Форум Академгородка, Новосибирск > выиграл миллион
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: выиграл миллион
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Деньги
space123
Собственно как-то так: в одном из новогодних тиражей "Золотой ключ" выпало мне счастье 1 000 000, 00 или квартира (первый раз в жизни, правда). Первая эйфория прошла, захотелось уже в руках подержать свой "мильон". Естественно , позвонил по телефону, на обороте билета. Мне в ответ - высылайте в наш адрес: 1)оригинал лотерейного билета; 2) копию паспорта с пропиской; 3)банковские реквизиты для перечесления и всё, ждите свой "мильон" 30 дней. Очень много вопросов, на которые девушка в трубке лишь отвечала: "так положено". Развейте мои сомнения (может кто сталкивался с подобной ситуацией). Отправив оригинал билета, смогу ли я в дальнейшем, в случае какого-либо форс мажора, доказать свою причастность к этому билету? На мой вопрос: а не устроит ли их нотариально заверенная копия лотерейного билета, ответили, что смогу получить только копию денег. Ну а с паспортом вообще перегиб, мне кажется. Хотелось бы остаться инкогнито, ну скромный я от природы. Кто что скажет?
Анти
В первую очередь поздравляю Вас, во 2ых проконсультируйтесь с юристом, он думаю скажет как обезопасится в данной ситуации. М.б. копия билетика завереная нотариусом, пока больше нечего в голову не пришло. Есть еще вариантик, например вы можете позвонить с другого номера и сказать что выйграли приз поменьше (3-5-10 т.р.) и спросить как их получить, если скажет тоже самое, то на 1 головную боль меньше, а так юрист все равно не отменяется. Еще способ, почитать как обстоит получение приза на официальном сайте, вы это делали? Что там написано по данному вопросу?
Rebekka
Цитата(space123 @ 22.01.2014, 18:41) *
Собственно как-то так: в одном из новогодних тиражей "Золотой ключ" выпало мне счастье 1 000 000, 00 или квартира (первый раз в жизни, правда). Первая эйфория прошла, захотелось уже в руках подержать свой "мильон". Естественно , позвонил по телефону, на обороте билета. Мне в ответ - высылайте в наш адрес: 1)оригинал лотерейного билета; 2) копию паспорта с пропиской; 3)банковские реквизиты для перечесления и всё, ждите свой "мильон" 30 дней. Очень много вопросов, на которые девушка в трубке лишь отвечала: "так положено". Развейте мои сомнения (может кто сталкивался с подобной ситуацией). Отправив оригинал билета, смогу ли я в дальнейшем, в случае какого-либо форс мажора, доказать свою причастность к этому билету? На мой вопрос: а не устроит ли их нотариально заверенная копия лотерейного билета, ответили, что смогу получить только копию денег. Ну а с паспортом вообще перегиб, мне кажется. Хотелось бы остаться инкогнито, ну скромный я от природы. Кто что скажет?


Поздравляю! Про оригинал лотерейного билета, конечно, есть опасения. А что написано у них на сайте про условия получение выигрышей?
Maaxее
да не мог он никакой милион выиграть. в таких лохотронах крупные призы все на своих распределяются.
Rebekka
Цитата(Maaxее @ 23.01.2014, 0:23) *
да не мог он никакой милион выиграть. в таких лохотронах крупные призы все на своих распределяются.


Не говорите так, не разрушайте мою мечту grin.gif
SANDVER
Если перестраховываться, то с пересылкой оригинала билета полагаю не надо спешить. Заверьте копию оригинала у нотариуса, возьмите документ об оплате данного действия у нотариуса. Затем сделайте копию с заверенной копии у нотариуса, копию паспорта заверьте сами ("Копия верна, предоставлена в отдел выдачи призов такой-то лотереи", чтобы копия паспорта не могла была использована для других целей) и реквизиты банка тоже попросите распечатать и заверить в банке. Все это ценным письмом с описью вложения отправьте в отдел выдачи призов. Если ответят, что нужен все таки оригинал билета, у Вас будет ещё одно доказательство принадлежности билета Вам. И уж затем выслать оригинал.
Может стоит съездить в Москву и вручить им комплект документов лично под подпись и печать.
Rebekka
Цитата(SANDVER @ 23.01.2014, 0:40) *
Может стоит съездить в Москву и вручить им комплект документов лично под подпись и печать.


Во многих лотерейных конторах при больших выигрышах так и требуют делать.

А нельзя ли предъявить билет их региональным представителям? Новосибирск / ООО «Новосибэкс» (3832) 22-19-77 novosibirsk@sibloto.ru

http://www.interlot.ru/lottery_gkey/receive.shtml
space123
Цитата(Maaxее @ 22.01.2014, 23:23) *
да не мог он никакой милион выиграть. в таких лохотронах крупные призы все на своих распределяются.

даже доказывать нет желания, а то будет смахивать на хваставство. Я в отличии от Вас, никогда так не думал, что крупные призы распределяются среди своих, может поэтому мне и повезло?
space123
Цитата(Rebekka @ 22.01.2014, 23:50) *
Цитата(SANDVER @ 23.01.2014, 0:40) *
Может стоит съездить в Москву и вручить им комплект документов лично под подпись и печать.


Во многих лотерейных конторах при больших выигрышах так и требуют делать.

А нельзя ли предъявить билет их региональным представителям? Новосибирск / ООО «Новосибэкс» (3832) 22-19-77 novosibirsk@sibloto.ru

http://www.interlot.ru/lottery_gkey/receive.shtml

Только что вернулся из города, был в региональном представительстве этих лотерей на Вокзальной маг-ли 18 . Наверное буду действовать через них. Они забирают билет, а мне оставляют заверенную ими копию и сами отсылают в московский офис. И всё, жду перечисления. А паспорт оказывается нужен, что бы я не ушёл от уплаты налога в 13%, так что мильён плавно превращается уже в 870 тыщ (а нет ли законных способов уйти из под всевидящего ока налоговиков?) Тему не закрываю, отпишусь после получения.
Rebekka
Цитата(space123 @ 23.01.2014, 17:25) *
Цитата(Rebekka @ 22.01.2014, 23:50) *
Цитата(SANDVER @ 23.01.2014, 0:40) *
Может стоит съездить в Москву и вручить им комплект документов лично под подпись и печать.


Во многих лотерейных конторах при больших выигрышах так и требуют делать.

А нельзя ли предъявить билет их региональным представителям? Новосибирск / ООО «Новосибэкс» (3832) 22-19-77 novosibirsk@sibloto.ru

http://www.interlot.ru/lottery_gkey/receive.shtml

Только что вернулся из города, был в региональном представительстве этих лотерей на Вокзальной маг-ли 18 . Наверное буду действовать через них. Они забирают билет, а мне оставляют заверенную ими копию и сами отсылают в московский офис. И всё, жду перечисления. А паспорт оказывается нужен, что бы я не ушёл от уплаты налога в 13%, так что мильён плавно превращается уже в 870 тыщ (а нет ли законных способов уйти из под всевидящего ока налоговиков?) Тему не закрываю, отпишусь после получения.


Ух ты, здорово! Неа, от налога не уйти. А с лотереи он разве равен 13%, а не 35?
Анти
Врятли, это так сказать официальная акция по тел-ю, не думаю что инкогнито можно получить денежку и не заплатить, крепитесь.
По поводу налога нашел на одном из сайтов:
Федеральная налоговая служба по вопросу налогообложения выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Федеральный закон N 138-ФЗ) лотереей признается игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.
В соответствии с подпунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм таких выигрышей.
В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 229 Кодекса при получении выигрыша физическое лицо обязано не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять в налоговые органы декларацию о полученных доходах. Уплата налога производится по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Суммы выигрышей, выплачиваемые организаторами лотерей в соответствии с нормами Федерального закона N 138-ФЗ физическим лицам, являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. В случае если физическое лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, то согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса сумма выигрыша, выплачиваемая организаторами лотерей, облагается по ставке 30 процентов.

Это из "КонсультантаПлюс"
Поэтому сумма 610000 руб будет облагаться налогом 13%.

Т.е. проще говоря лотерейная организация является Вашим налоговым контрагентом, там что, увы, никак.

Но модератор сайта написал так:
35% с суммы свыше 4000 руб

Проще говоря, какой бы нибыл налог (13 или 35) за Вас его уплатит (с ваших же денег) лотерейная организация.

Почитал и насколько я понел, что 13 уплачивается с тотализаторов и лотереи, а 35 с акций каких-либо организаций в целях рекламы, продвижения услуг.

Видимо я правельно понел суть:
было разъяснение ИФНС и НК РФ указывает, что сумма выигрыша в лотерею, если лотерея не связана с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
space123
Вы меня в ступор-то не вводите. Только я понимаешь-ли размечтался : куда потратить СВОЙ мильон, а тут бах, статьи какие-то, кодекс опять же (почему-то ассоциация с уголовным). Так сколько у меня всё-таки останется рублей, если не конвертировать их в валюту??? laugh.gif
Анти
вот еще, думаю исчерпывающая информация:
Оплачивается налог на выигрыш в лотерею двумя способами. Первый: компания-организатор лотереи удерживает налог с выигрыша (выдает победителю выигрыш уже с вычетом налога) и сама перечисляет его в бюджет. Второй: победитель лотереи перечисляет налог с выигранной суммы самостоятельно. Для этого он до 30 апреля года, следующего за отчетным, должен подать в налоговые органы по месту жительства ежегодную налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ), а до 15 июля — оплатить налог. Несвоевременные подача декларации и уплата налога караются штрафом, минимальная сумма которого составляет 100р.

Особняком стоят стимулирующие лотереи (те, которые проводят, например, магазины или производители товаров в рекламных целях). Налог на выигрыш в них по закону значительно выше, чем в обычных лотереях. Если человеку повезло выиграть в стимулирующую лотерею ценный приз, стоимость которого превышает 4000 рублей, ставка подоходного налога увеличивается до 35%. Причем, как правило, платить налог победитель должен самостоятельно. Согласно Налоговому кодексу плательщиками налога на выигрыш в стимулирующие лотереи являются все налоговые резиденты России, то есть «физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев».
space123
Вот ведь человеческая натура какая. Не было ни шиша, и ничего жил нормально. А тут понимаешь, свалилось практически с неба и начинаешь уже чего-то кроить. Да пропади оно пропадом, пусть хоть 50% забирут, лишь бы спалось спокойно.
Анти
Цитата(space123 @ 23.01.2014, 17:42) *
Вы меня в ступор-то не вводите. Только я понимаешь-ли размечтался : куда потратить СВОЙ мильон, а тут бах, статьи какие-то, кодекс опять же (почему-то ассоциация с уголовным). Так сколько у меня всё-таки останется рублей, если не конвертировать их в валюту??? laugh.gif

1 000 000 р - 13% / курс валюты ЦБ = 870 000 / 33.87 (сегодняшний курс доллара) = 25 686,45 долларов итого. Не конвертировать = 870 штук деревянных. Если не оставите идею об обходе налога, то вполне могут превратится в уголовный smile.gif
space123
Цитата(Анти @ 23.01.2014, 16:47) *
вот еще, думаю исчерпывающая информация:
Оплачивается налог на выигрыш в лотерею двумя способами. Первый: компания-организатор лотереи удерживает налог с выигрыша (выдает победителю выигрыш уже с вычетом налога) и сама перечисляет его в бюджет. Второй: победитель лотереи перечисляет налог с выигранной суммы самостоятельно. Для этого он до 30 апреля года, следующего за отчетным, должен подать в налоговые органы по месту жительства ежегодную налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ), а до 15 июля — оплатить налог. Несвоевременные подача декларации и уплата налога караются штрафом, минимальная сумма которого составляет 100р.

Вовсе даже не исчерпывающая. Т.е. в моём случае я должен до 30 апреля 2015 года подать декларацию, а до 15 июля 2015 года оплатить налог, иначе штраф 100 рублей. СОГЛАСЕН НА ШТРАФ, который освобождает от дальнейших преследований.
Анти
Цитата(space123 @ 23.01.2014, 17:55) *
Цитата(Анти @ 23.01.2014, 16:47) *
вот еще, думаю исчерпывающая информация:
Оплачивается налог на выигрыш в лотерею двумя способами. Первый: компания-организатор лотереи удерживает налог с выигрыша (выдает победителю выигрыш уже с вычетом налога) и сама перечисляет его в бюджет. Второй: победитель лотереи перечисляет налог с выигранной суммы самостоятельно. Для этого он до 30 апреля года, следующего за отчетным, должен подать в налоговые органы по месту жительства ежегодную налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ), а до 15 июля — оплатить налог. Несвоевременные подача декларации и уплата налога караются штрафом, минимальная сумма которого составляет 100р.

Вовсе даже не исчерпывающая. Т.е. в моём случае я должен до 30 апреля 2015 года подать декларацию, а до 15 июля 2015 года оплатить налог, иначе штраф 100 рублей. СОГЛАСЕН НА ШТРАФ, который освобождает от дальнейших преследований.

