Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крещение детей, где и как
y_agodka
Отправлено: 24.09.2007, 9:20
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1024
Регистрация: 05.06.2007
Из: Академ
Пользователь №: 49131




По просьбам рассказываю. Хотя и рассказывать особо нечего. Наши крестные живут на ОбьГЭСе, поэтому крестить решили там. Они узнали о том когда и как это можно сделать. В это воскресенье мы поехали. Нужно было с утра оплатить, записаться и с 12.30 было крещение. В помещение очень жарко, благо все действо было не столь долгим как мы ожидали. За час все закончилось. Крестильную рубашку для Леси и крестик серебрянный мы купили прямо там. Особенностью этой церкви является наличие купели, т.е. не кропят на голову, а поливают и ножки в воде, это считается полным погружением. Дети периодически орали, но мы держались мужественно. Потом выдали свидетельство. Кстати, я крестилась вместе с ребенком. Вот так на нее поливали.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __0022_resize.jpg ( 23,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 148
 
 
Перейти в начало страницы
Skykin
Отправлено: 24.09.2007, 10:06
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7432
Регистрация: 09.12.2004
Из: Академ - ВЗ
Пользователь №: 5456




А я все хочу, но все боюсь, что ребенок напугается. А мамы - папы далеко в этот момент? Мальчиков держит кто? Крестные мамы или папы?


--------------------
Чиканука.
 
Перейти в начало страницы
anita1293
Отправлено: 24.09.2007, 10:47
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 315
Регистрация: 03.09.2006
Пользователь №: 29802




Мы собираемся креститься в Ельцовке. Здесь тоже крестят с полным погружением и детей и взрослых. Перед крещением родители (или один из них) и крестные должны пройти две беседы. Одну мы уже прошли. Я слышала не самые лестные отзывы об этом действе, но наша беседа прошла очень ненапряжно и интересно. Как только ЭТО произойдет, поделюсь впечатлениями.
 
Перейти в начало страницы
y_agodka
Отправлено: 24.09.2007, 10:58
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1024
Регистрация: 05.06.2007
Из: Академ
Пользователь №: 49131




QUOTE (Skykin @ Sep 24 2007, 11:06)
А я все хочу, но все боюсь, что ребенок напугается. А мамы - папы далеко в этот момент? Мальчиков держит кто? Крестные мамы или папы?

Мы никаких собеседований не проходили, просто по окончании батюшка рассказал, что и как дОлжно делать православному человеку. А все время пока он читал молитву, совершал помазание, дочу держала я сама, при окунании она в руках у крестного папы, но думаю, что и тут могли быть сами родители при необходимости. А вот для прикладывания к иконам мальчики на руках у крестного, они уходили куда-то куда женщины не входят, я не знаю как это называется поскольку не спец. Вообще все прошло очень демократично и спокойно.
 
Перейти в начало страницы
Пупсик
Отправлено: 24.09.2007, 12:30
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 807
Регистрация: 13.09.2006
Пользователь №: 30350




А можно узнать , зачем Вы крестили ребенка ?


--------------------
Женская логика, как морская свинка -
и не свинка, и не морская.
 
Перейти в начало страницы
y_agodka
Отправлено: 24.09.2007, 13:10
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1024
Регистрация: 05.06.2007
Из: Академ
Пользователь №: 49131




QUOTE (Пупсик @ Sep 24 2007, 13:30)
А можно узнать , зачем Вы крестили ребенка ?

Мы так или иначе соблюдаем некоторые традиции православия(во всяком случае в нашей семье), хотя и совсем не являемся религиозными. Мне чтобы креститься самой нужно было принять это решение, и я не раз подумала, что все было бы намного проще если бы меня крестили в детстве. Поэтому я решила, что мои дети будут крещеными, а уж дальше они сами решат надо ли им это. В любом случае никто ничего никому не навязывает. Во многом это просто дань традициям. Получилось несколько сумбурно, но я и сама над этим вопросом не раз задумывалась, а надо ли мне это вообще затевать.
 
Перейти в начало страницы
Розенберг
Отправлено: 24.09.2007, 13:11
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 26.05.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 48500




Мы пока своего ребенка не крестили, ибо пока находимся в поиске крестной мамы ( а для девочек обязательно наличие крестной мамы, для мальчиков папы), но зато были приглашенными на крещение нашей подружки Дашеньки. Крестили в церкве на Российской. Крешение проходит только по суботам и иногда воскресеньям, в пятницу нужно придти на беседу с батюшкой. На собеседовании рассказывает о важности крещения и о условиях крещиния (не смешивать религии, чтобы крестная мать и отец были христианами, и пр). Крещание начинается в 12 часов дня, с подготовки помешения - батюшка читает молитвы, изгоняет нечистую силу. В это время все кого крестят стоят полукругом позади него, детей держат или мамы или крестные, по желанию.
Сам процесс крешения очень долгий, состоит из нескольких этапов, поэтому, если ваш ребенок не готовов к такой долгой процедуре, то лучше с крешением повременить. В нашем случаи, крешение выпало на дневной сон ребенка, поэтому под конец, было очень сложно, но Дарья молодец в целом держалась очень стойко. К слову сказать крестили в этот день 9! человек. Лично я посмотрев на поведение разновозрастных деток поняла, что лучше крестить когда ребенок совсем маленький или подросший (годика два и больше), так как малыш спокойно спит на руках, а 2-ка может и постоять спокойно. А вот дети от 8 мес до 2-х, долго стоять на одном месте не могут.
Еще, в этой церкви нет купели, поэтому омывают теплой водой. В момент омывания ребенок находится на руках у крестного.
Ну и немного фото, чтобы сам процес был немного понятние и не было впечатления, что крешение это просто омыл водичкой, одел крестик, выдал свидетельство и готов.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_RJ.jpg ( 53,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 109
 


--------------------
Моя орфографическая глупость не есть выражение моих умственных способностей.
 
Перейти в начало страницы
Розенберг
Отправлено: 24.09.2007, 13:15
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 26.05.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 48500




купель
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3_RJ.jpg ( 43,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 108
 


--------------------
Моя орфографическая глупость не есть выражение моих умственных способностей.
 
Перейти в начало страницы
Розенберг
Отправлено: 24.09.2007, 13:17
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 296
Регистрация: 26.05.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 48500




Это уже после обряда подстрижения, состриженые волосы необходимо закать в воск. Еще раз повторяю, обрядов много и если в этот день креститься достаточное кол-ва народа, лучше хорошо подумать, о том, а выдержит ваш ребенок. У нас сам процесс крешения длился полтора часа.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  6_RJ.jpg ( 34,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
 


--------------------
Моя орфографическая глупость не есть выражение моих умственных способностей.
 
Перейти в начало страницы
y_agodka
Отправлено: 24.09.2007, 13:18
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1024
Регистрация: 05.06.2007
Из: Академ
Пользователь №: 49131




Во время нашего крещения, к сожалению, больше всего скандалили именно дети постарше , особенно один мальчик, как раз лет 2. А так да, надо заранее настраиваться, что это все не очень быстро. Дитенка надо держать все это время на руках, а при этом еще и креститься. У меня руки немного устали, хотя мы и не стояли, а тем, у кого детки на руках,разрешили сесть. А крестилось в этот день человек 15, наверное. Говорят, что и это еще не очень много.
 
Перейти в начало страницы
a_e
Отправлено: 24.09.2007, 19:41
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 619
Регистрация: 29.05.2005
Из: академгородок
Пользователь №: 10600




QUOTE (Розенберг @ Sep 24 2007, 14:15)
купель

какая замечательная фотография! вот это просто отличнейший пример правильной фиксации события! мне очень, очень понравилось! ))
 
Перейти в начало страницы
Nastyf
Отправлено: 24.09.2007, 20:57
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 669
Регистрация: 12.11.2005
Из: НЕ
Пользователь №: 16528




крещение - это таинство и я думаю фоткам в сети уж точно не место


--------------------
Иногда шаг навстречу другому - величайшее путешествие в жизни
 
Перейти в начало страницы
Марусич
Отправлено: 22.07.2009, 9:52
+Цитировать сообщение


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3353
Регистрация: 05.01.2005
Из: Академ
Пользователь №: 6123




Расскажите кто крестился в церкви на Обьгэсе! когда приходить и за сколько времени записываться? хотим 9 августа покрестить


--------------------
Вот так вот
 
Перейти в начало страницы
hamlet
Отправлено: 19.08.2009, 17:47
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1555
Регистрация: 03.01.2005
Из: ВЗ
Пользователь №: 6062




Мы крестили в храме на шлюзе (рядом с аллеей Славы на повороте улицы Русской). С полным погружением. Погружает батюшка, очень быстро и профессионально smile.gif

Длительность процедуры - минут 40. Хотя, в общем, от храма это не зависит, чин крещения везде один и тот же.


--------------------
Если пошёл - надо идти, если идёшь - надо дойти, а если упадёшь на пути - то головой вперёд
 
Перейти в начало страницы
Лилу
Отправлено: 23.09.2009, 21:39
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1168
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 9003




Такой вопрос, детей всегда погружают полностью, или только совсем малышей?


--------------------
Каждый человек способен на многое, но не каждый знает, на что он способен...
 
Перейти в начало страницы

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия