Форум Академгородка, Новосибирск > Как убедить сенбернара
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как убедить сенбернара
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Irina Sokol
Нашему малышу 13 месяцев, весит уже много, и сам большой.
Не можем его убедить помыться в ванне.
У кого-нибудь есть опыт?
Буду благодарна за дельный совет.
Алёна с Шушей
Вам лучше зайти с этим вопросом в породную ветку.
И конкретизировать его, потому как вот мне не очень ясно, что значит "убедить"? Он отказывается мыться? Или в ванну залазить или еще что?
ИМХО, но к этому возрасту уже не должно бы возникать таких проблем. "Партия сказала: "Есть контакт" - значит будем есть контакт". Кто будет спрашивать собаку, хочет она чего или нет? Надо! Значит вперед марш-марш!
Arial
У меня не сенбернар, просто дикошарые собаки. Попробуйте недельку покормить в ванной. Мы сначала ели на полу, потом кормушка переместилась в саму ванную. Сейчас место очень положительно ассоциируется и никаких проблем нет, собаки запрыгивают сами и спокойно моются.
Irina Sokol
Спасибо!
Командовать у меня не очень получается.
Попробую с кормёжкой, может, и привыкнет к ванне.
Просто даже залазить в неё не желает. Упирается всеми лапами.
Напишу позже про свои достижения в этом деле.
Алёна с Шушей
Irina Sokol Если командовать не получается, надо не прогибаться под собаку, а идти на занятия к инструктору. Чтобы он вас научил обращаться с вашей собакой. И идти надо было месяцев с 5, а сейчас надо уже бежать просто. Сейчас ваша собака в ванну не хочет заходить, а через несколько месяцев вы можете начать бояться по квартире ходить. Или на улице кого увидит и рванет с вами на поводке - можете без рук-ног остаться. Вам нужны хотя бы курсы послушки.
Irina Sokol
Да-да, постараюсь прослушать курс.
Собака досталась в 13 месяцев.
Курсы сколько стоят и где территориально, не подскажете?
Алёна с Шушей
Не подскажу насчет стоимости и тд. Свяжитесь с пользователем beauty able из этой темы http://forum.academ.org/index.php?showtopic=921754&st=90 Она ведет курсы послушки. Вам, думаю, большего и не надо.
kitten
Курс пргйдете а проблема с ванной останется. Вызовите инструктора на дом чтобы решить конкретную проблему.
ПакЮлия
Ну что даст команда Сидеть или Лежать?
Надо повышать свою настойчивость. Вас прекрасно понимаю. Особо с такими тяжеловесными собаками не потаскаешь. Но это чистой воды упрямство и немного страха.
Зовите второго человека и вместе его в ванную силком.
Я своих кавказов только так отучила бояться в машину залезать. Правда после борьбы с таким слоном спину ломит.
Na_Tanke
Во-первых, необходимо пройти курс ОКД, чтобы установить правильный контакт с собакой, как верно заметила Алена с Шушей.
Во-вторых, как и говорила Arial, нам (стафф, достался в возрасте 7 лет) тоже помогла кормежка в ванной. Не ел дове суток, но потом поел, стал безбоязненно залазить в душевую.
И в-третьих, у меня леон и москвич, мы заталкиваем их вдвоем smile.gif Их воспитываю с детства, моем не часто, по этому сами в ванну не идут. Но, раз надо, берем вдвоем и заносим) В самой ванне сидят без проблем, кайфуют, а раньше, чтобы не боялись, пока мыла - кормила сосисками)
rlm
Что значит "не приемлют"? Помирают, что ли?
Delfina
Цитата(vladim@gmail.com @ 16.05.2014, 15:52) *
Ну не хочет мыться, не трогайте его.

То есть как - пусть ходит грязный, мокрый и всё это счастье растаскивает по квартире и мебели что ли? О_о Вот из такого монстры и вырастают)))

Посоветуйтесь с грамотным кинологом, который сможет посмотреть собаку и решить, каким образом лучше Вам помочь.
kitten
Цитата(vladim@gmail.com @ 17.05.2014, 9:16) *
Они выведены изначально, как компаньоны.

Они изначально людей ходили в горах спасали, а теперь ванны боятся, ну-ну) вы уверены что местные сенбернары обладают теми качествами, которыми обладали собаки выведенные для работы? dry.gif
Цитата
Эти ребята- член семьи и брать их надо только для любви и дружбы.

Любите, конечно, кто вам запрещает))
Delfina
Цитата(vladim@gmail.com @ 17.05.2014, 10:49) *
Любая дрессура- это , прежде всего насилие.

У Вас довольно странные понятия о дрессуре, которая за последние десятилетия переросла период "дернуть-ударить-заставить". Имхо, как раз самое главное в дрессировке - сделать так, чтобы собаке нравился процесс.
Хотя смотря что Вы вкладываете в понятие "насилие".
Я искренне считаю, что любая собака нуждается в каком-никаком курсе послушания (не обязательно на площадке, не обязательно экзамен ОКД, достаточно, чтобы собака не создавала серьезных проблем), даже борзые - а это та группа пород собак, которая особо чувствительна к любому давлению и прессингу и вот уж к кому насилие точно неприменимо на мой взгляд.
Любовь любовью, а собака должна быть управляемой.
Алёна с Шушей
Цитата(vladim@gmail.com @ 17.05.2014, 11:24) *
Не подскажите, как там делают так, чтобы "процесс понравился"?

Что делают? Да просто выясняют, что главное в жизни для вашей собаки: общение с хозяином, еда или игрушка. И уже на этом строят процесс дрессировки. Кто-то прекрасно дрессируется за вкусняшку, кто-то - за игрушку, а кое-кому ничего кроме ласки хозяйской и не надо.
Сенов не надо дрессировать, говорите? Ну-ну. А если собачка другую собачку-кошечку на улице увидит и "пообщаться" захочет? Хозяевам где потом части тел собирать? И не надо петь песни про то, что сены все душки и в жизни никого не обидят. И как швырялись видела лично, и как просто летали за ними на поводке хозяева. У вас не так? Поздравляю! Но ваши собаки - это еще не вся порода.
Вы меня простите, но от таких как вы, весь вред собачникам в обществе. Именно от тех, кто вещает: "У них в породе все заложено, дрессировать не надо!" А потом либо: "Они не дрессируются, это порода такая", либо: "Ой, я не могу его принуждать, он и так умный". А потом СМИ орут, что где-то ребенка напугали, где-то кому-то пол-лица оттяпали, а где-то терроризируют целый район, когда шарахаются там в свободном выгуле. Завели собаку - извольте хоть минимум команд выучить и отвечать за нее.
И я категорически не согласна с тем, что команда "Сидеть" или "Лежать" ничего не даст. Если они вдолблены до уровня автомата, то прекрасно решат проблему с несанкционированным движением. А хозяин, научивший свою собаку хотя бы этим командам, уже будет способен руководить собакой и дальше.
NskMan
Цитата(Irina Sokol @ 20.04.2014, 19:00) *
Не можем его убедить помыться в ванне.

что значит- убедить?
"битиЁ- определяет сознание"
действует не только на людей
beauty able
Проблема, видимо, в отсутствии контакта. Сегодня он не желает мыться, завтра еще что-то не пожелает или пожелает.
Не буду комментировать высказывания типа "дрессура-насилие" или предложение решить все "битьем".
Все дело, как дрессировать. Возможно, Вам уже потребуется и некоторое насилие (собака взрослая). Но это лучше, чем он потом проявит его над Вами, и возникнут, куда более серьезные проблемы, чем нежелание помыться
tabat
Вообще любая собака независимо от породы, должна выполнять (минимум) простейшие команды хозяина.
Про насилие и "сена" - вообще бред...
Вернее я примерно понимаю откуда растут ноги.. Просто это вопрос заводчика, который, чтобы продать щенка любые сказки расскажет потенциальному покупателю, и те кто на это поведётся, будет писать подобные посты что " сен" удивительная порода, непохожая ни на кого...
Навряд ли тот кто писал про насилие с "сенами" от дрессировал 5-6 собак в своей жизни. Ему заводчики сказали, он прочитал кучу слов в инете про "сенов". Вот и пост-бред(на мой взгляд)...
Евдоха
так пса помыли или как ? где хозяйка?
Бегемотик2
Любофф... сосиски...вкусняшки...
Железная дисциплина- и только! Довести до автоматизма: шаг в сторону= серьёзное физическое наказание. Эдак вы договоритесь, что скоро собака вами руководить будет. И диктовать свои условия.
Евдоха
Я своего кабеля тапкой по носу била. Как шолковый стал!
ПакЮлия
Цитата(Бегемотик2 @ 18.05.2014, 7:33) *
Любофф... сосиски...вкусняшки...
Железная дисциплина- и только! Довести до автоматизма: шаг в сторону= серьёзное физическое наказание. Эдак вы договоритесь, что скоро собака вами руководить будет. И диктовать свои условия.

Физическое не поможет, синяки об сена наделает. Надо авторитетом пользоваться, морально управлять.
tabat
Цитата
Надо авторитетом пользоваться, морально управлять.

А как?
Вы можете это объяснить с помощью клавиатуры, человеку, которого Вы никогда не видели, и собаку тоже...?
Да в нашей жизни куча людей, кто любит и берёт себе собак, которые не могут принципе (например закинуть собаку в ванную НИКОГДА) даже если ему это покажет тот Цезарь Милан...
Просто многие пользователи не могут понять, что дрессировать свою собаку гораздо легче, в разы легче, чем объяснить как дрессировать другому человеку, довольно далёкому от психологии собак, но при этом любящим их, и содержащим их.
Irina Sokol
Цитата(Евдоха @ 17.05.2014, 18:58) *
так пса помыли или как ? где хозяйка?

Ноги ему моем в тазике.
Знает уже три команды: "Сидеть!", "Ко мне!" и "Кушать!"
Правда, первые две - не очень уверенно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.