Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как уделить ребенку больше времени?, в многодетной семье
barmalisa
Отправлено: 15.01.2009, 14:31
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1871
Регистрация: 13.06.2008
Из: Академ, Щ
Пользователь №: 74495




Коротенько вот: детишек трое (мальчики, 3,5 года и двойняшки по полтора годика). Сидим дома. Бабушки дедушки в пределах досягаемости отсутствуют.
Иногда даже до слез обидно: видно, что малышам, всем троим требуется больше маминого внимания, чтобы мама с ними вместе поиграла, пощекотала каждого, песенки попела, а времени реально ни на что не хватает (про вечно пригоревшие каши я уже молчу). Про распределение "условно свободного времени" тоже речи не идет, потому кручусь по дому, как белка в колесе, так что за весь день даже ни разу не присела, сама пить и есть забываю. При этом по дому дела выполняются по самому минимуму, т.е. приготовить поесть, постирать. И при всем этом времени на общение с малышами очень мало остается, мечешься в мыле по квартире, а они за тобой вереницей, с ревом, чтобы на ручки взяла. Сразу всех. А по вечерам, когда всех спать уложишь, совесть мучить начинает, типа - плохая мать. sad.gif
Хотелось бы узнать, как мамочки справляются в аналогичной ситуации.
 
Перейти в начало страницы
eaniton
Отправлено: 19.01.2009, 13:57
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1452
Регистрация: 31.05.2005
Из: Академгородок
Пользователь №: 10703




А если приучать к самостоятельным играм? 3,5 - это уже много, нужно чтобы ребенок умел сам себя занять, а не бегать за мамой по квартире. Щекотать, песенки петь - конечно, надо, но не все же время! Немного утром, немного перед сном, днем часик позаниматься - а играть и уделять внимание _постоянно_ - мне это кажется неправильным.
Мне кажется, что решение проблемы - в планировании дел. Что столько-то времени точно принадлежит детям, а потом они сами что-то делают, а Вы - занимаетесь домом без помех и суеты.
 
Перейти в начало страницы
dodo347
Отправлено: 19.01.2009, 14:41
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2604
Регистрация: 22.05.2006
Из: Щ
Пользователь №: 25170




Заведите няню . Реально больше времени сможете уделять каждому дитю, пока няня развлекает двоих малышей-Вам можно будет полноценно пообщаться с другим.
В семье моего мужа 6 детей, он - старший. До сих пор вспоминает, что его мама рожала погодков и как он с братом рядом на горшках сидели , вместе играли, потом нянчили младших...
 
Перейти в начало страницы
makondo
Отправлено: 19.01.2009, 16:18
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 125
Регистрация: 28.01.2008
Из: академ, Ильича
Пользователь №: 65448




eaniton, мда...
Знаете, боюсь, Вы не вполне знакомы со спецификой воспитания именно троих малышей.
(Уррра! Получилось ответить без мата, я - гений общения)))

barmalisa, у меня тоже не трое, так что испытанных советов, к сожалению, у меня нет... Только большое УВАЖЕНИЕ Вам, Вашему мамскому труду :о)
А няню, действительно, найти - не вариант? Хотя бы баушку-соседку, которая поторчит со старшим часок на детской площадке? Хотя, конечно, погода не располагает... Но подождать, потерпеть до тепла - и жить станет в несколько раз проще.
И старший подрастет. Мой четырехлетка - большой помощник, игрушки соберет, малявку займет. Играют вместе относительно подолгу: догоняшки, прятки, последнее увлечение - высиживать птенцов в гнезде из одеял. Минут двадцать барахтаются и высиживают )))
Ну и... я не готовлю. То есть, детям, конечно, готовлю, под девизом "простая пища - самая полезная" :о) Каши Увелка варю каждый день: засунул пакетик в кипящую воду, ни дозировать, ни следить не надо. Мюсли заливаю кефиром-варенцом-ряженкой. Суп примитивный овощной 1-2 раза в неделю. Вареные яйца 1-2 раза в неделю. Вот и вся готовка, остальное - то, что готовить не надо: сыр, сметана, творог, слабосоленая рыба, фрукты, какой-нибудь хлеб пополезнее. Мне кажется, рацион в итоге достаточно сбалансированный.
Уборку тоже... того-этого... Нет, я поддерживаю чистоту. Но. Все мелкие предметы со всех поверхностей убраны в недосягамые для детей места, многие шкафы заперты, т.е. разбрасывать (соответственно, прибирать) практически нечего.
А самое главное, самоедство - долой! :о) Не надо требовать от себя прыжков выше головы, надо просто подождать, пережить сложный период. Трое деток без нянюшек-бабушек это такая огромная работа, что у Вас совершенно нет повода в чем-то себя укорять, наоборот - как можно больше себя хвалите и жалейте. Ваше довольство собой, уверенность в себе и в правильности происходящего передадутся и деткам, стресса, рева и хныкания станет меньше :о)
 
Перейти в начало страницы
zloybubu
Отправлено: 19.01.2009, 16:49
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2853
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь №: 17271




Цитата(barmalisa @ 15.01.2009, 14:31) *
мальчики, 3,5 года и двойняшки по полтора годика


Barmalisa, а старшого в садик никак не получится, или сами не хотите? По опыту, это позволяет заметно разгрузиться хотя бы на время работы садика.

Опять же, замечено на практике (во время каникул), что пока ребенки сидят дома, они становится значительно менее вменяемыми, просто от банальной скуки и однообразия четырех стен. А когда ходят по садикам да прочим общественным мероприятиям, они зачастую значительно более управляемы и чутки к требованиям родителей (все же дисциплина потихоньку прививается). Так что, ИМХО, стоит на эту тему подумать.

Опять же, еще важный момент, если на выходным вы вместе с мужем, постарайтесь наготовить еды и супа, чтобы хватило на несколько дней рабочей недели. Понятно, что три дня есть одно и то же скучно, но сильно поубавит время, тратящееся на готовку в будние дни, когда муж на работе.

Вы еще насчет "постирать" упомянули. Вы, надеюсь, все же машинкой пользуетесь, ведь трое малолетних детей обстирать - это нифига себе задача, даже при наличии машины (просто время на загрузить, разгрузить, развесить, погладить - уже немало). Но если ее нет, то это должно позникнуть обязательно.

Цитата(barmalisa @ 15.01.2009, 14:31) *
когда всех спать уложишь, совесть мучить начинает, типа - плохая мать.


А вот это точно лишнее. Судя по Вашему описанию, Вы и так делаете все возможное, так что совесть надо отставить в сторонку по этому поводу. А вот помощь Вам точно нужна - садик, или няня, но в общем некоторое решение, которое позволит сделать процесс более управляемым, и сэкономить Вам какое-то время.
 
Перейти в начало страницы
barmalisa
Отправлено: 20.01.2009, 10:57
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1871
Регистрация: 13.06.2008
Из: Академ, Щ
Пользователь №: 74495




Цитата(eaniton @ 19.01.2009, 13:57) *
А если приучать к самостоятельным играм? 3,5 - это уже много, нужно чтобы ребенок умел сам себя занять, а не бегать за мамой по квартире.

Увы, 3,5 - это еще совсем мало, ребенка такого возраста занять можно только на 15-20 минут.
Цитата(eaniton @ 19.01.2009, 13:57) *
Мне кажется, что решение проблемы - в планировании дел. Что столько-то времени точно принадлежит детям, а потом они сами что-то делают, а Вы - занимаетесь домом без помех и суеты.

Осталось только объяснить это трем маленьким детям, которые каждую секунду чего-нибудь сотворяют, только отвернись jok.gif
eaniton, ну не получается у меня "без помех и суеты", отвлекаешься все время, и делать нужно все очень-очень быстро, иначе не успеешь (вовремя накормить, вовремя уложить спать и т.п.).
 
Перейти в начало страницы
barmalisa
Отправлено: 20.01.2009, 11:05
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1871
Регистрация: 13.06.2008
Из: Академ, Щ
Пользователь №: 74495




Цитата(dodo347 @ 19.01.2009, 14:41) *
Заведите няню . Реально больше времени сможете уделять каждому дитю, пока няня развлекает двоих малышей-Вам можно будет полноценно пообщаться с другим.
В семье моего мужа 6 детей, он - старший. До сих пор вспоминает, что его мама рожала погодков и как он с братом рядом на горшках сидели , вместе играли, потом нянчили младших...


К няням всегда относилась настороженно, да и чем она поможет, если учесть, что все трое ощущают недостаток именно материнского внимания. Тем более, что оплата няни (не абы какой), тем более для двойняшек, удовольствие не из дешевых. Кроме того, с няней в присутствии родителей дома детишки ведут себя зачастую неадекватно. Так что получается шило на мыло.
 
Перейти в начало страницы
barmalisa
Отправлено: 20.01.2009, 11:24
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1871
Регистрация: 13.06.2008
Из: Академ, Щ
Пользователь №: 74495




Цитата(makondo @ 19.01.2009, 16:18) *
barmalisa, у меня тоже не трое, так что испытанных советов, к сожалению, у меня нет... Только большое УВАЖЕНИЕ Вам, Вашему мамскому труду :о)
А няню, действительно, найти - не вариант? Хотя бы баушку-соседку, которая поторчит со старшим часок на детской площадке? Хотя, конечно, погода не располагает... Но подождать, потерпеть до тепла - и жить станет в несколько раз проще.
И старший подрастет. Мой четырехлетка - большой помощник, игрушки соберет, малявку займет. Играют вместе относительно подолгу: догоняшки, прятки, последнее увлечение - высиживать птенцов в гнезде из одеял. Минут двадцать барахтаются и высиживают )))
Ну и... я не готовлю. То есть, детям, конечно, готовлю, под девизом "простая пища - самая полезная" :о) Каши Увелка варю каждый день: засунул пакетик в кипящую воду, ни дозировать, ни следить не надо. Мюсли заливаю кефиром-варенцом-ряженкой. Суп примитивный овощной 1-2 раза в неделю. Вареные яйца 1-2 раза в неделю. Вот и вся готовка, остальное - то, что готовить не надо: сыр, сметана, творог, слабосоленая рыба, фрукты, какой-нибудь хлеб пополезнее. Мне кажется, рацион в итоге достаточно сбалансированный.
Уборку тоже... того-этого... Нет, я поддерживаю чистоту. Но. Все мелкие предметы со всех поверхностей убраны в недосягамые для детей места, многие шкафы заперты, т.е. разбрасывать (соответственно, прибирать) практически нечего.
А самое главное, самоедство - долой! :о) Не надо требовать от себя прыжков выше головы, надо просто подождать, пережить сложный период. Трое деток без нянюшек-бабушек это такая огромная работа, что у Вас совершенно нет повода в чем-то себя укорять, наоборот - как можно больше себя хвалите и жалейте. Ваше довольство собой, уверенность в себе и в правильности происходящего передадутся и деткам, стресса, рева и хныкания станет меньше :о)

makondo, спасибо за моральную поддержку rolleyes.gif
По поводу бабушек - не рискну доверить своего ребенка чужому, тем более на прогулку.
Про готовку - тоже не могу прохалявить, гипоаллергенная диета для одного из близнецов, все должно быть максимально натуральным и свежим. Поэтому к мартену приходится раза два в день вставать. Мужа совсем не кормлю, питается объедками laugh.gif
Про гнездо и птенцов - обязательно возьму на заметку, очень идея понравилась supdup.gif
 
Перейти в начало страницы
barmalisa
Отправлено: 20.01.2009, 11:47
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1871
Регистрация: 13.06.2008
Из: Академ, Щ
Пользователь №: 74495




ayayay.gif
Цитата(zloybubu @ 19.01.2009, 16:49) *
Barmalisa, а старшого в садик никак не получится, или сами не хотите?

zloybubu, тож спасибо за моральную поддержку smile.gif
Сад у нас как и у всех - очередь движется с трудом, даже льготная. Ждем-с.
Стирка - слава богу есть машинка (а то я б давно без нее на прочной веревке и душистом мыле... jok.gif ), но постиранное белье может по три часа лежать, ждать временного окна для развешивания. И...я уже давно-давно не глажу белье shy.gif

В общем, я поняла - мне это только пережить остается. Только все-равно грызет, что мало времени малышам уделяю - мне ведь есть с чем сравнивать. Когда старший уже был, а младших еще нет, вот было золотое время: я почти все успевала по дому, занималась и играла с малышом, даже училась заочно. Кстати, старший еще ведь и ревновать может к маленьким.

На форум писала для того, чтобы кто-нибудь из имеющих более двух детишек поделился советом, опробованным не в теории, а на практике. Таковых не откликнулось. Что-то мне подсказывает, что они так же как и я бегают по дому в мыле, пытаясь все успеть, поэтому не имеют свободного времени, чтобы посидеть в инете. Стало быть, я еще и халявлю ayayay.gif
 
Перейти в начало страницы
djonny
Отправлено: 20.01.2009, 11:56
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8147
Регистрация: 28.04.2005
Из: Академ, Демакова
Пользователь №: 9647




Раз няня не подходит, то как вариант — домработница. На пол-дня, к примеру.
Постирать, приготовить, убрать, сходить в магазин. У вас останется куда как больше сил и времени, которое можно будет распределить на малышей smile.gif


--------------------
Не говорите мне, что делать, а я не скажу, куда вам пойти
 
Перейти в начало страницы
zloybubu
Отправлено: 20.01.2009, 12:49
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2853
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь №: 17271




Цитата(barmalisa @ 20.01.2009, 11:47) *
На форум писала для того, чтобы кто-нибудь из имеющих более двух детишек поделился советом, опробованным не в теории, а на практике.


Почему не откликнулось? А я? Вам правда тяжелее, что двойняшки - поэтому количество малолетних детей заметно больше, у нас все разновозрастные.

Цитата(barmalisa @ 20.01.2009, 11:47) *
Сад у нас как и у всех - очередь движется с трудом, даже льготная.


Это печально. Нам поскольку в очередь в принципе вставать особо некуда (ни к каким льготным или ведомственным категориям вроде не относимся), мы августом позапрошлого года просто сходили на удачу в администрацию СО РАН, потом сделали небольшой рейд по саидкам, и и на удивление попали в СО РАНский садик. Сначала в группу сокращенного дня (т.к. в группах полного дня места не было), но на следующий год перевелись в полноценную.

Цитата(barmalisa @ 20.01.2009, 11:47) *
Стирка - слава богу есть машинка, но постиранное белье может по три часа лежать. И...я уже давно-давно не глажу белье.


Это абсолютно нормально. У нас иногда и день лежит. С глажкой тоже нормально. Далеко не все веши прямо позарез надо гладить.

Цитата(barmalisa @ 20.01.2009, 11:47) *
В общем, я поняла - мне это только пережить остается.


Ну в общем, по сути дела - да. Они обязательно вырастут! supdup.gif

Цитата(barmalisa @ 20.01.2009, 11:47) *
Только все-равно грызет, что мало времени малышам уделяю - мне ведь есть с чем сравнивать. Когда старший уже был, а младших еще нет, вот было золотое время


Ну, понятно, что когда он был один, Вы ему могли больше внимания уделять. Но надо в этом видеть плюсы - ведь теперь у него есть братья, а значит (несмотря на ревность, и другие возможные шероховатости), он будет постепенно учиться взаимодействовать и заботиться о младших. Ведь в целом это как раз хорошо! Ну а то что внимания теперь ему меньше, это в такой ситуации нормально. Не надо себя по этому поводу терзать.
 
Перейти в начало страницы
dodo347
Отправлено: 20.01.2009, 19:47
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2604
Регистрация: 22.05.2006
Из: Щ
Пользователь №: 25170




" На форум писала для того, чтобы кто-нибудь из имеющих более двух детишек поделился советом, опробованным не в теории, а на практике. Таковых не откликнулось. "

Barmalisa, я сама работаю няней и знаю, о чем говорю) У меня 2 девчушки, к одим хожу утром ( мама на дому работает), и малышка к маме не сильно то и рвется-ей 7,5 мес , предпочитает играть) К другой малышке ( 7 мес ) я бегу после обеда. Там мама оставляет дите со мной на 3-4 часа-и все нормально. Мне кажется, что Вы просто боитесь доверить своих мальчуганов кому-либо. Попросите отца посидеть часок с детьми, пройдитесь по детсадам, поговорите с заведующими ( так я своего сына в садик устраивала), расскажите о страшной усталости ( двойня-это не шутка)...Уверена, что при достаточной настойчивости старшенького возьмут в детсад. 3, 5 года как раз возраст, когда уже пора приучать ребенка к коллективу и порядку ( не 3-5 человек). Или , как неплохой вариант, возьмите домработницу)

Здоровья вам всем и терпения! Все у Вас получится)
 
Перейти в начало страницы
Lucia
Отправлено: 20.01.2009, 20:02
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1648
Регистрация: 22.08.2003
Пользователь №: 729




barmalisa, сходите на форум сибмамы, там есть место где общаются как раз многодетные мамы, там как раз можно спросить советов опробованных на практике.


--------------------
ОМ ТА РЕ ТУ ТА РЕ ТУ РЕ СО ХА
 
Перейти в начало страницы
barmalisa
Отправлено: 21.01.2009, 0:19
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1871
Регистрация: 13.06.2008
Из: Академ, Щ
Пользователь №: 74495




Цитата(zloybubu @ 20.01.2009, 12:49) *
Цитата(barmalisa @ 20.01.2009, 11:47) *
На форум писала для того, чтобы кто-нибудь из имеющих более двух детишек поделился советом, опробованным не в теории, а на практике.


Почему не откликнулось? А я?


Извиняюсь, не поняла сразу smile.gif

Цитата(zloybubu @ 20.01.2009, 12:49) *
Цитата(barmalisa @ 20.01.2009, 11:47) *
Сад у нас как и у всех - очередь движется с трудом, даже льготная.


Это печально. Нам поскольку в очередь в принципе вставать особо некуда (ни к каким льготным или ведомственным категориям вроде не относимся), мы августом позапрошлого года просто сходили на удачу в администрацию СО РАН, потом сделали небольшой рейд по саидкам, и и на удивление попали в СО РАНский садик. Сначала в группу сокращенного дня (т.к. в группах полного дня места не было), но на следующий год перевелись в полноценную.


Мы этот рейд уже проделали, безрезультатно пока. Но надеемся. Просто с садами теперь беда настоящая.
 
Перейти в начало страницы
barmalisa
Отправлено: 21.01.2009, 0:22
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1871
Регистрация: 13.06.2008
Из: Академ, Щ
Пользователь №: 74495




Цитата(dodo347 @ 20.01.2009, 19:47) *
Здоровья вам всем и терпения! Все у Вас получится)

Спасибо! smile.gif
 
Перейти в начало страницы

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия