Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лес и технопарк: взгляд из Сибэкоцентра
редактор
Отправлено: 09.09.2005, 11:43
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Супермодератор
Сообщений: 39951
Регистрация: 23.12.2004
Пользователь №: 5815




Обсуждение статьи "Лес и технопарк: взгляд из Сибэкоцентра"
 
Перейти в начало страницы
*Indi*
Отправлено: 09.09.2005, 11:43
+Цитировать сообщение





Гость







\"Поэтому нет совершенно никаких гарантий, что хоть какая-то часть из пересаженных деревьев приживется на новом месте.\"

А вообще - опыты с пересадкой взрослых, огромых деревьев где-нибудь заканчивались удачно?
 
Перейти в начало страницы
*Yana*
Отправлено: 09.09.2005, 12:30
+Цитировать сообщение





Гость







Мне кажется, что много пустующих территорий, на которых можно без ущерба для Зеленой Зоны Академгородка начинать строительство технопарка и строительство жилья. Пока опыт показвает, что жилье строится совсем даже не для сотрудников СОРАН, а совсем даже для левых по отношению к СОРАН людей. Так будет и с технопарком.А уж по поводу пересадки деревьев - не смешите всеобщие тапочки. Пройдитесь по Академгородку и посмотрите, как оно дело с деревьями - их ломают и пилят все кому не лень, новых посадок нет!Конечно, сейчас господин Верховод может обещать что угодно, уж больно выгодный проект!!!
 
Перейти в начало страницы
aspopov
Отправлено: 09.09.2005, 12:30
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 64487
Регистрация: 21.10.2004
Из: Солнечная система
Пользователь №: 4406




QUOTE (Yana @ Sep 9 2005, 12:30)
Пока опыт показвает, что жилье строится совсем даже не для сотрудников СОРАН, а совсем даже для левых по отношению к СОРАН людей.

Конкретно, в цифрах и с примерами можете обосновать сие утверждение?

Чей опыт это показывает?

Вы сами -- сотрудник СО РАН?


--------------------
Homo homini lupus ест.
 
Перейти в начало страницы
*Сотрудник*
Отправлено: 09.09.2005, 20:28
+Цитировать сообщение





Гость







Какие планы грандиозные. Сначало нужно конкурс выиграть на получение разрешения, а потом базарить. Нет в планах правительства Новосибирского научного центра, а есть конкурс на создание свободных площадок со свободным налогообложением. Вход на площадку около 20 млн баксов и можешь пять лет налоги не платить.
Даже Академики возмущаются. Билеберда которую затеяли ни в какие ворота не лезет.
Мы сторудники СО РАН.
 
Перейти в начало страницы
ПалСемёныч
Отправлено: 09.09.2005, 20:40
+Цитировать сообщение


svss
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8382
Регистрация: 06.08.2004
Из: ок.шк.166
Пользователь №: 3328




QUOTE (aspopov @ Sep 9 2005, 12:30)
QUOTE (Yana @ Sep 9 2005, 12:30)
жилье строится совсем даже не для сотрудников СОРАН.
Конкретно, в цифрах и с примерами можете обосновать сие утверждение?
Чей опыт это показывает?

Обоснование не требуется. Если Вы, aspopov, не знаете о долевом участии в новостройках (например, по ул. Золотодолинской) "не сотрудников", можете поинтересоваться для собственного любопытства у интернет-секретаря, например.

И нынешнее переселение сотрудников СОРАН в г.Бердск с целью увеличения площади квартиры я считаю общеизвестным явлением. Не верите? Желаете доказательства? Спросите у любого таксиста.
Освобождающиеся (отъезжающими в Бердск) квартиры, понятно, продаются.
Покупают их сотрудники СО РАН (смех в зале).
 
Перейти в начало страницы
ksushka
Отправлено: 09.09.2005, 21:15
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1266
Регистрация: 17.07.2005
Из: бЭрдск
Пользователь №: 12051




QUOTE (svss @ Sep 9 2005, 20:40)
И нынешнее переселение сотрудников СОРАН в г.Бердск с целью увеличения площади квартиры я считаю общеизвестным явлением.

