Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стерилизация кошки: с какого возраста можно делать?
Инка
Отправлено: 24.11.2009, 17:10
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 512
Регистрация: 19.09.2007
Пользователь №: 55616




Всем доброго времени суток! Хотелось бы узнать, когда можно делать стерилизацию кошке? И еще: может ли кошка "загулять" в возрасте 6-7 месяцев?
 
Перейти в начало страницы
Yvette
Отправлено: 24.11.2009, 17:26
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7331
Регистрация: 12.08.2005
Из: Бердск Северный
Пользователь №: 12754




В 6-7 может.
В принципе с Новосибирске есть врачи, которые успешно стерилизуют кисок и в более раннем возрасте.


--------------------
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав
 
Перейти в начало страницы
Коптев В.
Отправлено: 24.11.2009, 22:09
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 751
Регистрация: 24.11.2009
Из: СССР
Пользователь №: 123984




не советую делать стерилизацию в раннем возрасте. Оптимально - после первой течки.
 
Перейти в начало страницы
Инка
Отправлено: 25.11.2009, 13:41
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 512
Регистрация: 19.09.2007
Пользователь №: 55616




а когда она первая у кошек?
 
Перейти в начало страницы
kitten
Отправлено: 25.11.2009, 18:29
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11411
Регистрация: 10.10.2003
Пользователь №: 829




Цитата(Коптев В. @ 24.11.2009, 22:09) *
не советую делать стерилизацию в раннем возрасте. Оптимально - после первой течки.

А можете объяснить ваше мнение. Некоторые ветрвачи утверждают что лучше до первой течки.
А нам вот чудо досталось, не знаю сколько ей было месяцев(6,7,8), после первой течки и забеременела, пришлось нам везти кису на аборт.
 
Перейти в начало страницы
Yvette
Отправлено: 25.11.2009, 18:33
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7331
Регистрация: 12.08.2005
Из: Бердск Северный
Пользователь №: 12754




Цитата(Коптев В. @ 24.11.2009, 22:09) *
не советую делать стерилизацию в раннем возрасте. Оптимально - после первой течки.

Нет, если врач не умеет, то слов нет - не стоит ему делать таких операций. Но вот в городе УЖЕ большая практика таких стерилизаций, а в мире еще большая. Отзывы самые положительные (от владельцев животных).


--------------------
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав
 
Перейти в начало страницы
Коптев В.
Отправлено: 25.11.2009, 22:40
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 751
Регистрация: 24.11.2009
Из: СССР
Пользователь №: 123984




у животных стерилизованных в раннем возрасте (до первой течки) есть риск развития недержания мочи. Связано это в первую очередь с недоразвитием мочеполовй системы в целом - яичник является как железой внешней секреции (продуцирует яйцеклетки) так и железой внутренней секреции - продуцирует половые гормоны. Течка опосредованно сигнализирует о полном формировании организма в общем и о законченном развитии репродуктивной (и связанной с ней мочевыводящей системой) системы.
Не спорю - очень заманчиво стерилизовать животное в раннем возрасте. Особенно это заманчиво для людей которые занимаются пристройством котят - стерилизованных берут гораздо охотнее. Но надо думать в первую очередь не о удобстве, а о пользе или вреде для ранней стерилизации для самого котенка.
Технически операция на котенке и на взрослой кошке ничем (кроме размеров органов) не отличаются. И с кошками и с котятами иногда все идет гладко, иногда - с какими-то техническими трудностями. Котятам несколько тяжелее подобрать оптимальную дозу наркоза - но это приходит с опытом.
Да в городе уже большая практика подобных операций. Но обусловлено это не только их безопасностью для животного - тут и иногда встречающееся желание некоторых врачей не упустить клиента, и заблуждения некоторых зоозащитников "услышавших звон.." о якобы безопасности подобных операций и активно их начинающих пропагандировать. Пусть это останется на их совести.

В любом случае решать хозяевам - я свое мнение высказал.
 
Перейти в начало страницы
Коптев В.
Отправлено: 25.11.2009, 22:47
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 751
Регистрация: 24.11.2009
Из: СССР
Пользователь №: 123984




Цитата(kitten @ 25.11.2009, 18:29) *
А нам вот чудо досталось, не знаю сколько ей было месяцев(6,7,8), после первой течки и забеременела, пришлось нам везти кису на аборт.

может не на аборт а на гистероовариэктомию smile.gif ? Удаление и яичников и матки?
 
Перейти в начало страницы
kitten
Отправлено: 25.11.2009, 23:56
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11411
Регистрация: 10.10.2003
Пользователь №: 829




Цитата(Коптев В. @ 25.11.2009, 22:47) *
Цитата(kitten @ 25.11.2009, 18:29) *
А нам вот чудо досталось, не знаю сколько ей было месяцев(6,7,8), после первой течки и забеременела, пришлось нам везти кису на аборт.

может не на аборт а на гистероовариэктомию smile.gif ? Удаление и яичников и матки?

Я не разбираюсь в специализированной терминологии, да, удаляли все вместе с приплодом.
Спасибо за ответ.
 
Перейти в начало страницы
[-Mumu-]
Отправлено: 17.12.2009, 15:31
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1472
Регистрация: 11.02.2009
Из: ВЗ
Пользователь №: 98673




Только что мне категорически отказали в ранней стерилизации (6 мес) в Васхниловской клинике. Как-то даже странно... blink.gif


--------------------
А нужны ли мы нам?
 
Перейти в начало страницы
Yvette
Отправлено: 17.12.2009, 15:38
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7331
Регистрация: 12.08.2005
Из: Бердск Северный
Пользователь №: 12754




Цитата([-Mumu-] @ 17.12.2009, 15:31) *

Только что мне категорически отказали в ранней стерилизации (6 мес) в Васхниловской клинике. Как-то даже странно... blink.gif

А что странного? Не умеют ее делать и хорошо, что отказывают.


--------------------
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав
 
Перейти в начало страницы
Yvette
Отправлено: 17.12.2009, 15:46
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7331
Регистрация: 12.08.2005
Из: Бердск Северный
Пользователь №: 12754




Цитата(Коптев В. @ 25.11.2009, 22:40) *
у животных стерилизованных в раннем возрасте (до первой течки) есть риск развития недержания мочи.

В любом случае решать хозяевам - я свое мнение высказал.

У кошек о таком даже не слышала, а в мире уже много лет кошек стерилизуют до первой течки (в некоторых питомниках других не купишь) и что-то не прекратили пока.
А у собак в любом возрасте это возможно - корректируется достаточно легко.
Возможен вариант некорректного исполнения (а не гормональных причин). Ну, так не умеешь - не берись.

Цитата
Пусть это останется на их совести.

Пусть останется на вашей совести нежелание изучать опыт зарубежных коллег и брюзжание в сторону тех , кто это делает.
Видимо отставание на 50-60 лет в области лечения мелких домашних животных? у нас для многих вет. врачей не повод для повышения квалификации.


Цитата
Течка опосредованно сигнализирует о полном формировании организма в общем и о законченном развитии репродуктивной (и связанной с ней мочевыводящей системой) системы.

Да, вы что, правда (и что прямо рецепторы назовете, через которые эта связь осуществляется)? А в то что кобель "раздаться" после вязки вы тоже верите? Скажите в какой клинике работаете, куда не ходить?


--------------------
"Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав
 
Перейти в начало страницы
аNEWта
Отправлено: 28.01.2010, 12:26
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 257
Регистрация: 26.12.2006
Из: Шлюз
Пользователь №: 37570




Так с какого возраста делать стерилизацию?


--------------------
Анна
 
Перейти в начало страницы
Коптев В.
Отправлено: 28.01.2010, 22:50
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 751
Регистрация: 24.11.2009
Из: СССР
Пользователь №: 123984




Цитата(Yvette @ 17.12.2009, 15:38) *
Цитата([-Mumu-] @ 17.12.2009, 15:31) *

Только что мне категорически отказали в ранней стерилизации (6 мес) в Васхниловской клинике. Как-то даже странно... blink.gif

А что странного? Не умеют ее делать и хорошо, что отказывают.

"Уважаемая" Yvette - вы бы помягче в своих высказываниях... Кто дал вам право оскорблять врачей, которых вы даже не знаете? Понимая что заработаю еще один плюс к бану выскажусь. Подкреплять свое мнение нападками на других врачей - это верх глупости и скудоумия. "За глаза" обвинять кого-то из врачей в том, что они чего-то неумеют - по меньшей мере некорректно и неумно. Для начала подумайте о том, что клиника на ВАСХНИЛе находится в здании ветеринарного института и все врачи работающие там - научные сотрудники. Не как некоторые фундаменталы способные только на форумах лаяться (настоящие ученые - без обид - мы вас уважаем и знаем вам цену, остальные - можете обижаться), а практики - проводящие в том числе и операции на лабораторных животных, мышах, крысах и прочих... В том числе и овариэктомию. И опыта проведения подобных операций у них на порядок больше, чем у некоторых врачей рекламируемых на данном форуме (без фамилий и имен - реклама и антиреклама это не мой профиль).
Так что сомневаться в их некомпетентности может либо человек, чье животное постадало от операции проведенной в данной клинике, либо очень хороший проффесионал лично их знающий. Ни к первым, ни ко вторым вы не относитесь - так что ...свое мнение о вас я уже высказал.
Дабы не быть обвиненным в том, что лоббирую клинику ВАСХНИЛа скажу, что я в ней не работаю, но врачей знаю очень хорошо и только с лучшей стороны.
Цитата(аNEWта @ 28.01.2010, 12:26) *
Так с какого возраста делать стерилизацию?

Прошу прощение за ответ несколькими строчками выше - хамов надо ставить на место.
Я свое мнение высказал - стерилизовать надо после первой течки. Дальше решать вам. Ни одного более-менее толкового объяснения, почему это надо делать в раннем возрасте у животного я так и не получил.
 
Перейти в начало страницы
Decorus
Отправлено: 30.01.2010, 1:54
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 660
Регистрация: 17.04.2006
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 23454




Цитата(аNEWта @ 28.01.2010, 12:26) *
Так с какого возраста делать стерилизацию?

Из собственного опыта в питомнике:
крупным кошкам - делаю с 4-х месяцев, у более мелких жду еще месяц, т.е. в 5. Никаких первых течек, родов и т.п. не дожидаюсь. Главное в этом деле - опытный хирург ayayay.gif
Живут уже кошки несколько лет и никаких нареканий от новых владельцев не было. У взрослых котов тоже без проблем (кастрация с 3-х месяцев).

По собственному опыту: кастрация и стерилизация в раннем возрасте переносятся гораздо легче, чем у взрослых животных.



--------------------
Amantis Sphynx
~~~
www.sphynxamantis.com
Питомник канадских сфинксов
 
Перейти в начало страницы

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия