Форум Академгородка, Новосибирск > Паутинный клещ на балконе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Паутинный клещ на балконе
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
аин
На улице светит солнышко, будем надеяться, что весна в этом году не за горами. Каждое весну - лето выношу растения на балкон и каждое лето туда приходит их лопать клещ. Балкон застекленный, но окна все равно летом постоянно открыты на проветривание. Уже и влажность пробовала повышать и палки от вредителей в горшки втыкать (правда, еще ни одних палок от клеща не видела). Бесполезно, клещ неистребим. Все равно все лето приходится его травить. По осени отрава, наконец-то, действует и зимуют растишки спокойно. Впрочем, те, которым балкона не досталось, и летом живут спокойно smile.gif.Есть советы, как бороться с такой напастью? Или, ну его, этот балкон?
brus
Цитата(аин @ 15.02.2014, 14:06) *
На улице светит солнышко, будем надеяться, что весна в этом году не за горами. Каждое весну - лето выношу растения на балкон и каждое лето туда приходит их лопать клещ. Балкон застекленный, но окна все равно летом постоянно открыты на проветривание. Уже и влажность пробовала повышать и палки от вредителей в горшки втыкать (правда, еще ни одних палок от клеща не видела). Бесполезно, клещ неистребим. Все равно все лето приходится его травить. По осени отрава, наконец-то, действует и зимуют растишки спокойно. Впрочем, те, которым балкона не досталось, и летом живут спокойно smile.gif.Есть советы, как бороться с такой напастью? Или, ну его, этот балкон?


и чего вы там такого сажаете? И чем травите? Если клещесборники (типа роз) - купите что-то а ля джудо, оберон, контос (заказываю в МСк или на Урале, напишете в Лс - скину координаты). Потом разводите 1мл на 4л воды и опрыскиваете на старте все цветочки. Защита до 2х месяцев, препараты невонючи совершенно, с листьев не парят. Паутинники легко сползают с растений на окружающие предметы, поэтому если травите чем-то менее приспособленным - надо обработать и все вокруг и горшки помыть с поддонами. И ничего из магазинов не тащить нового в течение лета.
аин
Цитрусовые у меня там, в основном. Обероном да, травила по осени. Летом стандарт Фитоверм трехкратный плюс Зеленое мыло, и Зеленое мыло для горшков и балкона. Не вывелся, потом травила еще чем-то (не помню, уже чем) и так до осени, пока Обероном не обработала.
Если Обероном (Апполо, Санмайт и т.д.) потравить по весне, защита надолго будет? Я знаю, что в аннотации стоит длительный период, но это реально так?
brus
Цитата(аин @ 16.02.2014, 22:21) *
Цитрусовые у меня там, в основном. Обероном да, травила по осени. Летом стандарт Фитоверм трехкратный плюс Зеленое мыло, и Зеленое мыло для горшков и балкона. Не вывелся, потом травила еще чем-то (не помню, уже чем) и так до осени, пока Обероном не обработала.
Если Обероном (Апполо, Санмайт и т.д.) потравить по весне, защита надолго будет? Я знаю, что в аннотации стоит длительный период, но это реально так?


Фитоверм имеет много ограничений, вытравить им паутинника с цитрусовых почти нереально. Особенно учитывая то, что качественный фитоверм сейчас найти очень трудно. Горшки и балкон лучше водкой или 70%спиртом вместе со стеклами. Если балкон отделан деревом, то в щелях запросто паутинник может отсидеться. Оберон (Джудо, Форбид, Контос, Энвидор) действительно способны вывести паутинника надолго. Но, читайте инструкцию: они эффективны ДО достижения вредителем пороговой численности. Т.е. если растения сильно поражены, часть паразитов избежит воздействия и, более того, выжившие будут иммунны к препаратам данной группы. Аполо, Санмайт, Ниссоран только комбинировать. Сначала друг с другом, потом с чем-то левым.
Еще эффективны флумайт и Борнео. Короче, в вашей ситуации надо выносить на чистый балкон растения, которые протравлены сначала чем-то против имаго+гормональный, через недельку обероном. И лето будет хорошо и чисто. По моему опыту, чистые растения даже на открытом воздухе после обработки обероном не цепляли никаких клещей (в смысле ветром занесло и все такое smile.gif smile.gif
аин
brus, спасибо за совет, попробую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.