Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Правила форума Правила раздела
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Европейская болотная черепаха
Конфигурация
Отправлено: 23.08.2013, 11:11
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 193
Регистрация: 03.06.2009
Из: Новосибирск, Академгородок, 8-962-832-04-19
Пользователь №: 109334




Дамы и господа! Сегодня утром на работе на своём столе я обнаружила большой пустой аквариум на дне которого сидела черепаха. На полу стоял пакет с фильтром, камнями, кормом и сачком. Интернет подсказал мне, что это европейская болотная черепаха.
Рептиль пока что дрыхнет на подоконнике на солнышке, а у меня взрыв мозга. Куда аквариум приспособить я уже придумала, столяр обещал сделать уголки на стену и полочку, но это только на следующей неделе. На носу выходные, придётся налить воды в аквариум, стоящий не на месте.
Что мне бросилось в глаза, это то, что к черепахи пробьлемы с панцирем, в некоторых местах слоится, есть дыры по краям. Что с этим делать, как лечить? Ещё вопрос по освещению. Надо ли на ночь оставлять свет? Как осуществить периодическое освещение УФ? Как это технически воплотить?
Поделитесь советом пожалуйста, я конечно не прекращу поисков инфы в интернете, но советы от знающих людей ой как пригодятся.
Черепахин очень симпатичный, я его уже люблю и никому отдавать не хочу. Надо подлечить и оборудовать хороший террариум.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
 
Перейти в начало страницы
vera22222
Отправлено: 23.08.2013, 16:39
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 620
Регистрация: 09.10.2011
Из: Лененский
Пользователь №: 173882




с панцырем особо делать не чего не надо. нужно подобрать рацион питания правильный. уф не совсем обезателен. если есть солнышко с окна . свет необезателен на ночь . а вот над островком я б сделал лампочку на 95 ватт на растоянии от островка гдето сантимов 15-20 . для чего . черепахи любят очень тепло . она будет вылазить на островок и греться. перегрева не когда у нее не будет , если станет жарко она нырнет и все . для чего нужен уф . типа заводятся паразиты на панцире и их нужно убивать уф и еще бытует мнение типа укрепляет панцирь . все это конпенсирует частая подмена воды .черепашка красноухая живет уже года 2 . проблем и без уф нет . дыры в панцире подобрав рацион с витаминами и лампочка над островком постепенно все исправят . основное это кальций .
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/119...a-cherepax.html
вот тут про витамины . живучесть у черепах очень большая и выносливость так что не переживайте , пока вам сделают полку и без корма на выходные не чего не случится. свою кормим печенью, морковковкой .говяжим фаршем чуток , куриным филе , капустой яблоками да всем подряд. только нельзя давать жирное , свинину скажем , это может привести к гибели. основной рацион у нас конечноже каждодневный это заморозка мотыль . повторюсь еще раз главное кальций , давайте по чутка яичной шкорлупы скажем скорлупу от одного яйца на 3 раза за неделю , толочь не надо давайте целеком сама расгрызет как надо ))))
сражайтесь удачи . с первого взгляда все кажется страшно на самом деле все просто . прихожу с работы подхожу к акве а марсик(так зовем черепаху ) раз выныривает и пристольно смотрит типа есть давай )))
 
Перейти в начало страницы
Конфигурация
Отправлено: 23.08.2013, 17:55
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 193
Регистрация: 03.06.2009
Из: Новосибирск, Академгородок, 8-962-832-04-19
Пользователь №: 109334




Я в какой то из темок вычитала, что УФ нужен для выработки вмтамина Д3, который нужен для кожи. И купила и в воду опустила черепаший кальций. Для грызения и нейтрализации кислот в воде. Воткнула обогреватель ему и фильтр. Ведёт себя пока психовано.
 
Перейти в начало страницы
Nedea
Отправлено: 23.08.2013, 20:19
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10706
Регистрация: 12.04.2006
Из: Академгородок
Пользователь №: 23164




Цитата(vera22222 @ 23.08.2013, 17:39) *
уф не совсем обезателен. если есть солнышко с окна .

УФ совсем даже обязателен! Видимо предыдущий хозяин тоже думал, что уф - это чья-то прихоть, вот и проблемы с панцирем. Спец. лампы, конечно, не дешевые, но они нужны. И "солнышко с окна" УФ черепахе не даст, стекло не пропускает УФ.
На ночь свет не нужен.
Есть лампы "Repti Glo", специально для рептилий, их включают днем. Еще можно дополнительно обычную лампу сделать, чтобы черепаха могла погреться, т.к. Repti Glo практически не греют. Нужен какой-то островок под лампой.
Что за корм был у черепахи? Хорошо бы ее периодически баловать не сухими смесями, а сырыми креветками, филе курицы. Еще можно попробовать давать салатные листья и др. зелень, мои съедают, или по-крайней мере раздирают с удовольствием.
 
Перейти в начало страницы
Конфигурация
Отправлено: 24.08.2013, 8:54
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 193
Регистрация: 03.06.2009
Из: Новосибирск, Академгородок, 8-962-832-04-19
Пользователь №: 109334




Спасибо большое за то, что поделились опытом. Предыдущий хозяин сказал, что кормил исключительно красной рыбой, и что ничего другого, типа белорыбицы, зверь не ест. Однако в мешке с приданным обнаружился пакетик сухого корма, который черепаха действительно есть не стала. Сказал он мне также, что черепаха у него жила без всяких ламп, подогревов воды и прочего, просто был островок, вода и фильтр. Сказал так же, что зверь практически в воду и не залазил, спал исключительно на суше.
Вчера, почитав форумы, помчалась в магаз, купила кальций для черепах (нейтрализатор вроде он называется), грелку для воды, выставила на 28 градусов, опустила лампу над островком и всё сверху плёнкой закрыла, чтобы сквозняк не задувал, а то у нас окна приоткрыты на работе. Черепазин только разок вылез на сушу, остальное время плавал, а потом и уснул в воде. Может всё предыдущее время ему было просто холодно и некомфортно+ однообразная пища?
Ещё у меня вопрос. Я с черепахами ещё не встречалась, поэтому вчера чуть в обморок не упала, когда, как мне показалось, черепаха покакать решил. Но когда я осознала, что чтобы столько покакать, надо ведро скушать, я присмотрелась и мне показалаось, что рептиль наизнанку вывернется, потом это всё снова втянулось под хвост. За вечер эта процедура проделалась несколько раз, я так понимаю, это орган размножения может быть?
Когда он его высовывает, он лапы задние под хвостом колечком сводит и потряхивает тем, что высунул. Я надеюсь, это нормально для черепах, а то вдруг какое-нибудь выпадение клоаки...
И с полом черепахи тоже не знаю. Для этого вида нашла только, что у самок глаза жёлтые и более короткий хвост, а у самцов глаха красноватые и хвостик длиннее. В общем, пока понять про цвет глаз не могу. А про этих черепах инфы маловато нашла, в основном про красноухих.
 
Перейти в начало страницы
ZOSIA
Отправлено: 24.08.2013, 14:26
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Супермодератор
Сообщений: 8532
Регистрация: 03.08.2006
Пользователь №: 28294




форум любителей черепах http://cherepahi.ru/tforum/
попробуйте там поинтересоваться


--------------------
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
 
Перейти в начало страницы
vera22222
Отправлено: 24.08.2013, 17:28
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 620
Регистрация: 09.10.2011
Из: Лененский
Пользователь №: 173882




Цитата(Nedea @ 23.08.2013, 20:19) *
Цитата(vera22222 @ 23.08.2013, 17:39) *
уф не совсем обезателен. если есть солнышко с окна .

УФ совсем даже обязателен!


спорить я люблю конечно . но где вы видели уф лампы в природе. в болоте замбези. вам задурили голову что б вы покупали и не более того . есть солнце и круглый год . ну конечно у каждого свои тараканы в голове. за 2 года у черепахи не одной трещинки не одной дырочки . и она с детсва не сидела под уф. и пока не жалуется.
 
Перейти в начало страницы
Nedea
Отправлено: 24.08.2013, 22:38
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10706
Регистрация: 12.04.2006
Из: Академгородок
Пользователь №: 23164




Цитата(vera22222 @ 24.08.2013, 18:28) *
спорить я люблю конечно . но где вы видели уф лампы в природе. в болоте замбези. вам задурили голову что б вы покупали и не более того . есть солнце и круглый год . ну конечно у каждого свои тараканы в голове. за 2 года у черепахи не одной трещинки не одной дырочки . и она с детсва не сидела под уф. и пока не жалуется.

А часто Вы видели в болоте Замбезии аквариумы с черепахами в квартирах с застекленными окнами? Повторюсь - оконные стекла не пропускают УФ.
Два года для черепах не срок, проблемы со здоровьем возникнут позже. Был период в жизни моих черепах, когда они без УФ жили, это долго было. Начались проблемы с панцирем у красноухой, нашла я наконец-то лампу, панцирь постепенно окреп, тьфу-тьфу-тьфу. Красноухая у меня живет лет 15 (не помню точно год, когда завела), европейские болотные с 2001г.

Конфигурация, у меня живет пара европейских, самец и самка, яйца откладывали (только не получилось у меня из них черепашат вывести). Мне их легко отличить - самка покрупнее, хвост покороче. Еще, помнится, в интернете вычитывала про полосочки на глазах, но уже не помню, у кого как должно быть.
Про какое-то выпячивание не подскажу, не замечала такого поведения.
 
Перейти в начало страницы
Victor
Отправлено: 25.08.2013, 8:41
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7256
Регистрация: 22.10.2002
Из: Полевая
Пользователь №: 9




Цитата(vera22222 @ 24.08.2013, 18:28) *
Цитата(Nedea @ 23.08.2013, 20:19) *
Цитата(vera22222 @ 23.08.2013, 17:39) *
уф не совсем обезателен. если есть солнышко с окна .

УФ совсем даже обязателен!


спорить я люблю конечно . но где вы видели уф лампы в природе. в болоте замбези. вам задурили голову что б вы покупали и не более того . есть солнце и круглый год . ну конечно у каждого свои тараканы в голове. за 2 года у черепахи не одной трещинки не одной дырочки . и она с детсва не сидела под уф. и пока не жалуется.

обычное стекло не пропускает УФ. Потому человек не может загореть за обычным стеклом.
 
Перейти в начало страницы
Конфигурация
Отправлено: 26.08.2013, 16:10
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 193
Регистрация: 03.06.2009
Из: Новосибирск, Академгородок, 8-962-832-04-19
Пользователь №: 109334




Большое спасибо всем откликнувшимся! Пошла читать черепаший форум и искать уф лампу. На морском в магазине нету... попробую в Щ сгонять, может там есть...
И ещё вопросик, а можно ли к болотной подсадить красноухую, ну для компании, или ему в одиночестве неплохо?
 
Перейти в начало страницы
Nedea
Отправлено: 27.08.2013, 12:54
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10706
Регистрация: 12.04.2006
Из: Академгородок
Пользователь №: 23164




Подсадить можно, только надо чтоб размер был сравним, а то крупная черепаха может решить, что маленькая - еда.
 
Перейти в начало страницы
Иной
Отправлено: 31.08.2013, 0:21
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1315
Регистрация: 21.11.2004
Из: В одной далекой-предалекой галактике
Пользователь №: 5043




Цитата(vera22222 @ 24.08.2013, 18:28) *
но где вы видели уф лампы в природе. в болоте замбези.

multiple_facepalm.jpg

Про УФ все правильно пишут. Желательно брать 5.0 или даже 10.0. Полезно и для выработки Д3, и для дезинфекции.


--------------------
мне лень менять этот дурацкий ник
 
Перейти в начало страницы

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия