Форум Академгородка, Новосибирск > Не снимается блокировка руля.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не снимается блокировка руля.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Технические вопросы, устройство автомобиля
AHTuXPuCT
Суть проблемы - заехал домой перекусить, через 30 минут вышел - ключ не крутится, руль тоже.
Постоянно блокировал руль (молодой, зеленый. Теперь буду знать, что так делать не надо.)

Пробовал найти положение ключа, при котором что-нибудь бы провернулось, пробовал резко дергать, пробовал плавно дергать. Результата нет.

Помогите, пожалуйста, что мне с этим делать? В вопросах устройства автомобиля скорее не разбираюсь, чем разбираюсь.
Очень не хочется из-за такой вроде бы мелочи вызывать эвакуатор и тянуть машину на СТО.
Идеальным бы для меня решением, была бы помощь умельца - разобрать ту систему и снять руль с блокировки (без ломания язычка, который все блокирует). Самостоятельно я туда лезть побаиваюсь.
марка машины - suzuki escudo, 1996.
apparat
Попробуй перед тем как крутить ключ, утопить его. Давным-давно наша машина только так заводилась, иначе ключ не поворачивался.
AHTuXPuCT
Цитата(apparat @ 16.02.2014, 13:53) *
Попробуй перед тем как крутить ключ, утопить его. Давным-давно наша машина только так заводилась, иначе ключ не поворачивался.

Спасибо за совет, но все варианты положения ключа я перебрал sad.gif И топил его, и наоборот - эффекта нет.


Кстати, второго ключа у меня нет, так что даже если ключ истерся - все равно придется менять замок sad.gif
fsa
Цитата(AHTuXPuCT @ 16.02.2014, 14:46) *
Суть проблемы - заехал домой перекусить, через 30 минут вышел - ключ не крутится, руль тоже.

У меня, тоже на эскудике, руль как-то раз тоже довольно прочно заблокировался подобным образом. Но с приложением довольно больших усилий к рулю, удалось таки вставить и повернуть ключ. Просто закусило там как-то прочно то, что его блокирует - в какой-то ямке он стоял и колеса сильно в сторону тянуло. В общем, обычно нужно бывает с большим усилием попробовать покачать руль. К ключу же усилий точно не следует прикладывать.
AHTuXPuCT
Цитата(fsa @ 16.02.2014, 14:01) *
Цитата(AHTuXPuCT @ 16.02.2014, 14:46) *
Суть проблемы - заехал домой перекусить, через 30 минут вышел - ключ не крутится, руль тоже.

У меня, тоже на эскудике, руль как-то раз тоже довольно прочно заблокировался подобным образом. Но с приложением довольно больших усилий к рулю, удалось таки вставить и повернуть ключ. Просто закусило там как-то прочно то, что его блокирует - в какой-то ямке он стоял и колеса сильно в сторону тянуло. В общем, обычно нужно бывает с большим усилием попробовать покачать руль. К ключу же усилий точно не следует прикладывать.

о, как вариант, может стоит приподнять передние колеса на домкрате?
хотя они стоят прям на ровной поверхности :S
fsa
Цитата(AHTuXPuCT @ 16.02.2014, 15:09) *
о, как вариант, может стоит приподнять передние колеса на домкрате?
хотя они стоят прям на ровной поверхности :S

Подумал об этом но не стал писать ибо как-то слишком уж радикально. )

Кстати, если двигатель с сигнализации завести, то может он гур-ом куда-нибудь это дело потянет и поможет? Ну или наоборот, но от чего бы не попробовать.
fsa
Кстати, а как насчет банального зимнего варианта, что просто в замке где-то конденсат случился и замерз? Может просто каким-нибудь феном попробовать это дело погреть, если есть такая возможность? Ну или WD-шки какой-нибудь туда попшикать, что в любом случае наверно не вредно..
AHTuXPuCT
Цитата(fsa @ 16.02.2014, 14:12) *
Цитата(AHTuXPuCT @ 16.02.2014, 15:09) *
о, как вариант, может стоит приподнять передние колеса на домкрате?
хотя они стоят прям на ровной поверхности :S

Подумал об этом но не стал писать ибо как-то слишком уж радикально. )

Кстати, если двигатель с сигнализации завести, то может он гур-ом куда-нибудь это дело потянет и поможет? Ну или наоборот, но от чего бы не попробовать.


Пробовал заводить, гур не помог.
Когда кручу руль - он крутится очень легко. Просто доходя до определенного положения как врезается во что-то и все.
AHTuXPuCT
Цитата(fsa @ 16.02.2014, 14:19) *
Кстати, а как насчет банального зимнего варианта, что просто в замке где-то конденсат случился и замерз? Может просто каким-нибудь феном попробовать это дело погреть, если есть такая возможность?

Машина после того, как я приехал, остыть не успела. В салоне было около 15 градусов sad.gif Сомневаюсь, что там что-то подмерзло.
fsa
Цитата(AHTuXPuCT @ 16.02.2014, 15:19) *
Когда кручу руль - он крутится очень легко. Просто доходя до определенного положения как врезается во что-то и все.

Он именно крутится? Не люфтит где-то в очень малых пределах, в которых его должна блокировка держать, а у него есть существенный свободный ход?
AHTuXPuCT
Цитата(fsa @ 16.02.2014, 14:22) *
Цитата(AHTuXPuCT @ 16.02.2014, 15:19) *
Когда кручу руль - он крутится очень легко. Просто доходя до определенного положения как врезается во что-то и все.

Он именно крутится? Не люфтит где-то в очень малых пределах, в которых его должна блокировка держать, а у него есть существенный свободный ход?

градусов по 7 в обе стороны. Точно так же, как крутился все прочее разы при блокировке. Только в этот - не снимается sad.gif
AHTuXPuCT
В общем, умельцы помогли справиться с проблемой.
Какой-то там тросик куда-то запал. Провозились где-то час (разобрали все, что за рулем).
Устранили проблему, провели небольшие профилактические работы, прикурили аккумулятор. Взяли тысячу.
Однозначно дешевле, чем гнать на СТО эвакуатором.

Спасибо всем, кто откликнулся!


ps: телефоном умельцев могу поделиться в личку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.