Форум Академгородка, Новосибирск > Соленые озера
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соленые озера
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм
nuta78
даваайте поговорим о соленых озерах,
где какие санатрии
кто отдыхал дикарями
"явки" с телефонами квартир и домов
в общем на носу сезон отпусков- давайте поделимся информацией и отзывами
MaxS
Новоключи, отдыхаем в домиках на берегу, 2500р в день/домик на 4 человека. Между домиками метров 30. Есть электричество. На улице есть пресная вода и туалет.
А те, кто отдыхают за платной территорией дикарями, распологаются в метре друг от друга, носят воду из соседнего пруда и сами делают туалеты на улице. huh.gif
Никаких развлечений в округе нет. Только озеро и Новоключи с мелкими магазинами. Иногда местные катают на лошадях за деньги.
Можно снять домик в деревне, но выйдя из соленого озера нужно где-то ополоснуться. Например, вместе с крс окунуться в пресное озеро.
Sola_angy
Озеро Сватиково (Дус-Хол) в Республике Тыва. По своей солености и целебным свойствам грязи некоторые сравнивают с Мертвым морем. Но там живут такие маленькие красные эндемики (0.5 см), даже не знаю как они называются. Можно жить как дикарем, так и в корпусах за 500 руб за койко-место, размещение от 2-до 4 человек в комнате. Удобства на улице) вам предложат газовую плитку, постельные принадлежности, электричество от дизельного генератора, душевые кабины. Воду набирают из источников недалеко, но они немного с привкусом, чувствуется минерализация. Рядом мелкие киоски, чабанская стоянка, табуны лошадей, озеро Хадын (в 2 км). В конце июня в озере наблюдается явление геотермия (или гелиотермия, смотря какой источник тепла, я так и не поняла), когда в некоторых местах вода на дне озера прогревается градусов до 50, то ли от солнца , то ли подземные источники сезонные работают. Кругом степи, красота!! Советую. Сама оттуда родом, каждое лето хотя бы на выходные - это традиция уже лет 9. Грязи в разных частях озера опять же разные. Черные, голубые косметические. На зиму набирала воду из озера в бутыль, муж при гайморитах разбавляет и промывает. Если обмакнуть лицо и оставить высохнуть, то образуются мелкие крупинки соли - можно пилинг, лица сделать)).

Если уж поедете в Туву, то обязательно по той же федеральной трассе М-54 (или Р-257) побывайте на оз. Торе-Хол, там турбаза построена приличная. Размещаться можно в домиках или юртах, беседка мангал, трубопровод, баня, столовая. Озеро пресное, кристальной чистоты. Часть озера на территории России, а часть - Монголии. Ландшафт пустыня или полупустыня. Главное комаров нет).
Моя свекровь размещает у себя проезжих туристов (3-к квартира), отдохнуть, перекусить, показать город. Сама очень космополитный человек, много где побывала, разъезжала, владеет несколькими языками. Могу порекомендовать ее, если решите ехать.
bio
А как в Туве с безопасностью? Местные ребятa имеют не самую лучшую репутацию.
Пин
Бываю по работе в Карачах пару раз в месяц. Селят на курорте. Последние пару лет там стало круто (лечение, проживание). Хотя, ещё кое где идут отделочные работы. Восстанавливают курорт, короче.
Знакомый сдаёт квартиру двушку в 15 минутах ходьбы от грязелечебницы. Со всей техникой и накопительным водонагревателем в санузле (в посёлке летом горячей воды нет). 500 р в сутки за квартиру. 4 койкоместа, по моему.
Самовольный кемпинговый городок для дикарей на противоположной стороне Карачей разобрали и вывезли. Все автомобильные подъезды к той части озера перепахали и прорыли экскаватором противотанковый ров от Карачей до Яркуля с обоих сторон озера. С великом на вытянутых руках над собой как горный козёл там прыгал.
Вся информация по ценам курорта и свободным местам в Новосибирском представительстве (2гис в помощь).
nuta78
интересно- если снимать и ходить на процедуры, санаторий берет?
imiss
Цитата(bio @ 27.05.2014, 0:49) *
А как в Туве с безопасностью? Местные ребятa имеют не самую лучшую репутацию.

Если не искать приключений, соблюдать определенные меры предосторожности - выжить можно.
zuban
Цитата(imiss @ 01.06.2014, 7:56) *
Цитата(bio @ 27.05.2014, 0:49) *
А как в Туве с безопасностью? Местные ребятa имеют не самую лучшую репутацию.

Если не искать приключений, соблюдать определенные меры предосторожности - выжить можно.


В багажнике ружьё и сотня патронов... smile.gif
Пин
Цитата(nuta78 @ 29.05.2014, 10:09) *
интересно- если снимать и ходить на процедуры, санаторий берет?

Да, по отдельности можно брать что угодно - лечение, проживание, питание. Я даже как-то договаривался не на "всё включено" по питанию, а на завтрак и обед.
Только лучше с оформленной санаторно-курортной картой приезжать. Иначе просидите два дня без лечения, пока анализы будут готовы.
Массажистку хорошую могу порекомендовать там. Один из лучших специалистов местных. Спину мне делает обычно. Ведёт ЛФК. Ещё скандинавскую ходьбу, с недавних пор... )
По квартире отбой. Продал мой знакомый ту квартиру.
Taiti
Хочу с детьми на Яровое. Расскажите как там лучше устроиться, где не очень дорого, как с питанием и когда лучше ехать.
nuta78
кто слышал о горьком озере
vergen
Цитата(nuta78 @ 11.05.2017, 15:21) *
кто слышал о горьком озере

Если в НСО (так-то горьких озер полно), то речь скорее всего про озеро около Новоключей (граница купинского и баганского районов). Второе сообщение в теме от MaxS про него.
На мой взгляд (если за последние4 года ничего не изменилось, подозреваю это так) - то при своей машине и на несколько дней, проще встать дикарем, или снять жилье в деревне, по 2500 за эти унылые дощатые домики - явный перебор.
Для помыться после соленого озера - можно и в канистры воду набрать (если проблем с кожей нет, то соль потом и сама осыпется).
Озеро соленое от души, тело не погружается smile.gif. лучшая грязь, а считается лечебной, на прямо противоположном берегу от базы с домиками.
nuta78
еще есть в кулундинском районе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.