Форум Академгородка, Новосибирск > Проблема переедания
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема переедания
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Страницы: 1, 2
Yadviga
Вопрос к опытным кошководам: нужна кошка, но чтобы она ела столько, сколько ей для жизни надо, а не сколько дадут. Кто нибудь знает, это зависит от породы?
Я вот не видела ни разу толстых сиамов (но я их вообще мало виделаsmile.gif). Зато британцев мне кажется можно невероятно раскормить...

Или может можно как то по котенку определить, например, самый худенький и в будущем не будет много есть?
svetlana
А зачем Вам, чтобы кошка мало ела? Боитесь за ее здоровье или боитесь не прокормить? huh.gif

Кастрированные кошки обычно бывают толстыми.
Yadviga
QUOTE (svetlana @ Mar 15 2006, 00:37)
А зачем Вам, чтобы кошка мало ела? Боитесь за ее здоровье?

Не то слово боюсь..

Бабушка моя думает котенка завести. Я сначала не особо волновалась, пока не пришлось свою котейку на 4 дня оставить... shock3.gif

Помните рыжего кота из мультика про попугая Кешу? В мультике смешно а в жизни нет!

Раз бабушка не может с собой справиться, единственный выход найти кошку астенического телосложенияsmile.gif
RenardArgente
Не думаю, что это 100% с породой связано. Мое чудовище без всяких пород само себя ограничивает - сухой корм у него всегда в свободном доступе, консервы, понятно, с выдачи, чтоб не тухли, не пахли и не заветривались (а то это быстренько выгребается на ковер куда-нибудь на видное место) - но и те не всегда до конца съедает.

При этом в помете был старшим, и в детстве - толстеньким, этакое пузо с ушами и глазищами...

Так что, наверное, тут уж как повезет. Ну, плюс, подозреваю, нужно чтобы в детстве никогда голодным не оставался - у подруги котенок был взят из некоего "питомника" в исполнении какой-то бабки (штук 30 персов всех размеров, кто успел-тот поел, расстреливать бы таких бабок... angry.gif ). Так вот тот, видимо помня о стайном прошлом, ел вообще ВСЕ. И такое ощущение, что впрок - когда переставало влезать, если не успевали убрать миску - возвращал все это на пол и начинал напихиваться едой заново. unsure.gif
Tee
QUOTE (RenardArgente @ Mar 15 2006, 00:55)
Ну, плюс, подозреваю, нужно чтобы в детстве никогда голодным не оставался - у подруги котенок был взят из некоего "питомника" в исполнении какой-то бабки (штук 30 персов всех размеров, кто успел-тот поел, расстреливать бы таких бабок... angry.gif ). Так вот тот, видимо помня о стайном прошлом, ел вообще ВСЕ. И такое ощущение, что впрок - когда переставало влезать, если не успевали убрать миску - возвращал все это на пол и начинал напихиваться едой заново. unsure.gif

Это точно! У меня один кот, что называется "из под лестницы", так он меры в еде не знает, ест и ест, часто содержимое гобратно выходит sad.gif А второй домашний с рождения - не переедает вообще.
svetlana
Вообще ожирение - не такая уж большая проблема для кошки. Ничего хорошего, конечно, но и не смертельно, во всяком случае, проблем толстых людей в виде гипертонии и инсультов с инфарктами, проблем с позвоночником у кошек не наблюдается, вроде бы. Местные знатоки меня поправят, если наврала. smile.gif
К тому же все знакомые мне сверхтолстые кошаки кастрированные. Так что рожайте котят, и все будет путем.
Yadviga
QUOTE (svetlana @ Mar 15 2006, 01:02)
К тому же все знакомые мне сверхтолстые кошаки кастрированные. Так что рожайте котят, и все будет путем.

Вообще предпологалось как раз стерелизовать кошку. А стерилизованные кошки меньше склонны к полноте чем кастрированные коты?

QUOTE
ест и ест, часто содержимое гобратно выходит

жуть... Боюсь в таком случае Ба предложит сделать операцию по увеличению желудка sad.gif
svetlana
QUOTE (Yadviga @ Mar 15 2006, 01:15)
Вообще предпологалось как раз стерелизовать кошку. А стерилизованные кошки меньше склонны к полноте чем кастрированные коты?

Вообще у моей подруги кошка после стерилизации (ну, или как там называется, когда у них матку вырезают) за короткое время превратилась из субтильной барышни котеночного вида в пухлый шарик. Кастраты не всегда толстые, но тенденция, безусловно, есть. У котов, во всяком случае.
zorro7
QUOTE (svetlana @ Mar 15 2006, 01:02)
Вообще ожирение - не такая уж большая проблема для кошки. Ничего хорошего, конечно, но и не смертельно, во всяком случае, проблем толстых людей в виде гипертонии и инсультов с инфарктами, проблем с позвоночником у кошек не наблюдается, вроде бы. Местные знатоки меня поправят, если наврала. smile.gif
К тому же все знакомые мне сверхтолстые кошаки кастрированные. Так что рожайте котят, и все будет путем.

про инсульты не знаю, но проблемы со здоровьем точно будут. у людей тоже не все сердечными болезнями ограничивается...
у меня кота толстым не назовешь, но то, что его можно раскормить запросто я знаю. любит он много и вкусно поесть. smile.gif потому приходится следить. здоровый рацион + регулярная "зарядка" в виде беготни по квартире. в результате вполне стройный, в меру упитанный кошак.
Yadviga
QUOTE (Alice @ Mar 15 2006, 12:17)
Все не так уж сложно smile.gif

Как раз все не так просто.
Ба считает, что "немножко рыбки"(мяса, творога, яиц..) - это не еда, а просто лакомство и основному рациону(той же сушки) не помешает. Это клиника, с этим я бороться не могу angry.gif
Кошка все равно будет не худенькой. Для меня главное чтобы она не была МЕГАТОЛСТОЙ. Единственный выход - чтобы кошка сама контролировала.

Пока понятно что надо брать котенка без трудного детства, кошку и по возможности не стерилизовать... И наверное чтобы кошка-мама у нее была стройнойsmile.gif

А с породой это все таки не связано? больше мнений нет?
Nan
Кста... Ищу надежные руки на молодую стерилизованную "черепашку". smile.gif Воспитанную, ко всему нужному приученную..
Вот только, думаю, бабулька ее точно умудрится раскормить - девочка миниатюрная и с детства пухленькая, даже и до стерилизации. smile.gif

Yadviga
QUOTE (Alice @ Mar 15 2006, 12:36)
В принципе это связано с породой. А Вы хотите брать породистую или домашнюю?

Вообще планировалось не породную, просто котенка-найденыша.
Но так как котенка заводить буду я, то я себе просто не прощу, когда он станет сарделькой... Я даже думаю, что лучше вообще не дам завести, чем так...

Поэтому лучше я потрачу деньги на породистого котенка, чем потом буду морально страдатьsmile.gif

А какие породы склонны к худобе?

to Nan: хех, боюсь через месяц это будет черепаховый гипопотамчик...
Nan
Alice, ага, моя деффка. smile.gif
Yadviga, боюсь, при таких наклонностях гиппопотамчиком станет любой хвост. sad.gif Надо бабулю как-то перевоспитывать. biggrin.gif
Nan
QUOTE (Alice @ Mar 15 2006, 06:58)
Трудно сказать.. Сиамов, ориков и сфинксов держат на диете.
Бритов редко перекармливают.

Да уж, орики как раз пожрать не дураки - если позволить, отъедятся до неузнаваемости. Норвеги вот мои к еде очень спокойно относятся, не фанатеют по ней - от миски отойдут вообще без колебания, как только наелись.
Алиска (Alice, ваша тезка! biggrin.gif ), кстати, тоже едок так себе... Больше и чаще всех едят Ириска (сиамка) и Джон (у него, кстати, мама фенотипичная тайка), может что-то именно за этими кровями идет? biggrin.gif Они же больше всего и склонны к полноте - их в первую очередь и приходится ограничивать в еде. Остальные едят сколько и когда хотят...
irina1308
QUOTE (svetlana @ Mar 15 2006, 01:02)
Вообще ожирение - не такая уж большая проблема для кошки. Ничего хорошего, конечно, но и не смертельно, во всяком случае, проблем толстых людей в виде гипертонии и инсультов с инфарктами, проблем с позвоночником у кошек не наблюдается, вроде бы. Местные знатоки меня поправят, если наврала. smile.gif
К тому же все знакомые мне сверхтолстые кошаки кастрированные. Так что рожайте котят, и все будет путем.

У кошек масса проблем, связанных с ожирением: сердечная недостаточность, инфаркты, инсульты, диабет, липидоз печени.

Склонность к ожирению от кастрации не зависит. Некастрированный кот (кошка), даже склонный к ожирению, до кастрации может быть весьма тощим в силу излишней нервозности на почве "озабоченности".
medvezai
QUOTE (Tee @ Mar 15 2006, 01:00)

Это точно! У меня один кот, что называется "из под лестницы", так он меры в еде не знает, ест и ест, часто содержимое гобратно выходит sad.gif А второй домашний с рождения - не переедает вообще.

Да это обжорство временное явление скорее всего. Мы когда своего "рахитика" полудохлого нашли, отходили немного.. так он жрал так что не мог отползти от миски сам... sad.gif
Но потом ничего прошло через полгодика, "цивильным" стал .. cool.gif
svetlana
QUOTE (irina1308 @ Mar 15 2006, 14:28)
У кошек масса проблем, связанных с ожирением: сердечная недостаточность, инфаркты, инсульты, диабет, липидоз печени.

blink.gif Не знала про инсульты у кошек. Хорошо, что у меня кошь похудела.
QUOTE
Склонность к ожирению от кастрации не зависит. Некастрированный кот (кошка), даже склонный к ожирению, до кастрации может быть весьма тощим в силу излишней нервозности на почве "озабоченности".

То есть тенденции к ожирению после кастрации нет? Я думала, что количество жира тесно связано с гормонами.
Nan
QUOTE
Все-таки решились сокращать число хвостов? 
Шепотом: пополнение в планах или так?

По сути и то и другое. Пополнение, действительно, пока только в планах, но когда-нибудь ведь свершится... Я ж в каждую течку у бедной Гримы сосочки проверяю cool.gif
QUOTE
С ужасом жду, когда начнут появляться собаки Алиски

У нас во дворе бегает рыженькая.. Только ее быстренько в Алю переделали, кричать долго biggrin.gif Так что наплыва собачьих Алисок не предвидится.
Nan
QUOTE
То есть тенденции к ожирению после кастрации нет? Я думала, что количество жира тесно связано с гормонами.

Оно, конечно, связано, но видимо не настолько тесно, точнее это не единственная причина. Иначе бы оно у всех подряд наблюдалось. А ожирение после кастрации/стерилизации далеко не у всех. У меня 4 кастрюшки/стерилизушки, потолстели после операции только двое, норвег каким был худым, таким и остался. Шерсть только стала в разы шикарней. Алиска тоже какая была до стерилизации, такая и осталась....
Я сделала вывод, что кастрация просто усугубляет склонности самого организма, как и у людей - есть люди, склонные к полноте и любой толчок ведет к неприятным последствиям, а есть - что называется не в коня овес smile.gif
irina1308
QUOTE (svetlana @ Mar 15 2006, 14:38)
То есть тенденции к ожирению после кастрации нет? Я думала, что количество жира тесно связано с гормонами.

Могут быть случаи, связанные с нарушением обмена, в том числе и гормонального (но такие случаи достаточно редки)... В основном, ожирение (и у людей, кстати) напрямую связано с неправильным питанием (переедание, неправильный баланс пищи, например, предпочтение углеводам) и гиподинамией на фоне пониженного метаболизма (это - физиологический вариант нормы, как раз та самая склонность к ожирению).
Nan
QUOTE (Alice @ Mar 15 2006, 08:51)
QUOTE (Nan @ Mar 15 2006, 14:40)
По сути и то и другое. Пополнение, действительно, пока только в планах, но когда-нибудь ведь свершится... Я ж в каждую течку у бедной Гримы сосочки проверяю  cool.gif

Уж вы давайте, старайтесьbiggrin.gif народ ждет малюсеньких норвегов smile.gif

Да что народ - я-то как жду!!! ohmy.gif
Yadviga
ну в общем выводы такие:
1. котейку брать с неголодным детством
2. пораспрашивать какия мама, не обжора ли
3. про разных худышек вроде сиамов забыть...
4. Неустанно читать лекции Ба о вреде ожирения и его последствиях. Можно с показом слайдов для пущей убедительностиsmile.gif

Спасибо всем за ответы! Надеюсь Ба и котейка будут счастливыsmile.gif
Нанули
У нас двое котов: безпородный ест всё, с диким видом, очень быстро (до рвоты) и при маленькой голове имеет весьма внушительную попку. А британец ест ооочень мало. Всё время пытаемся его подкормить - не помогает (второй всё съест за него, даже кормим отдельно теперь). Зато часиков так в 5 утра британец начинает дико орать - есть хочет. Не знаю как отучить (кормила его в это время раза 2 - надоедало вопли слушать).
Stasya
QUOTE (Yadviga @ Mar 15 2006, 12:47)
Вообще планировалось не породную, просто котенка-найденыша.

А может все-таки есть смысл так и сделать? Тем более, Вы же объявление давали про кошечку в подъезде? Может я не права, но по-моему пусть она лучше живет толстой у Вашей бабули, чем умрет от голода на улице...
Mashanka
У меня тоже британка ест не очень... А у тети вислоухая вообще ничего кроме сушки не ест, даже мясо впихивать приходится. Они считают, что ей кроме сухого еще что-нибудь обязательно надо, видимо она сама так не считает biggrin.gif
Мария Горынцева
Подобрашка-черепашка с форума, получившая имя Плюша, вымахала в огромную корову.

К сожалению, и фигура у неё тоже, как у коровы. Она помногу ест, и у неё постоянно раздут живот. Даже не приложенном расплывчатом фото видно, что животик как бы беременный. А ведь она стерилизована.

На ощупь живот мягкий, но я всё равно боюсь, что у неё рак.

Что это ещё может быть, кроме глистов и опухоли?


(Меня тут спрашивали, как она. Противная кошка, так я её и не полюбила. Гадит под ванну. Обгрызает фуксию. Носится, как кавалерийская лошадь. В общем, некрасивое, нелюбимое мной животное.)
misti
Как же так?
Ванну закрыть нужно -экраны специальные продают ( а так там песок с цементом кошаки и лазают)
Цветочек убрать можно повыше.
Проблемы решаемые ИМХО. Вы думаете киса не чувствует, что ее не любят?

Чем Вы ее кормите? Сколько раз в день ? Как пьет, часто?
И еще: по фото только экстрасенсы диагнозы ставят.
Mara
Может быть асцит - скопление жидкости в брюшной полости. Надо УЗИ делать.
Мария Горынцева
Цитата(misti @ 07.02.2009, 16:16) *
Как же так?
Ванну закрыть нужно -экраны специальные продают ( а так там песок с цементом кошаки и лазают)
Цветочек убрать можно повыше.
Проблемы решаемые ИМХО. Вы думаете киса не чувствует, что ее не любят?

Чем Вы ее кормите? Сколько раз в день ? Как пьет, часто?
И еще: по фото только экстрасенсы диагнозы ставят.

Это понятно, что кису надо показывать врачу. Просто хочется знать, к чему готовиться.

Всех бы так не любили. Ест три раза в день, сушка лежит постоянно. Пьёт... Не знаю, когда я на работе, не наблюдаю. По-моему, немного она пьёт.
Ест паштет "Гурман" и корм "Кэт-чау". А также творог детский два раза в неделю. Аж лоснится вся. Гладят её, чешут...

А под ванной у нас ничего нет. Просто она желает индивидуального горшка.
Мария Горынцева
Цитата(Mara @ 07.02.2009, 16:27) *
Может быть асцит - скопление жидкости в брюшной полости. Надо УЗИ делать.

А от чего это может быть?
Черный кот
Семейство кошачьих - хищники. В природе они не едят паштеты и "Кити-кэты".
Своему коту я даю свежемороженную морскую рыбу (мойву, камбалу), куриные шейки или головы (тоже в сыром виде).
Ещё в зоомагазинах продается травка: пророщенный овёс, она тоже полезна для пищеварения.
Кот ест под настроение - когда захочет. Только почему-то растёт в длину, а не в ширину. rolleyes.gif
Нора
Может просто толстенькая кошечка, особого живота у нее не видно. Живет припеваючи, кушает, пьет, бегает "как кавалерийская лошадь". Что еще надо? Значит чувствует себя хорошо. У меня кошь тоже очень любит покушать и обладает заметным пузиком. А не было этого пузика только когда она была юной девушкой.
misti
Мария, может кошь банально обжирается? Корм по весу получает ?А живот мнете не пищит?
Моя 8-ми летняя с кухни практически не выходит , лопает сушку и за себя и за остальных. Еще со столо выпрашивает постоянно.Выглядит как "бочка на ножках". Мой кот и маленькая киса кушают понемножку. Они после серилизации иногда лопать много начинают . Тут контроль нужен.
А бегают кошаки " как лошади " -это точно. rolleyes.gif
Вот мне лично другие -тихие, не попадались в жизни.

Посмотрите, может все-таки врачу показать ?
ИришкаМ
Кошка несколько месяцев жила в подвале, где кормили 1 раз в день. Вот в этот самый раз, надо было накушаться на сутки вперед.
Может у нее так называемый синдром блокадника (когда животное накушаться не может, ест в прок)? Это чисто психологическое явление (ведь корм то в коня уходит, усваивается, бока нарастают).
Глистов быть не должно, она двухкратно глистогонена ЦесталКэтом (не самый плохой препарат).
Относительно асцита (накопление жидкости в брюшной полости), то если бы он был сразу (когда мы ее из подвала взяли), то при стерилизации он бы проявил себя (всегда когда стерилим близлежащие внутренние органы смотрим, все что было в пределах видимости - норма).

Про "гадит под ванную" очень у многих кошек данный грешок имеется. У меня и у многих кошковладельцев сие "священное" место закрыто: http://forum.academ.org/index.php?s=&s...t&p=4804372
misti
Мария, а Вы киске нового хозяина искать планируете, раз не по душе пришлась? unsure.gif
Мария Горынцева
Цитата(misti @ 07.02.2009, 22:30) *
Мария, а Вы киске нового хозяина искать планируете, раз не по душе пришлась? unsure.gif

Нет, раз взяла, пусть живёт с нами. Просто она как-то отдельно, не вписывается в компанию. И Барсика задирает всё время. А вообще она хорошенькая, ласковая.

А возможно ли, чтоб кошка так переедала? После её появления они все начали жрать, как гусеницы шелкопряда. Я за лето только-только приучила своих к умеренности. А теперь Катя растолстела, как бегемот. По-моему, они конкурируют за еду и объедаются. К врачу придётся снести. Может, хоть диету назначит.

Да - и при пальпации живота ведёт себя спокойно. Вот Лиза, когда у неё уже опухоль оборазовалась, живот свой трогать не давала.
Бян
Цитата(Мария Горынцева @ 08.02.2009, 22:39) *
А возможно ли, чтоб кошка так переедала? После её появления они все начали жрать, как гусеницы шелкопряда.


ТТТ глисты? а наша черепашка-подобрашка-путешественница целенаправленно гадит в не отведенные для этого места...
Мария Горынцева
Цитата(Бян @ 08.02.2009, 22:53) *
Цитата(Мария Горынцева @ 08.02.2009, 22:39) *
А возможно ли, чтоб кошка так переедала? После её появления они все начали жрать, как гусеницы шелкопряда.


ТТТ глисты? а наша черепашка-подобрашка-путешественница целенаправленно гадит в не отведенные для этого места...

Ирина говорит, что маловероятно.

Плюшке нужен индивидуальный горшок.
inna555
Добрый вечер. Попробуйте поставить ей совок (для мусора). Очень удобно потом выбрасывать прямо с совка. Когда кошка жила у меня на передержке, по-маленькому ходила в лоток, а по-большому в совок рядом. А кушала она и тогда много, особенно консервы лопала.
misti
А сколько у кошаков лотков? С наполнителем или без?
А ванну экраном или снизу банками или еще чем-нибудь заставьте - там ведь такое место привлекательное, темно, уютно. Опять же носом не натыкают.
NMAX
Ольга, у меня тож кот наесться не может и тож выглядет как бочка на ножках, хотя питается пропланом для стерильных, мы возили его на узи, сказали что здоров только все органы внутренние в жирке, сказали что нужно кормить кормом лайт и ограничивать объем, у нас с появлением кота в доме кормежка только 2 раза в день, т к в свободном доступе еда оставаться просто не может, кот сдохнет но съест все. Конечно на узи может быть свозить не помешает, но паниковать я думаю рано, кошь действительно запасается впрок.
ИришкаМ
Цитата(Мария Горынцева @ 08.02.2009, 22:57) *
Плюшке нужен индивидуальный горшок.

Так у inna555 (если я не ошибаюсь) Плюшкин горшок и остался, берите на доброе здоровье и чистоту под ванной. laugh.gif
Только вот, ход под ванную все-равно лучше закрыть, ну, не могут некоторые кошки устоять перед сим искушением smile.gif.
misti
Так кошь по дороге горшок свой посеяла ? Конечно же лучше его привезти .
Мария Горынцева
Цитата(NMAX @ 09.02.2009, 9:45) *
Ольга, у меня тож кот наесться не может и тож выглядет как бочка на ножках, хотя питается пропланом для стерильных, мы возили его на узи, сказали что здоров только все органы внутренние в жирке, сказали что нужно кормить кормом лайт и ограничивать объем, у нас с появлением кота в доме кормежка только 2 раза в день, т к в свободном доступе еда оставаться просто не может, кот сдохнет но съест все. Конечно на узи может быть свозить не помешает, но паниковать я думаю рано, кошь действительно запасается впрок.

Она после еды лежит, вытянувшись во весь рост на сквознячке. Такое впечатление, что ей тяжело дышать.

Попробую ограничивать в питании.
Мария Горынцева
Цитата(misti @ 09.02.2009, 0:49) *
А сколько у кошаков лотков? С наполнителем или без?
А ванну экраном или снизу банками или еще чем-нибудь заставьте - там ведь такое место привлекательное, темно, уютно. Опять же носом не натыкают.


Лотков три, с опилками. По-маленькому она ходит в опилки, а по большой нужде лезет под ванну. Придётся купить экран.
Mara
Кошка не "кашляет"? А то дышать тяжело... может быть всё-ж свозить в ветеринарку? Так, для очистки совести? Асцит ведь является следствием множества различных болячек - тут и сердечная недостаточность, и заболевания почек и много чего.. То, что кошка "тяжело дышит" - может быть проявлением сердечной недостаточности, например. Может быть и банальное переедание, но может ведь быть и что-то другое. И возникнуть это может уже после стерилизации. Не хочу никого пугать, но если-бы меня беспокоило состояние моей Васьки, стаскала-бы в ветеринарку. Утешением может быть то, что кошка хорошо выглядит - лоснится, в смысле, и ведёт себя нормально..
Значит, скорее всего, просто переедает, но проверить нелишне.ИМХО.
Мария Горынцева
Цитата(Mara @ 09.02.2009, 21:23) *
Кошка не "кашляет"? А то дышать тяжело... может быть всё-ж свозить в ветеринарку? Так, для очистки совести?


Да свожу, как гипс мне снимут.

Что тяжело дышит - я неправильно выразилась. Она не задыхается, бока у неё не ходят. Наоборот, она лежит, как бездыханная. Она просто ложится на пол, на бочок, вытягивает лапы, вся простирается в струнку и лежит неподвижно. Какой там кашель...
ИришкаМ
Уж простите за прямоту, но по-моему, это обыкновеная обожравшаяся кошка. jok.gif
Stasya
Мне тоже кажется, что просто ограничивать ее нужно.
Кстати, моему коту корм лайт вообще не пошел. Он им совершенно не наедался, даже если съедал много, и ходил орал голодный. Так что кормлю его обычным кормом, просто порции делаю поменьше.
Yvette
Цитата(Мария Горынцева @ 08.02.2009, 23:39) *
Цитата(misti @ 07.02.2009, 22:30) *
Мария, а Вы киске нового хозяина искать планируете, раз не по душе пришлась? unsure.gif


А возможно ли, чтоб кошка так переедала? После её появления они все начали жрать, как гусеницы шелкопряда. Я за лето только-только приучила своих к умеренности. А теперь Катя растолстела, как бегемот. По-моему, они конкурируют за еду и объедаются. К врачу придётся снести. Может, хоть диету назначит.


Переедать, очень даже может и скорее всего именно переедает.
ИМХО - урезать пайку в два раза всем, устроить им уроки фитнеса или любой другой зарядки, а еще есть такой препарат "Толстопуз" фитэлитовский - там в аннотации очень хорошо описана стратегия снижения веса у кошек. Симе помогает, но только в том случае, если я ее не подкармливаю мясом из своей тарелки. И еще мне проще - у Симки сейчас персональный тренер-Лис появился. Он строго следит, что бы кошка не засиживалась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.