Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ахтунг: истерика у ребенка, как совладать, не ломая?
Barsa
Отправлено: 14.07.2011, 16:57
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 7675
Регистрация: 03.04.2006
Из: Самолет Энск-Питер-и обратно:-)
Пользователь №: 22665




В общем, после того, как пошли в детский садик, деть начала периодически "выдавать". Вчера дошли до рукоприкладства в отношении рОдной маменьки (хлопнула меня по руке в порыве). Треснуть в ответ очень подмывало, но вроде как не педагогично. И вообще, чего делать я не очень понимаю, потому что успокаивать ее лаской значит демонстрировать дозволенность подобного поведения, а бульдозерным образом давить мамским авторитетом я опять же не хочу, ибо получить на выходе зашуганного мышонка не входит в мои планы (деть очень самодостаточная, я это всячески поощряю).

Интересует ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.


--------------------
Священным союзом царя и совка бредит кремлядь(с)
 
Перейти в начало страницы
дед Пахом
Отправлено: 14.07.2011, 17:11
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1591
Регистрация: 05.10.2007
Из: деревня Кукуево
Пользователь №: 56858




Березовая каша после первого, и последнего, серьезного предупреждения.
Испытано на собственных детях и внуках, хоть и не педагогично и не политкорректно.

ЗЫ. Не будете "лечить", дитё начнет демонстративно падать тротуар и стучать по земле ножками, демонстративно закатывая истерику.


--------------------
Мои года - моё богатство! (с) И внучата тоже...
 
Перейти в начало страницы
Barsa
Отправлено: 14.07.2011, 17:16
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 7675
Регистрация: 03.04.2006
Из: Самолет Энск-Питер-и обратно:-)
Пользователь №: 22665




Цитата(дед Пахом @ 14.07.2011, 18:11) *
Березовая каша

Что это такое?


--------------------
Священным союзом царя и совка бредит кремлядь(с)
 
Перейти в начало страницы
Мяут
Отправлено: 14.07.2011, 17:20
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6664
Регистрация: 29.11.2004
Из: Ghett0
Пользователь №: 5187




QUOTE(Barsa @ 14.07.2011, 17:16) *
QUOTE(дед Пахом @ 14.07.2011, 18:11) *
Березовая каша

Что это такое?

Розгами по ж*пе. Вроде бы.


--------------------
(С)
 
Перейти в начало страницы
Barsa
Отправлено: 14.07.2011, 17:22
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 7675
Регистрация: 03.04.2006
Из: Самолет Энск-Питер-и обратно:-)
Пользователь №: 22665




Цитата(Мяут @ 14.07.2011, 18:20) *
Цитата(Barsa @ 14.07.2011, 17:16) *
Цитата(дед Пахом @ 14.07.2011, 18:11) *
Березовая каша

Что это такое?

Розгами по ж*пе. Вроде бы.

Во я темная! Ок, один метод есть.


--------------------
Священным союзом царя и совка бредит кремлядь(с)
 
Перейти в начало страницы
honig
Отправлено: 14.07.2011, 17:29
+Цитировать сообщение


Sachverstandige
**********

Группа: Участник
Сообщений: 27122
Регистрация: 19.04.2005
Из: Академ
Пользователь №: 9330




Мои родители взывали к моей сознательности начиная с 2х лет - вроде получалось. Можно еще попробовать трудотерапию с перерывами на угол на 20-30 минут...


--------------------
http://mama-maxima.livejournal.com
 
Перейти в начало страницы
honig
Отправлено: 14.07.2011, 17:35
+Цитировать сообщение


Sachverstandige
**********

Группа: Участник
Сообщений: 27122
Регистрация: 19.04.2005
Из: Академ
Пользователь №: 9330




Цитата(RJV @ 14.07.2011, 18:33) *
деть принимает авторитет отца. имхо

ппкс!


--------------------
http://mama-maxima.livejournal.com
 
Перейти в начало страницы
Barsa
Отправлено: 14.07.2011, 17:53
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 7675
Регистрация: 03.04.2006
Из: Самолет Энск-Питер-и обратно:-)
Пользователь №: 22665




Цитата(RJV @ 14.07.2011, 18:33) *
Если дерется сильно и без причины, остановить надо - по попе в крайнем случае, но лучше дождаться папы... Папы обычно объясняют, что маму обижать нельзя - строгим не терпящим пререканий тоном. Деть тогда не ломается, деть принимает авторитет отца. имхо

Да она вообще не дерется, не знает, что это. Вчера вот впервые хлопнула меня по руке, я, что называется, выпала в осадок.
Вчера все именно так и было. Но, во-первых, папа в досягаемости есть не всегда, а во-вторых, как-то хочется научиться самой.


--------------------
Священным союзом царя и совка бредит кремлядь(с)
 
Перейти в начало страницы
Barsa
Отправлено: 14.07.2011, 17:54
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 7675
Регистрация: 03.04.2006
Из: Самолет Энск-Питер-и обратно:-)
Пользователь №: 22665




Цитата(honig @ 14.07.2011, 18:29) *
Мои родители взывали к моей сознательности начиная с 2х лет - вроде получалось. Можно еще попробовать трудотерапию с перерывами на угол на 20-30 минут...

Не, угол мне не нравится почти так же, как и розги. А трудотерапия для нее - радость великая.


--------------------
Священным союзом царя и совка бредит кремлядь(с)
 
Перейти в начало страницы
sandcastle
Отправлено: 14.07.2011, 18:25
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 10784
Регистрация: 12.05.2009
Пользователь №: 107312




По моему опыту при истерике помогает только либо битье, либо игнор, если так игнорить не получается, то закрыть где-нибудь, пока не успокоится. Внушения внушениями, но подкреплять их надо действием. Трудом если наказывать, может потом вообще невзлюбить всякую работу, труд не должен с наказанием ассоциироваться.
А так, надо разбираться в причинах, отчего так себя ведет. У детей драки и истерики это ведь когда у них других средств не хватает что-то выразить. Если это связанно с садиком, то с чем именно. Может вообще у ре отторжение садика, нив какую не хочет, и иначе свое нежелание выразить не может, или какая-то ситуация в садике так подействовала. Исходя из этого решать, что делать, или с воспитателями поговорить, или в другую группу перевести, или время пребывания отграничить пока парой часов и т.д.
 
Перейти в начало страницы
Мария Горынцева
Отправлено: 14.07.2011, 18:27
+Цитировать сообщение


Еврейская душа
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 37033
Регистрация: 12.07.2004
Из: Академгородок, в!!! Верхней зоне
Пользователь №: 3032




Из личного опыта:

1. Игнор
2. Осмеяние.

Но всё же стоит выснить, почему ребёнок начал так реагировать. Может, просто достаточно устранить причину.


--------------------
Все вопросы 8-9О5-95О-48-77
 
Перейти в начало страницы
tapus'
Отправлено: 14.07.2011, 18:34
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7756
Регистрация: 10.08.2005
Пользователь №: 12690




Цитата(RJV @ 14.07.2011, 17:33) *
Я бы поинтересовалась или понаблюдала за отношениями в садике, что там происходит. unsure.gif
Если истерика и сильная - умыла бы холодной водичкой, посадила в комнате на время ( строго по часам, .."через 10 минут зайду успокоишься поговорим"..., нет ... "нельзя выходить") когда успокоится поговорить.
Если дерется сильно и без причины, остановить надо - по попе в крайнем случае, но лучше дождаться папы... Папы обычно объясняют, что маму обижать нельзя - строгим не терпящим пререканий тоном. Деть тогда не ломается, деть принимает авторитет отца. имхо


Чуток валерьянки (ее не только кошки употребляют rolleyes.gif ) к вашему рецепту и дите успокоится.
 
Перейти в начало страницы
MyThing
Отправлено: 14.07.2011, 19:01
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3269
Регистрация: 08.01.2008
Из: ниоткуда
Пользователь №: 63847




Цитата(Barsa @ 14.07.2011, 16:57) *
Интересует ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

Умывание холодной водой у нас работало великолепно с одним уточнением: применять в тех случаях, когда истерика неагрессивна. Пока брыкается, силком тащить - только усугублять. А когда взахлёб рыдает и успокоиться не может - тогда замечательно. Потом даже сама облегчённо кивала сквозь слёзы, когда я предлагала "умыться и успокоиться".
Игнор.
И аккуратно разговаривать о причинах, когда буря миновала. И о способах выражения протеста, и о возможности изменить точку зрения.

Предупреждала, что отшлёпаю (и шлёпала, если предупреждение не срабатывало) в случаях типа: истерика посреди дороги, истерика, когда опаздываем в сад/на работу, истерика на крутой лестнице. То есть, в ситуациях, в которых не было возможности ждать, пока успокоится. Потом неоднократно поясняла, почему ситуация была срочной и приходилось шлёпать, чтоб дошло быстро.
Не могу сказать, во вред или на пользу было это силовое воздействие. Но однозначно (в нашем случае) во вред было то, что во гневе я страшна и ребёнок пугался не столько шлепков, сколько рявка. А когда ребёнок пытается убежать посреди дороги - я во гневе, ничего не могу с собой поделать.

Посмеяться в нашем случае всегда приводило к новому витку истерики.
Утрированно подпевать "ой, горе-горееее..." вслед за рыдающим ребёнком помогало, если причина типа разбитого колена, перед этим пожалели-перевязали и ребёнок уже просто от обиды на гадкий асфальт доплакивает.

Исключительно личный опыт, естественно.



Цитата(tapus' @ 14.07.2011, 18:34) *
Чуток валерьянки (ее не только кошки употребляют rolleyes.gif ) к вашему рецепту и дите успокоится.

Это если реакция на валерьянку стандартная.


--------------------
Что ж вы так убиваетесь?
Вы ж так никогда не убьётесь!
 
Перейти в начало страницы
vi38
Отправлено: 14.07.2011, 20:34
+Цитировать сообщение


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 11.07.2011
Пользователь №: 168665




Я действовала по правилу "много не запрещать, но если запрещать -то запрещать" Истерик по поводу запретов не было, было достаточно на словах сформулировать " Бить, давать шлепки, замахиваться- нельзя" . При этом было и другое: " у человека есть язык: скажи, чем недовольна". Истерики были по реальным причинам: устала, перутомилась, не хочет в сад, т.к. любимая подружка заболела и т.д.
 
Перейти в начало страницы
Skykin
Отправлено: 14.07.2011, 20:41
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7432
Регистрация: 09.12.2004
Из: Академ - ВЗ
Пользователь №: 5456




Цитата(tapus' @ 14.07.2011, 18:34) *
Цитата(RJV @ 14.07.2011, 17:33) *
Я бы поинтересовалась или понаблюдала за отношениями в садике, что там происходит. unsure.gif
Если истерика и сильная - умыла бы холодной водичкой, посадила в комнате на время ( строго по часам, .."через 10 минут зайду успокоишься поговорим"..., нет ... "нельзя выходить") когда успокоится поговорить.
Если дерется сильно и без причины, остановить надо - по попе в крайнем случае, но лучше дождаться папы... Папы обычно объясняют, что маму обижать нельзя - строгим не терпящим пререканий тоном. Деть тогда не ломается, деть принимает авторитет отца. имхо


Чуток валерьянки (ее не только кошки употребляют rolleyes.gif ) к вашему рецепту и дите успокоится.

Только мы используем тенотен.
А так же проговаривать все эмоции: "я понимаю, что ты устала\обиделась" и так далее.


--------------------
Чиканука.
 
Перейти в начало страницы

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия