Форум Академгородка, Новосибирск > Опасная для ребенка ситуация.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Опасная для ребенка ситуация.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
Майя2011
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно себя повести в ситуации опасной для жизни и здоровья маленького ребенка(3 года). Утром и вечером, как раз во время выгула собак, необходимо везти ребенка в детсад: в результате, происходят их регулярные пересечения.

Что делать родителю, если к сидящему на санках/коляске ребенку подбежала большая собака без намордника? Надо учесть, что в любой момент ребенок может испугаться(заплакать, дернуться, ударить собаку и т.д).

Заранее благодарю.
falca
В первую очередь, самому не превращать острую ситуацию в "опасную для жизни и здоровья". Не провоцировать собаку на нападение: не кричать, не размахивать на нее руками и предметами, не убегать. Вести себя спокойно и уверенно. На многих собак хорошо подействует строгое "Фу!"

Глядя на то, что Вы сами спокойны, и Ваш ребенок с меньшей вероятностью запаникует.

Если Вы действительно опасаетесь НАПАДЕНИЯ собаки (потому как большинство-то подбегает понюхать/полюбопытствовать, не более), носите с собой перцовый баллончик.

Вот когда нерадивый хозяин забрал свою псину, тогда и можно дать волю эмоциям и рассказать, что Вы о нем думаете)
Шефф
Цитата(Майя2011 @ 28.01.2014, 19:22) *
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно себя повести в ситуации опасной для жизни и здоровья маленького ребенка(3 года). Утром и вечером, как раз во время выгула собак, необходимо везти ребенка в детсад: в результате, происходят их регулярные пересечения.

Что делать родителю, если к сидящему на санках/коляске ребенку подбежала большая собака без намордника? Надо учесть, что в любой момент ребенок может испугаться(заплакать, дернуться, ударить собаку и т.д).

Заранее благодарю.


А дорога к садику только одна? Через то место, где гуляют с собаками? И никак нельзя пройти (проехать) по другой тропинке (дорожке, тротуару)?
livingboy
Цитата(Майя2011 @ 28.01.2014, 20:22) *
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно себя повести в ситуации опасной для жизни и здоровья маленького ребенка(3 года). Утром и вечером, как раз во время выгула собак, необходимо везти ребенка в детсад: в результате, происходят их регулярные пересечения.

Что делать родителю, если к сидящему на санках/коляске ребенку подбежала большая собака без намордника? Надо учесть, что в любой момент ребенок может испугаться(заплакать, дернуться, ударить собаку и т.д).

Заранее благодарю.
Держаться спокойно и отдельно от ребенка обучить хозяина/хозяйку держать собаку. Сначала словами, не поможет - чем получится. Обычно это нелегко сделать женщине, так что, по возможности лучше доверить эту миссию мужчине.
Владельцы собак распределены с большими отличиями. Обычно это либо нормальные воспитанные люди, которые с полуслова понимают вежливое обращение и проблема исчезает, либо недоразвитые приматы, понимающие только прямые угрозы силы и её применение (не так важно, в отношении собаки или хозяев). Полезно принимать это во внимание.
Главное - вести переговоры отдельно от ребенка, если он еще не успел испугаться.
Майя2011
Цитата(falca @ 28.01.2014, 19:56) *
Если Вы действительно опасаетесь НАПАДЕНИЯ собаки (потому как большинство-то подбегает понюхать/полюбопытствовать, не более), носите с собой перцовый баллончик.

Я согласна с Вами, что большинство собак подбегают из любопытства rolleyes.gif и стремления поиграть, но ситуация легко может трансформироваться в стадию нападения: встречаются два малопредсказуемых и малоадекватных существа, которых легко напугать и ,соответственно, вызвать агрессию.

Хотелось бы прочесть мнение владельцев собак о том, как лучше постороннему человеку успокоить напуганную ребенком собаку, тем самым прервав ее агрессию(применение баллончика это крайний случай :может пострадать и ребенок. Кроме того,как выясняется, баллончики действуют только при плюсовой температуре....). Я имею ввиду не только домашних, но и безнадзорных, уличных собак.
82Lalia
у нас такая ситуация была на даче, ходили по улице где жили в свободном выгуле три здоровые собаки и лаяли на всех прохожих, и вообще вели себя очень агрессивно, на что хозяева говорили, не бойтесь они не кусаются. Помогло то что я им обещала в следующий раз идти без детей но с ружьем и перестрелять всех бегающих безнадзора собак.
Loriki
Да, утром часто такое бывает, попадаются дети на санках и за руку идущие. Ребенка на санках да еще утром в сумерках собака издали может воспринять как собрата и побежать знакомиться или выяснять отношения. Мой старший пес уже в возрасте и не ведется, а вот молодой да, сразу напрягается и может пойти навстречу и рассмотреть, поэтому все пути пересечения с пешеходами тащу его на поводке или сразу подзываю командой, овлекаю или сворачиваю.
Сегодня утром мы попали на развилке 2-х тропинок и с обеих сторон шли навстречу люди, а по одной из тропинок мамаша с санками и 2 детей в них. Мы встали посередине и всех пропустили, потом пошли своей дорогой. Все довольны и никаких криков.
Надо сказать, что мамаша эта повела себя тоже очень правильно, говоря детям спокойным, ласковым голосом про 2-х собачек - большую и маленькую.
Так что не надо паниковать в первую очередь, это верно. Если уж летит какая-то обалдевшая псина, тогда стоит быстро подойти к санкам и действовать уже по ситуации, но в любом случае лишних криков не поднимать, чтобы не испугать ребенка.
А собака и так почувствует вашу напряженность и готовность действовать против нее.
Ютка К.
Увидев собаку, можно спокойно попросить владельца придержать ее. Строго (но спокойно, без криков) сказать собаке "фу, нельзя!". Это, естественно, про вменяемых собак (не облаивающих, на бешеной скорости к ребенку не летящих, и просто бесповодочно бегающих).
Оффтоп: вчера на прогулке встретили девочку, лет 7, игралась на горке. При виде нас дитя вопросило: "А собачек можно погладить?" Говорю: "вот эту можно". Девочка пообнимала собак (сначала "разрешенного" Кэрика, а потом и Найда к ней ласкаться начала), сообщила, что она их очень любит, и что у нее дома тоже есть собака, и убежала обратно на горку играть. Родителям ребенка хотелось бы сказать большое спасибо.
BlackCat
Как-то утром везла ребенка на санках в дет.сад, а в соседнем от сада воре дядька собачку выгуливал, видимо с похмельных глаз, да по темноте, принял санки за собаку и как давай орать "держите своего кобеля". blink.gif
magog62
Цитата(falca @ 28.01.2014, 20:56) *
В первую очередь, самому не превращать острую ситуацию в "опасную для жизни и здоровья". Не провоцировать собаку на нападение: не кричать, не размахивать на нее руками и предметами, не убегать. Вести себя спокойно и уверенно. На многих собак хорошо подействует строгое "Фу!"

Глядя на то, что Вы сами спокойны, и Ваш ребенок с меньшей вероятностью запаникует.


Есть ещё одна сторона медали - когда ребёнок совершенно не боится собак. У меня так было с младшим; он пёр буром на собаку любого размера с целью познакомиться. Приходилось пытаться переключить его внимание на что-то другое, чтобы и встреча не состоялась, и стойкая собакобоязнь не сформировалась.
hasa
Я живу в Бердске. И у нас часть людей ходят в дет.сад и в школу через березовую рощу. Там самая короткая дорога до этих мест и нет машин.
Если идти не через рощу, то мимо ребенка на санках будут ехать машины, что тоже плохо - выхлопы и прочее.
Другое дело, что тропинок в роще много и можно срулить подальше от видимых собак.
У меня были случаи, когда ребенка в 1 и 3 года атаковали именно агрессивные собаки, которых я ранее видела бросающихся на коляски и на нас, когда мы просто без собак шли...но тогда они были на поводках на улице.

И потом возникали ситуации, когда мы шли через рощу, и с нами был наш питбуль laugh.gif ....в это время ротвейлер ( яростный на коляски и велики с мелкими детьми), завидев издали - во весь опор несся на ребенка, видя что тот едет ( одном случае на санках ,в другом на велике). Мне оставалось только отпустить поводок питбуля, а тот нас спасал- навалившись на тушу ротвейлера ( хотя тот в 2 раза больше) и удерживая это чудовище в 10 метрах от нас. Через какое-то время добегал хозяин ротвейлера, и я отзывала питбуля- он слушался и отпускал этого крокодила. wink.gif . Благо ротвейлер недолго прожил, эпилепсия и дисплоз и усыпили его года в 4. Но хлебнули конечно., было страшно без питбуля с ребенком гулять, когда во дворе такое чудовище живет.
Сейчас думаю, что можно было электрошокер заказать в интернет магазине и защищаться им....хотя питбуль надежней, он "на подлете" ловил ротвейлера.
Loriki
Цитата(magog62 @ 29.01.2014, 11:26) *
Есть ещё одна сторона медали - когда ребёнок совершенно не боится собак. У меня так было с младшим; он пёр буром на собаку любого размера с целью познакомиться. Приходилось пытаться переключить его внимание на что-то другое, чтобы и встреча не состоялась, и стойкая собакобоязнь не сформировалась.

Точно, есть и такие, причем немало. Многие дети проходят мимо и здороваются уже, хотя я их всех и не упомню даже. Просят погладить. Я тоже сразу разрешаю гладить большого, он спокойный. А мелкий по обстановке, он не ко всем идет, недоверчивый. И даже взрослые незнакомые такие есть. Один дядечка, увидев нас, говорит "Мои любимые собаки идут! Здравствуйте!".
А есть и панически боящиеся дети, как правило затюканные своими родителями. Возможно, процесс начинался именно так, как описано ТС - со встреч на улице. Имеем такое "чудо" в подъезде своем. Пока был мелким, он просто вопил и кидался на стены, если встречались в подъезде. Никакие разговоры с ним не помогали. Сейчас уже выше меня вырос, уже не вопит, но стали замечать, что его панический страх перед собаками отчетливо перерастает в агрессию к ним и их хозяевам. Вот вам и механизм появления людей, ненавидящих собак и все, что с ними связано, а, возможно, и...не дай бог, конечно, ... догхантеров.
Так что задумываться надо и хозяевам городских собак, и молодым родителям тоже, какой образец поведения они демонстрируют своим детям в отношении собак и людей в городе.
Евгения_НсК
Майя2011, в описанной Вами ситуации я бы уходила от конфликта с собакой. Для этого необходимо Ваше спокойствие и уверенность в себе (Ваш страх собака справедливо примет за слабость, тогда хозяйка ситуации она и как поступить дальше тоже решает она).
Если Вы встанете между ребенком и собакой, то скорее всего собака поймет Вас правильно и остановится.
Ptusya
Можно нучится правильно вести себя с разными собаками, можно научить ребенка не боятся собак, но это требует некоторого времени и опыта. Можно постепенно наладить отношения с хозяевами собак и объяснить, что отпускать бесконтрольно собаку нельзя ни при каких ситуациях, тем более, когда есть вероятность появления в поле зрения собаки ребенка. Это тоже требует времени. Всегда есть риск возникновения именно опасных ситуаций. Чаще это бродячие собаки, охраняющие свою территорию, собаки агрессивные с пьяными хозяевами или собаки невоспитанные с такими же хозяевами с пофигистической позицией. В таких ситуациях нужно иметь шокер. Причем действует он на собак, как правило, на расстоянии. Были случаи, когда ротвейлер несся подрать маленькую собачку, останавливался в нерешительности после строго низкого окрика (на разных собак работает разное - ФУ, пошел отсюда, нельзя...) и треска шокера. По крайней мере у вас будет время, чтобы принять дальшейшие меры, хотя бы даже загородить ребенка собой. Самое сложное в этих всех ситуациях распознать намерения собаки. Опытный собаковод знает что можно ожидать от приближающейся собаки. Простой пешеход делает много ошибок, когда даже неагрессивная собака может начать кидаться с лаем, она просто испугалась. Вот несколько признаков поведения, что может провоцировать нападение собак: бег в сторону от собаки (просто пробежка по парку) - собака считает, что убегают от нее и она дополнительно атакует, чтобы прогнать наверняка. Бег в сторону собаки - принимается за нападение, что пугает и влечет агрессивно-оборонительное поведение. Резкое изменение скорости или направления движения - возможно воспринимается как угроза нападения, некий маневр от врага. Это касается как замедления, так и ускорения движения. При виде собаки нужно быть спокойным, двигаться без резких движений и изменения направления, т.е. как ходят большинство людей, к чему и привыкли собаки. И саме главное, никогда не провоцируйте собаку взглядом. Прямой взгляд в глаза собаки это вызов. Если собак не нападает, а просто где-то гуляет или сидит (лежит), не надо на нее пристально смотреть, лучше наблюдать за ней боковым зрением, даже показать ей, что вы отворачиваете голову, когда она пристально на вас смотрит, заглядывая в глаза. Не скрою, бывают случаи, когда наоборот вызов глаза в глаза может остановить нападающую собаку, но эти ситуации для опытного знатока. Это тот случай, когда неуверенная в себе, но агрессивная собака, старается напасть сзади.
И всем совет (владельцам собак тоже). Чаще наблюдайте за взаимоотношением собак между собой, когда они просто бегают по улице, играют, общаются с себе подобными. Вам много станет понятным в своих и в поведении чужих собак. Какие-то приемы поведения имеет смысл принять в общении с ними, для своей же безопасности. Собак стало много и не все хозяева ведут себя правильно, хотя часто собаки бывают умнее своих хозяев. Давайте жить дружно.
_Alenka
Да, тема актуальная для нас, трое детишек, старшего тут чуть не цапнула собака, теперь боится собак жуть, до этого даже просил купить щенка. Просто шли, прогуливались по центральной улице, дети рядом, мимо бежала небольшая собачка без поводка и намордника и кинулась. Чем ребенок ей не понравился, непонятно, агрессии или испуга у него точно не было. Жаль, но в нашем районе, совсем нецивилизованно все организовано для собак. Переехав сюда была очень удивлена, что тут не принято носить намордники даже у очень больших собак, еще больше удивляет люди, которые отпускают бегать своих питомцев без поводка, в том числе и больших собак. Против собак ничего не имею, до появления детишек даже было желание завести питомца дома, после появления опасаюсь, т.к. видела малыша с покусанным лицом - очень страшно, ребенку стресс и шрамы на всю жизнь, а пес по рассказам был не злым и вдруг вот так. Своих учу конечно не пугаться, не кричать, не дразнить, обходить, остановиться, пропустить, если вижу, что хозяин собаки не собирается делать этого или собака в свободном плаванье и т.д. Но думаю еще не помешает носить с собой что-то типа баллончика для особо экстренных ситуации, в которых если честно я даже не знаю, как поступать. Буду тоже следить за темой.
johnikt
для меня тема ТС тоже оказалась актуальной с осени прошлого года, когда перехали с горской на васхнил. На васхниле есть куча мест где можно гулять с собаками (именно в смысле выгуливать) и почти никого не беспокоить, это не ВЗ (где как мне кажется остро стоит вопрос). Буквально сразу стали постоянно встречаться неадекваты хозяева: широкий тротуар по которому достаточно оживленное движение пешеходов, хотя уже вечер например, рядом есть очень хорошее место для выгуливания - пустырь около больницы, в крайнем случае стадион около школы или еще куча мест в сторону лесных околков. Нет же надо отпустить собаку с поводка и без намордника и идти по тротуару, выгуливая собаку. Собака может быть трижды добродушная и не татить никакой злобы ни к кому, но даже если собака просто подбежит к ребенку и прыгнет на него (от радости....), ребенок может начать заикаться. Так вот я когда видел такую собаку, всегда брал ребенка на руки. Вне зависимости ребенок пешком шел или на санках ехал. Все-таки на взрослого высокого человека, как мне кажется добродушная собака прыгать будет только, если он её близкий знакомый, а другие если и подбегут, то понюхают ноги из интереса. Конечно, такой вариант не спасет от плохих намерений собак, но все же вероятность собаке покалечить ребенка, если он у тебя на руках, ниже чем сидящий беззащитный ребенок в санках или просто идущий пешком рядом. Самое обидное/страшное, что разговоры о таких ситуациях мало действуют на хозяев собак. Я больше чем уверен, что они считают что всё делают правильно, а это нерадивые пешики где попало ходят... Стал носить балончик с собой, но до дела не дошло да и непонятно против кого применять, собака то вообщем-то нипричем... а к собакам у меня только положительное отношение, поэтому рука не особо поднимется, может только в крайних случаях. И мои фразы хозяевам, что в след. раз живыми ваших собак не увидете, тоже сказаны больше для испуга... может поэтому и малодейственны
ЗЫ: Ребенок кстати отлично "дружит" с собаками/кошками друзей/знакомых, даже во дворе почти сразу появился любимчик - кокер моего хорошего знакомого. Сам я знаю что такое собака, т.к. был отличный друг целых 8 лет - овчарка, чистокровный западно-европеец.
Майя2011
Цитата(Ptusya @ 03.02.2014, 9:21) *
Можно нучится правильно вести себя с разными собаками, можно научить ребенка не боятся собак,

28.01.14 примерно в половине седьмого вечера я везла ребенка на санках из детсада, присела возле него, чтобы поправить шарфик, отвлеклась и заметила собаку только в момент, когда ее морда оказалась примерно в 30-40 см от наших лиц… Что я должна была сделать? Я просто замерла и оставалась неподвижной до тех пор пока собака, обнюхав нас, не убежала к обратно хозяйке(которая ,кстати, видя сложившуюся ситуацию, даже не окликнула ее)
Ptusya
Хоть я и владелица нескольких собак, в том числе и крупной - Русского Черного терьера, я за то, чтобы не было таких ситуаций. И эта проблема лежит не в области собаководства, а в общепринятых нормах поведения и неравнодушия. Поясню свою позицию. Пока мы будем равнодушно проходить мимо любых нарушей закона, это будет происходить. Любой нарушитель чувствует себя безнаказанным, потому что никому и в голову не прийдет требовать соблюдения правил общежития. Если все станут нетерпимы к любым нарушениям, то и жить будет спокойнее. А основная масса проходит мимо. Поэтому такой разгул беззаконности и безнаказанности. Если бы каждый шел в полицию и по каждому поводу нападения (даже не о выгуле без намордника) собаки, хоть и без покусов, писал заявление, то постепенно мы бы научили любителей собак любить еще и людей. Штрафы сейчас выросли и 5 тысяч не каждый захочет платить.
ps Вот почему-то у меня никогда не возникает желания отпустить своего черного терьера просто побегать по округе, у нас частный сектор. Хотя собака у нас вполне адекватная.
simoly
Цитата(Майя2011 @ 29.01.2014, 11:00) *
Хотелось бы прочесть мнение владельцев собак о том, как лучше постороннему человеку успокоить напуганную ребенком собаку, тем самым прервав ее агрессию


blink.gif
серьезно, ни разу не видела собаку, напуганную ребенком.
Однако если собака проявляет агрессию к вашему ребенку, то следует безусловно использовать средства самообороны без всякой жалости.

зы. То, что вы описываете (собака подбежала, обнюхала и убежала) - это не агрессия собаки, а легкая степень дебильности ее хозяина.
Вы поступили абсолютно правильно, в этой ситуации вы не могли сделать ничего.
simoly
я, кстати, могу объяснить, почему собака к вам подбежала. Она решила, что вы - собака smile.gif
Все движущиеся объекты высотой до середины бедра человека среднего роста воспринимаются собаками, как сородичи. Дело хозяина держать в таком случае свою псину при себе, чтобы она не бегала знакомиться с перевозимыми на санках детьми и т.д.
XXL
Цитата(johnikt @ 03.02.2014, 13:28) *
ЗЫ: Ребенок кстати отлично "дружит" с собаками/кошками друзей/знакомых, даже во дворе почти сразу появился любимчик - кокер моего хорошего знакомого. Сам я знаю что такое собака, т.к. был отличный друг целых 8 лет - овчарка, чистокровный западно-европеец.


Кокер не американский? С ними дружить надо под контролем, есть у них свойство от избытка дружбы перевозбудиться и покусать дитя за лицо и другие части тела.
Skykin
Цитата(simoly @ 03.02.2014, 22:23) *
я, кстати, могу объяснить, почему собака к вам подбежала. Она решила, что вы - собака smile.gif
Все движущиеся объекты высотой до середины бедра человека среднего роста воспринимаются собаками, как сородичи. Дело хозяина держать в таком случае свою псину при себе, чтобы она не бегала знакомиться с перевозимыми на санках детьми и т.д.

Дело владельца - СЛЕДИТЬ за собакой. Собака не должна бегать без поводка, имхо, там где ходят люди.

Другой вопрос: собака на поводке, крупная.
Выходит из-за угла и спустя 5 метров поводка появляется владелица...
На территории ШКОЛЫ!!! Собака первым делом лезет к сыну в лицо. Да я банально не знаю - глистогонят ли ее вообще?!? Может она заглистована насквозь.
Выруливающая тетя со словами - "не бойтесь, не кусается" меня вообще выбесила blink.gif
Рассказала, что в следующий раз она собаки не досчитается, тк это считается НАПАДЕНИЕМ (и я вправе расценить ЭТО как нападение, чужая собака в лицо без разрешения и еще рыкнула напоследок).
Оказалось, что я "тупая дура", "не разбираюсь в породах, которые даже не требуют дрессировки", "воспитываю детей не так" blink.gif
Склона так же заводить что-то этакое...
simoly
Цитата(Skykin @ 03.02.2014, 22:34) *
Цитата(simoly @ 03.02.2014, 22:23) *
Дело хозяина держать в таком случае свою псину при себе, чтобы она не бегала знакомиться с перевозимыми на санках детьми и т.д.

Дело владельца - СЛЕДИТЬ за собакой.


а я чо написала? blink.gif
MyThing
Цитата(magog62 @ 29.01.2014, 12:26) *
Есть ещё одна сторона медали - когда ребёнок совершенно не боится собак. У меня так было с младшим; он пёр буром на собаку любого размера с целью познакомиться. Приходилось пытаться переключить его внимание на что-то другое, чтобы и встреча не состоялась, и стойкая собакобоязнь не сформировалась.

Я своей бесстрашной барышне говорила, что собачка боится laugh.gif Легенда была такая: многие собаки боятся детей, поэтому нельзя махать руками, обниматься, вообще трогать, кричать, хохотать, смотреть в глаза - а то испугаешь собачку, ей будет очень страшно.
Тем более, это недалеко от истины ))
Rebekka
Цитата(Майя2011 @ 28.01.2014, 20:22) *
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно себя повести в ситуации опасной для жизни и здоровья маленького ребенка(3 года). Утром и вечером, как раз во время выгула собак, необходимо везти ребенка в детсад: в результате, происходят их регулярные пересечения.

Что делать родителю, если к сидящему на санках/коляске ребенку подбежала большая собака без намордника? Надо учесть, что в любой момент ребенок может испугаться(заплакать, дернуться, ударить собаку и т.д).

Заранее благодарю.


В первую очередь нужно защитить ребенка - взять на руки, прикрыть собой. А потом поговорите с хозяевами, чтобы не водили своих питомцев без намордников и поводков. Пригрозите милицией. Что у собаки в голове - неизвестно, всякое может случиться.
Алёна с Шушей
Цитата(simoly @ 03.02.2014, 21:18) *
blink.gif
серьезно, ни разу не видела собаку, напуганную ребенком.

Да что вы? Вот у меня ряд собак боится детей. И слава Богу, если честно. Потому как адекватных поступков ждать можно раз через три. Старший боится после того, как еще юниором огреб лопаткой по голове. Мамаша ребенка попросила погладить собачку. Пес даже не нюхал ребенка, мирно стоял и ждал, когда можно будет идти. Хвала всем Богам, что лопатка была пластиковая, отделались ссадиной и испугом. Была бы железная - раскроила бы псу череп. А мамаша еще и не понимала, чего это я так переживаю. Ну подумаешь, поигрался ребенок grin.gif .
Другие боятся после того, как табун детей с воплями бегом рванул "гладить собачек". Что-то к ротвейлерам с черными терьерами никто не рвется гладить, дико вопя "Собачкаааа" jok.gif . А тут маленькие, в ярких костюмчиках - значит, типа, все можно. И дети не думают при этом, что для собак их толпа, как для нас стадо взбесившихся слонов.
Так что мы всегда на поводках icon_smoke.gif . Правда задача иная - защищаемся от "страшных" детей, да и взрослых. А с нестрашными всегда можно пообщаться. С теми, кто просит разрешения погладить и проявляет понимание. У нас в друзьях целый частный детсад, детки с двух площадок, мимо которых мы проходим, пока идем на выгул, и мама с малышом, который очень боится собак. Она специально приводит его гулять к нашему дому в то время, когда мы обычно возвращаемся с прогулки. К нему я подпускаю только 2 из своих собак. Тех, которые подходят к детям медленно и общаются с ними очень спокойно. И все довольны.
Надо просто взаимно уважать друг друга.

По теме - если вы с ребенком, то лучше не хватать его на руки при приближении собаки, особенно в сумерках. Ваш странный силуэт животное может неправильно понять и залаять или даже швырнуться, как на угрозу. Лучше задвинуть ребенка себе за спину в сторону, противоположную животному, и низким рычащим голосом громко сказать что-нибудь грозное. Если вы на корточках, то надо плавно подняться, опять таки закрывая собой ребенка от собаки. Подавляющее большинство собак затормозится, а то и сразу даст задний ход. Ну а там уж имеет смысл высказать все хозяину. Внятно и доходчиво grin.gif Вплоть до обещания применения шокера или подобных мер.
simoly
Цитата(Алёна с Шушей @ 03.02.2014, 23:13) *
Цитата(simoly @ 03.02.2014, 21:18) *
blink.gif
серьезно, ни разу не видела собаку, напуганную ребенком.

Да что вы? Вот у меня ряд собак боится детей.


не, в том смысле что псятина при появлении киндера к примеру лезет под диван - видела, конечно laugh.gif Но это я не испугом объясняю, а опытом, как и в случае с вашими травмированными лопатками и любвеобильными детишками питомцами wink.gif Моя тоже от детей не пищит, прямо скажем, норовит свалить по тихой грусти, пока глаза не начали выковыривать или на голову платочек повязывать. cool.gif И взгляд при этом...эээ... слегка затравленный. biggrin.gif

Цитата
Надо просто взаимно уважать друг друга.


с этим у нас грусть-печаль, да. sad.gif


ПакЮлия
Я не понимаю, для чего обещания, угрозы? Подбежала - грозно "ФУ". Смотреть собаке в глаза, плечи расправить, самой выпрямиться. Далее взгляд с мысленным послание владельцу.
Адекватный хозяин, если уж не доглядел (бывает, но очень редко) сам подзовет собаку при виде вас, вас с ребенком, другой собаки, собаки с человеком.
Если команда "ФУ" не произвела "должного" эффекта, применяйте тут же все средства, которые уверенно сможете применить. Баллончик, шоккер, что угодно. Поверьте, адекватный владелец вас поймет и учтет свою ошибку отозвав свою собаку.
Если это неадекват - с ним не о чем договариваться. Если собака дорога, человек возмет ее на поводок и таких случаев не допустит. Если ему плевать на сохранность собаки - она всегда будет так себя вести и ваше дело это проверять.
Лично я в схожей ситуации переходила к делу, без слов. Хотя многие форумчане возмутились тогда, что если собака подойдет ко мне "понюхать" она получает по носу smile.gif
Пинать собак не рекомендую. Лучше без замахов, резким движением. Иначе на замах собака может отреагировать.

Не надо брать на руки! Вы так привлечете внимание и кто нибудь поцарапает, прыгнув на вас.
И не надо прикрываться детьми. Если ВАМ это не приятно, то вы имеете на это право. Запретите собаке к вам подходить.

Эти ситуации опасны для ребенка косвенно, для ВАС они опасны в первую очередь.

ПиЭс. Я тоже не люблю, когда собака подбегает ко мне. Когда веду ребенка просто зверею и смотрю на бесповодочную собаку с теми намереньями, что написала выше, наверное сильно страшно, но люди их уводят в сторону.

Э... я люблю собак.
kirillys
Перечитал всю тему, удивился, что все сабаководы советовали мамам и детям уиться миролюбиво относится к собакам, которые бегают без намордника и не на поводке по городку. И ни у кого не возникла вопроса: почему хозяева позволяют отпускать своих собак без намордника и без поводка в людные места blink.gif В детсве были у нас дома и волкособ и овчарка, но вот не могу сказать что очень рад видеть собачку бегующую в толпе.
Matylda
Цитата(XXL @ 03.02.2014, 21:29) *
Кокер не американский? С ними дружить надо под контролем, есть у них свойство от избытка дружбы перевозбудиться и покусать дитя за лицо и другие части тела.


+100500. У наших родственников произшло именно это... Американский кокер, годовалый ребенок (свой кокер, свой ребенок)... лицо было искусано очень сильно.
С тех пор я как-то опасаюсь этих милых собачек...
Евгения_НсК
Выгуливаю четырех собак. Отношусь к категории, держащей собак на поводке, гуляем подальше от детских учреждений. К вопросу о поведении при встрече с собакой: ребенка на руки не брать (во-первых, это спровоцирует прыжок, во-вторых, руки будут заняты), загородить ребенка собой. Если собака не проявляет агрессии, продолжать движение и не провоцировать ее. Проще предупредить контакт, чем драться. Нормальная собака придерживается того же принципа. Сознательность собаководов в конкретной местности повышается, если с вами "случайно" окажется участковый, желательно несколько дней подряд. Есть правила выгула и система штрафов при его несоблюдении.
Skykin
Цитата(simoly @ 03.02.2014, 22:36) *
Цитата(Skykin @ 03.02.2014, 22:34) *
Цитата(simoly @ 03.02.2014, 22:23) *
Дело хозяина держать в таком случае свою псину при себе, чтобы она не бегала знакомиться с перевозимыми на санках детьми и т.д.

Дело владельца - СЛЕДИТЬ за собакой.


а я чо написала? blink.gif

Я подтвердила rolleyes.gif И потом дополнила своей историей smile.gif
Skykin
А в остальном - так и есть, да.
Надо без паники отгородить ребенка своим телом, говорить низко и спокойно. Желательно - матом, тогда и до владельцев лучше доходит smile.gif)
Алёна с Шушей
Цитата(kirillys @ 03.02.2014, 22:46) *
Перечитал всю тему, удивился, что все сабаководы советовали мамам и детям уиться миролюбиво относится к собакам, которые бегают без намордника и не на поводке по городку. И ни у кого не возникла вопроса: почему хозяева позволяют отпускать своих собак без намордника и без поводка в людные места blink.gif В детсве были у нас дома и волкособ и овчарка, но вот не могу сказать что очень рад видеть собачку бегующую в толпе.

А кто говорит о том, что нам это нравится? blink.gif Но нам всем приходится иметь с этим дело. Поэтому и советуем ТС, как себя вести в данной ситуации. К сожалению, от неадекватных владельцев не защищен никто. Ни нормальные собаководы, ни те, у кого нет собак.
johnikt
Цитата(XXL @ 03.02.2014, 21:29) *
Кокер не американский? С ними дружить надо под контролем, есть у них свойство от избытка дружбы перевозбудиться и покусать дитя за лицо и другие части тела.

да у каждой собаки конечно могут быть причины, можно и трижды миролюбивого пса довести до белого коления, особенно детям

каждый собачник считает поведение собаки по-своему и с некоторыми выводами, которые здесь пишут я не согласен....
по поводу не брать на руки ребенка: я не соглашусь с теми кто пишет за спину спрячьте и не берите. Собаке, чтобы оказаться за спиной у меня нужны доли секунды, а вот чтобы куда прыгнуть и допрыгнуть, если это конечно не доги какие-нибудь, то гораздо больше времени да и не каждая собака будет прыгать. Даже если прыгнет, ей нужно еще умудриться свалить взрослого человека, даже если свалила, можно накрыть ребенка своим телом. А за спину собака забежит, цапнет, убежит и только тогда вы что-то заметите и то признакам орушего ребенка. А пока прыгает, очень малая вероятность зацепиться зубами за опасные участки тела, это же не кошка..., тем более вы тоже можете не истуканом стоять
кто-то писал не смотреть в глаза собаке: тоже не соглашусь, любая кинологическая книга начинается с правила общения с собакой - смотреть ей в глаза. Та же тема кстати и про волков, пока ты смотришь им в глаза и не даешь обойти себе за спину - никогда не нападут.
и про рычащий низкий голос в общении с собакой снова не соглашусь - он может наоборот спровоцировать собаку, даже если не на действия, то на лай уж точно
Skykin
Если хватать ребенка на руки, да еще он пискнет - включится инстинкт, помочь добить.
Natanhen
А почему априори считается, что неадекватными могут быть только владельцы собак? Родители детей не могут? Опасную для ребенка ситуацию я понимаю по другому-это когда собака явно обозначила свои намерения напасть, яростно лает, делает выпады...Собаки от природы близоруки, ну обозналась в сумерках, подошла, посмотрела что это санки а не пес, поняла все, ушла..У собак же есть глаза и мозг, они точно также просто смотрят на объекты как люди...Ну стоит , смотрит , вся ситуация секунд 5 от силы, не надо стоять, замирать, хватать с охами ребенка, материться, рычать, смотреть угрожающе в глаза...(это к слову кто агрессию проявляет в данной ситуации)..Если пес просто мимо ходит, ну глянул на вас что вы за зверь такой и дальше пошел..Идете дальше спокойно и все, ситуация исчерпана...Дети то изначально ничего не боятся, они реакцию мамы считывают, их мама пугает а не собака....Как понять адекватность одной мамочки, ребенок которой капризничает и не подходит к ней а она кричит-Не подойдешь ко мне сейчас вон собака идет она тебе руку откусит?...Шла я в 30м от нее с собами на поводке....Мои вообще людей не замечают,они для них прозрачны, ибо отучены без спроса к людям подходить,хотя и лабрадоры, все для них родня..Младший еще может в силу неопытности подольше на человека посмотреть...Если по тропинке нам на встречу идет кто-то, они уже без команды рядом со мной встают, если тропинка узкая у нас команда есть "уйди с дороги"...Все, и никаких ситуаций конфликтных с адекватными мамочками у нас не было никогда..Всегда только вопли "смотри какие красивые собачки! иди погладь"..Еще поражает ситуация, когда идут на поводке рядом с хозяйкой домашние собаки,воспитанные,ухоженные, так замечание кто-нибудь сделает, вставит свои пять копеек про закон да про покусанных бабушек..а,идя мимо стаи бродячих, почему-то молчит и не замечает...И еще-если я свою собаку отпускаю с поводка, то я ОТВЕЧАЮ за нее и гарантирую, что она безопасна для окружающих, а безлюдных мест в городе нет, люди ходят везде....хотя нам с этим повезло, в нашей местности кругом леса поля...
johnikt
Цитата(Natanhen @ 04.02.2014, 10:21) *
А почему априори считается, что неадекватными могут быть только владельцы собак? Родители детей не могут? Опасную для ребенка ситуацию я понимаю по другому-это когда собака явно обозначила свои намерения напасть, яростно лает, делает выпады...Собаки от природы близоруки, ну обозналась в сумерках, подошла, посмотрела что это санки а не пес, поняла все, ушла..У собак же есть глаза и мозг, они точно также просто смотрят на объекты как люди...Ну стоит , смотрит , вся ситуация секунд 5 от силы, не надо стоять, замирать, хватать с охами ребенка, материться, рычать, смотреть угрожающе в глаза...(это к слову кто агрессию проявляет в данной ситуации)..Если пес просто мимо ходит, ну глянул на вас что вы за зверь такой и дальше пошел..Идете дальше спокойно и все, ситуация исчерпана...

Тем что ваша отпущенная собака может оставить ребенка заикой просто неожиданно подбежав и посмотрев, понюхав ( а это уже очень близкое приближении пасти к телу ребенка). И вы довольные с собакой Идете дальше спокойно, а у ребенка почти неизличимая травма на всю жизнь

Как есть правила ПДД, которые написаны кровью, которые тяжко-валко люди в России пытаются соблюдать dry.gif , так есть и правила выгула собак в городе. Не хотите по правилам, что ж это показывает ваш уровень....
Пока каждый в нашей стране так будет относится к любым правилам (просто не исполняя их) и без понимания относится к окружающим его людям, ничего в нашей жизни не изменится unsure.gif
собсвенно поэтому и не вижу решения таких проблем силовым способом, на всех кулаков/пуль не наберешься - ничего это не изменит
Цитата(Natanhen @ 04.02.2014, 10:21) *
И еще-если я свою собаку отпускаю с поводка, то я ОТВЕЧАЮ за нее и гарантирую, что она безопасна для окружающих

Честно - ни за кого вы не отвечаете, даже за себя. И писать такое, считаю - либо частичной отрофией ума, либо радикальными еще не устоявшимися взглядами прыщавой молодежи
Майя2011
Цитата(ПакЮлия @ 03.02.2014, 22:46) *
Эти ситуации опасны для ребенка косвенно, для ВАС они опасны в первую очередь.

Почему?
В такой ситуации о себе думаешь меньше всего.

Господа, мне бы не хотелось, чтобы тема превратилась в выяснение отношений и словесные перепалки … В данном случае, речь идет не о причинах, повлекших крайне неблагоприятную ситуацию и не о дальнейших действиях, а о том как лучше повести себя, чтобы с наименьшими потерями и как можно быстрее прервать ее. Прочла все посты, но единого мнения нет - они достаточно противоречивы.
Natanhen
johnikt Отвечаю лично Вам....Моя собака не подходит ни к детям ни ко взрослым...ко мне в детстве подходили собаки и я к ним тоже, заикой не стала....Правила соблюдаю, в общественном месте, в транспорте мои собаки с положенной амуницией находятся..говно за собаками своими убираю...И за собаку свою отвечаю и за себя..и машину на газон не ставлю и ПДД соблюдаю))) по правилам содержания в городе должны быть площадки для выгула....в нашем районе ни одной..если у меня собака то значит я не человек чтоли..да, до места выгула иду там же где все люди ходят..мои собаки никого за всю мою жизнь не трогали..прыщей у меня тоже нет))) Я свои личные фобии на Вас не перекладываю, за то что высоты боюсь, авиакомпании не собираюсь засуживать, Вам удачи желаю и поменьше опасных ситуаций в жизни..
"Не воспитывайте своих детей, они все равно будут похожи на вас..Воспитывайте себя" ayayay.gif
кстати, правильно "атрофия" пишется... это про ум...
прямо захотелось Вас пригласить с нами погулять, а то в Вашем районе смотрю все сплошь опасности...
ПакЮлия
Цитата(Майя2011 @ 04.02.2014, 11:18) *
Цитата(ПакЮлия @ 03.02.2014, 22:46) *
Эти ситуации опасны для ребенка косвенно, для ВАС они опасны в первую очередь.

Почему?

Потому что только ваши нервы тут портятся. Детям по барабану кто там бегает и нюхает их. Их реакция зависит от реакции взрослых. Судя по названию темы, вы боитесь тех собак, а может и собак вообще.

У меня пять собак - кавказы, амбули, стаффи, кадебо. Согласитесь, не самые мирные породы smile.gif Когда они играют возле детей, они и рычат и валяют дружку и иногда цепляются. И это, поверьте, выглядит не так мило, как Я описала. Но детям нет 2х лет (парни), им по барабану. Они как раз на меня и мою реакцию смотрят.
ПакЮлия
Цитата(johnikt @ 04.02.2014, 9:50) *
по поводу не брать на руки ребенка: я не соглашусь с теми кто пишет за спину спрячьте и не берите. Собаке, чтобы оказаться за спиной у меня нужны доли секунды, а вот чтобы куда прыгнуть и допрыгнуть, если это конечно не доги какие-нибудь, то гораздо больше времени да и не каждая собака будет прыгать. Даже если прыгнет, ей нужно еще умудриться свалить взрослого человека, даже если свалила, можно накрыть ребенка своим телом. А за спину собака забежит, цапнет, убежит и только тогда вы что-то заметите и то признакам орушего ребенка. А пока прыгает, очень малая вероятность зацепиться зубами за опасные участки тела, это же не кошка..., тем более вы тоже можете не истуканом стоять
кто-то писал не смотреть в глаза собаке: тоже не соглашусь, любая кинологическая книга начинается с правила общения с собакой - смотреть ей в глаза. Та же тема кстати и про волков, пока ты смотришь им в глаза и не даешь обойти себе за спину - никогда не нападут.
и про рычащий низкий голос в общении с собакой снова не соглашусь - он может наоборот спровоцировать собаку, даже если не на действия, то на лай уж точно

Не зная психологии поведения собак, не надо сомневаться в мнении собачников, которые на своей шкуре изучали годами поведение собак smile.gif
Собака прыгнет на человека, ЗА человека ей НЕ надо. Ребенок в руках, собака просто встает на задние лапы и кусает именно ребенка (если ваша цель прикрыться ребенком, то удачный вариант, но лучше сумку, варежку, шарф, шапку в рот пихать.)
Если имеется в виду ситуация, когда собака конкретно на ребенка полетела или пошла именно к ребенку, но тут вариант один - тем более не брать ребенка! Собака прыгнет гарантирую, даже если не хотела. А значит поцарапает вас или ребенка. Просто резко встаете у нее на пути. Она в этот момент опешит и изменит свои планы.
Про волков - когда их стая, вам не надо будет уже вообще никуда смотреть. Если один - он нападет именно спереди, ЕСЛИ нападет.
livingboy
Цитата(ПакЮлия @ 04.02.2014, 14:25) *
Потому что только ваши нервы тут портятся. Детям по барабану кто там бегает и нюхает их. Их реакция зависит от реакции взрослых. Судя по названию темы, вы боитесь тех собак, а может и собак вообще.
Уверены, что не путаете детей с пластиковыми куклами из магазина? ayayay.gif
Майя2011
Цитата(ПакЮлия @ 04.02.2014, 13:25) *
Детям по барабану кто там бегает и нюхает их. Их реакция зависит от реакции взрослых. Судя по названию темы, вы боитесь тех собак, а может и собак вообще.

Действительно, детям «по барабану», но только до того момента пока не произошло ЧП . В июле гуляли с ребенком( 2.5 г было) в школьном дворе: выгуливаемая там же молодая овчарка прыгнула на него, ребенок упал навзничь, собака с открытой пастью над ним, заплакал… Но у мальчика сильная нервная система: отделался испугом( боялся даже кошек и голубей месяца 2-3).
А у меня нет: в возрасте 3-4 лет после укуса дворнягой(бежали от нее с мальчишками по улице, а я замыкала ватагу )заикалась – благо к школе прошло бесследно. Но это было очень-очень давно и те ощущения из памяти стерлись… rolleyes.gif

Цитата(ПакЮлия @ 04.02.2014, 13:25) *
Про волков - когда их стая, вам не надо будет уже вообще никуда смотреть


И если встречается стая брошенных бродячих собак(голодных, холодных, больных и ,соответственно, агрессивных )?
Евгения_НсК
livingboy, да нет, все верно. Мамы (бабушки), а не дети реагируют бурно при встрече с собакой. Разумеется в каждом конкретном случае все индивидуально. По моему опыту, дети пугались не собак, а негатива сопровождающего взрослого. Паника - штука заразная.

По поводу брать или не брать ребенка на руки добавлю: если у собаки не было намерения прыгать, подняв вверх объект интереса, вы не уберете источник любопытства, а поманите им (пригласите преследовать). Частая ситуация при встрече большой и маленькой собаки. "Микроба" заботливо хватают на руки, большая тут же встает на задние лапы, чтобы понюхать.

И еще одно. Если вы не можете контролировать животное, не надо его пугать или развлекать (размахивая сумкой или ребенком). Мирно подошедшая собака потенциально опасна, собака в стрессе - реально. Любопытство стрессом легко превратить в агрессию, которая потребует выхода. Не от вас зависит куда ломанется конкретная собака (прочь или в атаку, если в атаку, то на вас или сместит агрессию на слабого). Не в таких ситуациях нападение является лучшей защитой.
johnikt
Цитата(ПакЮлия @ 04.02.2014, 13:25) *
У меня пять собак - кавказы, амбули, стаффи, кадебо. Согласитесь, не самые мирные породы smile.gif Когда они играют возле детей, они и рычат и валяют дружку и иногда цепляются. И это, поверьте, выглядит не так мило, как Я описала. Но детям нет 2х лет (парни), им по барабану. Они как раз на меня и мою реакцию смотрят.

Ваши дети - это "родственники" вашим собакам в их понимании, и отношение ваших собак к ним одно - почти всегда положительное, а чужие дети - это прежде чужаки, кстати от которых надо защищать вас и ваших детей
Цитата(ПакЮлия @ 04.02.2014, 13:33) *
Не зная психологии поведения собак, не надо сомневаться в мнении собачников, которые на своей шкуре изучали годами поведение собак smile.gif
Если имеется в виду ситуация, когда собака конкретно на ребенка полетела или пошла именно к ребенку, но тут вариант один - тем более не брать ребенка! Собака прыгнет гарантирую, даже если не хотела. А значит поцарапает вас или ребенка. Просто резко встаете у нее на пути. Она в этот момент опешит и изменит свои планы.
Про волков - когда их стая, вам не надо будет уже вообще никуда смотреть. Если один - он нападет именно спереди, ЕСЛИ нападет.

в том то и дело, что я знаю о поведении собак и как выше писал напротяжении 8 лет был у меня "друг" и в самых разных ситуациях мы с ним бывали...и кинологические книги при заводе собаки я тоже читал. я не говорю вам, что я спец и ас в этом деле.
а вот вы открываете какие-то новые "истины", которые в любой кинологической книге прописаны с точностью до наоборот : "Просто резко встаете у нее на пути." - никакой резкости быть не может никогда! Про глаза собак, волков вы похоже тоже ничего не понимаете/знаете. Волков-то в лесу видели хоть раз? пересекались?
Цитата(ПакЮлия @ 04.02.2014, 13:33) *
Собака прыгнет на человека, ЗА человека ей НЕ надо. Ребенок в руках, собака просто встает на задние лапы и кусает именно ребенка (если ваша цель прикрыться ребенком, то удачный вариант, но лучше сумку, варежку, шарф, шапку в рот пихать.)

вы про каких собак? про догов? представляю терьера и меньше размера собаку, которая сможет достать до ребенка на руках. А вот оббежать несколько раз и со спины цапнуть за ногу могут почти все собаки, причем чем мелочней собака тем больше это её стиль и она себе в этом не откажет и специально будет пытаться зайти за спину.
johnikt
Цитата(Natanhen @ 04.02.2014, 11:19) *
johnikt Отвечаю лично Вам....Моя собака не подходит ни к детям ни ко взрослым...ко мне в детстве подходили собаки и я к ним тоже, заикой не стала....Правила соблюдаю, в общественном месте, в транспорте мои собаки с положенной амуницией находятся...

Вы только что писали что
Цитата(Natanhen @ 04.02.2014, 10:21) *
И еще-если я свою собаку отпускаю с поводка, то я ОТВЕЧАЮ за нее и гарантирую, что она безопасна для окружающих

где-то тут нестыковка, то вы отпускаете и отвечаете за нее, что она безопасна, то что соблюдаете правила в общественном месте, в транспорте. или вы отпускаете в наморднике?
livingboy
Цитата(Евгения_НсК @ 04.02.2014, 15:39) *
livingboy, да нет, все верно. Мамы (бабушки), а не дети реагируют бурно при встрече с собакой. Разумеется в каждом конкретном случае все индивидуально. По моему опыту, дети пугались не собак, а негатива сопровождающего взрослого. Паника - штука заразная.
Хотите посмешить меня? получилось. biggrin.gif
Именно что индивидуально. Если Вы успели вспомнить, что Ваш опыт не всеобъемлющ, то Вы двигаетесь в правильном направлении. smile.gif
Евгения_НсК
livingboy, рада, что подняла Вам настроение smile.gif
Skykin
Цитата(ПакЮлия @ 04.02.2014, 14:25) *
У меня пять собак - кавказы, амбули, стаффи, кадебо. Согласитесь, не самые мирные породы smile.gif Когда они играют возле детей, они и рычат и валяют дружку и иногда цепляются. И это, поверьте, выглядит не так мило, как Я описала. Но детям нет 2х лет (парни), им по барабану. Они как раз на меня и мою реакцию смотрят.

Я согласна, что моя рычащая собака, сцепившаяся собака - это не страшно.
А вот я сталкивалась, что подлетает собака. Видит КРУПНУЮ собаку и рычит, а потом идет в атаку на стрессе.
И вот в состоянии стресса - им по барабану на кого нападать, несколько раз эти "милые не кусающиеся собачки" переключались на детей dry.gif
Это пока я запрещала придавливать своему этих собак, конечно. Теперь не запрещаю. Мой придавит немного, та орет, хозяин шевелиться начинает и приходит забрать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.