Форум Академгородка, Новосибирск > фиалки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: фиалки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2, 3
Элька
Пересадила вчера две розетки. Тула-спорт на радостях два новых цветка распустила, а Funambule листья повесила sad.gif Вроде все одинаково делала.

Верхние листочки ещё более-менее упругие, а нижние совсем повисли sad.gif Полила эпином ее, под пакет поставила.

Что можно ещё придумать? Не хочется, чтоб померла-то... sad.gif
Stervissimo
Может, стресс просто? Корешки не повредились, перелива не было? Должна отойти, наверное... А еще лучше, подождем, что главный эксперт скажет smile.gif.
Элька
Цитата(Stervissimo @ Mar 25 2004, 11:16 PM)
Может, стресс просто? Корешки не повредились, перелива не было? Должна отойти, наверное... А еще лучше, подождем, что главный эксперт скажет smile.gif.

Может и так sad.gif Но у двух других(вспомнила, я ещё Дамплинг пересадила smile.gif) же все хорошо sad.gif

Корешки вроде не должны были повредиться, я старалась земляной ком не растрясать sad.gif Перелива тоже не было: поливала я за два дня до пересадки примерно, вчера пересадила и поливать не стала(слегка влажная земля была). Сегодня, спустя 12 часов, листики уже увядшие были sad.gif

Может, просто сорт капризный какой-нибудь sad.gif Другие-то две ничего.

Ждем Nan biggrin.gif
Элька
Ах да, забыла, у меня ещё одно чудо помирает sad.gif sad.gif sad.gif

Детка Fantasy Frost. Корешков у нее почти нету, так что я поставила ее в стаканчик, на дно воды налила и положила сфагнума. И в тепличку поставила. В таких же условиях детка Lollipop сидит — бодрая! А у этой та же проблема: повяла бОльшая часть листиков sad.gif

Может ей стояние в постоянно мокром сфагнуме не понравилось? Подсушила чуток ее... Не знаю вот, что делать sad.gif Завтра хотела ее в землю сажать, а теперь опасаюсь sad.gif
Stervissimo
Я сажаю обычно не в мокрый мох, а влажный... Может, из-за большого количества воды? Хотя, за такой короткий срок вроде подвянуть не должна была...
Nan
Ну вот и я, раз так ждете. smile.gif
Цитата
Верхние листочки ещё более-менее упругие, а нижние совсем повисли  Полила эпином ее, под пакет поставила.

В принципе все правильно сделала. Я, правда, в таких случаях ставлю не под пакет, а в плстиковую тепличку со мхом, прямо горшок в мох ставлю, мох чуть-чуть увлажняю и закрываю тепличку. Держу обычно от двух недель, до месяца - в общем пока розетка сил не наберется. На самом деле многие розетки после пересадки себя плохо чувствуют - это нормально...
Цитата
Детка Fantasy Frost. Корешков у нее почти нету, так что я поставила ее в стаканчик, на дно воды налила и положила сфагнума. И в тепличку поставила.

А что значит помирает? Как она себя ведет?
Элька
Цитата(Nan @ Mar 26 2004, 12:20 PM)
А что значит помирает? Как она себя ведет?

Повяла бОльшая часть листиков. И стебельки мягкие, не держат листочки.

Может ее убрать из теплички? Может она гнить начала? ohmy.gif
Элька
Ещё вопрос возник: а листикам укореняющимся света много надо? Можно их на окно поставить, как потеплей будет? А то не влазят уже unsure.gif

И, заодно, как много надо света прорастающим семенам разным(два седума, тунбергия, левизия)? А то я их поставила просто на полку, без подсветки. И как часто поливать?
Nan
Ыыы.. Семена прорастающие или уже сеянцы? Сеянцы без света загнутся за несколько дней, максимум за неделю. Или на окно их или мордой под лампу - чем ближе, тем лучше. Главное, чтобы лампа не грелась.
А у фиалки вообще корешки-то были? Ты ее пересадила или посадила? Если пересадила, то проверяла ли корни или просто перевалила?
Элька
Цитата(Nan @ Mar 26 2004, 03:47 PM)
Ыыы.. Семена прорастающие или уже сеянцы? Сеянцы без света загнутся за несколько дней, максимум за неделю. Или на окно их или мордой под лампу - чем ближе, тем лучше. Главное, чтобы лампа не грелась.
А у фиалки вообще корешки-то были? Ты ее пересадила или посадила? Если пересадила, то проверяла ли корни или просто перевалила?

Семена пока в земле. С сеянцами более-менее итак ясно, а вот что с семенами делать? Как поливать? Как освещать? unsure.gif

Детка эта тобой подаренная. Корешки у нее миллиметра по три были и есть. Я решила подождать, пока подрастут. Поставила ее в стаканчик, на дно которого налила воды и положила сфагнума мокрого. Там она и живет по сию пору, но как-то хило unsure.gif

Посмотрела внимательней: сама листовая пластина у нее достаточно упругая. Скукожились черенки huh.gif
Элька
Листики упругие были. А стебли будто ссохлись sad.gif Но она ж в воде стояла. Я пробовала один листик отщепнуть - отщипывался с трудом, то есть черенок не перегнивший был. Не понимаю sad.gif

Замерзнуть вроде не замерзли, тепленькими их всех достала.
Nan
УУУуу... Знакомая картина. Похоже, Терминатор возвращается...
Очень смахивает на сосудистый бактериоз - он не лечится, но и не заразен. Так что хорошо, что выкинула - все равно он был не жилец. Такая фигня бывает при слишком высокой температуре, высокой влажности и тесноте. Но я вроде у себя это изжила давно. huh.gif
Ну ладно, имей ввиду на будущее - такие фиалки спасти невозможно. А вот здоровые листики с нее можно переукоренить, только при выборе листика надо обращать внимание на черешок листа - он должен быть зеленым и "живым", без признаков коричневатой водянистости наподобие той, что ты видела на этой детке.
Попробую укоренить пасынок у себя - посмотрим, как себя поведет. Материнская розетка-то на вид здоровая. Так что видимо уже в процессе укоренения "не выдержала душа поэта"...

Да, еще одно ценное замечание всем фиалководам - во избежании всяких странных непонятных болячек добавляйте в воду для полива таблетку цитрамона. Точнее 1/4 таблетки на 1,5 литра воды. Это так, для профилактики всяких грибных и бактериальных заболеваний.
Элька
Цитата(Nan @ Mar 30 2004, 08:52 AM)
Очень смахивает на сосудистый бактериоз - он не лечится, но и не заразен. Так что хорошо, что выкинула - все равно он был не жилец. Такая фигня бывает при слишком высокой температуре, высокой влажности и тесноте.

Тогда, наверное, она у меня заболела. У меня на стеллаже температура высокая, она в воде стояла... Тесноты не было, но это, видать, не обязательно smile.gif

А поливать цитрамоном можно каждый раз?
Nan
Цитата
У меня на стеллаже температура высокая

У тебя лампы греются поди, раз темпаратура высокая? Теснота необязательно, просто когда плохо циркулирует воздух в месте, где стоят фиалки, это способствует развитию всяких гнилей и грибков.
Цитата
А поливать цитрамоном можно каждый раз?

да, при каждом поливе можно одбавлять в воду. При это можешь туда же и удобрения добавлять, стимуляторы всякие - цитрамон своих свойств не теряет и не снижает свойств удобрения и пр. добавок.
Элька
Цитата(Nan @ Mar 30 2004, 11:00 AM)
У тебя лампы греются поди, раз темпаратура высокая? Теснота необязательно, просто когда плохо циркулирует воздух в месте, где стоят фиалки, это способствует развитию всяких гнилей и грибков.

Угу. Но все лампы греются, по-моему... Немного, но все же.
Nan
Да нет, как оказалось.. Бездроссельные китайские, тонюсенькие такие, совсем не греются. Я вот собралась у себя на стеллажах лампы менять на эти бездроссельные, у меня ведь юго-запад - летом там просто пекло...
Элька
Цитата(Nan @ Mar 30 2004, 12:19 PM)
Да нет, как оказалось.. Бездроссельные китайские, тонюсенькие такие, совсем не греются. Я вот собралась у себя на стеллажах лампы менять на эти бездроссельные, у меня ведь юго-запад - летом там просто пекло...

У меня Osram'овские цветочные, я о них много хороших отзывов читала...
Stervissimo
Вот у меня чего-то фиалочка ведет себя странно. Дохнуть - не дохнет, но розетка странно формируется. Как-бы выгнута в обратную сторону - черешки изгибаются от стебля не вверх, и не горизонтально, а вниз. Такая оригинальная конусовидная форма smile.gif. Чего это с ней? У меня пока-что только одна версия - пересвет. Хотя соседки ее формируются абсолютно нормально. Есть еще версии? blink.gif
Элька
Цитирую свое сообщение с senpolia.ru

Цветет у меня уже с месяц Funambule, очень пышно. Великолепный сорт, на одном цветоносе ~ по пять цветков больших. И ещё новые цветоносы все растут. И бутоны распускались вроде исправно. Но сегодня стала поливать и обнаружила, что некоторые бутоны на цветоносах повяли, а их череночки скукожились. Не сухие, а именно скукоженные. На гниль тоже не похоже, так как с трудом оборвала. Непонятно sad.gif Что делать с этим? Болячка это, перелив, недолив?

Выглядит оторванный бутончик вот так. Основание черенка нормальное, а дальше - сморщенность... При том цветонос, с которого я бутон оторвала, вполне себе цветущий, тьфу-тьфу-тьфу

http://img.lj.com.ua/eliebeth/PICT0619.jpg

upd: с распустившимися цветами то же самое началось sad.gif

ps: похоже на то же самое, что было с погибшей деткой sad.gif которую мне Nan давала.
Nan
ой, а чего он такой волосатый?????? Не клещ ли??
Если бы сосудистый бактериоз, то умирать начал бы в первую очередь ствол, точнее его основание... Тут что-то другое, хотя не исключено что-то грибковое...
Проверь температуру на стеллаже (или где там она у тебя стоит), начни поливать все растения с цитрамоном, а эту фиалку опрыскай фундазолом. Проверь также и остальные фиалки на предмет повышенной волосатости - это первый признак клеща... Не знаю, может ли клещ такое сотворить с цветоносом...
Nan
Stervi, а у твоей детки черешки у листьев упругие? А что за сорт? На пересвет не очень похоже - при пересвете листья бледнеют и начинают загибаться либо за край горшка, либо подгибать края - как бы скручиваться в трубочку. А вообще если листья упругие, без намека на гниль, то я бы на фитиль посадила - обычно на фитилях розетки правильные формируются. Могу даже предложить забрать детку, посадить на фитиль и вернуть готовую. biggrin.gif
Stervissimo
Цитата(Nan @ Apr 21 2004, 09:13 AM)
Stervi, а у твоей детки черешки у листьев упругие? А что за сорт? На пересвет не очень похоже - при пересвете листья бледнеют и начинают загибаться либо за край горшка, либо подгибать края - как бы скручиваться в трубочку. А вообще если листья упругие, без намека на гниль, то я бы на фитиль посадила - обычно на фитилях розетки правильные формируются. Могу даже предложить забрать детку, посадить на фитиль и вернуть готовую. biggrin.gif

На вид розетка, кроме этой самой выпуклости, абсолютно здоровая... Сорт какой - неизвестно. Полу-минька какая-то голландская. Толи розовая, толи фиолетовая. Говоришь, на фитиль? Хм...
Maria
Цитата(Nan @ Apr 21 2004, 08:13 AM)
Stervi, а у твоей детки черешки у листьев упругие? А что за сорт? На пересвет не очень похоже - при пересвете листья бледнеют и начинают загибаться либо за край горшка, либо подгибать края - как бы скручиваться в трубочку. А вообще если листья упругие, без намека на гниль, то я бы на фитиль посадила - обычно на фитилях розетки правильные формируются. Могу даже предложить забрать детку, посадить на фитиль и вернуть готовую. biggrin.gif

Nan, спасибо огромное за советы, у меня одна фиалка стала пости белой и прозрачной, я думала ей "витаминов" не хватает. А оказывается пересвет, потому что когда убрала с солнышка все стало приходить в норму.

а на фитиль это как? раскажи плиз или дай ссылочку где почитать можно. СПАСИБО!
Элька
У меня лист Супер-Дупера укоренялся и в земле и, тьфу-тьфу-тьфу, дал деток. Первый из всех. (горда собой до чертиков biggrin.gif)

Но вылезли детки под листом и в него носами уткнулись. В связи с чем вопрос: можно кусок листа вырезать? Или пускай детки мучаются и продираются? unsure.gif
Nan
вырезать не надо - лучше отогни мешающий лист и подоткни его зубочисткой, можно даже проткнуть чуть-чуть, чтобы лучше держался.
Элька
Цитата(Nan @ May 5 2004, 09:24 AM)
вырезать не надо - лучше отогни мешающий лист и подоткни его зубочисткой, можно даже проткнуть чуть-чуть, чтобы лучше держался.

Поздно! Я лазила смотреть на деток и кусок листа отломился unsure.gif
Nan
Ну кусок - не страшно, главное, чтобы от листовой пластины хоть что-то осталось, кроме самого черешка.
Milka
Розетка давно выглядела подозрительной, листья чуть обмягшие, вялые, вроде и растет и не цветет. Сейчас дошли руки , вытащила из земли (сидела на фитиле) - сначала думала это белые корешочки, а ковырнула - они зашевелились. Тонюсенькие, малюсенькие белые червечочки. Вроде уже встречалась с таким, но ничего вспомнить немогу. Книжки полистала - ненашла про таких. Видимо от перелива развелись такие твари и жрали ствол-корень или такая она ко мне приплыла, хотя вроде покупные травила актарой. Пока корни обмыла, обскребла, протравила в крепкой марганцовке и поставила в воду чуть розовенькую.
Откуда беруться эти белые твари и кто они такие, и как с ними бороться? cbs_zz.gif shy.gif
Lissa
Маленькие, с 1-2мм длиной, прыгают, если их пошевелить? Если такие, то подуры. Они вообще-то безвредными считаются вроде. Но все-равно гадость, я их актарой полила раз, все прошло.
Milka
Нет, про подуров ты меня уже раньше просвятила! А эти на червячков тонких похожи, длинной мм 3. Они торчали из стволика-корня, я хотела очистить от земли, задела их, а они зашевелились, тут я и поняла что это не корни.
Pesik
QUOTE (Milka @ Jan 18 2006, 09:51)
Нет, про подуров ты меня уже раньше просвятила! А эти на червячков тонких похожи, длинной мм 3. Они торчали из стволика-корня, я хотела очистить от земли, задела их, а они зашевелились, тут я и поняла что это не корни.

Может нематода. Здесь описаны все виды НЕМАТОДЫ и признаки заражения. Не использовали случайно уличную землю? Хочу сказать, что лично обнаружила каких-то червяков в почвогрунте "Сад чудес".
das
А как выглядит этот загадочный сосудистый бактериоз?
Мария Горынцева
QUOTE (das @ Jan 18 2006, 10:23)
А как выглядит этот загадочный сосудистый бактериоз?
Lissa
Помойму паразитирующих на растениях нематод нельзя увидеть, они очень маленькие:
"К счастью, эти микроскопических размеров черви, не часто поражают комнатные растения. Если у погибшего растения вы увидите на корнях большие вздутия, то это верных признак поражения нематодой..."
Правда их, как оказалось куча видов, может есть и крупные?
Milka
QUOTE (Lissa @ Jan 19 2006, 10:45)
Помойму паразитирующих на растениях нематод нельзя увидеть, они очень маленькие:
"К счастью, эти микроскопических размеров черви, не часто поражают комнатные растения. Если у погибшего растения вы увидите на корнях большие вздутия, то это верных признак поражения нематодой..."

Это же я прочитала в книге, там же вычитала: КОМАРИКИ-СЦИАРИДЫ - очень маленькие черненькие мушки, которых гораздо легче заметить во время их перемещения. Известны стали сравнительно недовно, что возможно связано с использованием субстратов на основе торфа. Торф, особенно, влажный, привлекает взрослых насекомых, которые откладвают в него яйца. Вылупившиеся из них червеобразные мелкие белые личинки начинают пожирать все, что только подвернется, особенно молодые сочные корешки, у чененков или сеянцев. Наиболее привлекателен для них чрезмерно увлажненный субстрат: в нем больше откладываетс яиц и большее число корней повреждается. Поэтому чтобы предупредить распространение комариков-сциарид не следует допускать длительного увлажнения субстрата. Поливать нужно малыми количиствами воды, но чаще. Химические способы борьбы не просты из-за высокой подвижности взрослых сциарид, их практически невозможно уничтожить, поэтому попытки контроля распространения вредителя связаны в основном с фазой личинок. Предохраняющее действие оказывает внесение в почвенную смесь инсектицидов в гранулированном виде.
Придется фиалку переукоренить, а земельку выкинуть.
Lissa
Похоже:
Взрослые особи не приносят вреда растениям, но откладывают на поверхность влажной почвы мелкие яйца. Из яиц позже появляются личинки — полупрозрачные, безногие червячки с черной "головкой" размером 8-10 мм. Ротовой аппарат — грызущий. Обычно личинки развиваются в почве на гниющих растительных тканях. Однако в условиях комнатной культуры часто испытывают недостаток кормовых субстратов, в результате чего могут подгрызать нежные молодые корни и подземные побеги растений, что и представляет основную опасность.

Актара вроде помогает против них.
MariaS
Я столкнулась с спроблемой:

Нижние листики у розетки дрябнут, ствол листика у соединения со стволом постепенно засыхает и лист пропадает. Таким образом оголяется ствол, остается только макушка с несколькими небольшими листиками. Это точно не из-за полива, т.к. таким образом сразу заболели несколько экземпляров, пересадка не помогла. Некоторые растения не выжили, а некоторые так сществуют уже не перый месяц. Выкидывать жалко, а как вылечить не знаю. Подскажи, пожалуста, как с этим бороться.
Мария Горынцева
QUOTE (MariaS @ Jan 26 2006, 22:28)
Я столкнулась с спроблемой:

Нижние листики у розетки дрябнут, ствол листика у соединения со стволом постепенно засыхает и лист пропадает. Таким образом оголяется ствол, остается только макушка с несколькими небольшими листиками. Это точно не из-за полива, т.к. таким образом сразу заболели несколько экземпляров, пересадка не помогла. Некоторые растения не выжили, а некоторые так сществуют уже не перый месяц. Выкидывать жалко, а как вылечить не знаю. Подскажи, пожалуста, как с этим бороться.

У Вас сквозняков на окне нет? У меня такая фига по осени приключалась именно из-за сквозняка. Некоторые малыши и неукоренённые листики действительно погибли. Помещение растений в теплички ситуацию спасло.

Сейчас у меня в связи с холодами всё, что можно под колпачками, на подоконниках толстый слой газет, газетами прикрыты щели внизу, да ещё на ночь стёкла закрываю газетами и включаю подсветку. Пока Бог милует.
das
QUOTE (MariaS @ Jan 26 2006, 22:28)
Я столкнулась с спроблемой:

Нижние листики у розетки дрябнут, ствол листика у соединения со стволом постепенно засыхает и лист пропадает. Таким образом оголяется ствол, остается только макушка с несколькими небольшими листиками. Это точно не из-за полива, т.к. таким образом сразу заболели несколько экземпляров, пересадка не помогла. Некоторые растения не выжили, а некоторые так сществуют уже не перый месяц. Выкидывать жалко, а как вылечить не знаю. Подскажи, пожалуста, как с этим бороться.

А может и грибочки завелись. Так-то и не поймешь, не посмотрев.
Milka
Ну землю сменили, а ведь заболевание может остаться в самом цветке и прогрессировать дальше, не лучше ли протравить сам цветочек прямо в горшочке с землей. Я вот склонна свою актарой все-таки протравить, да и других подозрительных тоже, от греха подальше. Я вообще АКТАРУ развела от всех недуг и пользуюсь, правда этикетку потеряла по применению, но здесь где- то вроде выкладывалась, надо поискать... А то что это у вас болезнь - сомнений нет.
Lar_A
QUOTE (MariaS @ Jan 26 2006, 22:28)
Я столкнулась с спроблемой:

Нижние листики у розетки дрябнут, ствол листика у соединения со стволом постепенно засыхает и лист пропадает. Таким образом оголяется ствол, остается только макушка с несколькими небольшими листиками. Это точно не из-за полива, т.к. таким образом сразу заболели несколько экземпляров, пересадка не помогла. Некоторые растения не выжили, а некоторые так сществуют уже не перый месяц. Выкидывать жалко, а как вылечить не знаю. Подскажи, пожалуста, как с этим бороться.

Что бы я делала в таком случае. Сначала, проверить корни. Может быть, корневая гниль. А может быть и нематода (если листья увядают), тогда на корнях галлы. И в том, и в другом случае переукоренение верхушки и черенкование (выбрать достаточно взрослые листочки как можно ближе к верхушке). От нематоды обработка декарисом (в аптеках), а от грибов - триходермином или фитоспорином. Это уже в дополнение к радикальным мерам.
Возьмите один экземпляр самый больной и посмотрите корневую систему, а дальше уже зависит от размера коллекции. По симптомам все-таки больше похоже на гриб, хотя увядание смущает (а переохлаждения не было?).
Милке - актара здесь не поможет, она только от насекомых.
Milka
Ну червячки-корнееды то здохнут?!
Lar_A
QUOTE (Milka @ Jan 28 2006, 14:10)
Ну червячки-корнееды то здохнут?!

Червячки, наверно, да, а взрослые сциаридки - нет, они ведь не грызут растения. От взрослых можно Раптор применять, еще рекомендуют липкие ленты. Я для отпугивания использую Дачник (ВАСХНИЛовский препарат из пихты), но это только потому, что мне его подарили, а вообще-то меня мало волнуют сциариды. Ну летают себе, не надо сырость разводить, тогда они не очень-то плодятся. Еще хорошо цитромончиком пополивать.
Milka
По поводу сырости: моя больная сидела на фитиле как и остальные, видимо с землей попали личинки, вообще с землей проблем много....
Lar_A
QUOTE (Milka @ Jan 29 2006, 00:38)
По поводу сырости: моя больная сидела на фитиле как и остальные, видимо с землей попали личинки, вообще с землей проблем много....

А если они у Вас на фитиле, можно актару прямо в поливочную воду добавить, тогда личинки ни старые, ни новые не выживут. Постепенно и летающие насекомые пропадут.
Milka
Я думала над этим вопросом. Меня смущала концентрация, ведь советуемая концентрация предполагается явно для сухой земли, а если на фитиле, то получается от содержащейся уже в земле влаги, концентрация уменьшается. В этом случае, пожалуй, стоит вносить поаравку. А по поводу актары прямо в питающий стаканчик - не пробовала, но тоже думала, здесь меня смущает тот факт, что при поливе актарой буйно цветущая розетка "свернула" свое цветение и намечающиеся цветоносы тоже так и не распустились. В период покоя такой вариант может и подойдет, хотя лучше продумать как обезвредить землю при посадке и подсыпке. cbs_zz.gif
Мария Горынцева
А вот скажите, почему от холода, от сквозняков, от обморожения на фиалки нападает гниль?

Сижу сейчас и почти в слезах. Мало того, что тот олух Царя Небесного сгубил мой "Миднайт Романс" (погибло всё, и материнский листик, и детки в конце концов), так похоже, что теперь погибнет так же листик, который мне давала Skye. То есть там был не листик - там был фрагмент листовой пластинки на ножке, потому что по осени от сквозняков он заболел, еле спасла. Теперь он дал деток, но три ночи назад, когда было особенно холодно, опять замёрз, и снова пошла гниль, которую осенью удалось остановить. Сейчас ничего не помогает: уже поместила в тепличку, держу в тепле под лампой, но он умирает. Как сделать, чтоб детки не умерли? Они совсем крошечные, каждый листик с булавочную головку.

Где Skye? Я хочу опять такую фиалку:
MariaS
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Попробую посмотреть корни у самого безнадежного экземпляра. Но почитав все вышесказанное, делаю вывод, что так на фиалки подействовал все-таки сквозняк. Не досмотрела sad.gif
Elen
Вот и меня первые проблемы, протянула я без них всего-то 3 месяца...
Черненькие мушки вылетают из тепличек sad.gif Те самые СЦИАРИДЫ что ли? Но никто не дохнет пока вроде, хотя в тепличках живут только детки со вкусными корешками и побегами smile.gif Что делать? Уменьшить полив?
К тому же я до сих пор не купила никакой отравы... Что взять? Актару? Фитоверм? Что-то третье? Все вместе? Голова кругом...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.