Топ-100
Форум Академгородка г. Новосибирска
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Градостроительный совет, Утвердил проект технопарка
Alex Alexeev
Отправлено: 20.10.2006, 10:11
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




Из рассылаемого сейчас пресс-релиза
QUOTE

Утверждена градостроительная концепция Технопарка в новосибирском Академгородке

На состоявшемся градостроительном Совете Новосибирска утверждены  планировочные решения размещения комплекса объектов Технопарка в Академгородке.
19 сентября в зале заседаний Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска, прошел градостроительный Совет. В него входят представители профильных подразделений мэрии, депутаты городского совета Новосибирска, авторитетные архитекторы, руководители проектно-строительных организаций. Для обсуждения и согласования были представлены планировочные решения зоны резидентов Технопарка, объектов общественно-делового центра и жилого микрорайона по ул. Пирогова, в совокупности со схемой функционального зонирования, транспортной схемой, зонами озеленения и благоустройства.
Заседание открыл начальник ГУАиГ, главный архитектор города, Валерий Арбатский. Он сообщил коллегам, что на подготовительном этапе проектирования была проделана большая работа. В ней принимали участие представители администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска. Главным консультантом проекта выступил главный архитектор СО РАН, Анатолий Кондратьев. Подготовкой предложений занималась рабочая группа в составе представителей Фонда «Научно-технологического парка новосибирского Академгородка» и стратегического инвестора проекта – компании «РосЕвроДевелопмент». Разработчиком планировочных решений проекта Технопарка в Академгородке выступила известная компания «RMJM» (Великобритания).
Затем слово было предоставлено заместителю председателя СО РАН, президенту Фонда «НТП Академгородок», Дмитрию Верховоду, Он рассказал участникам заседания о всех изменениях, которые произошли в проекте с момента начала его подготовки к строительству.
Президент Фонда напомнил, что изначально Технопарк в Академгородке предполагалось строить в массиве естественного леса между улицей Пирогова и Бердским шоссе (микрорайон «Г», согласно Генерального плана развития Академгородка от 1963г.). После предварительного экологического аудита территории, участники проекта приняли совместное решение о переносе строительства зоны резидентов Технопарка из лесного массива на участок заброшенного лесопитомника, давно страдающего от заражения патогенными грибами. Так же, для сокращения антропогенной нагрузки на этот участок, было принято решение вынести 60 тыс.кв.м. лабораторно-производственных корпусов (более 37% площадей) за территорию институтов СО РАН (на ул. Инженерная). На участке лесопитомника в зоне резидентов Технопарка, общей площадью 37 га., было оставлено лишь 100 тыс.кв.м. лабораторных и офисных помещений. Кроме того, до 60 тыс.кв.м. была сокращена площадь жилого микрорайона, из которых 30 тыс.кв.м. составят малосемейные общежития для молодых сотрудником НГУ, СО РАН и НТП.
После проведения всесторонних независимых экологических и дендрологических обследований (подеревная паспортизация участков), в которых приняли участие специалисты государственных институтов и экологических общественных организаций, проектировщиками из «RMJM» были определены точечные места для посадки зданий и сооружений. В полном соответствии с требованиями экологов, результатами обсуждений проекта на общественном совете Советского района Новосибирска и приняв за основу сложившиеся в Академгородке уникальные градостроительные нормы, английские архитекторы подготовили проект планировочных решений. Представленный мастер-план максимально учитывает все эти факторы, и не затрагивает здоровые естественные лесные массивы Академгородка.
Проект планировочного решения представлял главный архитектор СО РАН Анатолий Кондратьев. Именно ему, согласно постановлению Бюро Президиума СО РАН, было поручено подготовить и представить материалы планировочных решений Технопарка на утверждение градостроительного совета Новосибирска.
Анатолий Кондратьев сообщил присутствующим, что представленные планировочные решения являются логическим продолжением «Генеральной схемы развития Новосибирского научного центра до 2025 года», которая была принята на градостроительном Совете весной 2005 года. Предлагаемая концепция создания Технопарка, по мнению архитектора,  уточняет и развивает ранее спланированную схему, и устанавливает новый лесосберегающий подход к размещению объектов архитектуры в существующих зеленых массивах. Все это позволяет разместить Технопарк в ядре Академгородка, именно в том место, где и был оставлен территориальный резерв для развития ННЦ – объектов науки и внедренческой зоны.
Анатолий Кондратьев так же отметил, что на заседании Бюро и Президиума СО РАН, посвященным обсуждению планировочных решений Технопарка, академиками было отмечено, что архитекторы максимально сократили плотность застройки, в результате чего она стала существенно ниже, чем сложившаяся в Академгородке. Так в представленном планировочном решении, из 44 гектаров, на которых располагаются объекты этого этапа планирования, под застройку уйдет лишь чуть более 5-ти га. В совокупности с дорожной сетью плотность застройки составляет около 18%. Для примера, плотность застройки в жилой части Верхней зоны Академгородка ~ 25%, а в зоне институтов ~ 55-58%. Вообще плотность для подобных зон, по существующим строительным нормам и правилам (СНиП), не должна превышать 70%.
После представления планировочных решений, докладчики, Анатолий Кондратьев и Дмитрий Верховод ответили на вопросы присутствующих. Пояснения и комментарии к выступлениям дали также генеральный директор ООО «РЕД-Новосибирск» Павел Пирогов, и глава  Советского района Новосибирска Алексей Гордиенко.
Выслушав всех выступающих, члены градостроительного Совета одобрили в целом представленный проект. Были даже слова гордости за архитектурное будущее Новосибирска и Академгородка, если такой проект будет реализован. Высказанные замечания касались в основном того, что в дальнейшем проектировщикам необходимо подробно проработать раздел, касающийся транспортной инфраструктуры, максимально обеспечив транспортную доступность Академгородка. Также новосибирские архитекторы убеждены, что в дальнейшем все проекты зданий должны обсуждаться на градостроительном Совете.
В заключении заседания градостроительного Совета Валерий Арбатский поблагодарил всех присутствующих за участие в обсуждении и единодушную поддержку представленных планировочных решений.
По мнению главного архитектора города, за последние годы, это несомненно один из самых интересных проектов, которые рассматривались градостроительным Советом Новосибирска. Валерий Арбатский выразил свою признательность стратегическому инвестору и проектировщикам, за то что им удалось органично вписать в исторически сложившуюся архитектурную среду Академгородка новые образования.
«Пройден очень важный этап проекта по созданию Технопарка. Сейчас создана планировочная основа для подготовки дальнейших решений. При нашей общей поддержке представленных планировочных решений, все справедливые замечания и интересные предложения будут обязательно учтены разработчиками» - заверил собравшихся главный архитектор города.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
irra
Отправлено: 20.10.2006, 10:40
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 14.06.2005
Пользователь №: 11123




Понятно, этот этап пройден... Можно узнать, а дальше что? Какие по плану предстоят действия?


"В качестве предложения прозвучала необходимость представления архитектурных проектов зданий, которые должны будут украшать будущий технопарк."

Вот к этому полностью присоединяюсь. Выставленные ранее проектировщиками картинки с цветными квадратиками не дают никакого представления об архитектурном решении проекта. (Кстати, исправьте уже наконец, название темы "Утверждена архитектурная концепция технопарка". Не архитектурная, а градостроительная.)
 
Перейти в начало страницы
simoly
Отправлено: 20.10.2006, 12:47
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 12373
Регистрация: 11.01.2006
Пользователь №: 19101




И где можно посмотреть эти планировочные решения? Все, что выкладывалось до этого - примерные границы участков.

Кроме планировочных решений, меня сильно инетерсуют места и сроки строительства новых коммуникаций. Ну и конечно, общественные слушания по проекту - когда, где, каким образом и кто может принять в них участие.
 
Перейти в начало страницы
aspopov
Отправлено: 20.10.2006, 12:54
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 64487
Регистрация: 21.10.2004
Из: Солнечная система
Пользователь №: 4406




QUOTE (simoly @ Oct 20 2006, 13:47)
И где можно посмотреть эти планировочные решения? Все, что выкладывалось до этого - примерные границы участков.

Кроме планировочных решений, меня сильно инетерсуют места и сроки строительства новых коммуникаций. Ну и конечно, общественные слушания по проекту - когда, где, каким образом и кто может принять в них участие.

Нет, выкладывались и планировочные решения.

И про коммуникации некоторые цифры выложены.

Пора уже платную услугу вводить: поиск информации в теме и составление дайджестов для ленивых.


--------------------
Homo homini lupus ест.
 
Перейти в начало страницы
simoly
Отправлено: 20.10.2006, 13:10
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 12373
Регистрация: 11.01.2006
Пользователь №: 19101




QUOTE (aspopov @ Oct 20 2006, 12:54)
QUOTE (simoly @ Oct 20 2006, 13:47)
И где можно посмотреть эти планировочные решения? Все, что выкладывалось до этого - примерные границы участков.

Кроме планировочных решений, меня сильно инетерсуют места и сроки строительства новых коммуникаций. Ну и конечно, общественные слушания по проекту - когда, где, каким образом и кто может принять в них участие.

Нет, выкладывались и планировочные решения.

И про коммуникации некоторые цифры выложены.

Пора уже платную услугу вводить: поиск информации в теме и составление дайджестов для ленивых.

обещались FAQ, ващет. Или он тож будет платный? Вы в теме, дайте ссылку, пожалуйста.


По микрорайону Е буквально на прошлой неделе была беседа - до пруда не до пруда будут строить, тогда мне ответили, что на плане - приблизительные границы участков.

по коммуникациям выложены цифры, я их видела. Но нет ответа на вопрос, который меня интересует - когда начнут строить и где. Есть про пропускную способность.
 
Перейти в начало страницы
Караваев
Отправлено: 20.10.2006, 13:26
+Цитировать сообщение


Опытный
****

Группа: Участник
Сообщений: 503
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 18125




QUOTE (simoly @ Oct 20 2006, 13:10)
...дайте ссылку, пожалуйста.

по коммуникациям выложены цифры, я их видела. Но нет ответа на вопрос, который меня интересует - когда начнут строить и где. Есть про пропускную способность.

Любуйтесь - "Утверждена архитектурная концепция технопарка"
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=140144

Думаю что строить их (коммуникации) начнут после того, как пройдут общественные слушания и мы дадим "добро" на строительство ТП. Именно в комплексе со всей прилагающейся к проекту инфраструктурой. Слово за "лесными сестрами" и их "адвокатами".
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 20.10.2006, 13:38
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (simoly @ Oct 20 2006, 13:10)
обещались FAQ, ващет. Или он тож будет платный? Вы в теме, дайте ссылку, пожалуйста.


По микрорайону Е буквально на прошлой неделе была беседа - до пруда не до пруда будут строить, тогда мне ответили, что на плане - приблизительные границы участков.

по коммуникациям выложены цифры, я их видела. Но нет ответа на вопрос, который меня интересует - когда начнут строить и где. Есть про пропускную способность.

FAQ - ориентировочные расчеты показали, что работа по его созданию порядка 200 человеко-часов, работа начата. Ориетировочно пилотный образец будет конец-середина Ноября.

"Е" - Работа архитекторов и экологов по согласованию пятен застройки еще продолжается. Когда будет все согласовано сразу выложим.

Детальный проект по коммуникациям сейчас готовится, на что из Федерального бюджета должны в этом году быть перечислены деньги.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
aspopov
Отправлено: 20.10.2006, 13:48
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 64487
Регистрация: 21.10.2004
Из: Солнечная система
Пользователь №: 4406




QUOTE (simoly @ Oct 20 2006, 14:10)
обещались FAQ, ващет. Или он тож будет платный? Вы в теме, дайте ссылку, пожалуйста.


По микрорайону Е буквально на прошлой неделе была беседа - до пруда не до пруда будут строить, тогда мне ответили, что на плане - приблизительные границы участков.

по коммуникациям выложены цифры, я их видела. Но нет ответа на вопрос, который меня интересует - когда начнут строить и где. Есть про пропускную способность.

FAQ -- долгая, кропотливая и трудная работа.

По микрорайону "Е" пока еще ничего и нет. Он и не самым первым будет строиться.

Строить объекты технопарка начнут в апреле 2007 (озвучивалось). Инженерка -- в числе приоритетных направлений.

Где находятся объекты инженерки -- указано в тех же файлах, где и цифры. Там эти объекты названы.


--------------------
Homo homini lupus ест.
 
Перейти в начало страницы
simoly
Отправлено: 20.10.2006, 13:59
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 12373
Регистрация: 11.01.2006
Пользователь №: 19101




QUOTE (aspopov @ Oct 20 2006, 13:48)
FAQ -- долгая, кропотливая и трудная работа.

Да я не тороплю smile.gif Тока и меня не надо упрекать в лености, ок? smile.gif



QUOTE (aspopov @ Oct 20 2006, 13:48)
Где находятся объекты инженерки -- указано в тех же файлах, где и цифры. Там эти объекты названы.


Указано - на словах. Я бы хотела план посмотреть, наглядный. Это возможно? Или - когда это будет возможно?
 
Перейти в начало страницы
simoly
Отправлено: 20.10.2006, 14:01
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 12373
Регистрация: 11.01.2006
Пользователь №: 19101




Alex Alexeev, ответьте, пожалуйста, по общественным слушаниям...
 
Перейти в начало страницы
aspopov
Отправлено: 20.10.2006, 14:12
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 64487
Регистрация: 21.10.2004
Из: Солнечная система
Пользователь №: 4406




QUOTE (simoly @ Oct 20 2006, 14:59)
QUOTE (aspopov @ Oct 20 2006, 13:48)
FAQ -- долгая, кропотливая и трудная работа.

Да я не тороплю smile.gif Тока и меня не надо упрекать в лености, ок? smile.gif

Указано - на словах. Я бы хотела план посмотреть, наглядный. Это возможно? Или - когда это будет возможно?

Вопрос типа "ну где же обещаный FAQ через неделю после разговора о нем) -- нет, конечно, Вы не торопите. Просто поторапливаете.

Я не упрекаю. Просто констатирую. И бо Вы ленитесь искать информацию, не упрекайте других, что им лень это делать за Вас и для Вас.

Когда-нибудь -- несомненно. Рисовать все это на картах специально для Вас мне сейчас некогда. Работа немаленькая, а занимаюсь я всем этим исключительно на общественных началах.

Вообще, как-то Вы много хотите. Пошевелитесь сами хоть чуть-чуть. А то получается: ничего не знаете, не понимаете, искать и интерпретировать уже выложенную информацию Вам вломы, но мнение у Вас уже есть и его высказывать Вы отнюдь не стесняетесь. По-моему, такое как раз и называют спекуляциями.


--------------------
Homo homini lupus ест.
 
Перейти в начало страницы
simoly
Отправлено: 20.10.2006, 14:24
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 12373
Регистрация: 11.01.2006
Пользователь №: 19101




Аспопов, да нету ее еще, этой информации. Вот же Алексеев ответил:

QUOTE
"Е" - Работа архитекторов и экологов по согласованию пятен застройки еще продолжается. Когда будет все согласовано сразу выложим.

Детальный проект по коммуникациям сейчас готовится, на что из Федерального бюджета должны в этом году быть перечислены деньги.


что касаемо плана прохождения коммуникаций, я думаю, это интересно не тока мне. Хотите убедиться - создайте опрос smile.gif Для меня это очевидно, обсуждать что-то, о чем известно "проект готовится" - бессмысленно, вот как будет готов, с планами, тогда и обсудим.
 
Перейти в начало страницы
irra
Отправлено: 20.10.2006, 16:46
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 14.06.2005
Пользователь №: 11123




QUOTE (irra @ Oct 20 2006, 10:40)
Можно узнать, а дальше что? Какие по плану предстоят действия?

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Очень интересуют сроки по первой очереди, по ближайшим планам. Типа на днях картинки покажем, потом еще с кем-нибудь согласуем, а через месяц-другой строить начнем...
 
Перейти в начало страницы
Alex Alexeev
Отправлено: 20.10.2006, 18:50
+Цитировать сообщение


Патриарх
**********

Группа: Участник
Сообщений: 8495
Регистрация: 01.02.2006
Из: Анапа
Пользователь №: 19993




QUOTE (irra @ Oct 20 2006, 10:40)
Понятно, этот этап пройден... Можно узнать, а дальше что? Какие по плану предстоят действия?

Публичные слушания. Они объявляются постановлением мэра. И проходят от 15 до 50 дней после объявления. Точной информации о проектах зданий не знаю, но мое мнение, до прохождения публичных слушаний проектировать не стоит. Детальный проект стоит больших денег, а вдруг после публичных слушаний, которые касаются градостроительных решений, будут внесены существенные измения. Что тогда, все переделывать. Поэтому по этапам. Публичные слушания, проектирование, строительство.


--------------------
Цинизм принципов
Мистифицируя авторитеты
Парализует ресурсы
Социальных конструкций
 
Перейти в начало страницы
irra
Отправлено: 20.10.2006, 19:06
+Цитировать сообщение


Активист
***

Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 14.06.2005
Пользователь №: 11123




QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 20 2006, 18:50)
Публичные слушания. Они объявляются постановлением мэра. И проходят от 15 до 50 дней после объявления. Точной информации о проектах зданий не знаю, но мое мнение, до прохождения публичных слушаний проектировать не стоит. Детальный проект стоит больших денег, а вдруг после публичных слушаний, которые касаются градостроительных решений, будут внесены существенные измения. Что тогда, все переделывать. Поэтому по этапам. Публичные слушания, проектирование, строительство.

То есть на публичных слушаниях будут те же картинки, что и здесь выложены sad.gif ? С транспортной схемой и функциональным зонированием? С цветными квадратиками на месте главных ворот sad.gif ?

А как же архитектурная концепция? Это не то же самое, что детальный проект, его и не нужно сейчас делать. Это именно концепция, стиль, направление проектирования. Она показывает, в каком из архитектурных стилей будет все выполнено (классика или хай-тек, кирпич или стекло-бетон, стройность линий или приземленность). Из тех цветных квадратиков, что сейчас представлены, можно сделать как совершенно прекрасную, так и совершенно ужасную архитектуру. Мне кажется, для убеждения народа на публичных слушаниях надо подготовить побольше красивых картинок (красивых домиков в красивом лесу), тогда и народу понравится. Это на первых курсах Архитектурной Академии проходят smile.gif
 
Перейти в начало страницы

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Удалить установленные форумом cookies · Отметить все сообщения прочитанными
RSS Текстовая версия