Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Правила форума Правила раздела
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> У кого есть домашний муравейник?, муравьиная ферма
Charme
Отправлено: 21.04.2010, 21:36
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 110772




Хочу сделать или купить домашний муравейник. У кого он уже есть, отпишитесь пожалуйста.

На картинке просто как пример, но он может быть абсолютно другим)))

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Reiser
Отправлено: 22.04.2010, 11:58
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 13.10.2009
Пользователь №: 120302




В детстве читал офигительную книжку про насекомых. Вот эту: http://www.kodges.ru/59565-tajny-mira-nasekomyx.html
Там автор дома держал муравейники и все это достаточно подробно описывалось, как их делать + полет фантазии, всякие муравьепроводы по квартире и тд..
На сайте клуба любителей муравьев есть главы из этой книги посвященные муравьям: http://antclub.org/Grebennikov
Я, читая эти рассказы загорелся идеей, но до реализации, к счастью, дело не дошло smile.gif

Ну и подборка книг с того же сайта: http://antclub.org/lib
 
Перейти в начало страницы
Charme
Отправлено: 22.04.2010, 21:19
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 110772




Спасибо, прочитаю)))
я вот тоже загорелась, но какой то уж больно маленькой идеей в виде маленькой муравьиной фермы)))

Цитата
но до реализации, к счастью, дело не дошло


а почему к счастью?smile.gif
 
Перейти в начало страницы
Reiser
Отправлено: 22.04.2010, 22:54
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 13.10.2009
Пользователь №: 120302




Еще муравьев дома не хватало )) Меня родители из дому выгнали, если бы они разбежались )
 
Перейти в начало страницы
TAILER
Отправлено: 22.04.2010, 22:58
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2329
Регистрация: 09.05.2005
Пользователь №: 9986




А что давайте дерзайте, ели у вас получится то может и народ потянется, я бы может тоже попробовал, забавно!


--------------------
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу.
 
Перейти в начало страницы
Netali
Отправлено: 22.04.2010, 23:18
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1937
Регистрация: 02.03.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 100635




У нас один год, не понятно откуда, в многоквартирном доме взялись муравьи. Причем мы живем на третьем этаже. Вот это жесть была! Ничем мы не могли от них избавиться! Где-то через полгода наших мучений они сами исчезли так же, как и появились.
Может кто из соседей тоже решил дома муравейник завести, оттуда они и взялись. Мне кажется, если дома держать такую "прелесть" рано или поздно они могут оказаться за пределами муравейника, и тогда всем мало не покажется.


--------------------
Питомник декоративных хорьков Королевство эльфов
т.: 953-888-9788
http://ferret.clan.su/
 
Перейти в начало страницы
Reiser
Отправлено: 22.04.2010, 23:31
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 13.10.2009
Пользователь №: 120302




Там не все так просто. У нас тоже заводились и тоже через несколько месяцев сами исчезли. Чтобы появился муравейник дома недостаточно разбежавшихся рабочих муравьев они живут недолго и не размножаются. Надо чтобы в период лёта (когда родятся самки и самцы с крыльями и массово вылетают из муравейников. длится вроде один-два дня всего для конкретного вида муравьев в данной местности) в квартиру залетела оплодотворенная самка, нашла удобное место, поселилась там и стала нести яйца из которых вылупляются рабочие муравьи и поддерживают жизнь матки. Как матка умирает - умирает муравейник.
 
Перейти в начало страницы
TR&Y
Отправлено: 23.04.2010, 1:20
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 281
Регистрация: 03.07.2009
Из: города N
Пользователь №: 111792




Если вы есть вконтакте, то вот группа, тут продают муравьиные фермы. Гели и прочие прибамбасики. Инструкция по содержанию итд. Группа вроде как Новосибирская) Цены правда высоковаты.

vkontakte.ru/album-9212424_95509955

З.Ы Не сочтите за рекламу, не имею никакого отношения к этой группе))
 
Перейти в начало страницы
Charme
Отправлено: 23.04.2010, 19:18
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 110772




Netali да, я знаю таких муравьев, они возникают из-за сырости в домах и по другим каким-то причинам, у нас тоже они нет-нет да появляются. Это связано с обстановкой в доме и еще с самим домом. А муравьи из фермы это такие как в лесу, за ними очень интересно наблюдать, как в аквариуме за рыбками. Там у них очень строгая иерархия, каждый знает свое место и делает то, для чего он предназначен) А сбежать они не могут, потому что там все закрыто плотно, а чтобы воздух был, надо просто открыть на несколько секунд крышку раз в неделю где-то и все:)

TR&Y а про гелевые я знаю, только мне они не подходят, потому что гель - ну уж совсем не похож на настоящую среду их обитания, а мне нравится смотреть как они веточки таскают там всякие, насекомых, еду... вообщем чтобы максимально было приближено к их природным условиям)))

Мне бы хотелось узнать просто, с чего начать строить этот муравейник, я хочу чтобы он не большой был для начала, так сказать настольный, для того что бы понять что к чему, а я не знаю где взять чертеж там, или что-то в этом духе. В интернете нашла некоторые, но они все большие(
 
Перейти в начало страницы
Reiser
Отправлено: 23.04.2010, 21:27
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 13.10.2009
Пользователь №: 120302




Это древние люди думали, что лягушки заводятся от сырости, мухи от трупов и дерьма. Мой пост про муравьиную матку оказался в никуда ))))
Цитато с http://antclub.org/FAQ шаг 2: "..С конца весны до середины лета у многих видов муравьев наступает пора роения или точнее брачного лёта. В этот период в муравейнике появляется большое количество молодых крылатых самцов и самок, которые в один прекрасный день покидают родной дом, дабы дать начало новым колониям. После оплодотворения самцы погибают, а молодые матки обламывают себе крылья и начинают искать убежище для закладки нового гнезда. Если в этот момент поймать нескольких из них и посадить в пробирки с влажной землей, то можно у себя дома дать начало новому муравейнику".
Если она сама поселится где-то в квартире или в трещине стены дома, то тоже даст начало новому муравейнику
И вообще, вот же сайты, где есть море информации по содержанию муравьев:
http://antclub.ru
http://antclub.org
Там и форумы есть.
http://antclub.org/ants_at_home - тут примеры строительства формикариев. в разделе "формикарии" и в разделе "статьи"
http://antclub.ru/masterskaya/formikarii - еще варианты.
Не знаю, что Вы называете большими. Вроде габаритами порядка 10 см не очень большие и тянут на настольные.
 
Перейти в начало страницы
Charme
Отправлено: 23.04.2010, 21:49
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 110772




Тема создана с целью поиска человека (людей) кто у себя дома держит специализированный муравейник. Я всю инфу читала, сайтов по этой теме не так уж и много, поэтому найти их не составляет труда, но я там не нашла ответов на свои вопросы, поэтому ищу человека из Новосиба с которым можно посоветоваться было бы smile.gif

Цитата
.С конца весны до середины лета у многих видов муравьев наступает пора роения или точнее брачного лёта. В этот период в муравейнике появляется большое количество молодых крылатых самцов и самок, которые в один прекрасный день покидают родной дом, дабы дать начало новым колониям. После оплодотворения самцы погибают, а молодые матки обламывают себе крылья и начинают искать убежище для закладки нового гнезда. Если в этот момент поймать нескольких из них и посадить в пробирки с влажной землей, то можно у себя дома дать начало новому муравейнику

Это совсем не то, так как здесь речь идет про обычных муравьев, а дома заводятся как правило рыжие (фараоновы муравьи) и заводятся даже зимой (как было и у нас)
из интернет-источника: Рыжие домовые муравьи встречаются в жилищах, пищевых предприятиях и других отапливаемых зданиях. В квартирах обычно заселяют кухни, ванные комнаты и столовые. Гнездятся муравьи под штукатуркой перегородок, за облицовочными плитками, под полами, в шкафах между чистым бельем, в книгах и т.п. Из мест гнездования муравьи выходят через трещины в полах и стенах, щели в подоконниках, отверстия около водопроводных кранов, раковин и т.д.
 
Перейти в начало страницы
Charme
Отправлено: 23.04.2010, 22:12
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 110772




Вот этот способ создания формикария мне приглянулся http://antclub.ru/masterskaya/formikarii/a...-ferrero-rosher

Попробую сделать, может получится, надо только гипс купить и терпением запастись smile.gif
 
Перейти в начало страницы
Reiser
Отправлено: 24.04.2010, 0:31
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 13.10.2009
Пользователь №: 120302




Цитата
Это совсем не то, так как здесь речь идет про обычных муравьев
Обычниые - это какие из 10 000 видов? )
У фараоновых муравьев принцип построения колонии такой же. Яйцекладущие матки и их рабочие муравьи.
Отличие есть в том, что они не летят, а ползут в поисках нового жилища.
"Поскольку фараоновы муравьи живут в почти неизменяющихся условиях человеческого жилища, они не впадают в зимнюю «спячку», роение происходит круглогодично. Хотя самцы и самки перед спариванием и имеют крылья, лёта у них не бывает. После спаривания рабочие особи откусывают самкам крылья. Расселение фараоновых муравьёв происходит путём «отпочковывания» гнезда: группа рабочих муравьёв с личинками и куколками, а также несколькими «царицами» переселяется в другое место, пригодное для размножения."

И да, у нас были не такие, а скорее всего какие-то лазиусы.
В России фараоновых пока не встречал, но вот в тропиках очень часто в гостиницах и прочих помещениях. Это ужас. Найдут съедобное быстро, пролезут везде и огромной кучей.
 
Перейти в начало страницы
Charme
Отправлено: 24.04.2010, 17:47
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 20.06.2009
Пользователь №: 110772




Цитата
В России фараоновых пока не встречал

У нас дома такие были, не знаю прям ли Фараоновые, но то что маленькие и рыжие это точно smile.gif
 
Перейти в начало страницы
Reiser
Отправлено: 24.04.2010, 20:12
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 232
Регистрация: 13.10.2009
Пользователь №: 120302




Да они у нас (в стране, городе), думаю, есть. Просто мне не довелось видеть.
 
Перейти в начало страницы

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия