Форум Академгородка, Новосибирск > Чугунная посуда
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чугунная посуда
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
margaret7761
Вопрос, собственно, в следующем. Можно ли использовать эмалированную чугунную посуду со сколами эмали внутри?
Если это по каким-то причинам вредно для здоровья, тогда зачем выпускают чугунную посуду вообще без эмали? А?
fsa
Цитата(margaret7761 @ 19.04.2014, 10:34) *
Вопрос, собственно, в следующем. Можно ли использовать эмалированную чугунную посуду со сколами эмали внутри?

Думаю можно. Под эмалью слоев чего-то вредного быть не должно, чугун - тоже не вреден. Главное чтобы эти сколы дальше в еду не крошились.

Цитата
Если это по каким-то причинам вредно для здоровья, тогда зачем выпускают чугунную посуду вообще без эмали? А?

У них просто свойства разные. Чугун обрабатывать надо, но потом он имхо удобнее эмали, хотя и более внимательного обращения требует. Но это, скорее, на вкус и цвет каждому свое, принципиальной разницы в использовании схожей посуды с эмалью и без нее во время приготовления еды наверно нет.
margaret7761
А что находится под эмалью у обычной эмалированной кастрюли? Сталь ведь какая-то, правильно? И что эта сталь намного вреднее чугуна? Почему, что в ней такого содержится? Ведь кастрюли обычные эмалированные при малейшем повреждении эмали советуют выбрасывать.
fsa
Цитата(margaret7761 @ 20.04.2014, 0:05) *
А что находится под эмалью у обычной эмалированной кастрюли? Сталь ведь какая-то, правильно? И что эта сталь намного вреднее чугуна? Почему, что в ней такого содержится? Ведь кастрюли обычные эмалированные при малейшем повреждении эмали советуют выбрасывать.

Тут речь шла у эмалированном чугуне. У кастрюли же - ну да, какая-то сталь. Не думаю, что она может быть чем-то заметно вредна, тем более, что площадь ее соприкосновения с водой очень небольшая. Ну корродирует она со временем - такие кастрюли через какое-то время могли внутри скола течь начинать. Но это все пренебрежимо несущественные мелочи в сравнении с теми же водопроводными трубами например. Кстати, у моих родителей до сих пор живет потекшая когда-то внутри такого скола кастрюля, в которой я это протекшее место еще в детстве запаял пищевым оловом. С тех пор почти 30 лет в ней супы варят - и ничего, все живы.. ))

На самом деле, я скорее не на металл бы тут внимание обратил, а но то, что там под эмалью. Эмаль - штука похожая на стекло, но вот не наносится ли под ней слой чего-нибудь для лучшей адгезии к металлу, а если наносится, то из чего он и не может ли в нем быть чего-то вредного. Хотя, если это потом с эмалью обжигается при большой температуре, то видимо это всяко не органика. И это, очевидно, не растворимо в воде. Сильно сомневаюсь, что что-то широко применяющееся, не органическое, термостойкое и не растворимое в воде при очень маленькой площади контакта с едой может в нее что-то заметно вредное отдавать.
Al-isa
автор, прошу прощения за оффтоп, хочу отправить Вам лс с номером телефона, но не могу, так как у вас переполен ящик входящих)
sandcastle
Цитата(fsa @ 22.04.2014, 15:34) *
Цитата(margaret7761 @ 20.04.2014, 0:05) *
А что находится под эмалью у обычной эмалированной кастрюли? Сталь ведь какая-то, правильно? И что эта сталь намного вреднее чугуна? Почему, что в ней такого содержится? Ведь кастрюли обычные эмалированные при малейшем повреждении эмали советуют выбрасывать.

Тут речь шла у эмалированном чугуне. У кастрюли же - ну да, какая-то сталь. Не думаю, что она может быть чем-то заметно вредна, тем более, что площадь ее соприкосновения с водой очень небольшая. Ну корродирует она со временем - такие кастрюли через какое-то время могли внутри скола течь начинать. Но это все пренебрежимо несущественные мелочи в сравнении с теми же водопроводными трубами например. Кстати, у моих родителей до сих пор живет потекшая когда-то внутри такого скола кастрюля, в которой я это протекшее место еще в детстве запаял пищевым оловом. С тех пор почти 30 лет в ней супы варят - и ничего, все живы.. ))

На самом деле, я скорее не на металл бы тут внимание обратил, а но то, что там под эмалью. Эмаль - штука похожая на стекло, но вот не наносится ли под ней слой чего-нибудь для лучшей адгезии к металлу, а если наносится, то из чего он и не может ли в нем быть чего-то вредного. Хотя, если это потом с эмалью обжигается при большой температуре, то видимо это всяко не органика. И это, очевидно, не растворимо в воде. Сильно сомневаюсь, что что-то широко применяющееся, не органическое, термостойкое и не растворимое в воде при очень маленькой площади контакта с едой может в нее что-то заметно вредное отдавать.

Но откуда тогда это пошло, что любые сколы на эмали это ужос-ужос и надо намедленно выбрасывать такую посуду? Мне тоже кажется, что вред преувеличен, мягко говоря
Vassabi
а не потому что начинает пригорать в местах скола?

Помню обычно сколотая эмаль была ужасом на тазах в которых варили варенье. И пригорает и реакция с металлом.
sandcastle
Цитата(Vassabi @ 28.04.2014, 19:21) *
а не потому что начинает пригорать в местах скола?

Помню обычно сколотая эмаль была ужасом на тазах в которых варили варенье. И пригорает и реакция с металлом.

Сахар -особая тема. Но ведь, к примеру, супы не пригорают
fsa
Цитата(sandcastle @ 28.04.2014, 13:49) *
Но откуда тогда это пошло, что любые сколы на эмали это ужос-ужос и надо намедленно выбрасывать такую посуду?

Вероятно от склонности к выдумыванию ужос-ужосов. )
margaret7761
Я уже давно "в теме" smile.gif и помню что в советских книжках читала, что в металле, который под эмалью, содержатся тяжёлые металлы, что особенно вредит здоровью.
Эй, металлурги, что скажете? Или, может, товароведы?
cfyz
Цитата(Vassabi @ 28.04.2014, 19:21) *
Помню обычно сколотая эмаль была ужасом на тазах в которых варили варенье. И пригорает и реакция с металлом.

А что за реакция? Чего с чем?
cfyz
Цитата(margaret7761 @ 29.04.2014, 10:58) *
Я уже давно "в теме" smile.gif и помню что в советских книжках читала, что в металле, который под эмалью, содержатся тяжёлые металлы, что особенно вредит здоровью.
Эй, металлурги, что скажете? Или, может, товароведы?

Не забивайте голову всякой ерундой. Пользуйтесь посудой и продолжайте жить долго и счастливо.
vova1968
Перепощу и сюда свой квосчинс

Купил в Мегаполисе, что на Малыгина парочку чугунных сковородок, производства дружественного государства Украина. Купил где то около уже полугода или чуть более назад. После покупки прочел инструкцию, что сковорода прошла термическую подготовку в виде обожжения и в прокаливании не нуждается.
А проблема-вопрос вот в чем - в начале начал протирать немного маслом после мытья сковороду внутри и полотенце почернело, то есть сковорода "мажет", думал что отходят остатки масла промышленного, которыми обожгли сковородку на производстве. Прошло полгода эксплуатации сковороды, эффект есть до сих пор. После мытья, если взять тряпочку, смочить маслом, то при протирке сковороды изнутри, поверхность по прежнему "мажет" тряпочку черным оттенком, и это явно не остатки от подгоревшей пиши, ибо мажут и центр сковородки и бока, короче, ВСЯ поверхность внутри мажет.
В то же время купил недавно Вок чугунный, там же в Мегаполиса, производства Отто шнайдер, или как то так, тоже чугун, написано Германия, но судя по цене 1400 руб. - это Китай. Но суть в другом, тоже чугун, тоже предварительно обработан, но при протирке не мажет.
Вопрос: это с украинской сковородкой нормально или что то не так ? Может, вообще вредно готовить на такой сковороде? Мало ли что хохлы напридумали, к китайцам даже и поболее доверия, хотя на просторах инета посуду чугунную украинской марки "Берлика" очень хвалят. Жду ответов и мнений.
soph-soph
Цитата(vova1968 @ 18.05.2014, 1:58) *
Жду ответов и мнений.

Не знаю на счет укр.сковородок, что и как. Но современные пр-ва бывшего СССР как-то не всегда внушают доверия. В начале 2000-х купила какую-то нашу (рос.) чугуняку в нашем хоз.маге: пища в ней меняла цвет и вкус ... пришлось ликвидировать ... месяцев 6-8 надеялась, что все пройдет (тоже масло в ней "прокаливала"...). Развлекалась тефлоном. Потом нашла Нева-метал пр-во (как-то так называется) - это с титановым антипригарным покрытием, очень нравилось. Одновременно с этим мне подарили древнюю под ведерную крышку чугуняку (без ручек, под щипцы)... Подарили - это громко сказано, ... простите за подробность, сковороду любитель нашел на свалке, отмыл, отчистил. В одной теме тут меня даже на сей счет обсмеяли. Сковорода нева-метал со временем "вышоркалась" и начала пригорать - заменила на новую... Через пару месяцев новая "нева-метал" начала облазить как дешевый тефлон. При том, что старая версия этой сковороды не облазила, а просто со временем покрытие износилось (видна пошерканность была уже). Ощущение, что имело место банальное наше нарушение технологии, либо тупо тефлоном стали крыть. Так вот, у меня до этого ходили мысли, старую чугуняку куда-нибудь деть, а теперь ни-ни. Неву-метал заменила в итоге на керамику - пока полет нормальный (8 мес.), единственный минус лично для меня - отсутствие съемной ручки.
fsa
Цитата(soph-soph @ 25.05.2014, 13:19) *
единственный минус лично для меня - отсутствие съемной ручки.

Кстати, у сковородок часто ручки бывают если не совместимые, то при помощи прямых рук адаптируемые друг к другу. У меня давно съемная ручка с какой-то давно помершей сковороды переставляется на следующие.
soph-soph
Цитата(fsa @ 28.05.2014, 23:47) *
Цитата(soph-soph @ 25.05.2014, 13:19) *
единственный минус лично для меня - отсутствие съемной ручки.

Кстати, у сковородок часто ручки бывают если не совместимые, то при помощи прямых рук адаптируемые друг к другу. У меня давно съемная ручка с какой-то давно помершей сковороды переставляется на следующие.

Я, наверное, неточно выразилась: имеющаяся ручка вообще несъемная (а я предпочитаю съемную), но сковородка пока по крайней мере мне очень нравится.
fsa
Цитата(soph-soph @ 02.06.2014, 0:05) *
Я, наверное, неточно выразилась: имеющаяся ручка вообще несъемная (а я предпочитаю съемную), но сковородка пока по крайней мере мне очень нравится.

Именно это я и имел ввиду: основание ручки обычно крепится винтом к сковородке. отвинчиваем от старой сковородки основание для съемной ручки, от новой - несъемную, и изучаем - можно ли старую съемную приделать к новой. Во многих случаях можно или сразу, или путем небольших доработок.
soph-soph
Цитата(fsa @ 01.06.2014, 23:57) *
Цитата(soph-soph @ 02.06.2014, 0:05) *
Я, наверное, неточно выразилась: имеющаяся ручка вообще несъемная (а я предпочитаю съемную), но сковородка пока по крайней мере мне очень нравится.

Именно это я и имел ввиду: основание ручки обычно крепится винтом к сковородке. отвинчиваем от старой сковородки основание для съемной ручки, от новой - несъемную, и изучаем - можно ли старую съемную приделать к новой. Во многих случаях можно или сразу, или путем небольших доработок.

О! fsa wub.gif, спасибо! Может и не получится ничего, т.к. съемности рос. пр-ва, а керамика - импорт, но все равно большущее спасибо за мысль. Как же мне это в голову не пришло раньше _worthy_.gif!
Брошкинн
По мне, так чугун это благо. И прям, очень я сомневаюсь, что чугун "обычный" от чугуна покрытого эмалью отличается чем то. При должном уходе (повторяю слова товарища fsa), это один из лучших вариантов посуды. Из личного опыта: прокаливать в чугуне масло на кухне -понт. Снимите все горяще-плавящиеся детали и в хороший костер, и надолго, и пусть прожарится, и пусть там же остынет.
margaret7761
Надолго в костёр - это на сколько?
Так рекомендуется отчищать сковороду от нагоревшего масла. Да ведь? А если она вся ржавая? Тоже прокаливать в костре? Или наждачкой снимать?
А зачем после обычного мытья после каждого ужина сковородку масдом смазывать? мне кажется только новую смазывают...
OstapB
Разу уж тема про чугун пошла, свой вопрос всуну. Можно готовить в казане с ржавчиной (не оттирается, все перепробовал). Подогнали это советское чудо родители. Пока готовить в нем не рискую, но и выкидывать рука не поднимается.
BlackCat
Цитата(OstapB @ 31.05.2016, 16:23) *
Разу уж тема про чугун пошла, свой вопрос всуну. Можно готовить в казане с ржавчиной (не оттирается, все перепробовал). Подогнали это советское чудо родители. Пока готовить в нем не рискую, но и выкидывать рука не поднимается.

Очистить жесткой (металличсекой) мочалкой и прокалить с жиром.
Любопытная В.
Цитата(fsa @ 02.06.2014, 0:57) *
Цитата(soph-soph @ 02.06.2014, 0:05) *
Я, наверное, неточно выразилась: имеющаяся ручка вообще несъемная (а я предпочитаю съемную), но сковородка пока по крайней мере мне очень нравится.

Именно это я и имел ввиду: основание ручки обычно крепится винтом к сковородке. отвинчиваем от старой сковородки основание для съемной ручки, от новой - несъемную, и изучаем - можно ли старую съемную приделать к новой. Во многих случаях можно или сразу, или путем небольших доработок.


купите сковородник
fsa
Цитата(Любопытная В. @ 11.09.2016, 10:00) *
Цитата(fsa @ 02.06.2014, 0:57) *
Цитата(soph-soph @ 02.06.2014, 0:05) *
Я, наверное, неточно выразилась: имеющаяся ручка вообще несъемная (а я предпочитаю съемную), но сковородка пока по крайней мере мне очень нравится.

Именно это я и имел ввиду: основание ручки обычно крепится винтом к сковородке. отвинчиваем от старой сковородки основание для съемной ручки, от новой - несъемную, и изучаем - можно ли старую съемную приделать к новой. Во многих случаях можно или сразу, или путем небольших доработок.


купите сковородник

Вы не изволили прочитать внимательно. О съемных ручках говорили применительно к тефлоновым и керамическим сковородкам. Использовать с ними сковородник, очевидно, весьма плохая идея.
margaret7761
ferry сказал:
В том и прелесть чугуна, что он пористый, а эмаль все это сводит в никуда(про эмалированный чугун).
Что значит "пористый" и как это влияет на вкус пищи?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.