Форум Академгородка, Новосибирск > Напала собака
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Напала собака
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
Rimma

На мою собаку, порода пшеничный терьер, Дарси, вчера напали и покусали хаски, Маруся и Зефира, проживают на Золотодолинской, 27. Собаки бегают без намордников и поводков, агрессивны, неоднократно нападали на мою собаку.
Когда они драли ее до крови, хозяйка стояла рядом и ничего не предпринимала. Когда прогнала ее собак, она ничем не показала собакам на недопустимость подобного поведения. Казалось, была даже довольна. Возникают вопросы:
1) она специально воспитывает в своих собаках агрессию;
2) ничего не понимает в вопросах воспитания собак;
3) она просто дура?

В любом случае, что делать, чтобы иметь возможность ходить по своему двору без страха быть покусанным.
Если эту тему, касающуюся воспитания собак, удаляют друзья владельцев хаски, то было бы лучше, если бы они подумали, какую медвежью услугу ей оказывают.
Я ничего не знаю, были ли другие случаи, но они не замедлят появиться, так как собаки почувствовали себя стаей и вкус крови. При этом позиция хозяйки: молчаливого поощрения собак, вместо наказания, будет только этому способствовать.
FLAGELLUM DEI
Если все было как вы говорите, то, скорее всего 2 вариант или 3, возможно оба сразу. Хаски по своей природе не агрессивны, насколько я знаю.
Ютик
Моя собака спокойно играет с Марусей и Зефирой и никаких драк (у меня взрослая сука). Может Ваша собака первая и швыранулась на хасей?
Так-то Марусе уже 4 года, Зефире год и они всю жизнь спокойно гуляют и не с кем не дерутся.
Если Ваша собака и спровоцировала драку, то у Вас стоит спросить почему?
eva_
Живем неподалеку и часто играем и общаемся с пшеничным терьером Дарси. Это одна из самых миролюбивых собак, которых я когда- либо знала, так что проблема скорее всего в хаски и нежелании их хозяйки признать, что она отвечает за их агрессивное поведение.
Yvette
Rimma, заявление в полицию, и истерика хозяйке на тему "не будешь следить за собакой - куплю шокер или буду носить отвертку" , да, может некрасиво, зато действенно - собака ваша уже пострадала... И не вступайте в дискуссию с теми, кто говорит , что собаки безопасны - у вас собака уже пострадала, а хаски нет, и это они бегают в свободном полете (надеюсь ваша собака была на поводке?)...


Цитата
1) она специально воспитывает в своих собаках агрессию;
2) ничего не понимает в вопросах воспитания собак;


1) она их просто не воспитывает скорее всего , но у хасок сейчас нередко порочная психика и они имеют зооагрессию (которая, по уверению некоторых ленивых хозяева "породная особенность)
2) вероятно, это у нас сплошь и рядом, особенно среди владельцев модных пород.
lvpopova
Согласна с Yvette. Была поражена агрессивностью 8-ми щенка хаски к собакам, живущему у нас на микрорайоне. Последнее время такое встречается чаще. И к сожалению хозяин не считает это проблемой.
Славная
Не знаю создавать или нет новую тему. В НЕ тоже живет агрессивная собака. Сейчас уже по прошествии времени не могу четко сказать, но скорее всего это был черный лабр, кусал моего, когда тот щенком подбежал познакомится. Собака набрасывается без предупреждения,хозяевами водится без намордника.
На днях возвращались вечером с прогулки из леса, мой собак уже был на поводке. Вижу собака бежит на прогулку с хозяевами - мужчина и женщина. Женщина нас увидела и ее восклицание - Ой, меня оч насторожило, собаку взяла поближе и вижу какэтот черный мчится с рыком и вздыбленной холкой на моего пса. Я его оттолкнула а он нападает снова и снова. У меня кобель и такого поведения, естественно стерпеть не мог. я кричу хозам - заберите собаку - они стоят и смотрят. Собаки меня уронили и дерутся надо мной. я хозам кричу - заберите уже свою собаку и единственный ответ был - а мы то что сделаем, отпустите свою они и подружатся. Неадекватные люди. пусть хоть на форуме огласка будет.
richerry
Больные люди, что с них взять. Не так давно встречали агрессивного черного кобеля, размером чуть больше среднего. Лощеный, холеный, в ошейнике, без хозяев. Видно, что не скитается, а на самовыгуле. Пытался на моих псов наброситься - что в такой ситуации делать, вообще не понятно, когда у тебя один на поводке, а второй размером с большую кошку, и оба пугаются, так как не драчливые в принципе. К счастью, обошлось.
Славная
С уличными собаками мне очень помогает совет нашего инструктора. Наклониться, как-будто берешь камень и замахнуться. Срабатывает на 100 процентов.Но это уличные, у них рефлекс есть,ч то в нихможет прилететь чтото.
Бьянка
Я понимаю, что все люди разные, кто-то экспрессивный, а кто-то нет, но поделюсь тем, что делала я.
Когда на мою собаку нападала другая собака, то я начинала громко яростно орать и отпинывать чужую собаку. Моей ярости всегда не было предела, потому что нас частенько драли взрослые ротвейлеры из нашего и соседнего подъезда. Почему-то громкие крики очень помогали хозяевам помочь мне решить проблему. Иногда как вариант можно оттаскивать за ошейник чужую собаку, но у меня ни разу не получалось так сделать, страшно хватать. Тем более если собаки две, наверно, никак...
Потом моя собака выросла и больше нас никто не пытался обидеть ;)

olga_rewa
Лучший вариант защиты от нападения любой собаки - шокер...
Guava
Неадекватная хозяйка Дарси, еще одно оскорбление в мою сторону от вас и я обещаю вам подать на вас в официальные органы за клевету и оскорбление.

Первое. Никогда собаки не дрались. Вам следует больше знать о психологии собак. Была не драка, а валяние одной собаки другой, и громкий лай и рык из этой кучи в темноте. Собаки сразу же были подозваны и подошли без промедления. Вы же не то что бы ровно отнеслись или бы поругали свою собаку, а стали причитать над ней, провоцируя в дальнейшем ее трусливую агрессию. Я своих не хвалила и не ругала, подзыв они выполнили идеально, ругать при подходе, вы возможно этого даже не знаете, нельзя. Оставшееся время они ровно выполняли команду рядом.
Я вам предлагала в спокойной обстановке дать возможность собакам обнюхаться, что бы впредь не было таких инцидентов. Предложено было несколько раз, дураку достаточно сказать 3 раза. Когда младшая собака была маленьким щенком ваша подросшая Дарси преспокойно ее валяла, вторая моя собака всегда была рядом и никакой агрессии не высказывала.

Второе. Никогда, соответственно, не было никакой крови, дырок, любых травм у вашей собаки.

Третье, ваша собака очень трусливая и визгливая, хоть и достаточно милая. Возможно, вам следует ее держать около себя на поводке и в наморднике, что бы она не имела возможности кусать от страха других собак.

Модераторы, прошу удалить данную тему с оскорбительными высказываниями, выдать баны-предупреждения пользователям-подстрекателям на ваше усмотрение.
Sevensky
Сегодня утром гуляла со своим псом, был на поводке. Неожиданно из ниоткуда налетела собака и бросилась на моего питомца. Размера небольшого, ростом с моего(фокстерьер), вытянутая как такса, пшеничного окраса. Пыталась отбить своего песика, сопротивлялись с ним некоторое время, только когда удалось своего подхватить на руки, увидела, что рядом стоит спокойно хозяйка агрессора, никаких команд или окриков от нее не поступало, в руках был поводок, который присутствовал, видимо, исключительно как украшение хозяйки. Пес уже бросался на меня, пытаясь достать до моего фокса. Только когда я уже закончила их драку, подняв фокса на недосягаемую высоту, хозяйка легонько руками помахала своей собаке в сторону и они ушли, так же молча, хозяйку разглядеть не удалось. Случилось все это около Терешковой 12. Хотелось бы узнать, не знает ли кто эту женщину и можно ли как то повлиять на нее, чтобы собака ходила на поводке или в наморднике? unsure.gif
ЭффЕктнаЯ
а вы почему сразу не повлияли? теперь она может сказать- ничего не знаю-я самая прилежная))
Sevensky
Сначала не видела ее, пока пыталась отбиться, а когда собака отбежала, она удивительно быстро скрылась за сугробами, а бежать за этой собакой со своим на руках неудобно)
L.00.ker
Цитата(Sevensky @ 10.03.2014, 13:01) *
Сначала не видела ее, пока пыталась отбиться, а когда собака отбежала, она удивительно быстро скрылась за сугробами, а бежать за этой собакой со своим на руках неудобно)

Прямо Стивен Кинг. Загадочная милая незнакомка с собакой агрессором smile.gif
Happy Jack
Собачники достали уже: "Он у меня спокойный", "Он никогда не бросается", "Ой, он первый раз, он поиграть хотел"...

Есть правила: в общественном месте собака должна быть в наморднике и на поводке. Что тут непонятного?

Я для себя решил давно: если вижу собаку, которая бежит на меня и может причинить мне вред, - не разбираясь бить в её нос ногой и подручными средствами. Нос у собаки - чувствительное место. Можно дать ей захватить куртку или сумку и потом бить точно по носу со всей силы.

Призываю всех сознательных людей делать то же самое.
vica
Happy Jack, а если большая собака просто мимо пробегает, тоже в нос? laugh.gif
Захватит куртку, тут Вы можете не рассчитать, вместе с куртой что-нибудь прихватит
Happy Jack
Цитата(vica @ 10.03.2014, 14:11) *
Happy Jack, а если большая собака просто мимо пробегает, тоже в нос? laugh.gif

А выяснять не хочется - мимо или нет. Пошёл гулять с собакой - одень намордник и поводок. Снимай их там, где нет посторонних людей. Нет таких мест в городе - не заводи собаку.
ZOSIA
Если тема превратится в очередной псиносрач, просто закрою.
dead sheet
Happy Jack если не разбираться - можно и пойти под жестокое обращение с животными.

а с женщиной поступитепросто - заявление участковому. потом пройдитесь с ним пару раз примерно в это же время - может и найдется.

иожет она просто испугалась.
Sevensky
Вряд ли испугалась, потом так же спокойно ушла, легонько руками показав направление собаке, не пристегнув ее к поводку, как будто не было ничего. А пнуть в нос сразу не получилось, собаку не видела, она низкая, вылетела из-за сугробов, потом уже пинала, но не сильно, боялась попасть в свою собаку. Так и думала пойти к участковому, только хотела для начала хотя бы найти эту женщину, что бы не писать заявление в духе: "найти того, не знаю кого, оттуда, не знаю откуда". И хотелось еще найти тех, кто встречался ранее с этой парой, чтобы коллективно жалобу написать, так как не думаю, что та собака была божьим одуванчиком и лишь вид моего Майки пробудил в ней древнего демона rolleyes.gif
kitten
Лучше мирно договориться между собой кто в какое время гуляет и где, чтобы не пересекаться.
Цитата
Я для себя решил давно: если вижу собаку, которая бежит на меня и может причинить мне вред, - не разбираясь бить в её нос ногой и подручными средствами. Нос у собаки - чувствительное место. Можно дать ей захватить куртку или сумку и потом бить точно по носу со всей силы.

Призываю всех сознательных людей делать то же самое.

Теоретик-фантазер. Серия вредных советов.)
Кузькина Мать
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 15:05) *
Есть правила: в общественном месте собака должна быть в наморднике и на поводке. Что тут непонятного?

Будьте добры, цитату из действующего! нормативно правового акта

Sevensky тема ни о чем, такие вопросы решаются сразу и на месте, а не на форуме.
Sevensky
Тема как раз о чем, прошу обратить внимание, что я не прошу совета как поступить, куда обратиться знаю прекрасно, а я ищу тех, кто знает эту женщину, чтобы жалобу написать уже на конкретного человека и пострадавших, чтобы могли подкрепить мое обращение.
Sevensky
К тому же не представляю возможным с собакой на руках бежать за этой женщиной, пока ее собака прыгает на меня, ругаться с ней.
Кузькина Мать
Цитата(Sevensky @ 10.03.2014, 18:06) *
Тема как раз о чем, прошу обратить внимание, что я не прошу совета как поступить, куда обратиться знаю прекрасно, а я ищу тех, кто знает эту женщину, чтобы жалобу написать уже на конкретного человека и пострадавших, чтобы могли подкрепить мое обращение.

Детский сад icon_smoke.gif Я еще раз повторю, такие вопросы решаются на месте, таких теток в каждом дворе пруд пруди, и по сути что случилось то? Вашу собаку облаяла какая-то шавка, а вы уже собрались заявление писать... пожалейте участкового, ему и без Вас есть чем заняться icon_smoke.gif
Цитата(Sevensky @ 10.03.2014, 18:08) *
К тому же не представляю возможным с собакой на руках бежать за этой женщиной, пока ее собака прыгает на меня, ругаться с ней.

ну да, на форуме куда интересней создать очередную тему для псиносрача icon_smoke.gif
Sevensky
Я написала уже, что не облаяла, а именно накинулась и началась драка, пес мой был в крови, собака пыталась кусать меня, но не прокусила сапог. Прошу читать внимательнее. И это не тема для "псиносрача", повторю: я не высказываю никакого мнения о собаках, их хозяевах и прочем, не прошу других высказывать. Я ищу эту женщину, что непонятного? Для этого и написала на форуме, для поиска.
Кузькина Мать
Цитата(Sevensky @ 10.03.2014, 18:28) *
Я написала уже, что не облаяла, а именно накинулась и началась драка, пес мой был в крови, собака пыталась кусать меня, но не прокусила сапог. Прошу читать внимательнее. И это не тема для "псиносрача", повторю: я не высказываю никакого мнения о собаках, их хозяевах и прочем, не прошу других высказывать. Я ищу эту женщину, что непонятного? Для этого и написала на форуме, для поиска.

Видимо Вы слабо представляете себе, что такое драка. И про собаку, которая вся в крови - насмешили, дырки то хоть есть? С учетом что собаки равноценные по габаритам, а фокс скорей всего не тримингован (могу конечно ошибаться rolleyes.gif ) то дырок не должно быть, так царапины...но это не смертельно. Если это кобели то там больше "понтов". Согласна это очень не приятно, но в следующий раз волшебный пендель (нормальный такой пендель, а не кыш-кыш противный) нападающей собаке должен отрезвить и собаку и хозяйку. Если вы завели собаку будьте готовы к различным ситуациям, так как нападающая собака может быть вообще безхозная, тогда претензии не к кому будет предъявлять. Удачи Вам!
Sevensky
До серьезных дырок не дошло, так как я именно пинала ту собаку, поэтому и непонятна мне реакция хозяйки, могла хоть ради своей же собаки вступиться. Что такое собачья драка знаю, ранее была обладателем серьезной бойцовой породы ayayay.gif Просто часто по этому маршруту гуляют дети с маленькими кобельками вроде такс или вестиков, а эти собаки поменьше, да и дети вряд ли смогут отбить пса, к тому же до них та собака достанет и может покусать ребенка, меня же пыталась, вот я и не хочу оставлять просто так эту ситуацию. И вам всего наилучшего ye.gif
Sevensky
Не совсем равны, кстати, я несколько неверно описала, собака ростом с фокса, но длинной с крупного бассета, поэтому посерьезней моего будет
Анти
Цитата(Sevensky @ 10.03.2014, 19:02) *
Не совсем равны, кстати, я несколько неверно описала, собака ростом с фокса, но длинной с крупного бассета, поэтому посерьезней моего будет

Купите газовый болончик в оружейном на Строителей, будет снова такое - разок можно пшык, почему-то насилие это язык, который понимают все и с первого раза. А если честно, то желаю вам урегулировать конфликт мирно smile.gif
Matador
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 14:05) *
Собачники достали уже: "Он у меня спокойный", "Он никогда не бросается", "Ой, он первый раз, он поиграть хотел"...

Есть правила: в общественном месте собака должна быть в наморднике и на поводке. Что тут непонятного?

Я для себя решил давно: если вижу собаку, которая бежит на меня и может причинить мне вред, - не разбираясь бить в её нос ногой и подручными средствами. Нос у собаки - чувствительное место. Можно дать ей захватить куртку или сумку и потом бить точно по носу со всей силы.

Призываю всех сознательных людей делать то же самое.

Лучше сразу стрелять.
Skykin
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 18:51) *
Цитата(Sevensky @ 10.03.2014, 18:28) *
Я написала уже, что не облаяла, а именно накинулась и началась драка, пес мой был в крови, собака пыталась кусать меня, но не прокусила сапог. Прошу читать внимательнее. И это не тема для "псиносрача", повторю: я не высказываю никакого мнения о собаках, их хозяевах и прочем, не прошу других высказывать. Я ищу эту женщину, что непонятного? Для этого и написала на форуме, для поиска.

Видимо Вы слабо представляете себе, что такое драка. И про собаку, которая вся в крови - насмешили, дырки то хоть есть? С учетом что собаки равноценные по габаритам, а фокс скорей всего не тримингован (могу конечно ошибаться rolleyes.gif ) то дырок не должно быть, так царапины...но это не смертельно. Если это кобели то там больше "понтов". Согласна это очень не приятно, но в следующий раз волшебный пендель (нормальный такой пендель, а не кыш-кыш противный) нападающей собаке должен отрезвить и собаку и хозяйку. Если вы завели собаку будьте готовы к различным ситуациям, так как нападающая собака может быть вообще безхозная, тогда претензии не к кому будет предъявлять. Удачи Вам!

А если рядом ребенок? А если старенькая бабушка или беременная гуляет?
Безхозных собак (по крайней мере агрессивных) на улицах быть не должно, а хозяйские должны быть воспитаны и ходить на поводке.
А то подход примерно такой: "Не завел себе машину? ну тогда уворачивайся от тех, кто завел".
Люди не должны мешать физически. Я молчу про "прошел мимо, а я испугалась" - это конечно перебор. Но если я иду - я могу рассчитывать, что чужая собака не подлетит ко мне.
Кузькина Мать
Цитата(Skykin @ 10.03.2014, 19:08) *
А если рядом ребенок? А если старенькая бабушка или беременная гуляет?
Безхозных собак (по крайней мере агрессивных) на улицах быть не должно, а хозяйские должны быть воспитаны и ходить на поводке.
А то подход примерно такой: "Не завел себе машину? ну тогда уворачивайся от тех, кто завел".
Люди не должны мешать физически. Я молчу про "прошел мимо, а я испугалась" - это конечно перебор. Но если я иду - я могу рассчитывать, что чужая собака не подлетит ко мне.

давайте без сослагательных наклонений, давайте исключительно по существу icon_smoke.gif а то можно столько нафантазировать ayayay.gif
вон, Matador к примеру предлагает всех стрелять blink.gif
кстати, Matador, а давайте сразу бомбу бросим... раз.... и никаких проблем jok.gif
Happy Jack
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 17:02) *
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 15:05) *
Есть правила: в общественном месте собака должна быть в наморднике и на поводке. Что тут непонятного?

Будьте добры, цитату из действующего! нормативно правового акта


Извольте

ЗАКОН ОБ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В НСО
Принят постановлением Новосибирского областного Совета депутатов 29.04.2004 N 184-ОСД (в ред. Закона Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ)

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере содержания собак и кошек в Новосибирской области и устанавливает общие положения содержания собак и кошек. (в ред. Закона Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ)

Статья 10. Выгул собак

1. Выгуливать собак разрешается только на определяемых органами местного самоуправления специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей.

Вот ещё

Приложение
к решению городского Совета
от 30.06.2006 № 303
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске

5.2. Выгул собак осуществляется на специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах на территории каждого района города Новосибирска, определенных территориальным органом мэрии, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей, а также других собак.
5.3. Запрещается выгул собак:
без сопровождающего лица;
лицами в состоянии опьянения;
лицами, признанными недееспособными;
лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, собак пород, требующих особой ответственности владельца;
на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок;
на пляжах;
в местах проведения массовых мероприятий;
на территориях парков, скверов, бульваров, садов и иных мест массового отдыха населения;
на территориях вокзалов, речных портов, аэропортов и прилегающих к ним территориях;
на кладбищах;
в иных, не предназначенных для выгула местах.
Skykin
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 19:13) *
Цитата(Skykin @ 10.03.2014, 19:08) *
А если рядом ребенок? А если старенькая бабушка или беременная гуляет?
Безхозных собак (по крайней мере агрессивных) на улицах быть не должно, а хозяйские должны быть воспитаны и ходить на поводке.
А то подход примерно такой: "Не завел себе машину? ну тогда уворачивайся от тех, кто завел".
Люди не должны мешать физически. Я молчу про "прошел мимо, а я испугалась" - это конечно перебор. Но если я иду - я могу рассчитывать, что чужая собака не подлетит ко мне.

давайте без сослагательных наклонений, давайте исключительно по существу icon_smoke.gif а то можно столько нафантазировать ayayay.gif


Давайте. Я хожу с ребенком и собакой - ко мне подлетает "добрая собачка". С какого перепугу МОЙ ребенок должен наблюдать "ничего серьезного, два кобеля"?
При этом я беременная женщина, почему я должна уворачиваться от таких же "добрейших собачек"?
У меня вполне крупная собака - я же себе не позволяю ТАКОГО поведения...
Собака на поводке и это - НОРМАЛЬНО. Я знаю, что далеко не все люди могут желать общаться с моей собакой - и это НОРМАЛЬНО.
Skykin
Я уж молчу про то, что ребенок не может выйти с собакой, тк каждая третья собака без поводка и с малоадекватным владельцем.
Я не хочу потом лечить ребенка от стрессов или\и покусов.
Кузькина Мать
Цитата(Skykin @ 10.03.2014, 20:27) *
Давайте. Я хожу с ребенком и собакой - ко мне подлетает "добрая собачка". С какого перепугу МОЙ ребенок должен наблюдать "ничего серьезного, два кобеля"?
При этом я беременная женщина, почему я должна уворачиваться от таких же "добрейших собачек"?
У меня вполне крупная собака - я же себе не позволяю ТАКОГО поведения...
Собака на поводке и это - НОРМАЛЬНО. Я знаю, что далеко не все люди могут желать общаться с моей собакой - и это НОРМАЛЬНО.

А при чем здесь Вы, Ваш ребенок? Тема не о Вас и Вашем ребенке, и даже не о беременной женщине. По существу - это значит по существу озвученной проблемы, а не о том что может случится если вы вдруг забеременеете и куда то пойдете прихватив свою собаку и ребенка, не так ли? ayayay.gif
Кузькина Мать
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 20:17) *
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 17:02) *
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 15:05) *
Есть правила: в общественном месте собака должна быть в наморднике и на поводке. Что тут непонятного?

Будьте добры, цитату из действующего! нормативно правового акта


Извольте

ЗАКОН ОБ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В НСО
Принят постановлением Новосибирского областного Совета депутатов 29.04.2004 N 184-ОСД (в ред. Закона Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ)

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере содержания собак и кошек в Новосибирской области и устанавливает общие положения содержания собак и кошек. (в ред. Закона Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ)

Статья 10. Выгул собак

1. Выгуливать собак разрешается только на определяемых органами местного самоуправления специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей.

Вот ещё

Приложение
к решению городского Совета
от 30.06.2006 № 303
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске

5.2. Выгул собак осуществляется на специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах на территории каждого района города Новосибирска, определенных территориальным органом мэрии, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей, а также других собак.
5.3. Запрещается выгул собак:
без сопровождающего лица;
лицами в состоянии опьянения;
лицами, признанными недееспособными;
лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, собак пород, требующих особой ответственности владельца;
на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок;
на пляжах;
в местах проведения массовых мероприятий;
на территориях парков, скверов, бульваров, садов и иных мест массового отдыха населения;
на территориях вокзалов, речных портов, аэропортов и прилегающих к ним территориях;
на кладбищах;
в иных, не предназначенных для выгула местах.

Я просила действующую редакцию ayayay.gif Ищите лучше и на официальных сайтах, а не на бла-бла форумах
Happy Jack
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 20:13) *
... (см. выше)
Я просила действующую редакцию ayayay.gif Ищите лучше и на официальных сайтах, а не на бла-бла форумах


Вас не устраивает официальный сайт совета депутатов? http://gorsovetnsk.ru/sessions/view/solution/3108/
Я взял информацию именно оттуда, а не с "бла-бла форумов"
Есть ссылка на этот закон на официальном сайте города Новосибирска http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_a...ajskogo-rajona/
Правда там не расписан сам закон.
На официальном сайте Новосибирской области http://www.nso.ru/page/2364 этого закона не опубликовано, но это не значит, что такого закона нет, поскольку там написано "Основные законы".
Dan`ka
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 19:17) *
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 17:02) *
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 15:05) *
Есть правила: в общественном месте собака должна быть в наморднике и на поводке. Что тут непонятного?

Будьте добры, цитату из действующего! нормативно правового акта


Извольте

ЗАКОН ОБ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В НСО
Принят постановлением Новосибирского областного Совета депутатов 29.04.2004 N 184-ОСД (в ред. Закона Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ)

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере содержания собак и кошек в Новосибирской области и устанавливает общие положения содержания собак и кошек. (в ред. Закона Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ)

Статья 10. Выгул собак

1. Выгуливать собак разрешается только на определяемых органами местного самоуправления специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей.


Не удержалась... А теперь покажите ХОТЬ ОДНУ площадку со знаками да хоть без знаков, вот не надо постить эти законы, которые ваще не применимы к нашим реалиям...
arzatot
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 21:13) *
Я просила действующую редакцию ayayay.gif Ищите лучше и на официальных сайтах, а не на бла-бла форумах


Ссылаетесь, что 184 не действует - приведите ссылку на документ, прекращающий действие. Чтобы не быть "бла-бла".

Happy Jack
Цитата(Dan`ka @ 10.03.2014, 21:23) *
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 19:17) *
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 17:02) *
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 15:05) *
Есть правила: в общественном месте собака должна быть в наморднике и на поводке. Что тут непонятного?

Будьте добры, цитату из действующего! нормативно правового акта


Извольте

ЗАКОН ОБ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В НСО
Принят постановлением Новосибирского областного Совета депутатов 29.04.2004 N 184-ОСД (в ред. Закона Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ)

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере содержания собак и кошек в Новосибирской области и устанавливает общие положения содержания собак и кошек. (в ред. Закона Новосибирской области от 24.12.2007 N 197-ОЗ)

Статья 10. Выгул собак

1. Выгуливать собак разрешается только на определяемых органами местного самоуправления специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей.


Не удержалась... А теперь покажите ХОТЬ ОДНУ площадку со знаками да хоть без знаков, вот не надо постить эти законы, которые ваще не применимы к нашим реалиям...


Кстати, вот, нашёл ещё на официальном сайте заксобрания http://zsnso.ru/laws/
Внизу строка поиска: набираем 184-оз, скачиваем по ссылке "20.05.04 184-ОЗ Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области («Советская Сибирь» 26.05.2004 № 96) Действует с изменениями" в формате rtf и вот оно:

Статья 10. Выгул собак
1. Выгуливать собак разрешается только на определяемых органами местного самоуправления специально отведённых для этих целей площадках и в специально отведённых местах, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
2. В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей.
3. Выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на поводке и (или) в наморднике. Эти требования должны соблюдаться и при возращении с прогулки.

Я согласен, в нашей стране есть расхождение между законом и реальностью (как и в любой, наверное), поэтому жить нужно, прежде всего, по-человечески. А по-человечески жить, в данном случае, означает не допускать нападения своей собаки на людей и не пугать людей, выгуливая собаку в людных местах без намордника. Выгуливайте их так, чтобы от этого никому не было плохо.
Dan`ka
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 21:33) *
Я согласен, в нашей стране есть расхождение между законом и реальностью (как и в любой, наверное), поэтому жить нужно, прежде всего, по-человечески. А по-человечески жить, в данном случае, означает не допускать нападения своей собаки на людей и не пугать людей, выгуливая собаку в людных местах без намордника. Выгуливайте их так, чтобы от этого никому не было плохо.

Ну с этим и спорить глупо... а на счёт пугать или нет, это не мои проблемы, если человек пугается вида собаки (при условии что она к нему не лезет и молчит) если человек боится собак тут и намордник не поможет... это может быть длинная дискуссия, просто нескончаемая.
А ТС посоветую сразу решать проблемы, а не после драки кулаками махать...
Кузькина Мать
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 22:13) *
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 20:13) *
... (см. выше)
Я просила действующую редакцию ayayay.gif Ищите лучше и на официальных сайтах, а не на бла-бла форумах


Вас не устраивает официальный сайт совета депутатов? http://gorsovetnsk.ru/sessions/view/solution/3108/
Я взял информацию именно оттуда, а не с "бла-бла форумов"
Есть ссылка на этот закон на официальном сайте города Новосибирска http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_a...ajskogo-rajona/
Правда там не расписан сам закон.
На официальном сайте Новосибирской области http://www.nso.ru/page/2364 этого закона не опубликовано, но это не значит, что такого закона нет, поскольку там написано "Основные законы".

Я просила ссылку на действующий закон НСО, мне на данном этапе беседы, решение не интересно icon_smoke.gif
Кузькина Мать
Цитата(arzatot @ 10.03.2014, 22:32) *
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 21:13) *
Я просила действующую редакцию ayayay.gif Ищите лучше и на официальных сайтах, а не на бла-бла форумах


Ссылаетесь, что 184 не действует - приведите ссылку на документ, прекращающий действие. Чтобы не быть "бла-бла".

Разве я где-то упомянула, что 184 не действует? Он вполне так себе действует, только с изменениями 2007 года, так вот я и хочу чтобы товарищ нашел действующую редакцию, т.е. с изменениями как раз 2007 года, и очень внимательно изучил ее icon_smoke.gif

Цитата(Dan`ka @ 10.03.2014, 22:23) *
Не удержалась... А теперь покажите ХОТЬ ОДНУ площадку со знаками да хоть без знаков, вот не надо постить эти законы, которые ваще не применимы к нашим реалиям...

Не расстраивайтесь, в действующем законе нет ни слова о площадках, и более того он вполне применимый если уметь им пользоваться icon_smoke.gif
Happy Jack
Цитата(Кузькина Мать @ 11.03.2014, 5:18) *
Цитата(arzatot @ 10.03.2014, 22:32) *
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 21:13) *
Я просила действующую редакцию ayayay.gif Ищите лучше и на официальных сайтах, а не на бла-бла форумах


Ссылаетесь, что 184 не действует - приведите ссылку на документ, прекращающий действие. Чтобы не быть "бла-бла".

Разве я где-то упомянула, что 184 не действует? Он вполне так себе действует, только с изменениями 2007 года, так вот я и хочу чтобы товарищ нашел действующую редакцию, т.е. с изменениями как раз 2007 года, и очень внимательно изучил ее icon_smoke.gif

Цитата(Dan`ka @ 10.03.2014, 22:23) *
Не удержалась... А теперь покажите ХОТЬ ОДНУ площадку со знаками да хоть без знаков, вот не надо постить эти законы, которые ваще не применимы к нашим реалиям...

Не расстраивайтесь, в действующем законе нет ни слова о площадках, и более того он вполне применимый если уметь им пользоваться icon_smoke.gif


Вы могли бы сами найти его и всем показать, раз знаете где и как, ну да ладно, вот (на том же сайте заксобрания):

Закон Новосибирской области от 24 декабря 2007 г. N 197-ОЗ "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области"

...
8) в пункте 1 статьи 10:
а) абзац первый исключить;
б) абзац второй изложить в следующей редакции:
«Выгул собаки без поводка и намордника разрешается в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей».

У них пункты и абзацы путаются, по-моему. В пункте 1 нет второго абзаца, второй абзац - это пункт 2. Но в целом понятно, что хотели сказать. Второй пункт редактируют, потому что в нём была ссылка на 1 пункт, который отменили.

Что мы имеем:
Пункт про специальные площадки исключен (что я, в принципе, поддерживаю, закон должен соответствовать реальности)
В пункте втором ясно сказано, что выгуливать собаку без намордника нельзя, если она способна нанести вред здоровью.
Пункт третий остался, то есть выводить и заводить тоже в наморднике.

Что тут непонятного? Если собака физически способна прокусить одежду и кожу - гуляем в наморднике. Если способна сбить с ног взрослого человека - гуляем на поводке. Если видим в округе детей - держим собаку или уходим с ней в другое место. Если хочется погулять с собакой без намордника и поводка - ищем безлюдное место. Жилой район - заведомо людное место, значит, гуляем на поводке и в наморднике.
Мышиная Королева
Цитата(Кузькина Мать @ 10.03.2014, 17:02) *
Цитата(Happy Jack @ 10.03.2014, 15:05) *
Есть правила: в общественном месте собака должна быть в наморднике и на поводке. Что тут непонятного?

Будьте добры, цитату из действующего! нормативно правового акта

Sevensky тема ни о чем, такие вопросы решаются сразу и на месте, а не на форуме.

Закон Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ
(ред. от 05.07.2013)
"Об административных правонарушениях в Новосибирской области"

Статья 4.5. Ненадлежащее содержание животных и птиц
...2. Вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.
(в ред. Законов Новосибирской области от 14.04.2007 N 94-ОЗ, от 15.10.2007 N 152-ОЗ, от 12.03.2009 N 310-ОЗ, от 02.06.2011 N 74-ОЗ)
Sevensky
Про решение проблемы на месте, хочу еще раз повторить, у меня на руках собака, вокруг прыгает собака, пытаясь достать до моей и попутно пытаясь укусить меня, все это сопровождается лаем. Не вижу возможности при этом завести какой либо диалог с хозяйкой, особенно серьезный вроде решения проблемы. Или думаете я не кричала, чтобы собаку убрали? Более ничего сделать нельзя было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.