Форум Академгородка, Новосибирск > Как отучить ребёнка от груди?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как отучить ребёнка от груди?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Консультации специалистов
Страницы: 1, 2
hamlet
Сыну 1,5 года, и титька для нас - объект маниакальной стасти smile.gif
То есть, с ней ложимся и встаём; чуть что случилось - валим маму на спину (таки и сосём, сидя сверху на маме; и спим тоже поперёк мамы с титькой в зубах).
Вот что-то и боюсь: а не вредна ли для мальчика такая зависимость? Тем более что всё это чисто психологическое, так как ребёнок ест пять раз в день нормальную еду в достаточном объёме.
Да к тому же и я уже не прочь бы вернуться к своей прежней диете, давно уже устала от рациона аллергика.

Как быть? Отдавать его на время бабе с дедой, чтобы забыл - бесполезно, уже часов через шесть-семь расставания со мной начинает барабанить кулакаим во входную дверь и звать "мама, титя!". Радикальные приёмы типа горчицы - а не повридит ли психике?

Так то поделитесь советом, кто как отучал, у кого как это получилось? blink.gif
dersu
sibmama.info
CCC
У меня все получилось прекрасно.В 1,5 года совсем рано волноваться. До 3х лет сосать грудь-это норма.ma.gif

Отучить очень легко, если настала пора.Пора настает, когда ребенок ест грудь в основном 1 раз в день перед снм вечером, забывает о груди, если ночует у Бабушки. Поукладывает его папа пару дней, потом спокойно скажите, что он пил пил и выпил все молоко, т.е. оно кончилось. При этом желательно, чтобы его уже не было.Молоко перегорит дня через три.
Некоторое время ребено будет просить попробовать пососать или прость подержать грудь - не надо ему в этом отказывать.

Но судя по описаному поведению вам еще не пора. Если отрывают ребенка раньше срока - это очень вредно прихологически и физиологически.


Кстати если ребенок ест в основном нормальную еду, количество молока, которое он выпивает очень мало, т.е. вы постепенно можете начинать есть все что угодно. biggrin.gif
Марияна
Через три дня? Странно, уже два месяца не кормлю, а молоко все равно есть, конечно не в том объеме, но все-таки...

По теме, отучать, только когда время придет. Как узнать, только материнским чутьем. У нас было так, дочка пила днем перед сном и на ночь, убрали дневное питье (никуда не уезжала, просто папа укладывал несколько раз), а потом и ночное питье. Сказали, что титя вава и все.

Видимо время пришло у нас, как поняла, по сторонам дочка крутилась, когда пила, видно было, что по привычке, вот и стали отучать.
А было ей 1.5 мес.
Wild
Маша, ты в 1,5 месяца отлучила? blink.gif
CCC
Отучение в 1,5 месяца это не отучение от грудного вскармливания. Это несостоявшаяся попытка его наладить.

Я вас не в крей мере не осуждаю. К сожалению-это сейчас достаточно типичный случай. При желании и усилиях со стороны мамы и всей остальной семьи его можно восстановить (имеет смысл лишь если ребенку нет года).
Понятно, что у вас молоко есть - гармоны.

Я то свою в 2,5 года отлучала. У меня оно и пропало через три дня.
marinella_
Я в 1г 4м отлучила младшего, молоко еще месяца 3 оставалось.
Я поняла так, что у вас довольно тяжелый случай - ребенок нуждается в груди психологически. У меня со средней было также, я в полтора отучила, но мне ее было очень-очень жалко, ребенок стал истериком. Такое чувство, что до сих пор сказывается (ей скоро 7). Может быть потерпеть еще какое-то время, оставлять почаще на денек с бабушкой или няней, чтоб он привыкал без тити обходиться хотя бы раз в неделю, потом 2 раза, а потом, глядишь, и в садик какой - нибудь? На полгода программу растянуть? Дети все разные, и потребность в тите у них разная. Кто-то сам отказывается, как моя старшая в 1,2г, бывают случаи, когда отучается легко, а потом 1-2 раза в месяц прикладывается . Надо учесть особенности ребенка и постараться его не травмировать. Я свою "трудную" дочь отвлекала весь день, чуть она к тите - я на ручки и увожу куда-нибудь или показываю что -нибудь. В общем, морока еще та. Через 3 дня она склонялась к груди, но уже не знала, что с этим делать. А днем еще полгода спать не могла - только на руках. Как только в кроватку - сразу просыпалась. Такой вот стресс для нее был. Сейчас думаю, что надо было еще потерпеть, зря поторопилась.
Helga
Не, в 1.5 года при такой привязанности к тите я бы однозначно не стала отлучать.... Хотя бывает уже тяжко blink.gif Но дите жалко, она настолько много значит для него.
Все что мы в этом возрасте сделались - это научились ждать, то есть не просить титю "в миру", дожидаясь дома (или прихода к особо близким гостям smile.gif )
Ну и еще носила одежду, несколько затрудняющую доступ (никаких свободных футболок), чтобы приходилось ляле повозиться, прежде чем добраться. Если действительно хочет, повозиться с полминуты и доберется, а чаще - секунд пять усилий, и уже перехотелось laugh.gif
Ну а спать-просыпаться-ушибы-обиды - это на 200% с титей smile.gif
Ни о чем сейчас не жалею.
А когда все-таки практически одномоментно бросили по инициативе ляли в 1,8г, было... горько и обидно, как будто чего-то очень большого лишили меня sad.gif Как будто я уже не так сильно нужна малышу sad.gif Потребовалось определенное время, чтобы мне свыкнуться с новым положением вещей smile.gif
Stasya
Вот-вот, мне тоже психологически очень тяжело было! Хотя отучала по собственной инициативе в 2 года. Решила, что уже хватит, хотя зависимость ребенка от тити была очень сильная (в основном засыпать-просыпаться). Но во-первых устала от бесконечной беготни к нему по ночам (за два года ни одной ночи, которую бы я спокойно проспала от и до), во-вторых он стал очень уж яро терзать несчастные тити (видимо молока совсем уж мало стало).
Адаптация заняла около недели. Истерика была одна на второе утро, когда ребенок минут двадцать орал до хрипоты "Мама, титю!!!" а я лежала и слушала. Главное было пережить этот момент, потом уже было проще. При засыпании-просыпании вместо тити предлагался сок с трубочкой (и жидкость, и сосание какое-никакое), истерик больше не было, сына уже спокойно принимал объяснения, что титя болеет. Через неделю просить титю перестал.
В общем я поняла, что если уж решилась на такой шаг, главное не отступать. Иначе во второй раз будет тяжелее.
Еще очень важно понять, что ребенка практически ничего не меняется - мама все равно рядом, психологическая связь сохраняется. Кстати, мой еще некоторое время любил засыпать и просыпаться, держась за титю. Но не сосал. И по ночам стал просыпаться намного реже.
Stasya
Да, и еще - не рекомендуется отучать от груди летом. Так что я бы на вашем месте до осени на эту тему не заморачивалась. smile.gif А там ляльке уже два года будет, может эта процедура легче пройдет.
CCC
Мы еще молочко таке в 200 грамовых пакетиках c трубочкой покупали и теленькое перед сном давали.

А за титю перед сном и до сих пор (спустя 4 мес после кормления) подержаться любим.

Еще важно отлучать ребенка либо за пол года до садика, либо через пол года. И желательно летом. Т.К. к сожалению при отлучении от груди резко падает иммунитет. Кстати, желательно Бифидум какой-нибудь в это время подавать.
hamlet
Спасибо всем!
Вы меня вполне убедили, стоит повременить с прекращением кормления.
Хотя диету предётся полностью пересматривать, да и в универ ходить со своей едой. А то у нас опять какие-то сыпи пошли.
smile.gif да, вот так покормлю ещё года два, а там уже второго надо будет. Итого мне ещё лет 6 на диете сидеть smile.gif
CCC
Если ребенок уже ест нормальную пищу, то мама может есть все что захочет (в разумных количествах).

Действует так же такой механизм. Допустим, мама поела копченную курицу - у нее в молоке появляются ферменты для переваривания копченной курицы, желательно ребенку дать кусочек. Таким образом мамино молоко мамы как бы "учит" пищеварительную систему ребенка.

Если у мамы меню алергика - у ребенка соответственно тоже. То рано или поздно (как правило 3-4 года), когда ребенку начинают давать все - повышается риск аллергии, высыпаний в лучшем случае - расстройство желудка на новые виды пищи.

(эта информация в свое время была получена у консультанта по грудному вскармливанию) Такой метод приучения к пище использован на практике нами.
Wild
Ну про копченную курицу- это, конечно, круто. Ее взрослым то противопоказано, а 1,5 летнему малышу тем более.
hamlet
QUOTE (CCC @ Mar 22 2006, 09:59)
Действует так же такой механизм. Допустим, мама поела копченную курицу - у нее в молоке появляются ферменты для переваривания копченной курицы, желательно ребенку дать кусочек. Таким образом мамино молоко мамы как бы "учит" пищеварительную систему ребенка.

К сожалению, нам не то что копчёную курицу - нам и сыр-то не всякий можно. Атопичсекий дерматит sad.gif от мужа передался. Тут дело не в отсутствии пищеварительных ферментов, а в аномально высоком аллергическом фоне.
Проблема в том, что я не могу на сто процентов чистую диету держать, время от времени получаются срывы (всякие пирожки в универе...).
Если б кормление прекратить, то можно контролировать диету гораздо лучше.
Но, видать, до этого ещё далеко
Элька
По поводу аллергии - сходите к гомеопату. Они все это лечат, при том не симптоматику, а причины.

Ну и я бы очень серьезно подумала о прививках. Аллергия является противопоказанием для всех вакцин, о чем можно прочитать в аннотациях.

А отлучать такую ляльку конечно рано smile.gif
hamlet
QUOTE (Элька @ Mar 23 2006, 11:57)
По поводу аллергии - сходите к гомеопату. Они все это лечат, при том не симптоматику, а причины.

Ну и я бы очень серьезно подумала о прививках. Аллергия является противопоказанием для всех вакцин, о чем можно прочитать в аннотациях.

А отлучать такую ляльку конечно рано smile.gif

К гомеопату я сходила, прописали пару-тройку препаратов, одно время пила... Что-т не помогло, наверное, надо было дольше пить.
А с прививками мы и так по минимуму, самые необоходимые только.

А вы всё тоже всё ещё с титькой? rolleyes.gif
Элька
QUOTE (hamlet @ Mar 23 2006, 19:34)
К гомеопату я сходила, прописали пару-тройку препаратов, одно время пила... Что-т не помогло, наверное, надо было дольше пить.
А с прививками мы и так по минимуму, самые необоходимые только.

А вы всё тоже всё ещё с титькой? rolleyes.gif

У нас соседи в город ездили к гомеопату, им помогло. У них тож сильная аллергия была sad.gif Приходите в гости, мы с вами поделимся секретным телефоном ;)

А необходимых прививок не бывает shy.gif

Да, конечно, с ней biggrin.gif
CCC
Я бы посоветовала сходить к консультанту по грудному вскармливанию. Есть в новосибирске замечательный консультант - Пругова Галина.

Она в частности проводит семинары по питанию (не грудному) , совместный сон, сразу узнаете и про отлучение.
Если собирается 5-6 мам она может выехать на дом.

Телефон ее есть в журнале ДЕТИ (как вырастить ребенка в новосибирске), он есть в союзпечати (стоир 24р.), еще у Галины на сибмаме своя страничка.
hamlet
QUOTE (Элька @ Mar 23 2006, 21:54)
А необходимых прививок не бывает shy.gif

ага, мы в этом только что убедились, когда сын три дня температурил после АКДС... До 39 поднималась, даже скорую хотели вызывать...
Entertainer
QUOTE (Stasya @ Mar 17 2006, 15:01)
Да, и еще - не рекомендуется отучать от груди летом. Так что я бы на вашем месте до осени на эту тему не заморачивалась. smile.gif


Еще важно отлучать ребенка либо за пол года до садика, либо через пол года. И желательно летом. Т.К. к сожалению при отлучении от груди резко падает иммунитет. Кстати, желательно Бифидум какой-нибудь в это время подавать.

Так все-тки когда лучше и с чем это связано?

Нам сейчас 10,5 месяцев, днем сосем перед сном, на ночь, ночью чуть не каждый час. Так и спим у тити, и не дай бог в кроватку перележит сразу это посекаем и просимся обратно.
А я хочу осенью на работу выходить, и думала как раз летом постепенно отучать ребенка, посоветуйте, опытные мамы, как лучше это сделать. А, еще у нас бабушек нет в городе, так что отдать ребенка некому.
Tomich
Скорее всего, сама отучится - привыкнет к режиму, что днем тити нет, а вечером и ночью - пожалста. Мне вот очень жаль будет если ляля отучится титию сосать я так привыкла smile.gif и нам уже годик. smile.gif
Танюся
QUOTE (hamlet @ Apr 5 2006, 16:01)
ага, мы в этом только что убедились, когда сын три дня температурил после АКДС... До 39 поднималась, даже скорую хотели вызывать...

А мы ВСЕ прививки так переносим (даже манту). Еще с роддома. 3 дня до и 3 после на тавегиле blink.gif
Танюся
QUOTE (hamlet @ Mar 16 2006, 19:18)
Сыну 1,5 года, и титька для нас - объект маниакальной стасти smile.gif

А мой в 11мес. не стал брать. Нет и не надо. Без каких либо проблем. А вот от бутылочки и пустышки - с боем. Поки бабушка в "печку не выбросила" не поверил. shy.gif
Элька
QUOTE (Entertainer @ Apr 13 2006, 18:19)
Нам сейчас 10,5 месяцев, днем сосем перед сном, на ночь, ночью чуть не каждый час. Так и спим у тити, и не дай бог в кроватку перележит сразу это посекаем и просимся обратно.
А я хочу осенью на работу выходить, и думала как раз летом постепенно отучать ребенка, посоветуйте, опытные мамы, как лучше это сделать. А, еще у нас бабушек нет в городе, так что отдать ребенка некому.

Выход на работу и отлучение лучше не совмещать. И так ребенок не будет маму видеть, для него это будет стресс(не в смысле, что ему будет плохо, просто ситуация непривычная, новая), а если ещё и лишить груди -- стресс может затянуться, стать слишком серьезным. Кормление и работа вполне совместимы, тем более в полтора-то года smile.gif

Если есть вопросы по выходу на работу и кормлению, пишите ЛС, я вышла на учебу в 6 мес ребенкиных, без всякого отлучения, сцеживания и прочих извращений cbs_zz.gif Кормимся по требованию до сих пор вполне успешно. shy.gif
La Grabadora
нам 3 с копейкам......титю сосем до сих пор..и мне нравится и мальчику тоже...прекращать не собираемся, только когда сам откажется... в 4 так в 4..в 5 так в 5:) но мы бепрививочникиsmile.gif нам титя нужна, как натуральная защита wink.gif _p_.gif
CCC
QUOTE (Entertainer @ Apr 13 2006, 17:19)


Нам сейчас 10,5 месяцев, днем сосем перед сном, на ночь, ночью чуть не каждый час. Так и спим у тити, и не дай бог в кроватку перележит сразу это посекаем и просимся обратно.
А я хочу осенью на работу выходить, и думала как раз летом постепенно отучать ребенка, посоветуйте, опытные мамы, как лучше это сделать. А, еще у нас бабушек нет в городе, так что отдать ребенка некому.

10,5 месяцев- совсем рано для отлучения (естественно для ребенка сосать титю до3х лет).

Если устали сидеть в декрете, спокойно выходите на работу и не заморачивайтесь по этому поводу. Для этого совсем не обязательно отлучать ребенка от груди. Наоборот продолжение грудного вскармливания поможет ему перенести переход в новые условия.

Я лично отдала ребенка в садик в 1,5 года. Еще год, ходя в садик, дома вечером, ночью и утром сосали титю. Чем старше ребенок, тем меньшее значение для него имеют дневные кормления. Ребенок может часто увлекшись игрой, вобще забыть про титю.

И все таки, утором повернуться на бок, увидеть сонную улыбку малыша (и покормить его), значительно приятнее, чем прдирая по дороге глаза идьти варить кашку на завтрак.



yanka
[QUOTE=CCC,Apr 14 2006, 10:03] [QUOTE=Entertainer,Apr 13 2006, 17:19]


И все таки, утором повернуться на бок, увидеть сонную улыбку малыша (и покормить его), значительно приятнее, чем прдирая по дороге глаза идьти варить кашку на завтрак. [/QUOTE]
В таком возрасте сосание груди лично я воспринимаю, как "общение" между ребенком и мамочкой, но совсем не как еду. Кашку надо таки варить...
kurmosi
QUOTE (La Grabadora @ Apr 13 2006, 22:03)
нам 3 с копейкам......титю сосем до сих пор..и мне нравится и мальчику тоже...прекращать не собираемся, только когда сам откажется... в 4 так в 4..в 5 так в 5:) но мы бепрививочникиsmile.gif нам титя нужна, как натуральная защита wink.gif _p_.gif

О-о, я в восхищении! supdup.gif
Своего кормила до 2г 10мес. отлучила кстати, летом. Проблем не было. Просто, в один вечер сказала, что молоко от жары прокисло laugh.gif
Дня 3 после этого Сенька подходил и интересовался: "Кислое?"
После утвердительного ответа ложился рядом и засыпал.
Молоко престало выделяться уже где-то через месяц.
olivka
QUOTE (kurmosi @ Apr 14 2006, 17:55)
QUOTE (La Grabadora @ Apr 13 2006, 22:03)
нам 3 с копейкам......титю сосем до сих пор..и мне нравится и мальчику тоже...прекращать не собираемся, только когда сам откажется... в 4 так в 4..в 5 так в 5:) но мы бепрививочникиsmile.gif нам титя нужна, как натуральная защита wink.gif  _p_.gif

О-о, я в восхищении! supdup.gif
Своего кормила до 2г 10мес. отлучила кстати, летом. Проблем не было. Просто, в один вечер сказала, что молоко от жары прокисло laugh.gif
Дня 3 после этого Сенька подходил и интересовался: "Кислое?"
После утвердительного ответа ложился рядом и засыпал.
Молоко престало выделяться уже где-то через месяц.

Мама рассказывает, что я баловалась до двух с половиной cool.gif И не болела никакими детскими болячками smile.gif
Entertainer
QUOTE (CCC @ Apr 14 2006, 10:03)
И все таки, утором повернуться на бок, увидеть сонную улыбку малыша (и покормить его), значительно приятнее, чем прдирая по дороге глаза идьти варить кашку на завтрак.

Это точно smile.gif
я думаю, что из-за своей лени я не скоро ребенка от груди отлучу smile.gif
Но работать и кормить - я не представляю, если честно. Про то, что с возрастом днем ребенок меньше хочет - в это я могу поверить, но с таким ночным режимом, как сейчас (от 4 раз за ночь) я как сомнамбула, какая уж тут работа, да еще в городе, да еще с вечерними задержками...

Я вот опрашивала знакомых мамашек и вывела такую связь, что искуственники почему-то раньше начинают спать всю ночь. Может им еды хватает? Моя вот вместо положенных 5 прикормов ест 2-3 раза и то с переменным успехом. На титю, наверное, рассчитывает smile.gif

До 3 лет я кормить точно не буду, я и за эти 10 месяцев отощала до ненормальности, и с волосами проблемы, а дальше зубы поди сыпаться начнут. Зачем ребенку страшная, замотанная и рано постаревшая мама?
CCC
QUOTE (Entertainer @ Apr 15 2006, 22:43)
Но работать и кормить - я не представляю, если честно. Про то, что с возрастом днем ребенок меньше хочет  - в это я могу поверить, но с таким ночным режимом, как сейчас (от  4 раз за ночь) я как сомнамбула, какая уж тут работа, да еще в городе, да еще с вечерними задержками...

Я вот опрашивала знакомых мамашек и вывела такую связь, что искуственники почему-то раньше начинают спать всю ночь. Может им еды хватает? Моя вот вместо положенных 5 прикормов ест 2-3 раза и то с переменным успехом. На титю, наверное, рассчитывает smile.gif

До 3 лет я кормить точно не буду, я и за эти 10 месяцев отощала до ненормальности, и с волосами проблемы, а дальше зубы поди сыпаться начнут. Зачем ребенку страшная, замотанная и рано постаревшая мама?

1. Работать и кормить- легко. Представьте. Забрали ребенка из садика поужинали дома и в положенное время (когда дети ходят в сад, они четко чувствуют режим, так как встают в одно и то же время) часов этак в 8-9 вечера, ребенок радостно бежит в кровать, что-бы получить долгожданную титю. Пососав 5 минут засыпает "сном младенца" за монотоннным приятным успокаивающим занятием , забыв все тревоги и заботы дня.

2. Ночные кормления необходимы ребенку. Но скоро вы заметите зависимость. Часто прикладывается ночью - скачек в развитии. Или снимает стесс. Просто найдите удобную позицию, чтобы кормить в полудреме, во сне (дабы меня не заклевали умудренные опытом молодые мамочки, речь идет о почти годовалом ребенке, а не о 2х месячном младенце.) И потом частые ночные сосания- дело периодичное неделя-две, потом месяц спокойный сон.

3. Насчет волос и прчего - витамины и нормальное питание - обоим. Возьмите за привычку покупать фрукты, иогурт, сок и прочее на двоих.

С возрастом зависимость от груди слабеет. Ребенок не требует титю если вас нет рядом, не попросит на улице. Спокойно переночует у бабушки, и отрвется на следующий день.
Элька
CCC, мы случайно не знакомы? smile.gif
Entertainer
ССС, спасибо, будем продолжать идти естественным путем и кормиться, а там посмотрим, куда заведет нас естественный путь smile.gif
CCC
Ой меня скоро выгонят за наглую пропаганду грудного вскармливания biggrin.gif
Wild
QUOTE (CCC @ Apr 17 2006, 23:35)
Ой меня скоро выгонят за наглую пропаганду грудного вскармливания biggrin.gif

не выгонят. я не против ГВ, но категорическип против пропаганды laugh.gif
ведь читают и мамочки, у которых с ГВ не получилось по независящим причинам, и они начинают еще больше себя винить. это одна из причин.
Stasya
QUOTE (CCC @ Apr 15 2006, 23:38)
1. Работать и кормить- легко. Представьте. Забрали ребенка из садика поужинали дома и в положенное время часов этак в 8-9 вечера, ребенок радостно бежит в кровать, что-бы получить долгожданную титю.

2. И потом частые ночные сосания- дело периодичное неделя-две, потом месяц спокойный сон.


Когда все происходит так, как Вы описываете, то все прекрасно, конечно. wink.gif Но в жизни так бывает нечасто...

1. Одна моя знакомая тоже отдала ребенка в садик, продолжая кормить грудью. Так какие там 8-9 вечера?! Едва переступив вечером порог садика ребенок произносил "Титю." и они пулей летели домой. Забегали и не успев раздеться и разуться заваливались на диван.

2. За все время кормления ребенка (ровно 2 года) у меня не было ни одной спокойной ночи. Конечно, ко всему привыкаешь. Но так чтобы я легла вечером, часов в 11 хотя бы, и проспала всю ночь до утра - такого не было ни разу.

ЗЫ. Я ни в коем случае не пропагандирую непременное отлучение от груди после двух лет. Если это доставляет удовольствие и Вам, и ребенку - кормите на здоровье! Просто рассказываю, как это бывает в жизни. smile.gif
kurmosi
QUOTE (Stasya @ Apr 18 2006, 08:26)
За все время кормления ребенка (ровно 2 года) у меня не было ни одной спокойной ночи. Конечно, ко всему привыкаешь. Но так чтобы я легла вечером, часов в 11 хотя бы, и проспала всю ночь до утра - такого не было ни разу.


Наверно, от ребенка зависит. У меня проблем со сном не было. Но они бы начались , если бы как раз ночью не кормила. wink.gif
Аполлон
QUOTE (hamlet @ Mar 16 2006, 19:18)
Сыну 1,5 года, и титька для нас - объект маниакальной стасти smile.gif
То есть, с ней ложимся и встаём; чуть что случилось - валим маму на спину (таки и сосём, сидя сверху на маме; и спим тоже поперёк мамы с титькой в зубах).
Вот что-то и боюсь: а не вредна ли для мальчика такая зависимость? Тем более что всё это чисто психологическое, так как ребёнок ест пять раз в день нормальную еду в достаточном объёме.
Да к тому же и я уже не прочь бы вернуться к своей прежней диете, давно уже устала от рациона аллергика.

Как быть? Отдавать его на время бабе с дедой, чтобы забыл - бесполезно, уже часов через шесть-семь расставания со мной начинает барабанить кулакаим во входную дверь и звать "мама, титя!". Радикальные приёмы типа горчицы - а не повридит ли психике?

Так то поделитесь советом, кто как отучал, у кого как это получилось? blink.gif

а можно фото груди? .. если грудь нормальная, по моим меркам, то можно нарисовать на ней усы и глаза - типа котенок, или злую собаку. вот и вся проблема..
Entertainer
QUOTE (Аполлон @ Apr 19 2006, 06:00)
а можно фото груди? .. если грудь нормальная, по моим меркам, то можно нарисовать на ней усы и глаза - типа котенок, или злую собаку. вот и вся проблема..

да, радикальный способ smile.gif
сами придумали или видели хде jok.gif ?
Entertainer
QUOTE (Аполлон @ Apr 19 2006, 06:00)
QUOTE (hamlet @ Mar 16 2006, 19:18)
Сыну 1,5 года, и титька для нас - объект маниакальной стасти  smile.gif
То есть, с ней ложимся и встаём; чуть что случилось - валим маму на спину (таки и сосём, сидя сверху на маме; и спим тоже поперёк мамы с титькой в зубах).
Вот что-то и боюсь: а не вредна ли для мальчика такая зависимость? Тем более что всё это чисто психологическое, так как ребёнок ест пять раз в день нормальную еду в достаточном объёме.
Да к тому же и я уже не прочь бы вернуться к своей прежней диете, давно уже устала от рациона аллергика.

Как быть? Отдавать его на время бабе с дедой, чтобы забыл - бесполезно, уже часов через шесть-семь расставания со мной начинает барабанить кулакаим во входную дверь и звать "мама, титя!". Радикальные приёмы типа горчицы - а не повридит ли психике?

Так то поделитесь советом, кто как отучал, у кого как это получилось? blink.gif

а можно фото груди? .. если грудь нормальная, по моим меркам, то можно нарисовать на ней усы и глаза - типа котенок, или злую собаку. вот и вся проблема..

а, догнала, это способ выцыганить фото груди под благовидным предлогом?
Пользователь №840
Да прикалывается товарисч. Знает, как привлечь внимание к своему сообщению, а совет и вправду остроумный, хотя и вряд ли принесёт результат на практике.
Entertainer
QUOTE (Пользователь №840 @ Apr 19 2006, 11:57)
Да прикалывается товарисч. Знает, как привлечь внимание к своему сообщению, а совет и вправду остроумный, хотя и вряд ли принесёт результат на практике.

нада попробовать shy.gif
ну только я ребенку не покажу, а то испугается, чем потом кормить-та буду.
нам щаз-то еще рановато отвыкать...

а вообще если б все родители были такие остроумные, то у детей было бы, наверное, еще больше всяких фобий
Lionetta
Рациональное зерно в идее нарисовать морду есть, факт! Но только такой экстрим не нужен. У меня счас такая же проблема - сыночек не хочет расставаться с титькой, а у меня уже сил совсем не осталось. Ради эксперимента намазала зеленкой, по первой просьбе дала, ребенок увидел, обалдел, убрал обратно. Потом несколько раз еще проверил - ничего не изменилось, днем уже перестал просить. Осталось проблема - что делать с ночными прикладываниями, тк он не просыпаясь, подползает, нашарит и как клещ присасывается, попробуй не дай, весь дом на уши поставит.
hamlet
QUOTE (Stasya @ Apr 18 2006, 08:26)
1. Одна моя знакомая тоже отдала ребенка в садик, продолжая кормить грудью. Так какие там 8-9 вечера?! Едва переступив вечером порог садика ребенок произносил "Титю." и они пулей летели домой. Забегали и не успев раздеться и разуться заваливались на диван.

Во-во! У нас таже истрория. Только я переступаю порог квартиры, ка ребёнок с дикими криками "Мама! Тити! МАма! ТИТИ!" бежит ко мне, хватает за ноги и за что попало и тянет в комнату, где заваливает прямо на пол (кстати, сосать он любит именно в таком положении: я на спине, а он либо наваливается на меня сверху, либо сам сидит рядом, а головой зарывается в грудь)

По поводу рожиц на титьке: пока я про это читала, сын подошёл ко мне сбоку и зелёным фломастером измазал мне всю грудь.
Так что вряд ли эти рожицы его напугаютsmile.gif
Tomich
Мало того, не читая эту тему, я именно рисовала рожицу и даже зафотала этот процесс. Только ребенок еще больше развесилился и теперь говорить что сосет титин нос smile.gif
nastje
Мы в 1.2 отняли с помощью лимона.Чуть-чуть соком смазывала соски,но только чуть-чуть,чтобы а)не дай бог аллергия , б)не закатывал истерику.В общем, терпеливо сосал секунды,бросал,через 5 мин пробовал снова и так несколько раз в день.В итоге отучили безболезнено за две недели и совсемь без проблем напрочь и мы наконец стали высыпаться!
ValentinaV
А мы без лимона и рожиц обошлись ... в год и три отлучилась, все прошло очень просто, потому как на тот момет осталось всего 1 кормление утром. А если рассматривать систему отлучения в целом, то в нашем случае отлучение проходило в несколько этапов - режим кормлений, отучение от кормлений ночью, постепенное уменьшение прекладываний - к году дочь ела 3 раза: утром, в обед и вечером.
BlackCat
А у нас прошло все быстро (надо было пить таблетки не совместимые с гв), но слезно и нервно. Теперь последствия лечим.
Marysia
Цитата(BlackCat @ 22.04.2008, 13:37) *
А у нас прошло все быстро (надо было пить таблетки не совместимые с гв), но слезно и нервно. Теперь последствия лечим.

А что за последствия blink.gif ,если не секрет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.