Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 Правила форума Правила раздела
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трионикс., Что, за зверь такой?!
Sad chien
Отправлено: 24.08.2009, 12:09
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 149
Регистрация: 05.05.2009
Из: Бердск
Пользователь №: 106834




Незнаю, может кто и знает, что это пресноводная, мягкотелая черепаха, с весьма причудливыми "формами" для черепахи blink.gif . (Вот, как сказано). Многие, о них вовсе не знают. А между прочим, редкие звери, занесённые в красную книгу. Их, содержат дома в качестве домашних питомцов (посему, и завёл эту тему).
Подробней, о триониксе:

Трионикс— представитель семейства, мягкотелых черепах.

Населяет в пределах России бассейн Амура, (что является крайней северной границей своего ареала) почти от устья и на юг до западной части Приморья , Восточный Китай, КНДР, Японию, а также о-ва Хайнань, Тайвань . Интродуцирована на Гавайи.

Панцирь круглый, похожий на сковородку с мягкими краями, которые помогают черепахам зарываться в ил, покрытый мягкой кожей, без роговых щитков, достигает в длину 250 мм, но изредка попадаются экземпляры с длиной панциря до 40 см. Верхняя сторона панциря зеленовато-серая или зеленовато-бурая с более или менее отчетливыми желтыми пятнами. Пальцы снабжены хорошо развитыми плавательными перепонками. Челюсти очень сильные, с острым режущим краем и, учитывая крайне агрессивный характер этой черепахи, представляют определенную опасность. Она способна далеко вытягивать длинную шею с удлиненной головой, заканчивающейся длинным мягким хоботком с ноздрями, чтобы набрать воздуха, это позволяет ей не всплывать — достаточно только выставить из воды незаметный хоботок. Вес черепахи достигает нескольких килограммов.


Обитает в пресных водоемах. Наиболее активна в сумерки и ночью. Днем часто греется на берегу. При опасности мгновенно скрывается в воде, закапываясь в придонный ил. Питается рыбой, земноводными, насекомыми, моллюсками и червями.

Половозрелости достигают на 6 — 7-й год жизни. Размножается с мая по август, за это время происходит по 2-3 кладки, которые содержат 20-70 яиц, самка зарывает их в хорошо прогреваемую почву. В поисках удобного для гнездования места черепаха обычно отходит от воды не далее 10-35 м, размер округлых белых яиц около 20 мм, масса составляет до 5 г. Инкубационный период 45-60 дней, из яиц выходят молодые черепашки и тотчас бегут к воде.

Зимует на дне водоемов, зарывшись в ил, с конца сентября до начала апреля.

Дальневосточная черепаха является реликтом той фауны, которая до наступления значительного похолодания климата была распространена гораздо севернее, чем в настоящее время.

Охраняется в Большехехцирском и Ханкайском заповедниках.

Также, очень популярны красноухие черепахи:

Красноухая черепаха (лат. Trachemys scripta) принадлежит к семейству пресноводных черепах. Представителей рода можно встретить к югу от Северной Америки, Южной и Центральной Европе, Южной Африке, Юго-Восточной Азии.

Молодые черепашки рождаются с длиной панциря около 3 см, длина панциря у взрослой черепахи может достигать 28—30 сантиметров. У молодняка карапакс ярко-зелёный, с возрастом он становится оливковым или жёлто-бурым, украшен узорами из жёлтых полос. На голове, шее и конечностях черепаха украшена рисунком из белых и зелёных волнистых полос и пятен. Своё название черепаха получила за два удлинённых ярко-красных пятна за глазами. Это пятно может быть ярко-жёлтым у подвида P. s. troosti (камберлендская черепаха, или черепаха Труста) или жёлтым, у подвида P. s. scripta (желтобрюхая черепаха). Пластрон овальный, как правило, тёмного цвета с жёлтыми линиями и жёлтой окантовкой по краю.

Достоверное определение пола становится возможным у половозрелых черепах, находящихся в возрасте 6—8 лет, причём лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. Помимо общих для всех черепах половых отличий, у самцов красноухих черепах когти намного длиннее, чем у самок.
Взято, отсюда: http://so-sha.narod.ru/simplj.html Там, ещё много интересного, не только про черепах.
Интересно, у кого такие звери, дома живут. Поделитесь опытом содержания\кормления. laugh.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
 
Перейти в начало страницы
Tasha#
Отправлено: 24.08.2009, 13:50
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2346
Регистрация: 04.10.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 14807




содержание простое достаточно, на мой взгляд содержать красноухую черепаху сложнее.
любит песочный грунт(закапываеся в него почти полностью, если толщины слоя хватает)
питается в основном рыбой, у меня пока жила предпочитала живую ловить, поэтому проблем с выбраковкой гуппешек и прочей рыбной мелочи не было. Если не было живой - кормили килькой, кусочками другой не жирной рыбы.
Хорошо поедает моллюсков, ампулярии размером с лесной орех грызлись как семечки, те что покрупнее выедались из скорлупки, морской коктейль тоже хорошо , креветки.
Мясо хуже ела, курицу давали , тоже без особого рвения ловились кусочки.

кусается больно, причем не приручается и к рукам не привыкает.
фильтрация должна быть хорошей, подмены регулярными, на сушу без надобности не выходит ( у меня даже не пыталась, может у кого есть другая информация), поэтому даже не понадобился островок.
 
Перейти в начало страницы
Sad chien
Отправлено: 24.08.2009, 14:14
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 149
Регистрация: 05.05.2009
Из: Бердск
Пользователь №: 106834




Спасибо. А, какого именно трионикса держали? (их же, несколько разновидностей. И содержание, немного, но различаеться).
От себя: у меня тоже есть трионикс (китайский), живёт в аквариуме (без берега). Сушу терпеть не может; Живёт преимущественно в грунте (зарываеться), питаеться: мясом (варёным, мелкими кусочками), рыбой ( не живой, варёной), дафнии любит и мотыль.
Кусаеться зараза сильно.
 
Перейти в начало страницы
Герпетолог
Отправлено: 08.01.2010, 18:31
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 125
Регистрация: 14.11.2009
Пользователь №: 123163




Прикрепленное изображение
Черепаха конечно злая ,неприручаемая,но очень эффектно смотритсяв аквариуме содержал одно время пару ,получал кладку
Прикрепленное изображение
Это спаривание запечатлено
Прикрепленное изображение
А это единственная полученная кладка яиц
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
пульхерея
Отправлено: 21.04.2012, 21:40
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 13.04.2012
Пользователь №: 185119




У меня сейчас трионикс, ему 4,5 года. Насчет что она злая - беру его на руки, глажу панцирь и чешу шею, ему нравиться) Ко мне привык очень, кормлю с рук куриным филе (обожает его просто), иногда куриным белком вареным вкрутую. А вот рыбу не любит, ни в какую есть не хочет... Часто выпускаю гулять по комнате, он может даже по одеялу на кровать залезть. Кусал меня всего раза два, но не сильно и то по юности. Очень любит прижиматься к моим ногам, когда по комнате гуляет. Проблема одна: запах. Очень вонючая черепаха! Фильтр ненавидит, в прямом смысле разбирает по частям. Так что приручить можно))

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
valeraquest
Отправлено: 28.09.2012, 10:01
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 19.09.2012
Пользователь №: 200966




Здравствуйте, любители триониксов.
Мой китайский трионикс (привезен из Тайланда) на удивление прижился с одной водорослью - не съедает её.
А на сушу в принципе не выходит - не смотря на разные ухищрения.
Фотографию выложу позднее.
Ищу для своей девочки-трионикса мальчика - могу купить или взять в аренду на неделю-месяц - в 180 литровом аквариуме с фильтром и нагревателем они бы чувствовали себя вполне комфортно.
К сожалению в магазинах пока не могу найти эту чудесную черепашку, которую любит вся моя семья.
 
Перейти в начало страницы
valeraquest
Отправлено: 29.09.2012, 18:09
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 19.09.2012
Пользователь №: 200966




Если кто-то живёт недалеко от меня - в Академе, Щ или ОбьГЭС - то как вариант мог бы свою "подружку" дать в аренду. Сам живу в Бердске.
 
Перейти в начало страницы

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия