Форум Академгородка, Новосибирск > Подклинил тросик педали газа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подклинил тросик педали газа
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Технические вопросы, устройство автомобиля
dimonarch
История вопроса:

Сегодня произошел со мной такой случай. Ехал я из Городка в Кольцово на машине с МКПП. Пошел на обгон, переключился на предыдущую ступень и хорошо придавил педаль газа. Когда уже начал возвращаться на свою полосу и собрался чуть подсбросить скорость, почувствовал обратное - машина прилично ускорялась. Я просто выключил сцепление, нажав на педаль, и тут же услышал рев мотора почти на максимальных оборотах. Остановился, заглушил мотор. О причине догадался сразу. Под капотом автоодеяло, тросик постепенно протер его, а после того как я притопил, трос просто тупо зацепился и возвратная пружинка не вернула его назад.

Собственно вопрос:

На машине с мкпп все ясно: почти рефлекторно выжал сцепление и, собственно, инцидент был практически исчерпан. Что в такой ситуации можно сделать на машине с АКПП и что будет с машиной? Просто выключить зажигание? У меня была только одна машина с АКПП и давно, я просто не помню что там и как.
L-Heart
сбросить скорость по возможности по максимуму (тормозить, но не в пол), потом селектор в нейтраль и накатом на обочину (тормозить как обычно, педалью). потом двиг заглушить и устранять причину.
Mortidobas
путем понижения передач 3, L, N или сразу N
Voennich
Был такой опыт на стареньком Pathfinder.
Тормоз "в пол" 3 литровый 150 сил бензиновый двигатель сдерживают но не держат, т.е. машина не замедляется.
Если нет места для "маневра" (у меня это случилось под метромостом по направлению в город)
аварийка->N->тормоз->обочина(если есть я был в левом ряду, так что парковался перед ГИБДДшником)->глушим
Itch
Руль кстати блокируется на выключеном зажигании, так что осторожно с этим.
vitp
А как на счет использовать ручник в подобных случаях?
L.00.ker
Цитата(vitp @ 12.02.2014, 9:54) *
А как на счет использовать ручник в подобных случаях?

а зачем? на N достаточно и обычного тормоза.
vitp
Цитата(L.00.ker @ 12.02.2014, 9:59) *
Цитата(vitp @ 12.02.2014, 9:54) *
А как на счет использовать ручник в подобных случаях?

а зачем? на N достаточно и обычного тормоза.

Дык, как я понял, в ситуациях выше обычный тормоз не работал.
vorch
Цитата(vitp @ 12.02.2014, 11:51) *
Цитата(L.00.ker @ 12.02.2014, 9:59) *
Цитата(vitp @ 12.02.2014, 9:54) *
А как на счет использовать ручник в подобных случаях?

а зачем? на N достаточно и обычного тормоза.

Дык, как я понял, в ситуациях выше обычный тормоз не работал.

Тормоз работал.
Название темы
Подклинил тросик педали газа
ebabkin
Цитата(dimonarch @ 12.02.2014, 0:08) *
Под капотом автоодеяло, тросик постепенно протер его, а после того как я притопил, трос просто тупо зацепился и возвратная пружинка не вернула его назад.
Это известная особенность, от этого нужно защищаться всем, у кого автоодеяло.
dimonarch
Цитата(ebabkin @ 12.02.2014, 14:46) *
Это известная особенность, от этого нужно защищаться всем, у кого автоодеяло.


Да, нужно что-нибудь придумать. Экранчик что ли какой, или маленький кожух. Или есть реализованные идеи?
ebabkin
Сперва я вырезал по форме из 1.5л от Карачинской и надел как щиток сверху
Потом мне алюминиевую пластину туда по случаю прикрутили
seregaksm
вот тут машинка сама газанула http://mentalzero.com/extreme-videos/accid...n-its-own_5241/
BlackCat
у меня сама газовала, когда датчик положения дроссельной заслонки умер.
XXL
У меня учебный Ланос сам газовал. Инструктор на меня орал, но потом признался, что уже записался на сервис smile.gif

А где этот троик трется? Мне уже страшно.
После прошлой зимы на одеяле появилась какая-то маленькая дырка и грязь вокруг, я значения не придала, а вдруг это он? ohmy.gif
Korus
Цитата(XXL @ 19.02.2014, 0:07) *
А где этот троик трется? Мне уже страшно.

Рядом с трубой воздуховода.
Тросик газа заключен в оплетку, закрепленную одним концом на кронштейне, прикрученном к крышке головки блока цилиндров. Сам тросик накинут на колесико, присоединенное к оси дроссельной заслонки smile.gif

Вообще, расположение тросика зависит от компоновки навесных элементов и агрегатов ДВС
puha
А этот тросик неподвижен в стоящей машине или нет? У меня явно какой-то тросик одеяло протёр в прошлом году, но он и в стоящей машине вибрирует.
Korus
Цитата(puha @ 19.02.2014, 10:54) *
А этот тросик неподвижен в стоящей машине или нет? У меня явно какой-то тросик одеяло протёр в прошлом году, но он и в стоящей машине вибрирует.

Тросик газа связан с педалью газа. Самостоятельно двигаться он не может.
XXL
Посмотрела - надеюсь, что у меня крепление для держателя на капоте рвет одеяло, потому что новые дырки появились снаружи.
tapus'
Цитата(XXL @ 19.02.2014, 16:45) *
Посмотрела - надеюсь, что у меня крепление для держателя на капоте рвет одеяло, потому что новые дырки появились снаружи.

Это моль (зимняя). Надо использовать зимний нафталин rolleyes.gif
puha
Стекловатоежка
XXL
Цитата(puha @ 19.02.2014, 18:06) *
Стекловатоежка


Она еще антифриз пьет, похоже grin.gif
Korus
Цитата(XXL @ 19.02.2014, 18:07) *
Цитата(puha @ 19.02.2014, 18:06) *
Стекловатоежка

Она еще антифриз пьет, похоже grin.gif

Тогда это точно эта самая стекловатоежка зимняя обыкновенная, только еще и пьяная zombie.gif cbs_madlaugh.gif
Jozhik
Цитата(XXL @ 19.02.2014, 18:07) *
Она еще антифриз пьет, похоже grin.gif

скорее помпа течь начала
XXL
Цитата(Jozhik @ 19.02.2014, 18:49) *
Цитата(XXL @ 19.02.2014, 18:07) *
Она еще антифриз пьет, похоже grin.gif

скорее помпа течь начала


Вроде, говорили слово "термостат", он без прокладки на герметике, это же не одно и то же? unsure.gif
Jozhik
Цитата(XXL @ 19.02.2014, 21:28) *
Вроде, говорили слово "термостат", он без прокладки на герметике, это же не одно и то же? unsure.gif

может и крышка термостата. у меня она пластиковая и течет в морозы за -35. за зиму с литрушку вытекает.
XXL
Вот оно что..
Завтра, если снег не очень будет идти, над будет заглянуть туда под одеяло, посмотреть, кто там ест и пьет.
/вспомнила что-то Бориса Житкова, "Как я ловил человечков" cool.gif /
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.