Форум Академгородка, Новосибирск > субкультуры
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: субкультуры
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Meatwithhair
в общем вспомнились:

Панки
Хиппи
Скины
Нефоры
Готы
Рэперы
Рэйверы
Гопники
Pop-kids
Киберпанки
Underground&контркультура
Экстремалы


кто еще кого помнит/знает?
concolor
некоторые из этих групп пересекаются или включают одни другие ;)

По сабжу -
- толкинисты
df
а) контркультура != субкультуре по определению
б) если из существующих, то еще: растафари, латиносы
Psycho
-растаманы
df
Цитата(Psycho @ Mar 21 2004, 09:55 PM)
-растаманы

= растафари ;)
Psycho
Цитата(df @ Mar 21 2004, 09:57 PM)
Цитата(Psycho @ Mar 21 2004, 09:55 PM)
-растаманы

= растафари ;)

Так и знал!!!
Пользователь №840
Цитата(df @ Mar 21 2004, 09:57 PM)
Цитата(Psycho @ Mar 21 2004, 09:55 PM)
-растаманы
= растафари ;)
kos.gif kos.gif kos.gif Всё одно - AnkYpeHHbIe! kos.gif kos.gif kos.gif
Freaked
А чо киберпанки делают???
gus
Диггеры,байкеры.
Пользователь №840
Первомайцы, ленинцы, бердские, ельцовские, шлюзовские... laugh.gif

P.S.: Ещё центровых забыл, извиняюсь. ;)
Рыжойда
А голубые - не субкультура? У них вроде и искусство свое, и тусовки unsure.gif

Вообще, все субкультуры - глупая попытка к обощению. Ну нельзя так просто обобщить, нельзя, нельзя! Получаются и исключения, и пересечения и все такое. Ну прямо упростили дальше некуда! Вот у нас 12 типов молодежи и все. Все они воюют за место под солнцем, имеют свою музыку и общественные туалеты, а также не терпят друг друга и свято верят в свою идеологию, изо всех сил стараются держать атрибутику.

Потом, underground - бедные субкультурщики за неимением средств снимают для сборищ подвал. Вот вам и underground. Композитная субкультура что ли?

Ой, хз, по-моему все субкультурничество дурь, вспомните сколько прообсуждали метросексуалов и цивилов и как противно это было angry.gif

Потому, что субкультуры- пустое обобщение, нельзя так.
Вл@д
идидоты
Victor
Цитата(Вл@д @ Mar 21 2004, 10:46 PM)
идидоты

5 баллов.

добавлю, люди с огромным количеством свободного времени.
XG121
Субкультуры нельзя делить по одному признаку. Каждая субкультура, как страта общества многогранна. Признаки каждой субкультуры пересекаются: к примеру экстремалы: некоторые слушают хип-хап, некоторые - панк, а некоторые - митал.
Вот общие критерии деления:
-музыкальные пристрастия (тяжёлое, лёгкое)
-образ жизни (экстремалы, музыканты)
-образ мысли (скинхеды, золотая молодёжь, раста).
Принадлежность к какой-либо группе формируется из этих факторов. Правда, есть типичные паттерны (если экстремал - то тяжеляк, если раста - то регги).
Притом, те критерии, которые я упомянул не являются окончательными - можно добавлять и отнимать.
Versus
В теме сделан акцент, в основном, на молодёжные субкультуры. Всё-таки не стоит забывать, что из очень большой остальной части населения то же можно выделить некоторые субкультуры...
tZynic
Самая-самая супкультура - ниипацца падонки..)

ДФ, кого ты имел ввиду под растафари? Раста Фара это человек, вполне конкретный и определенный, пусть и мертвый уже -) а люди, которые придерживаются культуры и религии растафарианства все таки называются растаманами.

ЗЫ: если под субкультурой понимать приверженцев религии то стоит так же выделить и остальных. Так что, имхо, здесь раста нифтему маленька. Растаманом может быть и падонак, и хиппи, и скин.. не показатель)
Hommer
Похоже, пора открывать общество трезвости и здорового образа жизни. unsure.gif

Авось, суб-культурных людей и прочих чудаков с головой со смещённым центром тяжести поменьше станет. rolleyes.gif
demiurg
А ещё бывают нормальные люди. Они тоже составляют субкультуру.
Hommer
Цитата
А ещё бывают нормальные люди. Они тоже составляют субкультуру.


Ха. Как раз они-то и составляют Культуру. А все остальные плавают вокруг, изображая суб-культуры.
tZynic
Хоммер, один вопрос - Вы знакомы с определением понятия "субкультура"?

Демиург, Вы подразумеваете, что среди людей, относящих себя к молодежным субкультурам нормальных людей нет?
Mr. False
Цитата(Freaked @ Mar 21 2004, 11:16 PM)
А чо киберпанки делают???

манифест читают.
demiurg
TO HOMMER: Ну да, это я так пошутил.

TO tZynic: Я это очень даже допускаю.
demiurg
Цитата(demiurg @ Mar 22 2004, 11:15 AM)
Я это очень даже допускаю.

В смысле, что они есть.
Hommer
Цитата(tZynic @ Mar 22 2004, 06:11 PM)
Хоммер, один вопрос - Вы знакомы с определением понятия "субкультура"?

Да нет, я так, на завалинке лежу и на балалайке наигрываю; ничё не вижи у не слышу кругом, определениев всяких не знаем, университетов не кончали. laugh.gif
tZynic
Хоммер, не юродствуйте. Я Вам задал вполне определенный вопрос. Вы знакомы с определением понятия субкультуры? Если да, то откуда заявления подобные: "Похоже, пора открывать общество трезвости и здорового образа жизни. Авось, суб-культурных людей и прочих чудаков с головой со смещённым центром тяжести поменьше станет" ... у меня были определенные причины спрашивать. Если Вы все таки "университеты кончали" - может быть сформулируете?
Hommer
Дорогой, полегче на поворотах; не на допросе, чай.

Я, как и почти все здесь присутствующие, имею ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о понятии "суб-культура". На основании чего делаю выводы, вешаю ярлыки, подписываю приговоры и прочая и прочая. ;)

Откуда уж такие выводы - это другой вопрос, так и спрашивайте.
tZynic
Окей, извиняюсь, если не корректно сформулировал свою просьбу. Итак - если не трудно - каково Ваше представление о понятии субкультуры и о представителях различных молодежных, в частности, субкультур, если Вы почитаете их за "чудаков с головой со смещённым центром тяжести"?
SunRabbit
Вопрос гопа "а ты по жизни кто?" следует чтиать - "в какой субкультуре Вы себя самиодентифицтруете" %)

Вопрос tZynic'a к Хоммеру следует тогда чтитать "обоснуй за нормального" biggrin.gif
Hommer
Непонятно, зачем вам моё мнение. Я же не хожу и не спрашиваю всех подряд - а что ты думаешь ОБ ЭТОМ?.. ;) Попахивает провокацией. unsure.gif Осторожность не помешает. laugh.gif

По мне так суб-культура - это некое течение (в основном в среде молодёжи), достаточно замкнутое в себе, основанное на каком-то внешнем (как правило, довольно броском) и НЕПРОДУКТИВНОМ признаке. "Продуктивный" в этом контексте читается как "не-общественно полезный", сиречь БЕСПОЛЕЗНЫЙ. Например, "слушание" музыки определённого жанра, катание на различных девайсах разной степени профнепригодности и прочая и прочая.

Каждый из вышеперечисленных пунктов некритичен сам по себе. Но общая сумма даёт нечто крайне убогое сообщество. Группа людей, которая живёт ради НИЧЕГО - довольно романтично, не так ли?.. unsure.gif
Meatwithhair
вот байкеры, растаманы, интеллигенция и всякие культы силы это всё взрослые формации. они как бы похожи скорее на клуб по интересам а-ля клуб кройки и шитья.

а имелось в виду нечто такое что яростно требует повышенного внимания к себе = молодёжные субкультуры.

про ПАДОНКАФФ я вспомнил, но потом подумал и решил, что не видел как они ходят по улицам и по ним прям понятно что они НИИБАЦА ПАДОНКИ.
не сталкивался с их тусовками.
Freaked
Цитата(Mr. False @ Mar 22 2004, 05:13 PM)
Цитата(Freaked @ Mar 21 2004, 11:16 PM)
А чо киберпанки делают???

манифест читают.

чиво, нах????
Hommer
Нащщёд падонкафф - а может быть, модератору обратить свой томный взор на кнопку "мачить на* весь мат без базару"???

Мы ж не на удаве.
Fily@
Алкоголики new_all_coholic.gif
Сталкеры ph34r.gif
Чудаки wacko.gif
tZynic
Хоммер, никакой провокации, только личный интерес..) я просто хочу понять Вашу позицию, не более :) спрошу далее, если Вы не против - Вы считаете, что представители определенных Вами субкультур по большей части замкнуты именно и исключительно на своей внешней атрибутике? Просто мне кажется, что прослушивание музыки, катание на различных девайсах определяет внешний вид, досуг иобраз жизни, но крайне редко характер, мировоззрение или же общественную полезность/ бесполезность. Грубо говоря - человек, который катается на скейте это человек который катается на скейте, это его никак не характеризует с точки зрения гражданской позиции или же общечеловеческих данных. Разве нет?

Митвизхеир, я имел ввиду не сетевых падонкаф с удава, а вполне определенную маргинальную и даже не особенно молодежную субкультуру. К сожалению в Новосибирске ее представителей не особенно много. Но тем не менее с их культурой и образом жизни можно, для начала, хорошо ознакомиться посредством книги "Больше Бена", автор - Сергей "Спайкер" Сакин.
Кирилл
Цитата(Freaked @ Mar 22 2004, 07:46 PM)
Цитата(Mr. False @ Mar 22 2004, 05:13 PM)
Цитата(Freaked @ Mar 21 2004, 11:16 PM)
А чо киберпанки делают???

манифест читают.

чиво, нах????

Freaked! Ты не Нэпер часом? или я обознался?
Mr. False
Цитата(Кирилл @ Mar 23 2004, 09:47 PM)
Цитата(Freaked @ Mar 22 2004, 07:46 PM)
Цитата(Mr. False @ Mar 22 2004, 05:13 PM)
Цитата(Freaked @ Mar 21 2004, 11:16 PM)
А чо киберпанки делают???

манифест читают.

чиво, нах????

Freaked! Ты не Нэпер часом? или я обознался?

а его профиль слабо посмотреть?

++кто у нас тут киберпанк? %))
Freaked
Че-то я ваще не втыкаю!!!!
Зы: я не неппер!!! даже если и неппер, то я об этом не знаю)))
Maelstrom
ПОДОНКИ, сама контркультура.
www.udaff.com
Mr. False
Цитата(Maelstrom @ Mar 24 2004, 12:19 AM)
ПОДОНКИ, сама контркультура.
www.udaff.com

пОдонки != пАдонки
tZynic
Майлстром, я уже говорил, что имел ввиду не только и не столько сетевых хулиганов с Удаффа. Имелась ввиду, повторюсь, "вполне определенная маргинальная и даже не особенно молодежная субкультура (...) с их культурой и образом жизни можно, для начала, хорошо ознакомиться посредством книги "Больше Бена", автор - Сергей "Спайкер" Сакин" вот. ИМХО сейчас можно говорить о том, что эти две разные субкультуры, хотя зачастую они пересекаются.
Freaked
Кстати книга зачупенная))
tZynic
QUOTE (Verbena @ May 16 2005, 02:21 PM)
ЭксперИмент

+1?
Holiday
Я бы сказала, что главным отличием субкультуры является декларирование нон-конформизма в сочетании в диким конформизмом ВНУТРИ субкультуры (по отношению к ней).

Любая субкультура имеет своих талантливых представителей, которые и делают её знаменитой, (вот и пример - "Больше Бена" - супер-книжка!), а потом делают её частью культурной нормы.
Valich
Отаку. Это любители японской анимации(аниме) и японских комиксов(манга)...
Holiday
Статья из журнала Jalouse про буржуйские течения... Сорри за огромный текст - не у всех есть траффик, а она вся по темеsmile.gif

В ПОИСКАХ ИМЕНИ.
На нашей памяти были яппи [yuppies - young urban professionals], преппи [потенциальные яппи, выпускники хороших частных школ] и слэкеры [апатичные и аполитичные бездельники]. Чуть раньше были панки и хиппи. До них - битники [порождение Beat Generation]... Сегодня можно говорить о зарождении новой молодежной культуры, для которой определения пока не придумали.
Скорее всего, вы и сами относитесь к этой категории людей, а если нет, вы точно видели их на улицах мегаполисов или в клубах: музыкант с совершенно нестандартной прической, но в классическом костюме, девушка-дизайнер в винтажной блузе от Yves Saint Laurent и юбке, сшитой своими руками, художник-график в недавно «переизданных» оригинальных джинсах Levi's и кроссовках именно той модели Nike, которую днем с огнем не сыщешь... В США таких персонажей иногда называют хипстерами [и без устали поливают грязью на сайтах типа www.hipstersareannoying.com]. Это люди в возрасте от 20 до 30 лет со своим отношением к культуре и соответствующей культурной символикой. Знаковыми для них являются: ню-ньювейв, винтаж, ирония, кларки [обувь Clarks], режиссер Ларри Кларк, hi-lo [high concept/low budget], po-mo [postmodernism] и плеер iPod.
«Я стараюсь избегать слова хипстер, - говорит 24-летний писатель Эндрю Коултер Энрайт, чья книга How to be Fashionable or Consume Like Me [«Как быть модным, или Потребляй как я»] лучше других передает дух этого поколения таким, каким он предстает в бруклинском районе Williamsburg [Нью-Йорк]. - Мы говорим о людях творческих профессий или тех, кто творчески проводит свободное от работы время, и чья жизнь объединяет или затрагивает самые разные пласты культуры. Это творческий андеграунд современной культуры - так, пожалуй, будет точнее». Но если Энрайт довольно точно определяет круг лиц, о которых идет речь, то дать название этой группе людей он не решается. Рассмотрим несколько вариантов, предлагаемых социологами и самими представителями этого поколения.
Curbys, creative urban youths, что можно перевести, как творческая молодежь мегаполисов. Это художники, музыканты, журналисты, писатели, режиссеры, фотографы, дизайнеры, стилисты, переводчики. Сценарист и режиссер Уэс Андерсон [Wes Anderson] и писатель Дэйв Эггерс [Dave Eggers] стали для Curbys тем, кем брокер Гордон Гекко [из фильма Оливера Стоуна Wallpaper в исполнении Майкла Дугласа] и писатель Брет Истон Эллис [Bret Easton Ellis] являлись для яппи.
Curbys потребляют культуру так же быстро, как и создают ее. Энрайт в своей книге обращается к читателю с призывом «читать, смотреть и слушать все, что только можно охватить» и предлагает ознакомиться со списком из 106 [!] журналов. Curbys живут в основном в урбанистических анклавах - местах, где в единстве и борьбе развиваются высокое искусство и поп-культура. Такое сосуществование возможно лишь в крупных городах. В Америке, например, это Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес. При этом Сurbys могут жить и в одном из бывших промышленных районов, где проживание дешевле. Именно в такой атмосфере творческие натуры чувствуют себя наиболее комфортно, а значит, готовы к выполнению своей творческой миссии.
Neops, сокращенное от neopunks - люди, вышедшие из панковской культуры в направлении «сделай сам». Они резко выступают против мейнстрима в любом его проявлении, будь то искусство, сознание или производство. Это поколение антирыночников - прогрессивных и склонных к экспериментам молодых людей, которые предпочитают пусть несовершенную, но оригинальность какому-то ни было единообразию. Они, скорее, нароют интересный стул в захолустном стоке, чем купят его в модном или престижном мебельном магазине.
Если говорить о предпочтениях neops в одежде, то это должно быть что-то, существующее в практически единственном экземпляре - сделанное своими руками или купленное в бутике, но переделанное в своем собственном, ни на кого не похожем стиле.
«То, что сделано тобой самим, подчеркивает твою независимость, а независимость - это свобода», - считает Кирстен Хивели, основатель www.wburg.com, утверждающий, что отношение neops к жизни подразумевает протест: «Для того чтобы хорошо работать, не требуется костюм. И вообще, никто не имеет права диктовать что бы то ни было».
Hi-Los, категория людей с особым восприятием окружающего мира, позволяющим соединять несовместимые, на первый взгляд, вещи. Например, куртка от Marc Jacobs, как оказывается, может прекрасно сочетаться с винтажным платьем, красная цена которому 3 доллара. Что касается обуви, то лучше всего подойдет линия Trash от Christian Louboutin - странные туфли, привлекающие взгляд своей внешней отделкой, которую иначе как «макулатурной» не назовешь. Если присмотреться, то в оформлении можно разглядеть обрывки посадочных талонов, купюр иностранной валюты и птичьих перьев.
Теперь о музыке. В фонотеке hi-los найдется все - от виниловых пластинок с записями диско-панка в духе The Rapture до Уитни Хьюстон, исполняющей национальный гимн The Star-Spangled Banner на футбольном чемпионате. «Бублик как раз и состоит в открытом восприятии окружающего мира в целом и мира музыки в частности, будь то Top 40 или произведения какого-нибудь малоизвестного немецкого электронщика», - считает Margot Nason, директор отдела тенденций в компании Youth Intelligence, которая в полном соответствии со своим «разведывательным» названием занимается выявлением и дефиницией новых вкусов и стилей в молодежной среде.
Она же говорит о том, что новому поколению, которое только-только оформилось, уже грозит определенная опасность. Подобно тому, как Beats [литературное движение 50-х] породили битников - модных завсегдатаев кофе-шопов, которые перевели акценты на одежду [береты и водолазки] и эксперименты с марихуаной, то у определяющегося поколения, о котором идет речь, тоже есть имитаторы.
«Есть хипстеры [от hip, «клево»], и есть джипстеры [от gipsy, «цыганщина»], - говорит Блейк Миллер, солист панк-группы Moving Units, широко известной в нью-йоркском районе Silver Lake. - Есть люди, которые все делают с тонким расчетом, а не по зову души. Они поняли, что им просто выгодно ходить по секонд-хендам. Прикинувшись, они делают асимметричную стрижку и пожалуйста - готовый образ «под хипстера». Это очень печально, потому что подтверждает тот факт, что наша картина мира в опасности, что ее размывают изнутри».
Когда любой может взять плеер iPod, начиненный самыми модными и странными композициями, а Urban Outfitters продают футболки с надписями Lower East Side [нью-йоркский район бедных иммигрантов. - Прим. авт.] или CBGB [клуб, знаменитый концертами панк и рок-андеграунда], это не предвещает ничего хорошего.
«Но этого совершенно недостаточно для того, чтобы идти в ногу со временем. Должен быть определенный внутренний драйв для того, чтобы улавливать и усваивать все самое новое, - утверждает Эндрю Коултер Энрайт. - Я, например, не трачу времени на переживания по поводу того, выберут меня представителем нового или нет. Я живу так, как хочется мне...» И бог с ним, с определением, в конце концов.

http://www.jalouse.ru/ja.html?q=100&qp=6&art=80&apc=0&agp=0
Pta
QUOTE (df @ Mar 21 2004, 09:54 PM)
б) если из существующих, то еще: растафари, латиносы

Не шаришь, латиносы - это майноритис laugh.gif
Holiday
Забыли зелёных (убеждённых, тех у которых весь образ жизни соответствующий) и антиглобалистов.
Pyrop
А еще есть Хакеры!!! :-)
Тоже субкультура! :-)))))))))
хакеры это ведь тоже образ жизни, весьма своеобразный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.