IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поддержать форум
 Правила форума Правила раздела

Тема закрытаНачать новую тему
> !Будьте осторожны, афера!, игра на жалости.
Mara
Отправлено: 14.11.2006, 12:00
+Цитировать сообщение

Guru

C форума НГС:
"...сегодня по электронке получила вот такой спам:
НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ К СУДЬБЕ БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ!!!
Не могли бы Вы пожертвовать немного средств на развитие нашего приюта.
Если у вас сотовый оператор МТС или Билайн пожалуйста отправьте смс на номер 1151 с текстом "kop+19237" (латинскими буквами без пробела) после чего через пробел можете указать свои пожелания для нашего приюта.
Цена смс 1$(Сами подумайте для Вас ето не очень много а животным они нужны как воздух)
Также Вы можете перевести деньги посредством системы Webmoney на счет
MID151928630307
R276320108950
Мы будем Вам очень признательны!

вот так...
письмо с адреса help-animals@mail.ru"

Проверено, письмо вернулось обратно, адресата нет. Это афера. Не попадитесь.

PEV
Отправлено: 14.11.2006, 12:24
+Цитировать сообщение

Member
**

ничего удивительного,если людей обкрадывают,говоря,что с их родными случилось горе,то это можно посчитать "мелкой" шалостью!!!! angry.gif хотя противно и мерзко,что есть такие люди!!!!!!!!

--------------------
Рекс-значит царь!

Mara
Отправлено: 14.11.2006, 13:44
+Цитировать сообщение

Guru

Вот этот сайт
http://www.zoo-dom.narod.ru/
тоже, по-моему, обман. Ничего конкретного о животных(!), только реквизиты, куда можно перевести деньги. По электронке приходят ответы, отсылающие к реквизитам, опять-же. Помощь другая, на поверку, оказалась не нужна, только деньги. Обещанных регулярных обновлений на сайте не происходит. Если присматриваться, нестыковки видно - например, фотографии, животные все за разными решётками, в совершенно разных помещениях, мне, допустим, это режет глаз.. Фото явно собраны из разных мест.
Будьте внимательны!!

не kitten
Отправлено: 14.11.2006, 14:00
+Цитировать сообщение

Veteran

А нельзя узнать чей сайт? Может там на самом деле что-то организовано? Хотя вот эта строчка внизу, бегущая, напомнила мне сайт сибирского благотворительного.
И еще, мне кажется или некоторые фотки я видела на сайте приюта ЭКО? cbs_zz.gif

Mara
Отправлено: 14.11.2006, 14:02
+Цитировать сообщение

Guru

Ага, и зверьё породистое пачками... Котята с Вискаса табунами...
Напишите по электронке письмо, убедитесь сами. Может вам чего другое ответят.

не kitten
Отправлено: 14.11.2006, 14:14
+Цитировать сообщение

Veteran

Слушайте, мне не по глазам, где там адрес? unsure.gif

И еще, зашла на сайт эко, там все изменилось, раньше у них были фотки животных в вольерах, и я точно помню что там были вот такие фотки с ротвейлерами, как на этом сайте. Фотки взяты просто, от фонаря, особенно умилили британцы "вискас".

Mara
Отправлено: 14.11.2006, 14:22
+Цитировать сообщение

Guru

Название: Благотворительный приют для животных
Сайт: http://www.zoo-dom.narod.ru/
Контакты: zoohome@inbox.ru
Взято отсюда -
http://www.chel.dogandcat.ru/?q=node/143
Нашла.. В разделе ССылки, скромно внизу белым добавлено - Наша ссылка.

ZOSIA
Отправлено: 14.11.2006, 14:35
+Цитировать сообщение

Patriarch

Одуреть! Везде пролезут! Сама лично затеяла возню с этим сайтом, написала на указанный адрес. Письмо следующего содержания:
"Здравствуйте, хотела бы помочь приюту. Как связаться с кураторами или работниками. Могу купить корм.... и т.д." И задала еще пару вопросов: 1. почему нет телефонов; 2. помощь кормами, лекарствами и прочим нужна или только деньгами; 3. ПОЧЕМУ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ОТКРЫТ В ПОДМОСКОВЬЕ, А ПРИЮТ НАХОДИТСЯ В НОВОСИБИРСКЕ? Какой в этом смысл?
Ответ пришел через месяц (хотя, по опыту общения не с одним приютом, отвечают через день, максимум). Ответ пришел от мужчины (что само по себе нонсенс). Содержание ответа дословно "это счет для перечисления благотворительно помощи". Очень кратко и емко. Все. Ни координат кураторов, ни объяснений. На последующие письма ответа не последовало. Кстати, некоторые фотографии, выложенные на их сайте, видела на сайтах других приютов. Только настоящих.
Комментарии, как говорится, излишни.

--------------------
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред

Mara
Отправлено: 14.11.2006, 14:44
+Цитировать сообщение

Guru

Бурчит: Просто я твой опыт "до кучи" собрала..Молодец, что отписалась.

ZOSIA
Отправлено: 14.11.2006, 14:47
+Цитировать сообщение

Patriarch

И еще по-поводу лохотронов: стащила на ПиКе:
1. Приют кошек, собак и др. животных выброшеных из зоопарков примет материальную помощь на уход и условия пребывания там животных.
Средства, пожалуйста, отправлять на YANDEX-ДЕНЬГИ
Номер нашего счета
4100159041238
Заранее благодарны за поддержку!
пр-д Пароходчиков 56
(Адрес фальшивый Такой улицы нет на картах Москвы, Питера и еще 8 городов в Яндекс.Картах )

А еще на этот же кошелек предлагают присылать деньги для:
2. Получения доступа к базе абонентов Билайна
3. Финансовой пирамиды
4. А вот это уже, граждане, подлость неимоверная... Цитирую:
"Доброго времени суток!Меня зовут Ермолаева Анастасия.Мне 63 года. Пенсионер.Минувшая трагедия самолета А-310 унесла жизни близких мне людей. Я осталась одна. Помочь мне некому. Помогите похоронить их с честью и достоинством. Номер счета на YANDEX деньги
4100159041238
Заранее благодарна!"
(Какая продвинутая пенсионерка!)

А теперь сравните номер кошелька.

Вот так.

--------------------

ZOSIA
Отправлено: 14.11.2006, 14:47
+Цитировать сообщение

Patriarch

QUOTE (Mara @ Nov 14 2006, 15:44)
Бурчит: Просто я твой опыт "до кучи" собрала..Молодец, что отписалась.

а я и не в претензии _p_.gif

--------------------

ZOSIA
Отправлено: 20.11.2006, 11:55
+Цитировать сообщение

Patriarch

Скопировано с НГСа:

Помоги собачке!
[20.11] Интернет-мошенники стали притворяться покровителями бездомных животных
Спам, приходящий по Интернету, как всегда, радует своим многообразием и оригинальностью. Играя на сентиментальности пользователей, творцы спама уведомляют нас о бедственном положении зимбабвийских принцесс, коим, во что бы то ни стало, нужно перечислить определенную сумму на счет. Свежий спамерский продукт, который с начала ноября докучает Интернет-пользователям города, сообщает нам о том, что в помощи нуждается приют для бездомных зверей, и тут у людей могут возникнуть сомнения, так как в городе у нас подобные приюты имеются. Пользуясь случаем, НГС.НОВОСТИ тоже решили выяснить, насколько эффективно борются со спамерским мошенничеством новосибирские блюстители порядка.

После пафосного текста, начинающегося словами: «Вы проходите мимо них каждый день, спеша на работу, домой или гуляя по парку. Вам кажется, что их много – грязных, голодных; они портят своим видом облик нашего города – но ведь они не виноваты!», авторы спама приложили информацию о том, что помочь зверям, можно перечислив деньги на счет посредством системы Webmoney или же отправив sms-сообщение на определенный номер МТС или «Билайн».

«Цена sms $1 (cами подумайте, для Вас это не очень много, а животным они нужны, как воздух)», – пишут покровители бездомного зверья.

Татьяна Палкина, одна из основательниц крупнейшего приюта для собак и кошек за Уралом, базирующемся в Дзержинском районе Новосибирска, сообщила, что о подобных Интернет-сообщениях слышала неоднократно, добавив, что их приют к Интернет-спаму не имеет никакого отношения. Подобные комментарии были получены НГС.НОВОСТИ и в других приютах города.

