Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Повторное использование химикатов, в ч.б. процессе
Max Payne
Отправлено: 06.04.2005, 3:01
+Цитировать сообщение


dearest of all your friends
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11918
Регистрация: 04.12.2004
Пользователь №: 5318




Не могу нагуглить ничего внятного по такому вопросу: стоит ли использовать "истощенную" (уже пользованную) химию по второму разу, и как при этом увеличивается время обработки?
Помнится, на советских химикалиях всегда была информация, насколько увеличивать время проявки/фиксирования для каждой следующей пленки, но ни на Кодак Д-76, ни на нынешних отечественных пакетиках такой информации нет sad.gif
Понятно, что это сопряжено с погрешностью (выработка реактивов зависит от пленки, плюс есть потеря объема на "пролив", на пленке и стенках бачка), но все же... По крайней мере, для "тренировочных" пленок можно было бы использовать...


--------------------
Тут что-то сказано про весь мир и про северного зверя песца...
 
Перейти в начало страницы
newbie1
Отправлено: 06.04.2005, 8:01
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 170
Регистрация: 06.01.2005
Пользователь №: 6146




QUOTE (Max Payne @ Apr 6 2005, 03:01 AM)
Не могу нагуглить ничего внятного по такому вопросу: стоит ли использовать "истощенную" (уже пользованную) химию по второму разу, и как при этом увеличивается время обработки?
Помнится, на советских химикалиях всегда была информация, насколько увеличивать время проявки/фиксирования для каждой следующей пленки, но ни на Кодак Д-76, ни на нынешних отечественных пакетиках такой информации нет sad.gif
Понятно, что это сопряжено с погрешностью (выработка реактивов зависит от пленки, плюс есть потеря объема на "пролив", на пленке и стенках бачка), но все же... По крайней мере, для "тренировочных" пленок можно было бы использовать...

Ну кроме пакетика из под д76 есть еще и кодакком wink.gif
Илфорд для ид11 (де факто тот же д76) пишет так:
в литре стока можно проявить 10 роликов, первую по номиналу, для каждой последующей время увеличить на 10% (т.е. вторая - t+10%, пятая - t+40%, десятая - t+90%).
 
Перейти в начало страницы
Max Payne
Отправлено: 10.04.2005, 1:42
+Цитировать сообщение


dearest of all your friends
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11918
Регистрация: 04.12.2004
Пользователь №: 5318




http://kodak.com , Massive Charts - http://digitalthruth.com wink.gif
Но про повторное использование там нигде не нашел.
Аналогичный вопрос про кислый фиксаж.
И еще, пользуетесь ли вы "стопом", или после проявителя - сразу фиксаж?

По тому, что я нашел, литр фиксажа хорошо юзать примерно для 3 пленок, но лучше всего однократно (кстати, с нормальным 35мм бачком все равно 3 пленки выйдет wink.gif).

И еще, якобы если фиксаж кислый и его после использования выливать, то можно пленку из проявителя сразу в фиксаж совать, без промывки и стопа.

А вы что думаете? wink.gif

Насчет времени фиксирования, видел три варианта:
1) 5-7 минут
2) 10 минут
3) опустить тестовый кусочек пленки, подождать его обесцвечивания, умножить время на 2
4) или умножить на 3 wink.gif
Короче, тоже бардак... smile.gif


--------------------
Тут что-то сказано про весь мир и про северного зверя песца...
 
Перейти в начало страницы
Фенидон
Отправлено: 10.04.2005, 9:40
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1137
Регистрация: 22.01.2005
Из: Щ
Пользователь №: 6605




QUOTE (Max Payne @ Apr 10 2005, 01:42 AM)
И еще, пользуетесь ли вы "стопом", или после проявителя - сразу фиксаж?

По тому, что я нашел, литр фиксажа хорошо юзать примерно для 3 пленок, но лучше всего однократно (кстати, с нормальным 35мм бачком все равно 3 пленки выйдет wink.gif).

И еще, якобы если фиксаж кислый и его после использования выливать, то можно пленку из проявителя сразу в фиксаж совать, без промывки и стопа.

А вы что думаете? wink.gif

Насчет времени фиксирования, видел три варианта:
1) 5-7 минут
2) 10 минут
3) опустить тестовый кусочек пленки, подождать его обесцвечивания, умножить время на 2
4) или умножить на 3 wink.gif
Короче, тоже бардак... smile.gif

Стоп ванной пользуюсь. Примерно десертная ложка уксуса 70% на 350-400мл воды. Точно стоп никогда не отмеряю.
Порядок расстворов такой: проявитель-стоп-вода-фиксаж-вода (много много smile.gif)-"стабилизатор"
Я считаю что стоп продляет жизнь фиксажу, может я и не прав. К тому же его не сложно приготовить и залить после проявки. Короче это не то на чем экономить стоит.
Расход фиксажа (кислого) получается 3 пленки в 350мл.
Первая пленка фиксируется минут 10, вторая 12, третья 15. Но тоже за этим особо не слежу. Минуты через 4 после погружения в фиксаж достаю плену и смотрю если еще белая - то подольше фиксирую, если уже прозрачная - поменьше.
Ну и последний раствор - стабилизатор. Это 0,3-0,4% расствор формалина (формальдегида) в дисцилированной воде + капелька шампуня. Выдерживаю там пленку минуту. Потом сильно стряхиваю, ну а только потом сушить. Что такое разводы солевые - давно уже не знаю smile.gif Литра раствора хватает примерно на 10 пленок.
Ну вот примерно так.


--------------------
IMHO
 
Перейти в начало страницы
Max Payne
Отправлено: 10.04.2005, 14:46
+Цитировать сообщение


dearest of all your friends
**********

Группа: Участник
Сообщений: 11918
Регистрация: 04.12.2004
Пользователь №: 5318




Самая последня промывка - какой водой? Из-под крана?


--------------------
Тут что-то сказано про весь мир и про северного зверя песца...
 
Перейти в начало страницы
Фенидон
Отправлено: 10.04.2005, 15:35
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1137
Регистрация: 22.01.2005
Из: Щ
Пользователь №: 6605




QUOTE (Max Payne @ Apr 10 2005, 02:46 PM)
Самая последня промывка - какой водой? Из-под крана?

Ага, из под крана. Литров 5 фильтрую через обычный бытовой фильтр и потом ей промываю. Ну прям самая полледняя промывка - дисцилированной водой с формалином как я уже говорил..


--------------------
IMHO
 
Перейти в начало страницы
newbie1
Отправлено: 10.04.2005, 23:24
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 170
Регистрация: 06.01.2005
Пользователь №: 6146




QUOTE (Max Payne @ Apr 10 2005, 02:46 PM)
Самая последня промывка - какой водой? Из-под крана?

Смысл всех этих шаманств - не допустить появления на пленке солей от высохших капель воды. Как вы этого будете добиваться - выбирать вам. Можно споласкивать дист.водой, можно обычной, но с добавлением ПАВ (проще всего - капля любого шампуня), можно просто воду с пленки удалить механически.
 
Перейти в начало страницы

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия