Форум Академгородка, Новосибирск > Фэн Шуй - человек - жилое пространство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фэн Шуй - человек - жилое пространство
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Наша тусовка
re_al
Мода на Фэн Шуй прошла лет восемь назад.. Прошли и массовые увлечения людей этой темой, как и спекуляции на эту тему.. Все мы помним денежных жабок, хотеев и колокольчики..
Но я обсудил-бы классический Фэн Шуй. Работу с пространством, а не с человеческим отношением к этому вопросу.
Итак: понятие ИНЬ - ЯН, Пять подвижных энергий (Пять элементов) Дерево - Огонь - Земля - Металл - Вода... и снова Дерево.. , Время, представленное китайским календарем в этих категориях, Летящие звезды, представляющие земные энергии в этих же категориях и Ба Цзы (Четыре Столпа Судьбы), представляющее человеческую суть в таких-же категориях. Все это взаимодействует друг с другом. И это взаимодействие в каком-то конкретном месте - например на усадьбе с домом и жильцами, дает нам представление о процессах, там происходящих. Вот модель. Она мне кажется логичной.. Но вижу НЕ ГОТОВНОСТЬ принять эту логику у многих окружающих людей. Тем более понять, что это инструмент для получения РЕЗУЛЬТАТА... Что скажете по этому вопросу? http://youtu.be/4aUYun-tUEE
Rebekka
Мой знакомый прочитал книжку по фэн-шую и стал всегда закрывать крышку унитаза. И у него доходы вскоре повысились supdup.gif
Kuzja
Есть ещё Са Че- это тибетский фэн-шуй.

зы. я как-то фэн-шуем год торговала и придумывала невероятные магические истории для улучшения продаж, сбылось ли хотя бы половина из всего этого, не знаю.
re_al
Я тоже примерно так относился к Фэн Шую, пока не довелось поподробней разобраться в этой теме.. Есть классический Фэн Шуй, где работают с пространством по определенным правилам. А есть спекуляции от Фэн Шуй, к которым я отношу знак года рождения человека, всякие жабки с монетками и хотеи...Существует целая индустрия, эксплуатирующая крохи от Фэн Шуй, поверхностные понятия... Но существуют и более глубокие и систематизированные правила, набор действий или понятия... Я прикоснулся к этой науке и понял, насколько она объемна, сложна и действенна у мастеров. Сам пока не мастер и с горечью сознаю, что вот инструмент, а воспользоваться в должной мере не умею. Изучил курс школы Форм и курс школы компаса Летящие звезды. Набираю статистику своих действий в этом направлении..
re_al
В частности, очень любопытно было узнать, что участок, дом или квартира обладают рядом качеств, которые зависят от времени освоения этого участка или дома, места его расположения и людей, в нем обитающих..
Rebekka
Цитата(re_al @ 07.04.2014, 17:25) *
В частности, очень любопытно было узнать, что участок, дом или квартира обладают рядом качеств, которые зависят от времени освоения этого участка или дома, места его расположения и людей, в нем обитающих..


А что скажете вот об этом анализе ЖК?

Мы решили провести эксперимент. Взяли известный на столичном рынке недвижимости и «продвинутый» с точки зрения западных взглядов на проектирование объект, и при помощи специалистов провели его исследование на предмет соответствия правилам Фэн-Шуй. Результаты этого анализа оказались весьма интересными…
http://www.sadkvartal.ru/news/141.htm
re_al
При всей "рекламности и стремлению к популяризации Фэн Шуй" этого материала, не могу не отметить подавляющее совпадение приемов Фэн Шуй с назначением зон анализируемого жилого комплекса. Такое ощущение, что жилой комплекс "Садовые Кварталы" ПРОЕКТИРОВАЛСЯ по принципам Фэн Шуй, а не просто проводился энергетический аудит готового района. Все расположено так, что энергетически отлично выполняет свое назначение. Радует и стилистика статьи - она спокойно-информационная. В целом ощущение от прочитанного позитивное. Я хотел бы, чтобы такие анализы проводились массово. Такие Фэн Шуй- анализы просто полезны, поскольку добавляют к эстетике и функциональности еще один один ресурс - энергетику пространства. А она в деле достижения состояния благополучия стоит в первых рядах!!!
re_al
Есть, на мой взгляд, некоторая шероховатость: описываются зоны расположения районов жилой застройки, энергетическое кредо которых (ну или символическая окраска..) соотнесена с Ба Гуа. Считаю, что это инструмент больше отправной, чем итоговый, застывшая во времени схема распределения земных энергий. Ведь есть метод Летящих звезд, который в отличие от Ба Гуа учитывает энергию времени? Его применеие здесь, на мой взгляд, дало бы больший результат..
Rebekka
Вот как. Интересно было бы провести такой анализ новосибирских домов smile.gif
re_al
Не мешает совершенно ничего!! У меня есть лопань, которым и делают подобные замеры. Есть этический момент - довольно непривычно для сибиряка выглядит человек с таким компасом, довольно экзотично...
westa
Цитата(Rebekka @ 05.04.2014, 12:05) *
Мой знакомый прочитал книжку по фэн-шую и стал всегда закрывать крышку унитаза. И у него доходы вскоре повысились supdup.gif

А у нас кошка юзает унитаз, потому крышка всегда открытв. И что, денег теперь НИКОГДА не будет? Что делать-то, братцы? unsure.gif От кошки не избавимся. unsure.gif
re_al
Мелочи... Унитаз не единственное место..... куда благополучие утекает. rolleyes.gif
Rebekka
Цитата(westa @ 08.04.2014, 22:00) *
Цитата(Rebekka @ 05.04.2014, 12:05) *
Мой знакомый прочитал книжку по фэн-шую и стал всегда закрывать крышку унитаза. И у него доходы вскоре повысились supdup.gif

А у нас кошка юзает унитаз, потому крышка всегда открытв. И что, денег теперь НИКОГДА не будет? Что делать-то, братцы? unsure.gif От кошки не избавимся. unsure.gif


За такую умную кошку никаких денег не жалко)

Цитата(re_al @ 08.04.2014, 22:05) *
Мелочи... Унитаз не единственное место..... куда благополучие утекает. rolleyes.gif


А можно подробнее? Весь список хотелось бы увидеть)
re_al
Крышки унитаза, острые углы столов, картины на стенах, взывающие к одиночеству или унынию, типа закат- это все конечно факторы ухудшающие, конечно, НО!! Фэн Щуй это прежде всего ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ человека и пространства. Взаимодействуют эти вещи гораздо мощнее и логичнее что ли... Приведу в пример феномен китайской, или восточной, медицины: Это не медицина "СКОРОЙ ПОМОЩИ" как в европе.. Этио медицина СОСТОЯНИЯ или профилактики. Так в ней заложен тот же самый принцип ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, что и в Фэн Шуй: принцип взаимодействия Пяти первичных элементов... Все меридианы тела поименованы по элементам и ИНЬ или ЯН полярности!! Зачем, спросите себя? Глупцы? От скуки? ... Почему я об этом говорю? Да потому, что это уже НЕОСПОРИМЫЙ факт! Пример такого взаимодействия пространства.. ИНЬ-ЯН, Пять подвижных энергий (Пять элементов: Дерево- Огонь-Земля-Металл-Вода ... и снова Дерево о т.д....)Летящие звезды... Для человека система прочтения его энергетики - Ба Цзы... Для времени - китайский тысячелетний календарь... Все переведено в категории Пяти элементов полярности ИНЬ - ЯН. Можно просчитывать взаимодействие Человек-Земельный участо/дом-Время - категории одни.. Это гораздо серьезней!!! Я когда описывал свои впечатления от работы в ЖК, именно ТАКИЕ категории имелл ввиду - там они блестяще применены!! И уже потом, после такой принципиальной настройки окружающего жилого пространства - крышки унитаза и другие с ними... Как-то так.. Прибор для измерений простой - КОМПАС китайский и таблицы перевода в категории Пяти элементов... Поражаюсь, насколько доступен инструмент - И НЕ ВОСТРЕБОВАН!!
re_al
Про список...: Это конечно унитаз открытый, беспорядок в доме, поврежденные вещи, стены, окна.. Окно, если противоположно с дверью на прямой - спать на этой линии или работать плохо, наклонные потолки - болезни усилятся.. Балки над головой, острые углы столов, шкафов и направленные на человека. Комнаты, расположенные НАД гаражами или бассейнами или какими-то пустотами... лестницы без поступенков, прямые аллеи, упирающиеся в поъезд дома. Ручей во дворе, текущий по направлению от дома. Деревья, загораживающие вход в дом... Зеркало в спальне, в котором отражается кровать и супруги в ней, всякие устрашающие и подавляющие картинки... Стройки, больницы, тюрьмы вблизи,...свалки и запущенные пустыри - энергия ША, нехорошая, деструктивная энергия...
Rebekka
Цитата(re_al @ 17.04.2014, 13:31) *
Про список...: Это конечно унитаз открытый, беспорядок в доме, поврежденные вещи, стены, окна.. Окно, если противоположно с дверью на прямой - спать на этой линии или работать плохо, наклонные потолки - болезни усилятся.. Балки над головой, острые углы столов, шкафов и направленные на человека. Комнаты, расположенные НАД гаражами или бассейнами или какими-то пустотами... лестницы без поступенков, прямые аллеи, упирающиеся в поъезд дома. Ручей во дворе, текущий по направлению от дома. Деревья, загораживающие вход в дом... Зеркало в спальне, в котором отражается кровать и супруги в ней, всякие устрашающие и подавляющие картинки... Стройки, больницы, тюрьмы вблизи,...свалки и запущенные пустыри - энергия ША, нехорошая, деструктивная энергия...


Так получается, вообще нигде жить нельзя в стандартных квартирах)
re_al
Я бы сказал по-другому: идеально хорошо и раньше нигде не было.. Просто мы об этом не думали. А теперь есть инструмент улучшения и мы начинаем думать об этих вопросах, просто чтоб их улучшить.. Русский человек не привык разбираться почему не везет.. Ему проще не замечать... Привычнее... И у меня такие мысли рождаются - зачем усложнять? Так никто и не заставляет!!!
NeT
Дааааа. Лажа.
Dan`ka
Цитата(Rebekka @ 05.04.2014, 12:05) *
Мой знакомый прочитал книжку по фэн-шую и стал всегда закрывать крышку унитаза. И у него доходы вскоре повысились supdup.gif

всегда закрываю, бзик у меня такой, фэн-шуем не увлекаюсь, где ж мои доходы grin.gif
imiss
Цитата(Dan`ka @ 07.06.2014, 23:23) *
Цитата(Rebekka @ 05.04.2014, 12:05) *
Мой знакомый прочитал книжку по фэн-шую и стал всегда закрывать крышку унитаза. И у него доходы вскоре повысились supdup.gif

всегда закрываю, бзик у меня такой, фэн-шуем не увлекаюсь, где ж мои доходы grin.gif

Значит есть неплотности: нужно герметизировать герметиком.
Rebekka
Цитата(Dan`ka @ 07.06.2014, 23:23) *
Цитата(Rebekka @ 05.04.2014, 12:05) *
Мой знакомый прочитал книжку по фэн-шую и стал всегда закрывать крышку унитаза. И у него доходы вскоре повысились supdup.gif

всегда закрываю, бзик у меня такой, фэн-шуем не увлекаюсь, где ж мои доходы grin.gif


А там много условий - еще надо, чтобы краны не подтекали, сквозняков не было и т.п.)
Dan`ka
Цитата(Rebekka @ 08.06.2014, 18:22) *
Цитата(Dan`ka @ 07.06.2014, 23:23) *
Цитата(Rebekka @ 05.04.2014, 12:05) *
Мой знакомый прочитал книжку по фэн-шую и стал всегда закрывать крышку унитаза. И у него доходы вскоре повысились supdup.gif

всегда закрываю, бзик у меня такой, фэн-шуем не увлекаюсь, где ж мои доходы grin.gif


А там много условий - еще надо, чтобы краны не подтекали, сквозняков не было и т.п.)

laugh.gif
Rebekka
Цитата(Dan`ka @ 10.06.2014, 9:27) *
Цитата(Rebekka @ 08.06.2014, 18:22) *
Цитата(Dan`ka @ 07.06.2014, 23:23) *
Цитата(Rebekka @ 05.04.2014, 12:05) *
Мой знакомый прочитал книжку по фэн-шую и стал всегда закрывать крышку унитаза. И у него доходы вскоре повысились supdup.gif

всегда закрываю, бзик у меня такой, фэн-шуем не увлекаюсь, где ж мои доходы grin.gif


А там много условий - еще надо, чтобы краны не подтекали, сквозняков не было и т.п.)

laugh.gif


А как вы думали?) Деньги так просто не даются)
Полярная Zвезда
Цитата(Rebekka @ 08.06.2014, 18:22) *
Цитата(Dan`ka @ 07.06.2014, 23:23) *
Цитата(Rebekka @ 05.04.2014, 12:05) *
Мой знакомый прочитал книжку по фэн-шую и стал всегда закрывать крышку унитаза. И у него доходы вскоре повысились supdup.gif

всегда закрываю, бзик у меня такой, фэн-шуем не увлекаюсь, где ж мои доходы grin.gif


А там много условий - еще надо, чтобы краны не подтекали, сквозняков не было и т.п.)

А я постоянно квартиру проветриваю! И сплю с открытой балконной дверью. Так что теперь, в духоте задыхаться, чтобы денег прибыло? sad.gif
Rebekka
Цитата(Полярная Zвезда @ 30.07.2014, 0:31) *
А я постоянно квартиру проветриваю! И сплю с открытой балконной дверью. Так что теперь, в духоте задыхаться, чтобы денег прибыло? sad.gif


Открытая дверь - это же не сквозняк. Думаю, не страшно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.