Форум Академгородка, Новосибирск > Прежние "одежки" НГУ трещат по швам
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прежние "одежки" НГУ трещат по швам
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
Страницы: 1, 2
редактор
Обсуждение статьи "Прежние "одежки" НГУ трещат по швам"
Alex Alexeev
на удивление взвешенная статья. Автор правда не упомянула, что один из голосов против - ее.
Удивила фраза:
QUOTE
Александр Дубынин утверждал, высказывая мнение доктора биологических наук, профессора Н.Н.Лащинского, что данный лес уникален ввиду своей самовозобновляемости. С другой стороны, декан факультета экономики НГУ Г.М.Мкртчан заявил, что с эколого-экономической точки зрения "этот лес – обыкновенный лес, и он упадет в течение лет 40-50".
В итоге, после компетентных и дилетантских высказываний общественности о лесе.... 

Интересно, кто компетентен из двух упомянутых ораторов, а кто дилетант? wink.gif
gutterboy
Вообще-то, приблизиться к разумному можно лишь более детальным обсуждением, вести которое вряд ли кто планирует. Я, напр, вообще не понимаю словосочетание "эколого-экономическая точка зрения", я могу проделать процедуру дешифрования и восстановления смысла и попытаться о чем-то догадаться, но само сочетание является бессмысленным набором букв. В том простом значении, что оно неконвенционально. А неконвенциональность в серьезных темах вызывает сомнение в наличии разума у авторов текста.
Hommer
Не понимаю, зачем универу расширяться. Набирают народ - а нафига? Кому универ поставляет кадры? Майкрософту с Интелом?

Если бы универ строил корпуса на свои заработанные бабки - да хоть застройся. А то ж опять переводить бабки будет на новых дармоедов...
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Mar 16 2006, 13:43)
Вообще-то, приблизиться к разумному можно лишь более детальным обсуждением, вести которое вряд ли кто планирует. Я, напр, вообще не понимаю словосочетание "эколого-экономическая точка зрения", я могу проделать процедуру дешифрования и восстановления смысла и попытаться о чем-то догадаться, но само сочетание является бессмысленным набором букв. В том простом значении, что оно неконвенционально. А неконвенциональность в серьезных темах вызывает сомнение в наличии разума у авторов текста.

Конвенционально. biggrin.gif
Достаточно посмотреть специальность по которой Гагик докторскую защищал.
Alex Alexeev
QUOTE (e-shapiro @ Mar 16 2006, 14:07)
Хотите сказать, что достаточно знания темы докторской диссертации уважаемого человека, чтобы довериться его мнению? А, кстати, как из дисера следует беспристрастность мнения? smile.gif Думаю, экологическая экспертиза надежнее.

Наличие докторской по проблемам экологии хотя бы какое-то свидетельство компетентности. wink.gif
Alex Alexeev
Экспетизу "по нашему участку", включая и землеотводы для НГУ Н.Н. Лащинский и проводил. За обследование леса слева от Пирогова ни кто не платил и экспертиза просто не проводилась.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 16 2006, 13:56)
Конвенционально. biggrin.gif
Достаточно посмотреть специальность по которой Гагик докторскую защищал.

Наопмните мне, с каких пор текст одной конкретной диссертации стал всеобщей конвенцией. Я невнимательно слежу за новостями и, видимо, пропустил это сообщение. smile.gif Если серьезно, то Вы вполе болезненный укол в его адрес сделали. biggrin.gif
Саша Зайцева
Уважаемый Alex Alexeev - (13:27 / 16.3.2006)!
Цитата:
на удивление взвешенная статья. Автор правда не упомянула, что один из голосов против - ее.
Удивила фраза:

цитата:
Александр Дубынин утверждал, высказывая мнение доктора биологических наук, профессора Н.Н.Лащинского, что данный лес уникален ввиду своей самовозобновляемости. С другой стороны, декан факультета экономики НГУ Г.М.Мкртчан заявил, что с эколого-экономической точки зрения "этот лес – обыкновенный лес, и он упадет в течение лет 40-50".
В итоге, после компетентных и дилетантских высказываний общественности о лесе....

Интересно, кто компетентен из двух упомянутых ораторов, а кто дилетант?

Во-первых, как журналист не имела права выражать собственного мнения и говорить о том, что один из 4-х голосов "против" был мой. Вы преувеличиваете мое значение, большое спасибо:) Но я птица другого полета, в данном случае мое дело было рассказать о том, что происходило. И рассказать об этом объективно.
Что я и сделала.
Если кого-то это интересует, поддерждаю - мой голос был "против".
Главным образом против расплывчатых формулировок.
Второе - Ваш комментарий к моей цитате, увы, не точен - основывается не неверных посылках.
Конкретно: цитата разорвана. Обратите внимание, пожалуйста, на предложение, стоящее выше того, от которого Вы начали цитировать меня:
В многоголосом споре даже мнения специалистов-экологов относительно участка леса на Пирогова разделились, не говоря уже о мнении тех, кто оценивает лес чисто с эстетической точки зрения.
Поэтому Ваша ирония несколько неуместна.
Alex Alexeev
QUOTE (Саша Зайцева @ Mar 16 2006, 14:33)
Ваш комментарий к моей цитате, увы, не точен - основывается не неверных посылках Конкретно: цитата разорвана. Обратите внимание, пожалуйста, на предложение, стоящее выше того, от которого Вы начали цитировать меня:
В многоголосом споре даже мнения специалистов-экологов относительно участка леса на Пирогова разделились, не говоря уже о мнении тех, кто оценивает лес чисто с эстетической точки зрения. Поэтому Ваша ирония несколько неуместна.

Принимается, просто за Гагика было обидно.
А вообще статья взвешенная. Поздравляю.
Alex Alexeev
QUOTE (gutterboy @ Mar 16 2006, 14:30)
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 16 2006, 13:56)
Конвенционально. biggrin.gif
Достаточно посмотреть специальность по которой Гагик докторскую защищал.

Наопмните мне, с каких пор текст одной конкретной диссертации стал всеобщей конвенцией. Я невнимательно слежу за новостями и, видимо, пропустил это сообщение. smile.gif Если серьезно, то Вы вполе болезненный укол в его адрес сделали. biggrin.gif

Есть такое направление у экономистов
Экология
так влт Гагик Мкртчиквич именно там специалист. Типа доктор уже лет 20-ть.
Мне кажется что такая специальность подразумевает владение смежным предметом, а именно экологией.
В чем я его обидел, не очень понял.
gutterboy
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 16 2006, 14:51)
Есть такое направление у экономистов
Экология
так влт Гагик Мкртчиквич именно там специалист. Типа доктор уже лет 20-ть.
Мне кажется что такая специальность подразумевает владение смежным предметом, а именно экологией.
В чем я его обидел, не очень понял.

Какое направление, у кого есть... cbs_zz.gif
Очень просто. Если я общаюсь в узком кругу своей команды, я могу использовать наш внутренний язык. Если я работаю с аудиторией, то пытаться одновременно продать ей идеи из моей диссертации - не самая разумняа стратегия. Смысл такой коммуникации - довести свой мессадж. Пример здесь и наблюдается - я не самое необразованное существо, я умею восстанавливать смысл, но не понимаю, почему я это должен делать за оратора. Я могу догадаться, что речь идет о воздействии на систему в рамках экономической деятельности (что, кстати, делает термин ненужным - человек уже часть экологической системы), я даже могу додуматься, что подразумевается попытка денежного измерения (внутренне, конечно, похихикаю, но догадаюсь), но еще раз - это работа оратора, автора. Я не желаю грузить свой мозг деятельностью по дешифрированию его частного жаргона в рамках задачи, в которой упомянтая диссертация неинтересна.
Экологическая экспертиза и оценка, анализ этой части проекта имеет целью прогнозы развития экологической системы, а не донесение до публики идей конкретного отдельного доктора наук. Я хочу тарелочку с котлетами, а тарелочку с мухами - плиз, на соседний столик.

ЗЫ Смешной параллельный пример. Я тут проекты в стиле ньюампир назвал эстетическим дерьмом. Мне один из оппонентов решил показать глубину своих знаний и в рамках показа пытался продать знание термина "фукнциональная архитектура". Анекдотизм ситуации в том, что это термин не только про далекое прошлое, но и сугубо "советский". В оригинальной литературе юзается термин functional furniture по отношению к Гропиусу, Баухаузу и т.п., юзается как лейбл слоган from follows function, а все это вместе (и другое) обозначается термином modern architecture. Т.е., продажа провинции за столицу. Я, ясен пень, не купил. biggrin.gif Если мы хотя бы думаем о каком-то масштабе мирового бизнеса, начинаем с юзания конвенционального языка вместо местечкового жаргона.
SPV
Александра Зайцева, спасибо за действительно хорошую и объективную статью.
Ерлан
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 16 2006, 13:27)
на удивление взвешенная статья. Автор правда не упомянула, что один из голосов против - ее.

А что в этом плохого? Или хорошего?
Aprelle
Да, Саш, ты объясни нам непонятливым по-русски, как может быть решение _утверждено_ абсолютным большинством, голосовавшим _против_ ?
ТимыЧ
QUOTE (Alex Alexeev @ Mar 16 2006, 13:27)
на удивление взвешенная статья. Автор правда не упомянула, что один из голосов против - ее.
Удивила фраза:
QUOTE
Александр Дубынин утверждал, высказывая мнение доктора биологических наук, профессора Н.Н.Лащинского, что данный лес уникален ввиду своей самовозобновляемости. С другой стороны, декан факультета экономики НГУ Г.М.Мкртчан заявил, что с эколого-экономической точки зрения "этот лес – обыкновенный лес, и он упадет в течение лет 40-50".
В итоге, после компетентных и дилетантских высказываний общественности о лесе....  

Интересно, кто компетентен из двух упомянутых ораторов, а кто дилетант? wink.gif

Всё сведется к торгам как и ранее было. Экологи "возьмут своё" и строительство начнется.
ТКъ
QUOTE (ysh @ Mar 16 2006, 23:25)
Экологи "возьмут своё" и строительство начнется.

Это и есть "эколого-экономика" ;)
*********
Послушайте, ysh,

зря Вы так... про экологов-то:)
не думаете ли Вы, что и сейчас, как и раньше было, экологи будут бороться за лес, но в виду того, что они не Росприроднадзор и Господь Бог, их просто "подвинут"
Не люблю я этих рассуждений по поводу коррупционированности незнакомых людей:(
Вы попробуйте позвонить в Экоклуб, попросить Александра Дубынина и, назвавшись PR-агентом, предложите ему сумму примерно тысяч в 100 за какое-нибудь дельце, акцию там, что-нибудь в этом духе. Только потом не обижайтесь, если он вас пошлет куда-нибудь не туда, куда бы вам хотелось попасть.
Не делайте скоропалительных выводов, по отношению к людям, которых не знаете.
Pavlusha
QUOTE (Aprelle @ Mar 16 2006, 18:46)
Да, Саш, ты объясни нам непонятливым по-русски, как может быть решение _утверждено_ абсолютным большинством, голосовавшим _против_ ?

Уважаемый Aprelle, "Воздержавшихся – 1, "против" – 4. Абсолютным большинством голосов решение было утверждено" - по-моему и Ежу понятно, что общественность представляло не 5 человек, а как мининмум, судя по фотографиям, ползала wink.gif Отсюда и "абсолютное большинство".
Свиньям
Твари подлые. Каждое дерево старше 100 лет нуждается в государственной опеке. Революция войны его не доконали а говнюки от науки уже навели прицелы на уничтожение. Рядом с путепроводом(въезд в Академ) щепки летят сосняк "легкие Сибири" истребляется в угоду паразитам нет бы рядом с ЭКЭМом строить нет нужно легкие обязательно испортить. В некоторых странах за уничтожение деревьев смертная казнь. Всех козлов пофамильно на карандаш, дети ответят за деяния родителей.
edelweiss
QUOTE (Свиньям @ Mar 17 2006, 09:52)
Твари подлые. Каждое дерево старше 100 лет нуждается в государственной опеке

Покажи мне в этом массиве хотя бы одно дерево старше 100 лет, я тебе ящик пива поставлю!
Не так уж много леса в окрестностях Новосиба вырубают, постольку-поскольку такая древесина далеко не первого сорта, а если ты уж такой борец за "Легкие Сибири", побегай по Каракану с ведерком воды и спасай этот драгоценный лес от постоянных пожаров!!!
там от бухих лесников пользы гораздо больше чем, от всех тех вместе взятых, кто сейчас стоит за этот кусочек леса!
fgh
QUOTE (edelweiss @ Mar 17 2006, 12:14)
Покажи мне в этом массиве хотя бы одно дерево старше 100 лет, я тебе ящик пива поставлю!
Не так уж много леса в окрестностях Новосиба вырубают, постольку-поскольку такая древесина далеко не первого сорта, а если ты уж такой борец за "Легкие Сибири", побегай по Каракану с ведерком воды и спасай этот драгоценный лес от постоянных пожаров!!!
там от бухих лесников пользы гораздо больше чем, от всех тех вместе взятых, кто сейчас стоит за этот кусочек леса!

Вашим лёгким этот кусочек леса важнее, чем леса в Каракане
Фалкон
QUOTE (edelweiss @ Mar 17 2006, 12:14)
QUOTE (Свиньям @ Mar 17 2006, 09:52)
Твари подлые. Каждое дерево старше 100 лет нуждается в государственной опеке

Покажи мне в этом массиве хотя бы одно дерево старше 100 лет, я тебе ящик пива поставлю!
Не так уж много леса в окрестностях Новосиба вырубают, постольку-поскольку такая древесина далеко не первого сорта, а если ты уж такой борец за "Легкие Сибири", побегай по Каракану с ведерком воды и спасай этот драгоценный лес от постоянных пожаров!!!
там от бухих лесников пользы гораздо больше чем, от всех тех вместе взятых, кто сейчас стоит за этот кусочек леса!

Заметано. Ящик готовь.

А насчет Каракана... Лесники там вообще никто и ничто. Они положили на охрану бора давно и прочно. Рубят его страшно. Экспедиция наша была год назад, в мае - изучали ситуацию.
IVM
Уж если считать голос Александры Зайцевой, то получится 5 против. А она и правда руку поднимала :)
Ю_ля
QUOTE (********* @ Mar 17 2006, 09:23)
Послушайте, ysh,<br />
<br />
зря Вы так... про экологов-тоsmile.gif<br />
не думаете ли Вы, что и сейчас, как и раньше было, экологи будут бороться за лес, но в виду того, что они не Росприроднадзор и Господь Бог, их просто "подвинут"<br />
Не люблю я этих рассуждений по поводу коррупционированности незнакомых людейsad.gif <br />
Вы попробуйте позвонить в Экоклуб, попросить Александра Дубынина и, назвавшись PR-агентом, предложите ему сумму примерно тысяч в 100 за какое-нибудь дельце, акцию там, что-нибудь в этом духе. Только потом не обижайтесь, если он вас пошлет куда-нибудь не туда, куда бы вам хотелось попасть.<br />
Не делайте скоропалительных выводов, по отношению к людям, которых не знаете.

"примерно тысяч в 100" зеленых wink.gif думаю не откажется cbs_zz.gif
gutterboy
QUOTE (Ю_ля @ Mar 17 2006, 22:20)
"примерно тысяч в 100" зеленых  wink.gif думаю не откажется  cbs_zz.gif

Мэм, Вы испытываете терпение окружающих. Есть такие вещи, за которые может достаться даже даме даже от меня. Лучше перейдите на форумы хобетов, Вы там будете более уместны. Впрочем, публичные извинения Вас спасут.
ТимыЧ
QUOTE (gutterboy @ Mar 17 2006, 22:22)
QUOTE (Ю_ля @ Mar 17 2006, 22:20)
"примерно тысяч в 100" зеленых  wink.gif думаю не откажется  cbs_zz.gif

Мэм, Вы испытываете терпение окружающих. Есть такие вещи, за которые может достаться даже даме даже от меня. Лучше перейдите на форумы хобетов, Вы там будете более уместны. Впрочем, публичные извинения Вас спасут.

Даме угрожать angry.gif
Каждый может высказать свое мнение, в шутку или в серьез, но вот угрожать физическоой расправой, да еще женщине cbs_zz.gif , думаю, что Вам стоит пересмотреть свое отношение к публичному диалогу и пропить успокоительные или обратиться к врачу..
ТимыЧ
QUOTE (********* @ Mar 17 2006, 09:23)
Послушайте, ysh,<br />
<br />
зря Вы так... про экологов-тоsmile.gif<br />
не думаете ли Вы, что и сейчас, как и раньше было, экологи будут бороться за лес, но в виду того, что они не Росприроднадзор и Господь Бог, их просто "подвинут"<br />
Не люблю я этих рассуждений по поводу коррупционированности незнакомых людейsad.gif <br />
Вы попробуйте позвонить в Экоклуб, попросить Александра Дубынина и, назвавшись PR-агентом, предложите ему сумму примерно тысяч в 100 за какое-нибудь дельце, акцию там, что-нибудь в этом духе. Только потом не обижайтесь, если он вас пошлет куда-нибудь не туда, куда бы вам хотелось попасть.<br />
Не делайте скоропалительных выводов, по отношению к людям, которых не знаете.

Не надо голословно утверждать, не зная меня лично- с кем я знаком и с кем нет. Я довольно долгую жизнь прожил и все как то в академе, поэтому многих знаю, в том числе и Александра Дубынина. Лично не знаком, но свою характеристику о нем имею. На дальнейший диалог можете не провоцировать, останусь при своем мнении и как в пословице "Время поставит все на свои места". Посмотрим, что будет к осени, вот тогда и поговорим.
gutterboy
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 22:29)
QUOTE (gutterboy @ Mar 17 2006, 22:22)
QUOTE (Ю_ля @ Mar 17 2006, 22:20)
"примерно тысяч в 100" зеленых  wink.gif думаю не откажется  cbs_zz.gif

Мэм, Вы испытываете терпение окружающих. Есть такие вещи, за которые может достаться даже даме даже от меня. Лучше перейдите на форумы хобетов, Вы там будете более уместны. Впрочем, публичные извинения Вас спасут.

Даме угрожать angry.gif
Каждый может высказать свое мнение, в шутку или в серьез, но вот угрожать физическоой расправой, да еще женщине cbs_zz.gif , думаю, что Вам стоит пересмотреть свое отношение к публичному диалогу и пропить успокоительные или обратиться к врачу..

Вы фантазируете. Я говорю всего лишь о том, что могу объяснить открытым текстом, почему вот это плохо и почему так делать нельзя. Характер объяснения таков, что обычно у посетителей на заметное время пропадает желание повторять попытку.
По теме. Дама из желания поразвлечься и пококетничать попыталась в стиле тиновской тусовки пошутить в адрес не ника, а реального человека с именем и репутацией. Такие шутки даже тинам прощаются не всегда. К тому же, для недорослей на форуме полно резерваций, где можно забавляться и кокетничать с особями аналогичного уровня развития, причем тем особям даже понравится.
Последнее. Постарайтесь запомнить - прежде, чем пытаться кому-то и особенно мне объяснять правила публичных дискуссий, Вам следует немного поднабраться даже не опыта и даже не образования, а всего лишь умения читать. Здесь нигде не написано, что сюда приглашают для участия трепетных подростков, которых свои переживания волнуют больше, чем то, что они делают.
ТимыЧ
QUOTE (gutterboy @ Mar 17 2006, 22:40)
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 22:29)
QUOTE (gutterboy @ Mar 17 2006, 22:22)
QUOTE (Ю_ля @ Mar 17 2006, 22:20)
"примерно тысяч в 100" зеленых  wink.gif думаю не откажется  cbs_zz.gif

Мэм, Вы испытываете терпение окружающих. Есть такие вещи, за которые может достаться даже даме даже от меня. Лучше перейдите на форумы хобетов, Вы там будете более уместны. Впрочем, публичные извинения Вас спасут.

Даме угрожать angry.gif
Каждый может высказать свое мнение, в шутку или в серьез, но вот угрожать физическоой расправой, да еще женщине cbs_zz.gif , думаю, что Вам стоит пересмотреть свое отношение к публичному диалогу и пропить успокоительные или обратиться к врачу..

Вы фантазируете. Я говорю всего лишь о том, что могу объяснить открытым текстом, почему вот это плохо и почему так делать нельзя. Характер объяснения таков, что обычно у посетителей на заметное время пропадает желание повторять попытку.
По теме. Дама из желания поразвлечься и пококетничать попыталась в стиле тиновской тусовки пошутить в адрес не ника, а реального человека с именем и репутацией. Такие шутки даже тинам прощаются не всегда. К тому же, для недорослей на форуме полно резерваций, где можно забавляться и , причем тем особям даже понравится.
Последнее. Постарайтесь запомнить - прежде, чем пытаться кому-то и особенно мне объяснять правила публичных дискуссий, Вам следует немного поднабраться даже не опыта и даже не образования, а всего лишь умения читать. Здесь нигде не написано, что сюда приглашают для участия трепетных подростков, которых свои переживания волнуют больше, чем то, что они делают.

Ну вот, теперь встало все на свои места! "Постарайтесь запомнить - прежде, чем пытаться кому-то и особенно мне объяснять правила публичных дискуссий", только не пойму Ваших некоторых определений и к кому они тносятся - "кокетничать с особями аналогичного уровня развития", "трепетных подростков", "для недорослей на форуме полно резерваций", по моему эту тему вышеперечисленные категории не читают, она им просто не интересна, а вот Ваши определения не столь безобидны как Вы считаете.
gutterboy
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 22:57)
Ну вот, теперь встало все на свои места! "Постарайтесь запомнить - прежде, чем пытаться кому-то и особенно мне объяснять правила публичных дискуссий", только не пойму Ваших некоторых определений и к кому они тносятся - "кокетничать с особями аналогичного уровня развития", "трепетных подростков", "для недорослей на форуме полно резерваций", по моему эту тему вышеперечисленные категории не читают, она им просто не интересна, а вот Ваши определения не столь безобидны как Вы считаете.

Я намеренно не стараюсь делать свои определения безобидными (в том простом смысле, что безобидность не считается существенной и как фактор игнорируется), так что тут Вы все верно поняли. Что до категорий, то можете поверить на слово или проверять, я неплохо ориентируюсь и довольно редко ошибаюсь.
ТимыЧ
QUOTE (aspopov @ Mar 17 2006, 23:07)
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 22:29)
Даме угрожать  angry.gif

Вы не дама, а глупая комплексующая и проецирующая девчонка. По вам розга плачет.

Ну уж я то точно не дама jok.gif
А, что значит "проецирующая"???
Мария Горынцева
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 22:29)
QUOTE (gutterboy @ Mar 17 2006, 22:22)
QUOTE (Ю_ля @ Mar 17 2006, 22:20)
"примерно тысяч в 100" зеленых  wink.gif думаю не откажется  cbs_zz.gif

Мэм, Вы испытываете терпение окружающих. Есть такие вещи, за которые может достаться даже даме даже от меня. Лучше перейдите на форумы хобетов, Вы там будете более уместны. Впрочем, публичные извинения Вас спасут.

Даме угрожать angry.gif

Я - могу.
Ничто не препятствует одной женщине закатать другой по губам, хотя б виртуально, чтоб думала, что говорит или, как нынче изящно выражаются, "фильтровала базар".

Всё, надеюсь эта дама поняла свою ошибку и исправит её.
ТимыЧ
QUOTE (aspopov @ Mar 17 2006, 23:10)
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 23:09)
QUOTE (aspopov @ Mar 17 2006, 23:07)
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 22:29)
Даме угрожать  angry.gif

Вы не дама, а глупая комплексующая и проецирующая девчонка. По вам розга плачет.

Ну уж я то точно не дама jok.gif
А, что значит "проецирующая"???

Пардон, перепутал и объединил Вас с Ю_лей. Впрочем, сути это не меняет. Педеростки в некоторых вопросах бесполы.

Значит, и Вас вместе с Ю_лей высечь заодно.

Да.. старость не радость, и матчасть подзабыта и слэнг не понятен, да и навык ораторства уже иссяк.....ну уж если "надо Федя, надо", снимаю штаны и оголяю зад shy.gif
ПалСемёныч
Понятное решение принято.
У народа уже спрашивать разрешение на уничтожение природы не надо.
Достаточно "информировать" и обещать беречь лес "после окончания строительства".

Неуж-то не понятно, что все ссылки на мнение экологов - обычный обман?
Лес уже рубят. Какие обсуждения?

Тут, в соседних ветках живо жевали вопрос, не расстрелять ли одних пацанов за то, что у другого сотовый телефон отняли.
Сколько стОит одна срубленная (без согласия населения, стало быть - украденная, отнятая) сосна?
ТимыЧ
QUOTE (ПалСемёныч @ Mar 17 2006, 23:26)
Понятное решение принято.
У народа уже спрашивать разрешение на уничтожение природы не надо.
Достаточно "информировать" и обещать беречь лес "после окончания строительства".

Неуж-то не понятно, что все ссылки на мнение экологов - обычный обман?
Лес уже рубят. Какие обсуждения?

Тут, в соседних ветках живо жевали вопрос, не расстрелять ли одних пацанов за то, что у другого сотовый телефон отняли.
Сколько стОит одна срубленная (без согласия населения, стало быть - украденная, отнятая) сосна?

Полность с Вами согласен - НАДО. Но и доказывать свою позицию надо не мордобоем и оскорблениями, а фактами, аргументированными доводами, сплоченностью наконец. Я специально спровоцировал и оказалось, что доводов кроме кулаков и унижающих достоинство фраз ни у кого не нашлось.... И "Мария Горынцева" и "gutterboy" похоже не понимают, что насилие всегда вызывает ответную реакцию. Какая то демократия у нас получается по американски - кто не снами тот против нас.
aspopov
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 23:34)
И "Мария Горынцева" и "gutterboy" похоже не понимают, что насилие всегда вызывает ответную реакцию.

Если вы не можете различить хамство и насилие, то это ваша беда, а не gutterboyа и Марии Горынцевой. Вы просто молоденький неуч, не знающий чем занять левую руку вне душа.
gutterboy
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 23:34)
Полность с Вами согласен - НАДО. Но и доказывать свою позицию надо не мордобоем и оскорблениями, а фактами, аргументированными доводами, сплоченностью наконец. Я специально спровоцировал и оказалось, что доводов кроме кулаков и унижающих достоинство фраз ни у кого не нашлось.... И "Мария Горынцева" и "gutterboy" похоже не понимают, что насилие всегда вызывает ответную реакцию. Какая то демократия у нас получается по американски - кто не снами тот против нас.

И что (это про насилие)? Для начала, Вы даже с материалом не ознакомились. Думать, что можно в любой момент требовать повтора только потому, что лень читать - это по-хобетски, но здесь не для хобетов тема.
И о каком Вы насилии толкуете? Вы вообще нить читали и можете запомнить два предложения? Вы влезли в момент, когда бестолковая девица кокетливо сообщила, что вот за 100 тыщ баксов Дубынина - а это конкретный человек, а не форумный ник - купить можно. Гните понты, не вопрос, но два условия - по делу и отвечаете.
...собсно, уже коротко aspopov объяснил.
ТимыЧ
QUOTE (gutterboy @ Mar 17 2006, 23:43)
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 23:34)
Полность с Вами согласен - НАДО. Но и доказывать свою позицию надо не мордобоем и оскорблениями, а фактами, аргументированными доводами, сплоченностью наконец. Я специально спровоцировал и оказалось, что доводов кроме кулаков и унижающих достоинство фраз ни у кого не нашлось.... И "Мария Горынцева" и "gutterboy" похоже не понимают, что насилие всегда вызывает ответную реакцию. Какая то демократия у нас получается по американски - кто не снами тот против нас.

И что (это про насилие)? Для начала, Вы даже с материалом не ознакомились. Думать, что можно в любой момент требовать повтора только потому, что лень читать - это по-хобетски, но здесь не для хобетов тема.
И о каком Вы насилии толкуете? Вы вообще нить читали и можете запомнить два предложения? Вы влезли в момент, когда бестолковая девица кокетливо сообщила, что вот за 100 тыщ баксов Дубынина - а это конкретный человек, а не форумный ник - купить можно. Гните понты, не вопрос, но два условия - по делу и отвечаете.
...собсно, уже коротко aspopov объяснил.

С материалом я знаком когда Вам еще было ничего не известно, это во первых. "И о каком Вы насилии толкуете?" угроза насилия через средства массовой информации то же реальная угроза. "девица кокетливо сообщила" она не сообщила - она предположила, девица эта уважаемая женщина и она имеет право на свое мнение и предположения. "Вы влезли в момент" - это закрытый форум?? "Гните понты" - Вам нужно скорректировать публичные выражения. "по делу и отвечаете" - по какому ДЕЛУ я должен отвечать??
Aprelle
Обьясните мне плз, что все-таки постановили?
Мне непонятен итог: решение _утверждено_ абсолютным большинством, голосовавшим _против_ ?
Что решили то ? Отменили ? Отмена решения -- это утверждение решения ? Или решение принято невзирая на голосовавших против ?
Что в итоге то утвердили ?
Ничего не понял...
ТимыЧ
QUOTE (Aprelle @ Mar 18 2006, 00:52)
Обьясните мне плз, что все-таки постановили?<br />
Мне непонятен итог: решение _утверждено_ абсолютным большинством, голосовавшим _против_ ? <br />
Что решили то ? Отменили ? Отмена решения -- это утверждение решения ? Или решение принято невзирая на голосовавших против ?<br />
Что в итоге то утвердили ?<br />
Ничего не понял...

Да ничего не постановили, деньги есть (60.000 тыс. руб. на катлаван и первый этап) техзадание выполнено спустя рукава, вот отсюда и все проблемы. Все строилось на имидже Академии наук, а на деле нужно было грамотно разработать техдокументацию, как всегда отличилось ГИПРОНИИ. По той же причине нас прокатили и с ОЭС. Главный архитектор СО РАН Кондратьев Анатолий Анатольевич классно представил концепцию, а архитекторы понадеялись (ГИПРОНИИ), что уж то после приезда Президента, точно ДАДУТ особую экономическую зону- к этому нужно прибавить политический просчет Добрецова и Толоконского.
gutterboy
QUOTE (ysh @ Mar 17 2006, 23:53)
С материалом я знаком когда Вам еще было ничего не известно, это во первых. "И о каком Вы насилии толкуете?" угроза насилия через средства массовой информации то же реальная угроза. "девица кокетливо сообщила" она не сообщила - она предположила, девица эта уважаемая женщина и она имеет право на свое мнение и предположения. "Вы влезли в момент" - это закрытый форум?? "Гните понты" - Вам нужно скорректировать публичные выражения. "по делу и отвечаете" - по какому ДЕЛУ я должен отвечать??

Черт подери... с чем Вы ознакомились, когда даже не читали ничего?
Если я решу, что она предположила, а не кокетничала, мне придется её настоятельно просить извиниться, а модераторов просить её наказать. Так что, путсь пока будет кокетливая девица. Тем более, что я о ней знаю только эту фразу, а фраза подрывает потенциальное уважение.
Форум открытый. Что не означает, что это форум для не умеющих читать писателей с Чукотки.
Что мне нужно скорректировать, я решу без Вас. Вы мне можете лишь что-то предложить, причем только в вежливой форме. Повторяю: в вежливой форме и в форме предложения.
gutterboy
QUOTE (ysh @ Mar 18 2006, 01:01)
Да ничего не постановили, деньги есть (60.000 тыс. руб. на катлаван и первый этап) техзадание выполнено спустя рукава, вот отсюда и все проблемы. Все строилось на имидже Академии наук, а на деле нужно было грамотно разработать техдокументацию, как всегда отличилось ГИПРОНИИ. По той же причине нас прокатили и с ОЭС. Главный архитектор СО РАН Кондратьев Анатолий Анатольевич классно представил концепцию, а архитекторы понадеялись (ГИПРОНИИ), что уж то после приезда Президента, точно ДАДУТ особую экономическую зону- к этому нужно прибавить политический просчет Добрецова и Толоконского.

кОтлОван
Вы всерьез думаете, что ОЭС не дали из-за того, что какой-то там ГИПРОНИИ чего-то не сделал? ну, думайте.
ПалСемёныч
QUOTE (gutterboy @ Mar 18 2006, 01:46)
кОтлОван

Нет, там написано совершенно точно: кАтлАван.
Защитник
Как уже писалось котлован с высоты птичьего полета похож на жопу. Вместо леса в академгородке будет лысая жопа. На остальное денег не хватит. Когда девелоперы поймут, что академия наук обыкновенный лохотрон ищущий дураков, которые будут тащить груз из академиков, их многочисленных семей в светлое будущее, деньги кредиты и.т.д отпадут сами собой. Вместо сосняка как прыщи вырастут статуи достойных, обогативших своими трудами мировое сообщество.
ПалСемёныч
QUOTE (Защитник @ Mar 18 2006, 09:58)
Как уже писалось котлован с высоты птичьего полета похож на <ass>

Вас обманули.
Хотя, как многие обманутые, Вы во многом правы.
flooder
а я так думаю, там все равно все сделают, и слушать никого не будут!
chthonius
Нить началась с вопроса про экологическую экономику. Жаль, что перетекла в бессмысленную перебранку.
При всем уважении к Гаттербою, безотносительно к Мкртчяну и его диссертации, а также к проблеме лесов городка, должен сказать, что этот термин совершенно конвенционален.
Есть уважаемый peer reviewed журнал Ecological Economics (он не единственный по теме, но другие называются иначе). Существует International Society for Ecological Economics (ISEE) и в России есть его отделение - Российское общество экологической экономики. Ну и т.д. Учебники, монографии, конференции. Все что положено, чтобы вопрос о конвенциональности не возникал. Преимуществено это наука про экономическую ценность живой природы, экосистем и т.п. (в отличие от традиционных природных ресурсов), а также про экономические основания охраны природы.
ПалСемёныч
QUOTE (chthonius @ Mar 18 2006, 12:22)
Нить началась с вопроса про экологическую экономику. Жаль, что перетекла в .. Есть журнал Ecological Economics (он не единственный по теме.

Не менее жаль, что подобные "общечеловеческие" темы затуманивают демонстрацией своей учёности.

Был же вопрос: "сколько стОит спиленная в академгородке сосна?"
Не древесина, а дерево, в эколого-экономическом, если угодно.

Неужели действительно выгоднее уничтожить лес, чем освоить соседнее болото?
Почему обязательно, чтоб корпуса университета были все рядом?
Сколько стОит, что будущие студенты узнАют, что их Alma Mater построена ценой уничтожения славы "академа" - сбережённого леса?
(Правда, это уже - социологическая экономика. Вам не понять)
chthonius
Дорогой ПалСемёныч,
грешен, не знаю ничего про социологическую экономику. Да и про экологическую знаю не много. Пост собственно был для установления истины, а не для какой-нибудь демонстрации чего-нибудь wink.gif .

Но насчет стоимости сосны - это вполне по ведомству экологической экономики. Есть же много способов посчитать стоимость сосны. Можно например посчитать, во сколько обойдется посадить взамен этой другую сосну и дорастить ее до того же размера. Можно иначе - определить вклад этой сосны во всякие полезности (кислород она дает, углерод связывает, от ветра загораживает, почву закрепляет и формирует и т.д.). Все это, в принципе, можно оценить в деньгах. Потом прикинуть на ожидаемую оставшуюся этой сосне продолжительность жизни. Вот и узнаем, какую сумму общество теряет, если сосну срубить. Можно совсем просто smile.gif Ничего не сочинять, а взять существующие официальные нормы. Они все пляшут от стоимости древесины с повышающими коэффициентами за то, что это городские леса + штрафы за уничтожение местообитаний видов, занесенных в Красную книгу (которые под той сосной растут и при рубке уничтожатся). Ну и так далее. Другие способы тоже есть.
Только все это тут не при чем biggrin.gif . Потому что есть такое понятие в экол.экономике - неэкономические ценности. Есть же вещи, которые не продаются (вопреки мнению некоторых товарищей, думавших, что за 100 штук баксов можно купить, например, Дубынина). У меня есть кот, если ко мне придут предлагать эту сумму за кота, я его не продам biggrin.gif Какая разница, сколько стоит сосна, если мы НЕ ХОТИМ ее продавать? Кажется Вы об этом и говорили? Ну так я с Вами вполне согласен smile.gif .

Что касается >Неужели действительно выгоднее уничтожить лес, чем освоить соседнее болото?< - для ответа недостаточно данных. Смотря как считать, смотря какое болото и какой лес. Да и не факт, что "освоение" болота экологически более оправдано. Кстати это абстракция или Вы о каком-то реальном болоте говорите?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.