Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Правила форума Правила раздела
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> собака-компаньон, оч. полезная статья
tani
Отправлено: 29.01.2012, 23:28
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




Сначала был Джульбарс, потом Мухтар, а потом пришел белый Бим с ухом, и все стало иначе.
В далекие-далекие времена, когда страна была тоталитарной, деревья - большими, а собаки были собаками, термина собака-компаньон не существовало. Кинологи были профессионалами, дрессированные собаки были в моде, точнее, было престижно иметь именно дрессированною собаку, что не мешало хозяевам своих собак любить и считать своеобразными членами семьи. Но, при этом, все-таки собаками.

Первым популярным произведением, в котором собаку сменила некая антропоморфная схема на четырех лапах, стал роман Троепольского, по степени алогичности, сентиментальности и удивительного садизма автора бьющий всех Хатиков одной левой. Учил и учит роман исключительно плохому – выпускать собак на самовыгул; ни в коем случае не управлять собакой – как можно, у нее же свои мотивации; воспринимать проявление агрессии со стороны собаки, как знак высшей справедливости – на хорошего человека не зарычит, а на плохого – сам бог велел; вера в некие телепатические собачьи способности – в умение отличать плохих людей от хороших, правильные поступки от неправильных, добро от зла и вообще – вера в собачий интеллект и душу, которые выше, лучше и чище человеческих.
И многие читатели, вслед за автором и главным героем, чувствовали ненависть к заводчикам, которые так бездушно выкинули бедного Бима с ринга.
Вместо привычного образа собаки, которая умна, потому что ее обучили, которая демонстрирует свой ум во взаимодействии и в подчинении человеку, появился образ собаки, ум которой не влияет на ее поступки (Бим постоянно попадает в травматичные ситуации, бесцельно шляется в свободном полете и даже не способен вернуться домой) – ум собаки проявляется в ее чувствах, переживаниях и печалях, понять которые могут немногие.
В общем, Бим был первым в отечественной литературе образом собаки-компаньона, то есть таким антропоморфным животным, от которого просто неприлично требовать банального послушания из-за его богатого духовного мира.
В конце восьмидесятых – начале девяностых начался массовый ввоз к нам собак зарубежного производства. Появились «бойцовые породы», к которым причислили всех брахиоцефалов и терьеров буль-типа. А заодно и хорошо известных доберманов. А так как реклама и антиреклама в СМИ о несуществующем типе бойцовых собак говорила одно – они очень агрессивны, то, собственно, от них именно этого и требовали – исключительной агрессивности.
Но речь не о них, а о начавшем формироваться в то же время типе собаки-компаньона.

Далматинка Вельда, тупо носящаяся по двору в конце восьмидесятых, была, по словам ее гордой хозяйки, собакой-компаньоном. Она не была тупым роботом, вроде популярных НО – нет, она думала и принимала решения. Как правило, решением было либо пожирание говна под кустом, либо валяние в говне, либо накручивание кругов по двору. Спасало хозяйку Вельды только феноменальная трусость ее собаки – рано или поздно либо раздавался громкий звук, либо еще что-то, что повергало собаку в панику и она неслась в свой подъезд. Хозяйка просто сидела на лавочке и ждала этого момента, чтобы закрыть дверь подъезда и загнать Вельду домой.
Честно говоря, я подозревала, что хозяйка Вельды выдумала удачный термин, чтобы прикрыть и свое неумение и нежелание собаку воспитывать, и нестабильную психику собственной собаки.
Однако компаньонство быстро приобрело популярность и собаки-компаньоны стали чуть ли не самыми распространенными.
И было бы чему удивляться. К служебникам, охотникам – к любым собакам рабочих пород предъявляются определенные требования. А компаньон – он и есть компаньон. Он может быть трусом, он может быть истериком – в нем же главное его непонятные духовные качества и глубоко скрытый интеллект.
А победное шествие собаки-компаньона продолжается – вот уже и доберманов все чаще причисляют к этой категории. И стафов. И питов. И молоссы как-то невзначай оказываются компаньонами.
И акиты, они же Хатики – они тоже компаньоны. Потому что мы все видели, как собака сама страдала, скучала и т.д. Правда, на экране – но это детали.
В результате, если отбросить лирику, мы получаем только одно – буквальную гибель пород, попавших в разряд компаньонов. Потому что при отсутствии внятных требований к собаке с одной стороны, и изощренного выискивания в ней неких высших способностей – с другой, в разведение идут собаки со всевозможными пороками психики, без каких-либо тестов, то есть на уровне декорашек (хотя и декорашек вовсе было бы невредно тестировать для допуска к разведению).
И огромная, к сожалению, армия хозяев считает, что их собаки-компаньоны выше любой дрессуры. Что ум собаки сказывается именно в том, что собака команду выполняет, если считает это нужным. То есть, если собака «думает». И именно поэтому немало думающих собак гибнут под колесами автомобилей (потому что их не научили выполнять команду «ко мне» независимо от обстоятельств и расположения духа), и немало хозяев и посторонних граждан становятся жертвами собак-компаньонов, потому что собака сама решает, что опасно, а что – нет.
Виноваты, естественно, не собаки. Отдельный привет дх – да, собаки на самом деле не виноваты, потому что они – животные. Виноваты люди, которые общаются с собаками, как с равными себе. Потому как собаки нашего языка не понимают, у них все проще – либо подчинение, либо доминирование. И сила – это аргумент. У собак. И как бы люди не пытались облагородить хищника – он останется хищником. Назвав собаку компаньоном мы не сможем вывести ее на какой-то другой уровень, более близким к межчеловеческим отношениям. Собака не ценит демократии. Более того – она ее боится, потому что оказывается в некоем иерархическом вакууме – где хозяин вроде как не вожак.
Для собаки это – трагедия. Если нет вожака, нет стаи, но есть некая общность, да еще и разновидовая – как тут себя вести?
А тут еще хозяин, перечитавший нежных книжек, начинает говорить на непонятном для собаки языке, обращаясь к ее высокой духовности и тонкой душевной организации.
Игры в компаньонов приводят к уродливым последствиям.

Из личных бесед:
«Нет, когда она ест (лабр) мы на кухню не заходим. Она очень нервничает. Когда доест и выйдет – тогда уже убираем миску – нельзя вторгаться в личное пространство собаки, когда она ест»
«Он все прекрасно понимает, поводок воспринимает, как наказание (кавказ)»
«Естественно, я не могу посмотреть ему зубы или попу – я бы сама такого не позволила (ротвеллер)»
«Пока она ест мясо, я не подхожу – зачем ее беспокоить»
«Он скалит зубы и я понимаю, что он обозначил свое недовольство (дворняга)»
«Она слишком умна, чтобы выполнять команды, ей нужно объяснить, и она поймет (истеричный говно-голден)
Ну и т.д.
Владелец рабочей собаки никогда такого не напишет. Но его собака никогда и не бросится на ребенка или на старика. Да и на другую собаку не бросится.

А вот «думающая» собака-компаньон – она может. Просто потому, что собаке необходима иерархия, ей не нужна демократия. И если хозяин свою собаку обзывает компаньоном – собака все равно остается собакой и она постарается выстроить семейную иерархию понятным ей образом. И она сама определит – кто слабее нее, а кто сильнее.

А при условии, что собака, даже если ее считают компаньоном, остается рационально мыслящим хищником, она безошибочно определяет слабых и не особо переживая, их уничтожает – с точки зрения собаки вполне нормально загрызть чужого детеныша, забредшего в стаю. Причем чужой – значит, не ее собственный. Это может быть ребенок хозяина, потому что собака щенков ценит весьма условно – их много. Ну, загрызли одного – так их можно еще миллион нарожать.
Впрочем, собаки даже и этого не знают.
Резюме данного опуса: есть проблема – люди хотят взять беспроблемную собаку, при этом породистую, разведенцы таковых производят. Да и заводчики производят, прячась за этим «компаньонством».

А значит, собаки-компаньоны будут мстить и дальше, причем вовсе без злого умысла – просто потому, что этот бренд сулит потенциальным хозяевам минимум трудностей при максимуме удовольствия.
А если вдруг это не так – то есть породные команды, собирающие с улиц злобных лабров, истеричных стаффов и прочие отходы производства популярных компаньонов.
Кстати, уже пошли акиты на улицах. Правда либо трусливые, либо агрессивные.
И как же хочется, чтобы тесты были во всех породах, включая и декорашек. И чтобы хозяева больше бы интересовались специальной литературой по кинологии, а не сентиментальными книжками.
потырено тут : http://topcorso.com/viewtopic.php?f=12&t=706


--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
Tanya
Отправлено: 29.01.2012, 23:35
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Модератор
Сообщений: 5386
Регистрация: 16.06.2003
Из: Городок <-> Угут
Пользователь №: 584




В целом хорошо озвучено, сугубо на мой взгляд немного ангажированного не-собаковладельца. Спасибо за копипаст.

У родственников такой вот компаньон живёт в относительно безобидном варианте где-то купленного в угоду маленькой девочке голдена. Каждый визит к ним проходит под замученное бормотание старшей хозяйки "замечательная собака... может, заберёте?"
 
Перейти в начало страницы
Славна
Отправлено: 30.01.2012, 8:36
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3635
Регистрация: 24.04.2006
Из: НЕ
Пользователь №: 23763




Да, хорошая статья. По абзацам со всем согласна, а в целом какое то ощущение ... Не знаю, как выразить. Наверное, потому что по Белому Биму проехались smile.gif А Белым Бим, между прочим, персонаж для проекции подростков smile.gif

А так я за то, чтобы к разведению допускались только собаки, прошедшие и успешно сдавшие курсы дрессировки (ОКД, УГС, или что то еще профильное для породы). И чтобы владельцы понимали, зачем нужна дрессировка, и чем может быть опасен безопасный голден или лабр, и как их качество жизни могло бы повыситься, относись они к собакам как к собакам. И как на самом деле это интересно, заниматься с собакой.

Меня таки сильно пугает голден, срывающийся с диким рыком и лаем на всех проходящих мимо. Конечно, хорошо, если его никогда ни с кем вязать не будут, и хозяева его любят и таким, а окружающих оберегают от него с помощью поводка, но все таки страшновато от того, что крови этого голдена по городу распространяются (хотя, мож он какая привезенная собака, и даже может из за границы - надо будет спросить). Да и хозяев немного жаль - все время на рулетке, и все время в напряжении.

Да, и жаль хозяев бассета, который тоже все время на рулетке, ибо без нее убегает, и не поймать. И жаль хозяев лабра, который заскакивает на все, что движется, и его не могут поймать.
Зато вовремя пресечь неправильное поведение в щенячем возрасте мы ни-ни, гумманисты. Подросшее нагловатое чудо заставить подчиняться с помощью строгого ошейника, удавки или ЭШО - это вообще капец как фигово, лучше мучиться дальнейшие лет пятнадцать, при этом собака то тоже не счастлива ни сколько.

Кстати, покупающие щенков могут как то повлиять. Допустим, покупая те пометы, где мама и папа кроме закрытых ЮЧР, ЧР и других непонятных титулов, имеют сертификаты сданных экзаменов по курсам дрессировки.
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 30.01.2012, 12:51
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




Славна, мне в статье больше всего понравился "наезд" на Бима.
не хорошее произведение - вредное, на мой взгляд.
Как "персонаж для проекции подростков", не поняла Вашу мысль.
Титулы, сертификаты - ну пипл - платит, контора - пишет. Меня умиляют\ужасают сертификаты ОКД 1 в 18 месяцев, а в 20 месяцев ЗКС 1 - степени ( в "нашей породе" которая формируется то к трем годам, но прецедент увы не мной придуман - реальность).
УГС - миф - нет такого норматива.
Статья хороша на мой взгляд тем, что "очеловечивание" вредно. "Думающая собака" = собака не выполняющая команды ( требования) хозяина = "дрянь собака".
Так же хороша статья, тем что пусть слабо, но призывает перед приобретением собаки, при выборе породы, почитать спец литературу, узнать для чего выводили селекционировали данную породу, а не руководствоваться просмотренным кинофильмом.


--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
Natanhen
Отправлено: 30.01.2012, 12:59
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1007
Регистрация: 18.12.2009
Из: Новосибирск, Гвардейский
Пользователь №: 126011




Произведение Троепольского вообще то о людях, а не о собаке как таковой, собака-некий собирательный образ, на месте собаки можно представить одинокого старика, ребенка....Это лакмусовая бумажка такая, проявитель того, что происходит в обществе, с людьми.


--------------------
In theory,practice and theory are the same, but in practice they are not....
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 30.01.2012, 13:04
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




QUOTE(Natanhen @ 30.01.2012, 12:59) *
Произведение Троепольского вообще то о людях, а не о собаке как таковой, собака-некий собирательный образ, на месте собаки можно представить одинокого старика, ребенка....Это лакмусовая бумажка такая, проявитель того, что происходит в обществе, с людьми.

вот интересно КАК Вам удается на месте щенка которого надо по хорошему отбраковать при рождении(одна из основных задачи Заводчика качественный отбор) представить пенсионера? или младенца? Что ж за фантазии то такие?
О "людях", вот и прекрасно, перепишите сие произведение с предложенными персонажами, подмените собаку. supdup.gif


--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
Natanhen
Отправлено: 30.01.2012, 13:06
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1007
Регистрация: 18.12.2009
Из: Новосибирск, Гвардейский
Пользователь №: 126011




Цитата(tani @ 29.01.2012, 23:28) *
Владелец рабочей собаки никогда такого не напишет. Но его собака никогда и не бросится на ребенка или на старика. Да и на другую собаку не бросится.


Вот здесь не поняла, что есть "рабочая собака" и что это за чудо-владелец такой... У меня прекрасно воспитанный адекватный лабрадор,который понимает меня с полувзгляда, о таком компаньоне многие могут только мечтать... "Он не лает не кусается, на прохожих не бросается и на кошек ноль внимания! Вот это воспитание!" И масса примеров перед глазами абсолютно неадекватных собак т.н. рабочих пород....


--------------------
In theory,practice and theory are the same, but in practice they are not....
 
Перейти в начало страницы
Natanhen
Отправлено: 30.01.2012, 13:08
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1007
Регистрация: 18.12.2009
Из: Новосибирск, Гвардейский
Пользователь №: 126011




Цитата(tani @ 30.01.2012, 13:04) *
Цитата(Natanhen @ 30.01.2012, 12:59) *
Произведение Троепольского вообще то о людях, а не о собаке как таковой, собака-некий собирательный образ, на месте собаки можно представить одинокого старика, ребенка....Это лакмусовая бумажка такая, проявитель того, что происходит в обществе, с людьми.

вот интересно КАК Вам удается на месте щенка которого надо по хорошему отбраковать при рождении(одна из основных задачи Заводчика качественный отбор) представить пенсионера? или младенца? Что ж за фантазии то такие?

Это было не в контексте разведения собак, а про произведение едино лишь... А что касается разведения собак "нам бы для души, с брачком" это вопрос вообще из другой оперы... Я уже где-то высказывалась по поводу плембрака и что такое "породу в чистоте держать"...У меня позиция на этот счет вообще жесткая.


--------------------
In theory,practice and theory are the same, but in practice they are not....
 
Перейти в начало страницы
Славна
Отправлено: 30.01.2012, 13:11
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3635
Регистрация: 24.04.2006
Из: НЕ
Пользователь №: 23763




Цитата(tani @ 30.01.2012, 13:51) *
Славна, мне в статье больше всего понравился "наезд" на Бима.
не хорошее произведение - вредное, на мой взгляд.
Как "персонаж для проекции подростков", не поняла Вашу мысль.
Титулы, сертификаты - ну пипл - платит, контора - пишет. Меня умиляют\ужасают сертификаты ОКД 1 в 18 месяцев, а в 20 месяцев ЗКС 1 - степени ( в "нашей породе" которая формируется то к трем годам, но прецедент увы не мной придуман - реальность).
УГС - миф - нет такого норматива.
Статья хороша на мой взгляд тем, что "очеловечивание" вредно. "Думающая собака" = собака не выполняющая команды ( требования) хозяина = "дрянь собака".
Так же хороша статья, тем что пусть слабо, но призывает перед приобретением собаки, при выборе породы, почитать спец литературу, узнать для чего выводили селекционировали данную породу, а не руководствоваться просмотренным кинофильмом.

Персонаж для проекции - да каждый может проецировать себя на место Бима. Когда он одинок, не понят, и т.п. И это чаще всего состояние души подрастающего человека. Но может накрыть в любом возрасте. Поэтому это произведение не о собаке Биме, а, как говорит Natanhen, "некий собирательный образ, на месте собаки можно представить одинокого старика, ребенка". Поэтому зря на Бима наехали smile.gif Хотя, в образность текста сравнение вполне вписывается.

Но то, что верить в богатый внутренний мир собаки, не делая при этом движений к установлению с ней удовлетворяющего обе стороны сотрудничества - вредно, с этим не поспоришь.

Сорри за офф, но честно, не поняла, почему собака не готова в 18 месяцев получить сертификат ОКД? (с ЗКС понятно, но ОКД?).
Ну и на выставках титулы покупаются. Тем не менее, многие все таки их выигрывают. Людям свойственен дух соревнований.
УГС - нет норматива, но почему бы не сделать?
Да, а перед приобретением щенка действительно нужно не только про породу прочитать, но и понять свои желание и требования к собаке, и чем с собакой заниматься планируют, какой образ жизни вести. Чтобы потом не начиналось - хочу, чтоб голден нес защитно караульную службу, а стафы канис терапевтами с особыми детьми работали.
 
Перейти в начало страницы
Славна
Отправлено: 30.01.2012, 13:13
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3635
Регистрация: 24.04.2006
Из: НЕ
Пользователь №: 23763




Natanhen, чем же лабрадор не рабочая собака???
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 30.01.2012, 13:13
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




QUOTE(Natanhen @ 30.01.2012, 13:06) *
Вот здесь не поняла, что есть "рабочая собака" и что это за чудо-владелец такой... У меня прекрасно воспитанный адекватный лабрадор,который понимает меня с полувзгляда, о таком компаньоне многие могут только мечтать... "Он не лает не кусается, на прохожих не бросается и на кошек ноль внимания! Вот это воспитание!" И масса примеров перед глазами абсолютно неадекватных собак т.н. рабочих пород....


Исходя из статьи вот у вас "рабочая" и есть собака, которую Вы воспитали, приложив как мне кажется достаточно большое количество сил и времени, но называете "компаньон". Вы предлагаете, поупражняться в скрещивании слов "рабочий", "друг" "товарищ", "компаньон"?


--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 30.01.2012, 13:17
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




QUOTE(Natanhen @ 30.01.2012, 13:08) *
QUOTE(tani @ 30.01.2012, 13:04) *
QUOTE(Natanhen @ 30.01.2012, 12:59) *
Произведение Троепольского вообще то о людях, а не о собаке как таковой, собака-некий собирательный образ, на месте собаки можно представить одинокого старика, ребенка....Это лакмусовая бумажка такая, проявитель того, что происходит в обществе, с людьми.

вот интересно КАК Вам удается на месте щенка которого надо по хорошему отбраковать при рождении(одна из основных задачи Заводчика качественный отбор) представить пенсионера? или младенца? Что ж за фантазии то такие?

Это было не в контексте разведения собак, а про произведение едино лишь... А что касается разведения собак "нам бы для души, с брачком" это вопрос вообще из другой оперы... Я уже где-то высказывалась по поводу плембрака и что такое "породу в чистоте держать"...У меня позиция на этот счет вообще жесткая.


И все ж.. Ваш сценарий smile.gif с участниками по Вашему выбору - пенсионер, младенец smile.gif

Если я правильно понимаю, в реале, Вы бы выбраковали такого щенка и ... произведение не удалось. На кой ляд, Вы туда "человеков впихиваете" smile.gif


--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 30.01.2012, 13:20
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




QUOTE(Славна @ 30.01.2012, 13:11) *
Персонаж для проекции - да каждый может проецировать себя на место Бима. Когда он одинок, не понят, и т.п. И это чаще всего состояние души подрастающего человека. Но может накрыть в любом возрасте. Поэтому это произведение не о собаке Биме, а, как говорит Natanhen, "некий собирательный образ, на месте собаки можно представить одинокого старика, ребенка". Поэтому зря на Бима наехали smile.gif Хотя, в образность текста сравнение вполне вписывается.

так то да, У Есенина и Маяковского - лошадь, у Макаревича(если не присваиваю ему чужое) - корова. "кто бы мне сказал в письме или словом, от чего печаль присуща коровам... и взгляд ее мне что напоминает"



--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы
Natanhen
Отправлено: 30.01.2012, 13:24
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1007
Регистрация: 18.12.2009
Из: Новосибирск, Гвардейский
Пользователь №: 126011




Цитата(tani @ 30.01.2012, 13:13) *
Цитата(Natanhen @ 30.01.2012, 13:06) *
Вот здесь не поняла, что есть "рабочая собака" и что это за чудо-владелец такой... У меня прекрасно воспитанный адекватный лабрадор,который понимает меня с полувзгляда, о таком компаньоне многие могут только мечтать... "Он не лает не кусается, на прохожих не бросается и на кошек ноль внимания! Вот это воспитание!" И масса примеров перед глазами абсолютно неадекватных собак т.н. рабочих пород....


Исходя из статьи вот у вас "рабочая" и есть собака, которую Вы воспитали, приложив как мне кажется достаточно большое количество сил и времени, но называете "компаньон". Вы предлагаете, поупражняться в скрещивании слов "рабочий", "друг" "товарищ", "компаньон"?

Я как филолог могу долго упражняться со словами, но не это главное... Это я сама выделила роль компаньона для своей собаки, работает он у меня компаньоном моим, это понятно? Мы вместе занимаемся спортом, вместе на велике в лес(я на велике, а он бегом, а то не так еще поймут, скажут у меня собака на велосипеде ездить умеет), на озеро, я собаку и заводила для того чтобы уделять ей время и заниматься с ней вместе всем-от дрессировки до прогулок на плэнере, я никогда не очеловечивала свою собаку, мне никогда в голову не придет назвать собаку "сыном"...Он как собака получает все что ему нужно, как говорится каждому по потребностям, и он как собака устраивает меня, вот и все, все счастливы...


--------------------
In theory,practice and theory are the same, but in practice they are not....
 
Перейти в начало страницы
tani
Отправлено: 30.01.2012, 13:24
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2868
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 21960




QUOTE(Славна @ 30.01.2012, 13:11) *
Сорри за офф, но честно, не поняла, почему собака не готова в 18 месяцев получить сертификат ОКД? (с ЗКС понятно, но ОКД?).
Ну и на выставках титулы покупаются. Тем не менее, многие все таки их выигрывают. Людям свойственен дух соревнований.
УГС - нет норматива, но почему бы не сделать?
Да, а перед приобретением щенка действительно нужно не только про породу прочитать, но и понять свои желание и требования к собаке, и чем с собакой заниматься планируют, какой образ жизни вести. Чтобы потом не начиналось - хочу, чтоб голден нес защитно караульную службу, а стафы канис терапевтами с особыми детьми работали.


Про ОКД, реально наверное если есть желание, но когда через месяц ЗКС 1, то как то , безобразненько....

УГС-нет. Сделать? Вы возьметесь? smile.gif


--------------------
Собака лает, караван идет.
 
Перейти в начало страницы

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия