Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Коту сделали операцию кастрацию., ПОМОГИТЕ. меня давит чувство вины...нужна помощь
angel-m2701
Отправлено: 30.01.2012, 16:55
+Цитировать сообщение


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 06.01.2012
Пользователь №: 179324




Когда сделали операцию, у кота одно яичко было в брюшной полости, поэтому на брюшке была операция. После нескольких помоему долгих часов, где-то через 5 часов он встал и ходил и всё время падал. Я вдруг почувствовала очень сильное чувство вины, КАК Я МОГЛА СДЕЛАТЬ ТАКОЕ, что я "подкраиваю" животное под себя., я поняла что сделала ошибку. Я всегда была против этого. В последнее время кот начал орать и в двух местах сикнул (я с большим трудом отмыла). вот он уже постепенно отходит, а я не могу избавиться от этого чувства, что я кого-то повредила.
Поделитесь опытом у кого-то были такие чувства? Как вы с ними справились. Очень хочу чтобы откликнулся специалист в этом вопросе. подруга говорит, чтоя зря так очеловечиваю, головой я понимаю, но чувства появились и нельзя просто дунуть, чтобы они исчезли. а хочется думать и верить, что я приняла правильное решение.спасибо заранее, за отклик..
 
Перейти в начало страницы
Katris
Отправлено: 30.01.2012, 17:12
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 276
Регистрация: 01.03.2011
Пользователь №: 160142




На ветеринарных сайтах пишут, что не опустившееся в брюшую полость яичко часто перерождается в рак. Соседи кобелька именно поэтому оперировать собираются.
Так что у вас кроме желания "подстроить животное под себя" имелось медицинское показание для операции.
 
Перейти в начало страницы
Ragazza
Отправлено: 30.01.2012, 17:24
+Цитировать сообщение


Matriarh
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 16111
Регистрация: 13.11.2002
Из: Академ
Пользователь №: 76




Данное явление называется крипторхизм. И действительно, один из сопутствующих факторов при крипторхизме - склонность крипторхов к опухолевому перерождению яичка, риск которого значительно возрастает после 7-8 лет. .

Так что одной, пусть не самой простой процедурой, т.к. полостные операции серьезнее, чем обычная кастрация, Вы обеспечили коту более чем полноценнную здоровую жизнь. При правильной диете и уходе кот-кастрат проживет долгую, счастливую, а - главное, необремененную гормональным фоном жизнь. Кастраты - это всегда дети, у кастрированных и стерилизованных животных меняется в положительную сторону эмоциональный фон.
То, что кот выходил порядка 5-ти часов из накроза - лишь показатель того, что ему делали полостную операцию, связанную с большей дозой наркоза. Понимаю ваши чувства, когда зверики выходят из наркоза, выглядят они очеь несчастными, падают, и все такое. Но поверьте, уже через пару дней кот вообще забудет о процедуре и будет с новыми силами радовать вас и радоваться жизни.

Если боитесь, что кот станет ленивым и вялым - купите ему игрушек, занимайтесь с ним или заведите ему напарника по играм. У меня в питомнике на уши весь "зоопарк" ставят именно два кастрата - канад и домус - два самых активных зверя в доме.

Посему я бы посоветовала Вам откинуть все эти дурные мысли, упокоится самой, приласкать кота и подумать, что дальше все будет хорошо.


--------------------
Timeo danaos et dona ferentes
Каждый сам капец своему счастью
 
Перейти в начало страницы
angel-m2701
Отправлено: 30.01.2012, 17:43
+Цитировать сообщение


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 06.01.2012
Пользователь №: 179324




девушка, милая, спасибо Вам огромное за ваши слова. Теперь я осознаю что на сегодняшний день, мои чувства не такую важную роль играю, здоровье Малыша на первом месте. И спасибо вам за профессиональный комментарий относительно крипторхизма.Спасибо)))))))) Всего и Вам хорошего! Спасибо Вам за слова поддержки, мне стало легче, да и мысли уже в другую сторону начали работать)
 
Перейти в начало страницы
Anechka_
Отправлено: 31.01.2012, 12:19
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 21.01.2012
Из: Ельцовка
Пользователь №: 180245




Стерилизация для животных не имеет социальной значимости как для человека. Если сомневаетесь в гуманности - попробуйте закрыть половозрелого мужчину в квартире и скажите что он никогда-никогда оттуда не выйдет и женщина к нему не придёт)) Кот же мучается от постоянно высокого уровня гормонов. А так он не понял что с ним случилось, да голова кружилась, да его тошнило, но жестокости к себе он не почувствовал. А если кот еще и крипторх, то это было единственное правильное решение!!! так что вы молодец!
 
Перейти в начало страницы
ИришкаМ
Отправлено: 31.01.2012, 13:08
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6089
Регистрация: 21.04.2007
Пользователь №: 46497




Цитата(angel-m2701 @ 30.01.2012, 16:55) *
Поделитесь опытом у кого-то были такие чувства?

Я знавала тетку, которая уколы своей больной кошке ставить не хотела - "жалко" было. blink.gif Тетку уговаривали, объясняли необходимость данных манипуляций, она то с трудом соглашалась (а потом, как и вы долго, сокрушительно "мучилась чувством вины")... а потом вообще сказала, что больше над кошкой издеваться не будет (т.е. лечить, ставить уколы). Что стала с кошкой в конечном итоге не знаю, подозреваю, что умерла в мучениях от болезни. Но зато хозяйка, видимо, больше "чувства вины" не испытывала.
Прекратите жалеть себя ("ах, Я мучаюсь, ах, Я переживаю, ах, как Я могла). Если думать о КОТЕ, то все сделано правильно - для ЕГО здоровья и ЕГО благополучия.
Почитайте соответствующую литературу.


--------------------
Не "восхищайтесь" тем, как другие помогают животным... попробуйте делать также сами.
 
Перейти в начало страницы
Lola3
Отправлено: 31.01.2012, 18:37
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6359
Регистрация: 10.04.2007
Из: Шлюз
Пользователь №: 45736




У меня- кошки, и их стерилизация- однозначно полостная операция со всеми сопутствующими- наркоз, швы, боль... Со старшей было проще, там стерилизация была отчасти обусловлена мед. показаниями. Отчасти- поскольку я вообще-то сторонница стерилизации, но до того- чисто теоретически. А у Поси была экзема, и рецидивы коррелировались с гормональным статусом, т.е. обострения были взаимосвязаны с течками. Одну течку мы переждали, вторую- заглушили препаратами- вредно, но в данном случае необходимо было, чтоб дать возможность тканям (коже) "успокоиться" и провести операцию в наиболее благоприятный период. Помогло. Конечно. экзема у нас осталась, но обострения стали намного слабее. А вот с младшей я в какой-то момент тоже почувствовала себя "предательницей". Она, маленькая нежная киса, абсолютно здоровая- а я ее под нож... Но... У меня уже 2 кошки погибли от ОМЖ- обе нестерильные, что повышает вероятность болезни. Они, правда, не так уж и мало прожили, 13 и 16 лет- но если б стерильны были, то в их-то условиях жизни... Думаю, лет 5-8 они точно не дотянули. А еще и риск других болячек... А стерилизовать больное животное- гораздо бОльший риск... Словом, моя Алиса уже скоро год, как стерилизована- и слава Богу! Я рада за нее- она мила, игрива, и по большому счету- счастлива!


--------------------
Мой дом там, где мои кошки...
 
Перейти в начало страницы
magog62
Отправлено: 31.01.2012, 20:45
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 08.08.2004
Пользователь №: 3345




Lola3, а у меня с точностью до наоборот - прошлая наша кошка была астеничного сложения, 2 с небольшим кило весом, мы отчасти по этой причине её не стерилизовали, боялись, что может не выйти из наркоза. Течки у неё протекали бурно, начались гормональные сбои. Добила её опухоль языка, неоперабельная, по крайней мере, мы не нашли врача, который бы сделал или хотя бы посоветовал операцию... А я всё время думаю - может быть, если бы мы решились на стерилизацию, иммунитет не был бы таким слабым, и опухоль не начала бы развиваться? Скорее всего, это бред, но есть чувство, что мы что-то не сделали, недоглядели...
 
Перейти в начало страницы
Lola3
Отправлено: 31.01.2012, 21:21
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6359
Регистрация: 10.04.2007
Из: Шлюз
Пользователь №: 45736




Н-да... Гормональные сбои, бурные течки... Однозначно- предпосылки для стерилизации. Сколько прожила Ваша киса? Я вот одно себе простить не могу- слишком мало знала, и Муронька, и Нюсенька прожили так мало... А ведь могли больше! Вот всегда остаётся чувство вины- недоглядели... Скорее всего- Вы не виноваты ни в чём, опухоль языка вряд ли связана с гормонами. И всё равно остаётся вот такой вот осадок... Нет, я своих котеек буду кастрировать\стерилизовать, и как можно раньше. Ведь чем раньше, тем легче они всё это переносят... А уж моё чувство "вины" за то, что здоровое животное под нож толкаю- оно пусть будет со мной. Ведь в конечном итоге- я делаю это не ради себя- ради них... Я с течными кошками спокойно уживалась, без проблем.


--------------------
Мой дом там, где мои кошки...
 
Перейти в начало страницы
magog62
Отправлено: 31.01.2012, 23:41
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 08.08.2004
Пользователь №: 3345




Я не знаю, сколько лет было нашей кошке. К нам она пришла странно - просто "материализовалась" на нашей лоджии. Последующие годы практически утвердили нас во мнении, что её "забыли" на своём балконе, смежном с нами, соседи при переезде. Сначала нам показалось, что это котёнок - такая маленькая и худенькая она была, но потом выяснилось, что это её нормальная кондиция, не подросла и почти не отъелась. В наш последний визит к Боляхиной она сказала, что, по её мнению, это всё же пожилая кошка. Это она в своей наилучшей форме, из-за богатой шубы кажется гораздо крупнее, чем была на самом деле.
Прикрепленное изображение

P.S. Наши нынешние кошачьи стерилизованы.
 
Перейти в начало страницы
Lola3
Отправлено: 01.02.2012, 20:58
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6359
Регистрация: 10.04.2007
Из: Шлюз
Пользователь №: 45736




Боже, 1 в 1 моя Алиска! Только Алиске- и 1.5 лет нет, я ее котёнком взяла- подобрашечка... Ну, Боляхина обычно знает, что говорит. И в Вашем случае стерилизация действительно вряд ли помогла бы. Мои же малышки- и Муронька (не моя, строго говоря, она после моего развода с мужем у свекрови бывшей осталась, но мы все её очень любили!), и Нюсенька моя- королева с аватарки- они обе угасли от ОМЖ, и операции не помогли...


--------------------
Мой дом там, где мои кошки...
 
Перейти в начало страницы

Тема закрыта ZOSIA в 09:45 09.02.2012


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия