IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возбуждено уголовное дело по факту смерти 6-летней девочки
Rebekka
Отправлено: 27.07.2011, 20:47
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: у высокой сосны

Цитата(Танчик @ 27.07.2011, 17:06) *
Ну можно было бы написать, что "возбудили дело по факту смерти ребенка". А не подавать как свершившийся факт. Экспертиза еще не установила причину смерти, а вот академинфо знает.

На городском сайте эта новость озаглавлена так "Смерть 6-летней девочки в больнице: возбуждено уголовное дело".

Страшная трагедия.

--------------------
Не бойтесь искушений, их всё равно не избежать)

Гость Academ.info
Отправлено: 28.07.2011, 13:59
+Цитировать сообщение

Гость на Форуме

Танчик,а от чего бывают врачебные ошибки? Наверно от ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врачей. Сама уже четвёртый месяц по больничному из-за ошибки врачей,так что это не голословно.

Танчик
Отправлено: 28.07.2011, 14:10
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(Гость Academ.info @ 28.07.2011, 13:59) *
Танчик,а от чего бывают врачебные ошибки? Наверно от ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врачей. Сама уже четвёртый месяц по больничному из-за ошибки врачей,так что это не голословно.

Вы абсолютно неправы. И голословны. Считаете что врачебная ошибка- жалуйтесь в ФОМС и делайте экспертизу оказанной помощи. А если этого нет- считаю все утверждения голословными.
Врачебная ошибка и ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей разные вещи.
Пример. Лекция в по терапии: при пневмонии может быть температура. А может и не быть. Может быть кашель. А может и не быть. Мгут быть симптомы интоксикации. А может и не быть. Голос с задней парты -"а как диагноз ставить?"
Врач не машина безгрешная, никогда не ошибающаяся, более того в наших условиях и вовсе это замотанный чел, уставший, с небольшой зарплатой и кучей бумажек\приказов , всегда находящийся под давлением начальства. И бывают ситуации когда при данной симптоматике и обследованиях врач делает вывод и не предполагает какой-то диагноз не потому что он халатен, а потому что данных за такую-то патологию не было. И организм у каждого ведет себя не одинаково.

--------------------
НОО "Здравоохранение - детям!"
http://vkontakte.ru/club21606387

BSK
Отправлено: 28.07.2011, 14:31
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(Танчик @ 28.07.2011, 14:10) *
И бывают ситуации когда при данной симптоматике и обследованиях врач делает вывод и не предполагает какой-то диагноз не потому что он халатен, а потому что данных за такую-то патологию не было.
А потому, что не хватило знаний сделать правильный вывод.
Пусть заходит следующий, не задерживайте очередь.

honig
Отправлено: 28.07.2011, 14:45
+Цитировать сообщение

Sachverstandige

Из: Академ

Цитата(BSK @ 28.07.2011, 15:31) *
И бывают ситуации когда при данной симптоматике и обследованиях врач делает вывод и не предполагает какой-то диагноз не потому что он халатен, а потому что данных за такую-то патологию не было.

Увы, часто врач не успевает поставить верный диагноз в следствие несвоевременной, недоступной и несовременной диагностики. Об этом Вы не подумали?

и Вы понимаете разницу "нет данных" вообще во всем мире и "не выучил урок"?

--------------------
http://mama-maxima.livejournal.com

TROMSO
Отправлено: 28.07.2011, 17:36
+Цитировать сообщение

Activist

Из: (_!_)

Цитата(honig @ 28.07.2011, 14:45) *
Цитата(BSK @ 28.07.2011, 15:31) *

Увы, часто врач не успевает поставить верный диагноз в следствие несвоевременной, недоступной и несовременной диагностики. Об этом Вы не подумали?

и Вы понимаете разницу "нет данных" вообще во всем мире и "не выучил урок"?

В теории разница понятна, на практике же, как тонко подметила Танчик, приходишь к врачу, а там замотанный "чел", который одним ухом слушает тебя, а другим - то что ему какой-нибудь риелтер вещает по мобильнику, а о чем он при этом думает вообще неизвестно.
У меня врач лечил травму, не заглянув в рентгеновские снимки, сделанные в ННИТО и не назначив никаких обследований. Я чуть не сдох.

--------------------
ариец из Коченёво

:::
Отправлено: 28.07.2011, 18:28
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Академгородок

Цитата(Гость Academ.info @ 28.07.2011, 13:59) *

Вы абсолютно неправы. И голословны. Считаете что врачебная ошибка- жалуйтесь в ФОМС и делайте экспертизу оказанной помощи. А если этого нет- считаю все утверждения голословными.
Врачебная ошибка и ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей разные вещи.
Пример. Лекция в по терапии: при пневмонии может быть температура. А может и не быть. Может быть кашель. А может и не быть. Мгут быть симптомы интоксикации. А может и не быть. Голос с задней парты -"а как диагноз ставить?"
Врач не машина безгрешная, никогда не ошибающаяся, более того в наших условиях и вовсе это замотанный чел, уставший, с небольшой зарплатой и кучей бумажек\приказов , всегда находящийся под давлением начальства. И бывают ситуации когда при данной симптоматике и обследованиях врач делает вывод и не предполагает какой-то диагноз не потому что он халатен, а потому что данных за такую-то патологию не было. И организм у каждого ведет себя не одинаково.

Интересно девки пляшут, конечно, медицина наука не точная, есть и особенности организма и недуг может совершенно по-разному проявляться. Но я считаю, что быть врачом - это нечто большее, чем просто работа, это ответственность за чужую жизнь, плюс бешеная нагрузка при неадекватной зарплате, но это не снимает ответственности с врача. Если кто-то не согласен с таким подходом - лучше в медицину не идти. Проще ведь всего сказать, что медицина - тёмный лес, ну подумаешь, всего ж не учтёшь...да, с таким отношением будет только хуже, не желание признать ошибки - это худшее, что может быть.
Насколько я понял, девочка умерла от септического шока на фоне остеомиелита (и возможно, был ослаблен иммунитет). Это не анафилаксия, которую нельзя предсказать заранее и не всегда можно вовремя купировать (вследствие молниеносного развития). И время было и возможности для диагностики, но видимо, не было желания возиться. Из Вашего примера, как-как...анализы делать, а не симптоматику смотреть, на дворе XXI век, а люди от сепсиса мрут!

Танчик
Отправлено: 28.07.2011, 20:54
+Цитировать сообщение

Guru

Цитата(::: @ 28.07.2011, 18:28) *
Интересно девки пляшут, конечно, медицина наука не точная, есть и особенности организма и недуг может совершенно по-разному проявляться. Но я считаю, что быть врачом - это нечто большее, чем просто работа, это ответственность за чужую жизнь, плюс бешеная нагрузка при неадекватной зарплате, но это не снимает ответственности с врача. Если кто-то не согласен с таким подходом - лучше в медицину не идти. Проще ведь всего сказать, что медицина - тёмный лес, ну подумаешь, всего ж не учтёшь...да, с таким отношением будет только хуже, не желание признать ошибки - это худшее, что может быть.
Насколько я понял, девочка умерла от септического шока на фоне остеомиелита (и возможно, был ослаблен иммунитет). Это не анафилаксия, которую нельзя предсказать заранее и не всегда можно вовремя купировать (вследствие молниеносного развития). И время было и возможности для диагностики, но видимо, не было желания возиться. Из Вашего примера, как-как...анализы делать, а не симптоматику смотреть, на дворе XXI век, а люди от сепсиса мрут!

Смысла объяснять Вам особо не вижу, но может хоть до кого-то дойдет.
Ничего Вы не поняли, не факт что это был септический шок, и не всегда шок развивается постепенно, есть и молниеносные формы. А про время и возможности диагностики Вы уж совсем, не в теме. Если бы врач был неограничен в диагностике, о если бы это было так, как много людей не ушли бы из профессии или в платную амбулаторку, а остались. Но ничего уже совсем скоро работать будет просто некому. И дело не в призавнии и духовности врачей, дело в том что условия невыносимы. (а сейчас новые бланки больничных в которых нельзя исправлять, писать надо только печатными буквами и не задевать клеточки. Даже прописная е, а не печатная, запрещена. Народ просто взывыл.)
Можно видеть все в чернобелом свете и наказывать за все, но потому и боятся сделать ошибку и не могут рассказать и страх этот убивает медицину. А если вспомнить известную лекцию Пирогова про его ошибки. Сегодня врач не может себе такого позволить, даже при условии, что это не халатность, что он сделал все что мог, неудачи. Пациенты мнят себя бессмертными, а отвечать за их здоровье должен врач. Это не пример, а анекдот. А про анализы я Вам дам пример: ребенок 3 лет, зев красный, температура 37, 8. анализы в норме, вялый. Все остальное без особенностей. До того ничем не болел. Педиатр осмотрела с утра, успели сдать ОАК, ОАМ, но тк педиатр работала с утра, то потом она пошла на вызовА. В 4 часа ночи судороги и потери сознания, вызвали скорую, в больнице деть умер. Что надо было делать участковому? Ответ: все сделано правильно. Увы и ах, но вот так. Это не является оправданием злобных хамов, халатности( когда все было для диагностики и клиника соответствующая и условия, а вот не оторвал зад, не посмотрел лишний раз больного), пренебрежения должностными обязанностями.
А про нечто большее, Вы бы еще про кто давал Гиппопотаму вспомнили. Это правильно, твари такие, хотят нормально работать и еще бабки получать в 16 лет надо было знать куда идешь и понимать, что будешь вкалывать как проклятущий, зато духовный grin.gif Отож, впрочем и уходят и при поступлении конкурс все ниже, а возраст врачей все выше и уже некому работать. Зайдите в поликлинику, врачей нет. Но и в платных не лучше, контроля-то нет. Глубокий кризис мединской сферы. Про средний и младший персонал молчу вообще. Профессия неконкурентоспособна. Ничем не привлекает- денег нет, условия ужасные, ответственность уголовная и всем должен.
Не была согласна раньше вот с этим, но чего-то вспоминаю все чаще это: http://www.sspp.ru/modules.php?op=modload&...id=0&page_id=31 и вот это http://www.critical.ru/actual/bobrov/notes.htm
Есть, есть в этом правда жизни. Все настроение испортили, вот ведь. dry.gif Иногда охота вернуться в профессию, а почитаешь и думаешь, что я не хочу. Во мне мало духовности, видимо.

--------------------

Танчик
Отправлено: 28.07.2011, 21:13
+Цитировать сообщение

Guru

И еще один момент: не знаю какими словами описать, что происходит, но когда врача, написавшего направление на необходимое лечение , штрафуют на 70% от зарплаты, по причине "невозможности данного лечения" и в связи с этим "врач нанес урон репутации и имиджу здравоохранения" ( в кавычках из приказа главврача, невозможность означает, что надо по квоте везти в столицу) но толкь п****ц и подходит. Он может тоже ошибался, но всегда хотел помочь, а теперь уйдет. И ошибаться не будет. У каждого врача сове кладбище, без осознание этого невозможно работать. Невозможно никогда не ошибаться, нереально. Но это не означает, что можно оправдать халатность. Страдающие глубоким инфантилизмом могут дальше кричать о том, что врач должен и про духовность, про знания и обследования, но это не сделает их бессмертными и ничего не изменит.

--------------------

honig
Отправлено: 28.07.2011, 22:39
+Цитировать сообщение

Sachverstandige

Из: Академ

Цитата(Танчик @ 28.07.2011, 22:13) *
Страдающие глубоким инфантилизмом могут дальше кричать о том, что врач должен и про духовность, про знания и обследования, но это не сделает их бессмертными и ничего не изменит.

Да забей, это совковый менталитет "мне все все должны, причем бесплатно". unsure.gif

--------------------
http://mama-maxima.livejournal.com

Гость Academ.info
Отправлено: 28.07.2011, 22:54
+Цитировать сообщение

Гость на Форуме

Хочется надеяться, что все это словоблудие не прочтут родители девочки. Им будет больно вдвойне

Отправлено: 29.07.2011, 1:27
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Танчик @ 28.07.2011, 20:54) *
...
Смысла объяснять Вам особо не вижу, но может хоть до кого-то дойдет.
Ничего Вы не поняли, не факт что это был септический шок, и не всегда шок развивается постепенно, есть и молниеносные формы. А про время и возможности диагностики Вы уж совсем, не в теме. Если бы врач был неограничен в диагностике, о если бы это было так, как много людей не ушли бы из профессии или в платную амбулаторку, а остались. Но ничего уже совсем скоро работать будет просто некому. И дело не в призавнии и духовности врачей, дело в том что условия невыносимы. (а сейчас новые бланки больничных в которых нельзя исправлять, писать надо только печатными буквами и не задевать клеточки. Даже прописная е, а не печатная, запрещена. Народ просто взывыл.)

То есть предпосылок вроде травмы не было совсем? Не знаю, как Вам, а мне известно, что всегда травма, когда инфекцию можете быть занесена с кровяное русло, даже просто операция в виде удаления абсцесса на ноге, может привести в сепсису. Вас послушать, то биология человека - это нечто до селе неизвестное, и к каким последствиям может привести то-то и сё-то вообще неизвестно. Если бы, да кабы...так и говорите, проблема вовсе в отсутствии адекватных средств диагностики или желании/возможностях их использовать. Про духовность мысли не уловил, видимо, Вы о чём-то своём, я же говорю, что в медицине цена ошибки - жизнь, что несколько выше, чем в других профессиях, это и накладывает определённые требования.

Можно видеть все в чернобелом свете и наказывать за все, но потому и боятся сделать ошибку и не могут рассказать и страх этот убивает медицину. А если вспомнить известную лекцию Пирогова про его ошибки. Сегодня врач не может себе такого позволить, даже при условии, что это не халатность, что он сделал все что мог, неудачи. Пациенты мнят себя бессмертными, а отвечать за их здоровье должен врач. Это не пример, а анекдот. А про анализы я Вам дам пример: ребенок 3 лет, зев красный, температура 37, 8. анализы в норме, вялый. Все остальное без особенностей. До того ничем не болел. Педиатр осмотрела с утра, успели сдать ОАК, ОАМ, но тк педиатр работала с утра, то потом она пошла на вызовА. В 4 часа ночи судороги и потери сознания, вызвали скорую, в больнице деть умер. Что надо было делать участковому? Ответ: все сделано правильно. Увы и ах, но вот так. Это не является оправданием злобных хамов, халатности( когда все было для диагностики и клиника соответствующая и условия, а вот не оторвал зад, не посмотрел лишний раз больного), пренебрежения должностными обязанностями.

Когда всё правильно, люди не умирают. Не находите, что в Вашем тексте несуразица? Такое годиться, разве что успокоить собственную совесть. Даже в Вашем примере видно, что что-то неладное было накануне, но должного внимания не придали, подумали, авось само рассосётся, не болел говорите? а может и болел, только как всегда внимания не обратили (и благополучно забыли)...думаете, это называется, сделали всё, что нужно? Я прекрасно помню, как меня лечил педиатр в детстве, на все болезни ответ один - организм сам должен справиться, поболеет и перестанет, единственное лекарство - жаропонижающее. Не является оправданием, но выглядит таковым, увы и ах, случайных и безответственных в медицине хватает, у меня отец - врач и знает ситуацию не по наслышке.

А про нечто большее, Вы бы еще про кто давал Гиппопотаму вспомнили. Это правильно, твари такие, хотят нормально работать и еще бабки получать в 16 лет надо было знать куда идешь и понимать, что будешь вкалывать как проклятущий, зато духовный grin.gif Отож, впрочем и уходят и при поступлении конкурс все ниже, а возраст врачей все выше и уже некому работать. Зайдите в поликлинику, врачей нет. Но и в платных не лучше, контроля-то нет. Глубокий кризис мединской сферы. Про средний и младший персонал молчу вообще. Профессия неконкурентоспособна. Ничем не привлекает- денег нет, условия ужасные, ответственность уголовная и всем должен.
Не была согласна раньше вот с этим, но чего-то вспоминаю все чаще это: http://www.sspp.ru/modules.php?op=modload&...id=0&page_id=31 и вот это http://www.critical.ru/actual/bobrov/notes.htm
Есть, есть в этом правда жизни. Все настроение испортили, вот ведь. dry.gif Иногда охота вернуться в профессию, а почитаешь и думаешь, что я не хочу. Во мне мало духовности, видимо.

Согласен, и что дальше? Что Вас всё на духовность наровит перескочить, причём неясного толка. Медицина в упадке, это и к гадалке не ходи. Это ж не значит, что теперь можно всё спускать на тормозах и заявлять, мол особенность организма (да, он умер), никто не мог предполагать, да у нас средствов нету правильно и вовремя диагностировать.

Отправлено: 29.07.2011, 1:29
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(honig @ 28.07.2011, 22:39) *
Цитата(Танчик @ 28.07.2011, 22:13) *
Страдающие глубоким инфантилизмом могут дальше кричать о том, что врач должен и про духовность, про знания и обследования, но это не сделает их бессмертными и ничего не изменит.

Да забей, это совковый менталитет "мне все все должны, причем бесплатно". unsure.gif

Честь имею, если Вы о чём-то своём, то прохожу мимо...Не знаю чего Вам пригрезилось, кто и кому должен.
Моя мысль вроде предельно проста, неадекватная оплата труда или условий (если так считаете при своей работе) - не повод исполнять свою работу, как попало. Какой совок?

TAKCA
Отправлено: 29.07.2011, 6:33
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(::: @ 29.07.2011, 1:29) *
...не повод исполнять свою работу, как попало.

Прочитайте первое сообщение: ребенок ушиб коленку, обследован в 2-х(!) стационарах, ухудшение состояния до тяжелого в течение суток(!) с момента травмы, вновь сразу доставлен в стационар. Где и кем исполнена "как попало" работа???? В травмпункты приходят ежедневно сотни детей с ушибами - у всех думать о летальном исходе и это будет верх компетентности??? Предлагаете ушибы коленок сразу госпитализировать в реанимационное отделение???

sandcastle
Отправлено: 29.07.2011, 6:41
+Цитировать сообщение

Patriarch

На НГС еще в каментах к первой статьепро это писали,

что нигде им рентген не сделали, ни в день обращения, ни потом

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему