Форум Академгородка, Новосибирск > Удобрения для фиалок
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удобрения для фиалок
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Stervissimo
Не помню, была тема про фиалочные удобрения или нет... Поищу.
Вчера купила на пробу новое (для себя) удобрение - AVA-цветочное. Совсем безазота, много калия и фосфора. Должно хорошо идти для минюх и пестролистников... Единственный минус - его надо 3 дня настаивать зачем-то blink.gif . Проэкспериментируем.
И еще - кому-нибудь попадалась томская "Фиалочка"? А то нигде найти не могу...

Состав такой:
kurmosi
как правило фосфорные удобрения плохо растворяются, может поэтому?
Katarina
Девушки, а простое удобрение для цветов не подходит? Я как раз сегодня затарилась в оптовом магазине (и не успела на встречу в NYP angry.gif ) Био Мастером, Гуматом, Кемирой. Всё напрасно? cbs_zz.gif
Stervissimo
В обычных азота много. Жировать начинают... Минюхам вообще азот не нужен практически, учитываю частоту пересадки. Вот Кемирой вроде удобряют, но я не пробовала. А в "Фиалочке" специальной азота вооще раз в 10 меньше, чем фосфора.
Elen
А я из Москвы привезла вот такое... Кто-нибудь встречал такое, пробовал? Я еще не поьзовалась пока.
Elen
А вот его описание.
Прошу прощения за не очень хорошее фото, самого главного-то и не видно. После Mn идет на красном фоне Zn - 0,006, дальше B - 0.006, Cu - 0.006, Mo - 0.0012, Co - 0.0006.
Stervissimo
Ага. Видела, не купила. Смутил набор растений - геснериевых разных в кучу напихали, и думают, что так и надо.
Например эписции и фиалки - абсолютно разного содержания азота-фосфора требуют.
sargas
Гуматы можно не покупать, они не содержат NPK, в доступной для растений форме, а просто улучшают физические характеристики почвы. Влагоемкость, воздухопроницаемость и тд.
Lar_A
Я читала, что AVA просто в почву при посадке добавляют, но не помню, сколько. Томское удобрение когда-то было на Демакова. А сама в последнее время использовала Кемиру-Люкс, но только для уже цветущих или набравших бутоны. Эффект есть.
Stervissimo
QUOTE (Lar_A @ Mar 19 2006, 16:05)
Я читала, что AVA просто в почву при посадке добавляют, но не помню, сколько. Томское удобрение когда-то было на Демакова. А сама в последнее время использовала Кемиру-Люкс, но только для уже цветущих или набравших бутоны. Эффект есть.

В иннструкции же написано - в почву или полив.
А на Демакова "Фиалочки" уже нет, проверяли...
ansta
Дамы, кому "Фиалочку" томскую надо? Есть кого попросить прикупить и привезти smile.gif Бутыль 0,25 стоит рублей 30 с чем-то, кажется unsure.gif , а хватает ее надолго.

Прошу определиться до среды включительно grin.gif
iriskina
МЕНЕ!!!!!! когда деньги???
Natik
Настя, а что действительно эта самая "Фиалочка" так хороша? Если хорошо от нее растюхам, то и мне можно бутылочку фиалочки! biggrin.gif
MariaS
Я тоже хочу одну бутылочку. smile.gif
Katarina
и мне biggrin.gif
ansta
QUOTE (Natik @ Jan 30 2007, 19:15)
Настя, а что действительно эта самая "Фиалочка" так хороша? Если хорошо от нее растюхам, то и мне можно бутылочку фиалочки! biggrin.gif

Что там на цветочки подействовало, не знаю, я почти одновременно соорудила подсветку и начала подкармливать, но эффект впечатлил rolleyes.gif
ansta
По не зависящим от меня причинам подвожу черту уже сейчас. Дальше будет уже поздно wink.gif Итак,

iriskina
Natik
MariaS
Katarina
May

по бутылке. Деньги - в обмен на товар grin.gif
С большой вероятностью добро будет у меня уже завтра (ну, т.е. уже сегодня), в среду, вечером.
ansta
Дамы, готовимся разбирать в пятницу! Бутылек - 25р.
Katarina
QUOTE (ansta @ Jan 31 2007, 20:22)
Дамы, готовимся разбирать в пятницу! Бутылек - 25р.

Я в восторге от такого темпа - только вроде вчера спрашивала - и на те вам, завтра уже забираем! Настя, тебе привет от моих фиалок! biggrin.gif
iriskina
Дамочки!!! скажите, а когда ожидать от удобрения результатов??? ну подкормила я 2 раза и чего??? не вижу эффекта пока... сидят на фитилях, с подсветкой, уже месяц как тепло в квартире.. 17-19 градусов.. чего еще надо??
Мария Горынцева
QUOTE (iriskina @ Mar 20 2007, 15:00)
Дамочки!!! скажите, а когда ожидать от удобрения результатов??? ну подкормила я 2 раза и чего??? не вижу эффекта пока... сидят на фитилях, с подсветкой, уже месяц как тепло в квартире.. 17-19 градусов.. чего еще надо??

Времени для развития.
В неблагоприятных условиях они не хотели закладывать бутоны. А сейчас как раз закладывают. Ещё месяц как минимум.
iriskina
аааааааа, повесюся от ожидания blink.gif
H@RIZM@}-8-
подожди, рано еще laugh.gif вот когда вместо бутонов пасынки попрут - тогда начинай, как я laugh.gif
monya
Не намечается ли заказ в ближайшее время? Или, может быть. уже где-то унас мржно прикупить такое удобрение?
zayka25
Может кто-нибудь выложит фото этого удобрения?
Те, кто уже заказал и активно пользуется?
Чтобы все страждующие, вроде меня rolleyes.gif , могли посмотреть его у нас в магазинах.
Ну не верю, что в Новосибе нет "Фиалочки"!
elene_s
Поделитесь опытом!
Не знаю, чем лучше подкармливать деток фиалки. Цветущие поливаю слабым раствором "Кемилы Люкс"
Анира
Детки фиалок нужно удобрять любой органикой - для роста зелёной массы, из минеральных удобрений можно Унифлор-рост. Но не чаще 1раза в месяц. Сейчас в продаже появилось очень много различных удобрений. И для фиалок, также и для других цветов. Покупайте разные удобрения. Изучайте их состав, для зелёных нужно наибольший % азота, для цветущих фосфора и калия. Если я вижу новые удобрения в продаже, всегда советуюсь с продавцами, интересуюсь фирмой-производителем и если покупаю, пробую на 1-2 растениях. Обычно у меня бывает до 4 видов различных удобрений. Немецкое удобрение неплохое Бона-Форте, всё тот же Унифлор (Рост и Бутон), Био-Мастер, покупала для рассады, но использовала для полива деток. Растеньца стоят зелёненькие, ровненькие, не вытягиваются сильно. Может ещё кто напишет, чем пользуется, может новые какие удобрения появились. Кстати я фиалочкой поливала раньше, но на ней одной тоже нельзя останавливаться, смысл в том, что в разных удобрениях содержится различное количество N,P,К и микроэлементов. Растения тоже хотят разнообразия!
savanna
Я в последнее время пользуюсь удобрениеми из серии Сад Чудес, Акварином и Феровитом.
Анира
Цитата(savanna @ 04.08.2008, 16:26) *
Я в последнее время пользуюсь удобрениеми из серии Сад Чудес, Акварином и Феровитом.

Два первых знаю, есть, а вот Феровит впервые слышу, можно поподробнее? Какое, что даёт, если можно фото как выглядит?
savanna
Феровит-препарат, содержащий хелат железа. Стимулятор фотосинтеза и дыхания, как пишут на упаковке.
Так он выглядит.
Elen
Цитата(savanna @ 04.08.2008, 19:40) *
Феровит-препарат, содержащий хелат железа. Стимулятор фотосинтеза и дыхания, как пишут на упаковке.
Так он выглядит.

Профилактику и лечение хлороза вроде им проводят...
savanna
Совершенно верно. Я каждые две недели поливаю. Начала поливать давно, т.к. однажды заметила, что у азалии на верхних молодых листиках появились белые пятна. После нескольких поливов Феровитом пятна исчезли. Вода у нас оставляет желать лучшего, даже отстоянная.
Анира
Спасибо, я ещё в инете порылась, посмотрите кому интересно по ссылке:
http://www.luzhok.ru/encyclop/bed/expert/art2346.html
там ещё на одной страничке есть, написано очень хорошо, но пользоваться не чаще 1 раза в месяц, т.к. препарат высококонцентрированный.
savanna
Анира, на упаковке написано, что для профилактики надо поливать каждую неделю. Мне кажется, что это перебор, поэтому поливаю раз в две недели.
Анира
Да, вот и разберись тут, в инернете одно, на упаковке другое... rolleyes.gif
Главное не навредить!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.