Форум Академгородка, Новосибирск > 2wd vs 4wd.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2wd vs 4wd.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Помощь в выборе автомобиля.
Страницы: 1, 2, 3
Maaxее
Цитата(Handir @ 25.01.2014, 5:32) *
Я бы новенькую машину бы брал, тем более сейчас всё лучше новые выходят, вот читал, к примеру, тут, что в конце зимы новый кроссовер от пежо выходит, говорят не плохая машина будет.

Французы именуют 2008 «городским кроссовером», тем самым оправдывая свое решение не разрабатывать для нового автомобиля полноприводную трансмиссию, а удовлетвориться переднеприводной версией

laugh.gif
L.00.ker
Цитата(Maaxее @ 25.01.2014, 16:32) *
Французы именуют 2008 «городским кроссовером», тем самым оправдывая свое решение не разрабатывать для нового автомобиля полноприводную трансмиссию, а удовлетвориться переднеприводной версией

А можно на пальцах объяснить преимущества полного привода на примере городского авто, не съезжающего с асфальтированной дороги?
Jozhik
глупый моноприводный автомобиль приходится выталкивать из моего двора. т.к. самостоятельно он выехать не способен. хотя все заасфальтировано. летом чисто и ровно.
Maaxее
Я лучше буду просто молчать и смеяться smile.gif
L.00.ker
Цитата(Jozhik @ 25.01.2014, 19:50) *
глупый моноприводный автомобиль приходится выталкивать из моего двора. т.к. самостоятельно он выехать не способен. хотя все заасфальтировано. летом чисто и ровно.

для выезда из Вашего двора недостаточно автомобиля с увеличенным просветом?
Jozhik
если не хочется копать-толкать, то нет

зы: пару недель назад заехал я во двор по проспекту Дзержинского... у меня во дворе чисто и пусто. снега нет вообще.
Starkom
Цитата(Jozhik @ 25.01.2014, 19:50) *
глупый моноприводный автомобиль приходится выталкивать из моего двора. т.к. самостоятельно он выехать не способен. хотя все заасфальтировано. летом чисто и ровно.


Что это за двор такой? Этой зимой даже по лесным дорожкам на переднеприводной пузотерке везде проезжается.
L.00.ker
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 3:55) *
если не хочется копать-толкать, то нет

вот что мне в таких утверждениях нравится, так это безапелляционность.
seregaksm
кто ездил на городском авто 4вд тот понимает что 4вд прежде всего для управляемости, а не для того чтоб месить снег и грязь. ну у нас же люди ездят на табуретах аля форик и думают что они на джипе и на гонке одновременно ещё и перчи с обрезанными пальцами носят )
imiss
Цитата(seregaksm @ 26.01.2014, 11:52) *
кто ездил на городском авто 4вд тот понимает что 4вд прежде всего для управляемости, а не для того чтоб месить снег и грязь. ну у нас..

"Городское" 4х4 позволяет в снег, грязь съездить на дачу, на рыбалку. Без фанатизма, конечно, но с моно сравнивать не приходится.
seregaksm
Цитата(imiss @ 26.01.2014, 11:57) *
Цитата(seregaksm @ 26.01.2014, 11:52) *
кто ездил на городском авто 4вд тот понимает что 4вд прежде всего для управляемости, а не для того чтоб месить снег и грязь. ну у нас..

"Городское" 4х4 позволяет в снег, грязь съездить на дачу, на рыбалку. Без фанатизма, конечно, но с моно сравнивать не приходится.

ну ну, на пузо сядете или бампер оторвете так же как и на моноприводе и будете копать также будете) тут важнее просвет и хорошая резина. насмотрелся я как то роликов в интернете про кватро...поехал на дачу на а6, там передо мной сосед на жигулях легком заднеприводных проехал ,а я на на своей барже разогнался и сел на пузико. 4вд весело крутились вхолостую все системы через несколько минут сошли с ума . и не толкнуть такого крокодила не раскочать. пол улицы пришлось лопаткой от снега откапывать. знакомые в частном секторе у одного мерс 4вд у другого марк 4вд . как снег так звонят знакомым у кого крузаки
L.00.ker
Цитата(seregaksm @ 26.01.2014, 11:52) *
кто ездил на городском авто 4вд тот понимает что 4вд прежде всего для управляемости, а не для того чтоб месить снег и грязь.

я так понимаю вд в паркетниках как правило подключаемый.
насколько принципиально система курсовой устойчивости на моноприводе хуже подключаемого заднего моста?
L.00.ker
Цитата(seregaksm @ 26.01.2014, 12:12) *
тут важнее просвет и хорошая резина

вот мне тоже так кажется. но есть апологеты.
seregaksm
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 12:55) *
Цитата(seregaksm @ 26.01.2014, 11:52) *
кто ездил на городском авто 4вд тот понимает что 4вд прежде всего для управляемости, а не для того чтоб месить снег и грязь.

я так понимаю вд в паркетниках как правило подключаемый.
насколько принципиально система курсовой устойчивости на моноприводе хуже подключаемого заднего моста?

я и не писал что лучше или хуже) просто написал что 4вд на дорогах нужно только для управляемости не более
L.00.ker
Цитата(seregaksm @ 26.01.2014, 14:41) *
я и не писал что лучше или хуже) просто написал что 4вд на дорогах нужно только для управляемости не более

я то хочу понять, чем вд лучше монопривода в черте города.

пока увидел один аргумент, не придётся откапывать. но насколько я понял при достаточном клиренсе и передний привод спасёт.

вот Вы пишете что вд нужен для управляемости. что под этим подразумевается? не уходит в занос? так чтобы в занос не уходила придумали мозги на моноприводе добавляющие или снижающие момент на одно из ведущих колёс.

в чем ещё проявляется лучшая управляемость?
seregaksm
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 19:50) *
Цитата(seregaksm @ 26.01.2014, 14:41) *
я и не писал что лучше или хуже) просто написал что 4вд на дорогах нужно только для управляемости не более

я то хочу понять, чем вд лучше монопривода в черте города.

пока увидел один аргумент, не придётся откапывать. но насколько я понял при достаточном клиренсе и передний привод спасёт.

вот Вы пишете что вд нужен для управляемости. что под этим подразумевается? не уходит в занос? так чтобы в занос не уходила придумали мозги на моноприводе добавляющие или снижающие момент на одно из ведущих колёс.

в чем ещё проявляется лучшая управляемость?

в чем вообще проявляется управляемость? ) в повороты входит полный привод лучше ,мозги на 4вд тоже ставят) они тоже регулирую тягу на колеса причем на 4. маневренность лучше и с места старт уверенней,подьем в ледяную горочку облегчит
я имел в виду не то что 4вд нужен, а написал для чего его ставят на пузотерки. сам считаю что при нынешних ценах на бенз и запчасти это не столько преимущество сколько лишние растраты. ну а так классно в повороты как по ниточке хоть зимой хоть летом
Jozhik
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 19:50) *
пока увидел один аргумент, не придётся откапывать. но насколько я понял при достаточном клиренсе и передний привод спасёт.

не спасет. меньше слушайте дилетантов, в Сибири машина обязана быть полноприводной.
seregaksm
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 20:42) *
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 19:50) *
пока увидел один аргумент, не придётся откапывать. но насколько я понял при достаточном клиренсе и передний привод спасёт.

не спасет. меньше слушайте дилетантов, в Сибири машина обязана быть полноприводной.

и субару?) или эскудо?)
Jozhik
Цитата(seregaksm @ 26.01.2014, 20:48) *
и субару?) или эскудо?)

если хочется гонять - пусть будет Субару-Вольво-Ауди что угодно, если хочется лазить по сугробам по пояс - пусть будет Эскудо. я вообще сейчас Паджерой загорелся. но никакого монопривода, мы живем не в Италии.
Korus
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 20:42) *
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 19:50) *
пока увидел один аргумент, не придётся откапывать. но насколько я понял при достаточном клиренсе и передний привод спасёт.

не спасет. меньше слушайте дилетантов, в Сибири машина обязана быть полноприводной.

Плюсану.
У моего соседа моноприводный Highlander. Клиренс вполне себе достаточный, но монопривод всё портит. Даже сейчас сосед испытывает проблемы при выезде из гаражного кооператива и жалеет, что не хватило денег на полноприводный вариант. Несколько меньший, по сравнению с 4WD, расход сусла уже не утешает.
L.00.ker
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 20:42) *
не спасет. меньше слушайте дилетантов, в Сибири машина обязана быть полноприводной.

а обосновать? Только я не знаю города Сибирь. Его вроде до сих пор не нашли.
Давайте упростим. В советском районе. Не съезжая с асфальта. Покажите мне место где я не проеду на переднем приводе.
Jozhik
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 21:00) *
Давайте упростим. В советском районе. Не съезжая с асфальта. Покажите мне место где я не проеду на переднем приводе.

подъезжайте к стадиону НЭМЗ и паркуйтесь. мы там ежедневно тусуемся. точно так же едем за ГСК "Роща" - там внизу асфальт. едем к кротам в ГСК "Башня" и паркуемся как можно ближе (чтобы меньше таскать было).
L.00.ker
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 21:06) *
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 21:00) *
Давайте упростим. В советском районе. Не съезжая с асфальта. Покажите мне место где я не проеду на переднем приводе.

подъезжайте к стадиону НЭМЗ и паркуйтесь. мы там ежедневно тусуемся.

Ткните в карту. Сгоняю. Правда это не советский район smile.gif
Jozhik
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 21:11) *
Правда это не советский район smile.gif

Советский.
L.00.ker
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 21:14) *
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 21:11) *
Правда это не советский район smile.gif

Советский.

Ну скажите адрес этих е..ней.
Jozhik
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 21:19) *
Ну скажите адрес этих е..ней.

Софийская... не помню... НЭМЗ он и есть НЭМЗ. а напротив него - стадион их ний.
L.00.ker
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 21:28) *
Софийская... не помню... НЭМЗ он и есть НЭМЗ. а напротив него - стадион их ний.

НЭМЗ находится на Никитина.
На софийской опытный завод.
Или вы про Тайра?

Про рощу и башню тоже не понял.
Можно в гугломапах точки поставить и пруфы скинуть?
Прям интрига.
Morris
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 20:42) *
в Сибири машина обязана быть полноприводной.
Вы на других-то свои фобии не размазывайте, попахивает smile.gif
Jozhik
Цитата(Morris @ 26.01.2014, 23:17) *
Вы на других-то свои фобии не размазывайте

это не мои фобии, а жизненый факт. каждую зиму толпы моноприводных хомячков из 3-х (а местами и 4-х) полос делают две. в прошлую зиму как минимум пятеро смелых моноприводников поехало за мной и самостоятельно закопалось в снежную кашу до состояния "лежу на пузе". в эту зиму пока что только один.
Morris
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 23:23) *
Цитата(Morris @ 26.01.2014, 23:17) *
Вы на других-то свои фобии не размазывайте

это не мои фобии, а жизненый факт. каждую зиму толпы моноприводных хомячков из 3-х (а местами и 4-х) полос делают две. в прошлую зиму как минимум пятеро смелых моноприводников поехало за мной и самостоятельно закопалось в снежную кашу до состояния "лежу на пузе". в эту зиму пока что только один.

Фюрер, снова какие-то интимные статистики в догму возводите. "Вся нация в едином порыве выбирает полный привод" забыли добавить. Если руки не из плеч, но и 8ВД не спасет. Я в сибири осознанно выбрал монопривод: в тюрьму не посадили, в психушку не упекли. Ездил не встревал. Кто кому что обязан, помилуйте? blink.gif
Из интимных статистик сам могу порассказать трогательных баек, как ездил выдергивать закопавшуюся CR-V на моноприводной королле...
Jozhik
Цитата(Morris @ 26.01.2014, 23:28) *
Я в сибири осознанно выбрал монопривод

а дагестанцы на заниженных жигулях ездят. это их осознанный выбор. я таких даже не пытаюсь достать из сугробов, т.к. нереальная задача. да и как люди они, в большинстве своем, неприятные.
L.00.ker
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 23:23) *
Цитата(Morris @ 26.01.2014, 23:17) *
Вы на других-то свои фобии не размазывайте

это не мои фобии, а жизненый факт. каждую зиму толпы моноприводных хомячков из 3-х (а местами и 4-х) полос делают две. в прошлую зиму как минимум пятеро смелых моноприводников поехало за мной и самостоятельно закопалось в снежную кашу до состояния "лежу на пузе". в эту зиму пока что только один.

Лежать на пузе может любая тачка WD, если ей не хватит клиренса. Особенно в снежной каше при отсутсвии сцепления всеми четырьмя колёсами.
Вопрос, что за пять моноприводов поехало за Вами? И на какой тачке были Вы.

Опять же, закопаться большого ума не надо. А вот не закопаться, надо. Но это не сильно должно зависеть от привода.
При этом в 99% случаев есть возможность не лезть в кашу. Осознанно загонять в городе машину в непролазности особое извращение.

Давайте все же о полном и моноприводах говорить у одноклассников.
Например X-Trail 2WD vs 4WD. ASX 2WD vs 4WD. RAV4 2WD vs 4WD. Quashqai 2WD vs 4WD.
В чём конкретно преимущество 4WD над 2WD в черте города?
Morris
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 23:35) *
а дагестанцы на заниженных жигулях ездят. это их осознанный выбор. я таких даже не пытаюсь достать из сугробов, т.к. нереальная задача.
"В огороде бузина, в Киеве дядька". А в Миссиcсипи негров линчуют - я их тоже не пытаюсь достать из сугробов Амазонки, т.к. нереальная задача. blink.gif
Jozhik
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 23:40) *
Например X-Trail 2WD vs 4WD. ASX 2WD vs 4WD. RAV4 2WD vs 4WD. Quashqai 2WD vs 4WD.

у этих машин нет полного привода, только имитация.
Jozhik
Цитата(Morris @ 26.01.2014, 23:41) *
А в Миссиcсипи негров линчуют - я их тоже не пытаюсь достать из сугробов Амазонки, т.к. нереальная задача. blink.gif

все с вами ясно... троллей не кормлю. идите по ссылкам гугля на тему "idiot usa driver"
puha
Да ладно тебе, я в прошлые выходные к правлению "Башни" ездила, и даже развернулась перед аркой. И даже не копала ничего, выходила только посмотреть, сколько от колеса до ямы осталось laugh.gif
Мне, правда, проще, у меня база короткая.
Morris
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 23:42) *
все с вами ясно... троллей не кормлю.

С собой разберитесь. Речь про привод была, а аргументировать извращенными клиренсами взялись. Сами свой корм кушайте, "обязаны" Вам там в Сибири, блин smile.gif
L.00.ker
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 23:35) *
Цитата(Morris @ 26.01.2014, 23:28) *
Я в сибири осознанно выбрал монопривод

а дагестанцы на заниженных жигулях ездят. это их осознанный выбор. я таких даже не пытаюсь достать из сугробов, т.к. нереальная задача.

Кстати это фишка не дагов. лоурайдеров и в Японии хватает smile.gif
http://youtu.be/PH831OB7eTY
L.00.ker
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 23:41) *
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 23:40) *
Например X-Trail 2WD vs 4WD. ASX 2WD vs 4WD. RAV4 2WD vs 4WD. Quashqai 2WD vs 4WD.

у этих машин нет полного привода, только имитация.

Ой. А назовите мне городской паркетник с тру 4WD.
Jozhik
Цитата(puha @ 26.01.2014, 23:44) *
Да ладно тебе, я в прошлые выходные к правлению "Башни" ездила

а мне туда далеко таскать, мне на самом повороте к лыжной базе самое оно. летом там места - хоть танцуй, а сейчас... загнал машину в сугроб (еле двери открыл) и всех делов.

Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 23:47) *
лоурайдеров и в Японии хватает smile.gif

а сколько лоурайдеров на Аляске, Норвегии и Канаде? это ближе к теме.

Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 23:50) *
назовите мне городской паркетник с тру 4WD.

я таковым считаю Паджеро 3 ))) рамы нет - паркетник, и настоящий трушный 4WD.
vova1968
вспоминаю случай... лет 10 назад... гаражик у меня был (и сейчас есть в чайке на доме быта). Машина - виндом, почти две тонны, передний привод, зиму всю ездил на шипах и не было проблем.. и во двор немного заезжал и снег пихал бампером с разгону...- разумно, за счет веса, машина хорошо вела себя зимой
Так вот, чудная весна, дедушки копают такие арычки у своих гаражей, чтобы ручейки стекали, я еду к гаражу и как то, побоялся с разгону, акуратно передними колесиками юркнул в этот арычок, вроде и арычок не большой, но все..
дело швах.. толкали два дяди - а это не девятка..., смотрю со стороны и самому смешно, колеса совсем не глубоко, а шлифуют по льду, чуть побольше и с наскоку - пролетел бы арык (сам дурак), вот тут про 4 вд и подумал, приехал друг на хайсе и выдернул..
Morris
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 23:50) *
Ой. А назовите мне городской паркетник с тру 4WD.
Зачем? Все вышеперечисленные успешно ездят по сибири и не подозревают, что тут обязаны уже.
XXL
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 23:52) *
Цитата(L.00.ker @ 26.01.2014, 23:47) *
лоурайдеров и в Японии хватает smile.gif

а сколько лоурайдеров на Аляске, Норвегии и Канаде? это ближе к теме.



Дофига. Это ж хобби. А для зимы легаси какой-нибудь или трак
L.00.ker
Цитата(Jozhik @ 26.01.2014, 23:52) *
я таковым считаю Паджеро 3 ))) рамы нет - паркетник, и настоящий трушный 4WD.

А что, паджеры есть моноприводные?
В таком случае я выберу трактор Беларусь. Он со своим задним приводом вашу паджеру (не при итальянцах будет сказано) как буог черепаху порвёт smile.gif

p.s. можно эту тему в отдельную выделить. типа 2wd vs 4wd
Jozhik
Цитата(XXL @ 26.01.2014, 23:59) *
Дофига. Это ж хобби.

я как-то находил пяток канадских клубов, в каждом машин по 10. и последнее обновление картинок с разных движух от 12-го года максимум. со всеми вытекающими. а вот на Аляске ни одного )))
Jozhik
Цитата(L.00.ker @ 27.01.2014, 0:01) *
А что, паджеры есть моноприводные?

в США такие продавались. самая-самая дешевая комплектация.
Korus
Цитата(puha @ 26.01.2014, 23:44) *
Да ладно тебе, я в прошлые выходные к правлению "Башни" ездила, и даже развернулась перед аркой. И даже не копала ничего, выходила только посмотреть, сколько от колеса до ямы осталось laugh.gif
Мне, правда, проще, у меня база короткая.

Прошлой зимой после одного из снегопадов я из ГСК "Радуга" и ГСК "Роща" на блокировке выезжал. Были там очень сочные проезды, где без полноценного 4WD было вовсе не проехать. Тогда же из Рощи вытащил безнадежно-севшую CR-V. Про кол-во извлеченных моноприводов и говорить не стОит. Их было много и сидели они не в полях, а на обычных улицах АГ smile.gif
XXL
Цитата(Korus @ 27.01.2014, 0:07) *
Прошлой зимой после одного из снегопадов я из ГСК "Радуга" и ГСК "Роща" на блокировке выезжал. Были там очень сочные проезды, где без полноценного 4WD было вовсе не проехать. Тогда же из Рощи вытащил безнадежно севшую CR-V. Про кол-во извлеченных моноприводов и говорить не стОит. Их было много и сидели они не в полях, а на обычных улицах АГ smile.gif


В "Радуге" ни разу зимой не было проблем. Там весной прошлой была засада, но и то вша не застряла ни разу. А в этом году там еще и предведатель новый, энергичный smile.gif
Jozhik
Цитата(Korus @ 27.01.2014, 0:07) *
Про кол-во извлеченных моноприводов и говорить не стОит.

все ты врешь! они не застревают нигде и никогда! jok.gif это осознанный выбор! jok.gif а ты - фюрер! jok.gif
XXL
Цитата(Jozhik @ 27.01.2014, 0:11) *
Цитата(Korus @ 27.01.2014, 0:07) *
Про кол-во извлеченных моноприводов и говорить не стОит.

все ты врешь! они не застревают нигде и никогда! jok.gif это осознанный выбор! jok.gif а ты - фюрер! jok.gif


Ну правда осознанный. А застревают они, если нос куда не надо сунуть smile.gif Разведку надо производить задом laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.