Порывшись в Интернете, корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружил оригинал пафосного текста (без упоминания о счете и платных sms-сообщениях) на московском сайте «Зоокомфорт», публикующем информацию о приютах Москвы. Руководство сайта заявило, что текст этот был у них сворован в мошеннических целях.

Обратились НГС.НОВОСТИ и в компанию МТС с просьбой сообщить какие-либо данные клиента, зарегистрировавшего указанный в спаме номер. «Действительно, такой номер контент-провайдера существует, и стоимость исходящего sms-сообщения на этот номер составляет $0,99 без учета НДС, – сообщила Ольга Русакова, старший специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» Макро-регион «Сибирь». – Однако нужно отметить, что сотовый оператор только предоставляет короткий номер и его абонентское обслуживание. Содержание ресурса, цели и задачи целиком зависят от контент-провайдера, который инициировал и организовал тот или иной сервис». Сообщать что-либо о контент-провайдере в МТС не стали, уточнив лишь, что в черный список он не занесен.

Кстати, sms-мошенничество, аналогичное описанному, в последние месяцы участилось. Зафиксировано, что в ноябре новосибирским абонентам разных операторов приходят смс-ки с дружеским приветствием и просьбой перезвонить на определенный номер. При попытке дозвона на указанный номер со счета автоматически снимается 4 доллара.

«Пока мы с описанным выше способом мошенничества не сталкивались, – комментирует Ольга Русакова, – заявлений от наших абонентов не поступало. Так что в этом случае мы можем пока только порекомендовать абонентам быть бдительными и не перезванивать на незнакомые номера, а также не класть деньги на счет незнакомым людям и не сообщать никому секретные коды карт оплаты. А еще о любых таких случаях желательно сообщать в любой наш салон-магазин. Если у нас будут заявления от абонентов, мы сможем прояснить ситуацию и заблокировать телефон мошенника».

Что же касается милиции, в чьи обязанности входит поиск мошенников, то ситуация здесь весьма безрадостная. Если в сфере «мобильного» мошенничества за последний год преступления были раскрыты, то мошенническим Интернет-спамом в милиции не занимаются. «Если заявлений от пострадавших нет, то мы, соответственно, этим и не занимаемся, – рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе ГУВД Новосибирской области. – По сводкам таких случаев за последние годы не было. Вряд ли подобные заявления и могли быть. Во-первых, суммы тут, как правило, малые. Во-вторых, дураков таких мало, которые бы без всяких дополнительных сведений перечисляли свои деньги на неизвестный счет, тем более на животных – у нас на людей-то не хотят деньги перечислять, когда им реальная помощь нужна».

Владимир Иткин, специально для НГС.НОВОСТИ
Фото Евгении Брыковой

--------------------

Mara
Отправлено: 20.11.2006, 12:36
+Цитировать сообщение

Guru

Приюты НИКОГДА не проводят безадресных акций. Приюты НИКОГДА не просят помощи ТОЛЬКО деньгами( обычно деньги стоят на последнем месте, или не фигурируют в просьбе приюта вообще!). С работниками приютов или с кураторами ВСЕГДА можно связаться или встретиться. В принципе всё. Это я суммировала свои наблюдения. Думаю, если при получении подобной смски возникают сомнения - помочь-не помочь - достаточно вспомнить три этих положения - и вопрос отпадёт сам собой.

Usik
Отправлено: 20.11.2006, 13:43
+Цитировать сообщение

Patriarch

Ну дают.. я бы не попалась на такое, конечно, но думаю, что много кто попадается. И это печально. Ведь потом эти люди, возможно, вообще никому доверять не будут. И помогать соответственно.
Между тем, поскольку это работает на мошенников, а это, судя по всему, работает, есть надежда, что народ у нас все-таки отзывчивый. Хотят люди помогать. А значит и реальному приюту есть у кого просить помощи.

--------------------
К художникам приходят музы, а к художницам - музыки.

Тема закрыта Mara в 20:46 05.03.2009

Тема закрытаНачать новую тему