Форум Академгородка, Новосибирск > что я могу знать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что я могу знать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
sv221
На политическом форуме постоянно вижу оценки, высказываемые юзерами по отношению к действиям наших политиков. Практически все эти оценки сделаны на основе ограниченного набора фактов при отсутствии достоверного знания контекста (подоплёки) того или иного политического решения.

Я понимаю, что любое суждение, сделанное в таких условиях, не более чем домысел, гипотеза, "гадание на кофейной гуще", то есть недостоверно, и даже не вероятностно, а вообще может быть произвольным - в силу того, что утраченный контекст является предметом политической игры, и, как легко убедиться хотя бы по художественным произведениям, в которых обыгрывается интрига, истинный замысел может не иметь вообще ничего общего ни с одной из предполагаемых целей действующего лица.

Я постоянно в недоумении: как же тогда люди ходят на выборы? Ведь они не понимают (вообще понятия не имеют!), что именно они делают.

Или я что-то упустил?
zzz111
Цитата(sv221 @ 05.03.2014, 12:56) *
Я постоянно в недоумении: как же тогда люди ходят на выборы? Ведь они не понимают...

Вы тоже не ходите на выборы? Или относите себя к тем, кто всё понимает?

Принятие решений в задачах с неполной информацией.
kolian22
Цитата(sv221 @ 05.03.2014, 11:56) *
На политическом форуме постоянно вижу оценки, высказываемые юзерами по отношению к действиям наших политиков. Практически все эти оценки сделаны на основе ограниченного набора фактов при отсутствии достоверного знания контекста (подоплёки) того или иного политического решения.

Я понимаю, что любое суждение, сделанное в таких условиях, не более чем домысел, гипотеза, "гадание на кофейной гуще", то есть недостоверно, и даже не вероятностно, а вообще может быть произвольным - в силу того, что утраченный контекст является предметом политической игры, и, как легко убедиться хотя бы по художественным произведениям, в которых обыгрывается интрига, истинный замысел может не иметь вообще ничего общего ни с одной из предполагаемых целей действующего лица.

Я постоянно в недоумении: как же тогда люди ходят на выборы? Ведь они не понимают (вообще понятия не имеют!), что именно они делают.

Или я что-то упустил?

Спокойно ходят. Выбирают того, кто внешне больше нравится.
Все прекрасно понимают, что нвозможно узнать что за человек тот за кого голосуют, все понимают что возможно он даже не читал свою собственную программу, все понимают, что он говорит то, что хотят слышать от него избиратели. Так всегда было и всегда будет.
sv221
думаю, это неправильно.
Н.Малай
Цитата(kolian22 @ 15.03.2014, 20:24) *
Все прекрасно понимают, что нвозможно узнать что за человек тот за кого голосуют, все понимают что возможно он даже не читал свою собственную программу, все понимают, что он говорит то, что хотят слышать от него избиратели. Так всегда было и всегда будет.

Вы это, извините, и к себе относите? rolleyes.gif
Цитата(sv221 @ 16.03.2014, 11:54) *
думаю, это неправильно.

Вы абсолютно правы, что это не правильно, но что делать, если информации недостаточно или сознание раздваивается (например, два кандидата приблизительно по Вашей оценке равны)? Правильно - подчиниться своей интуиции. Потому как она никогда не подводит (если конечно....)
sv221
Цитата(Н.Малай @ 29.03.2014, 9:13) *
но что делать, если информации недостаточно или сознание раздваивается


ничего не делать. Зачем? Никто не принуждает, не знаешь - не голосуй.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.