но они же туда добровольно перезжают? или как? поясните пожалуйста, я просто не в курсе. (да и таксисту вопрос надо как-нибудь покорректнее сформулировать biggrin.gif )


--------------------
извиняюсь за менторский тон - только что завершил трактат об инквизиции (с) anb
 
Перейти в начало страницы
*Житель Академа*
Отправлено: 09.09.2005, 21:17
+Цитировать сообщение





Гость







Да враки это всё насчёт пересадок деревьев, не будет никто на это денег тратить!
Вот вопрос, все тут говорят про старые хрущёбы, но ведь в Щ стоят ещё более старые брусчатки, которые вообще строились как времянки для строителей. Вот почему бы их не снести, а на их месте построить новые дома? Не знаете? Дак я вам скажу, в Щ жильё дешевле и денег столько хапнуть не получится, а если учесть, что ещё инарод из брусчаток расселять надо... А вы говорите, деревья, да вырубят их и всё, а потом скажут, что не прижились :(
 
Перейти в начало страницы
ПалСемёныч
Отправлено: 09.09.2005, 21:33
+Цитировать сообщение


svss
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8382
Регистрация: 06.08.2004
Из: ок.шк.166
Пользователь №: 3328




QUOTE (ksushka @ Sep 9 2005, 21:15)
QUOTE (svss @ Sep 9 2005, 20:40)
И нынешнее переселение сотрудников СОРАН в г.Бердск .
но они же туда добровольно перезжают? или как? поясните пожалуйста, я просто не в курсе. (да и таксисту вопрос надо как-нибудь покорректнее сформулировать biggrin.gif )

Это был просто пример явления, не требующего доказательства. Наверное, добровольно. Налоги же мы платим добровольно. А таксисты - в большинстве - бердские. Особо формулировать не надо. Только тему слегка задеть - и на всю поездку лекция.

Меня просто явление такое на форуме умиляет: чуть кто вякнет про собачье д на тротуарах, тут же найдётся умник, требующий ссылку на интернет, подтверждающую факт явления с указанием массы д на кв.м. тротуара в раскладке по конкретным улицам. wink.gif
 
Перейти в начало страницы
ksushka
Отправлено: 09.09.2005, 21:50
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1266
Регистрация: 17.07.2005
Из: бЭрдск
Пользователь №: 12051




а, так вот вы о чем!


--------------------
извиняюсь за менторский тон - только что завершил трактат об инквизиции (с) anb
 
Перейти в начало страницы
Doraemon
Отправлено: 09.09.2005, 22:59
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11031
Регистрация: 11.11.2002
Из: Академ
Пользователь №: 69




QUOTE (ksushka @ Sep 9 2005, 22:15)
QUOTE (svss @ Sep 9 2005, 20:40)
И нынешнее переселение сотрудников СОРАН в г.Бердск с целью увеличения площади квартиры я считаю общеизвестным явлением.

но они же туда добровольно перезжают? или как? поясните пожалуйста, я просто не в курсе. (да и таксисту вопрос надо как-нибудь покорректнее сформулировать biggrin.gif )

Ну я сно, что не насильно их туда выгоняют smile.gif
Там квартиры дешевле, вот и меняют свои двушки хрущёвки на 3-4 комнаты в УПшке. да и дома поновее (не значит, что лучше, правда).
Вот у меня, к примеру, в лаборатории в ВЗ только один я живу (студентов в общаге не считаю), а все остальные в Ельцовке, Кольцово и Бердске.

А насчёт планов строительства МегаВЗ (с полной вырубкой всех лесов), которые ещё выдвигал Лаврентьев, но потом якобы денег не хватило - сомнительно. Тогда на какие деньги построили Щ и Н. Ельцовку? Очень удивительно, что денег не хватило именно на ВЗ wink.gif


--------------------
Машина - не роскошь, а помеха на дороге!
 
Перейти в начало страницы
*zz*
Отправлено: 10.09.2005, 22:59
+Цитировать сообщение





Гость







При всем моем уважении, но... Экологи, как водится, перегибают...

Лес вокруг городка перетоптан теми самыми тропинками по самое не могу. Причем уже давно. То есть это всяко уже ущербная экосистема. Ну правда, сколько десятилетий топчут лес между ул.Пирогова и пр.Лаврентьева - ну и что, стоят сосны, не падают и лес за три года не умер. А на противоположной стороне Пирогова, получается, в аналогичных условиях будет катастрофа. Не понимаю...

И что-то промолчали экологи насчет того, сколько на самом деле естественного леса распахали под дачи - много больше, чем все жилые зоны вместе взятые. Ну это так, к слову. Как бы к вопросу - и где он вообще тот лес, который соответствует данному определению полноценной экосистемы? В смысле - в скольки десятках километров от городка?

И при чем тут вообще Лаврентьев и его точный расчет на 50 лет? Современный вид городка к лаврентьевской концепции отношения не имеет. У него все было просто - городок ученых (ныне - ВЗ) и городок строителей (ныне - Щ). Селить сотрудников СО РАН в Щ и застраивать Ельцовку и Шлюз стали уже при Марчуке, где-то в 70-х. В общем, Лаврентьев изначально и не планировал такого размаха, так что вряд ли он вообще всерьез задумывался - что будет с лесным балансом через полвека. Не до того было.
 
Перейти в начало страницы
Sweetie
Отправлено: 11.09.2005, 12:51
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 652
Регистрация: 23.02.2005
Из: академ
Пользователь №: 7611




QUOTE (zz @ Sep 10 2005, 22:59)
При всем моем уважении, но... Экологи, как водится, перегибают...<br />
<br />
Лес вокруг городка перетоптан теми самыми тропинками по самое не могу. Причем уже давно. То есть это всяко уже ущербная экосистема. Ну правда, сколько десятилетий топчут лес между ул.Пирогова и пр.Лаврентьева - ну и что, стоят сосны, не падают и лес за три года не умер. А на противоположной стороне Пирогова, получается, в аналогичных условиях будет катастрофа. Не понимаю...<br />
<br />
И что-то промолчали экологи насчет того, сколько на самом деле естественного леса распахали под дачи - много больше, чем все жилые зоны вместе взятые. Ну это так, к слову. Как бы к вопросу - и где он вообще тот лес, который соответствует данному определению полноценной экосистемы? В смысле - в скольки десятках километров от городка?<br />
<br />


Истоптанный лес на много лучше бетонных сооружений , пыльных дорог и кучи транспорта!!!
К тому же я с вами не соглашусь , что он такой уж и истоптанный. Особенно тот, что напротив строителей...к пирогова

Нравятся красивые дома-переезжайте в город, кто вам мешает???Зачем же превращать академ в грязный, пыльный район???

Каким бы лес не был, он все равно очищает воздух. Даже комнатное растение и то полезно
 
Перейти в начало страницы
Doraemon
Отправлено: 11.09.2005, 14:33
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11031
Регистрация: 11.11.2002
Из: Академ
Пользователь №: 69




QUOTE (Sweetie @ Sep 11 2005, 13:51)
Нравятся красивые дома-переезжайте в город, кто вам мешает???Зачем же превращать академ в грязный, пыльный район???

Ну зачем же сразу в город, достаточно переехать на Демакова.
Судя по планам, проспект Коптюга и начало Терешковой будут выглядеть в точности как район Демакова/Полевая wink.gif


--------------------
Машина - не роскошь, а помеха на дороге!
 
Перейти в начало страницы
manulka
Отправлено: 11.09.2005, 15:52
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3714
Регистрация: 25.04.2005
Пользователь №: 9501




QUOTE (zz @ Sep 10 2005, 23:59)
При всем моем уважении, но... Экологи, как водится, перегибают...<br />
<br />
Лес вокруг городка перетоптан теми самыми тропинками по самое не могу. Причем уже давно. То есть это всяко уже ущербная экосистема. Ну правда, сколько десятилетий топчут лес между ул.Пирогова и пр.Лаврентьева - ну и что, стоят сосны, не падают и лес за три года не умер. А на противоположной стороне Пирогова, получается, в аналогичных условиях будет катастрофа. Не понимаю...<br />

вряд ли экологи перегибают палку

по-моему, сравнивать лес и последствия его топтания между Пирогова и ВЦ и между федеральной трассой и Пирогова некорректно, все-таки лес между трассой и Пирогова защищает городок от выхлопов, шума (в т.ч. и от ж/д), пыли и т.д.; на него нагрузка сильнее...

а если экосистема уже ущербная, так что - давайте ее совсем угробим???

честно говоря, вызывает сомнение, что ITшники будут покупать квартиры в 20 метрах от федеральной трассы рядом с железкой (как правило, таки люди не стеснены в денежных средствах и выбирают себе жилье очень придирчиво). можно провести небольшой опыт - выйти к трассе и посидеть там день - подышать выхлопами в пробке, послушать перестук колес поезда и понять, захочет ли кто-нить в таком месте купить себе жилье, пусть и супернавороченное.

уж проще тогда на Сеятеле квартиру купить - шум, пыль и обстановка будут соответствующие проектируемому технопарку. зато квартира дешевле, вокзал и кассы рядом.


--------------------
Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.
 
Перейти в начало страницы

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия