Форум Академгородка, Новосибирск > XP начинает тормозить после копирования с флешки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: XP начинает тормозить после копирования с флешки
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
sv221
2014-03-24: Диангоз поставлен. Осталось несколько непонятных моментов. См. комменты с.ч. (внизу)
2014-03-26: Диангоз не подтвердился. Найдено обходное решение.
2014-04.. 2014-08: При копировании HDD->HDD значимых подвисаний не отмечено.
2014-08-04: Продолжаются подвисания при копировании больших файлов с флешек. Напряжения БП: +4.65, +13.3. Тема открыта

----------------------------------------------------------


Чаще всего происходит такая фигня:

Открыты TotalCommander, Flylink, иногда Opera.
Переношу данные с флешки на диск через TotalCommander.

Сначала скорость 15М. Потом иногда флешка зависает, TotalCmd зависает, через несколько секунд копирование возобновляется, с меньшей скоростью, и так начинает повторяться всё чаще, скорость может упасть до 600, 200кБ. При этом все приложения начинают тормозить безбожно, звук если есть, начинается с продрисью, мышь залипает и т.д.
Taskmgr показывает обычную загрузку проца (<<100%).

Приходится делать откат системы.

Avast вирусов не нашёл.

Грешу на FlyLink, т.к. такое замечал только когда он запущен (а он почти всегда запущен). Кроме того, несколько раз это случалось и самопроизвольно, при этом обратил внимание, что Flylink что-то качал

Версии?


----------------
WindowsXP SP3, Athlon900, память 640
roil
90% Flylink
10% Opera
тоже самое на нескольких копьютерах с октября 2013г - так борятся с пиратсвом. Обновление Флайлинка ничего не даёт.
На одном компе нет Флайлинка, там такое творит Опера = Хром - у них тоже полгода движок одинаковый, они делают самостоятельные операции "для вашего блага".
Буду последить, может чего присоветуют :::
sv221
в смысле, если у меня есть копирайтские файлы, flyLink мне комп подвешивает?

Это мне, выходит, Павлу Пименову нужно спасибо говорить
:::
Цитата(sv221 @ 23.03.2014, 17:51) *
Чаще всего происходит такая фигня:

Открыты TotalCommander, Flylink, иногда Opera.
Переношу данные с флешки на диск через TotalCommander.

Сначала скорость 15М. Потом иногда флешка зависает, TotalCmd зависает, через несколько секунд копирование возобновляется, с меньшей скоростью, и так начинает повторяться всё чаще, скорость может упасть до 600, 200кБ. При этом все приложения начинают тормозить безбожно, звук если есть, начинается с продрисью, мышь залипает и т.д.
Taskmgr показывает обычную загрузку проца (<<100%).

Приходится делать откат системы.

Avast вирусов не нашёл.

Грешу на FlyLink, т.к. такое замечал только когда он запущен (а он почти всегда запущен). Кроме того, несколько раз это случалось и самопроизвольно, при этом обратил внимание, что Flylink что-то качал

Версии?


----------------
WindowsXP SP3, Athlon900, память 640

Очень похоже на то, что флешка нестабильно работает, как следствие подвисает дисковый ввод-вывод и вся система встает колом, поскольку на уровне ядра ожидается завершение IRP.
Откройте журнал системы (Пуск - Выполнить - eventvwr.msc) и посмотри ошибки или предупреждения со стороны дисковой системы (Источник события = Disk, Ntfs, FastFat).
Подобные проблемы могут быть из-за нестабильного питания на USB-порту, а Флайлинк только усугубляет ситуацию, создавая нагрузку на процессор.
Тут рекомендации стандартные: переключить питание на USB-порты от силового источника (см. положение джамперов на МП), пользоваться только набортными USB-портами (а не фронтальными корпусными, которые подключаются через гренбенку), в конце-концов, дело может быть в БП или МП (осмотрите, нет ли где вздутых кондеров). Что если для пробы поставить дискретный USB-контроллер? И уточните модель МП и БП.
sv221
Цитата
Очень похоже на то, что флешка нестабильно работает, как следствие подвисает дисковый ввод-вывод и вся система встает колом, поскольку на уровне ядра ожидается завершение IRP.


м.. А почему же тогда после отсоединения флешки подвисания продолжаются? И загружается в разы дольше. И на чистой системе та же флешка копируется со свистом, до первого затыка.

Видимо, какая-то фигна прописывается в реестр. Что это может быть за фигня?

------------------
флешка (картридер) подключается через PCI-USB контроллер VIA VT82C686B;
SATA винты сидят на IDE через контроллер;
сообщение в журнале "Система" Устройство \Device\Ide\IdePort1 не отвечает в течение интервала ожидания. Источник: atapi, Категория: отсутствует, Пользователь: Н/Д, Событие:9 , повторяется несколько раз (как раз когда всё повисло)
------------------

UPD:
ещё вот такая запись, это уже после отката, создана в процессе загрузки, таких несколько, о чтении/записи с разных адресов:

AMLI: ACPI BIOS пыталась прочесть с недопустимого адреса (0xcfc) порта ввода/вывода. Источник: ACPI, Категория: отсутствует, Событие: 4 (и 5), Пользователь: Н/Д
:::
Ну вот наткнулись на ключевое событие: Устройство \Device\Ide\IdePort1 не отвечает в течение интервала ожидания. Это скорее всего системный НЖМД.
Покажите SMART всех НЖМД, присутствующих в системе. Пока рекомендую проверить дата-кабели и кабель питания. SATA-винты подключаются через переходники к IDE-портам?
sv221
кстати, идея.
Посмотрим, как будет вести себя при копировании на второй диск.
(у системного диска есть нестабильный участок, но он располагался достаточно компактно где-то посередине и я не придал значения).

IDE Port1 - это какой канал IDE? Тогда бы мы точно знали, какой из дисков затыкается.

(да, через IDE-SATA контроллер.)

Непонятно остаётся, почему тормоза продолжаются и после перезагрузки компьютера, а после отката системы исчезают. На этот счёт есть какие-нибудь мысли?
:::
Цитата(sv221 @ 23.03.2014, 20:58) *
кстати, идея.
Посмотрим, как будет вести себя при копировании на второй диск.
(у системного диска есть нестабильный участок, но он располагался достаточно компактно где-то посередине и я не придал значения).

IDE Port1 - это какой канал IDE? Тогда бы мы точно знали, какой из дисков затыкается.

(да, через IDE-SATA контроллер.)

Непонятно остаётся, почему тормоза продолжаются и после перезагрузки компьютера, а после отката системы исчезают. На этот счёт есть какие-нибудь мысли?

Покажите для начала SMART ВСЕХ накопителей. А то тут внезапно выясняется, что есть где-то область нестабильности...т.е. винт начался сыпаться, я Вас правильно понял?
Давайте, разберемся с железом, а потом будем выяснять, почему и от чего помогает откат системы.
sv221
не вопрос.

системный



второй




вообще картина, по-моему, понятная. Но всё-таки хотелось бы понять, почему после перезагрузки тормоза продолжаются. Как-то нелогично.
:::
Ну так ББ на первом НЖМД (ЦВ2500ИУМЕ), пройдитесь Викторией с тестом верификации с включенной опцией ремапа.
sv221
Вот что я нашёл:

\device\ide\ideport0 = primary channel, master device.
\device\ide\ideport1 = primary channel, slave device.
\device\ide\ideport2 = secondary channel, master device.
\device\ide\ideport3 = secondary channel, slave device.
\device\ide\ideport4 = tertiary channel, master device.[/quote]

forum.vingrad.ru/forum/topic-359396/0.html

(хотя, на канале IDE1 у меня стоит хороший винт, не системный (диски S,T). Врут?)

-----------------------------------

Вопрос на понимание всё-таки остаётся: почему тормоза не проходят после перезагрузки, если это просто таймаут дисковой операции?

Кто имеет мысли, пишите! - очень мне любопытно узнать.

sv221
Поставил контрольный эксперимент:

1. с флешки на хороший диск - без проблем
2. с хорошего на нестабильный - тормоза.

Итак, похоже теперь всё понятно. Полагаю, ремап даст окончательный ответ на вопрос.

Премного благодарен за комментарии, весьма содержательно.
:::
Вы бы еще проверили, в каком режиме работает канал дискового контроллера, куда подключен сбойный НЖМД.
Если не UDMA, то удалите канал и перезагрузитесь (это должно заставить систему заново его установить как устройство с дефолтными настройками).
sv221
вот, кстати, что-то вроде есть

Он, выходит, автоматом в PIO переходит, когда чтение нестабильное?





и нормальный

:::
Цитата(sv221 @ 24.03.2014, 17:44) *
вот, кстати, что-то вроде есть

Он, выходит, автоматом в PIO переходит, когда чтение нестабильное?
...

Разумеется, стандартный драйвер atapi.sys сбрасывает высоко скоростной режим после 6 неудачных попыток ввода-вывода.
sv221
не подскажете, где в реестре можно подправить, чтобы выставить обратно DMA? А то каждый эксперимент оканчивается восстановлением системы, гемор конкретный.
:::
Цитата(sv221 @ 25.03.2014, 17:54) *
не подскажете, где в реестре можно подправить, чтобы выставить обратно DMA? А то каждый эксперимент оканчивается восстановлением системы, гемор конкретный.

Открываете ветку реестра:
HKLM\SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\Class\ {4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Далее папки 0000 это сам контроллер, 0001 вторичный, 0002 первычный каналы.
Там ищем параметры MasterDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed задают максимальный режим (для мастер и слейв девайсов на канале), а
MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode задают реальный режим работы. Нужно присвоить переменным MasterDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed значение 0хffffffff (снять ограничение), а переменным MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode значения в соответствии с устройством:
0xffff = UDMA-6 (133 МГц)
0x10010 = UDMA-5 (100 МГц)
0x8010 = UDMA-4 (66 МГц)
0x2010 = UDMA-2 (33 МГц)
0x0410 = DMA-2 и PIO-4.
Не понимаю, почему просто не удалить канал дискового контроллера как устройство и поручить системе самой все настроить?
zzz111
Цитата(::: @ 25.03.2014, 18:12) *
Не понимаю, почему просто не удалить канал дискового контроллера как устройство и поручить системе самой все настроить?

Думаете, все об этом знают?
:::
Цитата(zzz111 @ 25.03.2014, 18:51) *
Цитата(::: @ 25.03.2014, 18:12) *
Не понимаю, почему просто не удалить канал дискового контроллера как устройство и поручить системе самой все настроить?

Думаете, все об этом знают?

Не знаю, как насчет всех, но в данной теме я про это уже написал несколькими постами выше. icon_smoke.gif
sv221
ну вот, почти все поставленные вопросы выяснены. (Какие ценные люди оказывается здесь обитают!..)



Я провёл такой эксперимент по копированию больших файлов (>200MB):

1. с одного раздела сбойного HDD на другой раздел сбойного HDD - Ok, без ощутимых задержек
2. с одного раздела сбойного HDD на исправный диск - Ok, без ощутимых задержек
3. с исправного диска на сбойный HDD - задержки, вываливается в PIO


Осмысление:

1. ЯСНО: Если бы проблема была с поверхностью диска, копирование с одного раздела на другой так же приводило бы к задержкам (и сбросу в PIO?), а этого не происходит. Следовательно, бэды ни при чём (тем более что я их убрал ремапом).
2. НЕЯСНО: Совершенно непонятна такая медленная скорость на запись (доходит до 600kB/s, с паузами)*.
3. НЕЯСНО: Непонятна природа аномально больших пауз в копировании (несколько секунд)*


------------------------------
* идея! (UPD дурацкая идея, т.к. у меня там 80G FAT32 стоит, на него те же тормоза 10 секунд)
Может быть, это просто mft диска переписывается в это время?!

Cейчас, когда феномен наблюдается со 100% повторяемостью, у меня на диске, куда я пишу, свободно 6G из 80.
Я переключился в режим UDMA1 и попробовал записать файл 1.4G на диск, где 2 из 5 свободно - было две задержки по 10 секунд
Далее попробовал записать его на свободный раздел (где 14 из 20 свободно) - переписался за один раз, без задержек
(единственно что смущает, индикатор обращения к диску в эти 10 сек. не светился нисколько (хотя, он при чтении тоже не светится))


sv221
в общем, тему наверно можно считать закрытой. UDMA-1 меня вполне устраивает, выставил принудительно, тормозов не отмечается:

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
; включить UDMA1, PIO4
"MasterDeviceTimingMode"=dword:00001010

; битовая маска: UDMA1, PIO(все)
"MasterDeviceTimingModeAllowed"=dword:0000101f

; сброс чексумм(?) (чтобы не оставался в PIO)
"ResetErrorCountersOnSuccess"=dword:00000001
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;


Кто будет читать тему, вот здесь подробно как сделать (и расшифровка ключей реестра): www.smarthdd.com/rus/forum/viewtopic.php?t=61

Премного благодарен за содержательные комменты в теме, в таком режиме разбираться просто в разы эффективнее. Ощущение теперь, будто на полголовы вырос.
С сим откланиваюсь. Хотя, гипотезу про MFT всё-таки интересно проверить, соображения приветствуются, по-моему я здраво рассудил
(UPD на самом деле я чушь написал, т.к. у меня там и NTFS и FAT32 диски есть, тормозит одинаково но оба)
:::
Цитата(sv221 @ 26.03.2014, 12:10) *
...

Премного благодарен за содержательные комменты в теме, в таком режиме разбираться просто в разы эффективнее. Ощущение теперь, будто на полголовы вырос.
С сим откланиваюсь. Хотя, гипотезу про MFT всё-таки интересно проверить, соображения приветствуются, по-моему я здраво рассудил

Вы проверьте настройки дискового кеширования ОС и кеш в самом накопителе (см. ATA-команду в Виктории). MFT как правило кешируется самой ОС, а постоянно изменяемые секторы кешируются накопителем, а если оба кеша отключены, то будут ощутимые тормоза.
sv221
//я там выше наврал: на диске 80G (который забит на 95%) стоит FAT32 и аналогичные тормоза неск. секунд.

Цитата
Вы проверьте настройки дискового кеширования ОС

что имеете в виду?

в политике диска кэширование включено: //диспетчер устройств - диск - свойства - политика

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

или в реестре? Я тут не шарю. Файл подкачки отключён: //HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management



Цитата
.. и кеш в самом накопителе (см. ATA-команду в Виктории)

ATA-команду в виктории не нашёл. Имеете в виду это? //Меня там BUSY timeout=15c настораживает

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Буфер накопителя включён, 8MB

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

//меня ещё вот этот параметр смутил (число парковок головки вроде): load-unload count = 1 056 663. Сюр какой-то *
UPD: вообще-то не сюр, народ тоже отмечает такую работу дисков WD: forum.oszone.net/thread-145282.html. Технология энергосбережения SecurePark™, настраивается DOS-утилитой (см. там же)


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

-------------------------
* UPD проверил таймаут парковки головок с помощью DOS-утилиты WDIDLE3.exe, показала 4сек (т.е. минимальный).
Выставил везде 300с
sv221
:::,
а как можно уменьшить таймаут э.. дисковой подсистемы по ошибке чтения(записи)? Скажем, сделать 5 секунд вместо минуты как сейчас ?

(сейчас, если начинаются проблемы при копировании, сначала комп зависает секунд на 30-60, потом продолжает копирование с существенно меньшей скоростью (13M -> 1M и может ещё уменьшаться), и это нерационально, т.к. достаточно "передёрнуть" (инициировать копирование заново), и тогда снова всё копируется нормально некоторое время)




:::
Цитата(sv221 @ 04.08.2014, 0:38) *
:::,
а как можно уменьшить таймаут э.. дисковой подсистемы по ошибке чтения(записи)? Скажем, сделать 5 секунд вместо минуты как сейчас ?

(сейчас, если начинаются проблемы при копировании, сначала комп зависает секунд на 30-60, потом продолжает копирование с существенно меньшей скоростью (13M -> 1M и может ещё уменьшаться), и это нерационально, т.к. достаточно "передёрнуть" (инициировать копирование заново), и тогда снова всё копируется нормально некоторое время)

Эти все таймауты зашиты скорее всего в драйвер atapi.sys. Я не понял, Вы на постоянке так НЖМД эксплуатируете, или данные вытаскиваете?
sv221
постоянно работает.

Пишут, что таймаут = 4 секунды, 6 повторений, после чего драйвер сбрасывает скорость на 1. www.osp.ru/win2000/2003/05/176217/



Несмотря на то, что скорость обмена на этом HDD принудительно уменьшена до DMA1 (с параметром в реестре:
> HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0001
> DWORD : ResetErrorCountersOnSuccess = 1 ),
и тормоза наблюдаются в основном при копировании больших файлов (>100МБ) с флешек, по-прежему остаётся неясной причина данной нестабильности*.

-------------
* напряжения БП : +4.65 и +13.31 на разъёме IDE блока питания (хз, вроде FSP 350W, брал новый, а такую хрень выдаёт..); контроллер PCI-USB2.0 VIA
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.