгать без всяких предварительных курсов. (человек приедет в гости и некогда учиться).
жду адреса этих мест smile.gif

Подготовка проходит на Крылова 24 (это если прыгать с десантным куполом) по пятницам и четвергам в 18 часов, лучше предварительно позвонить по тел. 224-33-33. На аэродроме подготовку вроде как отменили. Подготовка занимает около 2х часов и прыгают в Бердске. А если на тандеме прыгать то подготовки как таковой нет и прыгают еще в Мочише
PS Не только у тебя неоткрывается )))

Для приезжих может быть сделано исключение и подготовку можно будет пройти непосредственно на Бердском аэродроме.

aviaclub.ru не работает по весьма прозаической причине - забыли заплатить за домен.
Через пару-тройку дней все вернется.
westa
QUOTE
Страшно действительно было во 2й, 3й раз.
Да, перворазникам обычно везет. Все проходит на таком эмоциональном подъеме, что пережитое можно сравнить со вторым рождением. А вот мой второй прыжок был уже не таким гладким - не погас купол при приземлении и меня хорошо протащило по земле. А подруга, в свой второй раз, вообще умудрилась в Бердске приземлиться на чей-то дачный участок. Ее на машине поехал спасать инструктор от разьяренного хозяина. Отбил с трудом, а уж как она пополнила свой словарный запас ненормативной лексики! Дело было уже давненько - в 2001 г. Тогда же мы выполнили несколько прыжков с буксировкой. С земли парашют поднимается на метров 60-80. Свободного падения вы при этом, конечно, не переживете, но зато хорошая тренировка при приземлении. Причем сделать это можно не только на аэродроме, но и на простом поле.
Yarik
Первый прыжок и вправду безстрашный! smile.gif
Ivan_Ershov
2westa - буксировка на неадекватной технике - это хорошая возможность преждевременно убраться, не стоит оно того
westa
QUOTE
2westa - буксировка на неадекватной технике - это хорошая возможность преждевременно убраться, не стоит оно того
Да, в жизни бывает всякое. Наш инструктор при испытании нового парашюта попал в пиковую ситуацию. Разрулил ее уже у самой земли. Получил перелом позвоночника, множественные ушибы и травмы. И только лежа на больничной койке, он вспомнил, что при приземлении НЕ ДЕРЖАЛ НОГИ ВМЕСТЕ. А к тому времени у него было уже около 400 прыжков. Так что от ошибок не застрахован никто. Кстати, сейчас он снова прыгает, вопреки советам врачей.
ZORGE
QUOTE (westa @ Apr 24 2007, 14:20)
QUOTE
2westa - буксировка на неадекватной технике - это хорошая возможность преждевременно убраться, не стоит оно того
Да, в жизни бывает всякое. Наш инструктор при испытании нового парашюта попал в пиковую ситуацию. Разрулил ее уже у самой земли. Получил перелом позвоночника, множественные ушибы и травмы. И только лежа на больничной койке, он вспомнил, что при приземлении НЕ ДЕРЖАЛ НОГИ ВМЕСТЕ. А к тому времени у него было уже около 400 прыжков. Так что от ошибок не застрахован никто. Кстати, сейчас он снова прыгает, вопреки советам врачей.

На каком куполе буксировка производилась ?
westa
QUOTE
На каком куполе буксировка производилась ?
Старый добрый Д-5 (Д-5с.2).
Ivan_Ershov
вот это жесть, на д5 буксировка biggrin.gif

2westa - а инструктор, случаем, не Захидов?
westa
QUOTE
2westa - а инструктор, случаем, не Захидов?
Он.
Allex
QUOTE (westa @ Apr 24 2007, 16:24)
QUOTE
На каком куполе буксировка производилась ?
Старый добрый Д-5 (Д-5с.2).

Ну-ну.
..неужели он из него с помошью ножниц Утешку вырезал? cbs_zz.gif
ZORGE
QUOTE (Allex @ Apr 24 2007, 22:54)
QUOTE (westa @ Apr 24 2007, 16:24)
QUOTE
На каком куполе буксировка производилась ?
Старый добрый Д-5 (Д-5с.2).

Ну-ну.
..неужели он из него с помошью ножниц Утешку вырезал? cbs_zz.gif

утешка, тоже неплохой вариант для буксировки supdup.gif
Ivan_Ershov
любой скайдайверский парашют не предназначен для буксировки.
для буксировки есть специальные парашюты (т.н. прогулочные, напоминают ут-15).
Правда, всегда находятся такие, кто кладет на это, и на предупреждения тоже. Правда, обычно ненадолго получается.
За последний год было пару смертей уже, в Казахстане и на Украине. Вот такие вот "инструктора" с сотней-другой прыжков летают и других учат еще.
westa
Чой-то я засомневалась... Д-5 ли это был? Дело давнее, а документов не осталось. Народу тогда летало много. Лично я сделала 4 прыжка с буксировкой. Инструкторов тоже было много. Все из клуба "Крыло" (Крылова, 24). Ничего крамольного. К сожалению, для меня все это осталось в прошлом. Уважаю ваше мнение, Иван Ершов. Вы - спец, Вам виднее.
Yarik
Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит прыжок в Бердске (не первый) ? smile.gif
ZORGE
QUOTE (Yarik @ Apr 25 2007, 15:29)
Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит прыжок в Бердске (не первый) ? smile.gif

кажется 1000р. зимой было
Ivan_Ershov
никакой я не спец, тем более по буксировке (и слава богу laugh.gif )

мне хватает даже моего малого опыта и немногих мозгов, чтобы понять, чем чревата плохая буксировка. Это гораздо опаснее и неадекватнее скайдайва.
я тоже не идеально безопасный спортсмен, но по сравнению с буксировщиками, просто сама безопасность biggrin.gif

на буксировке у вас скорее всего было что-нибудь из этого - ут15, по16\9, пз81, иначе как можно буксировать круглый купол в принципе, д5 тут мимо.
Allex
Захидов УТ-ешки под буксировку из круглых переделывал, из некруглых для "чайников" еще вроде ПЗ-81, на крыльях (как говорит) новичков не запускал и никому не советовал вроде.

А насчет буксировки 2westa - подумайте сами, чем чревато падение даже с 5 метров - к этому следует отнестись достаточно вдумчиво. Прыжок со скайдайв-куполом намного безопаснее, чем буксировка на нем (про спец. технику для буксировки не знаю, в Новосибе о такой не слышал).
Ivan_Ershov
2Allex
классическое крыло ( а других Захидов не делал и не делает ) говно еще то для буксировки даже чисто по летным качествам. Вон возьми мою пошку и попробуй на ине полетать с ней, почувствуй разницу даже с тем же радаром )

спецтехника для буксировки - это прогулочные парашюты, можешь погуглить по этому словосочетанию. Костюков такие шьет, кстати.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.