Форум Академгородка, Новосибирск > Оскар 2014
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оскар 2014
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фильмы
Jettles
Лучший фильм

"Афера по-американски"
"Капитан Филлипс"
"Даллаский клуб покупателей"
"Гравитация"
"Она"
"Небраска"
"Филомена"
"12 лет рабства"
"Волк с Уолл-стрит"

Лучший режиссер

Дэвид О. Расселл — "Афера по-американски"
Альфонсо Куарон — "Гравитация"
Александр Пэйн — "Небраска"
Стив МакКуин — "12 лет рабства"
Мартин Скорсезе — "Волк с Уолл-стрит"

Лучшая мужская роль

Кристиан Бэйл ("Афера по-американски")
Брюс Дерн ("Небраска")
Леонардо ДиКаприо ("Волк с Уолл-стрит")
Чивитель Эджиофор ("12 лет рабства")
Мэттью МакКонахи ("Далласский клуб покупателей")

Лучшая женская роль

Эми Адамс ("Афера по-американски")
Кейт Бланшетт ("Жасмин")
Сандра Буллок ("Гравитация")
Джуди Денч ("Филомена")
Мерил Стрип ("Август")

Лучшая мужская роль второго плана

Баркахд Абди (Капитан Филлипс")
Брэдли Купер ("Афера по-американски")
Майкл Фассбендер ("12 лет рабства")
Джона Хилл ("Волк с Уолл-стрит")
Джаред Лето ("Далласский клуб покупателей")

Лучшая женская роль второго плана

Салли Хокинс ("Жасмин")
Дженнифер Лоуренс ("Афера по-американски")
Лупита Нионго ("12 лет рабства")
Джулия Робертс ("Август")
Джун Скуиб ("Небраска")

Лучший адаптированный сценарий

Ричард Линклейтер, Жюли Делпи, Итан Хоук ("Перед полуночью")
Билли Рэй ("Капитан Филлипс")
Джефф Поуп и Стив Куган ("Филомена")
Джон Ридли ("12 лет рабства")
Теренс Уинтер ("Волк с Уолл-стрит")

Лучший оригинальный сценарий

Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл ("Афера по-американски")
Вуди Аллен ("Жасмин")
Крэйг Бортен и Мелисса Уоллэк ("Далласский клуб покупателей")
Спайк Джонс ("Она")
Боб Нельсон ("Небраска")

Лучшая песня

Alone Yet Not Alone ("Один еще не одинок")
Happy ("Гадкий я 2")
Let It Go ("Холодное сердце")
The Moon Song ("Она")
Ordinary Love ("Долгая дорога к свободе")

Лучшая музыка

"Воровка книг"
"Гравитация"
"Она"
"Спасти мистера Бэнкса"
"Филомена"

Лучший анимационный фильм

"Семейка Крудс"
"Гадкий я 2"
"Эрнест и Селестина: Приключения мышонка"
"Холодное сердце"
"Ветер крепчает"

Лучший фильм на иностранном языке

Бельгия ("Разорванный круг", режиссер Феликс ван Гроенгинен)
Дания ("Охота", режиссер Томас Винтерберг)
Италия ("Великая красота", режиссер Паоло Соррентино)
Камбоджа ("Исчезнувшее изображение", режиссер Рити Панх)
Палестина ("Омар", режиссер Хани Абу-Ассад)

Лучший документальный фильм

"Акт убийства"
"В двадцати футах от того, чтобы стать звездой"
"Грязные войны"
"Милашка и боксер"
"Площадь"

Лучшие визуальные эффекты

"Гравитация"
"Железный человек 3"
"Одинокий рейнджер"
"Стартрек: Возмездие"
"Хоббит: Пустошь Смауга"

Лучшая операторская работа

Филипп Ле Сурд, "Великий мастер"
Брюно Дельбонель, "Внутри Льюина Дэвиса"
Эммануэль Любецки, "Гравитация"
Фидон Папамайкл, "Небраска"
Роджер Дикинс, "Пленницы"

Лучший грим

"Далласский клуб покупателей"
"Несносный дед"
"Одинокий рейнджер"

Лучший дизайн костюмов

Патриция Норрис, "12 лет рабства"
Майкл Уилкинсон, "Афера по-американски"
Кэтрин мртин, "Великий Гэтсби"
Уильям Чанг Сук Пинг, "Великий мастер"
Майкл О'Коннор, "Невидимая женщина"

Лучший монтаж

"Афера по-американски"
"Капитан Филлипс"
"Далласский клуб покупателей"
"Гравитация"
"12 лет рабства"

Лучший звук

"Внутри Льюина Дэвиса"
"Гравитация"
"Капитан Филлипс"
"Уцелевший"
"Хоббит: Пустошь Смауга"

Лучший монтаж звука

"Гравитация"
"Капитан Филлипс"
"Не угаснет надежда"
"Уцелевший"
"Хоббит: Пустошь Смауга"
Jettles
Посмотрел "Капитан Филиппс" как-то вообще никак..
Дергающаяся камера, нелогичный сюжет, временами наиграно.. Хэнкс вообще как бревно.

Сомалийцы только прикольные... были.
Nachtigall
Из номинированных на лучший фильм посмотрел пока только "Гравитацию" и "12 лет рабства", оба не сильно-то достойны Оскара, имхо. Еще собираюсь сходить на "Небраску", "Волка", "Филомену" и "Даллас". Если честно, непонятно, почему в число номинантов не включили "Inside Llewyn Davis" - на мой взгляд, лучшее, что я видел за прошлый год. "Гонку" тоже очень прокатили, да.
Из актрис буду болеть за Бланшетт - уж больно она в "Жасмине" понравилась!
Jettles
Цитата(Jettles @ 19.01.2014, 18:42) *
Посмотрел "Капитан Филиппс" как-то вообще никак..
Дергающаяся камера, нелогичный сюжет, временами наиграно.. Хэнкс вообще как бревно.

Сомалийцы только прикольные... были.


Правда, только правда и ничего кроме..

Режиссер Пол Гринграсс – бывший документалист.
Опыт создания документальных фильмов и картин остросюжетного жанра ему очень пригодились при работе над фильмом «Капитан Филлипс». «Как только Пол был утвержден в амплуа режиссера, нам стало ясно, что в его интерпретации истории о захвате корабля Alabama будет куда больше нюансов, чем в сюжете из новостного блока, – говорит Майкл Де Лука, продюсировавший фильм. – С самого начала Пол расставил все точки над «е», заявив, что хочет рассказать эту историю настолько правдиво, насколько только возможно». «Для меня всесторонняя достоверность была крайне важна, – объясняет сам Гринграсс. – Мне хотелось передать всю цепочку событий и эмоций в той хронологической последовательности, в которой они происходили и возникали.

Обратимся к тем источникам, к которым скорее всего не обращался Гринграсс, а именно к самим участникам событий:

Экранизировавшая книгу кинокомпания заплатила многим членам команды Maersk Alabama по 5000 долларов за право их изображения в фильме. Эти моряки не имеют права озвучивать свою версию событий, но не все пошли на такую сделку. Именно они раскритиковали героический образ Филлипса в фильме. По их словам, обладавший дурной репутацией Филлипс безалаберно относился к требованиям безопасности, из-за гордыни и вопреки желанию команды он повёл судно слишком близко к берегу Сомали. Далее до и во время захвата капитан вовсе не спланировал противодействие, а быстро попал в заложники и до момента освобождения никаких мер не предпринимал. Отмечается, что под понятие «герой» больше подходит главный механик судна Майк Перри, лично спрятавший экипаж, обесточивший судно и захвативший главаря пиратов.

Хэнкс - великолепный актер. Он создает убедительный образ обыкновенного человека, который в свой «звездный» момент способен стать героем. Проблема лишь в том, что, как теперь настаивают члены команды, героем Филлипс вовсе не был. «Он вообще не был таким замечательным лидером, каким представлен в фильме», - сказал один из членов экипажа в интервью «Нью-Йорк Пост». Этот моряк был очень близок к Филлипсу во время плавания на «Маерск Алабама». С самого начала его беспокоило поведение капитана, который якобы еще задолго до злополучного похода, лет за 12 по меньшей мере, снискал репутацию человека угрюмого и самоуверенного. «Никто не хотел плавать с ним»

За три недели в том районе, куда направлялся «Маерск», 16 контейнеровозов были атакованы пиратами и 8 захвачены. Как же все это представлено в кино? «Мы должны усилить меры безопасности, - говорит с экрана Хэнкс. - Я хочу, чтобы все было закрыто, заперто, даже в порту». А в реальной жизни? Капитан Филлипс признает, что получил семь предупреждений о пиратских нападениях, причем иногда даже на расстоянии до 600 миль от берега. Где находился в момент атаки «Маерск Алабама», точно неизвестно. По словам капитана - за 300 миль от Сомали. Члены команды называют другую цифру - 235 миль. Версии Филлипса и его подчиненных расходятся чуть ли не во всем.

«Команда умоляла капитана Филлипса не подходить близко к берегам Сомали, - говорит адвокат истцов Дебра Уотерс. - Но он отвечал, что не позволит пиратам запугать себя и заставить изменить курс». Ричард Филлипс принял командование контейнеровозом «Маерск Алабама» в марте 2009 года. Ему сразу же был вручен план действий на случай нападения пиратов, разработанный Международной морской организацией. Если бандиты подойдут слишком близко, следовало погасить огни, отключить электроэнергию и запереться в отсеках под палубой. «Он не хотел следовать этому, потому что это был не его план», - говорит член команды.

Главный инженер Майк Перри появляется в фильме на короткое время. Между тем, по мнению Морин Каллахен, автора статьи в «Нью-Йорк Пост», он-то, может быть, и есть подлинный герой. Перри увел людей вниз, запер их, отключил все системы. И именно он захватил предводителя-пирата, чтобы использовать его потом в торге с противником. Все это в киноверсии изображено верно, почти верно. «До момента обмена», - уточняет Перри. Имелось в виду, что за пирата они сумеют получить своего капитана. Что же случилось на самом деле? «Мы поклялись друг другу, что все это уйдет с нами в могилу, и мы ничего не будем говорить по этому поводу, - поведал Майк Перри в 2010 году CNN - А затем мы слышим эту пиаровскую чушь о том, что он якобы предложил самого себя в качестве заложника, и вся команда ахнула: «Что-о-о»?!

Успеху фильма немало способствовало примечание, что сюжет «основан на реальных событиях». Теперь возникает вопрос, насколько они реальны. То, что в драматических ситуациях неординарные поступки участников обрастают мифами, - не ново. Так были созданы ложные репутации многих людей, позже объявленных героями. В таких случаях историкам позже нелегко бывает отсеять зерна от плевел. То же самое будет с Ричардом Филлипсом. Он должен поблагодарить Хэнкса за то, что тот обессмертил его образ. Кино - сильная штука.
Nachtigall
Посмотрел "Волка" и "Небраску". "Волк", конечно, хорош, но чего-то ему не хватает, на мой взгляд. Да и Ди Каприо в Джанго получше был.
А вот "Небраска" шикарна. Очень большое удовольствие от просмотра получил.
Jettles
Цитата(Nachtigall @ 27.01.2014, 22:59) *
Посмотрел "Волка" и "Небраску". "Волк", конечно, хорош, но чего-то ему не хватает, на мой взгляд. Да и Ди Каприо в Джанго получше был.
А вот "Небраска" шикарна. Очень большое удовольствие от просмотра получил.

"Небраску" же не закупали в прокат в РФ.. какая-то артель перевела? ссылку дадите?

Ни "Джанго", ни "Волка" не осилил. И того и этого хватило ровно на час.
Хотя ради Лёнчика стояло бы потерпеть.
В Гэтсби он получился какой-то полупрозрачный (по классификации бр. Стругацких)
Надо собраться с силами и "Волка" досмотреть..

Сцена с Ди Даприо и МакКонахи в ресторане, где МакКонахи вводит Лёнчика в курс дела - доставила. smile.gif
Nachtigall
Цитата(Jettles @ 27.01.2014, 22:33) *
Цитата(Nachtigall @ 27.01.2014, 22:59) *
Посмотрел "Волка" и "Небраску". "Волк", конечно, хорош, но чего-то ему не хватает, на мой взгляд. Да и Ди Каприо в Джанго получше был.
А вот "Небраска" шикарна. Очень большое удовольствие от просмотра получил.

"Небраску" же не закупали в прокат в РФ.. какая-то артель перевела? ссылку дадите?

Ни "Джанго", ни "Волка" не осилил. И того и этого хватило ровно на час.
Хотя ради Лёнчика стояло бы потерпеть.
В Гэтсби он получился какой-то полупрозрачный (по классификации бр. Стругацких)
Надо собраться с силами и "Волка" досмотреть..

Сцена с Ди Даприо и МакКонахи в ресторане, где МакКонахи вводит Лёнчика в курс дела - доставила. smile.gif

А я Небраску не в РФ смотрел. Как ее могли не закупить? Всяких Франкенштейнов закупают, а это - нет?

"Волк" показался мне каким-то однообразным (но не затянутым).
Jettles
"Даллаский клуб покупателей" - 15 мин и выключил. После таких фильмов стойкое желание вымыться..
Походу, я и Оскар2014 - вещи несовместимые. smile.gif

TAKCA
На "Афёру по-американски" можно не тратить время. В каком месте он лучший? Могу поддержать только одну номинацию - за костюмы smile.gif
Irina Sokol
"Волк" очень понравился.
Скорсезе молодец!
Под "Афёру" заснула.
Irina Sokol
Гравитация понравилась - красиво снято, хорошая сверхзадача - не ценим того, что имеем ежечасно.
alex2000
Даже не знаю как корректно прокомментировать...

Продюсеры «Горько!» выступили против выдвижения «Левиафана» на «Оскар»

Цитата
Не умаляя достоинств фильма "Левиафан", мы выражаем протест против его участия в оскаровской гонке 2014 года и выдвижения на соискание кинопремии от России"...
Продюсеры считают, что их фильм "как нельзя лучше отражает национальный характер и самобытность российского народа, и, в отличие от многих отечественных фестивальных картин, сделан не с пренебрежением и даже презрением к нему, а с искренним сочувствием и любовью".
vidz54
Цитата(alex2000 @ 29.09.2014, 19:43) *
Даже не знаю как корректно прокомментировать...

Продюсеры «Горько!» выступили против выдвижения «Левиафана» на «Оскар»

Цитата
Не умаляя достоинств фильма "Левиафан", мы выражаем протест против его участия в оскаровской гонке 2014 года и выдвижения на соискание кинопремии от России"...
Продюсеры считают, что их фильм "как нельзя лучше отражает национальный характер и самобытность российского народа, и, в отличие от многих отечественных фестивальных картин, сделан не с пренебрежением и даже презрением к нему, а с искренним сочувствием и любовью".


Продюссеров и режиссера "Горько" уже прокомментировали.. им уже не отмыться даже если 10-ю оскарами будут себя скрести..
Кинообзор от Евгения Баженова, если кто не видел.
zxccvb
Цитата(alex2000 @ 29.09.2014, 20:43) *
Даже не знаю как корректно прокомментировать...

Продюсеры «Горько!» выступили против выдвижения «Левиафана» на «Оскар»

Цитата
Не умаляя достоинств фильма "Левиафан", мы выражаем протест против его участия в оскаровской гонке 2014 года и выдвижения на соискание кинопремии от России"...
Продюсеры считают, что их фильм "как нельзя лучше отражает национальный характер и самобытность российского народа, и, в отличие от многих отечественных фестивальных картин, сделан не с пренебрежением и даже презрением к нему, а с искренним сочувствием и любовью".



Я согласен, русскую "культуру" в мире должны представлять такие фильмы как "Горько!"
Black.Jes
Пора заводить тему про Оскар-2015. Удобно, что в этом году будет 22 февраля - можно будет посмотреть, ведь на следующий день выходной. Если, конечно, я все правильно понимаю и с часовыми поясами это не будет для нас 23 февраля...
Rony
Цитата(Jettles @ 29.01.2014, 20:06) *
"Даллаский клуб покупателей" - 15 мин и выключил. После таких фильмов стойкое желание вымыться..


Ну кому как, я с удовольствием посмотрела. Тогда для вас 80% современного кинематографа отсекаются.
alex2000
Цитата(Rony @ 04.02.2015, 13:21) *
Цитата(Jettles @ 29.01.2014, 20:06) *
"Даллаский клуб покупателей" - 15 мин и выключил. После таких фильмов стойкое желание вымыться..


Ну кому как, я с удовольствием посмотрела. Тогда для вас 80% современного кинематографа отсекаются.

Мадам, шедевры не могут смотреться с удовольствием.
Rony
Цитата(alex2000 @ 04.02.2015, 13:25) *
Цитата(Rony @ 04.02.2015, 13:21) *
Цитата(Jettles @ 29.01.2014, 20:06) *
"Даллаский клуб покупателей" - 15 мин и выключил. После таких фильмов стойкое желание вымыться..


Ну кому как, я с удовольствием посмотрела. Тогда для вас 80% современного кинематографа отсекаются.

Мадам, шедевры не могут смотреться с удовольствием.

Шедевры - довольно громкое слово. smile.gif И субъективное таки. Фильм хороший, но до "Семи самураев" не дотягивает.
alex2000
Цитата(Rony @ 04.02.2015, 13:46) *
Шедевры - довольно громкое слово. smile.gif И субъективное таки. Фильм хороший, но до "Семи самураев" не дотягивает.

Спасибо. Почитал. Не согласен. Имею право.
ROSHENKA
что то из самый лучших фильмов, я не один не видела....надо исправлять) а вот мультфильмы супер)) _p_.gif
Runoske
Цитата(alex2000 @ 04.02.2015, 13:25) *
Мадам, шедевры не могут смотреться с удовольствием.


Звиняюсь, а как же "Большой куш"? Посмотрела на днях раз, наверное, в десятый. Ну, шедевр же и смотрится клево, обожаю этот фильм, даже, пардон, "Birdman" перед ним меркнет supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.