Форум Академгородка, Новосибирск > Помощь в выборе правильного SSD
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помощь в выборе правильного SSD
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Выбираем
Страницы: 1, 2, 3
menson
Хочу на комп вообщем себе поставить SSD, обновить так сказать. Модель нужна на 128Гб. В первую очередь важно его надежность. Ну и скорости чтоб более менее нормальные были.
pylka
а под какой именно комп берете?? Сам юзаю plextor m5s, никаких проблем нет. Можете такой же посмотреть
:::
Цитата(menson @ 06.02.2014, 14:47) *
Хочу на комп вообщем себе поставить SSD, обновить так сказать. Модель нужна на 128Гб. В первую очередь важно его надежность. Ну и скорости чтоб более менее нормальные были.

Забудьте про какую-либо надежность SSD, как и любых накопителей вообще. Единственный способ защитить данные это бекап или RAID массив с избыточностью (не страйп!).
Так что поставьте задачу иначе.
kel_m
Цитата(menson @ 06.02.2014, 9:47) *
Хочу на комп вообщем себе поставить SSD, обновить так сказать. Модель нужна на 128Гб. В первую очередь важно его надежность. Ну и скорости чтоб более менее нормальные были.

посмотрите Plextor M5 Pro 128GB PX-128M. у него есть три разновидности Р, S, M. лучшую уже под себя подберите
pylka
Если уже и брать Plextor то для дома хватит с головой M5s, а брать версию про не вижу особого смысла
kel_m
Цитата(pylka @ 07.02.2014, 10:41) *
Если уже и брать Plextor то для дома хватит с головой M5s, а брать версию про не вижу особого смысла

да, для многих нет смысла в переплате, тем более , что скорость будет мизерно отличаться. но у кого нет проблем с финансами, тот безусловно возьмёт лучшую модель Pro
berliner
смысл есть хотя бы в том, что на версия Про у Plextor имеет расширенную гарантию. и знаете, не такие уж там большие отличия по цене между этими моделями то.
Lexman
Ну так если небольшие различия по цене на этот Plextor, то его тогда надо брать, притом гарантия никогда лишней не бывает!)
pylka
Plextor M5S, PX-128M5S 3 580 руб и Plextor M5 Pro, PX-128M5P 4 450 руб http://www.ulmart.ru/goods/345916?from=market_1201_msk и http://www.ulmart.ru/goods/345924 так вы говорите разница в цене минимальна?
Lexman
Ну так вы грубо говоря переплачиваете за дополнительную гарантию и чуть повыше скорость у него!
pylka
По сути так и есть, только для дома эта переплата не имеет смысла, т.к. вы просто не будете использовать всего его возможности
Lexman
Согласен, для дома Plextor M5S будет хватать с лихвой, но гарантия правда на 2 года будет меньше
dead sheet
ocz . 4 года. 64 гб. полет нормальный. зачем нужны большие ссд в домашний пк ? винда, пара прог. остальное на обычный саташник. летает все отлично.

скорости? на кой чер вам эти 500 мб на записи ? вы не заметите разницы и при 200. а вот время отклика, да на слабенькой машине - творит чудеса.

плюшка ссд - в том, что , к примеру, на моем 8 летнем нетбуке спокойно вертится мозила и видос в соседней вкладке на 480 строк. на саташнике не мог открыть видео на 360 строк- не тянул. ( AOA110)
pylka
от части соглашусь, но только по скоростям, а вот по объемам уже зависит от надобности. У меня с работой и учебой установлено софта на 70 гиг, при это все это используется))
Lexman
dead sheet, кстати, а от забиваемости винта у вас скорость не падала? и какой у вас вообще SSD? Вот себе хочу взять побольше, на 256 гигов Plextor M5Pro, чтобы всё быстро прогружалось!
Zott
Подскажите а есть смысл покупать SSD большого объема, что бы на него не только ОС ставить, но и игры например?
Patronus
В целом, для игр практически всегда сугубо фиолетово, на каком именно диске они установлены, разве что грузиться быстрее будут местами... Я для себя нашел лишь одну игру, где мне SSD помог - это STALKER (швы в мире практически перестали ощущаться). В целом, есть правило - чем больший объем SSD, тем выше его скорость и время работы на износ. Но я лично вижу так: для игрового ПК SSD нужен лишь под систему, а SSD большего объема - в основном для ноутбуков (сам сейчас выбираю недорогой хороший SSD на свой ноут в качестве единственного, на 256-500 Гб).
Lexman
Да во множестве игр нужен SSD, быстро грузятся уровни, подгружаются локации, не надо больше по несколько минут ждать, но лично я ставлю на свой Plextor только те игры, в которые я сейчас играю!
Zott
Цитата
Да во множестве игр нужен SSD, быстро грузятся уровни, подгружаются локации, не надо больше по несколько минут ждать, но лично я ставлю на свой Plextor только те игры, в которые я сейчас играю!

И для каких игр используете? Насколько я понял это даже больше актуально для онлайн игр.
Lexman
Я для обычных игр использую, там для GTA IV, Crysis 3! SSD актуален для всех игр, правда у него не такой большой объём как у HDD, так что нельзя его сильно захламлять!
pylka
Ну подгрузится у вас карта быстрее, но дает ли это какой-то эффект для фпс в игре? насколько я знаю, то это не значительный эффект, а для безшовного мира и подавно. МОжете попробовать меня переубедить если у вас обратный эффект
felsher
Цитата(pylka @ 16.04.2014, 18:38) *
Ну подгрузится у вас карта быстрее, но дает ли это какой-то эффект для фпс в игре? насколько я знаю, то это не значительный эффект, а для безшовного мира и подавно. МОжете попробовать меня переубедить если у вас обратный эффект
Только для сингл плеера, для мультика напрасная трата денег - лучше бабло в видюху или проц. Зашел первым на мапу - и сиди жди остальных и начало боя; в чем прикол, не понятно))).
Хотя имхо, для игр ссд тоже напрасная трата денег...))
berliner
ну вот и я так считаю. все же SSD это скорее для винды и для софта.
pylka
Если говорить про обычных пользователей, то да, так оно и есть. В любом случае ssd сейчас не роскошь. а не необходимость)
Lexman
Но просто проблема в том, что большинство пользователей не хотят платить за быстродействие, а сидят до сих пор с HDD и жалуются на медленную работоспособность компа и винта в частности!
:::
Цитата(pylka @ 18.04.2014, 16:32) *
Если говорить про обычных пользователей, то да, так оно и есть. В любом случае ssd сейчас не роскошь. а не необходимость)

Ниасилил глубины мысли.
Judaskiss
Буду брать на днях ssd.
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/907556/
kel_m
Цитата(Judaskiss @ 19.05.2014, 12:15) *
Буду брать на днях ssd.
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/907556/

эх, были б у меня деньги, давно б взял себе такой же. расскажете как со скоростью с ним обстоят дела
Lexman
Хороший такой SSD и скорость у него на высоте, отдельно порадовала гарантия на 60 месяцев, что является пожалуй самой большой из тех, которую предлагают на твердотельные накопители!
kel_m
Цитата(Lexman @ 24.05.2014, 18:10) *
Хороший такой SSD и скорость у него на высоте, отдельно порадовала гарантия на 60 месяцев, что является пожалуй самой большой из тех, которую предлагают на твердотельные накопители!

гарантия вам не пригодится, вы уж поверьте. странно, тчо такую маленькую гарантию дают, ибо диски берут на года
berliner
есть гарантии и на 5 лет. на диски SSD у того же plextor.
Lexman
Большая гарантия это немаловажный плюс при выборе SSD, ибо если она большая, то контора уверена в своём продукте, а значит его точно надо брать!
Judaskiss
Взял короче PLEXTOR M6e PCI-E на 256 гб. Скорость записи риал близка к 560мб/c. А загрузка ОС вообще идет за пару секунд. Да и памяти в итоге достаточно, чтобы только его и оставить.
kel_m
Цитата(Judaskiss @ 27.05.2014, 15:53) *
Взял короче PLEXTOR M6e PCI-E на 256 гб. Скорость записи риал близка к 560мб/c. А загрузка ОС вообще идет за пару секунд. Да и памяти в итоге достаточно, чтобы только его и оставить.

за пару секунд загрузка ОС? я смотрел сборки топовых компов, даже там секунд за 10 загружалось
Zott
Цитата
гарантия вам не пригодится, вы уж поверьте. странно, тчо такую маленькую гарантию дают, ибо диски берут на года

Гарантия всегда пригодится. тем более на SSD. Многие вообще советуют не смотреть на огромные скорости при покупке, а выбирать тот на который гарантия будет по больше.
Judaskiss
Цитата(kel_m @ 27.05.2014, 20:32) *
за пару секунд загрузка ОС? я смотрел сборки топовых компов, даже там секунд за 10 загружалось

Ну если подождать загрузку всех программ при запуске, то наверное и выйдет чуть больше 10ти секунд rolleyes.gif
Zott
Так если при запуске этих программ не много, то думаю должны и быть эти 2-3 секунды.
:::
Цитата(Zott @ 28.06.2014, 21:33) *
Так если при запуске этих программ не много, то думаю должны и быть эти 2-3 секунды.

Повторяю последний раз, что на скорость (вообще говоря, время) запуска ОС или прикладных программ влияет не только производительность дисковой системы, а также прочеего железа, но и множество других факторов, присущих многозадачной ОС и работе по сети. ОС или приложение может тупо ждать запуска какой-то слубжы, или отклика удаленного хоста, и т.д. Кончайте уже мериться непойми чем.
Zott
:::, а когда был первый раз и последующие, раз это последний?
Да и понятное дело что еще конфиг ПК влияет на загрузку, речь шла именно о влиянии SSD, отбрасывая другие факторы.
:::
Цитата(Zott @ 02.07.2014, 19:01) *
:::, а когда был первый раз и последующие, раз это последний?
Да и понятное дело что еще конфиг ПК влияет на загрузку, речь шла именно о влиянии SSD, отбрасывая другие факторы.

Этот вопрос уже много где поднимался. В подавляющем большинстве случаев, юзеры даже не понимают, чего хотят от железа.
И вводят критерии, типа как время запуска ОС, которые не то чтобы необъективные, просто неправильные.
pylka
Тоже не раз с таким сталкивался, когда человек мне доказывал, что при разных ссд, винда грузиться местами чуть ли не в 2 раза быстрее))
Zott
Кстати, а почему самсунг ломит цену по больше чем у других, как всегда за свое имя? Или у них действительно, что то есть такое чего нет у других?
:::
Цитата(Zott @ 05.07.2014, 19:13) *
Кстати, а почему самсунг ломит цену по больше чем у других, как всегда за свое имя? Или у них действительно, что то есть такое чего нет у других?

Вы сами-то поняли, что спросили? icon_smoke.gif Сколько раз повторять, что девайс стоит столько, за сколько его покупают, и никак иначе.
Себестоимость производства или R&D вообще коммерческая тайна. Далее, ценообразование надо смотреть не одном ценовом сегменте, а в полной линейке.
Не секрет, что есть линейки продукции для зарабатывания, а есть для своего рода рекламы и обеспечения бренда.
Что бы там ни было, для потребителя важны не технологические тонкости или алгоритмы, а потребительские качества.
Никто никогда не обосновывает цену какими-то ноу-хау, меньше ведитесь на бредни маркетологов.
У Самсуга очень сильная позиция, он сам является производителем элементной базы (и чипы памяти, и контроллеры).
Judaskiss
Я при выборе смотрел на samsung, plextor i crusial в основном. Выбрал что больше понравилось по скоростям и цене) Производитель был не принципиален.
pylka
Короче сам спор по выборе уже скоро станет бессмысленнен для дома, скорости отличаются в долях секунд, цены тоже уравниваются, как и качество
Judaskiss
Ну если не говорить о скорости, то можно про надежность вспомнить. Как я понял есть несколько ведущих по этому показателю производителей.
pylka
Не несколько их много и они постоянно сменяют друг друга в скоростных показателях, на любом ресурсе можно найти такую статистику
Lexman
Всё же ещё зависит какие у них контроллеры стоят, если ставят серверные, то тут понятно, что скорость будет просто запредельной, а сейчас большинство производителей такие ставят в свои SSD!
pylka
Как-то мне кажется это все маркетинговые фишки, ибо контроллеры сами по себе шустрые делают, а это для привлечения внимания
Lexman
Всё возможно, но для меня нет никакой разницы, гловное, чтобы эти Plextor на этих контроллерах очень быстро работали!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.