Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума      Магазин «Ярче»Магазину «Ярче» требуется сотрудник в ночную смену! Достойная оплата от 80 000₽, сменный график. Адрес: ул. Терешковой, 19А. тел. +7-913-770-2931 (Ольга)  

 Правила форума Правила раздела
9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пожилые собаки: кормление, уход, проблемы, как продлить жизнь питомцу
Yadviga
Отправлено: 10.01.2007, 12:23
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1337
Регистрация: 12.01.2005
Пользователь №: 6339




Если у вас есть пожилая собака, расскажите что она ест, как вы за ней ухаживаете и как она себя чувствует. Особенно если у нее есть заболевания.

Так получилось что у меня теперь живет пес, 10,5 лет. Кормлю пока овсянкой, свареной на бульене. Даю витаминки для пожилых собак. Еще всегда стоит сушка (пока остатки педегри, сегодня куплю РК для пожилых собак). Кормить одной сушкой не могу - у собы проблемы с пищеварением. Еще ест творожок, с желтком, с кашей или просто так.
Сколько раз в день ест ваша собака? Рекс в среднем раз в день - вечером. Но может вообще есть отказаться.
Еще хочу показать вету, но просто в ветклинику не пойду (опыт с ветами исключительно отрицательный). Если вы(лично!) показывали свою пожилую(!) собаку вету, и он вам понравился - напишите пожалуйста. (можно со ссылкой в тему про ветов, чтобы не нарушать правила форума)

В общем, поделитесь опытом smile.gif
 
Перейти в начало страницы
ПесБарбос
Отправлено: 10.01.2007, 15:04
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2423
Регистрация: 25.10.2006
Из: Академгородок, Щ
Пользователь №: 32786




К 7 годам у моего собы появилисть проблемы с лапами и я стала кормить своего парня исключително сушняком РК (не считая маму которая регулярно заглядывала в холодильник и собака в месте с ней angry.gif ), так как у него были проблемы с суставами то корм этот был лечебный, + мясо иногда. То что у вашей собы проблемы с пищеварением не повод не давать сушняк smile.gif
После того как я перевела собу на сушняк он стал у меня великалепно чувствовать и не выглядел на свои 9 лет.
А что касается ветеринаров, то у нас с хорошими терапевтами напряжно, когда Ралфуша у меня забалел я провезла его практически по всем известным клиникам и терапевтам, денег выложела мешок, но ни кто не поставил ему диагноз (вообще никакой не поствили) angry.gif и умер он в страшных мучениях от неизвестной болезни cry3.gif
Я знаю только травматолога хорошего, да я думаю его все знают smile.gif
Так что кормите сушкой и не переживайте по поводу желудка, ведь есть специальные корма и для проблемного желудка в том числе wink.gif
 
Перейти в начало страницы
Usik
Отправлено: 10.01.2007, 15:39
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 12707
Регистрация: 13.10.2004
Пользователь №: 4280




Пожилые собаки нуждаются в повышенном количестве витаминов и микроэлементов, а также в добавках для суставов и связок.
Если Вы кормите натуралкой, то нужно покупать все эти добавки отдельно.
А качественные корма для пожилых собак разработаны как раз с учетом возрастных потребностей животного.
Я бы кормила кормом + мясом в разные приемы пищи.

Собаку нужно приучать к корму постепенно, обычно на упаковке написано как. Чтобы желудку было проще, можно слегка размачивать корм (я добавляла бифидокефир и давала маленько постоять). Можно подобрать корм спрециально разработанный для чувствительных собак.


--------------------
К художникам приходят музы, а к художницам - музыки.
 
Перейти в начало страницы
Yadviga
Отправлено: 10.01.2007, 16:02
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1337
Регистрация: 12.01.2005
Пользователь №: 6339




QUOTE (ПесБарбос @ Jan 10 2007, 15:04)
То что у вашей собы проблемы с пищеварением не повод не давать сушняк smile.gif
После того как я перевела собу на сушняк он стал у меня великалепно чувствовать и не выглядел на свои 9 лет.

Скажем так - это не повод не попробовать перевести на качественный сушнякsmile.gif (РК или ПроПлан). Просто до этого он сидел на чаппи (помидорами не кидать! 10 лет назад все думали что он хороший!!), и после того как перевели на кашу года 4 назад, собачка расцвела и потолстелаsmile.gif Не факт, что сейчас ему понравиться и подойдет сушка, но я попробую.

QUOTE
Так что кормите сушкой и не переживайте по поводу желудка, ведь есть специальные корма и для проблемного желудка в том числе wink.gif

Для проблемного, но не факт что учитывают потребности пожилой и больной собакиsad.gif

QUOTE
Если Вы кормите натуралкой, то нужно покупать все эти добавки отдельно.

Витаминки купила, для пожилых собак. Вообще я - за корм, т.к. просто есть трудности с приготовлением еды. Попытку перевести сделаю обязательно.

2SergVZ спасибо большое за наводку на ветеринара!:)

Еще вопрос в тему: у кого был опыт операций пожилой собаки под общим наркозом? Почему и кто делал? и главное - как соба перенесла?
 
Перейти в начало страницы
Philareta
Отправлено: 10.01.2007, 16:05
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 9266
Регистрация: 03.04.2006
Из: Сибири
Пользователь №: 22680




Я извиняюсь, что не по теме. Наводка на ветеринара....он в городке?


--------------------
...РавнО сноси успех и поруганье
Не забывая, что их голос лжив...(с)
 
Перейти в начало страницы
Yadviga
Отправлено: 10.01.2007, 16:22
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1337
Регистрация: 12.01.2005
Пользователь №: 6339




QUOTE (Philareta @ Jan 10 2007, 16:05)
Я извиняюсь, что не по теме. Наводка на ветеринара....он в городке?

пока не знаюsmile.gif
Пользователь форума, если получится встретиться, обязательно расскажу!
 
Перейти в начало страницы
SergVZ
Отправлено: 10.01.2007, 17:23
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 347
Регистрация: 12.05.2004
Пользователь №: 2334




По поводу кормления основное все сказали: витамины. микроэлементы. Главное следить, чтоб не было ожирения. Свою немку (12 лет) кормлю кашами на нежирных бульонах (мясных, рыбных, куринных) или при варке добавляю раст.масло и/или немножко для запаха сухих кормов. Кости которые Несси не может разгрысть не даю. Зелень, фрукты, овощи, ягоды собака получает.
QUOTE
Philareta Дата Jan 10 2007, 16:05
  Я извиняюсь, что не по теме. Наводка на ветеринара....он в городке?

Он занятой человек, принимать может только в свободное от работы время у себя дома. По этой причине точных координат не даю. Его в городке многие знают. Данному человеку ЛС послал.
 
Перейти в начало страницы
Usik
Отправлено: 10.01.2007, 17:29
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Опытный
Сообщений: 12707
Регистрация: 13.10.2004
Пользователь №: 4280




QUOTE (SergVZ @ Jan 10 2007, 17:23)
Свою немку (12 лет) кормлю кашами на нежирных бульонах (мясных, рыбных, куринных) или при варке добавляю раст.масло и/или немножко для запаха сухих кормов.

А мясо где? blink.gif


--------------------
К художникам приходят музы, а к художницам - музыки.
 
Перейти в начало страницы
SergVZ
Отправлено: 10.01.2007, 17:44
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 347
Регистрация: 12.05.2004
Пользователь №: 2334




QUOTE
А мясо где?

Забыл перечислить smile.gif: мясо, рыбу, куринные ноги и шеи, молочные и кисломолочные продукты, а также пищу со стола хозяина, которую не заменит " ПедиГри" smile.gif
 
Перейти в начало страницы
Yadviga
Отправлено: 10.01.2007, 18:01
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1337
Регистрация: 12.01.2005
Пользователь №: 6339




QUOTE (Usik @ Jan 10 2007, 17:29)
А мясо где? blink.gif

QUOTE
Забыл перечислить smile.gif: мясо, рыбу, куринные ноги и шеи, молочные и кисломолочные продукты, а также пищу со стола хозяина, которую не заменит " ПедиГри" smile.gif


хм...про мясо отдельные споры в ветки про натуралку. Вроде как вырезка никакой пользы не приносит, нужен рубец и ливер.
Для пожилых собак это наверное еще актуальнее?

Часто слышу, что пожилые люди отказываются от мяса. Не из желание спасти животных, а просто потому что не хочется, не нужно оно им. Обмен веществ замедлен, организм не растущий. Думаю у пожилой собаки тоже в рационе не должно быть много мяса, скорее как лакомство. А вот бульенчики - это да, море пользы.
 
Перейти в начало страницы
nofaith
Отправлено: 10.01.2007, 18:04
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Опытный
Сообщений: 2057
Регистрация: 17.07.2005
Из: ВЗ, Ложок
Пользователь №: 12046




Мою собаку на десятом году жизни пришлось два раза прооперировать (первая операция - серьезная) и еще раз потом под наркозом же выдрать зуб. Перенесла все хорошо (до этого проблем со здоровьем не было), операции дали положительные результаты, но вот от печени в результате в прямом смысле слова ничего не осталось, так что сейчас постоянно практически гепатопротекторы, корм перетертый по нескольку раз в день + ферменты.....и худеет. Но живет и жить хочет.


--------------------
Лень - двигатель прогресса.
Возьму постойщика АкГ.
 
Перейти в начало страницы
ПесБарбос
Отправлено: 10.01.2007, 19:08
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2423
Регистрация: 25.10.2006
Из: Академгородок, Щ
Пользователь №: 32786




SergVZ а можно мне тоже координаты вета shy.gif
 
Перейти в начало страницы
Yadviga
Отправлено: 10.01.2007, 19:27
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1337
Регистрация: 12.01.2005
Пользователь №: 6339




QUOTE (nofaith @ Jan 10 2007, 18:04)
Мою собаку на десятом году жизни пришлось два раза прооперировать (первая операция - серьезная) и еще раз потом под наркозом же выдрать зуб. Перенесла все хорошо (до этого проблем со здоровьем не было), операции дали положительные результаты, но вот от печени в результате в прямом смысле слова ничего не осталось, так что сейчас постоянно практически гепатопротекторы, корм перетертый по нескольку раз в день + ферменты.....и худеет. Но живет и жить хочет.

А что за операция? Печень из-за заболевания перестала функционировать или из-за антибиотиков, которые ставили после операции?

Меня очень мучает вопрос насколько некоторые хирургические вмешательства необходимы пожилым животным...
Особенно учитывая мой опыт общения с ветами dry.gif .
 
Перейти в начало страницы
magog62
Отправлено: 11.01.2007, 2:29
+Цитировать сообщение


Ветеран
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 08.08.2004
Пользователь №: 3345




Нашу собаку прооперировали в 12.5 лет по причине новообразований влагалища, матки и яичников. Провели полную стерилизацию, операция была длинная, добавляли наркоз. На момент операции собака была в прекрасной физической форме, веты даже удивились, услышав её возраст. Конечно, я считаю, что операция сильно повлияла на состояние печени, но у нас не было выбора, надо было оперировать. Собака прожила ещё 2 года, причём в целом полноценных, не считая добавляющихся признаков старения - ухудшение слуха, зрения. Последние полгода было недержание мочи.Кстати, мы тоже сначала перевели полностью на сушку, но в последний год от неё пришлось отказаться - были проблемы с зубами и дёснами, и собака могла есть только мягкую пищу. Тем не менее в целом считаю результаты операции удачными. А с ветами надо держать ухо востро - в спорных случаях не жалеть времени и денег и ехать к врачу, которому вы доверяете либо которому доверяет достаточно много людей вокруг вас.
 
Перейти в начало страницы
carabas
Отправлено: 11.01.2007, 3:39
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 198
Регистрация: 24.10.2005
Пользователь №: 15664




Странно что Надя не добавила свои весомые "пять копеек". Видимо не увидела эту ветку.

Вообще, у кого еще не дошло до серьезного хирургического вмешательства, имеет смысл посоветоваться с lasthope, на этом форуме. И как со специалистом с соответствующим высшим образованием и как с владельцем РЧТ в возрасте 14 с лишнем лет ( тьфу-тьфу-тьфу на Ларика, доброго ему здоровья). А у этого кобеля, если не ошибаюсь, врожденные проблемы с сердцем...
 
Перейти в начало страницы

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия