Форум Академгородка, Новосибирск > "Дело о мемах" в НГУ: все помирились. Подробности собрания
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Дело о мемах" в НГУ: все помирились. Подробности собрания
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Новости и события
редактор
Публикуем детальный отчет о собрании в НГУ, на котором были расставлены все точки над "i" в споре о скандальном паблике в соцсетях. Цитаты приведены по аудиозаписям и сообщениям очевидцев, которыми располагает Академ.инфо. +
Собрание проходило вечером 5 ноября в НГУ в большой поточной аудитории.
Читать далее
sandcastle
Какая гадость . Казалось, бердские школьницы дуры, которые мемы постилис , а на этом фоне они и ничего так смотрятся .

Деканат подставился по полной . Деточек за мемчики отчислить хотели, о ужас .
mime
Цитата
.....: все помирились. ....
Как в старом, добром мультфильме.
ono
Да уж, уровень angry.gif

Там один студент двинул речь про первокурсников, вот он самая зрелая личность. Ставьте его на ответственные должности. (Суть всей несправедливости была в попрании прав первокурсников, именно)

Цитата
Четверокурсник факультета информационных технологий Александр не вытерпел — перелез через парты, взял микрофон и обратился к совету деканата:+

«Я могу высказываться резче, я даже не буду называть вас „уважаемый деканат“, потому что я вас не уважаю, — начал студент. — Старшие курсы, поднимите руки. Что вы сидели все предыдущие годы и допустили, что деканат так поступает с первокурсниками?»
Twig
Провокационное инфантильное высказывание.
То ли Александр не в теме событий, то ли скандалист, то ли "троллит", или не слишком умён...

Какой-то подростковый бунт.
Alexkas
Судя по цитатам с этого собрания дело то вообще не в мемах, а в том как студенты между собой общаются. Однако тогда почему названия новостей так построены?
"Скандал про мемы в НГУ", "Отчислен по причине мем", "Дело о мемах" в НГУ: все помирились. Подробности собрания"
Дворник
Хм, хм... Предлагаю сравнить это с текстом на Тайге под заголовком
Цитата
«Самое безопасное — шутить про себя»: студенты физфака НГУ «раскаялись» за мемы и извинились за чувство юмора
и оценить степень схожести biggrin.gif Понятно, что зафиксированное в аудиозаписях должно совпадать, однако до смешного совпадают и выражения, описывающие происходящее от лица автора. Например:

Тайга
Цитата
После пылкого выступления студента ФИТ НГУ к аудитории обратился член деканата Зураб Силагадзе. Он сказал, что верит студентам, которые не хотели никого оскорблять, но заметил: «Надо смотреть, что получилось. Извините, почему вы извиняетесь, если ничего не было? Мы живем в свободной стране, но свобода подразумевает ответственность. Оскорблять других людей недопустимо».
<подзаголовок>
Далее студенты попытались выяснить, почему деканат не смог четко донести свою позицию по проблеме. Первокурсница физфака Ева-Катерина Крутько заметила, что взрослые и молодые люди по-разному смотрят на вещи в интернете.

Академия новостей
Цитата
После пылкого выступления студента ФИТ НГУ к аудитории обратился член деканата Зураб Силагадзе. Он сказал, что верит студентам, которые не хотели никого оскорблять, но заметил: «Надо смотреть, что получилось. Извините, почему вы извиняетесь, если ничего не было? Мы живем в свободной стране, но свобода подразумевает ответственность. Оскорблять других людей недопустимо».
Далее студенты попытались выяснить, почему деканат не смог четко донести свою позицию по проблеме. Первокурсница физфака Ева-Катерина Крутько заметила, что взрослые и молодые люди по-разному смотрят на вещи в интернете

Совпадение 100%, если не ошибаюсь, кроме подзаголовка, которым текст на Тайге разбит на две части. И таких мест много, либо совпадающих, либо отличающихся слегка переставленными словами. Текст Тайги опубликован рано утром, АН - поздно вечером 6 ноября. При этом на сайте АН требуют обязательно ссылаться на АН, а вот ссылки на Тайгу при поразительном сходстве статей почему-то не наблюдается.
Z.Karlo
"Отчисление происходит в рамке устава, а не права. Соразмерно должно быть, окончательное решение принимает ректор"

Хм... т-щ декан что-то крутит: при внимательном прочтении Устава выясняется, что там хорошо про шмутьё и активы расписано. А про отчисление подходит единственный пункт - 4.58.15, где написано, что ректор "принимает решения о ... применении дисциплинарных взысканий в соответствии с законодательством РФ".
А что там в законодательстве РФ про отчисление за буллинг? или не дай бог мем?

В теле Устава упомянуто про локальные нормативные акты - вот по ним всё и происходит.
Но там тоже процедура прописана - сроки есть, бумаги, представление от ОСО и Профсоюза студентов НГУ (он жив ещё?), ознакомление родителей испытуемого, уведомление о проекте приказа ректора....
Где всё это в данном случае?
Разодрались - потом перецеловались?

Или пёс с ними, с бумагами?

Там в НГУ, говорят, йуристов ростят, таки им есть что почитать. Кстати, цитированное в статье мнение студента юрфака на меня произвело впечатление.

Там в Уставе есть слова, что "ректор несёт ответственность за руководство воспитательной работой". Я б на его месте выгнал бы этих воспителл, набрал бы других, конечно, с соблюдением локальных нормативных актов.
Но я, о радость, не на его, на своём месте.
X-man
Цитата(sandcastle @ 07.11.2019, 1:58) *
Какая гадость . Казалось, бердские школьницы дуры, которые мемы постилис , а на этом фоне они и ничего так смотрятся .

Деканат подставился по полной . Деточек за мемчики отчислить хотели, о ужас .

Подставились вообще-то СМИ.
Цитата
Почему сейчас во всех СМИ пишут что отчисляют за мемы, а не за травлю? Вы разобрались в чем суть проблемы, но неправильно подали информацию?"

Декан Бондарь посчитал, что студенты изложили выгодную им точку зрения — «представить деканат в виде монстра, который отчисляет за мемы».
— Где хоть одна фраза, что мы отчисляем за мемы? — не согласился глава физфака.

Ну и все тоже повелись icon_smoke.gif

А СМИ они и есть СМИ. Им нужна сенсация grin.gif
X-man
Цитата(ono @ 07.11.2019, 9:59) *
Да уж, уровень angry.gif

Там один студент двинул речь про первокурсников, вот он самая зрелая личность. Ставьте его на ответственные должности. (Суть всей несправедливости была в попрании прав первокурсников, именно)

Цитата
Четверокурсник факультета информационных технологий Александр не вытерпел — перелез через парты, взял микрофон и обратился к совету деканата:+

«Я могу высказываться резче, я даже не буду называть вас „уважаемый деканат“, потому что я вас не уважаю, — начал студент. — Старшие курсы, поднимите руки. Что вы сидели все предыдущие годы и допустили, что деканат так поступает с первокурсниками?»

Сильно созрел. Студент другого факультета зачем-то пришел на собрание физфака и сказал чужому деканату что он его не уважает. Далеко пойдёт. icon_smoke.gif Интересно, рискнёт ли он своему деканату и декану Мих Миху сказать такие слова. grin.gif
Дворник
Цитата(X-man @ 07.11.2019, 21:26) *
Подставились вообще-то СМИ.
....
Ну и все тоже повелись icon_smoke.gif
А СМИ они и есть СМИ. Им нужна сенсация grin.gif

Пфуй. А чем подтверждается, что какой-то "кибербуллинг" (обасурманились, блин, ни слова в простоте) был? В чём он выражался? Некоторое количество "мемов" в общий доступ попало. Там есть про кого-то из студентов, но больше про преподов и есть про самого декана. Откуда уверенность, что СМИ подставились, а разборки начались из-за "кибербуллинга", а не из-за личных обидок администрации? Там, в общем, довольно обидно могло показаться тому, кто "умножал на 1", "проходил кривые второго порядка" или декану лично.
Петр Петрович
Цитата(X-man @ 07.11.2019, 20:37) *
....
Сильно созрел. Студент другого факультета зачем-то пришел на собрание физфака и сказал чужому деканату что он его не уважает. Далеко пойдёт. icon_smoke.gif Интересно, рискнёт ли он своему деканату и декану Мих Миху сказать такие слова. grin.gif

Вполне возможно ,что "декану Мих Миху " он не скажет. Почем нам знать, может он его очень сильно, горячо, всем сердцем, глубоко "уважает" biggrin.gif
Бвана Донда
Цитата(ono @ 07.11.2019, 8:59) *
Да уж, уровень angry.gif
Цитата

Скорее инфантил великовозрастный, а не зрелая личность. Вот устроится этот бунтарь на работу, он руководству так же заявит при случае или как? Я предполагаю ответ: или как. А то терпелку ему поправят. Особенно если это будет частная фирма. В своей голове ты можешь не уважать кого угодно и как угодно. Но ритуалы следует соблюдать. Университет как таковой это в некотором смысле орденская структура со своими традициями. Понятие иерархии и дистанции должно быть. Даже если это прямо не прописано в уставе. А студенты себе ровню нашли, а ”чо такова”.
У нас, в свое время была более веская причина конфликта – отказ от посещения военной кафедры, для тех, кто отслужил в СА. Но оскорблять декана нам не приходило в голову, хотя мы были очень злы на происходящее. Причем парни-заводилы тогда реально были готовы на отчисление, а не блефовали.
А может студент Александр подробнее расскажет, что он имел в виду, а то не очень понятен его пафос. Возможно, и правда есть проблемы. Можно здесь, мы выслушаем. Кому как не бывшим НГУшникам понять ваши проблемы. А Александр?
Короче мы, старичье, не поняли. Студент 4 курса НГУ сумеет доступно изложить?
ono
Цитата(Бвана Донда @ 08.11.2019, 10:09) *
Но ритуалы следует соблюдать. Университет как таковой это в некотором смысле орденская структура со своими традициями. Понятие иерархии и дистанции должно быть. Даже если это прямо не прописано в уставе.

Чем вы хвастаетесь, что хорошего в орденской структуре, кроме бесовщины?
Басилий
Цитата
«Я призываю ученый совет дать этим людям возможность развиваться, а не уподобляться российской судебной системе», — закончил речь юрист.

Как точно, а главное - тонко подмечено.
A_Alexx
Цитата(Басилий @ 08.11.2019, 14:04) *
Цитата
«Я призываю ученый совет дать этим людям возможность развиваться, а не уподобляться российской судебной системе», — закончил речь юрист.

Как тонко, а самое главное - точно сказано.
Гнилой либерализм не пройдет!
X-man
Цитата(Басилий @ 08.11.2019, 14:04) *
Цитата

Как точно, а главное - тонко подмечено.

Вообще-то он ещё учится. Он пока не совсем юрист. Вот закончит магистратуру и будет настоящим. grin.gif
Z.Karlo
Цитата(X-man @ 08.11.2019, 20:41) *
...
Вообще-то он ещё учится. Он пока не совсем юрист. Вот закончит магистратуру и будет настоящим. grin.gif

Повесть о настоящем человеке суть паспорт для такового. Сертификат функциональной зрелости.

И ещё на НГСе прочитал, что какая-то замдеканица дерзкие письма рассылает умышляющим на мыслепреступления. Кто-то может откомментировать - что, Дарья Серебрякова на самом деле такая, не может поступаться принципами? Или там должность обязывает?
https://ngs.ru/more/66300502/
Гугл показывает, что она на VK представлена, а сама на НГСе сетует, что не в теме. Как поругать кого - девицы резкие, а потом как начнуть вилять... Хотела приватно, а получилось от имени и по поручению... Но она, видимо, пока что больше не будет?
morda
Цитата(Бвана Донда @ 08.11.2019, 10:09) *
Я предполагаю ответ: или как. А то терпелку ему поправят. Особенно если это будет частная фирма. В своей голове ты можешь не уважать кого угодно и как угодно. Но ритуалы следует соблюдать.
Верно вы предполагаете, "или как", зависит от ритуалов, принятых на фирме. Захотим, и построим культуру, в которой студенту надо будет приходить на построение в семь утра, петь гимн НГУ и конспектировать книгу Шорника Бондаря. Корейцы же могут, а мы чем хуже?
В общем, кое-кто на старости лет не имеет авторитета у студентов, учит скушно, а вместо работы высматривает, что о нем пишут вконтактике. Совсем испортился универ.
Вы задумайтесь на секунду, если вы нормальный взрослый состоявшийся человек, как вообще студент, личинка человека, вчерашний школозавр может вас задеть? А если вы старикашка с комплексом неполноценности, по-хорошему вас не надо подпускать к молодежи. Чему вы их научите?
Цитата(Z.Karlo @ 07.11.2019, 18:06) *
Но я, о радость, не на его, на своём месте.
Вообще-то у него хорошие доходы, и не так много ответственности. У вас ситуация лучше? Это здорово.
morda
Цитата(Z.Karlo @ 08.11.2019, 20:01) *
Дарья Серебрякова на самом деле такая, не может поступаться принципами?
А чем ей еще заниматься? Наукой, что ли? Скопус говорит, что индекс Хирша равен единице, последние работы - двадцатилетней давности в турецком физическом журнале. Преподаванием? Чего-оо? В общем, делать человеку не фиг, зарплата идет, но хочется еще и чувства собственного достоинства. Блин, в наше время такие мирно пили чай с девяти до шести и тридцать седьмой год в миниатюре не устраивали. Или я идеализирую прекрасное прошлое?
Дворник
Цитата(Z.Karlo @ 08.11.2019, 21:01) *
И ещё на НГСе прочитал, что какая-то замдеканица дерзкие письма рассылает умышляющим на мыслепреступления. Кто-то может откомментировать - что, Дарья Серебрякова на самом деле такая, не может поступаться принципами? Или там должность обязывает?
https://ngs.ru/more/66300502/

Чума! Замдекана устраивает склоку в стиле "сам дурак", позволяя себе совершенно инфантильные выпады и подписываясь полной должностью, потому что у неё "частный e-mail и служебный является одним и тем же" jok.gif

Цитата
Гугл показывает, что она на VK представлена

Дарий Серебряковых на ВК почти 600 человек, но именно замдекана ФФ не видно.
Юша
Дааа, замдекана, конечно, молодец.... blink.gif Но ученый мужчинко контрабас... побежал жаловаться в СМИ? obm.gif
McUrgd
Цитата(Бвана Донда @ 08.11.2019, 11:09) *
Университет как таковой это в некотором смысле орденская структура со своими традициями. Понятие иерархии и дистанции должно быть. Даже если это прямо не прописано в уставе. А студенты себе ровню нашли, а ”чо такова”.
Интернациональные студенческие традиции — свободомыслие и бунт.
Дворник
Цитата(McUrgd @ 08.11.2019, 22:17) *
Цитата(Бвана Донда @ 08.11.2019, 11:09) *
Университет как таковой это в некотором смысле орденская структура со своими традициями. Понятие иерархии и дистанции должно быть. Даже если это прямо не прописано в уставе. А студенты себе ровню нашли, а ”чо такова”.
Интернациональные студенческие традиции — свободомыслие и бунт.

Абсолютли. Не знаю, где и чему учился Бвана Донда, но ему стоило поинтересоваться хотя бы историей студенческих волнений в России, прежде чем нести подобную маету. В России студенчество никогда не было орденской структурой, основанной на чинопочитании. "Иерархия и дистанция" основывались на уважении студентов к профессорам за их личные качества, что не мешало любимых профессоров "продёргивать" при каждом удобном случае.
Дворник
Цитата(Юша @ 08.11.2019, 22:11) *
Дааа, замдекана, конечно, молодец.... blink.gif Но ученый мужчинко контрабас... побежал жаловаться в СМИ? obm.gif

Почему "жаловаться", проецируете?
Юша
Цитата(Дворник @ 08.11.2019, 21:39) *
Почему "жаловаться", проецируете?

А что он сделал? "Проинформировал" СМИ? post-174-1189177443.gif
Дворник
Цитата(Юша @ 08.11.2019, 22:50) *
А что он сделал? "Проинформировал" СМИ? post-174-1189177443.gif

Вот я и спрашиваю - проецируете? Вижу, ответ - "да, конечно, иначе не могу". Вы не можете себе представить иного, потому что для вас естественно было бы поступить именно так - побежать жаловаться.

С моей точки зрения - он поделился анекдотом. Потому что это настоящий, 100%-ный анекдот. Официальное лицо ФФ за своей подписью с должностью и ФИО на полном серьёзе предложило человеку обматерить его директора только потому, что человек в ВК утверждал, что нельзя отчислять студентов по беспределу. А он именно это написал. Ни слова о том, что публично материть преподов - хорошо и допустимо, у него всё предельно корректно. У него - "если отчислять, то только по закону", а у неё (в ответ на предложение соблюдать законы) - "обматерите своего руководителя и директора". Это такой зашкаливающий уровень глупости и инфантилизма, что уши вянут и из глаз кровь идёт.
puha
Интнресно, что там было то? laugh.gif
У меня рукотворные мемы нашей группы на преподов уже 30 лет хранятся.
И стишки про них)))
A_Alexx
Цитата(puha @ 09.11.2019, 0:44) *
Интнресно, что там было то? laugh.gif
Почему-то думаю, что там перебор обсценной лексики, а поэтому неинтересно.
Были бы там действительно остроумные шутки, скандала бы не было.
sandcastle
Удалили уже картинки . Но то что видела , остроумия в этих «мемах» не замечено
Mammontionok
выложенные остатки с потертыми преподами были вполне себе чтобы посмеяться.
mime
От сессии до сессии живут студенты весело.©
Некоторые только до первой.
Дворник
Цитата(A_Alexx @ 09.11.2019, 1:53) *
Почему-то думаю, что там перебор обсценной лексики, а поэтому неинтересно.

Это-то стопудов было. Школота же. Но очень понравился момент записи с собрания святой инквизиции за чистоту нравов, когда там голос человека в годах говорил, что он увидел фото преподавателя и маты над ним, маты под ним и маты прямо на нём. И дальше - "и не важно, что это в одобрительном смысле", или как-то ещё он сказал, я не запомнил, но смысл такой. Беда, в общем - студни посмели назвать препода очень хорошим biggrin.gif Слова, правда, использовали такие, которые ни один человек из осуждающих никогда не знал, не слышал, и, боже упаси, не использовал ни при каких обстоятельствах biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.