Форум Академгородка, Новосибирск > Урожай на подоконнике.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Урожай на подоконнике.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Ника-бука
Всем привет, вопрос такой. Рёбёнку как для наглядного пособия посадила в одноразовый стаканчик семена тыквы и в другом ещё нута, так вот они проросли мы любуемся ими объясняю. Теперь хочу их пересадить, не заю как это будет выглядеть конечно и возможно ли будет тыкву в квартирных условиях вырастить?:)балкона нет, и дачи тоже. А если зацветёт, это же опылять искусственно простите надо)) Что делать, в баню такую идею?А жалко так рассмаривать нравится как растёт. Если нут ещё можно думаю вырастить, то тыкву даже не могу представить... unsure.gif
Комовна
Тыкве очень много солнца и земли надо. Урожая точно не соберете, а так, полюбоваться - можно. Надо в ведро с жирной землей посадить, вырастет плеть до какого-то размера, потом, правда, все равно зачахнет. wink.gif Про нут ничего не знаю...
Ника-бука
Цитата(Комовна @ 28.03.2014, 20:23) *
Тыкве очень много солнца и земли надо. Урожая точно не соберете, а так, полюбоваться - можно. Надо в ведро с жирной землей посадить, вырастет плеть до какого-то размера, потом, правда, все равно зачахнет. wink.gif Про нут ничего не знаю...


вот тоже печалюсь, казалось бы какая ерунда всего лишь росточки) может лучше уж тогда зелени посажу и полезно можно будет сорвать и съесть тут же, а нут я даже не представляю. он же тоже бобовый значит будет вится, и скорее всего понадобится палка длинная и привязывать придётся.
sdd
Я бы отдала тыкву кому нить на дачу за одну тыковку в сентябре cbs_madlaugh.gif
H@RIZM@}-8-
А у нас в соседнем дворе народ не стесняется, прямо на газон у дома высаживают картошку и тыкву smile.gif Молодцы!
TainAR
Цитата(sdd @ 29.03.2014, 21:33) *
Я бы отдала тыкву кому нить на дачу за одну тыковку в сентябре cbs_madlaugh.gif


тыкву рассадой обычно не выращивают, так как после пересадки она долго болеет. потом, если у вас семена от тыквы прошлого года, то на ней все цветочки будут пустоцветами (чаще всего так). нужно, чтобы семена пролежали года 3-4, чтобы было много завязей и соответственно, плодов.
nadezhda
Цитата(TainAR @ 30.03.2014, 16:27) *
Цитата(sdd @ 29.03.2014, 21:33) *
Я бы отдала тыкву кому нить на дачу за одну тыковку в сентябре cbs_madlaugh.gif


тыкву рассадой обычно не выращивают, так как после пересадки она долго болеет. потом, если у вас семена от тыквы прошлого года, то на ней все цветочки будут пустоцветами (чаще всего так). нужно, чтобы семена пролежали года 3-4, чтобы было много завязей и соответственно, плодов.
Я позднюю тыкву всегда рассадой сажу, до 3-4 настоящих листьев. После высадки кутаю агрилом. Растёт нормально, главное ком с корнями не разрушить. Автору посоветую посадить на подоконнике огурец, а тыкву, если погода позволит, высадить на улицу(газон или огород у знакомых), т.к. в квартире не потянет.
аин
Цитата(Ника-бука @ 28.03.2014, 20:54) *
Всем привет, вопрос такой. Рёбёнку как для наглядного пособия посадила в одноразовый стаканчик семена тыквы и в другом ещё нута, так вот они проросли мы любуемся ими объясняю. Теперь хочу их пересадить, не заю как это будет выглядеть конечно и возможно ли будет тыкву в квартирных условиях вырастить?:)балкона нет, и дачи тоже. А если зацветёт, это же опылять искусственно простите надо)) Что делать, в баню такую идею?А жалко так рассмаривать нравится как растёт. Если нут ещё можно думаю вырастить, то тыкву даже не могу представить... unsure.gif

Урожай на балконе дают помидоры (в продаже есть специальные "балконные сорта"), горох (низкорослые скороспелые сорта), огурцы (тоже "балконные", но с ними мороки, имхо, больше). Это из проверенного лично, опылять ничего не надо. Из цветов "на ура" растет петуния. Тыква точно не будет плодоносить, нут тоже вряд ли, как мне кажется (зацветет, но созреет вряд ли).
soph-soph
Тыква - это слишком. Не получите точно ничего, а если сумеете дать ей нужный объем земли и солнца, то она выгонит вас из дому. Если хотите что-то из тыквенных, можно огурец попробовать. Я делала - в мае ели огурцы свои smile.gif. Он тоже займет почти половину комнаты, но тыква больше огурца раз в 5 по листьям (как бы не больше). Помидоры тоже можно - балконные сорта, как Вам выше написали.

Пересаживать тыкву можно, но осторожно. Отдать на дачу, но это сейчас уже надо делать, судя по вашему описанию. А сейчас совсем еще не тыквенный сезон smile.gif
Loriki
На подоконнике хорошо растет зелень - кресс-салат (хоть каждые 20 дней сеять можно, растет быстро), листовой салат, луки шалот и др. на зелень, базилик низких сортов, кинза. Укроп сажать бесполезно, ему света сильно не хватает. Из тыквенных у меня на балконе выросла раз дынька небольшая, 1 на всем растении.
Фасоль вьющуюся или кустовую еще можно посадить и горох. Детям будет все интересно.
Ника-бука
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 29.03.2014, 21:53) *
А у нас в соседнем дворе народ не стесняется, прямо на газон у дома высаживают картошку и тыкву smile.gif Молодцы!

а не тырят потом кто-нить?smile.gif
Ника-бука
Цитата(TainAR @ 30.03.2014, 15:27) *
Цитата(sdd @ 29.03.2014, 21:33) *
Я бы отдала тыкву кому нить на дачу за одну тыковку в сентябре cbs_madlaugh.gif


тыкву рассадой обычно не выращивают, так как после пересадки она долго болеет. потом, если у вас семена от тыквы прошлого года, то на ней все цветочки будут пустоцветами (чаще всего так). нужно, чтобы семена пролежали года 3-4, чтобы было много завязей и соответственно, плодов.

ооо интересно))) ладно пускай цветочками любуется тогда)) а нут?smile.gif можно ли его довести до конца что бы потом она увидела что после цветов плучаеттся в итоге?smile.gif
Ника-бука
Цитата(nadezhda @ 30.03.2014, 21:25) *
Цитата(TainAR @ 30.03.2014, 16:27) *
Цитата(sdd @ 29.03.2014, 21:33) *
Я бы отдала тыкву кому нить на дачу за одну тыковку в сентябре cbs_madlaugh.gif


тыкву рассадой обычно не выращивают, так как после пересадки она долго болеет. потом, если у вас семена от тыквы прошлого года, то на ней все цветочки будут пустоцветами (чаще всего так). нужно, чтобы семена пролежали года 3-4, чтобы было много завязей и соответственно, плодов.
Я позднюю тыкву всегда рассадой сажу, до 3-4 настоящих листьев. После высадки кутаю агрилом. Растёт нормально, главное ком с корнями не разрушить. Автору посоветую посадить на подоконнике огурец, а тыкву, если погода позволит, высадить на улицу(газон или огород у знакомых), т.к. в квартире не потянет.

огурец классная идея, спасибо, тогда надо найти семена и попробовать, сам процесс очень интересен, как бы конечно в итоге всё не осталось общипанным))
BlackCat
Я как-то обычную фасолину посадила, она даже стручок какой-то выдала smile.gif
Ника-бука
Цитата(аин @ 31.03.2014, 9:11) *
Цитата(Ника-бука @ 28.03.2014, 20:54) *
Всем привет, вопрос такой. Рёбёнку как для наглядного пособия посадила в одноразовый стаканчик семена тыквы и в другом ещё нута, так вот они проросли мы любуемся ими объясняю. Теперь хочу их пересадить, не заю как это будет выглядеть конечно и возможно ли будет тыкву в квартирных условиях вырастить?:)балкона нет, и дачи тоже. А если зацветёт, это же опылять искусственно простите надо)) Что делать, в баню такую идею?А жалко так рассмаривать нравится как растёт. Если нут ещё можно думаю вырастить, то тыкву даже не могу представить... unsure.gif

Урожай на балконе дают помидоры (в продаже есть специальные "балконные сорта"), горох (низкорослые скороспелые сорта), огурцы (тоже "балконные", но с ними мороки, имхо, больше). Это из проверенного лично, опылять ничего не надо. Из цветов "на ура" растет петуния. Тыква точно не будет плодоносить, нут тоже вряд ли, как мне кажется (зацветет, но созреет вряд ли).


да если бы был балкон хоть как-то было бы проще)) на поддоконнике понимаю что это как-то фантастически, но ей нравится так рассматривать и слушать про то что как из зёрнышка появляется вот такая травка потом цветочек, она аж пищит))
Ника-бука
Цитата(sdd @ 29.03.2014, 21:33) *
Я бы отдала тыкву кому нить на дачу за одну тыковку в сентябре cbs_madlaugh.gif

боюсь не согласятся)))) гг
Ника-бука
[quote name='soph-soph' date='31.03.2014, 10:54' post='10201499']
Тыква - это слишком. Не получите точно ничего, а если сумеете дать ей нужный объем земли и солнца, то она выгонит вас из дому. Если хотите что-то из тыквенных, можно огурец попробовать. Я делала - в мае ели огурцы свои smile.gif. Он тоже займет почти половину комнаты, но тыква больше огурца раз в 5 по листьям (как бы не больше). Помидоры тоже можно - балконные сорта, как Вам выше написали.

Пересаживать тыкву можно, но осторожно. Отдать на дачу, но это сейчас уже надо делать, судя по вашему описанию. А сейчас совсем еще не тыквенный сезон smile.gif
[/quote
про огурцы да идея хорошая, да я вообще как-то и не думала сначала про пересадку и прочее, пока не начали проклёвыватся дружно всё что посадили)))
Ника-бука
Цитата(Loriki @ 31.03.2014, 11:09) *
На подоконнике хорошо растет зелень - кресс-салат (хоть каждые 20 дней сеять можно, растет быстро), листовой салат, луки шалот и др. на зелень, базилик низких сортов, кинза. Укроп сажать бесполезно, ему света сильно не хватает. Из тыквенных у меня на балконе выросла раз дынька небольшая, 1 на всем растении.
Фасоль вьющуюся или кустовую еще можно посадить и горох. Детям будет все интересно.

Про укроп спасибо что предупредили)) а то хотела посадитьзелень как раз)))
Ника-бука
Цитата(BlackCat @ 31.03.2014, 19:37) *
Я как-то обычную фасолину посадила, она даже стручок какой-то выдала smile.gif

палку всаживали в зелю что бы держалась она или так пустили её? я вот нут думаю это же вбобовое значит вьющееся, значит нужна будет палочка получается))
BlackCat
подвязывала точно.
nadezhda
Цитата
тогда надо найти семена и попробовать

Купите Буревестник. Он самоопыляемый и у него ограниченое ветвление, много места не займёт. Я ростила на подоконнике на первом этаже(на фото)
TainAR
если вы хотите что-то вырастить дома и чтобы это было интересно наблюдать, то я советую приобрести "проращиватель для семян"
вот такой

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

там очень интересно устроен полив и можно выращенные проростки сразу есть. пишут что они супер полезные.
продают его в интернет-магазинах (у меня такой есть дома - я очень довольна rolleyes.gif )
Ника-бука
Цитата(TainAR @ 31.03.2014, 20:36) *
если вы хотите что-то вырастить дома и чтобы это было интересно наблюдать, то я советую приобрести "проращиватель для семян"
вот такой

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

там очень интересно устроен полив и можно выращенные проростки сразу есть. пишут что они супер полезные.
продают его в интернет-магазинах (у меня такой есть дома - я очень довольна rolleyes.gif )

Ой какой девайс интересный и сколько стоит сие чудо?)))
TainAR
цену смотрите в интернете.
я покупала в next4u.ru
давно
Ника-бука
Цитата(TainAR @ 31.03.2014, 22:34) *
цену смотрите в интернете.
я покупала в next4u.ru
давно

посмотрела их оказывается столько разных моделей , чего только не придумают...
Наталья291
Подскажите с чего начать, хочу выращивать зелень на подоконнике))
Ника-бука
Цитата(Наталья291 @ 24.04.2014, 17:32) *
Подскажите с чего начать, хочу выращивать зелень на подоконнике))

Честно вот посадила кресс салат уже недели три дохло лезет, еле вылезла петрушка и лук, видимо солнца маловато в моей стороне...( поэтому как-то невесело((( но мы через месяц будем в деревне там есть грядки)))
Наталья291
не обнадежили))) Видимо все таки стоит начать с зелени. а вы какую землю покупали? Говорят ещё фито лампы специальные есть! Кто-нибудь пробовал?
O'Ka
землю вроде терра хвалят, хотя покупная очень хуже садовой своей, любую землю обеззараживать придется. Один год у меня не было земли, а срочно захотелось посадить зелень назло зиме, так я торфяные таблетки использовала, а между ними земли немного, все отлично выросло, правда потом удобряла органикой. Про освещение мне нравится идея зеркала ставить чтобы отражение увеличить, помогает. Важный совет комнатные цветы с этого подоконника убрать, окно вымыть и шторы постирать, чтобы заразы не было, тк зелень очень вкусна для вредителей, они все переберутся с цветов на нее, едят только хруст стоит. У меня хорошо удавались кинза, лук и салат, укроп хуже тк ему времени больше надо, но все равно вырастал. А вообще я покупала семена где написано "урожай на подоконнике", бывают такие помидорки, огурцы, зелень всякая, пряные травки. Из пряностей в ботсаду розмарин купить можно. Еще есть семена "зелень для бутерброда" (как то так) там всякая смесь, мелкие ростки вырастают быстро, состригаешь ножницами и кушаешь (такая инструкция на пачке), но мне как то не понравилось, наверное кому как.
H@RIZM@}-8-
У меня тоже был эксперимент с зеленью - петрушка, кресс-салат, укроп. Полное разочарование. Хотя света у меня много, но места и влажности сильно не хватало. Бросила эту затею.
Lissa
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 27.04.2014, 10:21) *
У меня тоже был эксперимент с зеленью - петрушка, кресс-салат, укроп. Полное разочарование. Хотя света у меня много, но места и влажности сильно не хватало. Бросила эту затею.

Аналогично. У петрушки корень длинный, ей надо глубокую посудину. Да и зачем? всю зиму продаются.
dudocha
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 27.04.2014, 11:21) *
У меня тоже был эксперимент с зеленью - петрушка, кресс-салат, укроп. Полное разочарование. Хотя света у меня много, но места и влажности сильно не хватало. Бросила эту затею.


Мой опыт тоже не внушает оптимизма, хорошо себя повели лишь базилик и мята.
Ника-бука
Цитата(Наталья291 @ 26.04.2014, 20:38) *
не обнадежили))) Видимо все таки стоит начать с зелени. а вы какую землю покупали? Говорят ещё фито лампы специальные есть! Кто-нибудь пробовал?

ой не помню уже название, пакет выкинула, вот я тоже насчёт ламп подумала, вроде солнце есть но мало, поэтому наверное сначала лампу нужно приобресть..
Ника-бука
Цитата(O'Ka @ 27.04.2014, 10:01) *
землю вроде терра хвалят, хотя покупная очень хуже садовой своей, любую землю обеззараживать придется. Один год у меня не было земли, а срочно захотелось посадить зелень назло зиме, так я торфяные таблетки использовала, а между ними земли немного, все отлично выросло, правда потом удобряла органикой. Про освещение мне нравится идея зеркала ставить чтобы отражение увеличить, помогает. Важный совет комнатные цветы с этого подоконника убрать, окно вымыть и шторы постирать, чтобы заразы не было, тк зелень очень вкусна для вредителей, они все переберутся с цветов на нее, едят только хруст стоит. У меня хорошо удавались кинза, лук и салат, укроп хуже тк ему времени больше надо, но все равно вырастал. А вообще я покупала семена где написано "урожай на подоконнике", бывают такие помидорки, огурцы, зелень всякая, пряные травки. Из пряностей в ботсаду розмарин купить можно. Еще есть семена "зелень для бутерброда" (как то так) там всякая смесь, мелкие ростки вырастают быстро, состригаешь ножницами и кушаешь (такая инструкция на пачке), но мне как то не понравилось, наверное кому как.

Насчёт зеркал идея хорошая плюс лампу специальную можно и зимой тогда выращивать свободно. Вот наш кресс салат дохлый какой-то blink.gif хоть его подстригу да посмотрим что дальше делать.
KotoFeya
Решила посадить рукколу в горшке. Взошла чуть ли не через день! Я так обрадовалась! Думаю, что не будет с ней никаких проблем... Всё у неё есть: хорошая садовая земля, дренаж внизу, дырочки в горшке тоже, не заливаю/не пересушиваю. Но на фазе третьего листа начали сохнуть всходы, то тут, то там. Не понимаю, что ей надо. unsure.gif Кто выращивал, посоветуйте, что делать, чтоб росла трава?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.