Форум Академгородка, Новосибирск > Мой пёс кидается на всех собак
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой пёс кидается на всех собак
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Ирина 93
тему можно закрыть
mamyla
Добрый день!
Вероятнее всего, прежние владельцы пса что-то не договаривают....
Как бы то не было- подумайте прежде всего о своих детях.
Перевоспитать собаку очень сложно и дорого.
То что она вроде бы маленькая, никак не повлияет на характер последствий.
Удачи Вам!
tabat
Цитата
Что делать? Можно ли как-нибудь его изменить? Или есть ли курсы, где нам помогут?

Вам однозначно нужен инструктор, который бы показал и объяснил как действовать в этой ситуации с этой собакой.
Всё будет зависеть от Вашей твёрдости и терпения с такой собакой. Ну и в конце концов эл. ошейник Вам в помощь, тут (при правильном использовании) почти 100% гарантия нужного Вам поведения собаки.
Желаю Вам удачи!
hasa
У меня тоже такая "такса" и злая очень на собак ....Есть два ЭШО - китайский ( за 3 тыс) она терпит на 100 на максимуме, когда швыряется и от драки он не остановит.
Взяла ЭШО догтра самый мощный.. стоит дороже 10 тыс....но от драки наверное остановит. Пока не пробывала. Но ходит в ЭШО догтра и от собак отходит и успокаивается после нажатия кнопки тока, отходит в положение "Рядом" когда веду на поводке и навстречу собаки. Без поводка не пробывала еще . В ЭШО на поводке зачастую собак как бэ не видит, делает вид что не замечает. Но мы ближе 1 метра не подходим к собакам.

Были бы у нас курсы дрессировки где-нить, где все собаки в намордниках на команде "Гуляй" хотя б или на другом навыке unsure.gif ...я б на такие походила. А иначе, моя в наморднике рванет на собаку , а та типа собака добрая и без намордника ее травмирует...риск такой есть же.

ayayay.gif вот на фотках моя "такса" ...у вас такая же, похожа???
hasa
Цитата(mamyla @ 07.04.2014, 9:29) *
Добрый день!
Вероятнее всего, прежние владельцы пса что-то не договаривают....
Как бы то не было- подумайте прежде всего о своих детях.
Перевоспитать собаку очень сложно и дорого.
То что она вроде бы маленькая, никак не повлияет на характер последствий.
Удачи Вам!


Агрессия к собакам никак не соотносится с агрессией к детям, а чаще наоборот даже. Собаки наоборот очень нежны обычно к детям, при сильной злобе к сородичам собакам ))...как бы скомпенсированно одно через другое. rolleyes.gif
Моя с детьми любыми общается ровно и нежно.. и выступает среди детей регулярно, начиная от утренников дет.садах и заканчивая выступлениями с моим 8 летним ребенком на сцене на фестивалях и в школе и т.п.

И то, что собака маленькая очень-очень влияет на характер последствий grin.gif ....поверьте укус алабая и укус таксы - это несооизмеримо разные вещи. Например, укус алабая может убить таксу, а вот наоборот никогда. huh.gif
hasa
Ирина 93Вообще могу предложить встретиться и позаниматься вместе ОКД, могу приехать до Щ...например в выходные или на майские.
Хотя конечно моя выбирает драть овчарок и покрупнее чтоб...но в принципе если вблизи нет крупных, то и средние злость вызовут.
Я могу дать китайский ЭШО, моя будет в догтре ...вполне может и китайский сработать, собаки ведь разные по чувствительности.
В намордниках естественно, если без поводков.
hasa
Или курсы можно найти в академе или Бердске. Вроде б у Аврасина что-то было, типа социализация по Милану. Но насчет намордников я не уверенна, что у него псы в намордниках при социализациях)).
А нам нельзя травмироваться, собака рабочая и у ней выступления часто...раны не к лицу)))
Ирина 93
У нас в середине мая будут проходить курсы окд,мы предварительно записались,его можно перевоспитать,команду рядом мы уже почти выучили,он ещё молодой и глупый,если ему дают отпор то он успокаивается...но я бы была не против встречи..в выходные дни..
hasa
Цитата(Ирина 93 @ 07.04.2014, 15:48) *
У нас в середине мая будут проходить курсы окд,мы предварительно записались,его можно перевоспитать,команду рядом мы уже почти выучили,он ещё молодой и глупый,если ему дают отпор то он успокаивается...но я бы была не против встречи..в выходные дни..

Везет вам....моя черная "такса" в аффект впадает и сама от драки не откажется, хочет умиреть в бою unsure.gif . Остается придушивать или разжимать зубы...чтоб добровольно вышла из драки такого никогда не было за 4 года. При этом у меня питбуль есть и все 10 лет питбуль по команде мог был отозван из драки. А с черной такое не проходит...

Кто организует курсы ОКД у вас.. Рубинштейн или кто-то еще??? Они в Щ или на цветном или где будут??
У вас есть намордник на собаку?

Р.С. Юрий Петрович когда вел курсы ОКД на Цветном в 2010 году, то моей было 9 мес ..и она нападала периодически там на собак, получала сапогом по харе)) от Ю.П. и отказывалась от драк на пару минут, и даже бежала по команде "Ко мне". Но то было щенячество и сильно с ней там никто не дрался, даже при ее нападениях.
ПакЮлия
Ирина 93 проблема решаема, заявляю как владелец утихомиренного кобеля таксы. Но вам, действительно, нужен инструктор и твердая, четкая последовательность - сказала НЕТ, значит нет и всегда НЕТ. Первое в этом вопросе - Антуан Наджарян (россиянин, работает с "дикими" российскими собаками), Цезарь Милан (американец, работает с американскими "собаками"). Они есть на Ютубе.
Индивидуальная консультация это не роскошь. Сейчас вам решать - убирать собаку из своей жизни или вкладывать в нее. Потому, что собаку с рождения воспитывали не правильно. Я в свое время выбрала вкладывать. Сейчас, задним числом, я думаю, сделала ошибку.
И удавочка вам в помощь.

Вот вам моя история - подобрала кобеля таксы стандартной не кастрирован. В районе 2 лет ему было. Перекусал всех - маму, папу, собак. Я взяла несколько индивидуальных занятий у Котенко Анатолия. Мы ходили с ним и смотрели как корректировать собаку. Потом я с таксой пошла на ОКД к нему же, но не для команд, а для контакта. Это очень! способствует установлению контакта. Собака прожила у меня чуть больше 7 лет. Мы с таксой дрались 7 лет smile.gif С начала, в первый год Он убегал, его нельзя было спустить с поводка. Он дрался и ненавидел всех. В конце 7 года планомерного следования своим принципам это был уравновешенный, контролируемый ненавидящий собак кастрат. Я могла спокойно с ним пойти куда угодно и, если собака не подходила ближе 1 метра, он не кидался и не гавкал (кстати гавкать один дома он тоже перестал). Я давала ему послабления, вроде - если собака подошла ближе метра - тут он рвал и цеплял, но мог и сам отказаться.

Отличие в том, что моя собака могла и хотела укусить членов семьи до конца... Да, я ее могла остановить голосом, но меня могло не быть рядом. И если взрослые избегали опасных ситуаций, то дети, увы, на это не способны.

ПиЭс. Электроошейником нужно пользоваться ТОЛЬКО с инструктором. Потому что у него опыт поведения и распознавания начала психа у собаки и объективная картина на вас и собаку. Самопальное применение может раззадорить вашу собаку и она может в определенной ситуации сработать жестче.

Мое мнение - брать проблемных собак не надо. Самореализовываться надо в чем то другом. Это я про себя supdup.gif
Ирина 93
Послушав ваши истории,мой пёс просто ангелочек) я точно незнаю пока кто организует окд,будет либо в вз,либо на шлюзе,сказали звоните в середине мая и всё скажут,намордником мы пока не пользовались,но в близжайшие дни купим,чтоб его пробывать спускать с поводка,нужен специалист,который определит точное его поведение икак его воспитывать,мне никогда не попадалась собака с таким поведением,всегда были идеальные
ПакЮлия
Цитата(Ирина 93 @ 07.04.2014, 19:58) *
Послушав ваши истории,мой пёс просто ангелочек

Да, агрессия к владельцу это очень серьезная, по мне так, не решаемая до конца ситуация. Ваша ситуация гораздо веселее. Ведь нелюбовь к другим собакам есть у многих собак, надо только подкорректировать поведение.
Yvette
Цитата(ПакЮлия @ 07.04.2014, 20:45) *
ПиЭс. Электроошейником нужно пользоваться ТОЛЬКО с инструктором. Потому что у него опыт поведения и распознавания начала психа у собаки и объективная картина на вас и собаку. Самопальное применение может раззадорить вашу собаку и она может в определенной ситуации сработать жестче.

ЭО это инструмент не для корректировки поведения, это и дрессировочный инструмент для довольно тонких вещей. Применять его в случаях агрессивного поведения категорически не рекомендуется настоящими профи, потому что чаще всего возникает обратный эффект и агрессия усиливается.
Rebekka
Цитата(ПакЮлия @ 07.04.2014, 20:45) *
Я давала ему послабления, вроде - если собака подошла ближе метра - тут он рвал и цеплял, но мог и сам отказаться.


Разрешали своей собаке рвать других? А зачем?
hasa
Цитата(Rebekka @ 07.04.2014, 22:44) *
Разрешали своей собаке рвать других? А зачем?

А если человек медленно бегает и их с собакой на поводке по-любому догоняет бесповодочная собака желающая обнюхаться или чего по-хуже
? )))....то по-любому сближение будет, ибо порода не карманная, в карман не спрячешь. Злая собака на поводке не допустит обнюхивания, она вцепиться просто сразу....

Уж я как бегаю от наших бесповодочных, начиная от лаек и кончая мордастыми стаффами под 40 кг весом...которых выгуливают по жилому району и в роще возле школы без поводка и намордника. Причем выгул у них заключается в том, что хозяин стоит на месте, а собака рыщет в поисках приключений вокруг. laugh.gif

Вот и бегаю от них - обходя далее 100 метров!!! , чтоб не дай бог не приблизились к моей, ведь чужие добренькие собачки вполне быкуют и в драке участвуют.
dry.gif Да, они ( добренькие без поводка гуляющие) не сразу вцепятся и возможно подбегают обнюхать изначально, но моей собаке это безразлично, она жаждит только хватку сделать и нюхаться с чужой собакой ей неинтересно абсолютно.
hasa
Цитата(Yvette @ 07.04.2014, 22:37) *
Применять его в случаях агрессивного поведения категорически не рекомендуется настоящими профи, потому что чаще всего возникает обратный эффект и агрессия усиливается.

по такой логике надо" в попу целовать" собаку, которая агрессивная?? дабы эффект агрессии не усилить laugh.gif
Ведь по такой логике, любое силовое воздействие ( от рывка, пинка до тока) будет якобы усиливать агрессию jok.gif

На самом деле применяют ЭШО, по большому счету для контроля агрессивной собаки, а не для снижения агресии )))--суть в этом.
Учат ЭШО по сигналу ( команде) сдерживать порывы агрессии и уходить в положение "Рядом", либо лечь, сесть и т.п.
supdup.gif Никакая собака не будет выбирать вариант драки - когда её при этом бьет мощный разряд, причем неприрывный иногда,а драки не допускают ( удовольствия собака не получает)....если знает вариант при возникшем гневе ( на собак) отхода "Рядом" или "Сидеть" когда ее хвалят и кормят, а током не бьют.
Это ничем не отличается по форме, от обучения ЭШО любому другому действия - от подбирания помойки до команды "Ко мне". Ведь ЭШО не усиливает жажду жрать помои или убегать от хозяина, если учить обратному с помощью ЭШО. Так почему агрессия должна усилиться jok.gif .

Хотя, если слабый заряд давать, а собака сорвется в драку...то агрессия усилиться )). Просто надо изначально сильно бить током, а потом (через пару дней) собака от слабого заряда понимать начинает и сама не допустит сильного и остается вибрацию дать, чтоб собака успокоилась и отказалась от драк.
Тоже самое и с подбиранием помойки, если слабый удар током и собаке удалось стерпеть и скушать....то усилиться жажда кушать помойку, ведь собака преодалела воздействие и достигла чего хотела.
hasa
К сожалению, доброе слово и вкусняшки, не помогут собаке отказаться от агрессии. Слишком сильный мотив, боевой инстинкт )))))))))
И агрессивная собака выбирая между добрым словом с вкусняшками и дракой....выбирает драку laugh.gif
Поэтому и приходиться использовать силовые методы воздействия. И ЭШО в этом самый силовой пока что.
Пинки и удушения многие собаки терпят когда готовы драться, но непрерывный мощный ток вряд ли вытерпят и поэтому вариант ЭШО выбирается. Да и пинком можно собаке травму нехилую причинить, а от удушения ошейником собака может не прийти в сознание и умиреть....поэтому опять ЭШО безопаснее выходит.

Р.С. Можно конечно стать психологом своей собаки...и не провацировать wink.gif - гулять в одиночестве, обходить других собак за 100 метров, знакомить аккуратно деликатно с собаками родственников ( приучить можно, дав понять что чужой пес- наш и его не стоит обижать). Но не провацировать всегда не получается, потому что другие хозяева собак и собаки на "своей волне" и не подстраиваются под вас )))))))))).
Поэтому и стоит учится контролю собаки ( учить собаку силовыми методами) перед любыми провокациями.
hasa
Я ищу вариант с дрессировкой без поводка , когда провокация ( чужие собаки) в наморднике ( также как и моя собака). Потому что неизвестно, насколько моей адреналин в голову ударит, когда она разгонется драться с собакой....соотвественно физические воздействия почти не замечает, сознание сужается ))) до объекта атаки. Она же бежит и 200 метров, если видит что собака чужая ведет себя плохо на ее взгляд.
Я незнаю как быстро она остановится, если стартанет на 100 метровку в погоню к собаке...там такая ярость, что караул )). Поэтому пока только на поводке контролирую ЭШО, вроде работает и от ближнего боя отказ есть полный с успокоением игнором провокации и послушанием и готовностью кушать вкусняшки в положении "Рядом".
tabat
Цитата
ЭО это инструмент не для корректировки поведения, это и дрессировочный инструмент для довольно тонких вещей.

Я конечно сильно извиняюсь, что влезаю, я не так силён в дрессировке в инете, начинающий, пусть так, но:
На мой субъективный взгляд,
Цитата
для довольно тонких вещей.
существуют следующие вещи: рука, звуковая команда, игрушка, лакомство, поводок, тон податия команд и т.д.. можете продолжить сами...
В случае с эл. ошейником, собаке эл. разрядом указывают что её поведение в тот момент недопустимо и у собаки нет против этого внутренней активной защиты (как от рывка поводком, например). опять же всё нужно делать предельно понятно для собаки, дать ей выбор, а не просто долбить её током направо и налево...

Natanhen
Так вот где волшебная кнопка у собак-на пульте от ЭШО!..Если серьезно, то не вижу никакого страшного ужасного агрессора..просто собачка не понимает и не знает как общаться с себе подобными, вовремя не научили,не социализировали, нужно улучшить контакт, повысить статус хозяина(не засчет силы тока) и правильно и постепенно социализировать..но это долго...проще же ЭШО..Но он не научит собаку полноценно общаться и понимать других собак, просто научит избегать разряда в определенных условиях(при виде другого представителя псовых) . Как вспомогательное средство по снижению уровня тестостерона-кастрация...
hasa
Цитата(Natanhen @ 09.04.2014, 17:58) *
Так вот где волшебная кнопка у собак-на пульте от ЭШО!..Если серьезно, то не вижу никакого страшного ужасного агрессора..просто собачка не понимает и не знает как общаться с себе подобными, вовремя не научили,не социализировали, нужно улучшить контакт, повысить статус хозяина(не засчет силы тока) и правильно и постепенно социализировать..но это долго...проще же ЭШО..Но он не научит собаку полноценно общаться и понимать других собак, просто научит избегать разряда в определенных условиях(при виде другого представителя псовых) . Как вспомогательное средство по снижению уровня тестостерона-кастрация...

rolleyes.gif Это в менее половины случаев агрессии такое может быть, как вы описали.
Собачка взрослая прекрасно обычно понимает как общаться с себе подобными. Просто у неинфантильных собак ( а также у волков и прочих) есть такое понятие как "своя стая" и "чужая стая". Собака различает чужаков просто...и они вызывают агрессию.

У меня злая собачка все 4,5 года прекрасно живет бок о бок с подружкой 10 летней питбулькой. Играют каждый день дома как щенки по сей день. Уж общаться себе подобными из своей стаи они умеют прекрасно. supdup.gif Но это дома, а на улице агрессорша наша строга и ей не нравится многое в поведении питбульки и она может ее наказать. А дома все терпит, дома они спокойные. Причем питбулька дом охраняет, а черная агрессорша не охраняет, а ходит кругами молча и управляет пока питбулька лает на дверь\чужаков и т.п.

И кастрация обычно не изменит поведение агрессивной собаки, не видела ни одного кастированного питбуля...чтоб после кастрации жажда боя пропала ))))))))))). Отнюдь не половые гормоны вызывают всплески агрессии в большинстве случаев.

И с кнопкой ЭШО можно и статус повышать и все остальное делать, она не мешает....а помогает не пинать, не дергать и не наказывать собаку за плохое поведение, которое все равно будет...собаки не ангелы обычно, а имеют свои плохие привычки..у каждого свои )) начиная от пожирания помойки и заканчивая яростью в адрес чужаков.
hasa
Кастрация кобеля помогает только в том случае, если у него есть "пунктик" выяснять отношение с другими кобелями, а также желание убегать в поисках течной собаки.
Эта тема, не про таких кобелей. А про собак которые "кидаются на всех собак" ayayay.gif
dry.gif Кастрация не делает собаку слабовольной и беззубой, собаки продолжают охранять двор как и до кастрации, продолжают атаковать чужих собак/животных которые вызывают у них хищническую агрессию, территориальную и т.п.

Еще раз повторюсь, что только "доброе слово, корм + наказание" помогут контролировать в самых провоцирующих ситуациях собак самоуверенных и агрессивных. Наказание обычно может быть эффективно, только когда оно хорошо запланировано и ограничено в применении...соотвественно ЭШО наилучшее наказание, потому что соответстствует приципу "планирования и точного ограниченного наказания".

Хотя вон Цезарь Милан бывает и пинком по дых собачку укрощает...но это гораздо сложнее сделать обычному владельцу, чем жать на кнопку.
Я одну свою собаку могу легко по цезарь-милановски под дых ногой или рукой уложить, в полсекунды если она вздумает на кого-то быкануть....а вот с черной агрессоршей такое ни разу не удавалось, она как стальной шар несгибаема )))
ukka
Цитата(hasa @ 09.04.2014, 17:09) *
Собачка взрослая прекрасно обычно понимает как общаться с себе подобными. Просто у неинфантильных собак ( а также у волков и прочих) есть такое понятие как "своя стая" и "чужая стая". Собака различает чужаков просто...и они вызывают агрессию.


hasa, вот уж простите меня, но ерунду каую-то говорите... Что значит "своя стая"? По вашему выходит, что собаки, которые живут дома в единственном числе, поголовно ненавидят всех четвероногих и хотят их сожрать? Как же сборища собак, где все мирно и дружно гуляют вместе? Как же выставки, где они чуть ли ни друг у друга на головах сидят? Ну и т.д. Есть просто несоциализированые собаки и есть хозяева, которым проще закатить глаза со словами "ах, мой песик жутко агрессивный" или "он просто очень доминатный". ЧТо еще веселее. И ВСЕ! Любую собаку можно привести в чувство. Если собака позиционирует себя вожаком стаи (я имею ввиду хозяина и его семью), он так и будет шваркаться на всех и вся, "защищая". И хоть десять ошейников на нее повесьте. Она найдет момент, когда ошейника не будет. и воспользуется им. ЭШО не исправляет проблему. Хозяин должен быть главным в стае. Надо показать собаке ее место, снять с нее ответственность и роль вожака. И собака успокоится.
Natanhen
Псу ТС вроде 10 мес..или я ошибаюсь? У него "своей стаи" нет..для него все чужие, ибо непонятен ему язык общения собак...ему неведомо кто свои а кто чужие, все враги а так бывает только у собак выросших в изоляции от себе подобных...И я бы не стала на Вашем месте приводить в пример собак(питбулей),выведенных с единой целью-убивать других собак..конечно кастрация не поможет. В общем и целом, желаю ТС найти грамотного инструктора,научиться управлять своей собакой, понимать ее...попробовать постепенно работать в группе.. ну не поможет-тогда ЭШО, чего уж..действенно.
Natanhen
Цитата(hasa @ 09.04.2014, 17:52) *
.
Эта тема, не про таких кобелей. А про собак которые "кидаются на всех собак" ayayay.gif

Тут Вы, конечно, в теме..я-нет...
hasa
Цитата(ukka @ 09.04.2014, 19:30) *
hasa, вот уж простите меня, но ерунду каую-то говорите... Что значит "своя стая"? По вашему выходит, что собаки, которые живут дома в единственном числе, поголовно ненавидят всех четвероногих и хотят их сожрать? Как же сборища собак, где все мирно и дружно гуляют вместе? Как же выставки, где они чуть ли ни друг у друга на головах сидят?

Во-первых у собак разный порог агрессии, у рабочих терьеров он очень низкий и агрессию может вызвать малейший повод.
Во-вторых инфантильность собак, rolleyes.gif играют на выгулах собаки либо щенячьего возраста ( до 2 лет), либо знакомые и регулярно встречающиеся со щенячества....либо инфантильные собаки, не отличающие чужих от своих. . Две взрослые чужие собаки в 95% случаев играть и тусоваться не будут, а при низком пороге "терпения" быстро возникнет непонимание и драка.
Я же не зря стаю волков упомянула...они не инфантильны, у них нормальное социальное поведение - это задрать чужаков, несмотря на любые жесты примерения. Жесты примерения действуют внутри стаи волков, но для чужаков попавших на территорию стаи - только агрессия и смерть. huh.gif
Поэтому и сложно убедить взрослую неинфантильную собаку, что на территории ее дома, подъезда, выгула - надо снизить агрессию и не обращать внимание на чужих собак. Это только принуждением и наказанием можно добиться, применяя на разных этапах и периодически напоминая. Другое дело, что чаще всего встречи не запланировать и стычка неожиданно случается...отсюда и сложность в пресечении и планировании наказания, в запаздывании наказания.
hasa
Насчет вожака вообще всё просто. Если собака выполняет с первого раза команду "Лежать" - то человек подающий команду, ей признается лидером. Собака не ляжет по приказу человека, если он не является для нее лидером, она может уйти или огрызнуться, если человек будет настаивать.
Вопросы агрессии и лидерства чаще не взаимосвязаны. Вы посмотрите на бродячие городские стаи собак...вожак у них лежит в кустах, а шавки подчиненные бросаются и даже задирают насмерть чужаков ( кошек, собак чужих). Вожак конечно может разогнать потасовки, но разрешения на начало атаки у него никто не спрашивает laugh.gif
Евгения_НсК
Ирина 93, поддерживаю упомянутую позицию, что описанная Вами агрессия может быть сглажена социализацией, сдержана обездвиживанием собаки (сидеть, а лучше лежать), но как только Вы отвлечетесь или не успеете среагировать, собака может рвануть на разборки. Мне пришлось столкнуться с агрессией моей стаи к чужакам, действую по алгоритму: сели, подождали, развернулись и ушли (противник или мы). Социализировать нужно, желательно отработать с инструктором сценарий поведения. За одной собакой уследить вполне реально smile.gif
hasa
Правильно, если уж собака проявляет бойцовский характер /территориальную/хищеническую и прочие агрессии в отношении сородичей, то это не изменить на дружелюбие и доброжелательность к собакам. И вопрос остается лишь в контроле собаки и бдении за окружающей обстановкой.

Я незнаю что хочет от собаки автор темы. icon_smoke.gif Если хочет приводить на общий выгул и чтоб собака дружелюбно себя вела - то этого не будет, а будут драки с той ли иной частотой возникновения. Если хочет выгуливать без поводка, то все равно при появлении чужих животных недружелюбную собаку надо будет брать на поводок, предварительно подозвав к себе или усадив/уложив...и вот для этого надо ходить на ОКД хотя бы. И возможно для таких бытовых целей и шокер не нужен.

У меня вот в отношении резкой к сородичам собаки - очень большие планы ))), поэтому шокер для наказания нужен и усиления контроля, срыв дорого стоить может ))). Сегодня, например, мы работали с собакой на празднике магазина "Фэмили"..магазин находится в самом центре Бердска. Выступать на оживленной улице, а это непредсказуемо. rolleyes.gif Встретили две собаки, одну прям в магазине, другую возле - до выступления...я применила шокер на выше среднем воздействии - когда собака оживилась на чужих собак, реакция на ток была вялая, добавилась ориентировочная ракция на обстановку , собака изначально ( всегда так) неуверенно себя чувствовует себя среди обилия воздушных шаров, которые перед ней и лопались и летали. rolleyes.gif Но, отработали, конечно собака озиралась по сторонам ( обстановка сложная, это не удобная сцена, а непредсказуемая улица....)....6 минут без поводка на оживленной улице.
Видео вот даже есть http://www.youtube.com/watch?v=QEv0EhalRVY&feature=youtu.be
Собаку не смущают дети с шарами, ей все равно на операторов с камерами снимающих в метре от собаки, ровно на нашего ребенка ( хотя один раз добежала до него)... laugh.gif больший стрессс у меня, половина мыслей не о работе, а о контроле собаки если чп будет и появится чужая собака в зоне работы.
Элеонора LOVE
В любом случае без помощи хорошего кинолога вам не справится.
ПакЮлия
Цитата(Rebekka @ 07.04.2014, 21:44) *
Цитата(ПакЮлия @ 07.04.2014, 20:45) *
Я давала ему послабления, вроде - если собака подошла ближе метра - тут он рвал и цеплял, но мог и сам отказаться.


Разрешали своей собаке рвать других? А зачем?

Затем, что бы водили собак на поводке.

По поводу ЭШО и тонких вещей - фантазия. Согласна с Табат - один из способов коррекции поведения. Причем коррекция поведения ни что иное как дрессировка. Или я рукой надавлю или на кнопку пульта - в чем разница?
hasa
rolleyes.gif Ага, на пульт жать это более "толсто", чем ногой-рукой-рывком за шею и т.п.
У меня питбуля можно механикой напугать, принудить слушаться...и то, питбуль покрепче спаниеля( например) будет...спаниель от аналогичного приема вообще бы ссался и орал в панике. Стаффбуля невозможно механикой, только током помогает, только ток останавливает. dry.gif
Я, кстати, даже сторожевую лайку приучила бесконтактным методом нас бояться и не охранять забор свой ( сетка-рабица)...вдоль которого она носилась 3 года до этого и мешала нам проходить мимо него ( дорога в морю наша).

Сегодня вон пошла с 2-мя собаками мимо, лайка уже на взводе была -я издалека увидала...но как только лайка поняла, что это я ( я громко сказала "рядом" ) ...сразу испуг у ней и убежала спряталась.
И это лайка просто присутствовала 2 года назад при моей коррекции стаффбуля, на которого и шло воздействие...лайка испугалась на всю жизнь от увиденного, а стаффбулю пофигу... laugh.gif

Дело было так ( 2 года назад) : лайка начала швыряться через сетку своего забора, а мой стаффбуль на нее тоже) - я произвела 4 выстрела из пистолета детского с пистонами, громко...лайка поняла только последний выстрел ( уменьшила атаку). Далее, я на строгаче одергивала стаффбуль так что собака летела через голову в кувырке, когда швырялась на лайку. Я просто усаживала стаффи, а потом стоя спиной к забору подзывала "Ко мне", а стаффи пролетал мимо меня и шел атаковать лайку...естественно летел обратно рывком строгача кувыркаясь...и так около 6 раз было. Потом мы закрепили это "Рядом " у забора...и лайка все это видела, и через примерно 10 минут уже ушла от забора.
Теперь видя нас даже раз в полгода и при наличии хозяев рядом...лайка смывается от забора и боится даже гавкнуть издали. А ведь раньше ( до дрессуры) швырялась как бешенная, вдоль 20 метровой сетки нас провожала кидаясь и бегая. ayayay.gif
Стаффбуль тоже нормально проходит мимо, хотя на взводе, но лайки же нет ( она прячется)....но стаффбуль коррекцию считай не заметил))))..а вот лайка в шоке по сей день.
hasa
Вообще электрошоковый ошейник помогает продвинутся в контроле собаки, которой не помогают рывки и прочее.
Мы вот в мае и на соревнованиях ОКД выступили ( а это трасса без поводка и другие собаки-участники где-то недалеко) - успешно выступили медали и кубок заработали))).
Сегодня вот в 5 метрах прошел сенбернар ( а это первая наша драка - первая атакованная собака, еще когда стаффи было 7 месяцев) ..я отпустила в роще, стаффи побежала дела справлять )) ,а мимо сенбернара ведут...не среагировала, а ко мне сразу побежала в положение "Рядом"....хотя сенбернар был ближе меня.
И стая бродячих собак в 20 метрах тоже не увлекла сегодня, вот видео http://www.youtube.com/watch?v=wpySzp1JNhM ..ни разу даже ЭШО не нажала, собака игнорирует стаю ( псы под деревом кучкуются) ...а годик назад бы рванула их рвать. Стая собак из 5 штук рыла и ела мышей, мы ближе не могли подойти, иначе бы они нас атаковали. А так мирно - мы играем без поводка, они своими делами заняты тоже. И это все благодаря ЭШО, иначе бы я без поводка не отпустила - это раз, и два - собака их бы атаковала обязательно...но тут все иначе, ток помогает.
Delfina
hasa, у Вас собака ассоциирует наказание с ЭШО? То есть, мне интересно, планируете ли Вы всю жизнь собачью ходить с ЭШО или в перспективе всё-таки снять?
Очень много взглядов всё-таки на работу с такой штукой, оказывается.
hasa
Цитата(Delfina @ 10.05.2014, 22:01) *
hasa, у Вас собака ассоциирует наказание с ЭШО? То есть, мне интересно, планируете ли Вы всю жизнь собачью ходить с ЭШО или в перспективе всё-таки снять?
Очень много взглядов всё-таки на работу с такой штукой, оказывается.

Я у ней не спрашивала )))с чем она ассоциирует. А так, мы все время в этом ошейнике ходим, она его как прогулочный обычный воспринимает и не различает что это эшо )))))))))))). Да, нажимаю кнопку примерно раз в день, бывает чаще. Сейчас стоит кнопка у меня на 100 сразу, и это не в китайском, а в самом мощном фирменном. Нажимаю когда собака даже голову поворачивает и настораживается на собак, но импульсным нажатием...это укол тока и собаку он от драки не остановит, если побежит.
Остановит только кнопка непрерывного тока и то после примерно 3-7 секунд, когда собаку уже к земле прижимает токовым воздействием.
На сенбернара же не рванула сегодня и ток не понадобился, хотя смотрела на него, он к ней шел ...и собака понимала, что без поводка и я дальше, чем сенбернар. Это сильный раздражитель, коль уж в 7 месяцев ( щенок еще была) это ее первая драка была - побежала от меня и в 20 метрах от меня, стала рвать сенбернара. blink.gif А сегодня молча посмотрела и ко мне побежала целенаправленно, хотя я не жала кнопку вообще.

И на ОКД соревнованиях были в обычном ошейнике, собака слушалась также как в ЭШО. Мне ЭШО не мешает, собаке тоже...под машину она не попадет рванув куда-нить, собак рвать тоже возддерживается, на поводке так вообще мирная стала, ни рыка, ни бросков даже в сторону соседских собак, которые возле подъезда встречены....а это плюс, чтоб соседи не боялись собаку, видели что она спокойная.
hasa
С чужими собаками конечно она так и не может обнюхиваться, играть и контактировать, хоть ЭШО забейся))))))))))), ....нам главное чтоб она к собакам не подходила и игнорировала их. supdup.gif ..это задача для которой ЭШО))).
Я вот в наморднике давала общаться, вроде нюхается, с давно знакомыми собаками, ходит вокруг них не атакует. А намордник как-то сняла, так контакт-обнюхивание перешел в безобразие - сбила с ног кобеля боксера и стала рвать его....пришлось плюс к ЭШО еще и оттаскивать за хвост, жаль было боксера...да и хозяин наверное был против проверки, сколько надо тока что собака вышла из драки. Хотя собака мелкая, в 4 раза меньше боксера...но все равно, даже 5 секунд драки неприятно и мало ли что .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.