Форум Академгородка, Новосибирск > Обсуждаем проектировщика и ТЗ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обсуждаем проектировщика и ТЗ
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2, 3
Alex Alexeev
Обсуждаем потенциального проектировщика Технопарка и ТЗ

http://com.sibpress.ru/03.03.2006/macroeconomics/74696/
QUOTE
10 марта 2006
$31 млн в архитектуру
Итоги конкурса, который проводит ключевой инвестор создания технопарка в новосибирском Академгородке (московская компания «РосЕвроДевелопмент») по выбору генерального проектировщика, будут подведены через полтора месяца. В финал вышли три архитектурных компании: Aedas (Великобритания), RTKL (США) и RMGM. Победитель будет определен после подписания с генеральным инвестором договора аренды на землю. Затраты «РосЕвроГрупп» на создание архитектурной концепции составят порядка $31 млн.

Из девяти зарубежных архитектурных компаний, участвовавших в конкурсе — Aedas, Callison, Chapman Taylor, Gensler, HOK, NBBJ, RMJM, RTKL, SWA Group, — в финал вышли три. Как сказал корреспонденту «КС» исполнительный директор «РосЕвроДевелопмента» Вячеслав Сосинский, инвестировать создание архитектурного проекта будет «РосЕвроГрупп», а объем инвестиций обойдется в $50 за один квадратный метр (общая площадь зданий технопарка — 625 тыс. кв. м). «Компании RMJM, Aedas и RTKL были выбраны, поскольку у них есть опыт работы с подобными проектами. Можно добавить, что часть будущих резидентов технопарка — это зарубежные компании, привыкшие к высокому уровню работы», — объяснила коммерческий директор «РосЕвроДевелопмента» Наталья Коротаева. По ее словам, «конкурс по выбору генерального проектировщика не завершен в связи с тем, что еще не подписано соглашение о выделении земельных площадок для строительства; по нашей информации, передача прав аренды земли «РосЕвроДевелопменту» произойдет в течение месяца. Итоги самого конкурса будут подведены через две недели после подписания с «РосЕвроДевелопментом« договора аренды». Впрочем, по словам управделами СО РАН Дмитрия Верховода, «губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский 1 марта сказал, что победитель конкурса сможет приступить к архитектурному проектированию до оформления договора аренды».

Елена АНУФРИЕВА, Континент-Сибирь

наиболее любознательные могут посмотреть про выбранные компании по адресам
Aedas http://www.aedas.com
RTKL http://www.rtkl.com/
RMJM http://www.rmjm.com
Интересная компания из первого списка еще
Chapman Taylor http://www.chapmantaylor.com

Кроме этого возможно обсудить и предложения в ТЗ для проектировщика.

К примеру.Спортивные сооружения и рекреационные зоны.
Учет интересов людей с ограниченными возможностями.
Этажность.
И т. д.

На рисунке
Xiamen Software Park
Xiamen, China
by RTKL

Dimitri
А мне больше проекты Aedas по душе. Например, вот этот:
Alex Alexeev
А меня у них вот такой футристический колледж за который они приз получили порадовал.
QUOTE

Competition - Colleges of the Future

AedasStudio was awarded joint first prize in the Royal Institute of British Architects (RIBA) Learning Skills Council Forum (LSC) "Colleges of the Future" competition.

The competition required conceptual designs for two new colleges; one in an urban area and the other in a rural setting, chosen from four possible scenarios.

Both projects set the college at the heart of contextual network within the landscape, and were designed to be highly flexible, capable of responding to the changing requirements of teaching methods and student expectations. In different ways the schemes utilise an inhabited, intelligent skin to interact with the environment and to engage with the realm of the public world.

Может Диканскому предложить ГК НГУ таким построить, вместо Сталинской высотки. biggrin.gif
Graphic
Есть и у меня эскизный проект корпуса НГУ. Проект прошлого года.просмотр здесь

Может кому интересно? wink.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Graphic @ Mar 22 2006, 18:53)
Есть и у меня эскизный проект корпуса НГУ. Проект прошлого года.просмотр здесь

Может кому интересно? wink.gif

Я не специалист, но существенно интереснее, чем то что показывалось в ветке про НГУ. А такой проект он для нашего климата как? В смысле энергосбережения.
Alex Alexeev
QUOTE (АлёшА @ Mar 22 2006, 19:51)
Проект хорош для, например, Швеции, но не для России.
А вообще, проект красивый, спору нет.

т.е. в техническом задании напишем - блиндаж biggrin.gif
Alex Alexeev
QUOTE (АлёшА @ Mar 22 2006, 20:06)
Понимаю, что смешно. smile.gif
Но стекло...Оно само по себе опасно. А в здании - тысячи человек.
Не рискнут его делать из стекла, побоятся.

Так и я про то же, а вообще конечно соображения безопасности и нашего "менталитета" кроме энергосбережения закладывать надо.
Кстати можно еще поговорит про скайвэи т.е. переходы между зданиями на уровне 2-го этажа.
Graphic
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 22 2006, 19:04)
QUOTE (Graphic @ Mar 22 2006, 18:53)
Есть и у меня эскизный проект корпуса НГУ. Проект прошлого года.просмотр здесь

Может кому интересно? wink.gif

Я не специалист, но существенно интереснее, чем то что показывалось в ветке про НГУ. А такой проект он для нашего климата как? В смысле энергосбережения.

Вполне реально осуществить проект такого рода в Сибири. Конечно есть сложности с созданием микроклимата во внутреннем парке-атриуме(площадь 900 кв.м), для обеспечения оптимальных условий жизни зеленых насаждений и людей.
Предположительно можно использовать устойчивые к агрессивному климату виды растений, а в качестве системы отопления взять воздушное отопление.
Конечно, эта проблема требует расчетов, новейших технологий и индивидуального решения, но это стоит того по нескольким причинам. Прежде всего внутренний парк - это нетрадиционное решение входной группы общественного здания, что делает архитектуру этого объекта уникальной и современной, второе, это олицитворение экологически чистой среды академгородка, третье, это попытка возмещения вырубленных деревьев.
Про энергосбережение: трудно оценить затраты на энергию без соответствующих расчетов, но я думаю здание достаточно экономично в силу своей компактности.
Graphic
QUOTE (АлёшА @ Mar 22 2006, 20:06)
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 22 2006, 20:00)
т.е. в техническом задании напишем - блиндаж  biggrin.gif

Понимаю, что смешно. smile.gif
Но стекло...Оно само по себе опасно. А в здании - тысячи человек.
Не рискнут его делать из стекла, побоятся.

Без большой площади остекления офисных помещений работа в них просто будет некомфортной. Что касается огромного витража, дающего свет деревьям парка, то вы правы это опасно. Для такой большой плоскости остекления создается специальный каркас на который и монтируются стеклопакеты.Чтобы этот "парус" просто не вынесло ветром устанавливают специальные стабилизаторы (вертикальный фермы и оттяжки). Для защиты людей от осколков тоже можно найти решение - это чисто инженерная задача. Тем более, что в мировой архитектурной практике примеры больших площадей остекления море.
Chilik
QUOTE (АлёшА @ Mar 22 2006, 20:06)
Но стекло...Оно само по себе опасно. А в здании - тысячи человек.

Да нет, все нормально. Я видел, Брюс Уиллис ходил босой, и ничего. smile.gif
А если не ёрничать, то первый вопрос к проектировщикам: а понимают ли они, что такое -40? В смысле теплоизоляции, окон, вестибюлей и т.п. Вообще кажется правильным мысль о том, что можно попытаться организовать крупную подземную инфраструктуру. Не только банальные парковки, но, скажем, связать все ключевые объекты технопарка подземными переходами-галереями в единый комплекс. Кстати, и по теплу выгода будет. И для мелкого вспомогательного бизнеса типа ларьков и кафе место будет не за счет леса.
gutterboy
QUOTE (АлёшА @ Mar 22 2006, 20:06)
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 22 2006, 20:00)
т.е. в техническом задании напишем - блиндаж  biggrin.gif

Понимаю, что смешно. smile.gif
Но стекло...Оно само по себе опасно. А в здании - тысячи человек.
Не рискнут его делать из стекла, побоятся.

Вы опоздали лет на полста. Плёнка.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 22 2006, 16:56)
А меня у них вот такой футристический колледж за который они приз получили порадовал.

Не, лучше пусть под ФЛР косят. Органическая архитектура - вещь.
aspopov
QUOTE (Chilik @ Mar 22 2006, 22:37)
связать все ключевые объекты технопарка подземными переходами-галереями в единый комплекс.

Как в ИЯФ. Причем основная подземная "артерия" позволяет проезд и провоз грузов на электрокарах.
Developer
QUOTE (Dimitri @ Mar 22 2006, 15:35)
А мне больше проекты Aedas по душе. Например, вот этот:

Ага, ещё вот это
Developer
И вот это
Developer
А это довольно традиционно, но зато очень позитивно.
Developer
smile.gif
Developer
А это решение для отеля в Пекине. "Северная звезда", если не ошибаюсь.
Developer
rolleyes.gif
Developer
Их здание в Эмиратах.
Developer
Вкусненькое напоследок.
Developer
И, наконец, лучшее. Emaar Tower. Бальзам на душу любителя военно-морской истории и прекрасный символ инноваций и хай-тека. Корабли, устремлённые ввысь.

Не, у меня явное предпочтение Aedas.
gutterboy
QUOTE (АлёшА @ Mar 23 2006, 08:21)
QUOTE (gutterboy @ Mar 22 2006, 22:38)
Вы опоздали лет на полста. Плёнка.
Плёнка у вас в головном мозгу, между полушариями натянута.

М-да. Все поняли, один АлёшА, как всегда, альтернативно развит (не один, конечно, один из). Вам персонально объясняю: у Вас под носом, в этой деревне город Новосибирск несколько контор уже лет десять на потоке делают оклейку стекла пленкой. При правильном выборе пленки в стекло можно метать пивные бутылки, бьются только бутылки, а также укладывать стекло в качестве плоскости, после чего на нем ходит и подпрыгивает человек весом сто кг (больше). Сделать, чтобы стекло не рассыпалось, будучи разбитым - детсадовская задача, с которой справлялась даже убогая совковая промышленность. Нечто такого рода использовано на всех показанных стеклянных зданиях. Например, могу не глядя поспорить, что эмиратское здание оклеено пленкой, которая упрочняет и ловит УФ.
В общем, блин, учимся читать, после чего читаем мою подпись, хинт №1.
Смородина
Хочу IMAX! smile.gif
Смородина
В общем да, Aedas как-то больше впечатляет.
[offtop] Но облизнулась, глядя у RTKL на картинки ватерфронтов. Ну почемууу в Нске нет ватерфронта? [/offtop]
Alex Alexeev
QUOTE (Смородина @ Mar 23 2006, 10:50)
В общем да, Aedas как-то больше впечатляет.
[offtop] Но облизнулась, глядя у RTKL на картинки ватерфронтов. Ну почемууу в Нске нет ватерфронта? [/offtop]

Ватерфронта - На улице, в -40 biggrin.gif
Как я понял большинством голосов побеждает Aedas king.gif
А если серьезно, то красота оно конечно, но хочется надеятся, что в чем то подобном многие участники форума года через 3-4 будут работать.
И тут встает два вопроса о ландшафтном дизайне, меня. честно у них мало что порадовало. И о функциональности зданий и прилегающих территорий.
Предложения по скайвэям vs туннели и там и там есть минусы и плюсы.
Но насколько вообще интерсно предложение сделать все здания Административное + сайты компаний в рамках единого комплекса с переходами, а автостоянки (многоуровневые) вынести на границы, или наоборт в центре.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 23 2006, 12:35)
автостоянки (многоуровневые) ... наоборт в центре.

Чтобы выхлопные газы оставались внутри?
Всё-таки хотелось бы подземные.
PaulNSK
Про стекло:
Есть такой институт ГидроЦветМет на Зеленой горке, весь производственный фасад у него стеклянный. У меня там работала мама лет 15. Первые зимы после постройки было нормально, пока держала отечественная резина на рамах и хорошо работало новое отопление. Правда, на лето приходилось весь фасад обклеивать металлизированным лавсаном, иначе даже при открытых фрамугах было дико жарко. Люди шутили, что в сибирь по ошибке занесло среднеазиатский проект. Дальше стало интереснее - трубы потихоньку засорялись, резина отслаивалась, а рамы перекашивались и ржавели. Подготовка к зиме занимала как минимум неделю лазаний на лестницах по рамам, забиванию в щели пакли и традиционному оклеиванию их бумажными лентами. Весной, соответственно, выдирание всего обратно, мытье стекол и наклеивание лавсана. Вы уже представили себе, да? А я не представляю, что там сейчас, и не забили ли рабочие все стекла фанерой к чертовой матери.
Про проект:
Очень хотелось бы, чтобы он не был единоличным детищем иностранной компании, а был согласован с нашими опытными разработчиками и эксплуатационниками во избежание подобных казусов. Лично мне важнее, чтобы он простоял дольше с минимумом эсплуатационных затрат, чем поблистал лет 5 архитектурными новшествами.
Alex Alexeev
QUOTE (PaulNSK @ Mar 23 2006, 13:09)
Про стекло:
Есть такой институт ГидроЦветМет на Зеленой горке, весь производственный фасад у него стеклянный. У меня там работала мама лет 15. Первые зимы после постройки было нормально, пока держала отечественная резина на рамах и хорошо работало новое отопление. Правда, на лето приходилось весь фасад обклеивать металлизированным лавсаном, иначе даже при открытых фрамугах было дико жарко. Люди шутили, что в сибирь по ошибке занесло среднеазиатский проект. Дальше стало интереснее - трубы потихоньку засорялись, резина отслаивалась, а рамы перекашивались и ржавели. Подготовка к зиме занимала как минимум неделю лазаний на лестницах по рамам, забиванию в щели пакли и традиционному оклеиванию их бумажными лентами. Весной, соответственно, выдирание всего обратно, мытье стекол и наклеивание лавсана. Вы уже представили себе, да? А я не представляю, что там сейчас, и не забили ли рабочие все стекла фанерой к чертовой матери.
Про проект:
Очень хотелось бы, чтобы он не был единоличным детищем иностранной компании, а был согласован с нашими опытными разработчиками и эксплуатационниками во избежание подобных казусов. Лично мне важнее, чтобы он простоял дольше с минимумом эсплуатационных затрат, чем поблистал лет 5 архитектурными новшествами.

Есть такие страны как Канада, да и север США с Аляской нам ни в чем не уступают по "суровости" архитектуры.
С нашими архитекторами можно построить второй гидроцветмет biggrin.gif
Кстати стеклянные фасадв еще и мыть регулярно надо. А это дополнительный приработок для студентов.
QUOTE
Чтобы выхлопные газы оставались внутри?
Всё-таки хотелось бы подземные. 

Подземные стоянки со всей инженерией в разы дороже. Нормальный мировой опыт на окраинах - открытые многоуровневые.
Кстати оффтоп на Аляске видел на корпоративных стоянках столбики с подведенными коммуникациями вроде просто 12V и специальная установка в движке.
Машина всегда теплая.
aspopov
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 23 2006, 12:35)
Предложения по скайвэям vs туннели и там и там есть минусы и плюсы.

Нужно и то, и другое.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 23 2006, 13:47)
Подземные стоянки со всей инженерией в разы дороже.

Нормальный мировой опыт на окраинах - открытые многоуровневые.

Одна нормальная стоянка -- 1-2 миллиона, если не ошибаюсь? smile.gif

В смысле "на окраинах мира" нормальны и открытые стоянки? cbs_zz.gif
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 23 2006, 13:47)
Кстати стеклянные фасадв еще и мыть регулярно надо. А это дополнительный приработок для студентов.

Пропустил. С другой стороны, и дополнительные издержки эксплуатации.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Mar 23 2006, 13:56)
Пропустил. С другой стороны, и дополнительные издержки эксплуатации.

Которые однозначно включаются в стоимость аренды biggrin.gif
Стоимость стоянки считается от квадратного метра
Насколько мне известно - $250-300 в надземном открытом исполнении и более 1000 в подземном + вентиляция + у нас грунтовые воды близко.
Недавно в гордке такую стоянку до самого верха затопило.
Developer
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 23 2006, 14:14)
Насколько мне известно - $250-300 в надземном открытом исполнении и более 1000 в подземном + вентиляция + у нас грунтовые воды близко.

Числа в 1-2 млн. озвучивал в прошлом году пользователь Павел Алексеевич в ветке про стоянку ТЦ.
Alex Alexeev
QUOTE (Developer @ Mar 23 2006, 14:19)
Числа в 1-2 млн. озвучивал в прошлом году пользователь Павел Алексеевич в ветке про стоянку ТЦ.

Возможно, важен размер и количество уровней.
Если мы говорим про НТП то считаеМ. что люди будут не бедные, не все будут жить в пешеходной доступности количество сотрудников до 10-16 тысяч к 2012 значит и машин примерно такое же число.
ТКъ
QUOTE (PaulNSK @ Mar 23 2006, 13:09)
Про проект:
Очень хотелось бы, чтобы он не был единоличным детищем иностранной компании, а был согласован с нашими опытными разработчиками и эксплуатационниками

Да, очень полезно было бы проконсультироваться с некоторыми нашими разработчиками, чтобы ни в коем случае не сделать как они скажут smile.gif
PaulNSK
QUOTE (ТКъ @ Mar 23 2006, 14:45)
Да, очень полезно было бы проконсультироваться с некоторыми нашими разработчиками, чтобы ни в коем случае не сделать как они скажут :)

Можете зубоскалить. Да, наверное, и будете правы на много процентов - опытных мастеров старой школы осталось наверняка на пересчет одной руки. В регионе.
Alex Alexeev
QUOTE (PaulNSK @ Mar 23 2006, 19:47)
Можете зубоскалить. Да, наверное, и будете правы на много процентов - опытных мастеров старой школы осталось наверняка на пересчет одной руки. В регионе.

Талантливые архитекторы есть. А вот организаций способных на должном уровне и в точные сроки с учетом современных западных технологий выполнить проект нет даже в Москве. Вспомним Трансвааль sad.gif
Doraemon
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 23 2006, 14:25)
QUOTE (Developer @ Mar 23 2006, 14:19)
Числа в 1-2 млн. озвучивал в прошлом году пользователь Павел Алексеевич в ветке про стоянку ТЦ.

Возможно, важен размер и количество уровней.
Если мы говорим про НТП то считаеМ. что люди будут не бедные, не все будут жить в пешеходной доступности количество сотрудников до 10-16 тысяч к 2012 значит и машин примерно такое же число.

Чтож, не может не радовать чистота воздуха в Академе в 2012 году.

Будем ездить на Большевистскую прогуливаться, там, наверняка, будет почище wink.gif
Alex Alexeev
QUOTE (Doraemon @ Mar 23 2006, 21:09)
Чтож, не может не радовать чистота воздуха в Академе в 2012 году.

Будем ездить на Большевистскую прогуливаться, там, наверняка, будет почище wink.gif

Одна из причин, чтобы первая очередь жилья была в том же лесу.
gutterboy
QUOTE (PaulNSK @ Mar 23 2006, 13:09)
Про стекло:
Есть такой институт ГидроЦветМет на Зеленой горке, весь производственный фасад у него стеклянный. У меня там работала мама лет 15. Первые зимы после постройки было нормально, пока держала отечественная резина на рамах и хорошо работало новое отопление. Правда, на лето приходилось весь фасад обклеивать металлизированным лавсаном, иначе даже при открытых фрамугах было дико жарко. Люди шутили, что в сибирь по ошибке занесло среднеазиатский проект. Дальше стало интереснее - трубы потихоньку засорялись, резина отслаивалась, а рамы перекашивались и ржавели. Подготовка к зиме занимала как минимум неделю лазаний на лестницах по рамам, забиванию в щели пакли и традиционному оклеиванию их бумажными лентами. Весной, соответственно, выдирание всего обратно, мытье стекол и наклеивание лавсана. Вы уже представили себе, да? А я не представляю, что там сейчас, и не забили ли рабочие все стекла фанерой к чертовой матери.
Про проект:
Очень хотелось бы, чтобы он не был единоличным детищем иностранной компании, а был согласован с нашими опытными разработчиками и эксплуатационниками во избежание подобных казусов. Лично мне важнее, чтобы он простоял дольше с минимумом эсплуатационных затрат, чем поблистал лет 5 архитектурными новшествами.

Вы вполне подробно описали, почему нельяз делать так, как делают наши проектировщики Самое смешное, что уже лет 30-50 можно так не делать, но не все наши проектировщики об этом знают. Более того, некоторые наши заказчики и некоторые наши проектировщики и подрядчики уже используют часть возможностей. Например, кое-что не так давно в ТЦ меняли.
Но все таки, лучше наших избегать. Про некоего московского проектировщика с грузинской фамилией уже вспомнили.
Alex Alexeev
Господа, хочу напомнить что есть возможность чего-нибудь пожелать и возможно проектировщики прислушаются.
Я уже в других ветках писал про людей с ограниченными возможности и о том что нам не плохо бы следовать западным стандартам в отношении учета их интересов. Постараюсь чтобы это было включено в ТЗ.
Могу обещать, что все разумные предложения будут мной собраны и переданы для подготовки ТЗ. Широкую дискуссию в СМИ скорее всего разворачивать не будем. В форуме часть людей все же достаточно разумны, чтобы предложить что-нибудь стоящее, о чем мы можем сами не подумать.
Повотрюсь о стркуктуре проекта
1. Сам технопарк - главное административное здание (администрация, сервисные компании, инкубатор, представительские офисы), сайты крупных компаний или групп компаний, средней этажности в зависимости от потребностей. Возможно специализированные здания для Биотехнологий.
Первая очередь застройки от пр.Коптюга до песчанного поля. Вторая очередь воль песчанного поля. примерно до тропы ВЦ - 8 общежитие.
2. Отель (***)+ конгресс центр в районе Конечной остановки Цветной, Университетский.
Торгово-Досуговый центр Между Гостиницей ЗД и Университетским пр.
3. первая очередь жилой застройки От Пирогова 21 до самой улицы Пирогова и до Корпуса полупроводов. 60-70 тысяч кв. м.

Общие архитектурные решения
Расширение пр. Коптюга До площадки Коптюга, Терешковой, Университетский Созжание вместо непонятной "восьмерки" нормальной развязки или площади. В перспективе с учетом соседней жилой застройки (не нашей) - центр ВЗ.

Что, неужели нечего предложить?
Интересно какую социалку надо развивать на Пирогова в первую очередь?
Приедут архитекторы - а мы им "Сделайте нам красиво"
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 23 2006, 23:10)
Господа, хочу напомнить что есть возможность чего-нибудь пожелать и возможно проектировщики прислушаются.
Я уже в других ветках писал про людей с ограниченными возможности и о том что нам не плохо бы следовать западным стандартам в отношении учета их интересов. Постараюсь чтобы это было включено в ТЗ.
....

Разве надо обсуждать, что это неплохо? это абсолютно необходимо, тут даже разговаривать не о чем. Думать про остальное надо. Напр, как и в каком кол-ве учесть велосипедистов.
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Mar 23 2006, 23:16)
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 23 2006, 23:10)
Я уже в других ветках писал про людей с ограниченными возможности и о том что нам не плохо бы следовать западным стандартам в отношении учета их интересов. Постараюсь чтобы это было включено в ТЗ.
....

Разве надо обсуждать, что это неплохо? это абсолютно необходимо, тут даже разговаривать не о чем. Думать про остальное надо. Напр, как и в каком кол-ве учесть велосипедистов.

А что разве в в Голден Плазе это учтено, к примеру, а ведь тоже типа западного уровня? Девелопер будет сопротивлятся, я думаю, поскольку это удорожание, которое в стоимость аренды и капитализацию не отнесешь. Думаю привести на общественные слушанья Галл_Совальского, чтобы он такой вопрос поставил и добился включения этого пункта.
Chilik
Так все же, про "здания из стекла и металла". Я понимаю смысл таких сооружений в теплых районах мира. Зачем это тут? Фактически три часа света в обеденный перерыв зимой. Летом окна с солнечной стороны закрываются шторами, иначе в комнате за компьютером работать невозможно. Про уплотнения окон и прочее уже все сказано, про мытье - тоже. Перед глазами есть живые примеры - проедьте по Н-ску мимо старых заводских корпусов, в которых когда-то были такие "цельностеклянные" стены. Когда оно грязное (а мы живем в стране с некими сложившимися национальными традициями и привычками), то выглядит уж очень убого. "Лучше меньше, да лучше".
Alex Alexeev
QUOTE (Chilik @ Mar 23 2006, 23:26)
Так все же, про "здания из стекла и металла". Я понимаю смысл таких сооружений в теплых районах мира. Зачем это тут? Фактически три часа света в обеденный перерыв зимой. Летом окна с солнечной стороны закрываются шторами, иначе в комнате за компьютером работать невозможно. Про уплотнения окон и прочее уже все сказано, про мытье - тоже. Перед глазами есть живые примеры - проедьте по Н-ску мимо старых заводских корпусов, в которых когда-то были такие "цельностеклянные" стены. Когда оно грязное (а мы живем в стране с некими сложившимися национальными традициями и привычками), то выглядит уж очень убого. "Лучше меньше, да лучше".

Все же чисто архитектурные решения я бы оставил на усмотрение профессионалов, есть ведь и другие вопросы.
gutterboy
QUOTE (Chilik @ Mar 23 2006, 23:26)
Так все же, про "здания из стекла и металла". Я понимаю смысл таких сооружений в теплых районах мира. Зачем это тут? Фактически три часа света в обеденный перерыв зимой. Летом окна с солнечной стороны закрываются шторами, иначе в комнате за компьютером работать невозможно. Про уплотнения окон и прочее уже все сказано, про мытье - тоже. Перед глазами есть живые примеры - проедьте по Н-ску мимо старых заводских корпусов, в которых когда-то были такие "цельностеклянные" стены. Когда оно грязное (а мы живем в стране с некими сложившимися национальными традициями и привычками), то выглядит уж очень убого. "Лучше меньше, да лучше".

Какое уплотнение окон, какие шторы? Вы на календарь, простите, давно смотрели? ... ...
А стекла бывают чистыми не потому, что они маленькие, а потому что их моют.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 23 2006, 23:21)
А что разве в в Голден Плазе это учтено, к примеру, а ведь тоже типа западного уровня? Девелопер будет сопротивлятся, я думаю, поскольку это удорожание, которое в стоимость аренды и капитализацию не отнесешь. Думаю привести на общественные слушанья Галл_Совальского, чтобы он такой вопрос поставил и добился включения этого пункта.

Это было предложение ориентироваться на неудачные и худшие решения? ориентируйтесь. Лично я не собираюсь ценой своего времени и усилий убеждать в очевидном людей, которые за тоже самое получают деньги. Вопрос задан, ответ получен, все остальное согласно способностям приемника данных.
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Mar 23 2006, 23:35)
Это было предложение ориентироваться на неудачные и худшие решения? ориентируйтесь. Лично я не собираюсь ценой своего времени и усилий убеждать в очевидном людей, которые за тоже самое получают деньги. Вопрос задан, ответ получен, все остальное согласно способностям приемника данных.

Для принятие не всегда выгодных для застройщика, но важных для жителей, решений нужна аргументация.
Doraemon
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 23 2006, 21:12)
QUOTE (Doraemon @ Mar 23 2006, 21:09)
Чтож, не может не радовать чистота воздуха в Академе в 2012 году.

Будем ездить на Большевистскую прогуливаться, там, наверняка, будет почище  wink.gif

Одна из причин, чтобы первая очередь жилья была в том же лесу.

Вот, кстати, интересный вопрос: если эти 12 тысяч сотрудников будут жить не тут, то для кого, простите строится 380.000 квадратов жилься в ВЗ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.