Форум Академгородка, Новосибирск > Дизайнерская школа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дизайнерская школа
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Дизайн
Анечка
Хочу спросить у знающих, посоветуйте дизайнерскую школу в нашем городе
Интересует: дизайн интерьера, декор

Как второе образование, хотелось бы получить в конце приличные корочки, с которыми не стыдно было бы трудоустраиваться.
a_e
Архитектурная академия. Как раз второе высшее за 2 года. Корочки. У меня знакомая там училась.
londo
только архитектурка, остальное обдираловка
JermEE
Анечка, я вам порекомендую школу дизайна и декорирования интерьера. Пока единственная в Новосибирске школа такого рода. Поподробнее можно узнать на сайте школы www.Prozorova.com
!!!!ПОТОРОПИТЕСЬ Запись на интенсивный (двухмесячный) курс «Дизайн и декорирование интерьера» будет производиться в конце марта 2006 года, начало занятий - 3 апреля.
Если заинтересовало поподробнее о школе и процессе обучения можно узнать у меня.
АНТ0Н
QUOTE (JermEE @ Mar 15 2006, 22:34)
Поподробнее можно узнать на сайте школы www.Prozorova.com

cranky.gif fear.gif _blevota_.gif
Извините, не удержался. Людям, которые надизайнили ТАКОЙ сайт категорически противопоказано заниматься этим видом искусства! angry.gif
abrek
Попробуйте прочитаь пару книжек по дизайну, и купить корочку. Эффект тот-же, а затрат на порядок меньше.
m_i_k_e
QUOTE (АНТ0Н @ Mar 15 2006, 23:01)
QUOTE (JermEE @ Mar 15 2006, 22:34)
Поподробнее можно узнать на сайте школы www.Prozorova.com  

cranky.gif fear.gif _blevota_.gif
Извините, не удержался. Людям, которые надизайнили ТАКОЙ сайт категорически противопоказано заниматься этим видом искусства! angry.gif

Антон, а ЧЕМ ИМЕННО Вам этот сайт не понравился (мнение интересно). С точки зрения ДИЗАЙНА там как раз более менее

Анечка! Диплом - вещь довольно нужная, но при трудоустройстве довольно бесполезная. Потому что любой ВНЯТНЫЙ заказчик или работодатель смотрит на ПОРТФОЛИО, а корочки формально имеют значение при претендовании на руководящую должность, но в какой-нибудь иной сфере. Сколько-нибудь систематизированные знания ПО ИНТЕРЬЕРУ действительно можно получить только в архитектурном.

А на всякие короткие курсы, - правильно сказали, - не стоит ходить - пустая трата денег
eddy2
если планируете серьезно - НГАХА.
если для корочек - что угодно.
За корочки сейчас не берут. То есть может быть при первичном устройстве на работу оно какуюто роль сыграет но платить будут не более чем по труду..

www.Prozorova.com - нормальный рабочий сайт. Я бы сказал даже лучше среднего для подобной конторы.
Дизайна интерьера там еще нет только планируется. А то что есть -ну обычная оформиловка. может быть и полезно все от преподавателей зависит. Я на чтото подобное ходил в свое время ничуть не жалею, с нуля - очень помогло.
m_i_k_e
QUOTE (eddy2 @ Mar 16 2006, 00:15)
www.Prozorova.com - нормальный рабочий сайт. Я бы сказал даже лучше среднего для подобной конторы. А фотографа у них нет.

вот это я и имел ввиду druzja.gif
mart
а если я не умею рисовать? Как тогда быть? КАк поступить на дизайнера в НГАХ?
m_i_k_e
за деньги.

в этом топике имеется ввиду второе образование
ElaSTiC
QUOTE (eddy2 @ Mar 16 2006, 00:15)
www.Prozorova.com - нормальный рабочий сайт. Я бы сказал даже лучше среднего для подобной конторы.

ниже плинтуса
контора имеет непоредственное отношение к дизайну и позволяет себе
сделать свой оф.сайт в таком стиле. мазафаки не иначе
eddy2
ElaSTiC у тебя очень туманное представления о том, что такое дизайн в реальной жизни. Чем и как зарабатывают владельцы этого сайта и почему он именно такой. На самом деле все очень логично. Сайт новосибисркой школы рукоделия - не должен выглядеть как чтото из портфолио 2Адвансед. Еслибы он выглядел с потугами на такое портфолио - у меня было бы больше оснований не доверять такой школе.

QUOTE
КАк поступить на дизайнера в НГАХ?
взять телефон в справочнике и позвонить. Вам все обьяснят. Походите на платные подготовительные курсы и научитесь в обьеме достаточном для поступления.
Но и другие экзамены никто не отменял.
ElaSTiC
QUOTE (eddy2 @ Mar 16 2006, 00:51)
ElaSTiC у тебя очень туманное представления о том, что такое дизайн в реальной жизни. Чем и как зарабатывают владельцы этого сайта и почему он именно такой. На самом деле все очень логично.

Допустим, но логика тут где?
А что касается 2advanced, тут нашим только в минус, наши так не умеют.
eddy2
Логика такая что на сайте не должно быть никакого лишнего украшательства. И стоить он должен как можно дешевле не в ущерб функционалу. Потому что денег за него будут платить из кармана учащихся. Это школа не вебдизайна и вообще не компьютерного. посмотри на фото людей учат работать руками.
насчет 2а - заблуждаешся 2 раза во первых потому что умеют и делают лучше. 2А - это подростковая эстетика, то есть не лучшее что есть в дизайне а молодежная попса. Во вторых - на 2А работают конкретно наши соотечественники по снг - украинцы и вообще много славян. Что даже заметно по внешнему виду - 3я текущщшая версия сделана менее аккуратно и стильно чем предидущие. Молодеж - свежая струя елы палы.
АНТ0Н
2m_i_k_e, ок, сейчас почитал посты после моего и несколько пересмотрел свои взгляды. Но только отчасти. Ну шапка эта? Ну это ж чистой воды маразм. На черта грузить страницу (пусть даже и гифкой), когда там просто тупо можно написать то же самое?? Что еще... О книге по обложке не судят, ага. Но обложка должна быть как минимум правильной. Понимаете, они (эти люди) претендуют на звание преподавателя в ДИЗАЙНЕ. Это люди, у которых как минимум должно быть чувтсво вкуса.
В иделае их сайт бы соответствовал их задумке ("минимум дизайна, максимум информации" (с) Лебедев) , если бы они убрали эту чертову шапку и уволили фотографа, который такую ерунду запечатлел.
eddy2
АНТ0Н вспоминаю преподавателя в НЭТИ - зав кафедрой точное название не помню - разработка РЭА, короче как телевизоры контсруировать учил. Нормальный препод, не дурак. Когда у него ломался старый телек ему студенты из тех кто подрабатывает телемастерами - чинили.
Теория и практика - не одно и тоже. Да еще и теория и практика в достаточно сильно отличающихся областях. Это раз. Вкусы бывают разные - это два. На мой вкус -нормальная шапка. Да - бывает и лучше. Да, можно было меньше. Но это не принципиально. Принципиально что оно уже сейчас не выглядит как домашняя страничка Васи Пупкина. И не покупайтесь вы на рекламную муйню то, как маленький всам деле. Какая, в красную армию, школа "настоящего дизайна" в Нске. С неба ей упасть?
Я вижу что это за школа и что это за дизайн - это школа рукоделия. Для школы рукоделия все выглядит очень пристойно.
АНТ0Н
eddy2, без обид, но нашему поколению пора уже прекращать ныть по поводу руки_не_из_того_места_у_русских_дизайнеров. Стремится надо, развиваться. И критика полезна должна быть. smile.gif
JermEE
К чему споры? Девушка заинтересовалась ИНТЕРЬЕРНЫМ дизайном, я дал ссылку на информационную страницу школы, а не на портфолио дизайнера!
Преподаватель в школе является одним из первых людей, кто только начинал в еще СССР подобную деятельность, я сам проходил обучение в этой школе и уверенно могу сказать, что за 100 академических часов дают необходимый минимум знаний по дизайну и декорированию (в НГАХА интерьеры преподают только на 5 курсе в объеме 90 часов и того менее ИМХО).
На курсах вы никогда не получите той широты знаний как в академии, но они и не нацелены сделать из вас архитекторов. Как правило туда приходят люди имеющие какое-то образование и желающие с нуля освоить профессию декоратора и дизайнера (не путайте пожалуста в ВЕБ-дизайном).
Если человек действительно хочет освоить профессию декоратора или дизайнера интерьеров, считаю ЭТИ курсы дают очень хорошую опору для дальнейшего развития, закончив курсы я не пожалел ни времени ни денег.
Глядя на фотографии на сайте у меня сперва тоже сложилось мнение, что это вообще какая-то "ХУДОЖКА", дело в том, что на занятиях вас не будут учить компьютерной графике рисованию и т.п. в городе полно такого рода курсов. Товарищи, здесь дают ПРАКТИЧЕСКИЕ навыки работы, или вы думали что задача дизайнера лишь щелкать мышкой по электронным каталогам?
В школе обучат всей специфике профессии (композиция , перепланировки, согласование, цвет, материалы, оборудование т.д), не стоит думать, что это дешевый кружок рукоделия, в школе работают настоящие профессионалы, известные не только в Новосибирске.
Прежде чем попросто трепаться впустую посмотрите учебную программу. А если кого то действительно заинтересовало, лучше съездить и узнать все на месте, чем слушать умников.
Ни где в городе вы не получите такой полный объем ПРАКТИЧЕСКИХ знаний за 4 месяца.
Анечка
QUOTE (abrek @ Mar 15 2006, 23:04)
Попробуйте прочитаь пару книжек по дизайну, и купить корочку. Эффект тот-же, а затрат на порядок меньше.

Ну это мы всегда успеем
londo
QUOTE (mart @ Mar 16 2006, 00:25)
а если я не умею рисовать? Как тогда быть? КАк поступить на дизайнера в НГАХ?

если есть художественное образование, примут.
но!!! предварительно посмотрев ваши работы.
eddy2
QUOTE
eddy2, без обид, но нашему поколению пора уже прекращать ныть по поводу руки_не_из_того_места_у_русских_дизайнеров. Стремится надо, развиваться. И критика полезна должна быть.

ничего не понял: какое наше (ваше?) поколение? кто ноет? куда стремится?
И где у меня бесполезная критика?

Еще раз: У этого сайта только одна цель. Адекватно проинформировать потенциальных клиентов о услуге при опять же адекватных затратах. К этому и должны стремится разработчики этого сайта и заказчики. (а это не одни и теже люди) Внешность у него более чем адекватная -проблемы с контентом - это и фото (фото это не дизайн, а контент) и количество работ учеников. Нет ученических -хотябы преподавательские показали - чтоб составить мнение о уровне преподавания пусть опосредовано.

Хотите предложить чтото луше? вперед - контакты указаны.
a_e
QUOTE (JermEE @ Mar 15 2006, 22:34)
Анечка, я вам порекомендую школу дизайна и декорирования интерьера. Пока единственная в Новосибирске школа такого рода. Поподробнее можно узнать на сайте школы www.Prozorova.com
!!!!ПОТОРОПИТЕСЬ Запись на интенсивный (двухмесячный) курс «Дизайн и декорирование интерьера» будет производиться в конце марта 2006 года, начало занятий - 3 апреля.
Если заинтересовало поподробнее о школе и процессе обучения можно узнать у меня.

Не ТОРОПИТЕСЬ!!! :-))) это (курсы)- профанация для домохозяек! Простите, если таковые читают это сообщение. Просто хобба и упешный труд - разные вещи. Нельзя за 2 месяца даже получить представление о предмете и уж подавно, стать дизайнером.
АНТ0Н
QUOTE (eddy2 @ Mar 16 2006, 16:04)
ничего не понял:
какое наше (ваше?) поколение?
кто ноет?
куда стремится?
И где у меня бесполезная критика?

Хотите предложить чтото луше?

по порядку:
1) наше, а не ваше smile.gif Подрастающая молодежь, так сказать. Вобщем не суть важно, проще забить.
2) Те кто говорит обычно "в России дизайнеров нет" - это я не про вас. Тоже можно забить
3) К светлому будущему.
4) Не у вас, а у меня. Это была - моя критика.
5) Нет, своих дел по горло.

удачи

QUOTE (a_e @ Mar 16 2006, 16:48)
Нельзя за 2 месяца даже получить представление о предмете и уж подавно, стать дизайнером.

druzja.gif
a_e
QUOTE (eddy2 @ Mar 16 2006, 00:15)

www.Prozorova.com - нормальный рабочий сайт. Я бы сказал даже лучше среднего для подобной конторы.

Согласна. Вообще странно, что мы тут обсуждать сайт взялись. :-))) Когда я продумывала, каким-бы мне свой сайт видеть, со сложно-дизайнерских небес на землю меня поставил один из моих друзей, задав вопрос, для чего он (сайт) мне? Для того, чтобы заценили профи веб-дизайна и коллеги или чтобы обычному человеку (потребителю) было приятно глазу и просто ориентируясь получать нужную информацию. А ведь второе правильно! Сайт-то и нужен для информации о чем-либо, а красивые картинки по теме - уже внутри. в портфолио. Так что я нахожу дизайн сайта демократично - умеренно изящно - доходчивым. Все продумано и по полочкам. Только "красивых картинок по теме" там нет. Это плохо. А может просто еще не наработали.




eddy2
АНТ0Н ок, тоесть реплика была по сути не мне.

Анечка так уже неоднократно советовали. Самый лучший и надежный вариант - фундаментальное образование. Это НГАХА или художка при педе.
Конечно есть исключения - при сверх способностях можно и в 18 лет зарабатывать больше чем в среднем после 5-6 "мучебы". Примеры есть.
Еще больше примеров когда после такого образования уровень человека ниже чем у самоучки.
Чем хороши курсы - они короткие и не отнимают много времени. Сходил посмотрел - понял что там полезно что нет.
Я учился на аналогичнеый курсах, при нулевой теоритической базе - это весьма полезная вещ. Ну и с преподом повезло, умный мужик попался, не столько научил чтото делать руками сколько вообще просветил в голове что по чем. Это самое полезное что я оттуда вынес.
Анечка
Я бы хотела услышать ещё предложения, пока только 2 варианта: НГАХА и Prozorova
Для меня НГАХА пока сильно глобально, возможно если не пропадёт интерес я пойду за вторым высшим туда, а пока меня больше интересуют курсы. В первую очередь для расширения кругозора и как ознакомление... но хотелось бы получить какие то корочки\сертификат - так для самоудовлетворения, во всяком случае пока.
АНТ0Н
QUOTE (a_e @ Mar 16 2006, 18:24)
для чего он (сайт) мне? Для того, чтобы заценили профи веб-дизайна и коллеги или чтобы обычному человеку (потребителю) было приятно глазу и просто ориентируясь получать нужную информацию.

совместить эти две вещи и есть талант! dry.gif

QUOTE (eddy2)
АНТ0Н ок, тоесть реплика была по сути не мне.

да, пардон за непонятность
mart
QUOTE (londo @ Mar 16 2006, 14:59)
QUOTE (mart @ Mar 16 2006, 00:25)
а если я не умею рисовать? Как тогда быть? КАк поступить на дизайнера в НГАХ?

если есть художественное образование, примут.
но!!! предварительно посмотрев ваши работы.

нет, только экономическое, а рисую я типа Остапа Бендера, когда он сеятеля нарисовал, помните?
a_e
http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=3&id=16720

вот, на форуме журнала "Идеи вашего дома" обсуждают похожую тему :-))) правда только начали, ну я думаю ещё развернутся
londo
QUOTE (mart @ Mar 17 2006, 16:55)
QUOTE (londo @ Mar 16 2006, 14:59)
QUOTE (mart @ Mar 16 2006, 00:25)
а если я не умею рисовать? Как тогда быть? КАк поступить на дизайнера в НГАХ?

если есть художественное образование, примут.
но!!! предварительно посмотрев ваши работы.

нет, только экономическое, а рисую я типа Остапа Бендера, когда он сеятеля нарисовал, помните?

сходи туда, поговори с преподами,
они тебе всё расскажут ;)
Sonnly
http://ytc.hydro.nsc.ru/ytcnew/Computer/Web-design/3.html
^ Это гуано на палочке, а не дизайнерская студия.
Untitled Document - у страниц нет заголовков! Графическое содержимое называется «смотрите, я знаком с кривыми и стилями слоя в фотошопе», «а вот этот кирпич мы вставим на флеше, потому что флеш есть у нас в программе».
Элемент списка «воплощать немыслимые идеи...» обиделся на «конец второго учебного года» и пошел гулять к несчастным работам из «Portfolio» (такое крутое дизайнерское слово надо писать только по-английски!), а работы почему-то не открываются...
Ну откуда берутся стереотипы, что если накидать кучу кривых линий и геометрических фигур, поперчить все это сверху дешевыми эффектами на флеше, то можно гордо называть получившуюся кашу словом web-дизайн?

Интересно, а КЮТовцам не стыдно держать под крылом у себя такую мега-дизайнерскую студию?

Кроме того, три сообщения с саморекламой подряд в одной ветке - это почти спам. dry.gif
mart
Цитата(a_e @ 16.03.2006, 16:48) *
Цитата(JermEE @ Mar 15 2006, 22:34)
Анечка, я вам порекомендую школу дизайна и декорирования интерьера. Пока единственная в Новосибирске школа такого рода. Поподробнее можно узнать на сайте школы www.Prozorova.com
!!!!ПОТОРОПИТЕСЬ Запись на интенсивный (двухмесячный) курс «Дизайн и декорирование интерьера» будет производиться в конце марта 2006 года, начало занятий - 3 апреля.
Если заинтересовало поподробнее о школе и процессе обучения можно узнать у меня.

Не ТОРОПИТЕСЬ!!! :-))) это (курсы)- профанация для домохозяек! Простите, если таковые читают это сообщение. Просто хобба и упешный труд - разные вещи. Нельзя за 2 месяца даже получить представление о предмете и уж подавно, стать дизайнером.

+1!! подписываюсь под каждым словом а_е smile.gif

Анечка,с кажите, так вы поступили учится в НГАХА или нет? Если да, то какое у вас мнение обо всём об этом ? smile.gif В общем, что скажите? :
batuich
www.Prozorova.com
единственное хорошее в сайте, это шрифт в шапке, но он явно не их
а после того как увидел, как зажали бессмысленную картинку снизу, расхотелось смотреть его дальше
не надо там учиться
mart
Цитата(batuich @ 28.02.2008, 20:59) *
www.Prozorova.com
единственное хорошее в сайте, это шрифт в шапке, но он явно не их
а после того как увидел, как зажали бессмысленную картинку снизу, расхотелось смотреть его дальше
не надо там учиться

пожалуйста, не надо говорить ерунды. "Обхаять" - это может каждый дурень.Мы тут не качество сайта обсуждаем, а качество учёбы.
eddy2
Цитата
Мы тут не качество сайта обсуждаем, а качество учёбы.

определенная связь между качеством учебы, и внешнем видом заведения есть. но очень опосредованая. Более того - сайты учебных заведений, и художественных в том числе у нас традиционно ужасны. В этом смысле www.Prozorova.com - просто шедевр.
НГАХА внутри тоже обычный облезлый институт, и сайт более чем скромный, а специалисты получаются хорошие, хотя и далеко не все.

Гораздо больше говорят работы выпускников - в начале обучения и после.
are
еще бы девушке порекомендовал купить пару-тройку журнальчиков на тему дизайна интерьера.
в торце продаются журнальчик, называется "Красивые квартиры"

этот журнал содержит фотографии проектов росс. дизайнеров, с описанием и планировкой жилища.
думаю всегда полезно обращать внимание на работы других людей, приобщаться к хорошему

а насчет сайта: prozorova
сайт простой, но вполне пристойный, не увидел каких-либо грубых ошибок и тп
простая, удобная навигация, цвета удобные для чтения, легко найти необходимую информацию

как уже сказали, этот сайт лучше многих российских сайтов

а кто-нить видел "фирменный" стиль сайта "Оля-ля"
типа красота по-российски
http://www.o-la-la.net/

а вообще я очень рад, что именно российские сайты не такие качественные, по сравнению с западными.
хорошие дизайнеры не останутся без хлеба
konst_
Цитата(mart @ 28.02.2008, 11:26) *
Анечка,с кажите, так вы поступили учится в НГАХА или нет? Если да, то какое у вас мнение обо всём об этом ? smile.gif В общем, что скажите? :

Я не Анечка, но знаю, что она сейчас успешно работает флористом supdup.gif
mart
Это, безусловно, очень хорошая новость! smile.gif На выбор профессии как то повлияла учёба в НГАХА, ежели таковая была?
eddy2
если вы хотите, чтобы и мы гордились - покажите результаты. А пока ваше сообщение об уровне преподавания ни говорит никак. Номер вакома, как собсно и его наличие или отсутствие и уровень дизайна вовсе независимые вещи. Школьные конкурсы о профессиональном уровне работ не свидетельствуют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.