Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> для тех, кому "За 30", не боитесь смерти?, поделитесь рецептами оптимизма
timozzi
Отправлено: 12.10.2008, 21:06
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2854
Регистрация: 08.11.2002
Из: народа
Пользователь №: 64




интересно стало (хотя о чем это я - всегда было интересно) как умудренные жизненным опытом люди борются с мыслью о том, что жить никогда не будешь. Ваши варианты - вера, реинкарнация, оставить потомство, свой след в истории... что?С комментариями. Что может успокоить? Как вариант - не задумываться smile.gif (тоже принмается, можно так же прокомментировать)
просьба пишущим помнить про возрастной ценз


--------------------
based on true events
 
Перейти в начало страницы
eg0ist
Отправлено: 12.10.2008, 22:12
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1322
Регистрация: 12.06.2007
Из: Россия. Новосибирск. Советский район.
Пользователь №: 49556




ммм, а почему именно куму за 30?
о смерти можно задумаваться и раньше, а лучше вообще брать пример с меня и думать о жизни - это както нужнее чтоли)
 
Перейти в начало страницы
timozzi
Отправлено: 12.10.2008, 22:16
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2854
Регистрация: 08.11.2002
Из: народа
Пользователь №: 64




Цитата(eg0ist @ 12.10.2008, 23:12) *
ммм, а почему именно куму за 30?
о смерти можно задумаваться и раньше, а лучше вообще брать пример с меня и думать о жизни - это както нужнее чтоли)


ну я и говорю, что вариант "не грузиться" тоже принимается в зачет. А про возраст... просто ключевое слово - опыт. Жизненный опыт.


--------------------
based on true events
 
Перейти в начало страницы
Rebekka
Отправлено: 12.10.2008, 22:19
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Модератор
Сообщений: 33474
Регистрация: 22.03.2005
Из: у высокой сосны
Пользователь №: 8470




Я до 30 чаще задумывалась о смерти, чем после. Просто пришло понимание, что нет смысла этим грузиться.


--------------------
Не бойтесь искушений, их всё равно не избежать)
 
Перейти в начало страницы
tarama
Отправлено: 12.10.2008, 22:30
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 325
Регистрация: 05.11.2007
Пользователь №: 59262




Цитата(Rebekka @ 12.10.2008, 23:19) *
Я до 30 чаще задумывалась о смерти, чем после. Просто пришло понимание, что нет смысла этим грузиться.

согласна с этим, мне в настоящее время на думы такого рода просто не хватает времени.

А что касается веры в загробную жизнь, в продолжение жизни после смерти или в продолжение жизни в детях в совершенных добрых деяниях, добром имени и т.п. мне кажется к этому многие приходят в не юном возрасте может на склоне лет, если судить по моим престарелым родственникам.

Например, по буддийским воззрениям, необходимо всегда помнить о бренности всего земного бытия

У Вас не осенняя хандра ayayay.gif
 
Перейти в начало страницы
timozzi
Отправлено: 12.10.2008, 23:46
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2854
Регистрация: 08.11.2002
Из: народа
Пользователь №: 64




Цитата(tarama @ 12.10.2008, 23:30) *
У Вас не осенняя хандра ayayay.gif

наверное, она самая smile.gif Листья желтые, слякоть знаете ли )))

Кстати, вот кого-нибудь из "сочувствующих" буддистам хотелось бы услышать.

А вцелом, конечно, я не зря упомянул про "не грузиться" вначале. Похоже что это единственный выход...


--------------------
based on true events
 
Перейти в начало страницы
Tom
Отправлено: 12.10.2008, 23:57
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6517
Регистрация: 07.10.2004
Пользователь №: 4192




Мне хоть и не за 30, но я точно знаю, что я бессмертен и когда умрут все мне будет скучно одному sad.gif А еще потом взорвёцца планета и потухнет солнце и мне будет очень холодно летать по космосу.


--------------------
Screw you guys, I'm going home!
 
Перейти в начало страницы
Malcolm
Отправлено: 13.10.2008, 0:51
+Цитировать сообщение


Speaker for the Powers
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 23693
Регистрация: 27.01.2004
Пользователь №: 1324




Цитата(timozzi @ 12.10.2008, 23:06) *
интересно стало (хотя о чем это я - всегда было интересно) как умудренные жизненным опытом люди борются с мыслью о том, что жить никогда не будешь.
Бороться с этой мыслью невозможно. Ведь правда, вечно жить не будешь. Ни в каком концепте.
Но вот протянуть как можно дольше - в принципе, реально.


--------------------
Мы - странствующие кризис-менеджеры...
 
Перейти в начало страницы
Tom
Отправлено: 13.10.2008, 1:09
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 6517
Регистрация: 07.10.2004
Пользователь №: 4192




Цитата(Malcolm @ 13.10.2008, 2:51) *
Бороться с этой мыслью невозможно. Ведь правда, вечно жить не будешь. Ни в каком концепте.
Но вот протянуть как можно дольше - в принципе, реально.

С мыслью-то как таковой бороться можно. Но нужно ли? smile.gif Смерть неизбежна - такова реальность. А вот будет ли какая-то загробная жизнь и ангелы с лицом Панкратова-Черного отворят ворота рая или не будет ничего - мы не узнаем до самого конца. Так что, имхо, не стоит забивать себе голову чем попало и спокойно жить дальше... всё самое интересное впереди grin.gif


--------------------
Screw you guys, I'm going home!
 
Перейти в начало страницы
Юлия_
Отправлено: 13.10.2008, 7:26
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1399
Регистрация: 03.07.2007
Из: Щ
Пользователь №: 50903




Так странно, лет до 25 мысль о смерти приводила меня в ужос, особенно если представить до мельчайших подробностей, казалось, что наилучший вариант - только очень быстрый, чтобы не успел что-либо понять.

Однако после всех жизненных перепетий (и перепитий) уже так мало вещей приводит меня в ужос и это не мысль о моей смерти уж точно. А вот мысль о смерти близких людей это да, это действительно страшно.


--------------------
8-913-904-17-47
 
Перейти в начало страницы
tarama
Отправлено: 13.10.2008, 7:47
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 325
Регистрация: 05.11.2007
Пользователь №: 59262




Цитата(timozzi @ 13.10.2008, 0:46) *
Цитата(tarama @ 12.10.2008, 23:30) *
У Вас не осенняя хандра ayayay.gif

наверное, она самая smile.gif Листья желтые, слякоть знаете ли )))

Кстати, вот кого-нибудь из "сочувствующих" буддистам хотелось бы услышать.

А вцелом, конечно, я не зря упомянул про "не грузиться" вначале. Похоже что это единственный выход...

честно говоря эта тема касается моих научных интересов rolleyes.gif
 
Перейти в начало страницы
Indi
Отправлено: 13.10.2008, 10:49
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Опытный
Сообщений: 5205
Регистрация: 11.09.2004
Из: Энск, Щ
Пользователь №: 3792




Боремся с помощью дыхания smile.gif Поскольку меня это ощущение накрывает внезапно, чертиком из табакерки, то привожу в порядок ум и тело с помощью состредоточении на том, как дышу. Дышу же как на йоге когда-то научили. А постоянный пресс уже давно не испытываю, куда-то он делся с возрастом и с тем, как дети подросли.
Рационализация обычно не помогает, потому что страх смерти всяко глубже.
Ещё в своё время побывала на тренинге "Танатотерапия", но, правда, побуждением была не борьба со страхом смерти, а попытка справиться с потерей.

Кстати, заметила, чем больше, дольше я с чем-то (страхом, привычкой и т.д.) борюсь, тем сильнее это что-то.


--------------------
жала в мешке не утаишь
 
Перейти в начало страницы
Марийка
Отправлено: 13.10.2008, 12:58
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 21210
Регистрация: 06.08.2004
Пользователь №: 3330




Цитата(timozzi @ 12.10.2008, 23:06) *
интересно стало (хотя о чем это я - всегда было интересно) как умудренные жизненным опытом люди борются с мыслью о том, что жить никогда не будешь. Ваши варианты - вера, реинкарнация, оставить потомство, свой след в истории... что?С комментариями. Что может успокоить? Как вариант - не задумываться smile.gif (тоже принмается, можно так же прокомментировать)
просьба пишущим помнить про возрастной ценз

Ну как не будешь то? smile.gif Сейчас ведь живёте.

Мысли о неизбежности смерти в ужас не приводят почему-то.
Процитирую: "Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас".
Живите настоящим smile.gif Слишком много может ускользнуть, если думать о том, что "жить никогда больше не будешь". Тем более, что это вовсе не факт. smile.gif


--------------------
С моих слов записано верно. Подпись.
 
Перейти в начало страницы
sosnovka
Отправлено: 13.10.2008, 12:58
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Опытный
Сообщений: 3757
Регистрация: 09.02.2004
Из: станция Дно болота
Пользователь №: 1460




Смерть – это неплохо. Страшен только сам момент перехода в смерть. И то этот смертный ужас исходит исключительно от тела. Тело не хочет умирать, в нем заложена эта паническая боязнь перестать существовать. К тому же, переход обычно бывает болезненным. Я думаю, человек, сумевший достаточно воспитать свой дух, не боится смерти. Он умеет приказать телу не бояться. А дух человека смерти не боится, он, наоборот, ее жаждет. Ведь царство мертвых – это его родина, обиталище духов, куда каждый из нас стремится вернуться, как к себе домой. Отсюда идет странная тоска, бывающая иногда у людей, объяснения которой они найти не могут.
Возможно, каждый увидит это царство по-своему, «каждому по вере», как говорится.
Но даже если такого царства и нет, что плохого в том, чтобы обрести покой? Правильно тут кто-то написал – бессмертие может ужасно утомить.


--------------------
O Wandern, Wandern, meine Lust, O Wandern!
 
Перейти в начало страницы
Malcolm
Отправлено: 13.10.2008, 20:29
+Цитировать сообщение


Speaker for the Powers
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 23693
Регистрация: 27.01.2004
Пользователь №: 1324




Цитата(sosnovka @ 13.10.2008, 14:58) *
Смерть – это неплохо. Страшен только сам момент перехода в смерть. И то этот смертный ужас исходит исключительно от тела. Тело не хочет умирать, в нем заложена эта паническая боязнь перестать существовать. К тому же, переход обычно бывает болезненным. Я думаю, человек, сумевший достаточно воспитать свой дух, не боится смерти. Он умеет приказать телу не бояться. А дух человека смерти не боится, он, наоборот, ее жаждет.
Gah! Совершенно не согласен. Полагаю, если б мне гарантировали, что после смерти тела моя личность продолжит существовать в каком-нибудь царстве мёртвых - я бы смерти совершенно не боялся (по крайней мере, безболезненной... а смерть зачастую куда менее болезненна, чем жизнь). Беда в том, что мне не только этого не обещают - но обещают обратное. Даже в христианстве понятие бессмертия души совершенно неравнозначно бессмертию личности. Читайте "Fisher and his Soul" Уайльда.
О всяких индуизмах и буддизмах и говорить нечего... на хрена мне перерождение, если оно сопровождается утратой памяти? Без памяти - это уже не я.



--------------------
Мы - странствующие кризис-менеджеры...
 
Перейти в начало страницы

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия