Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

 Правила форума Правила раздела
10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тритоны, всё про тритонов
alexei_
Отправлено: 19.02.2007, 23:19
+Цитировать сообщение


Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 15.02.2007
Пользователь №: 41616




У кого есть опыт выращивания тритонов?
1)Насколько необходима зимовка?
2)Допустимо течение в водоеме?
И еще раз хотел спросить не встречал, кто-нибудь загросского (иранского) тритона?
 
Перейти в начало страницы
Victor
Отправлено: 20.02.2007, 9:56
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 7256
Регистрация: 22.10.2002
Из: Полевая
Пользователь №: 9




тритоны крайне сумбурно относятся к аквариумистике. скорее это террариум, чем аквариум.
 
Перейти в начало страницы
Tasha#
Отправлено: 20.02.2007, 11:25
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2346
Регистрация: 04.10.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 14807




QUOTE (alexei_ @ Feb 19 2007, 23:19)
У кого есть опыт выращивания тритонов?
1)Насколько необходима зимовка?
2)Допустимо течение в водоеме?
И еще раз хотел спросить не встречал, кто-нибудь загросского (иранского) тритона?

И еще раз хотел спросить не встречал, кто-нибудь загросского (иранского) тритона

еще раз скажу, этого ттритона в городе нет в продаже.
Может быть можно спросить в Багире, они у нас в Нск возят всякую экзотику.

самого распространенного испанского содержать в аквариуме просто, зимовка ему практически не нужна. Единственно, желательно понижение температуры для стимуляции размножения,но это актуально для взрослых особей.
При температуре выше 20-23 градусов чувствуют себя не комфортно, поэтому могут пытаться уйти из воды. Течение в аквариуме им жить не мешает совершенно. едят мелочь рыбную с удовольствием, неплохо сочетаются в компании с мешкожаберными сомами,синодонтисами, анциструсы тоже вполне допустимые соседи.
Объем - от 30 литров на пару,хотя встречалось и содержание в 10 литрах,но там хозяин раз в 2 дня половину объемаи воды менял на свежую.

Еще попадается в продаже краснобрюхий тритон,не помню точного его названия. Для того требуется берег,либо плавающий островок на который он мог бы выбираться. При отсутствии такого они могут утонуть.

Ну,и как справедливо заметил Виктор, тритоны это скорее террариум.
2-3 вида только пригодны для содержания в аквариуме, из них только испанский может жить в воде без суши.
Может стоит поискать террариумистов и у них уточнить .
 
Перейти в начало страницы
belov.5
Отправлено: 20.02.2007, 11:27
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 261
Регистрация: 29.12.2005
Из: Краснодар
Пользователь №: 18605




Держал, разводил. Гребенчатого. Аквариум, точнее широкая бонка глубиной около 12- 15 см. Для разведения обязательно папоротник индийский водяной крупноиссеченный( по крайней мере мои откладывали икру именно в него). Температура около 24 градусов. И никаких особых условий. Питаются живыми кормами: трубочник, мотыль, дафния, коретра.

Сообщение отредактировал Иной - 02.05.2010, 16:09
 
Перейти в начало страницы
Tasha#
Отправлено: 20.02.2007, 11:59
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2346
Регистрация: 04.10.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 14807




Цитата(belov.5 @ Feb 20 2007, 11:27)
Держал, разводил. Гребенчатого. Аквариум, точнее широкая бонка глубиной около 12- 15 см. Для разведения обязательно папоротник индийский водяной крупноиссеченный( по крайней мере мои откладывали икру именно в него). Температура около 24 градусов. И никаких особых условий. Питаются живыми кормами: трубочник, мотыль, дафния, коретра.

мечут они и на голое дно.., без проблем.))
 
Перейти в начало страницы
Иной
Отправлено: 20.02.2007, 18:05
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1315
Регистрация: 21.11.2004
Из: В одной далекой-предалекой галактике
Пользователь №: 5043




QUOTE (Tasha# @ Feb 20 2007, 11:25)
Еще попадается в продаже краснобрюхий тритон,не помню точного его названия. Для того требуется берег,либо плавающий островок на который он мог бы выбираться. При отсутствии такого они могут утонуть.

Cynops orientalis. Китайский ака восточный ака карликовый огненнобрюхий тритон.


--------------------
мне лень менять этот дурацкий ник
 
Перейти в начало страницы
belov.5
Отправлено: 20.02.2007, 21:32
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 261
Регистрация: 29.12.2005
Из: Краснодар
Пользователь №: 18605




QUOTE (Tasha# @ Feb 20 2007, 11:59)
[/QUOTE]
мечут они и на голое дно.., без проблем.))

Каждую икринку по-отдельности заворачивают в папоротник( он для этих целей довольно мягкий).
 
Перейти в начало страницы
Tasha#
Отправлено: 20.02.2007, 22:29
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2346
Регистрация: 04.10.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 14807





Cynops orientalis. Китайский ака восточный ака карликовый огненнобрюхий тритон.

спасибо,...

Каждую икринку по-отдельности заворачивают в папоротник( он для этих целей довольно мягкий).

Если гребенчатый - возможно, но этого тритона в нске днем с огнем найти тоже нельзя..., а испанский в траву икру не заворачивает.
 
Перейти в начало страницы
Lesi
Отправлено: 05.03.2007, 22:28
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 86
Регистрация: 12.02.2005
Пользователь №: 7258




помогите советом неопытному держателю тритонов! увидели в зоомагазине краснобрюхих тритончиков, так захотелось купить! но аквариума в доме никогда не было! в интернете только общая информация, мало советов по содержанию. какой нужен террариум, какие приспособления для жизнедеятельности тритонов нужны?
 
Перейти в начало страницы
Tasha#
Отправлено: 06.03.2007, 10:44
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2346
Регистрация: 04.10.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 14807




QUOTE (Lesi @ Mar 5 2007, 22:28)
помогите советом неопытному держателю тритонов! увидели в зоомагазине краснобрюхих тритончиков, так захотелось купить! но аквариума в доме никогда не было! в интернете только общая информация, мало советов по содержанию. какой нужен террариум, какие приспособления для жизнедеятельности тритонов нужны?

Cynops orientalis. Китайский ака, восточный ака ,карликовый огненнобрюхий тритон
Животное не совсем аквариумное..
Для начала , прочитайте внимательно ветку, потом загляните сюда
http://www.vitawater.ru/terra/caudata/cyn-or.shtml

Еще следует учесть что животное холодноводное, что в связи с этой особенностью очень требовательно к содержанию кислорода в воде.
соотношение суша-вода должно быть где-то 1 к 3м.
Из оборудования - фильтр+аэратор. аквариум от 30 литров,потому как при организации суши теряется объем воды.


по испанскому иглистому, тоже в ветке есть немного, а подробнее смотрите тут
http://old.ptichka.ru/ptichka/16514

от себя добавлю, что краснобрюхого сложно содержать. Не для начинающего зверушка. А вот испанский тритон - тот можно сказать бронебойный.

ЗЫ. И вопросы. более точно сформулируйте , пожалуйста..


 
Перейти в начало страницы
Иной
Отправлено: 09.03.2007, 17:33
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1315
Регистрация: 21.11.2004
Из: В одной далекой-предалекой галактике
Пользователь №: 5043




QUOTE (Tasha# @ Mar 6 2007, 10:44)
Для начала , прочитайте внимательно ветку, потом загляните сюда
http://www.vitawater.ru/terra/caudata/cyn-or.shtml


Вот еще полезная ссылка: http://www.livingunderworld.org/caudata/da...ndridae/cynops/
QUOTE
Еще следует учесть что животное холодноводное, что в связи с этой особенностью очень требовательно к содержанию кислорода в воде.
...
от себя добавлю, что краснобрюхого  сложно содержать. Не для начинающего зверушка.

Они, конечно, предпочитают прохладную воду, но у меня летом некоторое время жил этот зверь при 26С. Так что незначительное повышение температуры не так уж смертельно.

А в чем заключаются сложности содержания огненнобрюхих? Не замечал особых проблем...


--------------------
мне лень менять этот дурацкий ник
 
Перейти в начало страницы
savizor
Отправлено: 13.03.2007, 11:15
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 02.08.2006
Из: Новосибирск, Ж\Д район, CHNet
Пользователь №: 28226




У меня тритончики, испанские я так понимаю, вот фотки
http://savizor.nsk.ru/photos/animalzz/animalzz02.jpg
http://savizor.nsk.ru/photos/animalzz/animalzz09.jpg

Так вот собственно вопрос - какими порциями и как часто их кормить?
кто пишет раз в неделю кто раз в день.

Я кормлю замороженным мотылем мелкими порциями (примерно с голову тритона), на двоих, утром и вечером. Съедают всё, но я тут наблюдение сделал - они после того как заглотнух воздух идут ко дну когда откормленные,
а когда поголодают денек - плавают как подводные лодки =)

Может я их перекармливаю?

 
Перейти в начало страницы
Иной
Отправлено: 15.03.2007, 20:25
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 1315
Регистрация: 21.11.2004
Из: В одной далекой-предалекой галактике
Пользователь №: 5043




QUOTE
утром и вечером

Явно перекармливаете. Два раза в день - это слишком уж часто.

Я через день предпочитаю кормить.


--------------------
мне лень менять этот дурацкий ник
 
Перейти в начало страницы
akms
Отправлено: 21.03.2007, 18:27
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 18.03.2007
Пользователь №: 44002




Этот краснобрюхий плохо повышение температуры переносит. Воду ему надо, как и писали 20-24 градуса. Про островок это правильно. А если испанскому сделать плотик, и вода ему не нравиться(грязная там или тёплая) может вылезти и засохнуть. Но растения и подводный рельеф ему нужен(ночью он спит вертикально, высунув из воды рот). Если недокармливать и понизить температуру, а потом начать усиленно кормить и повысить температуру до нормы то отложат икру. Нужно чтобы было много мест, куда можно было отложить. Вообще эта икра и на растениях и на дне разбросана(выглядит как маленький белый шарик в прозрачном шаре побольше(милиметра 4)). Но это если будет самец и самка. Взрослый самец меньше самки и худее. у меня ещё светлее был, в книгах такого не читал, не знаю точно. В аквариуме с икрой необходимо оставить самку и тщательно её кормить, аэрировать воду. Если оставить самца, или в аквариуме будет другая живность(тритоны, рыбки, улитки) то они съёдят икру. Если отселить всех, то при недостатке воздуха тритончики не родятся. На превых порах тритончики не двигаются, их нужно кормить мелким рыбьим кормом. Им околоповерхностный рельеф просто необходим-утонут. Могут вылезать на стенки аквариума и засыхать. Про этих тритонов вообще пишут что это чуть ли не самый жизнеспособный вид. Якобы могут вмерзать в лёд и засыхать, и после этого остаются живыми, попадая в нормальные условия. Краснобрюхому тритону необходим берег, он более прихотлив к еде, и более красив.
 
Перейти в начало страницы
akms
Отправлено: 21.03.2007, 18:31
+Цитировать сообщение


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 18.03.2007
Пользователь №: 44002




ах да, кормить взрослых лучше натуральной белковой пищёй. Вобщем мясо там, я дождевыми червями кормил(не целыми но живыми). Так они быстро растут. И ещё чем больше аквариум, тем больше вероятность размножения и тем крупнее вырастет потомство.
 
Перейти в начало страницы

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия