Форум Академгородка, Новосибирск > Знатоки мёда, помогите, пожалуйста
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Знатоки мёда, помогите, пожалуйста
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
ninessa
Купила мёд осенью на ярмарке возле ДУ.
Сейчас достала банку, а он вот в таком состоянии.
Сказать бы, что забродил и запенился - нет, он твёрдый. И пена тоже застывшая.
Что это может быть? Его можно есть или лучше выбросить и не рисковать?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сверху на пене лежат берёзовые семена (под берёзами торговали), но не думаю, что они как-то влияют на ситуацию...

Знатоки мёда, помогите, пожалуйста...
Rebekka
Насколько мне известно, натуральный мед к этому времени года всегда кристаллизуется. Меня, наоборот, печалит, что мой мёд остаётся прозрачным и жидким - это как раз плохой признак.
ninessa
Кристаллизуется - это факт smile.gif
Пеной покрывается далеко не каждый из них laugh.gif

Но я походила тут по медовым форумам... Народ в большинстве своём всё же склоняется к мнению, что всё хорошо. Наоборот, типа, такой мёд - самый качественный и натуральный.

Буду думать дальше laugh.gif
sandcastle
Пена часто есть сверху, там в ней примеси разные, но обычно ее меньше.
Проще всего мед попробовать - если на вкус нормально, то съедобный smile.gif
Алёха
Цитата(Rebekka @ 28.01.2014, 2:22) *
Насколько мне известно, натуральный мед к этому времени года всегда кристаллизуется. Меня, наоборот, печалит, что мой мёд остаётся прозрачным и жидким - это как раз плохой признак.

Мед мёду рознь ,майский мед остается долгое время жидким , мед который гнали ( с помощью центрифуги для выгона меда из сот ) в июле , обычно кристаллизуется через 3-5 месяцев.
Гречишный расслаивается , верх жидкий низ полугустой засахаренный, не знаю с чем связано .
В случае автора , вам подсунули разбавленый ,при чем просто сырой водой . Выбросьте или поставьте в теплое место ,добавив 50% воды , получите медовуху.

ninessa
Цитата(Алёха @ 28.01.2014, 12:36) *
В случае автора , вам подсунули разбавленый ,при чем просто сырой водой . Выбросьте или поставьте в теплое место ,добавив 50% воды , получите медовуху.

То есть, вы хотите сказать, что этот мёд забродил?
Я видела забродивший мёд и знаю, как он выглядит.
В данном случае пена - ТВЁРДАЯ, засахаренная, как и сам мёд.
На фото очень хорошо видно место, где я ковырнула ложкой. След остался, форма сохранилась.
Мёд, кстати, хранился при комнатной температуре, а в комнатах у нас очень тепло smile.gif

Спасибо за мнение smile.gif
Любое высказывание по этому вопросу мне очень полезно и познавательно smile.gif
Lizardman
Если пена твердая, то могу предположить, что это просто воск. Обычно конечно его меньше, но если при качке пасечник мед в емкостях не отстаивал и сверху не снимал всплывающий воск, то после кристаллизации картина аналогичная вашей будет всегда.

И даже если мед снят, то небольшое количество воска сверху должно быть. Это как раз признак натуральности. Если такого нет, то мед может быть гретым или бодяжным!
Алёха
Цитата(ninessa @ 28.01.2014, 13:48) *
Цитата(Алёха @ 28.01.2014, 12:36) *
В случае автора , вам подсунули разбавленый ,при чем просто сырой водой . Выбросьте или поставьте в теплое место ,добавив 50% воды , получите медовуху.

То есть, вы хотите сказать, что этот мёд забродил?
Я видела забродивший мёд и знаю, как он выглядит.
В данном случае пена - ТВЁРДАЯ, засахаренная, как и сам мёд.
На фото очень хорошо видно место, где я ковырнула ложкой. След остался, форма сохранилась.
Мёд, кстати, хранился при комнатной температуре, а в комнатах у нас очень тепло smile.gif

Спасибо за мнение smile.gif
Любое высказывание по этому вопросу мне очень полезно и познавательно smile.gif

для более точного диагноза надо видеть и пробовать , пена из воска !? новость конечно , либо перегонка вообще без сита , или какая то новая конструкция , так как воск обычно по стенкам остается .
PS просто в свое время имели свою пасеку со всеми причиндалами smile.gif
BlackCat
Цитата(Rebekka @ 28.01.2014, 2:22) *
Насколько мне известно, натуральный мед к этому времени года всегда кристаллизуется. Меня, наоборот, печалит, что мой мёд остаётся прозрачным и жидким - это как раз плохой признак.

Свекровь мед с пасеки каких-то там родственников берет.
Стоит прозрачный и не засахаренный все еще. unsure.gif
ninessa
Цитата(Алёха @ 28.01.2014, 20:18) *
пена из воска !? новость конечно , либо перегонка вообще без сита , или какая то новая конструкция , так как воск обычно по стенкам остается .
PS просто в свое время имели свою пасеку со всеми причиндалами smile.gif

Пена точно не из воска.
Она похожа на яичный белок, взбитый с сахаром.

На просторах Инета нашла вот такое мнение:

Цитата
"Откуда берется белый налет в банках с медом?

Обычно на это вопрос отвечал, что это особенности кристаллизации фруктозы и глюкозы и это абсолютно нормально. Однако тема не раскрыта и требует более глубокого объяснения.

Чтобы прояснить картину процитирую несколько абзацев из книги »Всё о мёде» немецкого ученого Хельмута Хорна.

Закристаллизовавшийся и разлитый в банки или более крупные емкости мед иногда образует на поверхности или вдоль стенки емкости белый слой. Такое явление называют «зацветанием» меда.

Этот феномен особенно характерен для медов с пониженной влажностью. Его можно объяснить тем, что при кристаллизации сахара возникает большое количество мелких пустот, которые не всегда могут без остатка заполняться межкристальной жидкостью. В эти пустоты проникает воздух, в результате чего верхний слой меда становится белым. Зацветание меда происходит особенно часто тогда, когда меды с низкой влажностью хранятся в очень сухих помещениях. В результате с поверхности меда испаряется влага, а ее место между кристаллами занимает воздух. Мед, подвергающийся значительному объемному расширению и сокращению в результате сильных перепадов температуры, также очень подвержен этому явлению. Если мед хранится при температурах ниже 4 °С, то любой кристаллизовавшийся мед может зацвести, так как в возникающее вследствие процесса объемного сокращения между медом и стенками сосуда пространство проникает воздух.

Поскольку образование белого слоя при нормальных условиях хранения возможно только на поверхности меда с низкой влажностью, то его появление можно рассматривать как признак хорошего качества."


На этом, пожалуй, моё сердце и успокоится laugh.gif
Алёля
Похожее состояние меда я наблюдала. Купила летом липовый мед белого цвета (бывает и такой, если кто не знает). Зимой в баночке как раз и образовалась вот такая же пена, твердая, будто даже немного засохшая. Съели, ничего страшного, не отравились smile.gif
Lizardman
Цитата(Алёха @ 28.01.2014, 20:18) *
для более точного диагноза надо видеть и пробовать , пена из воска !? новость конечно , либо перегонка вообще без сита , или какая то новая конструкция , так как воск обычно по стенкам остается .
PS просто в свое время имели свою пасеку со всеми причиндалами smile.gif


Я 5 лет на пасеке работал в 200-300 семей с кочевками. Да, медогонка была без сита, но мне странно как воск может оставаться на стенках, если его мед смывает постоянно, который при качке туда же вылетает. Отсутствие сита объяснялось как раз тем, что от него пены много может быть. Как на самом деле - х.з. После выгонки, через сутки, в мои обязанности входило открывать емкости и снимать воск. Слышал, также про истории, что перед продажей в мед специально пчелку закидывают, хитрость такая, чтоб показать натуральность продаваемого.

Если мед не кристаллизуется, то, возможно слишком тепло в месте его хранения, либо мед качнули недозрелый - слишком жидкий еще...
Kuzja
Цитата(Алёха @ 28.01.2014, 12:36) *
Гречишный расслаивается , верх жидкий низ полугустой засахаренный, не знаю с чем связано .

Вот хз, у меня одна банка мёда расслоилась на засахаренную часть и какую-то темную жижу сверху, с неоченьским запахом. и мне кажется, что так быть не должно, потому что с другими такого не было.
Lizardman
Цитата(Kuzja @ 11.03.2014, 14:14) *
Цитата(Алёха @ 28.01.2014, 12:36) *
Гречишный расслаивается , верх жидкий низ полугустой засахаренный, не знаю с чем связано .

Вот хз, у меня одна банка мёда расслоилась на засахаренную часть и какую-то темную жижу сверху, с неоченьским запахом. и мне кажется, что так быть не должно, потому что с другими такого не было.



скорее всего мед перегретый. Если это так, то можно без вреда юзать вместо сахара. Пользы с него, правда, уже не будет...

Вариант с гречишным медом тоже исключать не стоит, бо пахнет он, прямо скажем - не очень. В периоды основновного взятка с гречихи пасека по ночам пахнет практически как один большой туалет...

К сожалению гречишный мед, как и перегретый, имеют как раз схожий темно-коричневый окрас...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.