Уважаемый, за Вас все оплатит лотерейная организация, так что обойти налог никак. А штраф не дает повода откосить от налога, Вас все-равно обяжут его выплатить smile.gif.
Подведем итог: За Вас все уплатит организация, т.к. она является Вашим налоговым контрагентом, Вам ненадо никаких справок 3-НДФЛ, Вам уже все вышлют с вычетом налога. 3-НДФЛ нужно заполнять если Ваша организация не является налоговым контрагентом. 35% - ставка для проведения акций с целью стимуляции спроса, услуг, товар - не Ваш случай, так что забыли. Вот и все smile.gif
space123
Всё-всё-всё. Все мысли в неправовом поле оставил за бортом.
Анти
Цитата(space123 @ 23.01.2014, 17:58) *
Всё-всё-всё. Все мысли в неправовом поле оставил за бортом.

Проще говоря, рад за Вас. Ждем отчёта о получении мильёна (ну т.е. 870 т.р.). Мечтайте, радуйтесь, такое не часто случается smile.gif
space123
И ещё, если позволите, к знающим толк в жизни за границей. В моём случае сам миллион - это альтернатива к основному выйгрышу.А основной - это всё же квартира. Опять же по телефону из московского офиса стало известно что это студия под самоотделку площадью 37,9 м и теперь самое интересное: в Болгарии, ни города, ни улицы, ни естественно этажа, но вы , говорят мне , определяйтесь на чём остановитесь. На вопрос а как узнать про квартиру, отвечают: вам нужно приехать в Москву, связаться с нашими риэлторами и дальше по накатанной. Ну нет почему-то у меня доверия к московским риэлторам и всё-тут. Как думаете, забирать всё-таки мильён, или квартиру с видом на море?
Анти
Цитата(space123 @ 23.01.2014, 18:10) *
И ещё, если позволите, к знающим толк в жизни за границей. В моём случае сам миллион - это альтернатива к основному выйгрышу.А основной - это всё же квартира. Опять же по телефону из московского офиса стало известно что это студия под самоотделку площадью 37,9 м и теперь самое интересное: в Болгарии, ни города, ни улицы, ни естественно этажа, но вы , говорят мне , определяйтесь на чём остановитесь. На вопрос а как узнать про квартиру, отвечают: вам нужно приехать в Москву, связаться с нашими риэлторами и дальше по накатанной. Ну нет почему-то у меня доверия к московским риэлторам и всё-тут. Как думаете, забирать всё-таки мильён, или квартиру с видом на море?

Давайте рассуждать с точки зрения экономики и выгод, если позволите:
1) что кв. что миллион - 13% налога уплатите
2) миллион на карту (или счёт), а с кв - непонятно
3) Деньги - самый ликвидный товар в Мире (деревяшки - в РФ), а кв. не особо, особенно в силу прогессирующего кризиса, в случае надобности денег - проблемы с продажой и сам этот геморой, оно Вам надо??
4) Риск работы с риелторами, да и геморой + комисия агентству (тут хз, надо уточнять) *??*
5) Она Вам вообще там нужна? Вы собираетесь переехать жить туда? Или что Вы с ней планируете делать? Обдумайте этот момент если вы рассматриваете вариант с квартирой.
6) При наличии денег Вы сами можете решить что и где Вам купить.
Проще думаю по телефону Вас немного проконсультировать 5 курс Бух.учёт,анализ и аудит, боле мене понимаю о чём пишу, если интересно - в личку дам номер
Итого: Деньги привлекательнее, с ними можно сделать всё что захочется и рисков меньше чем с кв. Сугубо мое личное мнение.
space123
Ок, все 6 пунктов, и самое главное, в той же последовательности, промелькнули у меня в голове, но чуть раньше. Итак, миллион, в студию!
SANDVER
Уточнение: штраф за непредоставление или просрочку подачи декларации по ст.119 НК - не менее 1000 руб. При этом декларацию надо подавать независимо, удержали налог организаторы лотереи или нет (кстати надо получить у них квиток, что налог удержан, копию которого приложить к декларации). Да и лучше платить налог самому: все деньги получаешь сейчас, а платить налог до 15.07.2015 г., т.е. можно ещё прокрутить в деле.
Вариант с квартирой тоже интересен, если допустим квартира в Новосибирске. Например, в жилмассиве "Берёзовое" ( у них студии около миллиона). Тогда на покупку квартиры предоставляется налоговый вычет в размере 13% от доходов. Квартиру затем можно сдавать, либо продать и расширить своё жильё.
graphity
Смотрите сами по своим возможностям, если у Вас есть есть возможность отделать и содержать квартирк в Болгарии, то можете рассмотреть и такой вариант. Но налог платить всёравно придётся..
Rebekka
Цитата(graphity @ 24.01.2014, 3:00) *
Смотрите сами по своим возможностям, если у Вас есть есть возможность отделать и содержать квартирк в Болгарии, то можете рассмотреть и такой вариант. Но налог платить всёравно придётся..


Если организаторы лотереи готовы вместо данной суммы денег предоставить квартиру в Болгарии, значит, в реальности конкретно такую квартиру там можно купить значительно дешевле. Имхо)
TeleSTROKA
Деньги 100%.
Отпишитесь - вы получили деньги?или квартиру?интересно, просто 1 раз вижу победителя лотереи.
are
Цитата(TeleSTROKA @ 18.02.2014, 10:05) *
Деньги 100%.
Отпишитесь - вы получили деньги?или квартиру?интересно, просто 1 раз вижу победителя лотереи.


может это реклама такая классная, а не везение laugh.gif
Rebekka
Цитата(TeleSTROKA @ 18.02.2014, 11:05) *
Деньги 100%.
Отпишитесь - вы получили деньги?или квартиру?интересно, просто 1 раз вижу победителя лотереи.


Присоединяюсь smile.gif
Drizzt
Как по мне, это тот случай, когда молодежь говорит "Толсто". grin.gif Интересно только, зачем подобное нужно топикстартеру.
Rebekka
Цитата(Drizzt @ 21.02.2014, 10:10) *
Как по мне, это тот случай, когда молодежь говорит "Толсто". grin.gif Интересно только, зачем подобное нужно топикстартеру.


А я верю grin.gif Ну должен же хоть кто-то выигрывать))
space123
Всё! Деньги пришли! Если чесно сам не верил. Налог необходимо будет заплатить самостоятельно. Ещё фишка, в сбербанке, что бы забрать сразу - нужно заплатить сбор- 1% (10 тыщей), либо без сбора, но через месяц. Доказывать ,ес-но, никому ничего не буду. Тему закрываю.
Анти
Цитата(space123 @ 04.03.2014, 22:29) *
Всё! Деньги пришли! Если чесно сам не верил. Налог необходимо будет заплатить самостоятельно. Ещё фишка, в сбербанке, что бы забрать сразу - нужно заплатить сбор- 1% (10 тыщей), либо без сбора, но через месяц. Доказывать ,ес-но, никому ничего не буду. Тему закрываю.

Иш как деньги меняют.... Ни спасибо ни до свиданья. Закройте тему. Противно.
SANDVER
Цитата(SANDVER @ 23.01.2014, 23:30) *
Уточнение: штраф за непредоставление или просрочку подачи декларации по ст.119 НК - не менее 1000 руб. При этом декларацию надо подавать независимо, удержали налог организаторы лотереи или нет (кстати надо получить у них квиток, что налог удержан, копию которого приложить к декларации). Да и лучше платить налог самому: все деньги получаешь сейчас, а платить налог до 15.07.2015 г., т.е. можно ещё прокрутить в деле.
Вариант с квартирой тоже интересен, если допустим квартира в Новосибирске. Например, в жилмассиве "Берёзовое" ( у них студии около миллиона). Тогда на покупку квартиры предоставляется налоговый вычет в размере 13% от доходов. Квартиру затем можно сдавать, либо продать и расширить своё жильё.

Доход получен в этом году, то есть декларацию подавать в следующем, до 30.04.2015, а налог платить до 15.07.2015 г.
Вариант с покупкой квартиры и получение льготы 13% от дохода при покупке (строительстве) жилья работает.
Получится подоходный налог 0.
Rebekka
Цитата(space123 @ 04.03.2014, 22:29) *
Всё! Деньги пришли! Если чесно сам не верил. Налог необходимо будет заплатить самостоятельно. Ещё фишка, в сбербанке, что бы забрать сразу - нужно заплатить сбор- 1% (10 тыщей), либо без сбора, но через месяц. Доказывать ,ес-но, никому ничего не буду. Тему закрываю.

Поздравляю!!!

Тема закрывается по просьбе автора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.