Форум Академгородка, Новосибирск > Какой он - четырёхмерный мир?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой он - четырёхмерный мир?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Genry
cbs_zz.gif А правда, интересно. Какой он - этот четырёхмерный мир? Часто говорят о нём в фантастике, но общего мнения нет. Как он выглядит? Кто там живёт? И как там живётся? И что, наконец, считать четвёртой кординатой: время или глубину? Как вы считаете?..
raPtor aka $pott
время - 4 ось.
А чем наша жизнь не четырёхмерна? Иди куда угодно - 3 оси, и время тоже есть - 4 ось. wacko.gif
Genry
Да, интересное мнение. Но мы же не можем перемещаться во времени, как в других координатах, как захотим?
Stein
QUOTE (Genry @ Mar 21 2006, 00:43)
cbs_zz.gif А правда, интересно. Какой он - этот четырёхмерный мир? Часто говорят о нём в фантастике, но общего мнения нет. Как он выглядит? Кто там живёт? И как там живётся? И что, наконец, считать четвёртой кординатой: время или глубину? Как вы считаете?..

Если время считать чевертым басисным вектором, то мы все живем в четырёхмерном пространстве. smile.gif Просто есть ещё мнимая временная ось под названием "время" линейно независимая с остальными тремя осями пространства(значит не выражается через них). Вот когда изобретут машину времени, тогда человек научиться передвигаться по той самой мнимой оси времени biggrin.gif . Это всё образно конечно. Такую интерпретацию мне Gans объяснял.

А вообще мне больше хочется представить 10-мерное пространство или вообще бесконечномерное.

А ещё я вот над чем задумался: Земля(и всё, что вокруг в некоторой окрестности) есть n-мерное подпространство(n=3 или 4, кто как думает в каком мы живём) например бесконечномерного пространства, т.е. где-то далеко-далеко существуют скольки угодно мерные подпространства. Вот добраться бы туда, чисто ради интереса. laugh.gif

Rick
QUOTE (Genry @ Mar 21 2006, 00:54)
Да, интересное мнение. Но мы же не можем перемещаться во времени, как в других координатах, как захотим?

Во народ!
Вам что трудно четвертую циферку к вектору приписать? blink.gif
Genry
Бесконечномерное пространство тоже существует... наверняка! Мы же не можем проверить. smile.gif А всё-таки странно насчёт времени: оно как-то искажено с нашей точки зрения. cbs_zz.gif Может, мы просто заглядываем в четырёхмерный мир?
Rick
QUOTE (Genry @ Mar 21 2006, 01:03)
Бесконечномерное пространство тоже существует... наверняка! Мы же не можем проверить. smile.gif  А всё-таки странно насчёт времени: оно как-то искажено с нашей точки зрения.  cbs_zz.gif Может, мы просто заглядываем в четырёхмерный мир?

Простите, каков уровень вашего образования?
Вы среднюю школу закончили?
Sardaukar
Есть мнение, что 3-мерное пространство - это есть пересечение двух 4-мерных. Например, точка - это пересечение двух линий. А линия - 1-мерное пространство - это есть пересечение двух плоскостей - двух 2-мерных.
Вот рисунок:
Rick
QUOTE (Sardaukar @ Mar 21 2006, 01:19)
Есть мнение, что 3-мерное пространство - это есть пересечение двух 4-мерных. Например, точка - это пересечение двух линий. А линия - 1-мерное пространство - это есть пересечение двух плоскостей - двух 2-мерных.
Вот рисунок:

И то верно, только в вашем представлении используется несколько 4-мерных пространств, а мы еще не представили и одного, автору редукция нужна, а не наоборот.
Sardaukar
QUOTE
Значит если двигать трехмерное пространство, должно образоваться 4х мерное

Да, именно так! Только вот обидно, что его почему-то некуда двигать wink.gif !
ъьы
если сможете представить себе риманову поверхность, считайте что осилили 4-хмерное пространство.

описание поверхности: представьте себе бесконечную плоскость в обычном пространстве. берёте на ней точку и проводите от неё луч - получается бесконечный разрез. теперь берёте за один край и начинаете, растягивая плоскость, наворачивать круги вокруг оси, проведённой через указанную выше точку - наподобие спиральной лестницы.... а теперь вообразите себе, что таких наворотов получилось бесконечно много и что после этого вы ещё и умудрились склеить края того самого разреза друг с другом и при этом у вас не получилось ни одного самопересечения.
Рыжойда
существует и мы в нём живем, видим его непосредственно перед глазами.
x;
y;
z;
c*t;
ъьы
QUOTE (Рыжойда @ Mar 21 2006, 02:05)
существует и мы в нём живем, видим его непосредственно перед глазами.
x;
y;
z;
c*t;

времени нет
2nd_child
не верь, сынок, это фантастика (глюк) cool.gif
Prince
У меня была когда-то мысль - написать такую программу, которая позволяет визуализировать сечение четырехмерного объекта трехмерной плоскостью, и двигать эту плоскость, поворачивать с помощью клавиш.
Это будет полезно для развития четырехмерного воображения...
Может, такая программа уже есть?
`Foka
вот он blink.gif
Николя
читайте Лавкрафта, например, "Грезы в ведьмином доме"
Rick
QUOTE (Николя @ Mar 21 2006, 12:24)
читайте Лавкрафта, например, "Грезы в ведьмином доме"

Лучше Ландао. wink.gif
Nord
Можно ж воспринимать наш мир бесконечномерным. по каким-то координатам можно откладывать трехмерные координаты, по каким-то время, а можно и собственную скорость относительно дома. А можно настроение, выраженное в единицах длины... ну все что угодно..
JenEk
x
y
z
и цвет пикселя
Николя
QUOTE (Rick @ Mar 21 2006, 12:29)
QUOTE (Николя @ Mar 21 2006, 12:24)
читайте Лавкрафта, например, "Грезы в ведьмином доме"

Лучше Ландао. wink.gif

у Лавкрафта красивее описано;) Хотя фантазии у обоих у них сверх меры)
Рыжойда
QUOTE (ъьы @ Mar 21 2006, 02:06)
времени нет

Если что я привел одну точку зрения "одну из".

1) c*t по размерности однако метры, а не время
2) Хорошо, пускай нету. Тогда ваша гипотеза - почему же всё меняется?
envy-san
В инете куча програм изображающих вращающийся в трёхмерной проекции тесеракт. Вот скачайте и посмотрите. Там как-раз 4-я ось не время а 4-я ось пространства.
Prince
QUOTE (envy-san @ Mar 22 2006, 09:23)
В инете куча програм изображающих вращающийся в трёхмерной проекции тесеракт. Вот скачайте и посмотрите. Там как-раз 4-я ось не время а 4-я ось пространства.

Это все хорошо.
Надеюсь, что вместо тессеракта в них не окажется вирус или троян, который все перевернет в системе, не знаю в каком измерении...
envy-san
Не, это самые обычные флэшки с видеозаписью. Либо это просто какой-то алгоритм для дельфи, который можете сами проверить)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.