Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обучение на дому или домашняя-мини школа, Вопрос к родителям
Kuzja
Отправлено: 04.09.2013, 10:12
+Цитировать сообщение


волшебная фея
**********

Группа: Участник
Сообщений: 15742
Регистрация: 22.03.2004
Из: Земля?
Пользователь №: 1874




Интерес к домашней мини-школе у меня появился после того, как я съездила на Алтай к своим друзьям, чьи дети учатся таким образом (начальная школа).
Занятия проходят в частном доме, класс состоит примерно из 8 учеников, преподаватели приходят к ученикам сами. В месяц родители тратят примерно 3 тыс/руб на оплату преподавателей и дрова.
Преимущества такие:
- не нужно далеко ходить с тяжелым портфелем, сменкой и ты.пы
-общие каникулы на 3 мес дольше
- программа усваивается лучше, все контрольные и экзамены сдают в большой школе на 5
- нет отстающих
- у детей больше свободного времени для прогулок и кружков.
- экономия на одежде и проч.

Минусов не выявлено.

Хотелось бы услышать мнения родителей чьи дети уже учатся или пойдут в школу.


--------------------
Dr. Grishin forever
 
Перейти в начало страницы
Галактика
Отправлено: 04.09.2013, 11:13
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2412
Регистрация: 09.03.2006
Из: Академ
Пользователь №: 21480




Я бы тоже отдала ребенка в такую мини-школу, не обязательно домашнюю, главное, чтобы класс был 8-10 человек и индивидуальный подход к ребенку.
 
Перейти в начало страницы
Rebekka
Отправлено: 04.09.2013, 11:19
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 33474
Регистрация: 22.03.2005
Из: у высокой сосны
Пользователь №: 8470




Цитата(Kuzja @ 04.09.2013, 11:12) *
Интерес к домашней мини-школе у меня появился после того, как я съездила на Алтай к своим друзьям, чьи дети учатся таким образом (начальная школа).
Занятия проходят в частном доме, класс состоит примерно из 8 учеников, преподаватели приходят к ученикам сами. В месяц родители тратят примерно 3 тыс/руб на оплату преподавателей и дрова.
Преимущества такие:
- не нужно далеко ходить с тяжелым портфелем, сменкой и ты.пы
-общие каникулы на 3 мес дольше
- программа усваивается лучше, все контрольные и экзамены сдают в большой школе на 5
- нет отстающих
- у детей больше свободного времени для прогулок и кружков.
- экономия на одежде и проч.

Минусов не выявлено.

Хотелось бы услышать мнения родителей чьи дети уже учатся или пойдут в школу.


Т.е. дети официально ходят в большую (общеобразовательную государственную) школу (числятся в ней)? Но просто есть договоренность с тамошней администрацией, что образование они будут получать без посещения занятий, а контрольные/экзамены сдавать там? И большая школа ведет по ним всю отчетность - табели успеваемости заполняет, выводит четвертные и годовые оценки и пр?
Если так, то вообще минусов не вижу.


--------------------
Не бойтесь искушений, их всё равно не избежать)
 
Перейти в начало страницы
Kuzja
Отправлено: 04.09.2013, 12:08
+Цитировать сообщение


волшебная фея
**********

Группа: Участник
Сообщений: 15742
Регистрация: 22.03.2004
Из: Земля?
Пользователь №: 1874




Rebekka Да, именно так. Экстернат называется.


--------------------
Dr. Grishin forever
 
Перейти в начало страницы
Dan`ka
Отправлено: 06.09.2013, 9:46
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3723
Регистрация: 25.01.2007
Из: Щ
Пользователь №: 39646




у меня пока нет детей, но такой способ обучения очень прельщает )


--------------------
Каким бы ни было твоё прошлое, у тебя безупречное будущее
 
Перейти в начало страницы
Stasya
Отправлено: 06.09.2013, 10:59
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 5663
Регистрация: 01.06.2005
Из: Ельцовка
Пользователь №: 10704




Ну так-то да. Моему ребенку такое обучение вообще подошло бы - он на индивидуальных занятиях хорошо работает, а в классе постоянно отвлекается.
При условии, что учителя хорошие и это действительно рядом с домом (до "большой школы" ему 5-7 минут ходьбы). Хотя если это только на время начальной школы, то не уверена, что они потом хорошо адаптируются в средней школе.


--------------------
Купила мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно. .. сидят, рисуют.
 
Перейти в начало страницы
Silvia
Отправлено: 06.09.2013, 11:04
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 17743
Регистрация: 23.07.2006
Из: ///
Пользователь №: 27776




А меня как-то вообще все частное напрягает, что сады, что школы)
Когда я училась в школе в среднем звене (с 5 по 9 класс), нас было 18 человек, в периоды эпидемий, типа грипп, половина в школу не ходили. Скукотища была просто смертная, плюс приходилось отвечать практически на каждом уроке. В общем, не понра))


--------------------
ИМХО

Не всё то всё, что всё
 
Перейти в начало страницы
Kuzja
Отправлено: 07.09.2013, 13:03
+Цитировать сообщение


волшебная фея
**********

Группа: Участник
Сообщений: 15742
Регистрация: 22.03.2004
Из: Земля?
Пользователь №: 1874




Цитата(Stasya @ 06.09.2013, 11:59) *
Ну так-то да. Моему ребенку такое обучение вообще подошло бы - он на индивидуальных занятиях хорошо работает, а в классе постоянно отвлекается.
При условии, что учителя хорошие и это действительно рядом с домом (до "большой школы" ему 5-7 минут ходьбы). Хотя если это только на время начальной школы, то не уверена, что они потом хорошо адаптируются в средней школе.

Я просто дальше началки пока не думала и у друзей тоже дети пока до средней школы не доросли, но думаю, что этот вопрос тоже можно решить. И мини-класс это не индивидуальное обучение, тем более что на контрольные выезжать все равно приходится, мне кажется, что хорошо должны адаптироваться.

Цитата
А меня как-то вообще все частное напрягает, что сады, что школы)

Не частная школа, а экстернат. Можно и самому быть учителем, если есть таланты и свободное время, но я бы наняла хороших педагогов.
Т.е. (я так понимаю) цель не спихнуть ребенка в школу, а дать ему знания, которыми он сможет пользоваться. Я помню, что в школе было много предметов, которые просто отнимали наше ценное время, еще помню как плохо преподавались некоторые предметы. Ну это уже в средней и старшей школе.


--------------------
Dr. Grishin forever
 
Перейти в начало страницы
Dan`ka
Отправлено: 07.09.2013, 14:13
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3723
Регистрация: 25.01.2007
Из: Щ
Пользователь №: 39646




Цитата(Kuzja @ 07.09.2013, 13:03) *
Не частная школа, а экстернат. Можно и самому быть учителем, если есть таланты и свободное время, но я бы наняла хороших педагогов.
Т.е. (я так понимаю) цель не спихнуть ребенка в школу, а дать ему знания, которыми он сможет пользоваться. Я помню, что в школе было много предметов, которые просто отнимали наше ценное время, еще помню как плохо преподавались некоторые предметы. Ну это уже в средней и старшей школе.

ну а так всё равно же надо учить всем школьным предметам, даже не очень востребованным... иначе не получить аттестат... просто, скорее всего, в небольшом классе усваиваться будет лучше.


--------------------
Каким бы ни было твоё прошлое, у тебя безупречное будущее
 
Перейти в начало страницы
Екатерина32
Отправлено: 11.09.2013, 18:14
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2990
Регистрация: 27.10.2012
Из: Бердск
Пользователь №: 218842




А я слышала, что где-то в академе, в какой-то школе (если не ошибаюсь - в "Щ"), есть педагоги, которые обучают детей именно отдельно от других, за отдельную плату разумеется... То есть школа работает в первую смену, а во вторую приводят детей так сказать платников и так проходит обучение на индивидуальной основе. Плюс - дети о-о-о-очень умные, в пятом классе знают практически всё, но есть и минус - им скучно, у них нет друзей и они вынуждены общаться виртуально...


--------------------
Принимающая и приходящая няня для детей от рождения. Бердск, центр. от 100 руб./час.
 
Перейти в начало страницы
Dan`ka
Отправлено: 12.09.2013, 11:13
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3723
Регистрация: 25.01.2007
Из: Щ
Пользователь №: 39646




Цитата(Екатерина32 @ 11.09.2013, 18:14) *
А я слышала, что где-то в академе, в какой-то школе (если не ошибаюсь - в "Щ"), есть педагоги, которые обучают детей именно отдельно от других, за отдельную плату разумеется... То есть школа работает в первую смену, а во вторую приводят детей так сказать платников и так проходит обучение на индивидуальной основе. Плюс - дети о-о-о-очень умные, в пятом классе знают практически всё, но есть и минус - им скучно, у них нет друзей и они вынуждены общаться виртуально...

так времени то свободного должно быть больше и всё зависит от родителей, можно в кружки записать ребёнка (которые интересны ему) и сразу найдутся друзья да и не придётся придумывать темы для разговора, и так будут общие интересы smile.gif


--------------------
Каким бы ни было твоё прошлое, у тебя безупречное будущее
 
Перейти в начало страницы
Kuzja
Отправлено: 12.09.2013, 11:23
+Цитировать сообщение


волшебная фея
**********

Группа: Участник
Сообщений: 15742
Регистрация: 22.03.2004
Из: Земля?
Пользователь №: 1874




Цитата(Екатерина32 @ 11.09.2013, 19:14) *
А я слышала, что где-то в академе, в какой-то школе (если не ошибаюсь - в "Щ"), есть педагоги, которые обучают детей именно отдельно от других, за отдельную плату разумеется... То есть школа работает в первую смену, а во вторую приводят детей так сказать платников и так проходит обучение на индивидуальной основе. Плюс - дети о-о-о-очень умные, в пятом классе знают практически всё, но есть и минус - им скучно, у них нет друзей и они вынуждены общаться виртуально...

Может это дополнительные занятия, а не экстернат? Интересно, а кто детям в 10 лет разрешает время за компом проводить в виртуальном общении?


--------------------
Dr. Grishin forever
 
Перейти в начало страницы
Mirth
Отправлено: 16.09.2013, 13:08
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Опытный
Сообщений: 4509
Регистрация: 05.05.2005
Из: Академгорок
Пользователь №: 9881




А преподаватели к ним ходят из школы?

Вопрос с отсутствием друзей в группе из 8 человек мне кажется не столь актуальным, в большом классе не все друг с другом дружат, а тут у детей может сложиться очень тесная дружная компания.

Наверное для начальной школы идея имеет место быть, а вот как быть со старшими классами? Я вот помню ездила на какие-то конференции и участвовала в районных олимпиадах. Всего этого скорее всего не будет при индивидуальном обучении.


--------------------
Надо не щЁлкать, надо фотографировать (с)
 
Перейти в начало страницы
Kralia
Отправлено: 16.09.2013, 15:06
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2520
Регистрация: 11.11.2009
Из: академ
Пользователь №: 122938




думаю, эта мысль хорошща именно для начальной школы


--------------------
95два 9Одва 58 Чдва, на форуме редко, лучше звонить или смс
 
Перейти в начало страницы
tetra
Отправлено: 16.09.2013, 15:20
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 4860
Регистрация: 16.03.2008
Пользователь №: 68494




Цитата(Mirth @ 16.09.2013, 14:08) *
А преподаватели к ним ходят из школы?

Я вот помню ездила на какие-то конференции и участвовала в районных олимпиадах. Всего этого скорее всего не будет при индивидуальном обучении.


Насколько я понимаю, преподавателей нанимают родители, но ребёнок приписан к какой-то общеобразовательной школе. Участвовать в олимпиадах и конференциях можно и при таком образовании, просто кто-то должен следить за календарём, то есть чтобы участвовать в районной олимпиаде, необходимо сначала пройти школьный этап.
 
Перейти в начало страницы

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия