Форум Академгородка, Новосибирск > Кошки страдают тяжёлым ожирением
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кошки страдают тяжёлым ожирением
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
Мария Горынцева
Мне привезли новых кошек. Передержать, но непонятно, на какое время. К Ирисе добавились Дыма и Лёля. Дыма - родная сестра кошечки Ирисочки. Лёля - страшно похожа на покойную Плюшечку, такая же чернопёстрая.

Они милые, ласковые. Беда в другом. Хозяин от доброты душевной ТАК раскормил несчастных животных, что это уже не кошки. Это какие-то тюлени на зимнем лежбище. Мне просто тяжело поднимать их на руки. Как рисуют на плакате в ветаптеках - картинка с крайней степенью ожирения. Ириска, которой после смерти Гути не с кем стало играть, тоже порядком растолстела. Но всё-таки не до таких размеров.

Ну и тут, собственно, вопрос. Как эффективно похудеть этих красавиц? У кого есть опыт? Обе кошки (точнее, все три - включая Ириску) - бывшие подвальные, поэтому синдром блокадника у них представлен во всей красе.

Я выработала пока такую программу: сушку (Роялку) покупать только лайт - для стерилизованных кошек, для живущих дома, ещё какая-то есть. Кормить только утром и вечером, каждой котоморде по столовой ложке корма (без горки). В обед - пакетик влажника на троих (Ириска привыкла получать влажник раз в день). Играть они пока не хотят - с такими объёмами им не до игр. Ну и не освоились пока. Но я думаю, по мере того как начнут недоедать, активность увеличится. Проголодавшиеся кошки более активны физически.

А что ещё можно сделать? Есть опыт? Поделитесь, у кого есть.

Старые темы я прочитала. Так получается, что ничего, кроме ограничения питания, не существует для похудания кошек?
Delfina
Среди многочисленных линеек кормов Hill's сейчас популяризуется корм для снижения и поддержания веса. Называется Metabolik - есть сухой и влажный, на упаковке есть различные схемы кормления. Точную стоимость не знаю, но ценовая категория будет, конечно, повыше, чем у Рояла. Судя по отзывам штука правда работает. Сейчас много бесплатных пробников в ветклиниках и, возможно, в магазинах - можно попробовать)
Меньше калорий, больше движения - самая действенная схема снижения веса, по-моему (как и для людей, в общем-то)))
Груня
Цитата(Мария Горынцева @ 24.01.2014, 19:18) *
Я выработала пока такую программу: сушку (Роялку) покупать только лайт - для стерилизованных кошек, для живущих дома, ещё какая-то есть. Кормить только утром и вечером, каждой котоморде по столовой ложке корма (без горки). В обед - пакетик влажника на троих (Ириска привыкла получать влажник раз в день).

Насчёт лайта поддержу, но вот в остальном схема не очень физиологична. Чтобы похудеть, надо... есть.
Во-первых, есть надо часто, но понемногу. Я своим кастратам, чтобы не растолстели, отмеряю на сутки норму корма и мелкими порциями в течение дня скармливаю. Если даю редко помногу, то у одного из котов обостряется гастрит, и у обоих портится настроение (т.к. еда это ещё и удовольствие, которое они привыкли получат чаще, чем три раза в день). Котов держу в одном весе уже года четыре, на 6 кг кота получается в сутки 50 грамм проплана для кастратов.
Во-вторых, количество корма (и соответственно, общее количество калорий) нужно снижать постепенно, иначе организм перейдёт в режим голодной экономии, т.е. повысит эффективность усвоения пищи и будет готов отложить в жир любые излишки.
Ещё один момент, который надо иметь в виду. Хорошие промкорма сбалансированы, поэтому если сильно и надолго урезать количество (чтобы снизить калорийность), может получиться качественный дефицит (например, по витаминам или микроэлементам).
Skykin
Я бы еще проверила по здоровью, как раз может накапливает по какой-то причине?
У нас на феливее одна кошка перестала обжираться.
Мария Горынцева
Цитата(Skykin @ 25.01.2014, 12:25) *
Я бы еще проверила по здоровью, как раз может накапливает по какой-то причине?
У нас на феливее одна кошка перестала обжираться.

Да нет, они жили у хозяина, их возили недавно на прививки, там осматривали. Здоровые кошки.

Я решила, что тогда буду оставлять им корм, но не с горкой, чтобы у них опять синдром блокадника не обострился.

Но они с четверга почти не едят. Кое-как покакали - просто нечем было.

У меня теперь две призрачные кошки - Дыма тоже классно ныкается, как и её сестрёнка.
Мария Горынцева
В общем, через месяц кошки заметно постройнели.

Стратегия была: кормить два раза в день влажником, выдавая по пакетику на троих, а сушку насыпать так, чтобы только дно тарелки прикрывала, но не пересыпалась через край.

По ночам они обычно подъедают всю сушку, я утром досыпаю новую. Таким образом, они не голодают, но избытка корма нет. Этого хватило, чтобы у Дымки образовалась талия, ну а бедная Лёля ходит теперь вся в растяжках, но тоже что-то вроде талии наметилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.