Форум Академгородка, Новосибирск > Как нам пудрят мозги
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как нам пудрят мозги
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
Prince
В окружающем мире есть много сил, которые заинтересованы в сокрытии различного рода знаний и информации.
Родители скрывают от детей знания про одно,
правительство скрывает знания про другое
и т. п.

Вот эта ветка создана для того, чтобы мы могли поделиться тем, как нами манипулируют, и избавиться от программирования, навязанного со стороны.
Поделиться осознаниями, как мы поняли, что какие-то высказывания были вовсе не истинны...
Знаниями про то, как расширить свое сознание, освободить его.
vadim
нужно иметь/развивать интуицию (внутреннее знание)
Prince
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 01:09)
нужно иметь/развивать интуицию (внутреннее знание)

А можно подробнее? Советы, ссылки и т. п., что Вам лично помогло...
vadim
у меня это врожденное...
наденьте колпак звездочета и займитесь астрологией...
познакомьтесь с многовековыми наблюдениями людей в области физики и биологии и попробуйте прочувствовать, как же это так...
математику не забыть - она мозг развивает (но без фанатизма)
Prince
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 01:15)
познакомьтесь с многовековыми наблюдениями людей в области физики и биологии

Да, кстати... Целые институты заняты секретными разработками в области биологии, психологии...
И я не поручусь, например, что на нас не направляют какое-нибудь излучение, чтобы превратить в дебилов.
Может быть, другие методы применяются, но почему-то вдали от больших городов я чувствую себя гораздо лучше. Не уверен, что дело в природе...
Detonator
Заблуждение 1.
"Крутые парни и крутые девушки занимаются сексом"
Самое страшная "дыра" и ахилессова пята человека - это миф про секс, вернее миф про него, в который люди верят. Никакого СЕКСА в человеческом понимании в природе нет. Это изобретение последних психотехнологий.

Истинный смысл того что подразумевается под словом секс - совсем иной. Каждый сможет это проверить самостоятельно. Зачем? Чтобы проверить. Почему нужно следовать за толпой?

Заблуждение 2 - Миф о прогрессе: "Прогресс это хорошо".
Никакого прогресса тоже нет. Есть разрушение и потребление разрушенного мира и природы.
vadim
QUOTE (Prince @ Mar 18 2006, 01:28)
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 01:15)
познакомьтесь с многовековыми наблюдениями людей в области физики и биологии

Да, кстати... Целые институты заняты секретными разработками в области биологии, психологии...
И я не поручусь, например, что на нас не направляют какое-нибудь излучение, чтобы превратить в дебилов.
Может быть, другие методы применяются, но почему-то вдали от больших городов я чувствую себя гораздо лучше. Не уверен, что дело в природе...

никакого скрытого излучения не надо
СМИ отлично справляются: большинство музыки (российская эстрада), фильмов/сериалов (не буду перечислять), передач (Петросян&Аншлаг круглыми сутками по центральным каналам); среднее школьное образование...
продолжать?
Layout
QUOTE (Detonator @ Mar 18 2006, 01:31)
Заблуждение 1.
"Крутые парни и крутые девушки занимаются сексом"
Самое страшная "дыра" и ахилессова пята человека - это миф про секс, вернее миф про него, в который люди верят. Никакого СЕКСА в человеческом понимании в природе нет. Это изобретение последних психотехнологий.

Ни фига не понял.

Говоря о пчичках: "чтобы исполнились приятные предчувствия, надо сексом чаще(раньше, реже, позже) заниматься" -- это ИМХО миф (серьезный миф). Вашу мысль можете переформулировать?
Detonator
Заблуждение 3 - Миф о трехразовом питании

"Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться: трехразовое питание минимум в день - это норма".
Люди, отказавшиеся от этой схемы, которую вдалбливают со школы, и перешедшие на индивидуальный график питания, чувствуют себя лучше. Еще лучше чувствуют себя и психически и физически, люди, регулярно практикующие голодание в лечебных и духовных практиках...
(Лично встречал достаточно таких людей, чтобы утверждать что голодание не вредно, а даже полезно, ну и сам это знаю)
Detonator
QUOTE (Layout @ Mar 18 2006, 01:39)
Ни фига не понял.
Говоря о пчичках:

А я - вас
- о чем вы? Я высказался по теме, можете принять и обдумать,... можете спросить, что не понятно конкретно,... можете выкинуть из голвы.
Layout
QUOTE (Detonator @ Mar 18 2006, 01:41)
Заблуждение 3 - Миф о трехразовом питании

ясен перец.

QUOTE (Detonator @ Mar 18 2006, 01:43)
QUOTE (Layout @ Mar 18 2006, 01:39)
Ни фига не понял.
Говоря о пчичках:

А я - вас

Такая вот печальная судьба. Будем ждать тех, кто поймет кого-нибудь из нас ;).
4everlasting
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 01:09)
нужно иметь/развивать интуицию (внутреннее знание)

а теперь по-человечески:
развитое критическое мышление,
опыт (практический особенно) во всех сферах жизни,
знания психологии (хотя бы некоторые + желательно связанные с пунктом выше)

и все равно это не гарантирует того, что кто-то тебе в это время не имеет мозги )
Detonator
QUOTE (4everlasting @ Mar 18 2006, 01:48)
и все равно это не гарантирует того, что кто-то тебе в это время не имеет мозги )

В данный момент нам "имеет мозги" создатель данной темы запустивший сценарий и сваливший сам.biggrin.gif Это просто наблюдение, безличное и ни к чему не призывающее. shy.gif
4everlasting
QUOTE (Detonator @ Mar 18 2006, 01:50)
QUOTE (4everlasting @ Mar 18 2006, 01:48)
и все равно это не гарантирует того, что кто-то тебе в это время не имеет мозги )

В данный момент нам "имеет мозги" создатель данной темы запустивший сценарий и сваливший сам.;))) Это просто наблюдение, безличное и ни к чему не призывающее.

нет, вот если бы он пообещал нам раскрыть все тайны мироздания, тогда да ))
vadim
зачем вам тайны мироздания? они никакие не тайны, просто, мы не знаем об этом и называем "тайны", так вот я как раз об априорном знании (знание без опыта) говорил
да, блин, об этом, думаю, каждый второй философ писал ... бла-бла-бла
4everlasting
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 01:58)
зачем вам тайны мироздания? они никакие не тайны, просто, мы не знаем об этом и называем "тайны", так вот я как раз об априорном знании (знание без опыта) говорил
да, блин, об этом, думаю, каждый второй философ писал ... бла-бла-бла

ээ...ну есть просто такое расхожее выражение. Ваша интуиция Вам как-то не помогла уловить стеб в моем сообщении, а априорное знание - соответственно на него отреагировать ))
daata
Профессионалы пудринья мозгов знают вашу психологию лутьше вас.
Могут помочь разобраться советы старины:
"зри в корень"(с), т.е. qui hrodest - кому выгодно?
4everlasting
QUOTE (daata @ Mar 18 2006, 02:02)
Профессионалы пудринья мозгов знают вашу психологию лутьше вас.
Могут помочь разобраться советы старины:
"зри в корень"(с), т.е. qui hrodest - кому выгодно?

а кто сказал, что нам надо знать психологию манипулирования? Самые базовые знания о ней даются в учебниках по социальной психологии, критично мыслить научаются с возрастом (иногда - нет smile.gif), кому-то может еще и Сократ поможет ;)
а про выгоду высказывание - так это и есть личный опыт ))
vadim
QUOTE (4everlasting @ Mar 18 2006, 02:01)
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 01:58)
зачем вам тайны мироздания? они никакие не тайны, просто, мы не знаем об этом и называем "тайны", так вот я как раз об априорном знании (знание без опыта) говорил
да, блин, об этом, думаю, каждый второй философ писал ... бла-бла-бла

ээ...ну есть просто такое расхожее выражение. Ваша интуиция Вам как-то не помогла уловить стеб в моем сообщении, а априорное знание - соответственно на него отреагировать ))

я его вполне уловил, но не стал реагировать на него соответсвенно
я лишь подкорректировал свое высказывание и иронично за вами высказался о "тайнах"
aspopov
Давно пора создать место "психоаналитика первой помощи". Теперь буду сюда посылать убогих.
4everlasting
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 02:08)
QUOTE (4everlasting @ Mar 18 2006, 02:01)
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 01:58)
зачем вам тайны мироздания? они никакие не тайны, просто, мы не знаем об этом и называем "тайны", так вот я как раз об априорном знании (знание без опыта) говорил
да, блин, об этом, думаю, каждый второй философ писал ... бла-бла-бла

ээ...ну есть просто такое расхожее выражение. Ваша интуиция Вам как-то не помогла уловить стеб в моем сообщении, а априорное знание - соответственно на него отреагировать ))

я его вполне уловил, но не стал реагировать на него соответсвенно
я лишь подкорректировал свое высказывание и ответно иронично высказался о "тайнах"

нет, ну как можно неизменно так серьезно отвечать на очередной стеб =))
ладно, простите меня, просто с определенного времени склонен искать более простых ответов
vadim
QUOTE (aspopov @ Mar 18 2006, 02:09)
Давно пора создать место "психоаналитика первой помощи". Теперь буду сюда посылать убогих.

вам уж сколько лет...
конечно, вы можете почти кого угодно убогим назвать
Мария Горынцева
QUOTE (daata @ Mar 18 2006, 02:02)
Могут помочь разобраться советы старины:
"зри в корень"(с), т.е. qui hrodest - кому выгодно?

Qui prodest.
aspopov
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 02:11)
вам уж сколько лет...
конечно, вы можете почти кого угодно убогим назвать

Нет, обещаю, кого угодно не буду. Есть конкретные проявления, четкие критерии. Главное -- что индивид сам жаловаться хочет. На жизнь, на правительство, на жену etc.
tZynic
QUOTE (Detonator @ Mar 18 2006, 01:31)
Заблуждение 1.
"Крутые парни и крутые девушки занимаются сексом"

Заблуждение 1.
"Крутые парни и крутые девушки не занимаются сексом"..)
aspopov
QUOTE (tZynic @ Mar 18 2006, 02:24)
QUOTE (Detonator @ Mar 18 2006, 01:31)
Заблуждение 1.
"Крутые парни и крутые девушки занимаются сексом"

Заблуждение 1.
"Крутые парни и крутые девушки не занимаются сексом"..)

Заблуждение 1. Крутых парней и тем более девушек не бывает. Бывают только думающие, что они крутые.
Developer
QUOTE (aspopov @ Mar 18 2006, 02:26)
QUOTE (tZynic @ Mar 18 2006, 02:24)
QUOTE (Detonator @ Mar 18 2006, 01:31)
Заблуждение 1.
"Крутые парни и крутые девушки занимаются сексом"

Заблуждение 1.
"Крутые парни и крутые девушки не занимаются сексом"..)

Заблуждение 1. Крутых парней и тем более девушек не бывает. Бывают только думающие, что они крутые.

Это заблуждение или его опровержение? cbs_zz.gif
tZynic
QUOTE (aspopov @ Mar 18 2006, 02:26)
Заблуждение 1. Крутых парней и тем более девушек не бывает. Бывают только думающие, что они крутые.

Заблуждение 1.
"Парней и, тем более, девушек, не бывает. Бывают только думающие, что они парни или, тем более, девушки" mellow.gif
Developer
QUOTE (tZynic @ Mar 18 2006, 02:28)
QUOTE (aspopov @ Mar 18 2006, 02:26)
Заблуждение 1. Крутых парней и тем более девушек не бывает. Бывают только думающие, что они крутые.

Заблуждение 1.
"Парней и, тем более, девушек, не бывает. Бывают только думающие, что они парни или, тем более, девушки" mellow.gif

Э-э, а эксприментальные данные не подходят?
vadim
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 18 2006, 02:18)
QUOTE (daata @ Mar 18 2006, 02:02)
Могут помочь разобраться советы старины:
"зри в корень"(с), т.е. qui hrodest - кому выгодно?

Qui prodest.

наверно английская Р (пи) перепуталась с русской Р (эр), на которой еще и английская эйч (Н)
aspopov
QUOTE (Developer @ Mar 18 2006, 02:28)
Это заблуждение или его опровержение? cbs_zz.gif

Это я пудрю вам мозги.
aspopov
QUOTE (tZynic @ Mar 18 2006, 02:28)
Заблуждение 1.
"Парней и, тем более, девушек, не бывает. Бывают только думающие, что они парни или, тем более, девушки"  mellow.gif

Вот, tZynicу уже немножко припудрил.
vadim
фильтруйте пудру таких коварных людей!
Developer
QUOTE (aspopov @ Mar 18 2006, 02:32)
QUOTE (Developer @ Mar 18 2006, 02:28)
Это заблуждение или его опровержение? cbs_zz.gif

Это я пудрю вам мозги.

Пц, везде мозги пудрят: демократы с ваучерами, в магазинах на кассе, даже на форуме... "Куда смотрит правительство?"©
Developer
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 02:33)
фильтруйте пудру таких коварных людей!

Пудру надо нюхать, а не фильтровать... gen_15.gif
vadim
ту, что отфильтровал - нюхать
пошел флуд
aspopov
QUOTE (Developer @ Mar 18 2006, 02:34)
Пц, везде мозги пудрят: демократы с ваучерами, в магазинах на кассе, даже на форуме... "Куда смотрит правительство?"©

Жалуетесь? Ну, правильно, эта тема -- для Вас.
aspopov
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 02:36)
пошел флуд

А Вы что от такой темы ожидали? smile.gif
Developer
QUOTE (aspopov @ Mar 18 2006, 02:43)
QUOTE (Developer @ Mar 18 2006, 02:34)
Пц, везде мозги пудрят: демократы с ваучерами, в магазинах на кассе, даже на форуме... "Куда смотрит правительство?"©

Жалуетесь? Ну, правильно, эта тема -- для Вас.

Ничего другого от представителя пятой колонны я не ждал. dry.gif
vadim
QUOTE (aspopov @ Mar 18 2006, 02:44)
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 02:36)
пошел флуд

А Вы что от такой темы ожидали? smile.gif

я с формальной точки зрения shy.gif
ПалСемёныч
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 02:11)
вам уж сколько лет...
конечно, вы можете почти кого угодно убогим назвать

Туфтология какая-то. Убогими, вроде, старцев зовут.

---
Стандартный приём обмана для отъёма у народа чего-нибудь:
1) Принимается решение отнять всё и у всех.
2) Создаётся "общественная организация", для всяких протестов, не переходящих.
3) По требованиям "протестующих" принимается решение отымать не всё и только у некоторых.
4) Об этом решении широко объявляется и для его воплощения берутся деньги из бюджета.
6) Народу обещают после отъёма показать фильм.
5) Народ радуется.
Terpsy
QUOTE (ПалСемёныч @ Mar 18 2006, 08:46)
Стандартный приём обмана для отъёма у народа чего-нибудь:
...

Это, конечно, правильно - про правительство, СМИ и т.п. но меня больше всего удивляет, когда перед тобой стоит голубоглазый ангел во плоти лет шести и нагло врёт, невинно хлопая ресничками huh.gif У взрослых (даже депутатов grin.gif ) так не получается laugh.gif
и знаешь, что лапшу на уши развешивает; но в таком существе разве можно усомниться? cool.gif
Виконт
QUOTE (aspopov @ Mar 18 2006, 02:44)
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 02:36)
пошел флуд

А Вы что от такой темы ожидали? smile.gif

Поэтому тема переносится угадайте в какой форум... grin.gif
Z М И Й
по нашим сми мозги безжалостно полощут, так что я телек (или как кто-то удачно выразился на форуме "зомбоящик") не смотрю, потому что чувствую как мне хотят навязать ту или иную точку зрения

так что если хотите чтобы на вас не воздейстовали всякие технологии нехорошие, то не смотрите для начала телевизор, но похоже людям нравится что им ёршиком унитазным по мозгам ездят каждый день, некоторые наверное даже жить без этого уже не могут
Muller
QUOTE (Prince @ Mar 18 2006, 01:08)
В окружающем мире есть много сил, которые заинтересованы в сокрытии различного рода знаний и информации.
Родители скрывают от детей знания про одно,
правительство скрывает знания про другое
и т. п.

Вот эта ветка создана для того, чтобы мы могли поделиться тем, как нами манипулируют, и избавиться от программирования, навязанного со стороны.
Поделиться осознаниями, как мы поняли, что какие-то высказывания были вовсе не истинны...
Знаниями про то, как расширить свое сознание, освободить его.

Что искажает сознание? Мне кажется, что крайности восприятия, а именно:
Сам человек - т.к. человек существо все таки эмоциональное и очень сильно подвержено: общественному мнению (менталитету, можно сказать), воспитанию, традициям и т.п.
Как добится более объективного сознания? Наверное тут большую роль играет интуиция и умение в некоторой степени абстрагироваться от окружающего, т.е. в какой-то разумной степени "не верить" тому, что тебе говорят родственники, окружающие, телевизор, в конце концов. Таким образом, нужны интуиция и воля. shy.gif
Detonator
QUOTE (Виконт @ Mar 18 2006, 11:36)
QUOTE (aspopov @ Mar 18 2006, 02:44)
QUOTE (vadim @ Mar 18 2006, 02:36)
пошел флуд

А Вы что от такой темы ожидали? smile.gif

Поэтому тема переносится угадайте в какой форум... grin.gif

Тема изначально флудом не была, пока до нее не добрались активные флудерасты - роботы спамеры и флудеры, вместо того, чтобы просто почистить тему от хлама, выплеснули "с водой и ребенка"/
Причина этого понятна...
виновники тоже,
их найдет и накажет Теневой Стрелок. cool.gif
======
По теме. -спрашивающим и ищущим
======
Кстати - чем сильнее влияние чего-то, то проще принять сознательно и что-то потом изменить в том, как это подействовало на поведение, опаснее - завуалированные, скрытые манипуляции сознанием, технологии которых далеко не все (напр. НЛП) раскрыты...
НЛП сливает довольно безобидные и невинные техники.

Лучший способ избежать манипуляции сознанием
- непрестанно стремись к познанию, к истине, выработке собственного мировоззрения, работай над собой, своей душой.

...Иди ближе к природе, естественному состоянию человека, не отягощенного комплексами и предписаниями, запретами-разрешениями, нормами культуры - в технологии, современной цивилизации (науке, логике, сми) почти все от "лукавого"...

Даже Само по себе , такое занятие когда ты смотришь телевизор - произвольно поддаешься постоянной потребности в самопрограммировании, присутствующей у тебя.
Телевизор создает иллюзию "включенности" тебя в общество, дает чувство удовлетворения и формирует зависимость от него.

Фишка, чтобы взять управление своим вниманием и самопрограммирование в свои руки, а не позволять это делать другим, как им вздумается.
В том числе и на этих форумах.
Выбор у тебя есть только один - пассивно поддаваться чьему-то влиянию, либо принять сознательный выбор, либо взять "вожжи" в свои руки
Muller
QUOTE (Detonator @ Mar 18 2006, 13:21)
Фишка, чтобы взять управление своим вниманием и самопрограммирование в свои руки, а не позволять это делать другим, как им вздумается.
В том числе и на этих форумах.
Выбор у тебя есть только один - пассивно поддаваться чьему-то влиянию, либо принять сознательный выбор, либо взять "вожжи" в свои руки

Прально, а согласен. Есть даже такие термины "пассивность сознания", "инфантилизм".
Главное не боятся думать самому.
Detonator
QUOTE (Muller @ Mar 18 2006, 13:35)
Прально, а согласен. Есть даже такие термины "пассивность сознания", "инфантилизм". Главное не боятся думать самому.

Да, если у тебя есть таккая потребность, это прекрасно, с ней можно далеко пройти.... Сложность в том, что твоим сознанием "манипулируют" с младенчества, и многие зацепки идут с того времени (этим и пользуется на самом деле общество). Чтобы это постичь.... cbs_zz.gif и сделать по своему cbs_zz.gif cbs_zz.gif cbs_zz.gif grin.gif
Muller
QUOTE (Detonator @ Mar 18 2006, 13:38)
Да, если у тебя есть таккая потребность, это прекрасно, с ней можно далеко пройти.... Сложность в том, что твоим сознанием "манипулируют" с младенчества, и многие зацепки идут с того времени (этим и пользуется на самом деле общество). Чтобы это постичь.... cbs_zz.gif и сделать по своему cbs_zz.gif cbs_zz.gif cbs_zz.gif grin.gif

Боюсь, что это не достижимо.
Да и надо ли? Мне не надо, чтобы мое сознание было полностью "независимо" от моего воспитания, от общества, в котором я живу.

З.Ы. Кстати, методы мышления тоже навязываются нам с детства...и что, надо ли отказываться от них?

Извините, если не понял Вашу мысль.
Prince
QUOTE (Detonator @ Mar 18 2006, 01:50)
QUOTE (4everlasting @ Mar 18 2006, 01:48)
и все равно это не гарантирует того, что кто-то тебе в это время не имеет мозги )

В данный момент нам "имеет мозги" создатель данной темы запустивший сценарий и сваливший сам.biggrin.gif Это просто наблюдение, безличное и ни к чему не призывающее. shy.gif

Да я не свалил никуда. Это тема от меня свалила. Ну не мог же я предположить, что ее перенесут в "бесполезные вопросы"...

Я, кстати, вспомнил какую-то статью из Интернета, про то, как чтобы отвлечь интерес народа от некоторых тем типа экстрасенсорики, правительство пускало кучу разной мусорной информации на эту тему, так, чтобы саму тему опорочить, и крупицы верной информации утопить в океане чепухи. А также внушало мнение, что человек, интересующийся этим - сумасшедший.

А насчет того, чтобы не только вопросы задавать, это пожалуйста.
Есть такая книга: С. Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием".
Если неохота лазить по Рамблеру, то она и кое-что еще есть здесь.

Но лучше на бумаге ее читать. А то есть риск "ниасилить".
Рекомендую и другие книги того же автора.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.